<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/" xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" version="2.0">
    <channel>
        <title>Auto Bild - Lo último</title>
        <description>Últimas noticias en Auto Bild</description>
        <image>
            <url>https://www.autobild.es/</url>
            <title>Auto Bild - Lo último</title>
            <link>https://www.autobild.es/images/logo-autobild.png</link>
            <description>Últimas noticias en Auto Bild</description>
        </image>
        <link>https://www.autobild.es/</link>
        <atom:link rel="self" type="application/rss+xml" href="https://www.autobild.es/rss/tag/comprar-coche/"/>
            <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/javier-sendin-mejor-mecanico-espana-si-tuviera-que-comprar-un-coche-nuevo-sin-duda-optaria-por-un-phev-preferiblemente-japones_7038532_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Javier Sendín, el mejor mecánico de España: "Si tuviera que comprarme un coche nuevo, sin duda optaría por un PHEV, y preferiblemente japonés" ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El experto en automóviles subraya las ventajas de los coches híbridos enchufables, aunque advierte de la complejidad y el mantenimiento más caro de los modelos nuevos. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 13 Oct 2026 21:18:24 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/javier-sendin-mejor-mecanico-espana-si-tuviera-que-comprar-un-coche-nuevo-sin-duda-optaria-por-un-phev-preferiblemente-japones_7038532_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="303045" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/13/6ace1d2b051dc6-79277313.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-13T21:18:24+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Actualmente, <a href="https://www.autobild.es/motor/que-coche-comprar-2026-te-contamos-todos-los-tipos-motores-disponibles-analizamos-todos-los-segmentos-marcas-te-recomendamos-los-10-mejores_6980642_0.html" target="_blank">comprar un vehículo nuevo se ha convertido en un quebradero de cabeza, por la gran variedad de tecnologías de propulsión</a> y, sobre todo, por el encarecimiento de los coches. <b>Javier Sendín, mejor mecánico de España, no tiene dudas y optaría por un PHEV. Tampoco se permite vacilar en el origen de ese automóvil: Japón.</b></p><p>Sendín se ha convertido en uno de los expertos en automoción más aclamados en España, galardonado con el premio de <b>Mejor Mecánico de nuestro país en 2023</b>.</p><p>A menudo, el <b>mecánico salmantino</b> se pronuncia sobre diferentes temas relacionados con el mundo del motor y, en esta ocasión, ha hablado con los compañeros del diario <i>Mundo Deportivo</i>.</p><p>Como era de esperar, le han formulado una pregunta que, seguramente, le hacen a diario: ¿Qué tipo de coche te comprarías? Javier no lo duda: "Sinceramente, hoy en día no me apetece comprar ningún coche nuevo. Pero, <b>si tuviera que hacerlo, sin duda optaría por un híbrido enchufable, y preferiblemente japonés</b>”.</p><h2>Javier Sendín destaca las ventajas de los coches híbridos enchufables</h2><p>“Este tipo de vehículo combina lo mejor de las dos tecnologías: el motor térmico y el eléctrico", añade para, a continuación, explicar las ventajas de este tipo de vehículos.</p><p>"<b>Permite moverse por la ciudad en modo 100% eléctrico, con un coste muy bajo y sin emisiones</b>. Al mismo tiempo, ofrece la posibilidad de hacer trayectos largos gracias al motor de combustión”, comenta.</p><p>“Además, al ser enchufable, cuenta con la <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311">etiqueta CERO</a>, lo que facilita la movilidad en zonas restringidas y aporta ventajas tanto fiscales como de aparcamiento", aclara.</p><p>Más allá de analizar las ventajas del coche híbrido enchufable, sorprende el inicio de la respuesta del mecánico: “Sinceramente, hoy en día no me apetece comprar ningún coche nuevo”.</p><p>Respecto a esto, Javier Sendín explica que "en mi caso, no compraría un coche nuevo. Pero es cierto que esto depende mucho de cada persona y de sus circunstancias. Hoy en día, en algunas ciudades, si no tienes un vehículo ECO o CERO, prácticamente no puedes circular, así que para ciertos usuarios no queda otra que optar por un coche nuevo".</p><h2>Los coches nuevos son muy caros</h2><p>Sin embargo, “los coches actuales son mucho más caros de mantener que los de hace unos años. Las piezas tienen precios desorbitados: <b>una pantalla multimedia puede costar entre 9.000 y 10.000 euros, y un faro matricial puede llegar a valer 2.500 euros</b>. Esto provoca que, ante un simple golpe frontal con dos faros y airbags, el coche se declare siniestro total", subraya.</p><p>"Eso sí, también hay que reconocer que los coches modernos son mucho más seguros, cómodos y fáciles de conducir gracias a los avances en sistemas de asistencia y seguridad. Pero todo eso tiene un coste y no todo el mundo puede asumirlo", matiza.</p><p>"En resumen, los coches modernos ofrecen más tecnología, pero a costa de una fiabilidad y unos costes de mantenimiento mucho más elevados. Por eso, <b>cada caso hay que valorarlo según las necesidades y el presupuesto del conductor</b>", concluye Javier Sendín.</p><h2>Cuándo es recomendable comprar un vehículo PHEV</h2><p>Como dice el mejor mecánico de España, el coche híbrido enchufable representa lo mejor de dos mundos, porque puede <b>funcionar en modo 100% eléctrico</b>, sin emitir CO2 por el escape, <b>y también con un motor de gasolina</b>, lo que le permite disponer de una mayor autonomía.</p><p>Precisamente, esta es una de sus ventajas: la autonomía. Al contar con dos fuentes de energía, los vehículos PHEV pueden alcanzar <b>autonomías combinadas superiores a 1.000 kilómetros</b> en algunos casos.</p><p>Gracias a la evolución tecnológica, cuando funcionan en modo eléctrico, muchos modelos pueden <b>recorrer más de 90 kilómetros, </b>lo que, en la práctica, supone conducir un coche eléctrico puro a la hora de hacer desplazamientos cortos por ciudad; luego está el motor de combustión para hacer un viaje largo sin preocuparse de la autonomía.</p><p>El coche PHEV es una opción recomendable para aquellos que, además de circular habitualmente por ciudad, van a hacerlo también para viajar con cierta frecuencia o como único coche en casa.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/13/6ace1d2b051dc6-79277313.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/jose-mecanico-no-se-calla-denuncia-estoy-los-oportunistas-los-enganos-hasta-aqui-quiero-darle-voz-que-esta-pasando-con-todos-los-coches-afectados-por-dana_7047521_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ José, mecánico, no se calla y denuncia: "Estoy de los oportunistas y de los engaños hasta aquí. Quiero darle voz a lo que está pasando con todos los coches afectados por la Dana" ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Gran parte de los coches que se venden procedentes de Valencia están afectados por aquella catástrofe meteorológica y este experto aconseja que los conductores los revisen a fondo antes de comprar. ]]></description>
    <pubDate>Sun, 11 Oct 2026 18:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/jose-mecanico-no-se-calla-denuncia-estoy-los-oportunistas-los-enganos-hasta-aqui-quiero-darle-voz-que-esta-pasando-con-todos-los-coches-afectados-por-dana_7047521_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="345227" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/10/6aca890de9d822-01352681.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-11T18:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Javier Pazos</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><b>Un mecánico se harta del oportunismo que hay en algunos <a href="https://www.autobild.es/motor/un-estudio-advierte-uno-cada-tres-compradores-usados-ha-sufrido-una-estafa_6927025_0.html" title="Un estudio advierte: uno de cada tres compradores de coches usados ha sufrido una estafa">vendedores de coches que buscan aprovecharse y engañar a los compradores.</a></b> Hace dos años tuvieron lugar en Valencia las inundaciones de <a href="https://www.autobild.es/noticias/toque-atencion-afectados-dana-generalitat-advierte-coches-siniestrados-posibilidad-perder-ayudas-1484303" title="Toque de atención a los afectados de la DANA: la Generalitat advierte de los coches siniestrados y la posibilidad de perder las ayudas" target="_blank">la DANA</a>, y este episodio afectó a muchas personas, pero también a sus vehículos. Y es ahí donde algunas personas intentan aprovecharse vendiendo a precio de mercado un automóvil totalmente dañado por esta catástrofe. "<b>Quiero darle voz a lo que está pasando con todos los coches afectados por la DANA", manifiesta el mecánico.</b></p><p><span>José, mecánico, asegura que no es un experto en la compraventa de vehículos, pero aun así ha visto con sus propios ojos ofertas sospechosas de algunos coches que habían sido limpiados superficialmente para engañar a la hora de venderlos. Los vendedores se hacen con <b>este vehículo prácticamente destrozado por las inundaciones y le dan un lavado de cara, pero este nunca vuelve a ser el mismo y al final el nuevo propietario lo acaba descubriendo con el tiempo.</b></span></p><h2>José, mecánico, se harta de los estafadores</h2><p>Los conductores tienen que estar con mil ojos para intentar no ser víctimas de una estafa relacionada con su automóvil. Prueba de esto son los robos, pero en este caso vamos a centrarnos en las estafas que se producen a la hora de comprar un <a href="https://www.autobild.es/coches" title="Toda la información sobre coches de todas las marcas">coche</a>.<b> Este tipo de vendedores que buscan engañar en sus tratos se aprovechan de cualquier oportunidad, incluso de catástrofes naturales como fue la DANA que sufrió la Comunidad Valenciana.</b></p><p><span>Esto fue en 2024 y los vehículos que estaban aparcados en ciertos parkings, así como los de la calle, sufrieron mucho, quedando en estados prácticamente irreversibles. </span><span>José, mecánico de 'Motorsag', pone el grito en el cielo harto de este tipo de engaños relacionados con esta catástrofe: <b>"Estoy de los oportunistas y de los engaños hasta aquí. Quiero darle voz a lo que está pasando con todos los coches afectados por la DANA, lo que están intentando hacer con ellos y lo que va a pasar en un futuro"</b>.</span></p><p>En su perfil de Instagram quiso dejar claro que él no se dedica a la compraventa, pero aun así quiere alertar de una estafa que puede afectar a sus seguidores. Los dueños de algunos de estos coches solo quieren deshacerse de ellos y ahí es cuando entran en juego los estafadores. <b>"Están comprando esos coches a buen precio para medio repararlos, digo medio porque nunca van a estar reparados, y los van a vender"</b>, explica el profesional. </p><h2>El problema con estos coches y la solución del experto</h2><p>La <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/dana.html" title="Todas las noticias relacionadas con la DANA" target="_blank">DANA </a>arrastró con todo a su paso y hay gente que todavía se aprovecha de esta desgracia. Una vez los estafadores se hacen con este vehículo por un precio asequible, se ponen manos a la obra y lo convierten en un vehículo aparentemente normal y sin nada que sospechar. "Aunque ahora los reparemos, cambiemos unidades, reparemos toda la instalación eléctrica mojada y los consigamos arrancar y limpiar por dentro <b>para que parezcan que están bien, estos vehículos os puedo asegurar que en un tiempo van a dar muchos problemas y el comprador que los compre va a ser quien va a pagar el coche la segunda vez</b>", señala José sobre el proceso de la estafa. </p><p>Para todos aquellos que estén pensando en comprar un vehículo de segunda mano, este mecánico tiene un consejo para que no caigan en estas trampas: <b>"Cuando vayáis a comprar un coche de segunda mano, pedir un informe o a vuestra gestoría o a algunas muchas plataformas que os lo pueden dar. Y así podéis ver el procedimiento de dónde viene ese coche"</b>. De esta forma, si ha pasado algo tan complicado como un DANA, lo sabes de antemano.</p><p><b>Con esto no quiere señalar a todos los vehículos que provengan de la Comunidad Valenciana, pero sí quiere ayudar a todos aquellos conductores para que no caigan en la compra de estos vehículos y sean estafados.</b> Aunque en un primer momento puedan verlos en un estado correcto, con el tiempo no tardarán en tener que visitar el taller y allí verán que su coche nunca va a estar al cien por cien. Esta es una técnica más de estafa que utilizan algunos vendedores, y de la que el mecánico José avisa a sus seguidores y tilda de lamentable. </p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/10/6aca890de9d822-01352681.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/kia-stonic-bmw-serie-1-descubrimos-si-merece-pena-pagar-16-000-euros-mas-por-los-mismos-usos-un-coche_7043866_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Kia Stonic o BMW Serie 1, descubrimos si merece la pena pagar 16.000 euros más por los mismos usos de un coche ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Como no todo tiene que ver con el precio, hoy analizamos si merece la pena pagar 16.000 euros más de lo que cuesta el nuevo Kia Stonic para comprar un BMW Serie 1. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 01 Oct 2026 18:38:56 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/kia-stonic-bmw-serie-1-descubrimos-si-merece-pena-pagar-16-000-euros-mas-por-los-mismos-usos-un-coche_7043866_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="1176040" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/01/6abe8c98c82ba2-91443058.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-01T18:38:56+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Aarón Pérez</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>¿Merece la pena pagar más por un coche de una marca premium si un modelo generalista ofrece el mismo uso? Para dar respuesta a esta interesante cuestión vamos a enfrentar a dos vehículos muy diferentes. Por un lado, el <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/stonic" title="Kia Stonic">Kia Stonic</a>, un <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a> urbano con pequeños motores de gasolina que puedes comprar por menos de 20.000 euros. Por otro lado, el <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw/serie-1" title="BMW Serie 1">BMW Serie 1</a>, un compacto premium, disponible con motores de mayor potencia, un equipamiento del que muchos elementos son opcionales y un precio que comienza en algo más de 35.000 euros.</p><h2>Dimensiones</h2><p><span>Empezando por el <b>Kia Stonic</b>, nos encontramos ante la que es la segunda generación del crossover urbano de la firma coreana, un coche que se presentó a mediados del año pasado con un estilo completamente renovado. Sigue siendo un vehículo de segmento B, por lo que ofrece una carrocería con una longitud de 4.165 mm, una anchura de 1.760 mm y una altura de 1.520 mm, todo ello sobre una plataforma que le confiere hasta 2.580 mm de distancia entre ejes.</span></p><p><span>Por su parte, el actual <b>BMW Serie 1</b> es ya la cuarta generación del compacto alemán. Se presentó al mundo en 2024 y sigue siendo la opción de acceso a gama de la firma de Múnich, un coche de segmento C que presenta una carrocería que mide 4.360 mm de largo, 1.800 mm de ancho y 1.460 mm de alto. En lo que respecta a su distancia entre ejes, la plataforma le permite disfrutar de hasta 2.670 mm.</span></p><h2>Maletero</h2><p><span>Si pasamos al apartado del maletero, al tratarse de vehículos urbanos y compactos tal vez este sea un punto que no tiene tanta relevancia como sí la tiene un SUV, por ejemplo. No obstante, el crossover de <a href="https://www.autobild.es/coches/kia" title="Kia">Kia</a> hace lo propio al ofrecer un compartimento de carga con hasta <b>350 litros</b> de capacidad volumétrica, cifra que aumenta hasta los<b> 1.155 litros</b> una vez se abaten los respaldos de la segunda fila de asientos.</span></p><p><span>En el caso del compacto de <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw">BMW</a>, gracias en gran parte a la diferencia que hay en las medidas de su carrocería, disfruta de un maletero con algo más de espacio de carga. En concreto, el Serie 1 ofrece <b>380 litros</b> de capacidad volumétrica y cuenta con asientos traseros que incluyen respaldos abatibles, en cuyo caso el espacio destinado a la carga crece hasta llegar a los <b>1.200 litros</b>.</span></p><h2>Motorizaciones</h2><p><span>Llegados a la sección de motores, el Kia Stonic resuelve este apartado con una oferta que se reduce únicamente a dos propulsores. Los dos se basan en el mismo bloque tricilíndrico <b>1.0 T-GDi</b>, un motor que desarrolla<b> 100 CV</b> de potencia en su versión de gasolina estándar, y <b>115 CV</b> cuando equipa el sistema híbrido ligero (MHEV) que le permite disfrutar del distintivo ambiental ECO de la <a href="https://www.autobild.es/tags/dgt" title="DGT">DGT</a>. Todos los motores son de tracción delantera y se ofrecen con una caja de cambios manual de seis velocidades, aunque la versión híbrida también incluye una transmisión automática de doble embrague como opción.</span></p><p><span>El BMW Serie 1, por el contrario, se ofrece con cinco motorizaciones diferentes, tres de ellos de gasolina y los otros dos, <a href="https://www.autobild.es/tags/diesel" title="Diésel">diésel</a>. El propulsor de gasolina de acceso a gama, el 116, es un <b>1.5 litros de tres cilindros y 122 CV</b> de potencia. Este mismo motor sirve como base para el 120, pero con <b>170 CV </b>y tecnología híbrida ligera (MHEV) con etiqueta ECO. Un diésel de <b>2.0 litros ofrece 150 CV</b> en la versión 118d, y <b>163 CV</b> en el modelo 120d, este último con tecnología híbrida ligera (MHEV) y etiqueta ECO. Por último, el M135 xDrive es el más potente de la gama, con un <b>2.0 litros turbo de gasolina y 300 CV</b> junto a un sistema de tracción a las cuatro ruedas. Todos los motores del compacto alemán se asocian a una caja de cambios automática como única opción disponible.</span></p><h2>Equipamiento de serie</h2><p><span>En lo que respecta a equipamiento de serie, el <b>Kia Stonic (acabado Concept)</b> incluye elevalunas eléctricos en las cuatro puertas, asistente de frenada de emergencia con reconocimiento de peatones, detección de fatiga del conductor, reconocimiento de límites de velocidad, llantas de aleación de 16 pulgadas, retrovisores eléctrico y calefactables, aire acondicionado, asistente de mantenimiento en carril, control de crucero, sistema multimedia con pantalla táctil de 12,3 pulgadas y navegador, Android Auto y Apple CarPlay, sensores de aparcamiento delanteros y traseros y sistema de mantenimiento de carril.</span></p><p><span>Por su parte, el BMW Serie 1 en su versión de acceso a gama incluye entre su equipamiento de serie las llantas de aleación ligera de 17 pulgadas, faros de LED, sistema multimedia con pantalla táctil, cuadro de instrumentos digital, climatizador digital, control de crucero con función frenado, asistente de marcha atrás, control de distancia de aparcamiento activo, cámara de marcha atrás, freno de estacionamiento eléctrico, Android Auto y Apple CarPlay, sensor de luces y lluvia, elevalunas eléctricos en las cuatro puertas y espejos retrovisores eléctricos, entre otros.</span></p><h2>Precios</h2><p><span>Y en cuanto a precios, el Kia Stonic de segunda generación ya está a la venta en España desde<b> 19.090 euros</b> en su versión de acceso gama, con el nivel de acabado Concept y el motor de gasolina de 100 CV. Optar a la versión híbrida ligera de 115 CV supone aumentar el presupuesto hasta los 20.390 euros.</span></p><p><span>Mientras tanto, el BMW Serie 1 tiene un precio de salida de <b>35.300 euros</b> en la versión de acceso a gama junto al motor de gasolina de 122 CV. Si prefieres un Serie 1 híbrido con etiqueta ECO debes optar al 120 con un precio de salida de 41.950 euros o un 120d por 42.250 euros.</span></p><h2>Conclusión</h2><p><span>Llegados a este punto, es el momento de sacar algunas conclusiones. Empezando por las medidas, nos encontramos que el BMW Serie 1, como cabía esperar, es un coche más grande. Concretamente, mide 195 mm más de largo, es 35 mm más ancho y 60 mm más bajo, además de contar con 90 mm más de distancia entre ejes que el nuevo Kia Stonic.</span></p><p><span>A esto también hay que añadir que el maletero en el modelo de BMW tiene más capacidad volumétrica, si bien la diferencia con respecto al crossover de Kia es menor de lo esperado. Y es que el Serie 1 cuenta con 30 litros más de espacio de carga que el Stonic, y 45 litros más si se comparan con los asientos traseros abatidos.</span></p><p><span>Por otro lado, la gama mecánica es bastante diferente. Kia apuesta por los motores tricilíndricos de gasolina con una potencia suficiente para el día a día y para desenvolverse con soltura tanto en ciudad como en carretera. Destaca, sobre todo, la versión híbrida ligera con etiqueta ECO. En cambio, BMW ofrece más variedad, con motores diésel y de gasolina de mayor potencia y cilindrada. También hay versiones híbridas ligeras, solo se puede comprar con cambio automático y a su favor cuenta el hecho de que motores más grandes son una mejor opción si buscas un coche para hacer largos viajes por carretera.</span></p><p><span>En cuanto a equipamiento de serie, el Stonic ofrece una dotación muy completa incluso tratándose de la versión de acceso a gama, a lo que el Serie 1 responde con solvencia. Sin embargo, en Kia puedes optar a más equipamiento simplemente eligiendo un acabado superior, mientras que en BMW mucho de su equipamiento es opcional, lo que afecta al precio de venta.</span></p><p><span>Y hablando de precios, aquí es donde encontramos la mayor de las diferencias. El BMW Serie 1 es un compacto de segmento C perteneciente a una marca premium, mientras que el Kia Stonic es un crossover urbano de un fabricante generalista, de ahí que el modelo coreano sea 16.000 euros más barato que el alemán. Por no hablar de que el Stonic más caro cuesta 25.690 euros.</span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/01/6abe8c98c82ba2-91443058.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/invasion-suv-chinos-espana-estos-son-los-cinco-mejores-por-calidad-precio_7040638_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Invasión de SUV chinos en España, estos son los cinco mejores por calidad y precio ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Estos son los mejores coches todocamino procedentes de la República Popular China por su relación calidad-precio, tanto eléctricos como híbridos. ]]></description>
    <pubDate>Sun, 27 Sep 2026 11:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/invasion-suv-chinos-espana-estos-son-los-cinco-mejores-por-calidad-precio_7040638_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="284261" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/24/6ab4d09fef1ce3-48991720.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-27T11:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/china-nos-esta-colonizando-puede-ser-algo-muy-bueno_7029927_0.html" title="China nos está colonizando. Y puede ser algo muy bueno">China nos está colonizando. Y puede ser algo muy bueno</a>. Lógicamente, también provocará efectos no tan positivos. Ya lo veremos. En cualquier caso, ahora mismo hay una enorme oferta de coches chinos, la mayoría de ellos <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> y <i>crossovers</i>. Nosotros hemos hecho una selección con <b>los cinco modelos procedentes del gigante asiático más interesantes por calidad y precio</b>.</p><p>Actualmente, en España operan <b>casi 30 fabricantes procedentes de la República Popular China</b>, algunas muy buenas y otras no tanto, como ocurre en otros países. Raro es a estas alturas que te pares en un semáforo y no tengas al lado un vehículo chino: un Omoda, un Jaecoo, un BYD…</p><p>Todos estos coches están poblando las ciudades españolas. Pero ya no es sólo la invasión de automóviles, <b>sino también la instalación de compañías en nuestro país</b>.</p><p>Por ejemplo, <a href="https://www.autobild.es/motor/stellantis-fabricara-coches-mas-asequibles-asegura-futuro-fabrica-madrid-anuncia-un-nuevo-modelo-para-planta-zaragoza_6967802_0.html" target="_blank" title="Stellantis fabricará coches más asequibles, asegura el futuro de la fábrica de Madrid y anuncia un nuevo modelo para la planta de Zaragoza">Leapmotor va a fabricar sus coches en las fábricas de Stellantis de Villaverde y Figueruelas</a> y <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/ford-geely-tras-su-acuerdo-industrial-almussafes-no-traemos-mano-obra-china_7017948_0.html" target="_blank" title="Ford y Geely tras su acuerdo industrial en Almussafes: ">Geely va a hacer lo propio en la planta de Ford en Almussafes</a>. ¿Quieres más? <a href="https://www.autobild.es/motor/confirmado-saic-es-nuevo-grupo-chino-que-fabricara-coches-esta-region-espana_6977868_0.html" target="_blank" title="Confirmado: SAIC es el nuevo grupo chino que fabricará coches en esta región de España">SAIC Motor, propietario de MG, va a crear su propia factoría en Ferrol</a>. A lo que podemos añadir el resurgir de <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/fabrica-linares-donde-se-monta-santana-cajal-va-acoger-otra-marca-china-para-hacer-un-coche-electrico-barato_7015523_0.html" target="_blank" title="La fábrica de Linares donde se monta el Santana Cajal va a acoger a otra marca china para hacer un coche eléctrico barato">Santana en Linares</a>, gracias a las alianzas con BAIC y Dongfeng.</p><p>Seguidamente, te mostramos <b>los cinco mejores SUV chinos por calidad y precio</b>, independientemente de la tecnología de propulsión que utilicen: gasolina, híbrido, híbrido enchufable y eléctrico.</p><h2>Jaecoo 7</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/jaecoo/7" title="Jaecoo 7">Jaecoo 7</a> es un SUV con una imagen robusta y una buena sensación de calidad, con cierto aire premium. Actualmente, está a la venta <b>desde 26.490 euros</b> con los descuentos que aplica la marca y está disponible con <b>versiones de gasolina de 147 CV, híbrida de 224 CV e híbrida enchufable de 279 CV de potencia</b>.</p><p>El Jaecoo 7 destaca por un <b>elevado confort de marcha, un interior bien terminado, con acabados agradables al tacto</b>, una versión PHEV con 90 kilómetros de autonomía y un equipamiento tecnológico muy abundante.</p><h2>BYD Atto 2</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/byd/atto-2" title="BYD Atto 2">BYD Atto 2</a> es uno de los mejores SUV eléctricos que puedes comprar actualmente. Un vehículo con unas dimensiones compactas, pero que no renuncia a toda la tecnología del fabricante chino. Esto le ha permitido figurar entre los eléctricos más vendidos en España, con 2.700 unidades en lo que va de año.</p><p>Está a la venta <b>desde 21.539 euros</b> con los descuentos y el <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a>, un precio muy competitivo para un <b><i>crossover</i> eléctrico con 177 CV y una autonomía de hasta 450 kilómetros.</b> Pero es que, además, ofrece un amplio equipamiento, con techo panorámico, asientos símil piel, control de voz inteligente y numerosas ayudas a la conducción (ADAS). También está disponible en versiones híbridas enchufables.</p><h2>Changan Deepal S05</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/changan-deepal/s05" title="Changan Deepal S05">Changan Deepal S05</a> ha sido una de las incorporaciones más recientes este año, un SUV de 4,59 metros de largo equipado con un sistema eléctrico, al que más adelante se sumará un formato híbrido enchufable.</p><p>Está disponible en <b>una versión con tracción trasera y 272 CV, y otra con tracción total y 435 CV</b>. En ambos casos, utiliza una batería de 68,8 kWh de tipo LFP que le proporciona <b>hasta 485 kilómetros de autonomía</b> en la versión de un motor y <b>445 kilómetros en la de dos motores</b>.</p><p>El Deepal S05 es un todocamino amplio, cómodo y bien hecho, con buenos materiales en el interior. El precio <b>arranca en 33.665 euros</b>, pero la variante PHEV parte desde 24.640 euros.</p><h2>Geely Starray EM-i</h2><p>Otro de los mejores SUV chinos por calidad y precio es el <a href="https://www.autobild.es/coches/geely/starray-em-i" title="Geely Starray EM-i">Geely Starray EM-i</a>, que también ha aterrizado en el mercado español este año. Hablamos de un vehículo del segmento D, de 4,74 metros de longitud, con un <b>sistema híbrido enchufable de 262 CV</b>.</p><p>Se puede combinar con dos tamaños de batería: <b>18,4 kWh y 29,8 kWh</b>. En el primer caso, homologa <b>una autonomía eléctrica WLTP de 83 kilómetros y, en el segundo, de 136 kilómetros</b>. Sumando el motor de gasolina y el eléctrico, puedes recorrer más de 1000 kilómetros, gracias a su consumo ajustado. Está a la venta <b>desde 25.215 euros</b> con la financiación y la ayuda del Programa Auto.</p><h2>Xpeng G6</h2><p>Terminamos con el <a href="https://www.autobild.es/coches/xpeng/g6" title="Xpeng G6">Xpeng G6</a>, quizá un modelo chino que está haciendo menos ruido, pero que tiene mucho que decir. Este SUV ofrece un buen tacto de conducción, una buena habitabilidad, acabados de gran calidad y mucha tecnología.</p><p>La gama se compone de tres versiones: <b>RWD Standard Range</b>, con 252 CV y 455 kilómetros de autonomía; <b>RWD Long Range</b>, con 296 caballos y 535 kilómetros de alcance; y <b>AWD Performance</b>, con dos motores, tracción total y 487 CV, con hasta 510 kilómetros de autonomía.</p><p>Además, gracias a su batería de última generación y la plataforma SiC de 800 voltios, admite una potencia de carga de hasta 451 kW que le permite cargar del 10 al 80% en sólo 12 minutos. El precio empieza en <b>37.523 euros</b> con la financiación, el adelanto del Plan Auto+ y el CAE.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/24/6ab4d09fef1ce3-48991720.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/volkswagen-polo-contra-kia-niro-duelo-entre-dos-coches-urbanos-ahora-electrificados-con-mas-maletero_7039283_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Volkswagen Polo contra Kia Niro, duelo entre dos coches urbanos ahora electrificados y con más maletero ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Volkswagen Polo es un coche más pequeño y manejable, práctico para la conducción urbana y disponible con una versión eléctrica; el Kia Niro es más grande y amplio, tiene más maletero y es híbrido. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 21 Sep 2026 14:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/volkswagen-polo-contra-kia-niro-duelo-entre-dos-coches-urbanos-ahora-electrificados-con-mas-maletero_7039283_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="228444" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/21/6ab10866169795-54844612.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-21T14:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Si estás buscando un vehículo para la ciudad y que tenga <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" target="_blank" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO o CERO de la DGT</a>, estas dos opciones que comparamos te pueden interesar. Por un lado, el <b>Volkswagen Polo</b>, un modelo clásico de la marca alemana; por otro, el <b>Kia Niro</b>,</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen/polo" title="Volkswagen Polo">Volkswagen Polo</a> es un vehículo típico del segmento B, un turismo pequeño y manejable, práctico para la conducción urbana. En lo que va de año, el utilitario alemán acumula <b>4.469 unidades.</b></p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/niro" title="Kia Niro">Kia Niro</a> se ha consolidado rápidamente como uno de los productos más importantes de la marca asiática en Europa. Este <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> coreano lleva <b>8.174 entregas</b> hasta el 31 de agosto.</p><p>Como ya puedes ver, <b>tenemos delante dos vehículos muy distintos: un turismo convencional y un </b><i>crossover. Actualmente, los </i>SUV son los claros dominadores del mercado.</p><p>La mayoría de modelos nuevos que se lanzan tienen este tipo de carrocería, <b>pero a veces las personas compran sin tener claras sus necesidades</b>. Los turismos son más baratos y, quizás, sea suficiente, según las necesidades.</p><p>Así que vamos a enfrentar aquí a un utilitario del segmento B con un <i>crossover</i> del segmento B-SUV para determinar qué tipo de coche conviene más.</p><h2>Volkswagen Polo</h2><p>El Volkswagen Polo es ya un modelo veterano. Está en el mercado desde 2021 y es, a su vez, un <i>restyling</i> del que salió en 2017. Recientemente ha salido una nueva generación, pero es eléctrica, el ID. Polo.</p><p>El Polo mide 4,07 metros de largo, 1,75 metros de ancho y 1,45 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,55 metros. <b>Su precio arranca en 20.370 euros</b>, pero se reduce a 19.710 euros con la actual promoción del fabricante.</p><p>Estéticamente, <b>es un coche que destaca por su discreción</b>, algo habitual en Volkswagen, y muy alejado del estilo de su rival, el Kia Niro.</p><p><b>El interior es bastante amplio</b>, teniendo en cuenta sus dimensiones. De hecho, tiene las plazas traseras más espaciosas de su categoría, junto con el <a href="https://www.autobild.es/coches/skoda/fabia" title="Skoda Fabia">Skoda Fabia</a>, con el que comparte desarrollo. No obstante, no puede superar al SUV coreano, ya que éste es claramente más grande. En cuanto al maletero, el Polo ofrece <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">351 litros</a>, mientras que el Niro alcanza los 430 litros.</p><p>El salpicadero tiene una <b>pantalla táctil integrada de 8 pulgadas</b> para el sistema multimedia, compatible con <b>Apple CarPlay y Android Auto</b>, y tras el volante hay un <b>Digital Cockpit</b> de serie, también de 8 pulgadas.</p><p>A partir del acabado R-Line, cuenta con una instrumentación más avanzada, un <b>Digital Cockpit Pro de 10,25 pulgadas</b> con ordenador de a bordo y pantalla multicolor. Dependiendo del acabado, la climatización se controla mediante unas <b>superficies táctiles</b>, en lugar de botones físicos, algo que resta ergonomía.</p><h2>Gasolina o 100% eléctrico (ID. Polo)</h2><p>En cuanto a la gama de motores, el Polo convencional sólo se ofrece con opciones de gasolina con etiqueta C. Por un lado, tenemos un 1.0 MPI de tres cilindros atmosférico, con 80 CV y cambio manual de cinco relaciones.</p><p>Le sigue un bloque <b>1.0 TSI de 95 CV</b>, también de tres cilindros, unido a un cambio manual de cinco relaciones o automático DSG de siete. Este mismo motor también está disponible con <b>116 CV,</b> siempre con cambio DSG.</p><p>Aparte, tenemos el <b>Polo GTI</b>, que recurre a un <b>motor de cuatro cilindros y 2.0 litros con 207 CV</b>, asociado siempre a una transmisión DSG de siete velocidades.</p><p>Si se quiere un Polo electrificado, la única opción es el <b>ID. Polo</b>, con potencias de <b>116 CV y 135 CV</b>, y una batería de 37 kWh (LFP) con <b>hasta unos 334 kilómetros de autonomía</b>. Por encima, la versión más potente de <b>211 CV, con batería de 52 kWh y hasta 449 kilómetros</b>.</p><p>El equipamiento del Volkswagen Polo se divide en tres niveles: <b>Match, Más, R-Line</b> y GTI. De serie, incluye elementos como faros LED, llantas de aleación de 15 pulgadas, retrovisores exteriores con ajuste eléctrico y térmicos, abatibles eléctricamente, volante multifunción de cuero, App Connect, interfaz de teléfono con función de carga por inducción, sensores de aparcamiento traseros, aire acondicionado y reposabrazos central delantero, entre otros.</p><h2>Kira Niro</h2><p>El nuevo Niro mide 4,43 metros de largo, 1,82 metros de ancho y 1,56 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,72 metros. Está a la venta a partir de <b>22.020 euros</b> con la financiación.</p><p>El Niro se ha renovado con cambios en el diseño destacables, introduciendo el lenguaje de diseño ‘<b>Opposites United’</b> de la marca, al tiempo que conserva su identidad distintiva de crossover. Además, ha mejorado la aerodinámica, hasta alcanzar un coeficiente de resistencia de 0,28.</p><p>El interior del SUV de Kia recibe cambios en el salpicadero y la consola central.<b> Se han rediseñado y ahora incluyen una pantalla de 12,3 pulgadas</b> que proyecta el contenido del sistema de infoentretenimiento <b>Connected Cockpit Navigation</b>.</p><p>Unida a la pantalla del sistema multimedia hay una <b>instrumentación digital de 12,3 pulgadas</b>. La nueva interfaz integra la navegación, las funciones del vehículo y los servicios de conectividad en un único entorno digital.</p><p>Entre las principales características tecnológicas, destacan actualizaciones remotas (OTA), acceso mediante el smartphone con Digital Key 2.0, conectividad Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, un Head-up display y carga inalámbrica para smartphones.</p><p>En cuanto a habitabilidad, el Kia Niro es uno de los modelos más espaciosos de su categoría y, por tanto, se impone claramente al Polo. Lo mismo ocurre con la capacidad del <b>maletero, de 430 litros</b>.</p><h2>Sólo un motor híbrido</h2><p>El Kia Niro 2026 sólo está disponible con un motor híbrido. Combina<b> un bloque de gasolina de inyección directa GDI de 1.6 litros y 100 CV con uno eléctrico de 43 CV</b>. <b>La potencia combinada alcanza los 138 CV</b>, enviados a las ruedas delanteras a través de una rápida caja de cambios de doble embrague de seis velocidades (6 DCT).</p><p>Por último, el Kia Niro se ofrece con tres niveles de equipamiento: <b>Concept, Drive y</b> Emotion. Como suele ser habitual en el fabricante coreano, la dotación de serie es muy completa, ya desde el acabado inicial.</p><p>Incluye elementos como llantas de 16 pulgadas de aleación, sistemas ABS +ESC + BAS + HAC + MCB + VSM + ESS, control de crucero adaptativo (con función Stop&amp;Go), sistema multimedia con Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos, sistema Kia Connect con pantalla de 12,3 pulgadas, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, climatizador bizona automático, faros LED, sensor de luces, arranque por botón electrónico + llave inteligente y cámara de asistencia al estacionamiento.</p><h2>Conclusión: ¿Volkswagen Polo contra Kia Niro?</h2><p><b>Hay una diferencia de precio clara entre el Volkswagen Polo y el Kia Niro</b>. No es que sea una diferencia muy exagerada, pero la hay. Sin embargo, hay que tener en cuenta que el modelo coreano pertenece a una categoría superior.</p><p>La elección entre un modelo u otro va a estar condicionada por el uso que se vaya a hacer. <b>Para una conducción urbana, lo mejor es el sistema híbrido del Niro</b>, que permite recuperar energía al frenar y circular frecuentemente con apoyo eléctrico, sin tener que enchufarlo.</p><p>Además, tiene <b>etiqueta ECO</b>, algo especialmente interesante para moverse por ciudades con restricciones. En cambio, <b>si la prioridad es el precio, no hay duda de que el Polo es la opción más recomendable</b>. Aparte, al ser más pequeño, <b>es más manejable en calles estrechas y aparcamientos urbanos</b>.</p><p>Por espacio, queda claro que <b>el Kia Niro ofrece una posición de conducción más elevada y mayor sensación de espacio</b>. Para viajes con la familia y equipaje, resulta más apropiado. Además, es más potente, lo que resulta especialmente seguro en incorporaciones y adelantamientos.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/21/6ab10866169795-54844612.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/precio-dacia-sandero-hybrid-155-es-como-poco-para-pensarlo-etiqueta-eco-155-cv-menos-20-000-euros_7037361_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ El precio del Dacia Sandero Hybrid 155 es como poco para pensarlo: etiqueta Eco, 155 CV y menos de 20.000 euros ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Dacia Sandero está disponible con una versión híbrida autorrecargable de 155 CV, cambio automático y nivel de equipamiento Expression. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 17 Sep 2026 08:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/precio-dacia-sandero-hybrid-155-es-como-poco-para-pensarlo-etiqueta-eco-155-cv-menos-20-000-euros_7037361_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="69820" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/16/6aaa5fe1b6f767-60120606.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-17T08:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/que-coche-comprar-2026-te-contamos-todos-los-tipos-motores-disponibles-analizamos-todos-los-segmentos-marcas-te-recomendamos-los-10-mejores_6980642_0.html" title="¿Qué coche comprar en 2026? Te contamos todos los tipos de motores disponibles, analizamos todos los segmentos y marcas y te recomendamos los 10 mejores">Comprar un coche nuevo en España es cada vez más complicado</a> debido al alto precio y la gran variedad de tecnologías de propulsión. Pero, buceando en el mercado, se pueden encontrar opciones muy interesantes con una tarifa relativamente ajustada. Un ejemplo es el <b>Dacia Sandero en su versión híbrida</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/dacia/sandero" title="Dacia Sandero">Dacia Sandero</a> sigue siendo el coche más vendido en España y este año se va a volver a coronar. Las cifras son espectaculares:<b> en lo que va de año suma 23.769 entregas, coronando el ranking de ventas</b>, con mucha distancia del segundo, el <a href="https://www.autobild.es/coches/seat/ibiza" title="Seat Ibiza">Seat Ibiza</a>, con 19.837 matriculaciones.</p><p><b>El utilitario rumano del Grupo Renault destaca por su excelente relación entre calidad y precio</b>, un vehículo práctico y funcional que ofrece todo lo que necesita un conductor medio para el día a día, por poco dinero.</p><p>Bueno, habría que matizar un poco: ya no es tan barato como antes, pero si lo comparamos con la competencia, es todavía una opción más económica. El Sandero es un coche que siempre ha tenido la etiqueta ‘low cost’, pero que cada vez lo es menos.</p><h2>Híbrido, 155 CV y etiqueta ECO</h2><p>El Dacia Sandero es un vehículo del segmento B que mide 4,10 metros de longitud, 1,85 metros de ancho y 1,49 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,60 metros. Está construido sobre la <b>plataforma CMF-B del Grupo Renault</b>, la misma que modelos como el Clio.</p><p>Actualmente, el Sandero está disponible con <b>tres opciones mecánicas</b>: por un lado, tenemos <b>un bloque de tres cilindros y 1.0 litros</b>, que desarrolla <b>100 CV</b>; por otro, un <b>bloque también tricilíndrico, pero de 1.2 litros y 120 CV</b>, adaptado para funcionar con GLP.</p><p>El motor de gasolina normal se asocia con un <b>cambio manual de seis relaciones</b>, mientras que el GLP puede combinarse, además, con uno <b>automático con el mismo número de marchas</b>.</p><p>En tercer lugar, tenemos la versión híbrida que nos ocupa aquí. Se denomina <b>Hybrid 155</b> y consta de <b>un bloque de cuatro cilindros 1.8 litros de cilindrada con 115 CV y dos motores eléctricos</b>, uno de 49 CV que mueve las ruedas y otro de 20 CV que funciona como generador.</p><p>Trabajando conjuntamente, <b>el grupo propulsor entrega una potencia máxima de 155 CV</b> y va conectado a una transmisión automática de tipo variador continuo CVT.</p><p>El Dacia Sandero Hybrid 155 es una opción muy interesante porque viene incluido con la <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO de la DGT</a>, con todas las ventajas que ello implica para evitar las restricciones al tráfico en las ciudades.</p><h2>Precio del Dacia Sandero Hybrid 155</h2><p>Por dentro, el Dacia Sandero tiene un diseño bastante convencional, pero muy ergonómico. Transmite una <b>sensación de calidad más que correcta. </b>Todos los plásticos son duros, algo que, por otra parte, es habitual en vehículos de este segmento.</p><p>A nivel de habitabilidad, es suficiente para acoger a cuatro adultos de hasta 1,90 metros sin problemas. <b>No es que destaque en este aspecto, pero tampoco se queda corto</b>.</p><p>Por su parte,<b> el maletero ofrece 328 litros de capacidad, en la media del segmento</b>. Esta cifra es para todas las versiones, incluida la híbrida.</p><p>La variante Hybrid 155 del Dacia Sandero está disponible a partir del acabado <b>Expression</b>, que ya ofrece un equipamiento bastante completo, con llantas de 16 pulgadas de acero Atara, pantalla táctil de 10 pulgadas para el sistema de infoentretenimiento Media Display, retrovisores exteriores eléctricos y antiescarcha, tapicería de tela y climatizador manual,</p><p>A esto hay que añadir elementos de seguridad como sistema de mantenimiento de carril<span>﻿</span>, m<span>ú</span>ltiples airbags<span>﻿</span>, alerta de fatiga<span>﻿</span>, alerta de olvido de cinturón de seguridad, ayuda al aparcamiento trasero y cámara de visión trasera, entre otros elementos. <b>El precio del Dacia Sandero Hybrid 155 Expression arranca en 19.890 euros</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/16/6aaa5fe1b6f767-60120606.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/santana-cajal-dacia-bigster-elegimos-cual-es-mejor-entre-dos-suv-con-partes-espanolas_7035831_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Santana Cajal o Dacia Bigster, elegimos cuál es mejor entre dos SUV con partes españolas ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Santana Cajal todavía no ha llegado al mercado, pero el Dacia Bigster pretende ser uno de sus rivales, si bien hay diferencias notables que pueden acabar declinando la balanza. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 11 Sep 2026 19:19:54 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/santana-cajal-dacia-bigster-elegimos-cual-es-mejor-entre-dos-suv-con-partes-espanolas_7035831_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="1032894" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/11/6aa45d0c653d83-38732252.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-11T21:58:08+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Aarón Pérez</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/santana-motors/cajal" title="Santana Cajal">Santana Cajal</a> va a dar de qué hablar una vez llegue al mercado a finales de este año. La marca renace gracias al fabricante chino <b>BAIC</b>, lo que le permitirá contar con un <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a> de segmento D con un claro enfoque todoterreno, motor diésel y un completo equipamiento tecnológico. Frente a este recién llegado tenemos al <a href="https://www.autobild.es/coches/dacia/bigster" title="Dacia Bigster">Dacia Bigster</a>, un SUV compacto con motores electrificados y un precio de venta competitivo. Ambos tienen <b>ADN español</b>, pero solo uno puede ser el ganador. Hoy los analizamos a fondo.</p><h2>Dimensiones</h2><p><span>Empezando por una de las grandes novedades del mercado, el <b>Santana Cajal</b>, nos encontramos ante un SUV que tiene un papel protagonista en el regreso de la emblemática marca. El vehículo en cuestión, que se ensamblará en la planta de Linares (Jaén), presenta una carrocería que ofrece 4.790 mm de longitud, una anchura de 1.940 mm y una altura de 1.915 mm. También cuenta con una plataforma que le permite disfrutar de una distancia entre ejes que alcanza los 2.760 mm.</span></p><p><span>Mientras tanto, el <b>Dacia Bigster</b> ocupa la parte más alta dentro de la gama SUV del fabricante rumano junto al nuevo <a href="https://www.autobild.es/coches/dacia/striker" title="Dacia Striker">Dacia Striker</a>, por lo que es más grande y espacioso que el exitoso <a href="https://www.autobild.es/coches/dacia/duster" title="Dacia Duster">Dacia Duster</a>. Hablamos de un todocamino compacto con una carrocería que alcanza los 4.570 mm de largo, con 1.815 mm de ancho y 1.660 mm de alto, todo ello sobre una plataforma que cuenta con 2.700 mm de distancia entre ejes.</span></p><h2>Maletero</h2><p>El maletero es uno de los apartados que mayor peso tienen en la decisión de compra a la hora de elegir un SUV, dado su enfoque generalmente familiar. El trabajo realizado por <a href="https://www.autobild.es/coches/santana-motors" title="Santana Motors">Santana Motors</a> permite que el Cajal cuente con un compartimento de carga que alcanza los<b> 530 litros </b>de capacidad volumétrica, cifra que aumenta hasta los <b>945 litros</b> una vez abatidos los respaldos de la segunda fila de asientos.</p><p><span>En el caso del modelo de <a href="https://www.autobild.es/coches/dacia" title="Dacia">Dacia</a>, la capacidad del maletero se sitúa en los <b>665 litros</b> cuando hablamos de la versión más capaz. Mientras tanto, el modelo híbrido reduce su capacidad hasta los <b>550 litros</b>, con la variante alimentada por GLP como la opción con menos espacio de carga, <b>445</b> <b>litros</b>. Todos los modelos pueden abatir los respaldos de los asientos traseros, lo que sitúa el volumen del maletero <b>entre los 1.850 y los 1.930 litros</b>, dependiendo de la versión.</span></p><h2>Motorizaciones</h2><p><span>Si hablamos de motorizaciones, el Santa Cajal aterrizará en el mercado con una sola opción disponible. Se trata de un propulsor <b>turbodiésel de 2.0 litros y cuatro cilindros que desarrolla una potencia de 163 CV </b>con 390 Nm de par. A este bloque va asociada una transmisión automática ZF de ocho velocidades y un sistema de <b>tracción 4x4 conectable con reductora</b>. No cuenta con ningún tipo de electrificación, por lo que dispone del distintivo ambiental C de la <a href="https://www.autobild.es/tags/dgt" title="DGT">DGT</a>.</span></p><p><span>En cuanto a la gama mecánica del Dacia Bigster, el todocamino está disponible con un propulsor de gasolina de<b> 1.2 litros y tecnología híbrida ligera (MHEV) que desarrolla 140 CV</b> de potencia. También hay una variante de este mismo motor alimentada por <b>GLP con dos niveles de potencia, 140 CV y 150 CV </b>(este último con tracción 4x4 y cambio automático). Por otro lado, tenemos el <b>modelo híbrido no enchufable (HEV) de 155 CV</b> con cambio automático, cuyo motor se fabrica en exclusiva en la planta de <a href="https://www.autobild.es/coches/renault" title="Renault">Renault</a> en Valladolid. Todos los motores del Bigster cuentan con etiqueta ambiental ECO.</span></p><h2>Equipamiento de serie</h2><p><span>Por ahora, Santana no ha revelado todo el <b>equipamiento de serie </b>que ofrecerá el Cajal a su llegada al mercado español. Sin embargo, la marca hace gala de un cuadro de instrumentos digital, una pantalla táctil central para el sistema multimedia, una pantalla para el pasajero del asiento delantero, una pantalla que actúa como botón de arranque del motor, retrovisores digitales, sistema de sonido con 10 altavoces, carga inalámbrica para dispositivos móviles, techo panorámico de cristal, asientos con regulación eléctrica y función memoria, y cámara de visión 540º.</span></p><p><span>Entre el equipamiento de serie del <b>Dacia Bigster (acabado Essential)</b> encontramos control de velocidad de crucero con limitador, asistente de mantenimiento en carril, asistente de velocidad con detección de señales de tráfico, alerta de detección de fatiga, asistencia a la frenada de emergencia, alerta de distancia de seguridad, control de presión de neumáticos, sistema multimedia con pantalla táctil de 10,1 pulgadas, cámara de visión trasera, elevalunas eléctricos, retrovisores eléctricos, sensores de aparcamiento traseros, asistente de arranque en pendiente, cuadro de instrumentos digital de 7 pulgada, faros LED y llantas de 17 pulgadas.</span></p><h2>Precios</h2><p><span>Por último, el apartado de precios del nuevo Santana Cajal sigue siendo un misterio por el momento. Se darán a conocer a medida que se aproxime su fecha de lanzamiento comercial, prevista para otoño de este mismo año, aunque los primeros informes apuntan a que las versiones más económicas partirán desde <b>unos 40.000 euros</b>. Tampoco se conoce la configuración de la gama ni los niveles de acabado disponibles. </span></p><p><span>Y en cuanto al Dacia Bigster, el SUV está a la venta en España desde <b>25.020 euros</b> en la versión Essential de acceso a gama, que equipa el motor híbrido ligero (MHEV) de 140 CV alimentado por GLP, cambio manual y etiqueta ECO. Para optar a la versión híbrida convencional (HEV), debes pasar al nivel de acabado Expression y hacer frente a un precio de venta de <b>29.420 euros</b>.</span></p><h2>Conclusión</h2><p><span>Llegados a este punto, es el momento de exponer cuáles son los principales puntos fuertes de cada uno de estos SUV. Si hablamos primero de las medidas, podemos comprobar que el Santana Cajal es un coche más grande, con 220 mm más de longitud de carrocería, 125 mm más de anchura y 255 mm más de altura, a lo que se suma una distancia entre ejes 60 mm superior a la del Dacia Bigster.</span></p><p><span>Por el contrario, el modelo de Dacia aprovecha mucho mejor sus medidas compactas para ofrecer un maletero con mayor capacidad volumétrica. A excepción de la versión híbrida (HEV), el Bigster ofrece entre 20 y 135 litros más de espacio de carga que el Cajal, mientras que la diferencia con los respaldos traseros abatidos puede llegar a ser de casi 1.000 litros a favor del Bigster.</span></p><p><span>En la gama de motorizaciones también hay claras diferencias. Mientras que Santana Motors lo apuesta todo a un motor turbodiésel tradicional, destacando sus capacidades todoterreno y el sistema de tracción 4x4 con reductora, Dacia prefiere equipar el Bigster con motores electrificados, dando un gran protagonismo al GLP, la eficiencia y el distintivo ambiental ECO.</span></p><p><span>Por otro lado, tanto el equipamiento de serie como los precios de venta para España, por el momento, no son comparables ya que no se conocen todos los detalles del Santana Cajal. No obstante, todo apunta a que el Dacia Bigster será notablemente más económico, mientras que el Cajal ofrecerá más equipamiento de serie e incluirá tecnologías que no están disponibles en su rival rumano.</span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/11/6aa45d0c653d83-38732252.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/kia-xceed-renault-clio-elegimos-mejor-entre-dos-coches-eco-buen-precio_7034436_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Kia XCeed o Renault Clio, elegimos el mejor entre dos coches ECO a buen precio ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Kia XCeed está disponible con un motor híbrido ligero, mientras que el Renault Clio se ofrece con un motor de gasolina compatible con GLP y otro híbrido convencional. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 09 Sep 2026 15:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/kia-xceed-renault-clio-elegimos-mejor-entre-dos-coches-eco-buen-precio_7034436_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="220543" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/09/6aa0fc508c0134-31983167.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-09T15:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/kia-muestra-xceed-2026-que-inicia-su-produccion-eslovaquia_6966893_0.html" title="Kia muestra el XCeed 2026, que inicia su producción en Eslovaquia">Kia renovó este año uno de sus productos más interesantes, como es el Kia XCeed 2026</a>. El <b>Renault Clio</b> puede que no sea un rival directo para el crossover coreano, pero ambos son dos buenas opciones para quien busque un vehículo con etiqueta ECO a buen precio.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/xceed" title="Kia XCeed">Kia XCeed</a> 2026 es la segunda actualización que recibe este modelo basado en el Ceed y que, <b>de todas las variantes que tuvo, ha sido sin duda la más exitosa</b>, de ahí que sea la única que ha continuado hasta hoy. (El Ceed se sigue vendiendo, aunque será reemplazado por el nuevo <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/k4" title="Kia K4">Kia K4</a>).</p><p>A finales del año pasado llegó la sexta generación del <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/clio" title="Renault Clio">Renault Clio</a>, modelo que <a href="https://www.autobild.es/motor/he-probado-renault-clio-2026-te-cuento-por-que-es-mejor-clio-que-ha-existido_6903872_0.html" title="He probado el Renault Clio 2026 y te cuento por qué es el mejor Clio que ha existido">ya hemos probado</a> y cuya comercialización ya ha comenzado en España. <b>Llega cargado de novedades, tanto estéticas como tecnológicas</b>.</p><p>Como hacemos siempre, vamos a ver en detalle el Kia XCeed 2026 y el Renault Clio, sus principales características, equipamiento, motorizaciones y precio, para elegir el que más interesa comprar.</p><h2>Kia XCeed</h2><p>El Kia XCeed mide 4,38 metros de largo, 1,83 metros de ancho y 1,48 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,65 metros. Está a la venta <b>desde 19.860 euros,</b> incluyendo promociones y descuentos.</p><p>Estéticamente, el nuevo XCeed incorpora el nuevo lenguaje de diseño de la marca coreana que ya hemos visto en sus últimos modelos. El frontal ha recibido una firma lumínica más afilada y detalles que recuerdan a modelos como el EV3 o el EV4, mientras que la zaga incorpora nuevas ópticas inspiradas en el lenguaje ‘Star Map’.</p><p>Más allá de los cambios en el diseño, la principal diferencia radica en que el modelo de Kia tiene un aspecto de crossover y está un poco más elevado que el Renault.</p><p>Por dentro, tenemos un salpicadero completamente nuevo, con <b>dos pantallas unidas bajo una misma cubierta, ambas de 12,3 pulgadas, para la instrumentación y el sistema de infoentretenimiento</b>, que cuenta con un sistema operativo más moderno.</p><p>Además, incorpora actualizaciones en los sistemas digitales, con interfaces más modernas y equipamiento ampliado en seguridad y ayudas a la conducción.</p><p><b>La habitabilidad del Kia XCeed es normal</b>, no es el mejor de su categoría, pero tampoco el peor. Sin embargo, al ser un poco más grande que su rival francés, el espacio en general es un poco mejor. El maletero ofrece <b>426 litros</b> en las versiones de gasolina y <b>380 litros</b> en las microhíbridas.</p><h2>Hibridación ligera</h2><p>La oferta mecánica del Kia XCeed es bastante escueta. Se compone de dos motores, ambos de gasolina, pero con diferente arquitectura. <b>Por un lado, tenemos el 1.0 T-GDi, un bloque de tres cilindros turbo que produce 115 CV</b>. Este motor está disponible con y sin hibridación ligera y con caja de cambios manual o automática de doble embrague DCT.</p><p>Por encima está el 1.6 T-GDI, de cuatro cilindros turbo, con dos niveles de potencia: 150 CV y 180 CV. Este motor no tiene opción híbrida; por tanto, siempre tiene etiqueta C y únicamente con transmisión automática.</p><p>La gama de equipamiento del Kia XCeed se articula en cuatro acabados: Concept, Drive, Tech y Emotion. De serie, cuenta con llantas de 16 pulgadas, tapicería de tela, Navegador Kia Connect con Android Auto-Apple CarPlay y pantalla curvada de 12,3 pulgadas, sistema de asistencia de frenada de emergencia con reconocimiento de peatones, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, control de crucero, faros LED, sensor de luces, aire acondicionado y barras de techo.</p><h2>Renault Clio</h2><p>El nuevo Renault Clio crece con respecto a la anterior generación. Ahora mide 4,12 metros de largo, 1,77 metros de ancho y 1,45 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,59 metros. Está a la venta <b>desde 18.935 euros</b>.</p><p>El diseño del Clio 2026, <a href="https://www.autobild.es/motor/disenadora-nuevo-renault-clio-es-espanola-se-llama-paula-fabregat-mi-me-dejan-hacer-todo_6904794_0.html" title="La diseñadora del nuevo Renault Clio es española y se llama Paula Fabregat. ">obra de la española Paula Fabregat</a>, cambia radicalmente con el pasado. Ahora muestra unas formas más musculosas y un frontal más imponente. Cada uno en su estilo, podemos decir que tanto el Clio como el XCeed no pasan desapercibidos.</p><p>El interior presenta un diseño muy moderno. <b>El salpicadero está coronado por dos pantallas digitales unidas, una para la instrumentación y otra para el sistema multimedia, esta última de 10,1 pulgadas</b>.</p><p><b>Pese al crecimiento del Renault Clio con respecto a la anterior generación, el espacio en el interior no es mayor</b>. De hecho, las plazas traseras son casi idénticas. En este aspecto se impone el modelo coreano, como hemos señalado antes.</p><p>En cuanto al maletero, <a href="https://www.autobild.es/coches/renault" title="Renault">Renault</a> afirma que el coche tiene 391 litros, pero esta cifra es contando hasta el techo. <b>Hasta la bandeja, hablamos de algo más de 300 litros, un valor en la media de la categoría</b>, pero inferior al XCeed.</p><p>La capacidad del maletero del Clio se reduce en la versión híbrida hasta los <b>261 litros</b> y, aún más, en la compatible con GLP, que se conforma con apenas <b>215 litros</b> y sin rueda de repuesto.</p><h2>Un híbrido autorrecargable</h2><p>La oferta mecánica del nuevo Renault Clio 2026 incluye versiones de gasolina, GLP e híbridas. Empieza con <b>un motor de gasolina normal, de tres cilindros turbo 1.2 TCe, con 115 CV</b> y cambio manual. Esta opción también se puede combinar con un cambio automático EDC de seis relaciones.</p><p><b>Este mismo motor estará disponible también con GLP</b> próximamente y con un ligero incremento de potencia, hasta los <b>120 CV</b>, siempre asociado a dicho cambio automático.</p><p>El otro motor disponible es el <b>full hybrid E-Tech de 160 CV</b> con cambio automático inteligente. Tanto la versión GLP como la híbrida llevan <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO de la DGT</a>.</p><p>Por último, el equipamiento del Renault Clio 2026 se divide en tres niveles: <b>evolution, techno y esprit Alpine</b>. Desde la versión de entrada, cuenta con regulador de velocidad adaptativo, sistema avanzado de vigilancia de atención del conductor, freno de estacionamiento automático, pantalla central de 10,1' pulgadas con replicación de dispositivos móviles, revestimiento textil en el salpicadero, asiento del conductor regulable en altura, climatizador manual y ayuda al aparcamiento trasero.</p><h2>Conclusión: ¿Kia XCeed o Renault Clio?</h2><p>El Kia XCeed y el Renault Clio son coches muy diferentes, porque pertenecen a categorías distintas y porque el primero es un crossover y el segundo un turismo del segmento B.</p><p><b>Si la prioridad es el distintivo medioambiental, la mejor opción por precio es el francés, que cuesta 20.374 euros, pero con el motor GLP</b>. El híbrido asciende a 23.304 euros. Para acceder al XCeed con etiqueta ECO hay que pagar <b>22.160 euros</b>, con una mecánica mild hybrid en este caso.</p><p>Ahora bien, <b>el Kia es un vehículo más grande y amplio, por tanto, más práctico, que se puede utilizar perfectamente tanto en ciudad como para viajar</b>. Sin embargo, el Renault es un coche más pequeño, que se desenvuelve muy bien en ciudad, pero no igual de bien en carretera que el XCeed.</p><p>En conclusión, el Clio es mejor opción si se va a priorizar una conducción urbana, mientras que el XCeed será más recomendable si, además de conducir por ciudad, se va a realizar trayectos por carretera con frecuencia.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/09/6aa0fc508c0134-31983167.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/ebro-s800-renault-espace-todas-las-claves-duelo-entre-dos-coches-tan-amplios-como-polivalentes_7033475_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Ebro S800 o Renault Espace, todas las claves del duelo entre dos coches tan amplios como polivalentes ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Ebro S800 y el Renault Espace son dos vehículos todocamino con capacidad para hasta siete pasajeros, un equipamiento muy abundante y mecánicas electrificadas. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 07 Sep 2026 12:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/ebro-s800-renault-espace-todas-las-claves-duelo-entre-dos-coches-tan-amplios-como-polivalentes_7033475_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="137080" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/07/6a9e7d3282d4f0-26597351.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-07T12:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Al mismo tiempo que <a href="https://www.autobild.es/motor/las-marcas-coches-europeos-tradicionales-estan-pasando-mal-china-como-poco-estan-cayendo-un-25_7020101_0.html" title="Las marcas de coches europeos tradicionales lo están pasando mal en China: como poco están cayendo un 25%">las marcas de coches europeos tradicionales lo pasan mal en China</a>, fabricantes recién llegados hacen lo propio en Europa. <b>Es el caso de la renacida Ebro con modelos como el S800</b>, un SUV de siete plazas con una relación entre precio, calidad y equipamiento difícil de igualar. De momento, le gana la batalla a un histórico como el <b>Renault Espace</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/ebro/s800" title="Ebro S800">Ebro S800</a> es un todocamino basado en el <b>Chery Tiggo 8 Pro</b> que se comercializa en China, pero <b>adaptado a las especificaciones europeas</b>, esto es, materiales de mejor calidad, un mayor refinamiento y sistemas de seguridad acordes con la normativa europea. <a href="https://www.autobild.es/motor/ebro-s800-phev-marca-espanola-actualiza-su-suv-hibrido-enchufable-279-cv-1-100-km-autonomia-90-km-electrico_7020825_0.html" title="Ebro s800 PHEV: la marca española actualiza su SUV híbrido enchufable: 279 CV, 1.100 km de autonomía, 90 km en eléctrico">Este año ha recibido una actualización</a> y <b>acumula un total de 2.179 matriculaciones</b> hasta el momento.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/espace" title="Renault Espace">Renault Espace</a> <b>se fabrica en España</b> y es un modelo que lleva 40 años en el mercado, aunque a lo largo de todo este tiempo ha evolucionado desde un monovolumen a un verdadero SUV. En lo que va de año <b>suma 1.764 unidades vendidas</b>.</p><p>Seguidamente, analizamos las características principales de ambos <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a>, desde las dimensiones hasta el precio, pasando por el equipamiento, motores, maletero y mucho más.</p><h2>Ebro S800</h2><p>El Ebro S800 mide 4,72 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,70 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,71 metros. Está a la venta <b>desde 31.990 euros</b>.</p><p>Estéticamente, tenemos<b> un vehículo discreto, sin pretensiones de llamar la atención</b>. Destaca el frontal con la gran parrilla octogonal y unos faros LED generosos, así como las llantas de 19 pulgadas de serie, como el Espace.</p><p>Por dentro, es un vehículo amplio, aunque no sobresale en este aspecto frente a sus rivales, algo que también ocurre en el Espace.  Tiene menos espacio para las piernas que su rival francés, pero un poco más de altura para la cabeza.</p><p>El acceso a la tercera fila no es cómodo y hay que hacerlo siempre desde el lado derecho del coche. Una vez dentro, el espacio es bueno, algo mejor que en el Renault.</p><p>El maletero ofrece <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">889 litros</a> de capacidad con cinco plazas y <b>117 litros si se utilizan las siete</b>, pero estos datos están medidos hasta el techo, por lo que las cifras son inferiores en el <b>estándar VDA</b>.</p><p>El diseño del salpicadero es mucho más sencillo que en su rival francés. Tenemos una gran <b>pantalla de 15,6 pulgadas</b> para el sistema multimedia, desde la que se manejan la mayoría de las funciones del vehículo. Sólo hay algunos botones físicos entre los asientos y en el lado izquierdo.</p><p>Tenemos otra <b>pantalla de 10,25 pulgadas para el cuadro de instrumentos</b>, que muestra la información sin demasiados alardes.</p><p>En cuanto a la calidad de los acabados, a simple vista la sensación es buena, con plásticos que intentan imitar el ante, el cuero y la madera, aunque el tacto no es tan convincente. En este aspecto, el Renault Espace transmite una mayor sensación de calidad.</p><h2>Gasolina e híbrido enchufable</h2><p>El Ebro S800 está disponible con dos motorizaciones, una de gasolina y otra híbrida enchufable. En el primer caso, utiliza un <b>motor de cuatro cilindros de gasolina 1.6 TGDI</b> que desarrolla una potencia de <b>147 CV y 275 Nm de par máximo.</b></p><p>El bloque se combina exclusivamente con una <b>caja de cambios automática de doble embrague y siete velocidades</b> que envía la potencia a las ruedas delanteras, lo que le permite homologar un <b>consumo de 7,8 l/100 km</b> y unas <b>emisiones de CO2 de 177 g/km</b>.</p><p>En segundo lugar, tenemos una variante híbrida enchufable con <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta CERO de la DGT</a>, que combina un <b>motor de gasolina de cuatro cilindros TGDI DHE y 1.5 litros con otro eléctrico. </b>La potencia conjunta alcanza los <b>279 CV</b>.</p><p>Tiene una batería de 18,4 kWh que le proporciona<b> una autonomía eléctrica de 90 kilómetros</b>. Puede cargarse con corriente alterna a 6,6 kW y con continua a 40 kW, pasando del 30 al 80 % en 19 minutos.</p><p>Por último, el Ebro S800 está disponible con dos niveles de equipamiento, <b>Premium y Luxury</b>, aunque la dotación de serie es completísima desde el nivel básico, con elementos como pantallas de gran tamaño, asiento del conductor con ajuste eléctrico y calefacción, climatizador bizona, reconocimiento de voz, cámara de visión panorámica y 24 asistentes de conducción.</p><h2>Renault Espace</h2><p>El Renault Espace mide 4,75 metros de largo, 1,84 metros de ancho y 1,64 metros de alto, con una batalla de 2,74 metros. Su precio parte desde <b>40.576 euros</b>.</p><p>El modelo galo transmite mucho más empaque, tanto en el exterior como en el interior. El salpicadero cuenta con dos grandes pantallas que dan vida al sistema openR Link e incluye sistema operativo Android Automotive, que permite utilizar aplicaciones de Google.</p><p>Uno de los puntos destacados del interior del Espace es el <b>techo de cristal Solarbay</b>, con casi los 2 metros cuadrados de superficie. También cuenta con un sistema de reconocimiento de conductor y un aislamiento acústico del habitáculo muy bueno.</p><p>Una ventaja con respecto al Ebro S800 es que la banqueta de la segunda fila se puede deslizar 22 centímetros, lo que facilita el acceso a la tercera fila. Asimismo, el maletero del modelo francés es más grande, ya que ofrece <b>692 litros en la versión de cinco plazas y 520 litros en la de siete plazas</b>, prescindiendo de la tercera fila. Con los siete asientos en uso, queda una capacidad de 212 litros y, abatiendo los asientos, se puede ampliar hasta los 2.224 litros.</p><h2>Híbrido, 200 CV y etiqueta ECO</h2><p>El Renault Espace sólo está disponible con una motorización. Se trata de <b>un bloque de gasolina de cuatro cilindros y 1.2 litros con 130 CV, combinado con dos motores eléctricos y una batería de 2 kWh</b>. <b> </b></p><p>El <b>grupo híbrido no enchufable entrega una potencia total de 200 CV</b>, que le hace recibir la <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO de la DGT</a> y va conectado a una transmisión automática Multimodo.</p><p>El Renault Espace está a la venta con dos acabados, <b>techno, iconic u esprit Alpine</b>. El equipamiento ya es abundante desde el primer nivel, con siete airbags, cargador por inducción, climatizador bizona, cristales tintados, equipo de audio Arkamys, iluminación ambiental, instrumentación digital, navegador de 12 pulgadas, llantas de aleación de 19 pulgadas y numerosas ayudas a la conducción.</p><h2>Conclusión: ¿Ebro S800 o Renault Espace?</h2><p>Tanto el Ebro S800 como el Renault Espace son dos todocaminos con una clara vocación familiar, pensados para viajar y hacer largos trayectos con total comodidad.</p><p><b>El modelo español tiene una suspensión con un ajuste más blando</b>, lo que hace que sea bastante cómodo, pero se perciben más las oscilaciones de la carrocería en carreteras de curvas.</p><p>En cambio, <b>el modelo francés tiene un comportamiento más equilibrado, es un vehículo muy confortable, pero es más estable en carretera y se siente más hablado</b>. No llega a ser un vehículo especialmente ágil, pero sí un poco más que el S800.</p><p>El Espace tiene un interior de mayor calidad, la habitabilidad es similar y tiene un maletero más grande. <b>Todo esto, unido a una calidad de rodadura mejor, lo convierte en una mejor opción que el Ebro</b>.</p><p>Sin embargo, también es mucho más caro. <b>El S800 cuesta casi 32.000 euros y está disponible con un sistema de propulsión híbrido enchufable, lo que le permite beneficiarse del distintivo medioambiental más favorable de la DGT</b>. Es una diferencia de precio muy importante, lo que hace que nos decantemos por el SUV español.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/07/6a9e7d3282d4f0-26597351.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/ebro-s800-contra-peugeot-5008-elegimos-cual-es-mejor-suv-para-las-familias-numerosas_7032720_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Ebro S800 contra Peugeot 5008: elegimos cuál es el mejor SUV para las familias numerosas ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Ebro S800 ofrece una excelente relación entre precio y equipamiento, mientras que el Peugeot 5008 destaca por un interior amplio y práctico, así como un maletero grande. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 04 Sep 2026 12:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/ebro-s800-contra-peugeot-5008-elegimos-cual-es-mejor-suv-para-las-familias-numerosas_7032720_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="185778" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/04/6a9a7c08543af7-30639194.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-04T12:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/si-necesitas-7-plazas-buscas-un-suv-grande-cuando-por-25-000-euros-tienes-un-coche-para-todo-con-etiqueta-eco_6944797_0.html" title="Si necesitas 7 plazas buscas un SUV grande cuando por 25.000 euros tienes un coche para todo y con etiqueta Eco">Las opciones de siete plazas no abundan en el mercado, pero hay algunas bastante </a>interesantes. <b>Ebro y Peugeot nos ofrecen dos propuestas muy recomendables por su relación calidad-precio</b>. La marca española ofrece el <b>S800</b>, mientras que la francesa tiene el <b>5008</b>, dos todo caminos familiares y electrificados.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/ebro/s800" title="Ebro S800">Ebro S800</a> es un SUV con un claro enfoque familiar. Está basado en el <b>Chery Tiggo 8 Pro</b> que se comercializa en China, pero <b>adaptado a las especificaciones europeas</b>, esto es, materiales de mejor calidad, un mayor refinamiento y sistemas de seguridad acordes con la normativa europea. <a href="https://www.autobild.es/motor/ebro-s800-phev-marca-espanola-actualiza-su-suv-hibrido-enchufable-279-cv-1-100-km-autonomia-90-km-electrico_7020825_0.html" title="Ebro s800 PHEV: la marca española actualiza su SUV híbrido enchufable: 279 CV, 1.100 km de autonomía, 90 km en eléctrico">Este año ha recibido una actualización</a>.</p><p>Enfrente, está el <a href="https://www.autobild.es/coches/peugeot/5008" title="Peugeot 5008">Peugeot 5008</a>, un todocamino que deriva del 3008, pero con una carrocería más grande y capacidad para siete pasajeros.</p><p>Seguidamente, analizamos las características principales de ambos <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a>, desde las dimensiones hasta el precio, pasando por el equipamiento, motores, maletero y mucho más.</p><h2>Ebro S800</h2><p><b>Mide 4,72 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,70 metros de alto</b>, con una distancia entre ejes de 2,71 metros. Está a la venta desde 31.990 euros.</p><p>Desde el punto de vista estético, <b>el Ebro S800 es un vehículo discreto, sin pretensiones de llamar la atención</b>. Destaca el frontal con la gran parrilla octogonal y unos faros LED generosos, así como las llantas de 19 pulgadas de serie.</p><p>El interior es normal para su tamaño. Es amplio, pero no sobresale frente a sus rivales. El maletero ofrece <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">889 litros</a> de capacidad con cinco plazas y <b>117 litros si se utilizan las siete</b>, pero estos datos están medidos hasta el techo, por lo que las cifras son inferiores en el <b>estándar VDA</b>.</p><p>El diseño del salpicadero es mucho más sencillo que en su rival francés. Tenemos una gran pantalla de 15,6 pulgadas para el sistema multimedia, desde la que se manejan la mayoría de las funciones del vehículo. Sólo hay algunos botones físicos entre los asientos y en el lado izquierdo.</p><p>Tenemos otra pantalla de 10,25 pulgadas para el cuadro de instrumentos, que muestra la información sin demasiados alardes.</p><p>En cuanto a la calidad de los acabados, a simple vista la sensación es buena, con plásticos que intentan imitar el ante, el cuero y la madera, aunque el tacto no es tan convincente. En este aspecto, el Peugeot 5008 transmite una mayor sensación de calidad.</p><h2>PHEV y gasolina</h2><p>El Ebro S800 está disponible con dos motorizaciones, una de gasolina y otra híbrida enchufable. En el primer caso, utiliza un <b>motor de cuatro cilindros de gasolina 1.6 TGDI</b> que desarrolla una potencia de <b>147 CV y 275 Nm de par máximo.</b></p><p>El bloque se combina exclusivamente con una <b>caja de cambios automática de doble embrague y siete velocidades</b> que envía la potencia a las ruedas delanteras, lo que le permite homologar un <b>consumo de 7,8 l/100 km</b> y unas <b>emisiones de CO2 de 177 g/km</b>.</p><p>En segundo lugar, tenemos una variante híbrida enchufable con <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta CERO de la DGT</a>, que combina un <b>motor de gasolina de cuatro cilindros TGDI DHE y 1.5 litros con otro eléctrico. </b>La potencia conjunta alcanza los <b>279 CV</b>.</p><p>Tiene una batería de 18,4 kWh que le proporciona<b> una autonomía eléctrica de 90 kilómetros</b>. Puede cargarse con corriente alterna a 6,6 kW y con continua a 40 kW, pasando del 30 al 80 % en 19 minutos.</p><p>Por último, el Ebro S800 está disponible con dos niveles de equipamiento, <b>Premium y Luxury</b>, aunque la dotación de serie es completísima desde el nivel básico, con elementos como pantallas de gran tamaño, asiento del conductor con ajuste eléctrico y calefacción, climatizador bizona, reconocimiento de voz, cámara de visión panorámica y 24 asistentes de conducción.</p><h2>Peugeot 5008</h2><p>El Peugeot E-5008 2025 mide 4,79 metros de longitud, 1,89 metros de ancho y 1,69 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,71 metros. Como vemos, es ligeramente más largo que el modelo español y tiene la misma batalla. Su precio arranca en <b>35.150 euros</b>.</p><p><b>El interior también muestra un aspecto moderno y tecnológico, muy en la línea de los últimos lanzamientos de Peugeot</b>. En este modelo, la sensación de calidad percibida es superior a la del Ebro S800, como hemos apuntado antes.</p><p>El salpicadero presenta la disposición ya típica de la marca francesa, con el ya conocido <b>sistema i-Cockpit</b> que ahora es panorámico. De serie, <b>viene con dos pantallas contiguas de 10 pulgadas para la instrumentación y el sistema multimedia, pero opcionalmente se puede optar por una sola pantalla curva de 21 pulgadas (de serie en el acabado GT)</b>.</p><p><b>Este i-Cockpit panorámico tiene un funcionamiento muy bueno</b>, tanto por calidad de imagen como por rapidez de funcionamiento o facilidad de uso.</p><p>El Peugeot 5008 es un SUV que destaca por su amplitud y practicidad en el interior, aspectos en los que supera al Ebro S800. Además, tiene un maletero más grande, <b>con 748 litros</b>, ampliables a 1.480 litros si se reclinan los respaldos de los asientos traseros. Sólo la versión eléctrica con dos motores reduce la capacidad hasta 690 litros.</p><h2>Gama electrificada</h2><p>El Peugeot 5008 está construido sobre la plataforma STLA del Grupo Stellantis, la misma de su hermano pequeño, el 3008. Esto significa que toda la gama de motores está electrificada.</p><p>La oferta arranca con el <b>3008 Hybrid 145 e-DCS6</b>, que tiene un motor de tres cilindros turbo y 1.2 litros con 136 CV y otro eléctrico, unido a una <b>tecnología de 48 voltios</b>. Por tanto, tenemos un <b>híbrido ligero que produce 145 CV</b>, unido a una caja de cambios automática de seis relaciones y doble embrague. Tiene etiqueta ECO.</p><p>El siguiente es el 3008 <b>Plug-in Hybrid 195 e-DCS7</b>, un híbrido enchufable que combina un motor de cuatro cilindros de gasolina con 150 CV, uno eléctrico de 125 CV y una batería de litio de 21 kWh de capacidad bruta (18,7 kWh netos).</p><p>El conjunto entrega una potencia de <b>225 CV y recorre una distancia de 87 kilómetros en modo eléctrico</b>. El cambio es automático de doble embrague y siete velocidades. Esta versión lleva el distintivo CERO emisiones.</p><p><b>La batería se puede cargar únicamente en corriente alterna a un máximo de 7,4 kW</b> y, según Peugeot, tarda 2 horas y 55 minutos para completar el proceso.</p><p>Luego tenemos dos opciones totalmente eléctricas: E-5008 210, con 213 CV y hasta 500 kilómetros de autonomía; y E-5008 320 Dual Motor AWD, con 325 CV y hasta 473 kilómetros de alcance.</p><p>En lo que respecta al equipamiento, el Peugeot 5008 se ofrece con cuatro niveles de acabados: <b>Allure, Allure Exclusive, GT y GT Exclusive</b>. De serie cuenta con faros LED (matriciales en GT), asientos delanteros con certificación AGR, cámara trasera de ayuda al estacionamiento con dos vistas distintas y sistema de limpieza mediante agua a presión, entre otros elementos.</p><h2>Conclusión: ¿Ebro S800 contra Peugeot 5008?</h2><p>El Ebro S800 tiene el mismo precio tanto para la versión de gasolina como para la híbrida enchufable; por tanto, nos quedamos con esta última. Es más mucho más barato que el Peugeot 5008 y cuenta con la ventaja de la etiqueta cero.</p><p>El SUV francés parte con un motor microhíbrido, pero es suficiente para tener la etiqueta ECO. Sin embargo, la versión híbrida enchufable se va hasta los 39.480 euros.</p><p>Al volante, la sensación del S800<b> es la de un coche cómodo y silencioso</b>: “Está hecho para viajar, sin duda, y así lo transmite desde el inicio un chasis más confortable que dinámico”, como te contamos en <a href="https://www.autobild.es/noticias/he-probado-ebro-s800-anti-mazda-cx60-interior-siete-plazas-1000-litros-maletero--37000-euros-1445187" title="He probado el Ebro S800, así es el anti Mazda CX-60 desde solo 37.000 euros y con un interior donde caben siete y 1.000 litros de maletero">nuestra prueba del Ebro S800</a>.</p><p>Por tanto, por precio, funcionamiento, equipamiento de serie y distintivo medioambiental más favorable, el todocamino de Ebro es más recomendable.</p><p><b>El Peugeot 5008 es más amplio y tiene un maletero más grande, así como una calidad de acabados superior</b>. Además, tiene un diseño exterior mucho más llamativo y elaborado, y un interior mucho más tecnológico y moderno.</p><p>En carretera, <b>el modelo francés tiene una mayor calidad de rodadura</b>, gracias a su excelente aislamiento del exterior y su logrado equilibrio entre confort y dinamismo, una cualidad que la marca francesa domina desde hace tiempo.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/04/6a9a7c08543af7-30639194.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/toyota-corolla-cross-contra-citroen-c5-aircross-elegimos-mejor-suv-hibrido-un-precio-mas-razonable_7032240_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Toyota Corolla Cross contra Citroën C5 Aircross, elegimos el mejor SUV híbrido a un precio más razonable ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El todocamino japonés sólo está disponible con motores híbridos, mientras que el modelo francés se puede elegir con opciones microhíbridas, híbrida enchufable y totalmente eléctrica. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 03 Sep 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/toyota-corolla-cross-contra-citroen-c5-aircross-elegimos-mejor-suv-hibrido-un-precio-mas-razonable_7032240_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="225879" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/03/6a9911a28156d0-63933885.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-03T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/reportajes/50-mejores-suv-mercado-473759" title="Son los coches que todo el mundo quiere comprar y aquí tienes los 50 mejores SUV del mercado">Hay tantos SUV en el mercado que muchas veces resulta complicado elegir entre uno u otro</a>. En este caso, tenemos dos interesantes propuestas de <b>Toyota y Citroën, que se caracterizan por su apuesta por la electrificación. Vamos a enfrentar al Corolla Cross y al C5 Aircross</b></p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/corolla-cross" title="Toyota Corolla Cross">Toyota Corolla Cross</a> es la cuarta variante de carrocería del compacto japonés, un modelo (el Corolla) que es sinónimo de éxito para la marca y cuyas virtudes ha sabido explotar para convertirlo en un <i>crossover</i>. Aunque hay que decir que <b>la versión SUV del Corolla no tiene la misma acogida que la berlina: apenas suma 696 ventas en lo que va de año</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/citroen/c5-aircross" title="Citroën C5 Aircross">Citroën C5 Aircross</a> recibió una actualización el año pasado en su segunda generación y este año está funcionando muy bien, con un total de 2<b>.912 unidades matriculadas hasta septiembre</b>, un 94,13% más que en el mismo periodo del año pasado.</p><p>A continuación, vamos a analizar las principales características de ambos crossovers, desde el tamaño hasta el precio, pasando por la habitabilidad, maletero, motorizaciones y equipamiento. Al final, elegiremos el mejor.</p><h2>Toyota Corolla Cross</h2><p>El Toyota Corolla Cross mide 4,46 metros de longitud, 1,82 metros de anchura y 1,62 metros de altura, con una distancia entre ejes de 2,64 metros. <b>Está a la venta desde 36.500 euros</b>.</p><p><b>El Corolla Cross presenta un diseño un poco más discreto que el C5 Aircross</b>, con el que busca llamar menos la atención. El año pasado, sufrió un rediseño en la parrilla y en los faros, una nueva firma lumínica. Atrás, los pilotos tienen una distribución de las luces diferente y un nuevo relieve para mejorar la aerodinámica y la estabilidad.</p><p>En el interior, encontramos un salpicadero con una <b>pantalla táctil de 10,5 pulgadas de serie, compatible con Apple CarPlay de manera inalámbrica y con Android Auto por cable</b>. Tras el volante, hay un <b>cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas</b>.</p><p>El habitáculo está equipado con un <b>cargador inalámbrico más potente que el modelo anterior</b>, una nueva iluminación y ofrece <b>calefacción en el volante y los asientos</b>, según el nivel de equipamiento. Toyota ofrece una <b>aplicación myT</b> que permite al usuario consultar y activar desde su móvil determinadas funciones del coche, como el climatizador o conocer su ubicación.</p><p>La habitabilidad del <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota" title="Toyota">Toyota</a> no está mal, pero en este aspecto está por debajo de su rival francés, algo lógico, ya que es más pequeño y tiene una distancia entre ejes menor. Además, el maletero es muy pequeño, con apenas 390 litros de capacidad, una cifra más propia de un compacto que de un SUV.</p><h2>Toyota ofrece dos opciones híbridas</h2><p>El Toyota Corolla Cross sólo está disponible con dos motores híbridos, <b>el Hybrid 140, con un 1.8 litros de 140 CV, y el Hybrid 200, que recurre a un motor de 2.0 litros y 178 CV</b>.</p><p>Ambas variantes llevan un cambio automático de tipo CVT y <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO</a>. La tracción es delantera y sólo el Hybrid 200 puede tener tracción total, mediante el <b>sistema AWD-i</b> que, ahora, cuenta con un nuevo programa diseñado para circular sobre la nieve.</p><p>La gama de equipamiento del Toyota Corolla Cross ofrece dos acabados: <b>Style y GR Sport</b>. De serie, cuenta con llantas de 18 pulgadas, acceso y arranque sin llave, retrovisores eléctricos, sensor de lluvia y luces, cámara de visión trasera, iluminación ambiental, climatizador bizona, asistente de cambio involuntario de carril y reconocimiento de señales de tráfico, entre otros elementos.</p><h2>Citroën C5 Aircross</h2><p>El Citroën C5 Aircross mide 4,65 metros de largo, 1,90 metros de ancho y 1,69 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,78 metros. <b>Su precio arranca en 28.990 euros</b>.</p><p><b>El diseño exterior es mucho más llamativo que el del Toyota Corolla Cross</b>, siguiendo el nuevo lenguaje de estilo de la firma francesa, iniciado por el C3. Especialmente, llama la atención la iluminación de los factores, como si tuviera varios elementos lumínicos separados.</p><p><b>El interior del C5 Aircross es un mundo completamente diferente en comparación con su rival japonés</b>. Es mucho más moderno, mientras que el Corolla Cross es más convencional.</p><p>Tenemos un salpicadero muy horizontal, con una línea superior donde se ubican los aireadores de la climatización. Climatizador que se gestiona mediante la pantalla táctil en formato vertical, que rompe la horizontalidad del salpicadero. En cambio, el Toyota tiene controles físicos, más fáciles de usar.</p><p>La pantalla es de 13 pulgadas, tiene resolución HD y presenta los diferentes menús de manera clara. No tiene el funcionamiento más rápido del mercado, pero va bien. <b>El sistema multimedia incluye asistente por comandos vocales mediante ChatGPT y es compatible con Apple CarPlay y Android Auto</b>.</p><p>Tras el volante hay otra pantalla digital de 10 pulgadas para la instrumentación, con varias opciones de personalización. <b>Los pocos botones físicos del habitáculo se encuentran en la consola central, debajo de la pantalla</b>, y sirven para acceder directamente a funciones como los asistentes de conducción, activar las luces de emergencia y encender o apagar el sistema multimedia.</p><p>En cuanto a habitabilidad, el C5 Aircross ofrece una buena distancia para las piernas y mucho espacio en anchura en las plazas traseras. En este aspecto, supera claramente al Corolla Cross.</p><p><b>El maletero ofrece 565 litros de capacidad, que puede alcanzar los 1.670 litros una vez se pliegan los respaldos traseros</b>, cifras que no varían en función de la motorización. La diferencia con el japonés es más que evidente.</p><h2>Mayor variedad mecánica</h2><p>El Citroën C5 Aircross emplea la <b>plataforma STLA Medium de Stellantis</b>, la misma que emplean otros modelos del conglomerado. Por tanto, también utiliza las mismas mecánicas, todas electrificadas.</p><p>En primer lugar, tenemos un <b>motor híbrido ligero de 1.2 litros con 145 CV</b>, cambio automático y <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO</a>. Le sigue un <b>híbrido enchufable de 225 CV con hasta 96 kilómetros de autonomía</b> en modo eléctrico y cambio automático. Este último tiene etiqueta CERO.</p><p>Por último, <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota" title="Citroën">Citroën</a> ofrece dos opciones 100% eléctricas, <b>una de 210 CV y una batería de 73 kWh que le proporciona una autonomía de 520 kilómetros, y otra de 230 CV con una batería de 97 kWh y una autonomía de 680 kilómetros</b>.</p><p>En cuanto a equipamiento, el Citroën C5 Aircross está disponible con cuatro acabados: <b>You, Plus, Business y Max</b>. Cuenta con tecnologías como los faros Matrix LED, el Head-Up Display ampliado o el sistema de cuatro cámaras que genera una visión 360 grados alrededor del vehículo.</p><h2>Conclusión: ¿Toyota Corolla Cross o Citroën C5 Aircross?</h2><p>A la hora de elegir entre el Toyota Corolla Cross y el Citroën C5 Aircross, hay que tener en cuenta algunos factores. Por supuesto, el tipo de motor es uno de ellos.</p><p><b>El modelo japonés utiliza una mecánica híbrida convencional, es decir, no enchufable</b>. Un sistema de propulsión que Toyota ha sabido explotar y que da muy buenos resultados, especialmente en una conducción urbana.</p><p>En cambio, <b>el modelo francés ofrece una opción híbrida ligera</b>, aunque también puede circular durante unos minutos en modo eléctrico, pero es un tiempo muy breve. En cualquier caso, <b>si la prioridad es conseguir la etiqueta ECO, el C5 Aircross es más recomendable por ser más barato y también más práctico, por habitabilidad y maletero</b>.</p><p>Otra ventaja del SUV galo es que también ofrece una opción híbrida enchufable con etiqueta CERO, que puede ser muy interesante para quien realice trayectos diarios de unos 50-60 kilómetros como mínimo, y quiera cubrirlos de manera totalmente eléctrica, siempre y cuando tenga un punto de carga en casa o en el trabajo.</p><p>Igualmente, el modelo de Citroën ofrece dos versiones totalmente eléctricas para quienes quieran dar el salto a la movilidad sin emisiones.</p><p>Ahora bien, la oferta mecánica no es lo único a tener en cuenta. El C5 Aircross tiene un interior que, si bien es más amplio que el del Corolla Cross, también tiene un salpicadero un poco más complejo. <b>Su diseño es mucho más moderno y menos ergonómico que el del japonés, lo cual requerirá un periodo de adaptación que será mayor o menor según el usuario</b>.</p><p>Si esto último no es un problema y, teniendo en cuenta el precio más económico, la etiqueta ECO y la mayor practicidad, nos quedamos con el Citroën C5 Aircross.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/03/6a9911a28156d0-63933885.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/peugeot-208-hyundai-i20-dos-coches-urbanos-con-motor-hibrido-etiqueta-eco_7031778_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Peugeot 208 o Hyundai i20, dos coches urbanos con motor híbrido y Etiqueta ECO ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Peugeot 208 tiene un diseño más atrevido y está disponible con motores de gasolina, híbrido y eléctricos, mientras que el Hyundai i20 sólo se ofrece con mecánicas de gasolina. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 02 Sep 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/peugeot-208-hyundai-i20-dos-coches-urbanos-con-motor-hibrido-etiqueta-eco_7031778_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="183166" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/02/6a97d4648e4828-16794091.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-02T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Uno de los segmentos más competitivos e importantes en España es el de los utilitarios, no sólo por el volumen de ventas, sino también porque <a href="https://www.autobild.es/noticias/coches-fabrican-espana-listado-modelos-produccion-anual-1264970" title="¿Qué coches se fabrican en España? Listado de modelos y producción anual" target="_blank">son los que más se fabrican en nuestro país</a>. En esta categoría tenemos el <b>Peugeot 208 y el Hyundai i20</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/peugeot/208" title="Peugeot 208">Peugeot 208</a> es uno de los más exitosos en su categoría. En lo que va de año <b>acumula un total de 15.245 unidades</b>, figurando en el top 10 de los más vendidos en España.</p><p>Enfrente tenemos el <a href="https://www.autobild.es/coches/hyundai/i20" title="Hyundai i20">Hyundai i20</a>, un modelo que llegó al mercado en 2020 y recibió una actualización en 2023, así como cambios en la gama de motores un año más tarde. Con 6<b>.627 ejemplares matriculados hasta el 31 de agosto</b>, es uno de los productos más importantes de la marca coreana.</p><p>Como hacemos siempre, vamos a ver en detalle el Peugeot 208 y el Hyundai i20, sus principales características, equipamiento, motorizaciones y precio, para elegir el que más interesa comprar.</p><h2>Peugeot 208</h2><p>El Peugeot 208 mide 4,05 metros de largo, 1,74 metros de ancho y 1,46 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,54 metros. Su precio arranca en 18.030 euros.</p><p>Empezando por el diseño exterior, el utilitario francés es mucho más llamativo que su rival coreano, sobre todo por el efecto que producen las luces LED diurnas en forma de garras ubicadas en los extremos.</p><p><b>El interior transmite una buena sensación de calidad, con materiales y texturas elaboradas</b>, superior a la media de su categoría, al menos, en los niveles de equipamiento intermedios y superiores. En este sentido, se impone al i20.</p><p>Sin embargo, el diseño del salpicadero prioriza más la estética que la practicidad. El puesto de conducción se caracteriza por el típico <b>i-Cockpit de Peugeot</b>, con un volante pequeño y bajo, una instrumentación digital y 3D por encima y una pantalla de 10 pulgadas para el sistema multimedia. No es un diseño que destaque, precisamente, por su ergonomía.</p><p>El interior del 208 no es especialmente amplio, aunque cuatro pasajeros pueden viajar con desahogo. <b>El maletero ofrece 310 litros</b>, en la media del segmento, aunque la versión eléctrica se conforma con 265 litros.</p><h2>Gasolina, híbrido y eléctrico</h2><p>La oferta de motores del Peugeot 208 incluye opciones de gasolina, híbridas y eléctricas. En primer lugar, tenemos la versión <b>Turbo 100</b>, el <a href="https://www.autobild.es/motor/estas-son-las-diferencias-entre-nuevo-motor-turbo-100-stellantis-controvertido-1-2-puretech-adios-correa-distribucion_7008917_0.html" title="Estas son las diferencias entre nuevo motor Turbo 100 de Stellantis y el controvertido 1.2 PureTech: adiós a la correa de distribución">nuevo motor de Stellantis</a> estrenado en el utilitario francés. Consta de<b> un bloque 1.2 turbo de tres cilindros con 100 CV y cambio manual de seis velocidades</b>.</p><p>Le siguen <b>dos motores con hibridación ligera y 48 voltios, basados en el mismo bloque de 1.2 litros, uno con 110 y otro con 145 CV</b>. Ambos van asociados a un cambio automático de doble embrague y seis velocidades y llevan <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO de la DGT</a>.</p><p>Por último, tenemos el<b> Peugeot E-208 </b>totalmente eléctrico, que está disponible en dos versiones: una<b> de 136 CV con batería de 50 kWh</b> que le permite homologar <b>hasta 363 kilómetros de autonomía</b> por carga; otro de <b>156 CV, con una batería de 54 kWh y hasta 423 kilómetros de alcance</b>.</p><p>Recientemente, la marca francesa ha añadido una tercera variante eléctrica más potente, el <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/primeras-imagenes-peugeot-208-gti-coche-electrico-deportivo-que-recupera-las-miticas-siglas-ya-tiene-fecha-presentacion_6980881_0.html" title="Primeras imágenes del Peugeot E-208 GTi, el coche eléctrico deportivo que recupera las míticas siglas ya tiene fecha de presentación">Peugeot 208 GTI</a>, <b>con 281 CV y una batería de 54 kWh que le permite recorrer hasta 353 kilómetros con una recarga</b>.</p><p>La oferta de equipamiento del Peugeot 208 se divide en cuatro niveles: <b>Style, Edition, Allure, GT y GT Exclusive</b>. De serie, incluye climatizador manual, volante de cuero, elevalunas eléctricos, cuadro de instrumentos con pantalla de 3,5 pulgadas, faros Eco LED, lunas tintadas, pantalla táctil de 10 pulgadas y llantas de 16 pulgadas con embellecedores. El 208 GTI tiene una dotación específica.</p><h2>Hyundai i20</h2><p>El Hyundai i20 mide 4,06 metros de largo, 1,77 metros de ancho y 1,45 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,58 metros. <b>Está a la venta a partir de 16.370 euros</b>, con promoción incluida.</p><p>El diseño del coreano no es tan impactante como el del francés, pero también muestra cierto aspecto agresivo y deportivo. En el interior, el habitáculo está muy bien aprovechado, con espacio suficiente para acoger cómodamente a cuatro pasajeros. Aquí se impone al 208.</p><p><b>El dato más positivo es la capacidad del maletero, que ofrece 352 litros, una cifra sobresaliente</b>, teniendo en cuenta su tamaño. También en este aspecto es mejor que el modelo galo.</p><p>El diseño del salpicadero no es tan moderno, se nota que lleva unos años en el mercado, pero es más ergonómico. En cualquier caso, tenemos una <b>pantalla táctil de 10,25 pulgadas en el centro con la última versión del sistema operativo Bluelink y compatible con Android Auto y CarPlay</b>.</p><p>Debajo de la pantalla se ubican las rejillas de ventilación y más abajo el módulo de la climatización con botones físicos. Tras el volante, hay un cuadro de instrumentos clásico con relojes que ofrecen una lectura completa y cómoda de la información. <b>A partir del acabado Black Line, lleva una instrumentación digital de 10,25 pulgadas.</b></p><p>La sensación de calidad percibida es correcta, predominan los materiales duros, como es habitual en el segmento B, pero todo da la impresión de estar bien ajustado. Incluye iluminación LED en varios colores</p><h2>Sólo motores de gasolina</h2><p>La oferta mecánica del Hyundai i20 es mucho más escueta que la del Peugeot 208. Tanto es así que sólo hay disponible un motor y es de gasolina; por tanto, <b>el utilitario coreano no puede tener etiqueta ECO de la DGT</b>.</p><p>Ese motor de gasolina corresponde a la versión <b>1.0 T-GDi</b>, que consiste en un bloque de tres cilindros turbo y 1.0 litro, que <b>desarrolla 90 CV</b>. Se puede combinar con un cambio manual de seis relaciones o un automático de doble embrague y siete velocidades.</p><p>Anteriormente, Hyundai ofrecía una versión híbrida ligera, así como una más deportiva, denominada N, pero ya están descatalogadas.</p><p>El utilitario de Hyundai se puede elegir con tres niveles de equipamiento: <b>Essence, Black Line, Techno y Style</b>. Desde el más básico, incluye elementos como llantas de acero de 15 pulgadas, climatizador manual, Bluetooth integrado, reconocimiento de voz, navegador, Bluelink y Android Auto/Apple CarPlay, sistema activo de cambio involuntario de carril, control de crucero con mandos en el volante, sistema activo de seguimiento de carril , cámara de aparcamiento trasero con guías activas, sensor de aparcamiento trasero, entre otros.</p><h2>Conclusión: ¿Peugeot 208 o Hyundai i20?</h2><p>Entre el Peugeot 208 y el Hyundai i20, hay una diferencia de precio de unos 1.700 euros, que puede ser importante en este tipo de categoría.</p><p><b>El modelo francés es más moderno, tiene un interior más tecnológico y, sobre todo, ofrece una gama de motores mucho más completa</b>. Además, tiene la ventaja de incluir la etiqueta ECO. Incluso, ofrece versiones totalmente eléctricas con etiqueta CERO.</p><p>Si el distintivo medioambiental no es una prioridad, <b>el utilitario de Hyundai es una buena opción por su relación entre precio, calidad y equipamiento</b>. Además, es más amplio que el francés y tiene un maletero más grande.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/02/6a97d4648e4828-16794091.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/dacia-sandero-seat-ibiza-los-dos-reyes-ventas-espana-quieren-ser-mejor-coche_7031691_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Dacia Sandero o Seat Ibiza, los dos reyes de ventas en España quieren ser el mejor coche ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ La historia de rivalidad entre el Dacia Sandero y el Seat Ibiza lleva años al rojo vivo. Hoy los enfrentamos para conocer de primera mano las características de cada uno de ellos. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 01 Sep 2026 19:25:35 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/dacia-sandero-seat-ibiza-los-dos-reyes-ventas-espana-quieren-ser-mejor-coche_7031691_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="1426415" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/01/6a970a88c0b735-27410412.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-01T19:25:35+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Aarón Pérez</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>En España existen coches que todos los meses colman la lista de los más vendidos. Dos de esos modelos son el <a href="https://www.autobild.es/coches/dacia/sandero" title="Dacia Sandero">Dacia Sandero</a> y el <a href="https://www.autobild.es/coches/seat/ibiza" title="Seat Ibiza">Seat Ibiza</a>, utilitarios referentes dentro del <b>segmento B</b>, especialmente por ofrecer precios competitivos. El Sandero es el rey de las matriculaciones y uno de los <b>modelos más baratos del mercado</b>, mientras que el Ibiza le compite con una etiqueta de precio más alta, pero también con más equipamiento de serie y una mayor trayectoria. Hoy los comparamos para ayudarte a tomar la mejor decisión de compra si quieres estrenar un coche económico y fiable este mismo año.</p><h2>Dimensiones</h2><p><span>Empezando por el superventas de <a href="https://www.autobild.es/coches/dacia" title="Dacia">Dacia</a>, que lleva nada menos que tres años consecutivos siendo el vehículo más vendido en España (y, si no pasa nada, también lo será en 2026), hablamos de un coche con una carrocería que cuenta con 4.090 mm de longitud, 1.850 mm de anchura y 1.500 mm de altura, todo ello sobre una plataforma, la cual comparte con el Renault Clio, que le aporta hasta 2.605 mm de distancia entre ejes.</span></p><p><span>Mientras tanto, el modelo de <a href="https://www.autobild.es/coches/seat" title="Seat">Seat</a> es uno de los referentes del segmento B de utilitarios, un coche que en su quinta generación y dos restyling, lleva ya nueve años en activo. Sus medidas exteriores incluyen 4.070 mm de largo, 1.780 mm de ancho y 1.445 mm de alto, además de que ofrece una distancia entre ejes de 2.565 mm.</span></p><h2>Maletero</h2><p><span>En lo que respecta al maletero, si bien los utilitarios de segmento B no suelen destacar por ofrecer un elevado volumen de carga dadas sus medidas exteriores y su enfoque de vehículo urbano, el Sandero hace lo propio con un compartimento que cuenta con <b>330 litros </b>de capacidad volumétrica. Además, los respaldos de la segunda fila de asientos son abatibles, lo que permite incrementar esa cifra hasta los <b>1.100 litros</b> conservando las dos plazas delanteras.</span></p><p><span>Por su parte, el Ibiza presenta un maletero con una capacidad volumétrica que alcanza los <b>355 litros</b> con las cinco plazas disponibles. Si se abaten los asientos traseros, que también cuentan con respaldos plegables, la capacidad del maletero aumenta hasta los <b>1.165 litros</b>.</span></p><h2>Motorizaciones</h2><p><span>Pasamos a la gama de motorizaciones del Dacia Sandero. En este caso, su oferta mecánica está compuesta por tres propulsores diferentes. Por un lado, tenemos un motor de<b> gasolina TCe de 1.0 litro</b> y tres cilindros que ofrece una potencia de <b>100 CV</b> y que está disponible con una caja de cambios manual de seis velocidades. Este mismo motor sirve de base para una <b>versión de GLP, esta vez con 120 CV</b> y etiqueta ambiental ECO de la <a href="https://www.autobild.es/tags/dgt" title="DGT">DGT</a>, que puedes comprar con cambio manual o automático. Por último, también hay una <b>variante híbrida no enchufable (HEV) con 155 CV</b>, cambio automático y etiqueta ECO.</span></p><p>En cuanto al Seat Ibiza, la marca española lo apuesta todo a motores de gasolina tradicionales. La gama incluye un propulsor de <b>1.0 litro atmosférico con 80 CV</b> de potencia y cambio manual de cinco velocidades, un <b>1.0 TSI de 115 CV</b> con cambio manual de seis velocidades y un <b>1.5 TSI de 150 CV </b>con cambio automático DSG de siete velocidades. Más adelante se sumará a la gama una versión híbrida ligera (MHEV) que al fin le otorgará acceso a la etiqueta ambiental ECO, pero por el momento no está disponible.</p><h2>Equipamiento de serie</h2><p><span>Entre el equipamiento de serie del<b> Dacia Sandero (acabado Essential)</b>, destaca el sistema de mantenimiento de carril, alerta de fatiga, llamada de emergencia, sistema avanzado de frenada de emergencia, radio media control, ordenador de a bordo, asistente de arranque en pendiente, sensores de aparcamiento traseros, faros diurnos LED, elevalunas eléctricos delanteros, sensor de luces y lluvia, regulador con limitador de velocidad, modo ECO y llantas de acero de 15 pulgadas.</span></p><p><span>En el caso del <b>Seat Ibiza (acabado Ibiza +)</b>, encontramos faros LED, luces antiniebla y de giro, retrovisores eléctricos, aire acondicionado, control de velocidad de crucero, ayuda de aparcamiento, elevalunas eléctricos, volante multifunción, lunas tintadas, sistema multimedia con pantalla táctil, llantas de aleación de 15 pulgadas y conectividad mediante Android Auto y Apple CarPlay.</span></p><h2>Precios</h2><p><span>Y en lo que respecta a precios, el Sandero está a la venta en España desde<b> 14.490 euros </b>en la versión Essential de acceso a gama junto al motor de gasolina de 100 CV. El modelo de GLP está disponible por 15.490 euros y el modelo híbrido, desde 19.890 euros, ambos con el nivel de acabado Expression.</span></p><p><span>Por otra parte, el Ibiza está a la venta en España por <b>16.520 euros</b> cuando hablamos del nivel de acabado Ibiza + junto al motor atmosférico de 1.0 litro y 80 CV. La versión de 110 CV, el precio aumenta hasta los 18.770 euros, mientras que el modelo de 150 CV parte desde los 22.662 euros, ambos disponibles desde la versión Style.</span></p><h2>Conclusión</h2><p><span>Llegados a este punto, hablemos de cuáles son los principales puntos fuertes de cada uno de estos modelos. Empezando por las medidas, el Dacia Sandero cuenta con una carrocería que ofrece 20 mm más de longitud, 70 mm más de anchura y 55 mm más de altura, mientras que la distancia entre ejes es 40 mm superior a la del Seat Ibiza.</span></p><p><span>Esto, en cambio, no tiene el mismo efecto en la capacidad del maletero, ya que el utilitario de Seat aprovecha mejor el espacio disponible en el habitáculo para ofrecer hasta 25 litros más de capacidad volumétrica con cinco asientos que el Sandero, o 65 litros más una vez plegadas las plazas traseras.</span></p><p><span>A nivel mecánico aumentan las diferencias. Mientras que el Ibiza lo apuesta todo a motores de gasolina tradicionales, con la promesa de incorporar pronto una versión híbrida ligera (MHEV), el Sandero ofrece un motor de gasolina, una variante de GLP y un híbrido convencional (HEV), por lo que es más fácil acceder a la etiqueta ECO en Dacia que en Seat, al menos por ahora.</span></p><p><span>En cuanto a equipamiento de serie, las versiones básicas de ambos modelos incluyen lo esencial en un coche moderno, pero si demasiados lujos, por lo que vas a tener algunos asistentes básicos de ayuda a la conducción en los dos utilitarios, pero el Ibiza ofrece algo más, como pantalla táctil o llantas de aleación.</span></p><p><span>Por último, el precio es claramente favorable para el Dacia Sandero, que está a la venta por 2.000 euros menos de lo que cuesta el Seat Ibiza más barato de la gama. De hecho, el Ibiza más potente es casi 3.000 euros más caro que un Sandero híbrido, lo que es una ventaja clara para el utilitario de Dacia.</span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/01/6a970a88c0b735-27410412.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/david-chao-ingeniero-experto-automocion-aclara-cuales-son-las-marcas-mas-fiables-las-que-han-arrebatado-puesto-toyota-su-sistema-su-proceso-su-equipo-su-diseno-son-diferentes_7031333_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ David Chao, ingeniero experto en automoción, aclara cuáles son las marcas más fiables, las que han arrebatado el puesto a Toyota: "Su sistema, su proceso, su equipo y su diseño son diferentes" ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Un ingeniero con 35 años de experiencia coloca a Mazda y Subaru por delante de Toyota en fiabilidad y deja a varias marcas conocidas en posiciones inferiores. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 01 Sep 2026 12:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/david-chao-ingeniero-experto-automocion-aclara-cuales-son-las-marcas-mas-fiables-las-que-han-arrebatado-puesto-toyota-su-sistema-su-proceso-su-equipo-su-diseno-son-diferentes_7031333_0.html</link>
    <enclosure type="image/png" length="1579765" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/01/6a968829b52e26-29653339.png"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-01T12:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Lidia Vega</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Uno de los principales miedos que tenemos a <a href="https://www.autobild.es/motor/si-estas-pensando-comprar-un-coche-procura-que-sea-uno-estos-estas-marcas-porque-segun-ocu-son-los-mas-fiables_6948544_0.html" title="Si estás pensando en comprar un coche, procura que sea uno de estos o de estas marcas, porque según la OCU son los más fiables">la hora de comprar un coche es saber su fiabilidad</a>, es decir, cuántos años nos va a durar. Esto es algo crucial para los conductores. Hasta la fecha, Toyota siempre ha sido el líder indiscutible con unos motores a prueba de bombas. Sin embargo, para David Chao, un ingeniero con más de 35 años de trayectoria, hay otras marcas que le han adelantado. <b>Y no, ninguna es china</b>.</p><p>El ingeniero David Chao se ha sentado en el canal de YouTube <i>Car Help Corner,</i> donde ha hecho su ranking personal, clasificando a las marcas, entre otros aspectos, por su fiabilidad.</p><p>Lo más polémico de su lista es que <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota" title="Toyota">Toyota</a> se queda fuera del podio, algo muy poco habitual, ya que está considerada una de las marcas más fiables del mercado. En lo más alto se encuentran <a href="https://www.autobild.es/coches/mazda" title="Mazda">Mazda</a> y <a href="https://www.autobild.es/coches/subaru" title="Subaru">Subaru</a>.</p><p>Sobre Mazda, Chao afirma que <b>es "probablemente la mejor del mundo"</b> en lo que a fabricación e ingeniería se refiere. Además, añade que "su sistema, su proceso, su equipo y su diseño son diferentes a cualquier otro proceso de fabricación que tengan Toyota o Honda".</p><p>Sin embargo, matiza,<b> esto no significa que sean modelos fiables a largo plazo</b>. Además, señala, esta marca tiene otro problema: no puede producir grandes cantidades de coches al contar con pocas fábricas en el mundo.</p><p>Sobre Subaru comenta que es una marca que "<a href="https://www.autobild.es/noticias/subaru-marca-fiable-mundo-ahora-lanza-uncharted-suv-electrico-base-otra-marca-fiable-1473772" title="Subaru es la marca más fiable del mundo. Y ahora lanza el Uncharted, un SUV eléctrico con base de otra marca fiable">ha tenido un desempeño excelente en los últimos años</a>" y recuerda que cuentan con "la ingeniería de Toyota. No es una empresa grande y por eso tiene que tomar prestadas sus capacidades". </p><p>En cuanto al desarrollo de productos, le da una calificación de "notable bajo, quizás", ya que les está llevando "mucho tiempo" desarrollar de forma independiente.</p><h2>Toyota, a la altura de Honda y Mitsubishi</h2><p>A nivel de fiabilidad, por debajo de las dos marcas japonesas, ya encontramos a Toyota, que comparte espacio con Honda, Mitsubishi y <a href="https://www.autobild.es/coches/porsche" title="Porsche">Porsche</a>. De todas ellas, el ingeniero destaca que <b>su proceso de lanzamiento de nuevos productos es "uno de los mejores del mundo".</b></p><p>Desglosando por marcas, David Chao hace un especial reconocimiento a <a href="https://www.autobild.es/coches/honda" title="Honda">Honda</a>, de quien señala que, a pesar de ser la más pequeña, posee una capacidad de ingeniería de primer nivel y un desarrollo de productos sólido.</p><p>Por su parte, de Toyota afirma que "tiene uno de los mejores sistemas de introducción de nuevos productos del mundo, el cual es sumamente robusto y utiliza el concepto de Ingeniero Jefe, <b>una persona a cargo de todo el ciclo de vida del producto</b>".</p><p>Sin embargo, "la calidad de fabricación ha sufrido recientemente debido a problemas inesperados y llamadas a revisión". Este hecho les ha bajado nota, al menos hasta que solucionen el problema.</p><p>De <a href="https://www.autobild.es/coches/nissan" title="Nissan">Nissan</a> señala que tiene una buena capacidad de fabricación, pero esto no siempre se traduce en fiabilidad a largo plazo, excepto en modelos probados y maduros. </p><p>Sobre <a href="https://www.autobild.es/coches/mitsubishi" title="Mitsubishi">Mitsubishi</a>, Chao elogia la pasión de sus ingenieros jefes. Al no cambiar sus modelos con tanta frecuencia, sus vehículos resultan bastante libres de problemas y maduros.</p><p>En un nivel inferior se encuentran <a href="https://www.autobild.es/coches/nissan" title="Nissan">Nissan</a>, <a href="https://www.autobild.es/coches/hyundai" title="Hyundai">Hyundai</a>, <a href="https://www.autobild.es/coches/kia" title="Kia">Kia</a> y <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw" title="BMW">BMW</a>. Por su parte, <a href="https://www.autobild.es/coches/audi" title="Audi">Audi</a>, <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen" title="Volkswagen">Volkswagen</a>, <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes" title="Mercedes">Mercedes</a>, General Motors, <a href="https://www.autobild.es/coches/ford" title="Ford">Ford</a> y <a href="https://www.autobild.es/coches/tesla" title="Tesla">Tesla</a> están dentro de la C, mientras que Stellantis se sitúa en la D.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/png" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/01/6a968829b52e26-29653339.png"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/kia-sportage-contra-mg-hs-mundo-los-suv-rojo-vivo-con-sus-descuentos_7030924_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Kia Sportage contra MG HS, el mundo de los SUV al rojo vivo con sus descuentos ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Estos dos todocaminos tienen importantes argumentos para convencer. El SUV de Kia está mejor equipado y tiene una mayor calidad de acabados; el modelo chino MG parte con un precio de derribo. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 31 Aug 2026 21:13:42 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/kia-sportage-contra-mg-hs-mundo-los-suv-rojo-vivo-con-sus-descuentos_7030924_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="1125938" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/31/6a95d257540f95-97385725.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-31T21:13:42+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Nos guste o no, <a href="https://www.autobild.es/reportajes/50-mejores-suv-mercado-473759" title="Son los coches que todo el mundo quiere comprar y aquí tienes los 50 mejores SUV del mercado">el tipo de coche que busca hoy el público son los SUV</a>. Uno de los modelos más exitosos es, el <b>Kia Sportage</b>, pero tiene un duro rival procedente de China, como es el <b>MG HS</b>. Ambos tienen ahora un precio más competitivo, así que vamos a compararlos.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/sportage" title="Kia Sportage">Kia Sportage</a> es el modelo estrella de la marca coreana. A falta de conocer los datos de matriculaciones de agosto, de enero a julio se vendieron un total de <b>9.518 unidades</b>. La quinta generación se sometió a un profundo <i>restyling</i> a mediados del año pasado, introduciendo novedades a nivel de diseño, tecnología y motorizaciones.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/mg/hs" title="MG HS">MG HS</a> es un SUV que, poco a poco, ha ido calando entre los conductores españoles. No alcanza el nivel de popularidad del de su rival coreano, ya que acumula <b>1.782 ejemplares vendidos</b> en los primeros siete meses del año, pero cuenta con argumentos interesantes para tenerlo en cuenta ante una posible compra.</p><h2>Kia Sportage</h2><p>El Kia Sportage es un SUV ubicado en el <b>segmento C-SUV</b>. Mide 4,54 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,64 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,68 metros. Está a la venta a partir de <b>29.530 euros</b> con descuento ya aplicado en la versión de gasolina y, desde 29.780 euros la variante híbrida.</p><p>Las primeras diferencias entre ambos modelos saltan a primera vista. El Sportage luce un diseño mucho más robusto que él HS, una estética que transmite un mayor empaque.</p><p>Al abrir las puertas, <b>encontramos un interior muy bien terminado que transmite una sensación de calidad bastante buena y muy superior a la de su rival chino</b>. A partir de los acabados intermedios, el salpicadero tiene dos pantallas de 12,3 pulgadas unidas, una para la instrumentación y otra para el sistema multimedia.</p><p>El equipo de infoentretenimiento ahora incluye una tienda de aplicaciones desde donde se pueden descargar algunas tan populares como YouTube, recibe actualizaciones inalámbricas y es compatible con Android Auto y Apple CarPlay de manera inalámbrica.</p><p>En cuanto a habitabilidad, el Kia Sportage tiene unas plazas posteriores amplias, especialmente en el espacio para las piernas y la cabeza (aunque si se equipa el techo panorámico, resta espacio). El maletero también es muy bueno, con <b>590 litros</b>, aunque el híbrido enchufable se conforma con 540 litros. En cualquier caso, es mucho más grande que el del MGHS.</p><h2>Gasolina, diésel microhíbrido e híbrido</h2><p>La oferta mecánica del Kia Sportage 2026 está compuesta por tres versiones, una de gasolina, otra diésel con hibridación ligera y otra híbrida autorrecargable.</p><p>La variante de gasolina consta de un bloque <b>1.6 T-GDi de 150 CV</b> con cambio manual o automático y tracción delantera. <b>Este mismo motor también entrega 180 CV</b> y va asociado exclusivamente a un cambio automático y tracción total.</p><p>Luego tenemos una versión <b>1.6 CRDi MHEV</b>, es decir, un motor turbodiésel electrificado que entrega 136 CV y tiene la etiqueta ECO de la DGT. Esta opción siempre tiene tracción delantera y el cambio puede ser manual o automático.</p><p>Por último, el Sportage ofrece una <b>motorización híbrida no enchufable (HEV) de 239 CV</b>. Más adelante, habrá también una versión híbrida enchufable con etiqueta CERO, 288 CV y hasta 65 kilómetros de autonomía en modo eléctrico.</p><h2>MG HS</h2><p>El MG HS mide 4,65 metros de largo, 1,89 metros de ancho y 1,66 metros de alto, con una batalla de 2,77 metros. Su precio arranca en <b>21.340 euros</b> con los descuentos. La versión híbrida cuesta a partir de 27.340 euros, mientras que el HS PHEV parte desde 24.540 euros.</p><p>Por dentro, el diseño del MG HS es el que se puede esperar de cualquier SUV actual. Esto significa que tenemos un salpicadero presidido por <b>dos pantallas digitales de 12,3 pulgadas cada una</b>, una para la instrumentación y otra para el sistema multimedia. Es un esquema similar al del Kia Sportage.</p><p>Sin embargo, el funcionamiento de la pantalla deja mucho que desear en comparación con su rival. El manejo es poco fluido y no resulta muy intuitivo.</p><p>Pese a que el MG es un poco más grande que el modelo coreano, el interior no es más amplio y, sobre todo, tiene un maletero más pequeño, de <b>apenas 507 litros en la versión de gasolina y HEV, mientras que el híbrido enchufable se conforma con 441 litros</b>.</p><h2>Gasolina, híbrido e híbrido enchufable</h2><p>Entrando en el apartado mecánico, el SUV chino se ofrece con tres tecnologías de propulsión: gasolina, híbrido convencional e híbrido enchufable, cada una de ellas para diferentes necesidades.</p><p>La versión de gasolina emplea un <b>motor de 1.5 litros turbo que desarrolla 170 CV</b> de potencia y se puede combinar con un cambio de marchas manual de seis velocidades o automático de doble embrague de siete.</p><p>El <b>MG HS Hybrid+</b> recurre a un motor de gasolina turbo de 1.5 litros con 143 CV, unido a un motor eléctrico de 199 CV, un segundo motor eléctrico que hace las veces de generador y una batería de 1,8 kWh de capacidad. En total, <b>entrega una potencia máxima de 224 CV</b> y tiene una caja de cambios automática de dos relaciones.</p><p>Finalmente, la variante PHEV combina el mismo motor turbo de 1.5 con un motor eléctrico de 184 CV y otro motor eléctrico de 150 CV que hace las veces de generador. En este caso, <b>la potencia máxima es de 272 CV</b>.</p><p>El conjunto se completa con una batería LFP de 21,4 kWh que le proporciona una <b>autonomía eléctrica de hasta 100 kilómetros</b>. Esta batería no admite recarga en corriente continua, solo en alterna, a una potencia de 7 kW. Incluye función V2L.</p><h2>Conclusión: ¿Kia Sportage o MG HS?</h2><p>A la hora de elegir entre el Kia Sportage y el MG HS, va a ser determinante el presupuesto con el que se cuente. <b>El SUV chino es mucho más barato en la versión de gasolina, realmente tiene un precio de derribo</b>, pero su conducción no resulta muy satisfactoria y tiene un consumo elevado.</p><p>Quizá, la versión más recomendable del MG sea la Hybrid+, una opción que destaca por su <b>facilidad de conducción, silencio de marcha, buena respuesta en la aceleración y un consumo urbano bajo</b>. Esta versión se acerca un poco más al precio del modelo coreano, pero sigue estando por debajo.</p><p>Si el dinero no es un problema, el Kia Sportage es el mejor coche en todos los aspectos. No es <b>un vehículo que destaque especialmente en algo, pero cumple en todo tipo de circunstancias</b>.</p><p>Un vehículo práctico y polivalente, cómodo, con un comportamiento muy neutro, un interior espacioso y un maletero muy grande. Y una mayor calidad de acabados que su oponente. Además, su oferta mecánica incluye una opción diésel electrificada que será muy apropiada para aquellos que hagan muchos kilómetros al año.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/31/6a95d257540f95-97385725.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/zeekr-001-vs-bmw-i5-cual-es-mejor-coche-electrico-premium_7030278_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Zeekr 001 vs BMW i5, ¿cuál es el mejor coche eléctrico premium? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Zeekr 001 es una berlina de estilo shooting brake, tiene un precio mucho más bajo y mayor potencia de carga; el BMW i5 tiene una calidad general superior y una experiencia de conducción más gratificante. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 28 Aug 2026 19:15:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/zeekr-001-vs-bmw-i5-cual-es-mejor-coche-electrico-premium_7030278_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="190970" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/28/6a91b721109880-24516276.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-08-28T19:15:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/coches/zeekr" title="Zeekr">Zeekr</a> es una marca china de lujo integrada en el grupo Geely, que ahora <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/parece-un-range-rover-pero-es-nuevo-suv-lujo-que-llega-europa-saluda-zeekr-9x_7022034_0.html">busca adentrarse en el segmento de los todocaminos de lujo en el mercado europeo con el nuevo Zeekr 9X</a>. Pero el fabricante asiático también tiene modelos interesantes como el <b>Zeekr 001</b>, una espectacular berlina potente y con buena autonomía capaz de poner las orejas tiesas a las compañías premium alemanas como <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw" title="BMW">BMW</a>. A continuación, <b>enfrentamos el modelo de Zeekr con el BMW i5</b>.</p><h2>Zeekr 001</h2><p>El Zeekr 001 mide 4,96 metros de largo, 1,99 metros de ancho y 1,56 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,99 metros. <b>Está a la venta por 58.490 euros</b>.</p><p>Estéticamente, la berlina eléctrica china tiene unas proporciones muy particulares, porque <b>tiene una altura más propia de un </b><i>crossover</i> y un portón trasero muy tendido, tipo <i>shooting brake<i>.</i> </i></p><p>En el interior se respira una <b>atmósfera muy premium</b> y encontramos el habitual diseño del salpicadero en muchos coches chinos, muy sencillo, con líneas horizontales y la presencia destacada en el centro de una gran pantalla táctil.</p><p><b>La pantalla tiene 15,4 pulgadas y es de tipo flotante</b>, proyecta el contenido del sistema multimedia, controlado por un <b>chip Qualcomm Snapdragon 8155</b>. Tras el volante, tenemos un cuadro de instrumento digital de 8,9 pulgadas que muestra datos básicos como la velocidad y la cantidad de potencia utilizada y recuperada.</p><p>También puede tener un head-up display y, en las versiones con equipamiento Privilege, hay una pantalla adicional en las plazas posteriores que permite controlar el sistema de ventilación.</p><p><b>El maletero tiene 539 litros de capacidad</b>, una cifra notable para una berlina de este tamaño y superior al volumen que ofrece su rival alemán. Además, hay otro pequeño espacio de carga bajo el capó con 31 litros adicionales.</p><h2>Dos versiones, contracción total o trasera</h2><p>El Zeekr 001 está construido sobre la <b>plataforma modular SEA</b>, la misma que emplean otros modelos de la marca y Volvo. La gama se compone de una versión de tracción trasera y otra con tracción total.</p><p>La opción de tracción trasera, denominada <b>Long Range RWD</b>, cuenta con un único motor situado en el eje trasero con 272 CV, asociado a una batería fabricada por CATL de tipo NMC 100 kWh de capacidad, que le proporciona una autonomía de <b>hasta 620 kilómetros según el método WLTP</b>.</p><p>Luego tenemos dos versiones con tracción total, denominadas <b>Privilege AWD y Performance AWD, que</b>, en realidad, emplean el mismo sistema de propulsión y batería. La única diferencia es el equipamiento y la autonomía homologada: <b>585 y 594 kilómetros, respectivamente</b>.</p><p>Montan dos motores, uno en cada eje, con una <b>potencia de 544 CV</b>. La batería es la misma que en la versión de tracción trasera, la diferencia es que <b>admite una potencia máxima de carga de 200 kW en corriente continua, mientras que en las variantes de tracción integral puede cargar hasta 400 kW</b>.</p><h2>BMW i5</h2><p>El BMW i5 mide 5,06 metros de largo, 1,90 metros de ancho y 1,52 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,99 metros. Por tanto, vemos que el modelo bávaro es un poco más grande que el chino, aunque ambos tienen la misma batalla. Su precio <b>arranca en 77.850 euros</b>.</p><p>El diseño exterior del Serie 5 eléctrico es prácticamente el mismo que el de la versión de combustión, una estética identificable con la marca. En este sentido, el aspecto de la berlina de BMW es un poco más tradicional que el del Zeekr 001.</p><p>Lo mismo se puede decir del interior. Hemos visto que el modelo chino tiene un diseño muy minimalista, típico de este tipo de coches que proceden del gigante asiático. Sin embargo, <b>el BMW i5 tiene un salpicadero más elaborado inspirado en el de su hermano mayor, el i7</b>.</p><p>Está presidido por dos pantallas curvas, unidas por el mismo cristal: <b>la de la izquierda es de 12,3 pulgadas y</b> corresponde a la instrumentación; <b>la de la derecha tiene 14,9 pulgadas</b> y proyecta el contenido del sistema multimedia, apoyado en el sistema operativo 8.5.</p><p>El maletero del BMW i5 solo<b> ofrece 490 litros de capacidad</b>, un dato corto para una berlina de su tamaño e inferior al de su rival chino. Además, el Zeekr 001 se beneficia de un portón trasero que facilita las maniobras de carga y descarga.</p><h2>Hasta 627 km de autonomía</h2><p>Igual que el Zeekr 001, el BMW i5 está disponible con una versión de tracción trasera y dos de tracción a las cuatro ruedas. La oferta empieza con el <b>i5 eDrive40</b>, que emplea un motor de 340 CV ubicado en el eje trasero, asociado a una <b>batería de 81,2 kWh</b> que le permite recorrer <b>hasta 627 kilómetros de autonomía</b>.</p><p>El siguiente es el <b>xDrive40</b>, con dos motores y una potencia máxima de 394 CV. La batería es la misma que en el anterior, pero homologa una <b>autonomía homologada de 581 kilómetros</b>.</p><p>Por último, tenemos la versión más potente y prestacional de la gama i5, el <b>M60 xDrive,</b> también con tracción total y dos motores. Entrega una potencia total de 601 CV y lleva la misma batería que el resto de versiones, en este caso, homologa <b>538 kilómetros</b> de alcance.</p><p>En corriente continua, la batería admite una <b>potencia de carga máxima de 205 kW</b>, que le permite pasar del 10 al 80 % en 30 minutos y recuperar 156 kilómetros en diez minutos. En corriente alterna carga a 11 kW (22 kW en el caso del M60 xDrive).</p><h2>Conclusión: ¿Zeekr 001 vs BMW i5?</h2><p>Tenemos aquí dos interesantes berlinas eléctricas, muy apropiadas para realizar trayectos largos sin tener que pensar demasiado en la autonomía. Hay una diferencia de precio muy importante entre ambos modelos.</p><p>El Zeekr 001 es claramente más barato que el BMW i5. Incluso, <b>la versión más cara del modelo chino es todavía unos 7.000 euros más barato que la del BMW, y es mucho más potente</b>.</p><p>Entre las ventajas del Zeekr, destaca su diseño <i>shooting brake</i>, que le proporciona un acceso más cómodo al maletero, además de contar con una mayor capacidad de carga con respecto al modelo alemán.</p><p>Además, <b>la berlina china eléctrica ofrece una enorme potencia de carga en las versiones de tracción integral</b>, alcanzando los 400 kW. Por otro lado, tiene un coeficiente aerodinámico de solo 0,23.</p><p><b>Sin embargo, el 001 no va igual de bien en carretera que la berlina bávara</b>. Esto se debe a que en las versiones más sencillas los muelles son helicoidales y sólo en la más equipada (Privilege) incluye muelles neumáticos y amortiguadores controlados electrónicamente.</p><p><b>El BMW proporciona una experiencia de conducción más gratificante, parecida a los modelos de combustión de la marca</b>. Pero, sobre todo, el i5 está mucho mejor aislado del ruido exterior, tiene unos asientos más confortables y las suspensiones trabajan mejor. A esto hay que añadir que la calidad de los acabados interiores es mejor que en el modelo asiático.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/28/6a91b721109880-24516276.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/mercedes-gla-2026-audi-q3-cual-es-mejor-suv-premium_7028984_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Mercedes GLA 2026 o Audi Q3, ¿cuál es el mejor SUV premium? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Mercedes y Audi estrenan nueva generación de sus todocaminos compactos. Tanto el GLA como el Q3 ofrecen mecánicas de gasolina y diésel electrificadas, pero el Stuttgart incluye versiones eléctricas con hasta 654 kilómetros de autonomía. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 25 Aug 2026 17:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/mercedes-gla-2026-audi-q3-cual-es-mejor-suv-premium_7028984_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="144873" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/25/6a8d5bbc5b60c5-15614244.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-25T17:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/ordenamos-todas-las-marcas-coches-chinas-que-llegan-espana-quien-es-quien-que-coches-venden_6975960_0.html" title="Ordenamos todas las marcas de coches chinas que llegan a España, quién es quién y qué coches venden">Siendo conscientes de la amenaza que suponen las marcas chinas</a>, los fabricantes alemanes han puesto toda la carne en el asador en un segmento tan fundamental hoy en día como el de los <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> compactos. Aquí tenemos dos propuestas completamente nuevas, <b>el Mercedes GLA y el Audi Q3</b>. La rivalidad de siempre entre marcas alemanas, pero con más centímetros de altura al suelo.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes/gla" title="Mercedes GLA">Mercedes GLA</a> es el modelo más vendido de la estrella, con un total de 6.126 entregas de enero a julio. Ahora <b>estrena una nueva generación que introduce un diseño mucho más musculoso, un interior que desborda comodidad y tecnología</b> y una oferta mecánica completamente electrificada, incluidas tres versiones de batería.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/audi/q3" title="Audi Q3">Audi Q3 también estrena</a> generación y es un producto clave para la marca de los cuatro aros. No en vano, desde que llegó al mercado en 2011, se han vendido <b>2,7 millones de unidades en todo el mundo</b>. Igual que el GLA, el Q3 es el coche con más ventas de los cuatro aros en lo que va de año, con <b>5.561 unidades</b>, casi un 27% más que el mismo periodo del año anterior.</p><p>Como es habitual, vamos a ver las principales características de cada modelo: interior, equipamiento, motores, precio… Al final, elegiremos el mejor.</p><h2>Mercedes GLA</h2><p>El nuevo Mercedes GLA mide 4,56 metros de largo, 1,87 metros de ancho y 1,60 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,79 metros. Está a la venta <b>desde 54.726 euros</b> (de momento sólo se comercializan las versiones eléctricas).</p><p>Estéticamente, el nuevo GLA transmite una imagen bastante más dinámica que la del modelo al que sustituye, gracias a un ligero incremento de sus medidas. Destaca la <b>nueva parrilla frontal en las versiones a batería, formada por un panel con efecto cristal ahumado y 608 puntos luminosos</b>. El resto de la gama emplea una calandra con 150 pequeñas estrellas cromadas y un marco LED.</p><p>Por dentro, el GLA hereda el diseño del salpicadero completamente digitalizado de los últimos modelos de Mercedes, mediante la <b>pantalla MBUX Superscreen</b>. Se compone de tres dispositivos: un cuadro de instrumentos de 10,25 pulgadas, una pantalla central de 14 pulgadas y otra de 14 pulgadas para el acompañante.</p><p>El sistema de infoentretenimiento incorpora un asistente virtual basado en inteligencia artificial que combina <b>tecnologías de ChatGPT, Microsoft Bing y Google Gemini</b> para mantener conversaciones naturales, responder preguntas complejas y ayudar con la navegación o el entretenimiento.</p><p>El espacio para los pasajeros en el nuevo GLA es bueno. Delante disponen de 7 mm más para las piernas, mientras que en las plazas traseras ganan 38 mm. La altura libre aumenta tanto delante como detrás gracias, entre otros elementos, al techo panorámico de serie.</p><p><b>El maletero arroja una capacidad de 410 litros</b>, una cifra pobre para un SUV de este tamaño. Como veremos, es mayor el espacio de carga del Audi Q3. Abatiendo los respaldos traseros, se puede ampliar hasta los 1.400 litros. Eso sí, las versiones eléctricas cuentan con un maletero frontal de 107 litros.</p><h2>Primero las versiones eléctricas</h2><p>Inicialmente, el Mercedes GLA 2026 llega con las versiones de propulsión eléctrica. A principios de 2027, la gama se completará con opciones de combustión, todas ellas electrificadas.</p><p>La oferta eléctrica se compone de tres opciones. La versión de acceso es el GLA 200 electric, con 224 CV y una batería LFP de 58 kWh útiles, aunque esta no está a la venta aún.</p><p>Por encima está el GLA 250+ electric, con 272 CV y batería NMC de 85 kWh que le proporciona hasta 654 kilómetros de autonomía; por último, el GLA 350 4MATIC electric, con 354 CV, dos motores, tracción total y misma batería, con hasta 640 kilómetros de alcance.</p><p>Gracias a su arquitectura eléctrica de 800 voltios, el SUV de Mercedes puede recuperar hasta 270 kilómetros de autonomía en solo diez minutos utilizando estaciones de carga rápida de hasta 320 kW y tarda 22 minutos en pasar del 10 al 80% de capacidad.</p><p>Por su parte, los motores de combustión se basarán todos en un bloque de gasolina de cuatro cilindros y 1.5 litros de origen Geely, asociado a un sistema híbrido ligero de 48 voltios y a una nueva caja automática de doble embrague de ocho velocidades.</p><h2>Audi Q3</h2><p>El Audi Q3 mide 4,53 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,59 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,68 metros. <b>Su precio arranca en 48.530 euros</b>.</p><p>Esta nueva generación luce un diseño más moderno en el que destaca la nueva parrilla <i>Singleframe</i> y unos faros más afilados y delgados en los que no falta la nueva firma lumínica de Audi. Atrás, lo más llamativo es el <b>logo de los cuatro aros iluminado</b>, como viene siendo habitual en otros modelos.</p><p>En el interior, el nuevo Q3 da un salto tecnológico sobresaliente. Al igual que su rival de Stuttgart, <b>el salpicadero está totalmente digitalizado</b>, aunque en este caso tenemos dos pantallas de serie que recorren todo el cuadro de mandos hasta la consola central.</p><p>La <b>instrumentación tiene 11,8 pulgadas</b>, mientras que la pantalla del equipo de infoentretenimiento es <b>de 12,8 pulgadas</b>. Ambas proyectan información abundante. No tiene tres pantallas como el Mercedes, pero el salpicadero se parece más al de un coche ‘tradicional’.</p><p>El nuevo Audi Q3 no destaca en amplitud. <b>Las plazas traseras no están mal, pero no tienen tanto espacio para las piernas como su rival sueco</b>. Opcionalmente, se puede pedir una banqueta trasera deslizable, lo que permite regular el espacio. Al tener una distancia entre ejes menor, hay menos espacio para las piernas que en el GLA.</p><p>El maletero cubica <b>488 litros</b>, aunque la variante con mecánica híbrida enchufable (PHEV) <b>sólo ofrece unos muy escasos 375 litros</b>. Con la banqueta deslizable, la capacidad del maletero puede aumentar hasta los 575 litros.</p><h2>Diésel, gasolina e híbrido</h2><p>La gama de motores del nuevo Q3 es más variada que la del GLA, porque ofrece todo tipo de tecnologías de propulsión. Empieza con <b>un motor de gasolina de 1.5 litros TFSI con 150 CV, seguido de un 2.0 TFSI con 204 y 265 CV</b>. El primero cuenta con hibridación ligera y <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO</a>; el segundo tiene etiqueta C.</p><p>Le sigue el <b>Q3 e-hybrid</b>, un híbrido enchufable <b>con 272 CV y una batería de más capacidad, que le permite alcanzar los 120 kilómetros de autonomía</b> en modo solo eléctrico. Tiene etiqueta CERO de la DGT.</p><p>Por último, dos opciones diésel basadas en un bloque de <b>2.0 litros TDI</b>, una de entrada de <b>150 CV</b> y una más potente de <b>193 CV</b>.</p><h2>Conclusión: ¿Mercedes GLA 2026 o Audi Q3?</h2><p>Estamos ante dos SUV premium, de tamaño compacto-intermedio, que destacan sobre todo por un equipamiento tecnológico muy elevado, como cabe esperar en dos marcas como Mercedes y Audi, que ofrecen lo mejor en este aspecto.</p><p>Mercedes no ha anunciado todavía el precio de las versiones de combustión. Si tomamos como referencia el GLB, hay unos 2.500 euros de diferencia entre la variante de gasolina y la eléctrica. Así que podemos esperar que el GLA de gasolina mild hybrid se sitúe en unos 52.000 euros aproximadamente.</p><p>Quien prefiera un diseño más sobrio, le gustará más el Audi Q3. <b>El SUV de Ingolstadt es, además, más práctico, al tener un maletero más grande, si bien el interior es un poco más reducido</b>.</p><p>La oferta mecánica del Q3 nos parece más interesante, porque incluye <b>una opción PHEV para quien quiera combinar lo mejor del coche de combustión y el eléctrico</b>, con mucha autonomía eléctrica para no utilizar prácticamente nunca el motor térmico en trayectos cortos.</p><p><b>Y quien haga habitualmente viajes por carretera, todavía dispone de las versiones diésel</b> de toda la vida. Eso sí, el Q3 no está disponible en eléctrico 100%. Para eso, Audi ofrece el Q4 e-tron, que es unos centímetros más grande.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/25/6a8d5bbc5b60c5-15614244.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/geely-e2-kia-ev2-cual-es-mejor-coche-electrico-para-comprarte-primero_7028581_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Geely E2 o Kia EV2, ¿cuál es el mejor coche eléctrico para comprarte primero? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Geely E2 llega a España como opción ideal para la ciudad con un precio de derribo; el Kia EV2 es más caro, pero tiene más autonomía. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 24 Aug 2026 12:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/geely-e2-kia-ev2-cual-es-mejor-coche-electrico-para-comprarte-primero_7028581_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="138597" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/24/6a8bf5a37d4a87-66091124.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-24T12:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/los-coches-electricos-siguen-creciendo-espana-sus-ventas-ya-alcanzan-22-cada-100_6664841_0.html" title="Los coches eléctricos siguen creciendo en España y sus ventas ya alcanzan a 22 de cada 100">mercado de coches eléctricos</a> no para de incorporar nuevos modelos, sobre todo, procedentes de China. <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/geely-e2-es-coche-chino-que-se-va-fabricar-valencia-acaba-anunciar-su-precio-los-fabricantes-europeos-se-enfrentan-un-otono-caliente_7022560_0.html" title="El Geely E2 es el coche chino que se va a fabricar en Valencia. Y acaba de anunciar su precio: los fabricantes europeos se enfrentan a un otoño caliente">Uno de los últimos es el Geely E2, un vehículo que se va a fabricar en Valencia</a> y cuyo precio puede poner nerviosas a muchas marcas europeas y también coreanas. El <b>Kia EV2</b> es un rival directo.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/este-es-coche-mas-vendido-china-tambien-se-va-poder-comprar-espana_6981974_0.html" title="Este es el coche más vendido en China y también se va a poder comprar en España">Geely E2</a> es un coche nuevo que llega al segmento B después de dominar el mercado en China. Es el modelo más vendido en el gigante asiático (más de 700.000 unidades matriculadas), donde se conoce como Xingyuan. <b>Ahora quiere hacer lo mismo en nuestro país. Ya veremos si lo consigue. Desde luego, argumentos no le faltan</b>.</p><p>Con el <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/ev2" title="Kia EV2">Kia EV2,</a> la marca coreana quiere repetir el éxito logrado con el <a href="https://www.autobild.es/noticias/kia-ev3-analisis-fondo-expertos-afrontar-todos-pros-contras-compra-1441697" title="Kia EV3">Kia EV3</a>, pero en un segmento inferior. <b>Estamos ante el modelo de acceso a la gama eléctrica de </b><a href="https://www.autobild.es/coches/kia" title="Kia">Kia</a>, con un diseño típico de <i>crossover</i> y un precio más accesible que sus hermanos mayores.</p><p>Como hacemos siempre, vamos a analizar las principales características de estos dos <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/" title="Coche eléctrico">coches eléctricos</a>, como dimensiones, motorizaciones, autonomía, precio… para determinar una decisión final.</p><h2>Geely E2</h2><p>El E2 mide 4,13 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,58 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,64 metros. Está a la venta <b>desde 13.990 euros</b>, con la ayuda del<a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/gobierno-ha-aprobado-plan-auto-ayudas-compra-coche-electrico-asi-es-como-hay-que-solicitarlas_7019810_0.html" title="El Gobierno ha aprobado el Plan Auto+ de ayudas a la compra del coche eléctrico. Así es como hay que solicitarlas"> Plan Auto+</a> y un descuento de 500 euros mediante reserva anticipada hasta el 9 de septiembre.</p><p>Tiene un diseño sencillo, como es habitual en este tipo de coches urbanos de marcas chinas, con formas suaves y agradables, a medio camino entre un turismo y un crossover.</p><p>El <b>interior es bastante amplio para sus dimensiones y está preparado para acoger a cuatro adultos sin problemas</b>. El espacio para las piernas en la segunda fila es generoso, gracias a un piso totalmente plano.</p><p><b>Algo a destacar del Geely E2 es la cantidad de huecos para almacenar objetos</b>, entre los que se incluye uno bajo la consola central, otro bajo la banqueta trasera y una guantera de tipo cajón.</p><p>El diseño del salpicadero es el habitual en este tipo de coches, bastante sencillo y con <b>dos pantallas digitales, una de 14,6 pulgadas</b> para el sistema multimedia Geely Flyme Auto y otra para el <b>cuadro de instrumentos</b>.</p><p><b>El maletero anuncia 375 litros</b>, a lo que hay que añadir otros 70 litros del maletero frontal, lo que hace <b>un total de 445 litros</b>. Es más de lo que ofrece su rival coreano.</p><h2>Dos motores y dos niveles de batería</h2><p>El Geely E2 está construido sobre la <b>plataforma GEA (Global new Energy Architecture)</b> de la marca china, la misma del E5 y Starray. Incorpora tecnología de propulsión eléctrica con el sistema ‘11 en 1’ de Geely y <b>tracción trasera</b>, una configuración poco habitual en su categoría, que contribuye a ofrecer una experiencia de conducción ágil y equilibrada.</p><p>Hay dos niveles de potencia, uno con 82 CV y batería de 35 kWh que le proporciona <b>hasta 252 kilómetros en ciclo combinado</b> y hasta 368 kilómetros en ciudad; la otra entrega 116 CV y va asociada a una batería de 47 kWh con <b>hasta 345 kilómetros en ciclo combinado</b> y llega hasta los 497 kilómetros en uso urbano.</p><p>Ambas baterías son de tipo LFP y admiten una <b>potencia de carga máxima de hasta 60 kW</b> en corriente continua para la pequeña y <b>hasta 80 kW</b> en el caso de la grande, necesitando 21 minutos para pasar del 30 al 80% de capacidad. En corriente alterna, carga a 6,6 kW. El cargador cuenta con <b>función V2L para suministrar energía a dispositivos externos</b>.</p><p>El Geely E2 está disponible con tres niveles de equipamiento: PRO, PRO+ y MAX. El primero va asociado exclusivamente a la batería más pequeña, mientras que los otros dos equipan la batería grande.</p><h2>Kia EV2</h2><p>El Kia EV2 mide 4,06 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,57 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,56 metros. Por tanto, es un poco más pequeño que el Geely E2. Está a la venta desde 20.330 euros con descuento CAE de 900 euros incluido.</p><p>Basado en la filosofía ‘<b>Opposites United’</b>, el diseño del EV2 se caracteriza por unas líneas geométricas, unos volúmenes bien definidos y unos voladizos cortos, consiguiendo una presencia bastante sólida pese a su tamaño.</p><p>El interior es muy diferente al del modelo chino, aunque sigue el patrón de diseño minimalista, con un <b>salpicadero presidido por dos pantallas de 12,3 pulgadas</b>, una para el sistema multimedia <b>ccNC Lite</b> y otra para la instrumentación. Además, hay <b>otra pantalla de 5,3 pulgadas para el climatizador</b>.</p><p>Para el revestimiento del interior, Kia ha empleado materiales sostenibles y tejidos reciclados opcionales, siguiendo la tendencia del sector. En general, la sensación de calidad está por encima de su rival.</p><p>El espacio para los pasajeros es bastante bueno. El interior se puede configurar de dos maneras: <b>cinco o cuatro plazas</b>. En el primer caso, hay una banqueta tradicional con tres plazas y en el segundo dos asientos individuales con <b>deslizamiento longitudinal en 18 centímetros</b>, algo que no tiene el E2.</p><p>La versión de cinco plazas <b>tiene un maletero de 362 litros</b>, mientras que la de cuatro asientos aumenta <b>hasta 403 litros</b> con los asientos en su posición más adelantada. También hay un hueco de 15 litros adicionales en el frontal.</p><h2>Dos opciones con hasta 448 kilómetros de autonomía</h2><p>El Kia EV2 está disponible con un <b>motor de 147 CV y una batería de 42,2 kWh que le proporciona una autonomía de 317 kilómetros</b>. Esta versión se denomina Standard Range.</p><p>Le sigue otra variante llamada Long Range, con la misma potencia, pero una batería de 61,0 kWh que le permite recorrer <b>hasta 448 kilómetros con una recarga</b>.</p><p>El Kia EV2 se basa en la <b>plataforma E-GMP</b> (Electric Global Modular Platform) de Hyundai-Kia con <b>arquitectura de 400 V</b> para su sistema eléctrico. La batería admite una <b>potencia máxima en corriente continua de 118 kW</b>, necesitando 29 minutos para pasar del 10 al 80 % de capacidad.</p><p>En corriente alterna, carga a 11 kW de potencia, aunque más adelante Kia ofrecerá una opción de 22 kW. El cargador tiene <b>función V2L</b> para suministrar energía eléctrica a dispositivos externos.</p><h2>Conclusión: ¿Geely E2 o Kia EV2?</h2><p>Hay notables diferencias entre el Geely E2 y el Kia EV2. El precio es claramente inferior en el modelo chino, aunque esa tarifa corresponde con la versión básica y siempre y cuando se reserve con antelación, previo pago de 500 euros.</p><p>El eléctrico coreano, sin embargo, es un vehículo más completo, está mejor terminado y tiene más autonomía, así como una mayor potencia de carga..</p><p>La elección va a depender de qué tipo de coche se busca: <b>como coche eléctrico económico para moverse exclusivamente por ciudad, el Geely E2 es una opción muy recomendable</b>.</p><p>Ahora bien, si se quiere un vehículo que, además de los habituales trayectos urbanos al trabajo, al supermercado o al colegio, <b>también permita moverse por los alrededores y salir de manera esporádica a carretera, el Kia E2 es más recomendable</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/24/6a8bf5a37d4a87-66091124.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/renault-megane-tech-vs-cupra-born-los-dos-coches-electricos-acaban-ser-renovados-pero-cual-destaca-mas_7027896_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Renault Mégane E-Tech vs Cupra Born: los dos coches eléctricos acaban de ser renovados, pero ¿cuál destaca más? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El compacto eléctrico francés sólo ofrece un motor y un nivel de batería, tiene más maletero y está más equipado; el coche español está disponible con tres motores y más autonomía. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 21 Aug 2026 11:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/renault-megane-tech-vs-cupra-born-los-dos-coches-electricos-acaban-ser-renovados-pero-cual-destaca-mas_7027896_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="205683" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/21/6a87faec7a9215-09696129.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-08-21T11:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Tenemos aquí dos representantes del segmento C eléctrico y ambos acaban de recibir un lavado de cara. De una parte, el <b>Renault Megane E-Tech</b> y, de otra, el <b>Cupra Born</b>. <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/habemus-nuevo-renault-megane-tech-electrico-2026-con-un-frontal-17-rombos-una-bateria-lfp-67-kwh-que-ahora-le-aporta-500-km-wltp-carga-rapida-165-kw_6985390_0.html" title="Renault Mégane E-Tech 2026, ya me he montado en un eléctrico con un frontal de 17 rombos y una batería LFP de 67 kWh que ahora le aporta 500 km WLTP y carga rápida de 165 kW">El modelo francés ha sido el último en llegar</a>, mientras que el compacto español aterrizó en la pasada primavera y ya <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/he-probado-nuevo-cupra-born-vz-2026-con-326-cv-una-dinamica-bien-pensada-es-un-electrico-con-que-te-puedes-pasar-grande-las-curvas_6960607_0.html" title="He probado el nuevo Cupra Born VZ 2026: &quot;con 326 CV y una dinámica bien pensada, es un eléctrico con el que te lo puedes pasar en grande en las curvas&quot;">pudimos probarlo</a>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/megane-e-tech" title="Renault Megane E-Tech">Megane E-Tech</a> 2026 es una actualización del que llegó en 2022 y afecta, principalmente, al <b>diseño, el equipamiento y la introducción de una batería más grande con más autonomía</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/cupra/born" title="Cupra Born">Cupra Born</a> trae consigo cambios importantes que van más allá del apartado estético y <b>corrige algunos detalles que se le criticaron en el modelo al que reemplaza</b>.</p><p>Ambos modelos son muy diferentes entre sí, pero hay algo en lo que coinciden: no son superventas. El Megane eléctrico <b>acumula 163 ejemplares vendidos</b> entre enero y julio, mientras que el Born <b>casi dobla esa cifra (298 unidades).</b> Ambas marcas esperan que este lavado de cara contribuya a incrementar las matriculaciones.</p><h2>Renault Mégane E-Tech</h2><p>El Renault Megane eléctrico mide 4,20 metros de largo, 1,78 metros de ancho, 1,52 metros de alto y 2,68 metros de batalla. La marca del rombo aún no ha anunciado los precios.</p><p>Estéticamente, el nuevo Megane cambia bastantes cosas. El frontal es casi entero nuevo, salvo los faros. Gana un paragolpes más grande, una parrilla carenada de color negro brillante y el nuevo logo del rombo inspirado en el de los años 80. También es novedad las luces diurnas con ocho rombos en los extremos.</p><p>En el interior, <b>la sensación de calidad percibida es mayor que en el modelo anterior y está por encima del Cupra Born</b>. En el acabado Techno, el salpicadero incorpora revestimiento TEP, mientras que el Esprit Alpine apuesta por un ambiente más deportivo y refinado.</p><p>En cualquier caso, el protagonista es el <b>sistema OpenR con Google integrado</b> (y todas sus aplicaciones, como el asistente, Maps, Gemini, etc.), compuesto por un <b>cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas</b> y una <b>pantalla para el equipo de infoentretenimiento de 12 pulgadas</b> cuyo funcionamiento es excelente. En este aspecto, se impone al modelo español.</p><p>La habitabilidad no es el punto más destacado del Renault Megane E-Tech, aunque tampoco del Cupra Born. El francés es un poco más grande, así que hay un poco más de amplitud y, sobre todo, destacan los 209 mm de espacio para las rodillas. El maletero ofrece 440 litros, que no están mal, pero es mejor que el Born.</p><h2>Nueva batería con más autonomía</h2><p>Lo más importante de esta actualización del Renault Megane eléctrico está en la parte mecánica, ya que estrena una <b>batería LFP de 67 kWh útiles</b>, con arquitectura cell-to-pack y tecnología Pouch 2 Cell con 232 celdas.</p><p>Esta batería proporciona al Megane 2026 una <b>autonomía oficial de 500 kilómetros</b>.<span>  </span>Sólo está disponible con un <b>motor de 220 CV y 300 Nm de par</b> que mueve las ruedas delanteras.</p><p><b>La batería admite una potencia de carga máxima de 165 kW en corriente continua</b>, lo que permite pasar del 15 al 80% en unos 24 minutos. En alterna ofrece 11 kW (22 kW como opción). Además, incluye función V2L para alimentar dispositivos de 220 V y hasta 3.700 W.</p><p>El equipamiento del Renault Megane E-Tech 2026 se articula en dos acabados: Techno y Esprit Alpine. De serie, incluye pantalla OpenR, Google integrado, bomba de calor, preacondicionamiento de batería, motor de 220 CV y llantas de 19 pulgadas.</p><h2>Cupra Born</h2><p>El Cupra Born mide 4,33 metros de largo, 1,81 metros de ancho y 1,54 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,76 metros. Está a la venta <b>desde 38.000 euros</b>.</p><p>El diseño también introduce algunos cambios con respecto al modelo anterior. Hereda de sus ‘hermanos’ de gama el frontal de tipo nariz de tiburón, nuevos diseños de llantas de 19 y 20 pulgadas (como en el Megane) y el nuevo color <b>Gris Timanfaya</b>. En general, el modelo español presenta una estética más agresiva y deportiva que el francés.</p><p>Los cambios más importantes están en el interior. Y es que Cupra ha escuchado las críticas que recibió en el pasado cuando apostó por los mandos táctiles. Ahora, los elevalunas se manejan mediante cuatro botones físicos. También hay botones en el volante, así como materiales con mejor tacto.</p><p>En el salpicadero, encontramos una <b>pantalla central de 12,9 pulgadas</b> que proyecta el contenido de un sistema multimedia mejorado, aunque no llega al nivel de funcionamiento del Megane. Debajo hay unos mandos táctiles (estos sí) para el climatizador. Tras el volante, una <b>instrumentación de 10,25 pulgadas</b> (antes, de 5,3 pulgadas) personalizable.</p><p>La sensación de calidad ha mejorado con el empleo de mejores materiales o los asientos bucket de serie y la ergonomía es mejor. Se respira una atmósfera más deportiva que en el Megane. <b>El maletero es la principal pega, ya que se conforma con 385 litros</b>.</p><h2>Hasta 628 kilómetros de autonomía</h2><p>Entrando en el apartado mecánico, el Cupra Born se ofrece con tres opciones, todas con un motor ubicado en el eje trasero (por tanto, es tracción trasera). En primer lugar, el <b>Born+, con 190 CV y una batería de tipo LFP con 59 kWh</b> netos que le proporciona hasta 482 kilómetros de autonomía.</p><p>Le sigue el <b>Born Endurance, con 231 CV y batería de tipo NCM de 79 kWh</b> útiles que le permite recorrer hasta 625 kilómetros con una recarga. Por último, el <b>Born VZ, con 326 CV y misma batería</b>, con hasta 628 kilómetros de alcance.</p><p>La batería pequeña <b>puede cargar en corriente continua a un máximo de 105 kW</b>, pasando del 5 al 80% en 26 minutos, mientras que la grande <b>puede hacerlo a un máximo de 185 kW</b>, necesitando 29 minutos para completar el proceso. Ambas cargan a 11 kW en alterna.</p><p>Los tres niveles de equipamiento del Cupra Born son los ya mencionados <b>+, Endurance y VZ</b> (este último más deportivo y con una puesta a punto diferente). De serie cuenta con llantas de 19 pulgadas, pilotos traseros LED, asientos bucket de tela y instrumentación de 10,25 pulgadas, entre muchos otros elementos.</p><h2>Conclusión: ¿Renault Mégane E-Tech o Cupra Born?</h2><p>Aún no se conoce el precio del nuevo Renault Megane E-Tech actualizado, así que no podemos compararlo con los 38.500 en los que arranca el Cupra Born. Podemos tomar como referencia el Megane anterior, que parte desde 34.574 euros. Probablemente, el nuevo sea algo más caro.</p><p>Precios aparte, hay diferencias claras entre ambos modelos. El francés tiene un enfoque más elegante y funcional, mientras que el español es más deportivo. Esto no significa que tenga un comportamiento deportivo, salvo que se elija la versión VZ, que tiene una suspensión más firme y puede ser divertido en un tramo de curvas.</p><p>El Megane eléctrico se muestra también ágil, ayudado por su centro de gravedad bajo y una dirección precisa. La suspensión es un poco más cómoda que en el Born y se siente muy estable.</p><p>Por otro lado, el Megane es más recomendable como coche práctico, porque tiene un maletero más grande, aunque no hay muchas diferencias en cuanto a habitabilidad. La sensación de calidad es mejor y el equipamiento tecnológico es superior.</p><p>La gran ventaja del Born frente al Megane es su mayor autonomía, con hasta 628 kilómetros en el mejor de los casos. Dependiendo de la batería, la potencia de carga es mayor, aunque los tiempos son similares.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/21/6a87faec7a9215-09696129.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/mazda-cx-30-toyota-corolla-cross-cual-es-suv-mas-recomendable_7027510_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Mazda CX-30 o Toyota Corolla Cross, ¿cuál es el SUV más recomendable? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Ambos tienen etiqueta ECO, pero el Mazda CX-30 monta motores de gasolina electrificados y el Toyota Corolla Cross emplea una mecánica híbrida tradicional. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 20 Aug 2026 12:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/mazda-cx-30-toyota-corolla-cross-cual-es-suv-mas-recomendable_7027510_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="266528" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/20/6a86a51b9718f8-99839302.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-20T12:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/mazda-cx-30-2026-suv-se-renueva-con-una-nueva-serie-especial-makoto-mas-seguridad-colores_6981735_0.html" title="Mazda CX-30 2026, el SUV se renueva con una nueva serie especial Makoto, más seguridad y colores">El Mazda CX-30 acaba de recibir una actualización</a>, después de varios años en el mercado, introduciendo mejoras y una nueva edición especial Makoto. Estamos ante un modelo que juega en uno de los segmentos más competitivos, como el C-SUV, donde hay alternativas como el <b>Toyota Corolla Cross</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/mazda/cx-30" title="Mazda CX-30">Mazda CX-30</a> se ha convertido en <b>uno de los modelos más importantes de la firma japonesa en Europa</b>. Lanzado en 2019, poco a poco ha escalado posiciones hasta ser el coche más vendido del fabricante de Hiroshima, al menos en España. En lo que va de año, acumula un total de <b>4.791 unidades matriculadas</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/corolla-cross" title="Toyota Corolla Cross">Toyota Corolla Cross</a> es la cuarta variante de carrocería del compacto japonés, un modelo (el Corolla) que es sinónimo de éxito para la marca y <b>cuyas virtudes ha sabido explotar para convertirlo en un </b><i>crossover. También recibió una puesta al día el año pasado.</i></p><p>A continuación, vamos a analizar las características principales de cada modelo, como tamaño, motorizaciones, equipamiento, precios… para ayudarte a elegir la mejor opción, si estás dudando entre el Mazda CX-30 y el Toyota Corolla Cross.</p><h2>Mazda CX-30</h2><p>El Mazda CX-30 mide 4,40 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,53 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,65 metros. Su precio arranca en <b>31.870 euros</b>.</p><p>El <i>restyling</i> incorpora pequeños cambios que refinan la imagen del CX-30, aunque mantiene intacto el lenguaje de diseño que, por otra parte, es uno de los puntos fuertes del coche.</p><p>Por dentro, <b>no es un coche muy amplio, sobre todo, en las plazas traseras</b>, aunque cuatro personas de estatura media pueden viajar sin problemas. El maletero declara una capacidad de <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">430 litros</a>, en la media de su categoría.</p><p>El diseño del salpicadero dista mucho de lo que es tendencia actualmente. En este sentido, es un coche al que se le nota el paso de los años, sin que esto sea una crítica, todo lo contrario.</p><p><b>No hay pantallas enormes, sino una de 10,25 pulgadas para el sistema Mazda Connect</b>, pequeña para los estándares actuales, ubicada en la zona superior del salpicadero. Un salpicadero que muestra un diseño cuidado y elaborado con buenos materiales. También tenemos un <b>cuadro de instrumentos tradicional con mucha información</b> y bien distribuida y un módulo de la climatización independiente.</p><p>La conectividad<b> </b>ha recibido una importante actualización. El mencionado sistema Mazda Connect incorpora ahora <b>reconocimiento de voz avanzado</b> para facilitar la interacción con distintas funciones del vehículo, así como el <b>asistente de Amazon Alexa</b>.</p><h2>Dos motores de gasolina atmosféricos y electrificados</h2><p>La oferta mecánica del Mazda CX-30 se compone de dos motores de cuatro cilindros atmosféricos equipados con tecnología de 48 voltios Mazda M Hybrid que le permite obtener la etiqueta ECO de la DGT.</p><p>Por un lado, tenemos el <b>e-Skyactiv G de 2.5 litros con 140 CV de potencia</b>; por otro, el <b>e-Skyactiv X de 2.0 litros con 186 CV</b>. Son mecánicas con una cilindrada elevada para lo que es habitual hoy. Ambas pueden combinarse con tracción delantera o con el sistema de tracción total i-Activ AWD.</p><p>La gama de equipamiento se articula en siete acabados: <b>Prime-Line</b>,<b> Centre-Line</b>,<b> Homura</b>,<b> Makoto, Exclusive-Line, Homura Plus y Takumi</b>. Desde el más básico, incluye elementos como llantas de 16 pulgadas, Head-Up Display, retrovisores exteriores con plegado eléctrico, sensores traseros de aparcamiento y sistema multimedia Mazda Connect con pantalla central de 10,25 pulgadas, compatible con Android Auto y Apple CarPlay sin cables.</p><p>Es novedad el acabado <b>Homura Plus</b>, que incorpora elementos adicionales de carácter premium, mejoras en la iluminación, un mayor nivel de confort y acabados interiores más refinados. A esto se suma la serie especial <b>Makoto</b>, con un interior en una tonalidad clara concebido para reforzar la sensación de amplitud, confort y modernidad.</p><h2>Toyota Corolla Cross</h2><p>El Toyota Corolla Cross mide 4,46 metros de longitud, 1,82 metros de anchura y 1,62 metros de altura, con una distancia entre ejes de 2,64 metros. <b>Está a la venta desde 36.500 euros</b>.</p><p>Desde fuera, la imagen del Corolla Cross es más robusta, gracias a la nueva parrilla y los faros rediseñados. Es un diseño más discreto que el del Mazda.</p><p>Pasando al interior, encontramos un salpicadero mucho más sencillo que el de su rival, presidido por una <b>pantalla táctil de 10,5 pulgadas de serie</b>, compatible con Apple CarPlay de manera inalámbrica y con Android Auto por cable. Tras el volante, hay un <b>cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas</b>.</p><p>Además, el habitáculo ahora cuenta con un cargador<b> inalámbrico más potente</b>, una nueva iluminación y ofrece <b>calefacción en el volante y los asientos</b>, según el nivel de equipamiento.</p><p>En cuanto a habitabilidad, es ligeramente superior a la del CX-30 y, sobre todo, hay una <b>mayor sensación de amplitud por el diseño de las ventanillas traseras</b>, más pequeñas en el Mazda.</p><p>En cambio, <b>el maletero del Corolla Cross es más pequeño, con apenas 390 litros</b>, una cifra ridícula tratándose de un todocamino. En lo que respecta a la calidad de los acabados, la sensación percibida es buena, aunque el CX-30 está un escalón por encima.</p><h2>Dos motorizaciones híbridas</h2><p>El Toyota Corolla Cross sólo está disponible con dos motores híbridos, <b>el Hybrid 140, con un 1.8 litros de 140 CV, y el Hybrid 200, que recurre a un motor de 2.0 litros y 178 CV</b>.</p><p>En esta segunda versión es donde está la pequeña diferencia, ya que antes esta opción entregaba 197 CV. Esta reducción de potencia se debe a que el motor de combustión pasa de 152 a 133 CV. Ambas variantes llevan un cambio automático de tipo CVT y <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO</a>.</p><p>La tracción es delantera y sólo el Hybrid 200 puede tener tracción total, mediante el <b>sistema AWD-i</b> que, ahora, cuenta con un nuevo programa diseñado para circular sobre la nieve.</p><p>La gama de equipamiento del Toyota Corolla Cross ofrece dos acabados: <b>Style y GR Sport</b>. El primero cuenta con llantas de 18 pulgadas, acceso y arranque sin llave, retrovisores eléctricos, sensor de lluvia y luces, cámara de visión trasera, cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas, iluminación de ambiente, climatizador bizona, asistente de cambio involuntario de carril y reconocimiento de señales de tráfico.</p><h2>Conclusión: ¿Mazda CX-30 o Toyota Corolla Cross?</h2><p>Más allá de cuestiones estéticas, hay dos grandes diferencias entre el Mazda CX-30 y el Toyota Corolla Cross: <b>el primero utiliza un motor de gasolina con hibridación ligera y el segundo lleva una mecánica híbrida tradicional</b>.</p><p>Ambos tienen el mismo distintivo medioambiental, pero el funcionamiento es diferente. <b>El híbrido de Toyota obtiene unos consumos muy bajos en ciudad, por lo que es una opción más recomendable si se va a hacer mucho uso en entornos urbanos</b>.</p><p>Sin embargo, <b>el CX-30 ofrece una conducción más gratificante, especialmente en carreteras rápidas</b>. Son motores a la antigua usanza, atmosféricos y con una alta cilindrada.</p><p>Además, <b>el tacto del cambio manual es muy bueno, algo típico en Mazda</b>. También se puede optar por un cambio automático de convertidor de par que funciona mucho mejor que el CVT de Toyota.</p><p>Todo esto, unido a <b>una calidad de acabados superior, un mayor maletero y un precio mucho más bajo, hace que nos decantemos por el Mazda CX-30</b>. Incluso por lo que cuesta el Corolla Cross, puedes hacerte con la versión Makoto con un equipamiento muy completo.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/20/6a86a51b9718f8-99839302.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/mitsubishi-outlander-phev-renault-austral-tech-cual-es-suv-hibrido-mas-recomendable_7027110_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Mitsubishi Outlander PHEV o Renault Austral E-Tech, ¿cuál es el SUV híbrido más recomendable? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Mitsubishi Outlander tiene un sistema de propulsión híbrido enchufable y tracción 4x4, mientras que el Renault Austral es híbrido convencional y tracción delantera. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 19 Aug 2026 12:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/mitsubishi-outlander-phev-renault-austral-tech-cual-es-suv-hibrido-mas-recomendable_7027110_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="216979" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/19/6a8551bd58ec07-02021606.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-19T12:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/listado-los-coches-mas-vendidos-que-va-ano-trae-sorpresas-tres-modelos-se-cuelan-entre-los-10-mas-exitosos-mercedes-echa-una-china-top-10_7022033_0.html" title="El listado de los coches más vendidos en lo que va de año trae sorpresas: tres modelos se cuelan en entre los 10 más exitosos y Mercedes echa a una china del Top-10">Las cifras de matriculaciones</a> evidencian que los coches más populares actualmente son los híbridos. Entre híbridos e híbridos enchufables, la cuota de mercado asciende a 50,78%. Aquí tenemos dos opciones, <b>el Mitsubishi Outlander PHEV y el Renault Austral E-Tech</b>. El SUV japonés es enchufable, mientras que el francés es autorrecargable.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/mitsubishi/outlander" title="Mitsubishi Outlander">Mitsubishi Outlander</a> va ya por su <b>cuarta generación</b>, que se comercializa en España desde octubre de 2024. Sus cifras de ventas fueron más discretas el año pasado, apenas llegó a las 400 unidades (392 exactamente), pero este año <b>acumula 676 entregas en los primeros siete meses de 2026, un incremento del 228,16%.</b></p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/austral" title="Renault Austral">Renault Austral</a> es un modelo consolidado en el mercado español que el año pasado registró un total de 11.491 unidades vendidas, siendo el tercer producto más vendido del catálogo de Renault, tras el Clio y el Captur. De enero a julio de este año, la cifra de ventas va por <b>6.147 ejemplares</b>.</p><p>Seguidamente, analizamos las principales características de ambos modelos, desde el tamaño hasta el precio, pasando por el equipamiento, motorizaciones y habitabilidad, para que puedas tener una fotografía completa del Mitsubishi Outlander y el Renault Austral E-Tech.</p><h2>Mitsubishi Outlander PHEV</h2><p>El Mitsubishi Outlander mide 4,72 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,75 metros de alto, con una batalla de 2,70 metros. Cuesta desde <b>33.500</b> <b>euros</b>.</p><p>El diseño del Outlander transmite más robustez que el del Austral. Da la sensación de ser más un todoterreno que un todocamino. En el interior, encontramos algunos aspectos positivos: <b>es grande, quizá no tanto como el SUV chino, pero no se queda muy lejos. El maletero es más espacioso, ofrece 495 litros, ampliables a 1.404 litros</b>.</p><p>Las plazas traseras son muy buenas para viajar por varias razones: son cómodas, el acceso es fácil porque las puertas abren mucho, <b>cuentan con respaldos reclinables, climatizador independiente, asientos calefactados y cortinillas retráctiles en las ventanillas</b>. Lo que no tiene es la posibilidad de deslizar la banqueta, como sí ocurre en su rival galo.</p><p>Por otro lado, el salpicadero del Mitsubishi Outlander presenta un diseño convencional, no tan moderno como en el Austral, pero <b>tiene dos pantallas de 12,3 pulgadas para la instrumentación y el sistema multimedia y, debajo, hay botones físicos y una ruleta para acceder directamente a los menús</b>. Igualmente, el climatizador cuenta con mandos físicos aparte.</p><h2>Un sólo motor de 306 CV</h2><p>El Mitsubishi Outlander sólo está disponible con un motor. Es un sistema de propulsión que <b>combina un motor de gasolina atmosférico de 2.4 litros con dos eléctricos, uno en cada eje</b>. En total, produce una potencia de <b>306 CV</b> y está unido a un sistema de distribución variable que permite alternar entre los ciclos Otto y Atkinson.</p><p>Además, equipa una <b>batería de 22,7 kWh</b> que proporciona una <b>autonomía de</b> <b>86 u 84 kilómetros</b>, dependiendo del nivel de equipamiento. Se puede recargar tanto en corriente alterna (a un máximo de 3,6 kW) como en continua. Para la corriente continua cuenta con un conector CHAdeMO, poco habitual en España, donde se usa más el estándar europeo CCS2.</p><p>En cuanto al equipamiento del Mitsubishi Outlander, se ofrece con cuatro acabados: <b>Motion, Kaiteki, Kaiteki+y First Edition</b>. De serie, incluye elementos como llantas de 18 pulgadas, tapicería de tela y cuatro cámaras exteriores.</p><h2>Renault Austral E-Tech</h2><p>El Renault Austral mide 4,53 metros de largo, 1,83 metros de ancho y 1,62 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,67 metros. Es un poco más grande que el japonés, pero la batalla es casi idéntica. El precio arranca en <b>36.909</b> <b>euros</b> para la versión full hybrid.</p><p>Estéticamente, <b>el SUV francés es un poco más discreto</b>. El modelo japonés es más grande, aunque la distancia entre ejes es sólo 3 cm mayor.</p><p>El interior es amplio, sobre todo, porque tiene una banqueta que se desliza en 16 centímetros, pero el maletero en la variante full hybrid apenas ofrece 430 litros, menos que el Outlander.</p><p><b>El salpicadero del Austral es más tecnológico</b>. Tenemos una pantalla central para el sistema multimedia <b>openR link</b> de 9 pulgadas, con navegación, servicios Google y conexión inalámbrica para smartphone.</p><p>A partir del acabado techno, la pantalla del infoentretenimiento pasa a ser de 12 pulgadas y tiene un formato vertical. <b>Cabe destacar que el funcionamiento de las pantallas del Renault es mejor y más intuitivo que el del Nissan</b>.</p><h2>Un híbrido convencional</h2><p>El <b>Renault</b> <b>Austral que analizamos aquí es la versión full hybrid E-Tech 200</b>. Recurre a una mecánica híbrida tradicional, que combina un motor de cuatro cilindros de gasolina y 1.2 litros de 131 CV con dos eléctricos, uno de 68 CV para impulsar el vehículo y otro de 32 CV que actúa como generador.</p><p>En total, el sistema desarrolla <b>199 CV</b> y va conectado a una transmisión automática de variador continuo. Es una mecánica híbrida convencional, diferente de la híbrida enchufable que emplea el japonés.</p><p>En cuanto a equipamiento, el Renault Austral ofrece tres niveles de acabados: <b>evolution, techno y esprit Alpine</b>. De serie, incluye llantas de aleación bitono de 18 pulgadas life, ayuda al aparcamiento delantero y trasero, sensores laterales, sistema openR link con pantalla de 9 pulgadas, navegación y servicios Google, conexión inalámbrica smartphone, sistema de sonido con seis altavoces y faros LED adaptive vision (con función antiniebla integrada)</p><h2>Conclusión: ¿ Mitsubishi Outlander PHEV o Renault Austral E-Tech?</h2><p>Hay notables diferencias entre el Mitsubishi Outlander PHEV y el Renault Austral E-Tech, empezando por el sistema de propulsión. <b>El japonés tiene la ventaja de que se puede conducir en modo eléctrico 100% durante más de 80 kilómetros, lo que permite ahorrar combustible</b>.</p><p>Además, sin ser un todoterreno puro, <b>está más capacitado para circular fuera del asfalto y por caminos no demasiado exigentes</b>. La tracción total añade también un plus de seguridad en situaciones de baja adherencia.</p><p>A todo esto hay que sumar un <b>confort de marcha elevado, un funcionamiento muy silencioso del sistema híbrido y un maletero más grande</b> que el del modelo francés, sin que tampoco sea especialmente grande para su tamaño. Además, es más barato.</p><p>El Renault Austral <b>tiene un planteamiento diferente, un SUV pensado para viajar cómodamente por carreteras rápidas</b>, como en otros tiempos se hacía con un Talisman o un Laguna. Tiene un equipamiento de serie más abundante y es más avanzado desde un punto de vista tecnológico (conectividad y otros gadgets).</p><p>Por precio, practicidad y sistema PHEV con <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311">etiqueta CERO de la DGT</a>, nos quedamos con el Mitsubishi Outlander.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/19/6a8551bd58ec07-02021606.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/renault-5-tech-fiat-600e-cual-es-mejor-coche-electrico-su-tamano_7026729_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Renault 5 E-Tech o Fiat 600e, ¿cuál es el mejor coche eléctrico de su tamaño? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Renault 5 eléctrico tiene el atractivo del diseño inspirado en el R5 clásico, mientras que el Fiat 600e es más práctico. Ambos automóviles eléctricos son una buena opción para ciudad y alrededores. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 18 Aug 2026 14:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/renault-5-tech-fiat-600e-cual-es-mejor-coche-electrico-su-tamano_7026729_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="192253" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/18/6a840adb5b7db0-88988940.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-08-18T14:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>La batalla entre los coches eléctricos urbanos es cada vez más feroz. El <b>Renault 5 E-Tech</b> es uno de los referentes y es también una de las <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/comprar-un-coche-electrico-2026-estas-son-las-10-mejores-opciones-por-calidad-precio_6964137_0.html" title="Comprar un coche eléctrico en 2026: estas son las 10 mejores opciones por calidad precio">mejores opciones por calidad-precio para comprar en 2026</a>. El utilitario francés es muy goloso, pero tiene alternativas muy interesantes, como el <b>Fiat 600e</b>, que no deja de ser un 500 agrandado.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/5" title="Renault 5">Renault 5 E-Tech</a> se ha convertido en uno de los mayores éxitos de la marca francesa en los últimos años. Es la interpretación del clásico utilitario lanzado hace más de 50 años, convertido en un moderno vehículo eléctrico. <b>En lo que va de año se han vendido 2.070 unidades, aunque es un 23,25% menos que el mismo periodo de 2025.</b></p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/fiat/600" title="Fiat 600">Fiat 600</a> es un <i>crossover </i>para la ciudad y alguna escapada en carretera, siempre que lo permita la autonomía. Llegó al mercado como eléctrico puro, pero luego recibió dos motores microhíbridos.</p><p>Vamos a analizar las principales características de estos dos vehículos eléctricos enfocados a la conducción urbana, pero con notables diferencias entre sí.</p><h2>Renault 5 E-Tech</h2><p>En cuanto al Renault 5 eléctrico, <b>mide 3,92 metros de longitud, 1,77 metros de anchura y 1,50 metros de altura, con una distancia entre ejes de 2,54 metros</b>. Su precio arranca en 23.056 euros, incluidos los descuentos promocionales y la aportación del fabricante al sistema de Certificados de Ahorro Energético (CAE) de MITECO.</p><p>El diseño ya lo ves: es una mezcla entre el Renault 5 original y el Supercinco de los años 80, lo cual lo convierte en un vehículo muy atractivo. En el interior, <b>encontramos un salpicadero que también recuerda al del R5 original</b>, como el diseño de la zona del pasajero y la forma en ‘H’ del tapizado en los respaldos.</p><p>El salpicadero está coronado por <b>dos pantallas digitales unidas, una de 7 o 10 pulgadas para el cuadro de instrumentos</b>, según el acabado, y <b>otra de 10 pulgadas para el sistema multimedia</b>, cuyo funcionamiento es excelente, incluye Android y es compatible con Android Auto y Apple CarPlay sin cables. Además, cuenta con un sistema de reconocimiento de órdenes vocales llamado Reno, que hace uso de la <b>inteligencia artificial de ChatGPT</b>.</p><p>La habitabilidad no es el punto fuerte del 5 E-Tech. Al fin y al cabo, hablamos de un coche que no llega a los 4 metros. Aun así, caben cuatro pasajeros de hasta 1,80 metros de altura sin problemas, pero el maletero sólo ofrece 277 litros. El Fiat 600e es un poco más espacioso por su carrocería SUV.</p><h2>Tres niveles de potencia</h2><p>La oferta mecánica del 5 eléctrico se compone de tres opciones. La gama empieza con una versión de 95 CV unida a una batería de 40 kWh que le proporciona 310 kilómetros de autonomía; le sigue otra de 120 CV con la misma batería de 40 kWh y una cifra de autonomía similar.</p><p>Luego tenemos una <b>versión más potente de 150 CV</b> <b>con una batería de 52 kWh que le proporciona una autonomía homologada de 416 kilómetros</b>.</p><p>Todas las versiones pueden recargarse en corriente alterna a una potencia de 11 kW, pero la batería pequeña no admite carga en corriente continua con el motor de 95 CV. En cambio, la versión de 122 CV puede recargar a 80 kW. Por su parte, el R5 de 150 CV con batería de 52 kWh puede cargarse a 100 kW.</p><h2>Fiat 600e</h2><p>En cuanto al Fiat 600e, mide 4,17 metros de longitud, 1,78 metros de ancho y 1,52 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,50 metros. Como vemos, es más grande que el modelo francés, pero la distancia entre ejes es 2 cm menor. Está a la venta <b>desde 27.750 euros</b> con promoción incluida.</p><p>El 600 eléctrico sigue el mismo lenguaje de diseño que introdujo su hermano pequeño. Luce unas formas redondeadas y un aspecto muy juvenil, gracias al peculiar diseño de los faros, inspirados en el <a href="https://www.autobild.es/coches/fiat/500" title="Fiat 500">Fiat 500 eléctrico</a>.</p><p>El espacio a bordo no sobresale en relación con el Renault 5 E-Tech, <b>no tanto en el hueco para los pies como para la cabeza, al ser más alto</b>. El maletero ofrece <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">385 litros</a> de capacidad, que está en la media del segmento, pero no deja de ser un volumen bajo para un crossover.</p><p>En donde sí está claramente por debajo el modelo italiano es en <b>la calidad de los materiales. Es correcta, pero nada más</b>. Todos los plásticos son duros y algunos acabados son mejorables, como los que cubren algunas partes de las puertas. El Renault transmite una mayor sensación de calidad y los materiales tienen un mejor tacto.</p><p>Dependiendo del acabado, se puede elegir la moldura del salpicadero del color de la carrocería, lo que añade un toque más vistoso. En el centro hay una <b>pantalla táctil de 10 pulgadas</b> para el sistema multimedia, compatible con <b>Apple CarPlay y Android Auto</b>, y una <b>instrumentación digital de 7 pulgadas</b>.</p><h2>Sólo una versión</h2><p>El Fiat 600 eléctrico sólo está disponible con una versión. Monta el <b>motor de 156 CV</b> que utilizan otros modelos de Stellantis, acoplado a una <b>batería de 54 kWh</b> (50,8 kWh útiles) que le proporciona una <b>autonomía homologada de hasta 409 kilómetros</b>, según el ciclo WLTP.</p><p><b>La batería se puede cargar con corriente alterna a un máximo de 11 kW y con continua, a 100 kW</b>, necesitando unos 30 minutos para pasar del 10 al 80%.</p><p>El 600e se puede configurar con tres modos de conducción y, dependiendo del seleccionado, varía el rendimiento de la mecánica: ECO (95 CV), Normal (109 CV) y Sport (156 CV).</p><h2>Conclusión: ¿Renault 5 E-Tech o Fiat 600e?</h2><p>Tanto el Renault 5 E-Tech como el Fiat 600e son dos coches eléctricos aptos para un uso diario en ciudad y alrededores, no así para hacer viajes largos por carretera.</p><p><b>El precio de partida es claramente más bajo en el francés, pero corresponde a la versión básica de 95 CV</b>, que no cuenta con carga rápida. Aun así, como coche urbano, puede ser suficiente y se puede cargar por la noche en casa si se dispone de cargador.</p><p><b>A igualdad de potencia y batería, el 5 E-Tech cuesta a partir de 28.909 euros, casi 1.200 euros más que el Fiat 600e</b>, y es menos práctico porque tiene unas plazas traseras más pequeñas y un maletero de sólo 277 litros.</p><p><b>Desde un punto de vista puramente funcional, el 600e es más recomendable</b>. Sin embargo, el Renault 5 E-Tech tiene el encanto de la estética inspirada en el R5 original y eso juega un papel clave.</p><p>No obstante, si no es un problema el espacio y, si lo que se busca es un utilitario urbano, la versión de 95 CV por 23.000 euros puede ser buena. Y si se quiere con carga rápida, la de 120 CV cuesta 26.000 euros.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/18/6a840adb5b7db0-88988940.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/tesla-model-3-byd-seal-que-berlina-es-mejor-como-coche-unico_7023069_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Tesla Model 3 o BYD Seal: ¿qué berlina es mejor como coche único? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Los dos coches eléctricos tienen una excelente relación calidad-precio y son muy aptos para viajar por autopistas. El modelo estadounidense tiene más autonomía, pero el chino tiene más equipamiento a un precio más bajo. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 17 Aug 2026 06:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/tesla-model-3-byd-seal-que-berlina-es-mejor-como-coche-unico_7023069_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="87100" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/11/6a7aeee5dd0177-23903261.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-17T06:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Durante años, <a href="https://www.autobild.es/coches/tesla" title="Tesla">Tesla</a> ha sido la única marca de <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico" title="Coche eléctrico">coches eléctricos</a>, pero ahora <a href="https://www.autobild.es/motor/ordenamos-todas-las-marcas-coches-chinas-que-llegan-espana-quien-es-quien-que-coches-venden_6975960_0.html" title="Ordenamos todas las marcas de coches chinas que llegan a España, quién es quién y qué coches venden">la competencia es cada vez mayor, sobre todo desde China</a>. Y uno de sus rivales directos es el BYD Seal, un coche que, de hecho, se concibió para pelear con la berlina de la marca estadounidense.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/tesla/model-3" title="Tesla Model 3">Tesla Model 3</a><b> </b>se renovó el año pasado y, aunque actualmente el mercado de eléctricos ha crecido mucho, <b>la berlina estadounidense sigue siendo una referencia por su relación entre precio y autonomía</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/byd/seal" title="BYD Seal">BYD Seal</a> <b>ha recibido una puesta al día este año que afecta levemente al diseño exterior e introduce algunas novedades de equipamiento</b>, pero la oferta de motores y baterías se mantiene intacta.</p><p>Seguidamente, vamos a analizar las principales características de ambos modelos eléctricos y, al final, elegiremos el mejor para comprar.</p><h2>Tesla Model 3</h2><p>El Tesla Model 3 mide 4,72 metros de largo, 1,85 metros de ancho y 1,44 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,87 metros. Su precio parte de<b> los 33.365 euros</b>, con el <b>descuento de 3.395 euros</b> del <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+.</a></p><p>El interior es amplio, ligeramente más que el del BYD. Las plazas traseras cuentan con un espacio generoso y dos adultos de hasta 1,85 metros pueden viajar holgadamente. Hay un poco más de espacio para los pies que en la berlina china. El maletero tiene <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">425 litros</a>, <b>más otro frontal de 88 litros</b>. En esto también supera a su rival asiático.</p><p>El salpicadero tiene un diseño mucho más simple y sobrio, con una <b>pantalla central de 15,4 pulgadas desde la que se manejan todas las funciones del vehículo</b>.</p><p><b>También se consultan en esta pantalla datos esenciales, como la velocidad o el estado de la batería</b>, ya que el interior carece de una instrumentación al uso, lo cual no siempre resulta cómodo, porque obliga a apartar la vista de la carretera.</p><p><b>Los pasajeros de la segunda fila tienen también una pantalla de 8 pulgadas</b> para gestionar el climatizador, la calefacción de los asientos y el sistema multimedia.</p><p><b>Tesla ha mejorado algunos aspectos del Model 3, como los materiales que revisten todo el habitáculo</b>. Ahora son de mayor calidad y la sensación visual es de estar mejor construido. También ha mejorado el aislamiento acústico, hay nuevos asientos y un nuevo sistema de iluminación ambiente.</p><h2>Cuatro versiones, hasta 750 kilómetros de autonomía</h2><p>El Tesla Model 3 está disponible en cuatro versiones que resumimos a continuación:</p><ul><li><b>Tracción Trasera</b>: un motor de 283 CV y una batería de 60 kWh con química LFP (litio-ferrofosfato) que le proporciona 534 kilómetros de autonomía.</li></ul><ul><li><b>Gran Autonomía Tracción trasera</b>: un motor de 283 CV y una batería de 75 kWh de tipo NCA que le permite recorrer hasta 750 kilómetros con una recarga.</li></ul><ul><li><b>Gran Autonomía Tracción integral</b>: dos motores con 498 CV en total y batería de 75 kWh con 660 kilómetros de alcance.</li></ul><ul><li><b>Model 3 Performance</b>: dos motores con 627 CV y batería de 75 kWh con 571 kilómetros de autonomía.</li></ul><p>En cuanto al sistema de carga, la <b>batería de 60 kWh</b> admite una potencia máxima de 11 kW en corriente alterna y de <b>170 kW en continua</b>, pasando del 10 al 80% en 27 minutos. En cambio, <b>la batería de 75 kWh llega hasta los 250 kW de potencia</b>.</p><h2>BYD Seal</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/byd/seal" title="BYD Seal">BYD Seal</a> es una berlina de 4,80 metros de largo, 1,87 metros de ancho y 1,46 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,92 metros. Por tanto, es un poco más grande que el Tesla Model 3. <b>Está a la venta desde 33.885 euros</b>, contando con el descuento promocional y la ayuda estatal de 3.375 euros.</p><p>Como vemos, tiene un tamaño intermedio, pero la batalla es grande, lo que permite un <b>interior bastante amplio</b> en el que caben cinco ocupantes, si bien está pensado más para cuatro pasajeros, ya que la plaza central trasera no viaja tan cómodo.</p><p><b>El maletero ha aumentado su volumen, pasando de 400 a 485 litros de capacidad</b>, lo que significa una mejora sustancial. También mejora el volumen del segundo maletero en el frontal,<b> de 53 litros</b> <b>a 72 litros</b>. Ahora, BYD Seal ofrece más espacio de carga que la berlina de Tesla.</p><p>Con respecto al Tesla Model 3, la sensación de calidad parece superior, pero no porque los materiales sean mejores, sino por el diseño del salpicadero, más sencillo y esquemático en la berlina estadounidense y más elaborado y tradicional en la china.</p><p>En el centro de ese salpicadero hay una <b>pantalla táctil de 15,6 pulgadas</b> de serie que ahora es fija, en posición horizontal (antes podía rotar). A su vez, el <b>cuadro de instrumentos es otra pantalla de 10,25 pulgadas</b>.</p><p>Otra novedad del interior del BYD Seal es la nueva llave-mando con tecnología Bluetooth, que “permite un acceso más cómodo y digital al vehículo”, según la marca.</p><h2>Tres versiones, hasta 570 kilómetros de autonomía</h2><p>El BYD Seal está disponible en tres versiones, según el acabado seleccionado. El <b>Seal Comfort</b> tiene un motor trasero con <b>231 CV</b> y una batería de 61,4 kWh que proporciona una <b>autonomía de 460 kilómetros</b>.</p><p>Le sigue el <b>Seal Design</b>, también con un motor trasero de <b>313 CV</b> y una batería de 82,5 kWh que le permite recorrer <b>hasta 570 kilómetros con una recarga</b>.</p><p>Por último, el <b>Seal Excellence AWD</b> equipa dos motores con <b>530 CV</b> y tracción total, y la misma batería de 82,5 kWh, pero en este caso la <b>autonomía se reduce a 520 kilómetros</b>.</p><p>En todos los casos, la batería es de tipo <b>LFP (litio ferrofosfato)</b> y admite una <b>potencia de carga máxima de 150 kW</b> en corriente continua, empleando 26 minutos para recuperar del 30 al 80%. En corriente alterna, la potencia es de 11 kW e incluye <b>función V2L</b>.</p><h2>Conclusión: ¿Tesla Model 3 o BYD Seal?</h2><p>Es momento de elegir entre el Tesla Model 3 y el BYD Seal. Vemos que ambos modelos tienen un precio de partida muy similar, <b>pero la berlina norteamericana tiene un consumo mucho más bajo y, por tanto, tiene una mayor autonomía</b>.</p><p>Para quien la prioridad sea tener una buena autonomía, la mejor opción es el Tesla Model 3. Quien necesite tracción en ambos ejes, <b>el BYD Seal Excellence AWD es más potente que el Model 3 y más barato, aunque tiene mucha menos autonomía</b>.</p><p>Pese a tener menos autonomía, la berlina china es también una buena opción para viajar cómodo. <b>Tiene un rodar más propio de un vehículo lujoso, con un interior muy bien aislado del exterior, una suspensión confortable y unas plazas traseras muy cómodas</b> (más que las del Model 3).</p><p>En definitiva, por autonomía se impone claramente el Tesla. Pero si esto no es un gran problema y se quiere un coche diferente, cómodo y completamente equipado, el BYD es muy recomendable.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/11/6a7aeee5dd0177-23903261.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/seat-leon-tdi-volkswagen-golf-tdi-cual-es-mejor-compacto-diesel_7025650_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Seat León TDI o Volkswagen Golf TDI, ¿cuál es el mejor compacto diésel? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Tanto el modelo español como el alemán pertenecen al mismo grupo, lo que significa que comparten motores y plataforma. Pero también hay diferencias importantes. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 14 Aug 2026 12:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/seat-leon-tdi-volkswagen-golf-tdi-cual-es-mejor-compacto-diesel_7025650_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="182184" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/14/6a7ec64022c735-75947460.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-14T12:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Esta es una de esas comparativas de coches que parecen sacadas de <a href="https://www.autobild.es/motor/20-anos-constante-evolucion_6940847_0.html" title="20 años en constante evolución" target="_blank">hace 20 años, precisamente el tiempo que tiene Auto Bild</a>. Las cosas han cambiado mucho desde entonces y hoy <a href="https://www.autobild.es/motor/llega-2026-estos-son-los-10-coches-diesel-mas-recomendables-que-puedes-comprar_6915956_0.html" title="Llega 2026 y estos son los 10 coches diésel más recomendables que puedes comprar">comprarse un compacto diésel</a> se ha convertido casi en una quimera. Aún quedan ejemplos como <b>el Seat León TDI y el Volkswagen Golf TDI</b>, dos coches que comparten motores de gasóleo y otros componentes, pero muy diferenciados.</p><p>Los compactos han demostrado ser un segmento muy versátil: <b>sirven tanto para desplazarse por la ciudad como para hacer viajes largos</b>. Ahora la mayoría prefiere todocaminos, pero las clásicas berlinas de cinco puertas pueden ser más recomendables porque pesan menos, tienen mejor dinámica de conducción y son más asequibles.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/seat/leon" title="Seat León">Seat León</a> y el <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen/golf" title="Volkswagen Golf">Volkswagen Golf</a> comparten la misma plataforma, así como la tecnología (todo sale del mismo grupo). Sin embargo, no son exactamente el mismo coche. Vamos a ver las diferencias y ver cuál es mejor para comprar.</p><h2>Seat León TDI</h2><p>El Seat León mide 4,37 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,45 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,68 metros. <b>Está a la venta desde 25.230 euros</b> con el motor diésel.</p><p>Empezando por el diseño, ambos modelos se caracterizan por su sobriedad y discreción, algo que siempre ha sido habitual tanto en Seat como en Volkswagen. No obstante, el León tiene una forma más afilada y una estética más dinámica en la zaga, aunque la línea descendente de la luneta resta visibilidad frente al Golf.</p><p>El interior del León destaca por su diseño convencional y ergonómico. Hay una <b>instrumentación digital de 10,25 pulgadas</b> y una pantalla para el sistema multimedia de <b>10,4 pulgadas</b> de serie, que puede ser de <b>hasta 12,9 pulgadas</b> en los acabados superiores.</p><p><b>En líneas generales, el León es un coche bastante funcional.</b> Tiene un interior correcto en cuanto a espacio y está más aprovechado que en el Corolla. El maletero ofrece <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">380 litros</a> de capacidad, prácticamente lo mismo que el compacto alemán.</p><h2>Ambos comparten los mismos motores</h2><p>En el apartado mecánico, tanto el Seat León como el Volkswagen Golf ofrecen una gran variedad de sistemas de propulsión. En este caso, nos centramos en los motores diésel, que es, básicamente, uno.</p><p>Se trata del conocido <b>bloque 2.0 TDI que desarrolla 115 o 150 CV, el primero con cambio manual y el segundo automático de doble embrague DSG</b>. Es una mecánica reputada que lleva años ofreciendo un gran rendimiento y muy buen equilibrio entre prestaciones y consumos.</p><p>El Seat León está disponible con hasta siete niveles de acabados, aunque no todos se pueden combinar con todos los motores: <b>Style, Style XL, Style EVO Edition, Style Special Edition, FR, FR XXL y FR Special Edition</b>. Desde el más básico, ofrece llantas de aleación de 16 pulgadas, climatizador automático, faros LED, ayuda al aparcamiento, regulador de velocidad, elevalunas eléctricos, múltiples airbags, entre otros.</p><h2>Volkswagen Golf TDI</h2><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen/golf" title="Volkswagen Golf">Volkswagen Golf</a> es más pequeño: mide 4,28 metros de largo, 1,79 metros de ancho y 1,48 metros de alto, para una distancia entre ejes de 2,62 metros. Está a la venta desde <b>28.010 euros</b>, con descuentos.</p><p><a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen" title="Volkswagen">Volkswagen</a> eliminó en el <i>restyling</i> del Golf los <b>mandos táctiles del volante</b> que tenía el modelo anterior, cuyo funcionamiento resultaba impreciso, y los ha cambiado por botones convencionales.</p><p>En cambio, <b>mantiene los controles táctiles del climatizador debajo de la pantalla multimedia</b>, aunque ahora están iluminados y se pueden manejar mejor cuando se conduce de noche. En cualquier caso, siempre es mejor pulsar un comando físico, por eso el León sigue siendo más ergonómico.</p><p>Por otro lado, el Golf cuenta con el <b>sistema multimedia MIB4</b>, apoyado en una pantalla táctil de 10,4 pulgadas (Ready 2 Discover) o 12,9 pulgadas (Discover) en las versiones más equipadas. Este sistema incluye<b> ChatGPT</b>.</p><p>La habitabilidad es casi la misma en ambos modelos, igual que la capacidad del maletero, <b>que en el caso del Golf es de 381 litros</b>. La sensación de calidad percibida es ligeramente superior en el alemán.</p><h2>Sin cambios en la gama de motores</h2><p>Como hemos señalado arriba, ambos compactos comparten oferta mecánica, lo que significa que el Golf también cuenta con los <b>motores turbodiésel de 2.0 litros TDI, con 115 y 150 CV</b>. Y al igual que el León, el primero va unido a una transmisión manual de seis velocidades y el más potente a la DSG automática.</p><p>El equipamiento del Volkswagen Golf se articula en varios niveles, pero el motor diésel sólo se puede combinar con el <b>básico, “Más”, Style y R-Line</b>. De serie incluye elementos como la cámara de visión trasera, los sensores de aparcamiento delanteros y traseros y la instrumentación digital. En cambio, son opcionales otros como los faros LED.</p><h2>Conclusión: ¿Seat León TDI o Volkswagen Golf TDI?</h2><p>¿Cómo elegir entre dos modelos que comparten la misma base? En primer lugar, hay un criterio que va a ser determinante, como es el precio. El León TDI parte de 25.230 euros, mientras que el Golf TDI lo hace en 28.000 euros.</p><p>Es una diferencia importante, que aumenta aún más si nos vamos a las versiones de 150 CV: el español cuesta <b>29.102 euros</b> y el alemán se va hasta los <b>34.135 euros</b>, porque se combina con el acabado Style.</p><p>El Golf está mejor acabado y tiene un poco más de equipamiento, tanto de serie como opcional, pero es una diferencia de precio notable. <b>Es un producto redondo, equilibrado, que rinde bien en cualquier situación, enfocado a la vida cotidiana</b>.</p><p><b>El Volkswagen tiene una suspensiones un poco más agradables y suaves que el Seat</b>, que al mismo tiempo aíslan más de información sobre las condiciones de la carretera en general.</p><p>No obstante, <b>la última generación del León ya no tiene el tacto de conducción dinámico que le ha caracterizado siempre</b>. Para eso hay que acudir a las versiones FR, que cuentan con una suspensión específica que rebaja unos milímetros la altura al suelo.</p><p>En conclusión, nos quedamos con el Seat León por su relación calidad-precio, porque es un coche útil para el día a día si se tienen que hacer trayectos largos con frecuencia, aísla muy bien el interior del ruido exterior y gasta muy poco.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/14/6a7ec64022c735-75947460.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/byd-seal-vs-ford-kuga-phev-cual-es-mejor-suv-hibrido-enchufable_7025267_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ BYD Seal U vs Ford Kuga PHEV, ¿cuál es el mejor SUV híbrido enchufable? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El BYD Seal U DM-i se ofrece en tres versiones PHEV, tiene más autonomía y es más amplio; el Ford Kuga es un poco más barato, pero tiene poco maletero y menos alcance. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 13 Aug 2026 12:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/byd-seal-vs-ford-kuga-phev-cual-es-mejor-suv-hibrido-enchufable_7025267_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="137743" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/13/6a7d6d15775337-32638869.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-13T12:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Los coches híbridos enchufables han cogido fuerza en España. <a href="https://www.autobild.es/motor/los-phev-son-transicion-perfecta-electrico-estos-son-los-cinco-coches-hibridos-mas-recomendables-para-comprar-2026_7023445_0.html" title="Los PHEV son la transición perfecta a lo eléctrico Y estos son los cinco coches híbridos más recomendables para comprar en 2026">Estos vehículos son la transición perfecta a lo eléctrico</a> y <b>tanto el BYD Seal U DM-i como el Ford Kuga PHEV son dos buenos ejemplos</b>. Enfrentamos ambos modelos para ver si el <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> de la marca estadounidense puede pelear con el todocamino chino.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/byd/seal-u" title="BYD Seal U">BYD Seal U</a> es uno de los productos clave del fabricante asiático. El año pasado cerró con un total de <b>10.366 unidades matriculadas en España</b> y este año acumula 7.500 entregas de enero a julio, un 21,73% más que el mismo periodo de 2025. De todas ellas, buena parte corresponde a la versión híbrida enchufable, denominada DM-i.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/ford/kuga" title="Ford Kuga">Ford Kuga</a> es un modelo más veterano en el mercado español. Fabricado en Almussafes, se lanzó en 2020 y recibió un <i>restyling</i> en 2024. Es el segundo modelo más vendido de la marca del óvalo en los siete primeros meses del año, con un total de <b>5.705 unidades</b>. Sólo lo supera el <a href="https://www.autobild.es/coches/ford/puma" title="Ford Puma">Ford Puma</a>, con 6.124 ejemplares.</p><p>Seguidamente, analizamos las principales características de ambos modelos, desde el tamaño hasta el precio, pasando por el equipamiento, motorizaciones y habitabilidad, para que puedas tener una fotografía completa del BYD Seal U DM-i y el Ford Kuga.</p><h2>BYD Seal U DM-i</h2><p>El BYD Seal U DM-i mide 4,75 metros de largo, 1,89 metros de ancho y 1,67 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,76 metros. Está a la venta a partir de <b>38.500 euros</b>, pero se queda en <b>31.990 euros con el descuento</b> que aplica actualmente el fabricante chino.</p><p>Empezando por el diseño, podemos decir que ambos modelos se parecen, en tanto que apuestan por una estética sobria y discreta, sin pretender llamar demasiado la atención. No obstante, el modelo chino pasa menos desapercibido por ser más nuevo.</p><p><b>El interior del SUV chino es amplio, entre los mejores de su categoría y más que el Kuga</b>. Hay mucho espacio para las piernas y en anchura, mientras que en altura es correcta.</p><p><b>Sin embargo, no es tan buena la capacidad de carga que ofrece el maletero, que oscila entre 425 y 450 litros</b>, en función de la versión escogida. Sin embargo, supera a su rival norteamericano. Abatiendo los asientos de la segunda fila, puede llegar hasta los 1.445 o 1.460 litros.</p><p>El salpicadero tiene la misma presentación que otros productos de BYD. <b>Tenemos una pantalla digital en el centro, de 12,8 o 15,6 pulgadas, destinada al manejo del sistema multimedia</b>. Tiene función giratoria, es compatible con Apple CarPlay y Android Auto sin cables y con sistema<b> de órdenes vocales, que se activa diciendo “Hi BYD”</b>.</p><p>La pantalla se ve bien, pero tiene algunos fallos de traducción y la organización de los menús es mejorable. <b>También hay otra pantalla de 12,3 pulgadas, esta vez para la instrumentación, con algunas opciones de personalización, pero no resulta muy intuitiva</b>.</p><h2>Tres versiones y dos niveles de batería</h2><p>El BYD Seal U híbrido enchufable está disponible con tres versiones: dos con 218 CV y una con 324 CV que detallamos a continuación. Todas llevan la <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta CERO de la DGT</a>.<b> </b></p><p>En primer lugar, <b>tenemos la motorización de 218 CV,</b> que combina un motor de 1.5 litros de gasolina y 98 CV con otro eléctrico de 197 CV, para una potencia total de 218 CV. Lleva una <b>batería de 18,3 kWh que le proporciona una autonomía eléctrica de 80 kilómetros</b>. Esta opción va unida al acabado Boost.</p><p>En segundo lugar, tenemos la misma configuración, pero con <b>una batería de 26,6 kWh que le permite recorrer hasta 125 kilómetros en modo eléctrico</b>. Esta versión va ligada al acabado Comfort. Ambas versiones tienen tracción delantera.</p><p>La tercera variante tiene un motor de 1.5 litros turbo con 131 CV y dos eléctricos, uno de 204 en el eje delantero y otro de 163 en el trasero. <b>En total, el sistema desarrolla 324 CV y cuenta con la batería de 18,3 kWh, que homologa 70 kilómetros de autonomía eléctrica</b>. Esta versión se asocia con el acabado Design.</p><p>En todos los casos, la <b>batería es de tipo LFP (fosfato de hierro y litio) y admite recarga con corriente alterna a un máximo de 11 kW y con continua, de 18 kW</b>. También cuenta con <b>función V2L</b> para suministrar energía a dispositivos externos.</p><p>Por último, ya hemos mencionado los tres acabados disponibles en el BYD Seal U DM-i: <b>Boost, Comfort y Design</b>. De serie, todos tienen elementos como las llantas de 19 pulgadas, el techo solar de cristal, la apertura eléctrica del portón del maletero, faros LED, un sistema de cámaras de 360 grados y los asientos delanteros eléctricos con calefacción y ventilación.</p><h2>Ford Kuga PHEV</h2><p>Por su parte, el Ford Kuga mide 4,61 metros de largo, 1,88 metros de ancho y 1,67 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,71 metros. El precio de la versión PHEV arranca en <b>37.624 euros, 29.017 euros con el descuento promocional</b>.</p><p>El interior del SUV de Ford es correcto en cuanto a amplitud, normal para sus dimensiones, pero no mejora las cotas del modelo chino. Es lógico, ya que el Kuga es un poco más pequeño.</p><p>El maletero en la variante híbrida enchufable es muy pequeño, apenas 395 litros. Para hacernos una idea, un Seat Ibiza sólo tiene 40 litros menos. Esta capacidad tan escasa se debe a la presencia de las baterías y le resta funcionalidad.</p><p>En el salpicadero encontramos una pantalla grande de 13,2 pulgadas para el <b>sistema multimedia SYNC4</b> y una instrumentación digital de 12,3 pulgadas de serie. Además, la consola central está más despejada de botones físicos.</p><p>El sistema de infoentretenimiento incluye navegación en la nube, <b>conexión a internet 5G, actualización online, control por voz y tiene Alexa integrado</b>, además de ser compatible con Apple CarPlay y Android Auto sin cables.</p><h2>Hasta 69 kilómetros de autonomía</h2><p>En lo que respecta a la oferta mecánica, en este caso nos centramos en la versión PHEV del Ford Kuga. Combina un motor de 2.5 litros y cuatro cilindros con otro eléctrico para producir <b>243 CV</b> en total.</p><p>El motor se asocia a una caja de cambios automática de tipo variador continuo. El conjunto se completa con una <b>batería de 14,4 kWh que le proporciona hasta 69 kilómetros de autonomía</b>.</p><p><span> </span>En cuanto al equipamiento, hay cinco niveles: <b>Titanium, ST-Line, Active, ST-Line X, Active X</b> <b>y Blue Cruise</b>. De serie, cuenta con elementos como faros LED, antiniebla LED, llantas de 17 pulgadas, climatizador automático bizona, espejos retrovisores eléctricos, plegables, calefactables y con luz de bienvenida y cristales de privacidad, además de los habituales asistentes a la conducción.</p><h2>Conclusión: ¿BYD Seal U o Ford Kuga PHEV?</h2><p>Después de ver en detalle ambos SUV híbridos enchufables, es momento de elegir. El BYD Seal U DM-i es más caro (teniendo en cuenta los precios con los respectivos descuentos), <b>pero tiene la ventaja de que tiene una mayor autonomía</b>.</p><p>No hablamos sólo de la autonomía en modo eléctrico, que también, sino la combinada. <b>Esto se debe a que el modelo chino tiene un depósito de gasolina de 60 litros, mientras que el estadounidense apenas tiene 43 litros</b>.</p><p>En este sentido, y si lo que se busca es un SUV que se pueda usar casi como un eléctrico en trayectos urbanos, la mejor opción es el BYD. Además, es mucho más práctico por espacio para los pasajeros como por maletero.</p><p><b>El Ford Kuga tiene una mejor dinámica de conducción</b>. Es bastante neutro, no está entre los más cómodos de la categoría ni entre los más ágiles, pero sí se nota más preciso y firme que el Seal U, que prioriza más el confort.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/13/6a7d6d15775337-32638869.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/opel-corsa-seat-ibiza-cual-es-mejor-etiqueta-c-con-motor-gasolina_7024894_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Opel Corsa o Seat Ibiza, ¿cuál es el mejor etiqueta C con motor de gasolina? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Opel y Seat ofrecen dos modelos del segmento B muy interesantes; el Corsa tiene la ventaja de ofrecer etiqueta ECO y CERO, mientras que el español tiene un mejor tacto de conducción. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 12 Aug 2026 12:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/opel-corsa-seat-ibiza-cual-es-mejor-etiqueta-c-con-motor-gasolina_7024894_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="170111" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/12/6a7c11fd152037-59302980.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-12T12:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Durante décadas, los vehículos del segmento B fueron muy populares en España (<a href="https://www.autobild.es/motor/los-10-mejores-coches-para-ciudad-para-comprar-2026-por-calidad-precio_6931903_0.html" title="Los 10 mejores coches para ciudad para comprar en 2026 por calidad y precio">aquí te dejamos los diez mejores coches para ciudad que puedes comprar</a>). Hoy lo son menos, debido al auge de los todocaminos y <i>crossovers</i>, pero el <b>Opel Corsa</b> y el <b>Seat Ibiza</b> son dos opciones que deberías valorar.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/opel/corsa" title="Opel Corsa">Opel Corsa</a> actual corresponde a la generación F (la sexta), lanzada en 2019 y actualizada el año pasado. Es la primera que produce la marca del rayo desde su integración en Stellantis, por lo que utiliza la <b>plataforma CMP del grupo</b>.</p><p>Es, con diferencia, el modelo más vendido de Opel, <b>con 11.561 matriculaciones</b>, aunque lejos de las <b>18.307 unidades</b> que lleva vendidas el <a href="https://www.autobild.es/coches/seat/ibiza" title="Seat Ibiza">Seat Ibiza</a>, modelo que también acumula años en el mercado.</p><p>De hecho, el modelo actual llegó antes que el Corsa (en 2017), pero <b>ha recibido una nueva puesta al día con leves retoques en el diseño y más equipamiento</b>. En 2025 sumó 23.201 entregas.</p><p>Como hacemos siempre, vamos a ver en detalle el Opel Corsa y el Seat Ibiza, sus principales características, equipamiento, motorizaciones y precio, para elegir el que más interesa comprar.</p><h2>Opel Corsa</h2><p>El Opel Corsa mide 4,06 metros de largo, 1,77 metros de ancho y 1,44 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,54 metros. Está a la venta <b>desde 17.800 euros</b>.</p><p>Estéticamente, ambos coches se caracterizan por un diseño discreto, aunque el Corsa introdujo un elemento llamativo como el concepto <b>Opel Vizor</b>, común en la gama Opel actual. Se refiere a esa especie de máscara que integra los faros, presidida por el logo del fabricante.</p><p>Del interior se puede decir lo mismo. De hecho, dentro del grupo Stellantis, los coches de Opel son los que menos arriesgan en este aspecto, que es lo mismo que decir que son los más tradicionales y, por tanto, más funcionales.</p><p>El salpicadero lo preside una <b>pantalla táctil de 10 pulgadas</b> para gestionar el sistema multimedia, con procesador Snapdragon Cockpit Platform de Qualcomm, que incluye reconocimiento de órdenes vocales (‘Hey Opel’) y es compatible con Android Auto y Apple CarPlay. En cambio, el navegador es opcional.</p><p>La segunda pantalla del interior es la del <b>cuadro de instrumentos, de 7 pulgadas</b> y con gráficos mejorados con respecto a la del modelo precedente. Aun así, no es una instrumentación tan fácil de leer como la del Ibiza. <b>La versión básica del Corsa viene con una instrumentación tradicional de relojes y agujas</b>.</p><p><b>El Opel Corsa no es un coche que destaque por espacio</b>. Tampoco es que sea pequeño, pero hay alternativas mejores, como, precisamente, el modelo español. La principal pega es la apertura de las puertas, que abren en un ángulo limitado. El <b>maletero tiene 309 litros</b> (257 litros en la versión eléctrica), una cifra inferior a la del Ibiza.</p><h2>Gasolina, híbrido y eléctrico</h2><p>El Opel Corsa está disponible con tres tipos de sistemas de propulsión: gasolina, híbrido y eléctrico. Empezando por el motor de gasolina, es un <b>bloque de tres cilindros y 1.2 litros turbo con 101 CV, asociado a una caja de cambios manual de seis relaciones</b>.</p><p>En cuanto a la versión híbrida, se trata del <b>Corsa Hybrid</b> con el sistema de hibridación ligera de Stellantis, mediante tecnología de 48 voltios, que permite mover las ruedas durante breves momentos.</p><p>Este sistema entrega <b>dos niveles de potencia, 110 CV y 145 CV</b> (este último en la variante GS), y siempre lleva un cambio automático de seis velocidades.</p><p>Por último, tenemos el <b>Cosa-e</b>, que alude a la versión eléctrica, disponible con <b>136 CV y batería de 50 kWh brutos</b> (46 kWh netos), que proporciona hasta 354 kilómetros. Hay otra más potente, de <b>156 CV y batería de 54 kWh</b> (51 kWh útiles) con hasta 428 kilómetros de alcance.</p><p>El equipamiento del Opel Corsa se articula en cuatro niveles: <b>Edition, Yes, GS y Ultimate</b>. De serie cuenta con llantas de acero de 16 pulgadas, faros LED, sensores de aparcamiento traseros, sensor de luces, cuadro de instrumentos analógico, pantalla de 10 pulgadas, sistema de frenada de emergencia con detector de peatones, aire acondicionado, alerta de fatiga, control automático de luces, alerta de mantenimiento de carril y sistema de prevención de colisión frontal, entre otros elementos.</p><h2>Seat Ibiza</h2><p>Por su parte, el Seat Ibiza mide 4,07 metros de largo, 1,78 metros de ancho y 1,45 metros de alto, con una batalla de 2,56 metros. <b>Su precio arranca en 16.520 euros</b>.</p><p>Como hemos apuntado más arriba, el diseño del Ibiza también se caracteriza por su sobriedad, más aún desde el nuevo <i>restyling</i> recibido, con esos grupos ópticos que recuerdan ligeramente a Audi.</p><p>En el interior, destaca<b> el nuevo tapizado de los paneles de las puertas, igual que el de los asientos</b>, y los aireadores ahora están iluminados en color verde.</p><p>En el salpicadero tenemos <b>un cuadro de mandos de 8 pulgadas</b>, que puede ser de 10,25 pulgadas opcional,<b> y una pantalla de 8,25 pulgadas para el sistema de infoentretenimiento </b>(9,2 pulgadas opcional).</p><p>En general, el Ibiza transmite una mayor sensación de calidad y solidez que el Corsa. Además, tiene unas plazas traseras más amplias, especialmente, en anchura.<b> El maletero ofrece 355 litros de capacidad</b>, ampliables a 1.165 litros si se abaten los respaldos de la segunda fila.</p><h2>Sólo con motor de gasolina</h2><p>A diferencia del Opel Corsa, el Seat Ibiza no se puede comprar con un motor que no sea de gasolina puro. La marca española ha anunciado que llegará una variante microhíbrida con etiqueta ECO, pero eso no se producirá hasta 2027.</p><p>Así que, por el momento, la gama de motores se compone de <b>un 1.0 MPI de 80 CV, un 1.0 TSI de 95 o 115 CV</b> (todos de tres cilindros) y <b>un 1.5 TSI de cuatro cilindros, con 150 CV, cambio DSG de siete velocidades</b> y sistema de desconexión de dos de los cilindros (para ahorrar combustible), exclusivo para el FR.</p><p>Hay tres niveles de equipamiento en el nuevo Seat Ibiza: <b>Ibiza+, Style y FR</b>. De serie con los faros Full LED, el cuadro de mandos Digital Cockpit de 8 pulgadas, Full Link (con Android Auto y Car Play) inalámbrico y por cable, aire acondicionado con filtro de polvo y polen, llantas de aleación de 15 pulgadas Enjoy y asistente de frenada automática en ciudad Front Assist.</p><h2>Conclusión: ¿Opel Corsa o Seat Ibiza?</h2><p>Si miramos el precio de partida, el Opel Corsa es claramente más caro que el Seat Ibiza. Sin embargo, el español parte con un motor de 80 CV atmosférico pensado para conducir por ciudad y periferia.</p><p>Si queremos una versión más potente, hay que acudir al <b>1.0 TSI de 115 CV</b> con el acabado Style, que ya asciende <b>hasta 18.770 euros</b> (1.000 euros más que el Corsa).</p><p>Aun así, nos quedamos con el Seat, porque tiene una <b>mejor relación entre precio y equipamiento, mayor sensación de calidad, un tacto de conducción más dinámico y es más espacioso</b>, por tanto, más práctico.</p><p>Ahora bien, para quien sea una prioridad la etiqueta ECO de la DGT, el Opel Corsa dispone de una mecánica microhíbrida, aunque cuesta 20.950 euros. Y quien quiera dar el salto a la movilidad eléctrica total, cuenta con el Corsa-e.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/12/6a7c11fd152037-59302980.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/nissan-qashqai-power-renault-austral-tech-full-hybrid-cual-es-mejor-suv-hibrido-autorrecargable_7024487_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Nissan Qashqai e-Power o Renault Austral E-Tech full hybrid, ¿cuál es el mejor SUV híbrido autorrecargable? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Ambos todocaminos son híbridos, pero en el Qashqai el motor eléctrico es el que impulsa las ruedas, mientras que en el Austral lo hace el propulsor de gasolina. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 11 Aug 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/nissan-qashqai-power-renault-austral-tech-full-hybrid-cual-es-mejor-suv-hibrido-autorrecargable_7024487_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="217835" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/11/6a7acda9b68fc4-38420035.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-11T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/listado-los-coches-mas-vendidos-que-va-ano-trae-sorpresas-tres-modelos-se-cuelan-entre-los-10-mas-exitosos-mercedes-echa-una-china-top-10_7022033_0.html" title="El listado de los coches más vendidos en lo que va de año trae sorpresas: tres modelos se cuelan en entre los 10 más exitosos y Mercedes echa a una china del Top-10">Las cifras de matriculaciones</a> evidencian que los coches más populares actualmente son los híbridos. Hablamos de coches nuevos, otra cosa es el parque automovilístico, que sigue ‘dieselizado’. Tenemos aquí dos propuestas interesantes, <b>el Nissan Qashqai y el Renault Austral</b>. Ambos híbridos, pero cada uno a su manera.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/nissan/qashqai" title="Nissan Qashqai">Nissan Qashqai</a> es uno de los referentes de la categoría, no es vano, es el modelo que impulsó este tipo de vehículos con aspecto todoterreno, allá por mediados de los 2000. El año pasado sumó un total de 19.556 unidades y en lo que va de 2026 acumula 11.665 entregas.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/austral" title="Renault Austral">Renault Austral</a> es un modelo consolidado en el mercado español que el año pasado registró un total de <b>11.491 unidades vendidas</b>, siendo el tercer producto más vendido del catálogo de Renault, tras el Clio y el Captur. De enero a julio de este año, la cifra de ventas va por 6.147 ejemplares.</p><p>Seguidamente, analizamos las principales características del Nissan Qashqai e-Power y el Renault Austral E-Tech full hybrid, como dimensiones, interior, equipamiento, motorizaciones y precio, para elegir cuál de los dos es más recomendable.</p><h2>Nissan Qashqai e-Power</h2><p>El Nissan Qashqai es un <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a> de 4,42 metros de longitud, 1,85 metros de anchura y 1,62 metros de altura, con una distancia entre ejes de 2.66 metros. La variante e-Power está a la venta<b> </b>desde 31.900 euros, pero<b> con la promoción actual se queda en 30.650 euros</b>.</p><p>La primera diferencia importante entre ambos modelos salta a la vista. El diseño del Qashqai es mucho más llamativo, sobre todo, desde que estrenó el nuevo frontal con la actualización de 2024.</p><p>En el interior encontramos un salpicadero presidido por una <b>pantalla táctil de 12,3 pulgadas de serie</b> para el sistema multimedia, que funciona con <b>Android Automotive</b> e integra servicios de Google, como Google Maps, Assistant y Play Store.</p><p>A través del asistente de voz, se pueden dar órdenes como buscar una ruta en el navegador o cambiar la temperatura del climatizador. <b>Los acabados inferiores tienen un cuadro de instrumentos digital Nissan Drive Assist de 7 pulgadas, de 12,3 pulgadas a partir del acabado N-Conecta</b>.</p><p>En cuanto al espacio a bordo, no está mal, pero no supera a su rival francés. Tampoco es que la diferencia sea muy notable, pero el Austral tiene unas plazas traseras un poco más amplias. Además, el Qashqai no cuenta con una banqueta deslizable y el otro sí. El maletero ofrece 480 litros en esta versión e-Power.</p><h2>El motor eléctrico es el principal</h2><p>En lo que respecta a las motorizaciones, el <b>SUV de Nissan</b> está disponible con dos tipos de mecánicas híbridas, una Mild Hybrid y la que nos ocupa aquí, denominada e-Power, ambas<b> </b><a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311">con etiqueta ECO</a>.</p><p>Este sistema híbrido es muy peculiar. Consta de un motor eléctrico que es el encargado de mover las ruedas y otro de gasolina de tres cilindros turbo y 1.5 litros con 158 CV que funciona como generador para alimentar una batería de 2,1 kWh brutos. El sistema entrega en total 190 CV.</p><p>Por último, en lo que respecta al equipamiento, la gama se estructura en cinco acabados: <b>Acenta, N-Connecta, Tekna y Tekna Premium</b>. El acabado más básico incluye la pantalla del sistema multimedia de 12,3 pulgadas, Apple Carplay y Android Auto inalámbricos, faros Full LED con función antiniebla, cámara de visión trasera con sensores de aparcamiento traseros y climatizador automático bizona.</p><h2>Renault Austral E-Tech full hybrid</h2><p>El Renault Austral mide 4,53 metros de largo, 1,83 metros de ancho y 1,62 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,67 metros. Es un poco más grande que el japonés, pero la batalla es casi idéntica. El precio arranca en <b>36.909</b> <b>euros</b> para la versión full hybrid.</p><p>El<b> </b>Austral recibió una actualización el año pasado, introduciendo mejoras en equipamiento tecnológico, así como en refinamiento y aislamiento del exterior, utilizando cristales con doble grosor y un nuevo capó.</p><p>Estéticamente, <b>el SUV francés es un poco más discreto</b>. El interior es ligeramente más amplio que el Qashqai, sobre todo, porque tiene una banqueta que se desliza en 16 centímetros, pero el maletero en la variante full hybrid es más pequeño, con apenas 430 litros. La sensación de calidad es similar, prácticamente la misma en ambos modelos.</p><p><b>El salpicadero está un poco más elaborado en el Austral</b>. Tenemos una pantalla central para el sistema multimedia <b>openR link</b> de 9 pulgadas, con navegación, servicios Google y conexión inalámbrica para smartphone.</p><p>A partir del acabado techno, la pantalla del infoentretenimiento pasa a ser de 12 pulgadas y tiene un formato vertical. <b>Cabe destacar que el funcionamiento de las pantallas del Renault es mejor y más intuitivo que el del Nissan</b>.</p><h2>Un híbrido convencional</h2><p>El <b>Austral full hybrid E-Tech 200</b> recurre a una mecánica híbrida tradicional, que combina un motor de cuatro cilindros de gasolina y 1.2 litros de 131 CV con dos eléctricos, uno de 68 CV para impulsar el vehículo y otro de 32 CV que actúa como generador.</p><p>En total, el sistema desarrolla <b>199 CV</b> y va conectado a una transmisión automática de variador continuo. Es una mecánica híbrida convencional, completamente diferente a la que utiliza el Qashqai.</p><p>En cuanto a equipamiento, el Renault Austral ofrece tres niveles de acabados: <b>evolution, techno y esprit Alpine</b>. De serie, incluye llantas de aleación bitono de 18 pulgadas life, ayuda al aparcamiento delantero y trasero, sensores laterales, sistema openR link con pantalla de 9 pulgadas, navegación y servicios Google, conexión inalámbrica smartphone, sistema de sonido con seis altavoces y faros LED adaptive vision (con función antiniebla integrada)</p><h2>Conclusión: ¿Nissan Qashqai e-Power o Renault Austral E-Tech full hybrid?</h2><p>Como vemos, tenemos dos SUV híbridos con etiqueta ECO, pero que funcionan de manera completamente diferente. <b>En el modelo japonés, el motor eléctrico es el que mueve las ruedas, mientras que en el francés es el de gasolina el que hace de protagonista principal</b>.</p><p>Esto se traduce en un comportamiento diferente. El Qashqai e-Power es más eficiente, hasta el punto de que <b>supera sin problemas los 1.000 kilómetros de autonomía</b>. Su sistema de propulsión ofrece una conducción muy suave y relajada.</p><p>El Austral tiene un <b>mejor equilibrio entre confort y agilidad</b>, y permite coger curvas con mayor precisión que el japonés. Eso sí, cuesta cerca de 7.000 euros más que el Nissan.</p><p>Por precio, por su sistema de propulsión híbrido, su tacto de conducción y maletero un poco más grande, nos quedamos con el Nissan Qashqai.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/11/6a7acda9b68fc4-38420035.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/toyota-corolla-seat-leon-etsi-dos-compactos-con-etiqueta-eco-que-valen-para-todo_7024077_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Toyota Corolla o Seat León eTSI: dos compactos con etiqueta ECO que valen para todo ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El modelo japonés tiene un sistema de propulsión híbrido convencional, autorrecargable, mientras que el español recurre a una mecánica híbrida ligera. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 10 Aug 2026 16:22:50 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/toyota-corolla-seat-leon-etsi-dos-compactos-con-etiqueta-eco-que-valen-para-todo_7024077_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="166266" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/10/6a79de80732942-82778614.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-10T16:22:50+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/por-precio-por-consumo-estos-son-30-mejores-coches-hibridos-para-comprar-2026_6933154_0.html" title="Por precio, y por consumo, estos son 30 mejores coches híbridos para comprar en 2026">Entre los 30 mejores coches híbridos para comprar en 2026 que analizamos aquí</a>, están <b>el Toyota Corolla y el Seat León</b>. El japonés es el claro dominador del segmento, pero el compacto español representa una alternativa muy interesante por su relación calidad-precio.</p><p>Aunque no corren buenos tiempos para los compactos de toda la vida, que se han visto desplazados por los <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a>, siguen siendo una de las opciones más interesantes por precio y practicidad.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/corolla" title="Toyota Corolla">Toyota Corolla</a> encara la recta final de su vida comercial, antes de presentarse la nueva generación, pero es un producto que sigue funcionando muy bien en nuestro mercado. <b>Es el compacto más vendido en España, con un total de 15.357 unidades en lo que va de año</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/seat/leon" title="Seat León">Seat León</a> aterrizó en el mercado en 2020 y se actualizó cuatro años después, aunque de momento no se espera una nueva generación. <b>El compacto español no es el coche más vendido de Seat, pero acumula 9.039 entregas entre enero y julio</b>.</p><p>Como siempre, analizamos las principales características de cada uno, desde las dimensiones hasta el precio, pasando por el equipamiento, motorizaciones y mucho más. Ambos modelos están disponibles también con una carrocería familiar, pero nos vamos a centrar en la de cinco puertas.</p><h2>Toyota Corolla</h2><p>El Toyota Corolla mide 4,37 metros de longitud, 1,79 metros de anchura y 1,46 metros de altura, con una distancia entre ejes de 2,64 metros. Su precio <b>arranca en 26.750 euros</b>.</p><p>El compacto japonés no tiene un interior tan tecnológico y moderno como ocurre en la última generación de automóviles que han llegado al mercado español. Aunque, en este sentido, no dista mucho del León.</p><p>Esto no es una crítica para los dos modelos, sino que puede ser algo positivo para muchos usuarios que no quieran ‘estudiar’ cómo usar el coche antes de conducirlo.</p><p>No obstante, <b>contamos con una pantalla táctil de 10,5 pulgadas para el sistema multimedia y otra para el cuadro de instrumentos</b>.</p><p>El habitáculo del Corolla no es tan amplio como el del León, sobre todo en las plazas traseras. También se queda escaso en el volumen del maletero, que sólo <b>ofrece 361 litros, ampliables hasta los 1.052 litros. </b>Aunque el maletero del modelo español tampoco es mucho más grande.</p><h2>Dos opciones híbridas (HEV)</h2><p>El Toyota Corolla tiene una oferta mecánica reducida: sólo hay versiones híbridas, las de toda la vida de la marca japonesa. <b>La versión de acceso es el 140H y combina un motor gasolina de 1.8 litros con un bloque eléctrico para desarrollar una potencia conjunta de 140 CV</b>. Este motor sólo se combina con el acabado Active.</p><p>Le sigue otro más potente, el <b>200H</b>, con un <b>bloque de gasolina de 2.0 litros que produce 196 CV</b>. En ambos casos, recurre a una caja de cambios automática de tipo CVT. Esta versión está disponible con el acabado GR Sport, que también admite el motor 140H.</p><p>Por último, el equipamiento del Toyota Corolla se articula en <b>dos niveles: Active y GR Sport</b>. De serie, incluye llantas de aleación de 16 pulgadas, sistema de entrada y arranque sin llave (SME), faros delanteros LED y <b>Toyota Safety Sense</b> con actualizaciones remotas.</p><h2>Seat León eTSI</h2><p>El Seat León mide 4,37 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,45 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,68 metros. <b>La versión microhíbrida está a la venta desde 25.490 euros</b>.</p><p>A diferencia de su rival japonés, el coche español muestra un diseño mucho más discreto y sobrio, de esos coches que no provocan un gran impacto de entrada y pueden gustar a diferentes tipos de clientes.</p><p>El interior del León destaca por su diseño convencional y ergonómico. Hay una <b>instrumentación digital de 10,25 pulgadas</b> y una pantalla para el sistema multimedia de <b>10,4 pulgadas</b> de serie, que puede ser de <b>hasta 12,9 pulgadas</b> en los acabados superiores.</p><p><b>En líneas generales, el León es un coche bastante funcional.</b> Tiene un interior correcto en cuanto a espacio y está más aprovechado que en el Corolla. El maletero ofrece <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">380 litros</a> de capacidad, ligeramente superior al japonés.</p><h2>Un motor mild hybrid con dos niveles de potencia</h2><p>El Seat León cuenta con una oferta mecánica más variada, con opciones de gasolina, diésel y hasta híbrida enchufable con hasta 133 kilómetros de autonomía. Pero en esta ocasión nos vamos a centrar en la variante híbrida ligera, denominada eTSI, que es la que obtiene la <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311">etiqueta ECO de la DGT</a>, igual que es Corolla.</p><p>Se trata de un <b>motor de cuatro cilindros y 1.5 litros</b>, que incluye un sistema eléctrico que funciona a 48 voltios y una pequeña batería. Entrega dos niveles de potencia, 115 y 150 CV, y va asociado a una <b>caja de cambios automática DSG de siete relaciones</b>.</p><p>El Seat León está disponible con hasta siete niveles de acabados: <b>Style, Style XL, Style EVO Edition, Style Special Edition, FR, FR XXL y FR Special Edition</b>. Desde el más básico, ofrece llantas de aleación de 16 pulgadas, climatizador automático, faros LED, ayuda al aparcamiento, regulador de velocidad, elevalunas eléctricos, múltiples airbags, entre otros.</p><h2>Conclusión: ¿Toyota Corolla o Seat León eTSI?</h2><p>Tanto el Toyota Corolla como el Seat León eTSI son dos modelos muy apropiados como coche para todo: para ciudad, para carretera, para el día a día, para viajar (aunque con las limitaciones de sus respectivos maleteros)…</p><p>El modelo japonés es unos 1.200 euros más caro, pero tiene una mecánica híbrida total que resulta muy eficiente en conducción urbana. Por tanto, <b>para quienes utilicen coche, sobre todo en ciudad, recomendamos el Corolla</b>. También hay que decir que el León de 150 CV asciende a 31.330 euros, porque se combina con acabados superiores.</p><p>En cambio, <b>el León tiene una mejor dinámica de conducción</b>, aunque ha perdido ese punto de deportividad que siempre ha caracterizado al compacto español, diferenciándolo de sus rivales. Para ello, hay que recurrir a las versiones FR.</p><p>Por otro lado, <b>el León resulta más agradable de conducir que el Corolla en vías rápidas, entre otras razones, por su cambio automático de doble embrague</b>, mucho mejor que el CVT de variador continuo que lleva el japonés.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/10/6a79de80732942-82778614.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/los-phev-son-transicion-perfecta-electrico-estos-son-los-cinco-coches-hibridos-mas-recomendables-para-comprar-2026_7023445_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Los PHEV son la transición perfecta a lo eléctrico Y estos son los cinco coches híbridos más recomendables para comprar en 2026 ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Los coches híbridos enchufables combinan lo mejor de un eléctrico y de un gasolina. Estos son los cinco modelos que recomendamos comprar. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 07 Aug 2026 14:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/los-phev-son-transicion-perfecta-electrico-estos-son-los-cinco-coches-hibridos-mas-recomendables-para-comprar-2026_7023445_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="206573" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/07/6a75937b0a8598-60291748.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-07T14:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>No eran muy populares en España hasta hace poco. Hablamos de los vehículos híbridos enchufables, una tecnología de propulsión que, finalmente y más tarde que en otros países europeos, ha calado en el mercado nacional, en buena medida, por culpa de las <a href="https://www.autobild.es/motor/ordenamos-todas-las-marcas-coches-chinas-que-llegan-espana-quien-es-quien-que-coches-venden_6975960_0.html" title="Ordenamos todas las marcas de coches chinas que llegan a España, quién es quién y qué coches venden">marcas chinas</a>. <b>Nosotros hemos hecho una selección con los cinco modelos PHEV más recomendables para comprar este año</b>.</p><p>En los últimos años, el mercado automovilístico ha cambiado radicalmente en España. <b>De comprar coches diésel, los españoles han pasado a comprar híbridos</b>, que es el tipo de automóvil que más se vende actualmente.</p><p>Pero en los últimos dos años se ha producido un auge de los vehículos equipados con sistema híbridos enchufables, <b>una tecnología muy extendida en otros países, sobre todo, del norte de Europa, pero que aquí no terminaba de cuajar</b>.</p><p>De hecho, la actual generación de un modelo tan popular como el Toyota Prius no se comercializa en la Piel de Toro, porque la marca japonesa decidió vender en Europa únicamente la variante PHEV y la filial española de la marca renunció a traerla, debido a la escasa acogida de esta mecánica.</p><h2>Crecen los coches híbridos enchufables en España</h2><p>Pero las cosas han cambiado mucho. <b>Las ventas de coches híbridos enchufables han aumentado en España un 14,2% </b>en lo que llevamos de año, comparado con el mismo periodo de 2025. En total, son 14.507 entregas.</p><p>Al mismo tiempo, los eléctricos puros han crecido este año un 23,4% con 10.722 unidades. <b>Entre ambas tecnologías, suman 166.371 unidades en los siete primeros meses de 2026</b>, un 34,9% más que el mismo periodo del año anterior, y representan una cuota de mercado del 22,2%.</p><p>A menudo se dice que los vehículos PHEV representan lo mejor de dos mundos: <b>el coche de gasolina y el eléctrico. Es como comprar dos coches en uno</b>.</p><p>En la actualidad, muchos modelos tienen una buena autonomía eléctrica que <b>permite utilizarse en ciudad como un eléctrico y un motor de combustión para viajar por carretera sin preocuparse por la autonomía</b> o dónde recargar la batería.</p><p><b>Gran parte de culpa de este auge de los híbridos enchufables la tienen las marcas chinas</b>, que han visto ahí una oportunidad para vender sus vehículos en Europa, evitando los aranceles que aplica Bruselas a los coches eléctricos chinos desde 2024.</p><p>A continuación, <b>te mostramos cinco coches PHEV que puedes comprar en 2026.</b> Varios de ellos son chinos, ya que son los que mejor trabajan esta tecnología, pero hemos incluido dos europeos muy interesantes en los que, quizá, no habías pensado.</p><h2>BYD Dolphin G DM-i</h2><p>El BYD Dolphin G DM-i acaba de aterrizar en España. Es un vehículo de segmento B, de 4,16 metros de largo, muy interesante porque es el único de su categoría en ofrecer un motor PHEV, además de un gran maletero, por un precio de <b>19.495 euros</b> con el descuento de la marca y la ayuda del <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+.</a></p><p>Combina un motor 1.5 litros de gasolina de 95 CV con otro eléctrico de 163 CV, que es el que mueve las ruedas, más una Blade Battery de 7,42 kWh en la versión Active y de 18,3 kWh en los acabados Boost, Comfort y Sport. La más pequeña proporciona una <b>autonomía eléctrica de 40 kilómetros y la grande llega hasta los 105 kilómetros con una recarga, así como una autonomía combinada de 1.040 kilómetros</b>.</p><h2>BYD Atto 2 DM-i</h2><p>El BYD Atto 2 DM-i es una excelente opción por calidad-precio. El sistema de propulsión es similar, conocido como Dual Mode, basado en un motor de gasolina 1.5 combinado y un bloque eléctrico de alta respuesta. Se ofrece en dos versiones diferentes, una con 166 CV y otra con 212 CV.</p><p>La batería de acceso tiene una capacidad de 7,8 kWh y ofrece 40 kilómetros de autonomía eléctrica, pero la superior llega a 18 kWh y permite recorrer <b>90 kilómetros en modo cero emisiones</b>. Precisamente, esta versión cuesta 31.200 euros, pero con los descuentos de la marca y la ayuda estatal, se queda en <b>27.740 euros</b>.</p><h2>Geely Starray EM-i</h2><p>Geely aterrizó en España este año con varias propuestas, entre ellas, este Geely Starray EM-i, equipado con un sistema híbrido enchufable de largo alcance. Está disponible en dos potencias, 192 y 262 CV.</p><p>El primero va asociado a una batería de 18,4 kWh que ofrece 83 kilómetros, mientras que el segundo emplea una <b>batería de 29,8 kWh que anuncia 136 kilómetros</b>. Además, su alcance total combinado es de más de 1.000 kilómetros. Cuesta 30.490 euros, pero con la financiación, descuentos y ayudas, se reduce a <b>25.215 euros</b>.</p><h2>Seat León e-Hybrid</h2><p>Dejamos China y volvemos a Europa, porque aquí también encontramos modelos interesantes, como el Seat León. El compacto español ofrece la variante 1.5 e-Hybrid, con un motor de gasolina de 1.5 litros y 150 CV más uno eléctrico de 116 CV para un total de 204 CV, unido a una batería de 25,7 kWh de capacidad (19,7 kWh netos).</p><p>Gracias a esta gran batería, que puede cargar a un máximo de 50 kW, el León PHEV <b>puede recorrer hasta 133 kilómetros en modo 100% eléctrico</b>, según datos WLTP, lo que convierte a la berlina de cinco puertas española en una opción muy recomendable para quien no quiera un todocamino. Su precio es de <b>34.440 euros</b> con acabado Style.</p><h2>Škoda Superb iV</h2><p>Cerramos con un auténtico buque para devorar kilómetros y kilómetros de autopista. Nada mejor que una berlina para viajar y el Skoda Superb está entre las mejores.</p><p>El modelo checo está disponible en dos versiones basadas en un motor 1.5 TSI: una con 204 CV y otra con 272 CV, en ambos casos unido a una de 19,7 kWh útiles con una <b>autonomía eléctrica de 140 y 131 kilómetros, respectivamente</b>. Desde 47.465 euros con descuentos.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/07/6a75937b0a8598-60291748.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/toyota-yaris-cross-kia-niro-dos-los-mejores-suv-pelean-por-ser-mejor-hibrido_7022692_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Toyota Yaris Cross o Kia Niro: dos de los mejores SUV pelean por ser el mejor híbrido ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Toyota Yaris Cross está disponible en dos versiones, incluida una con tracción 4x4, mientras que el Kia Niro sólo ofrece una mecánica, pero con un mejor cambio automático y más equipamiento. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 05 Aug 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/toyota-yaris-cross-kia-niro-dos-los-mejores-suv-pelean-por-ser-mejor-hibrido_7022692_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="232496" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/05/6a72ec2283a2b8-11797270.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-05T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Tal y como muestran las cifras de matriculaciones, <a href="https://www.autobild.es/motor/por-precio-por-consumo-estos-son-30-mejores-coches-hibridos-para-comprar-2026_6933154_0.html" title="Por precio, y por consumo, estos son 30 mejores coches híbridos para comprar en 2026" target="_blank">los vehículos híbridos son los que más demandan los conductores españoles</a> y, dentro de este grupo, dos de los más interesantes son el <b>Toyota Yaris Cross</b> y el <b>Kia Niro</b>. Uno es japonés y el otro coreano, y los dos se han renovado para resistir el envite de los coches chinos.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/yaris-cross" title="Toyota Yaris Cross">Toyota Yaris Cross</a> es uno de los productos más importantes de la marca japonesa en Europa. <b>Particularmente en España, este </b><i>crossover</i> híbrido acumula 12.884 unidades matriculadas en lo que va de año.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/niro" title="Kia Niro">Kia Niro</a> se ha consolidado rápidamente como uno de los productos más importantes de la marca asiática en Europa. El <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> coreano acumula <b>más de 620.000 unidades vendidas en todo el continente</b>. En España, suma 7.309 entregas de enero a julio.</p><p>Si tienes dudas entre elegir uno u otro, hemos preparado una de nuestras comparativas técnicas, donde conocerás aspectos como las medidas exteriores, la capacidad del maletero, la oferta de motores y el equipamiento de serie de cada uno de estos modelos.</p><h2>Toyota Yaris Cross</h2><p>El Toyota Yaris Cross mide 4,18 metros de largo, 1,76 metros de ancho y 1,59 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,56 metros. Por tanto, está claramente enmarcado en el segmento B-SUV. Está a la venta <b>desde 27.500 euros</b>.</p><p>Tras la puesta al día recibida este año, el Yaris Cross estrena un <b>nuevo frontal, con una parrilla muy diferente a la anterior, unos faros rediseñados</b>, nuevas llantas y dos colores para la carrocería que antes no estaban: Precious Bronze y Celestite Grey.</p><p>Sin embargo, el interior es idéntico al del modelo precedente, sin variaciones en las cotas de habitabilidad. <b>El Toyota Yaris Cross no destaca por un interior espacioso</b>. En este punto, el Kia Niro se impone con claridad.</p><p>En cuanto al maletero, <b>tiene 397 litros</b> (320 litros en la versión de tracción total), una cifra escasa para un B-SUV. Se queda por debajo de su rival coreano.</p><p><b>El interior tiene un aspecto más bien discreto, como es habitual en los modelos de Toyota</b>. Mejora la calidad percibida y la presentación, con nuevos acabados en color platino tanto en los paneles de las puertas como en el salpicadero.</p><h2>Un motor híbrido (HEV)</h2><p>Lo que sí ha cambiado en el interior del Yaris Cross 2026 es el ecosistema digital. El sistema multimedia cuenta con navegación basada en la nube, reconocimiento de voz avanzado y conectividad Apple CarPlay y Android Auto inalámbrica. Ahora tiene una pantalla de 10,5 pulgadas y se mantiene la instrumentación <b>digital de 12,3 pulgadas</b>.</p><p>Entrando en el apartado mecánico, el Toyota Yaris Cross está disponible únicamente con un motor híbrido. Antes se podía elegir entre una versión de 116 CV y otra de 132, pero ahora sólo se ofrece esta última.</p><p>Consta de un motor de gasolina de cuatro cilindros y 1.5 litros, de ciclo Atkinson, unido a otro eléctrico y una pequeña batería. Esta versión se denomina <b>Hybrid 130 y entrega 132 CV</b>, disponible con tracción 4x2 y 4x4 <b>mediante el sistema AWD-i.</b></p><p>En cuanto al equipamiento, el Toyota Yaris Cross está disponible con cuatro niveles de acabados: Active, Business, Style y GR Sport. De serie cuenta con llantas de 16 pulgadas, volante de cuero de tres radios y barras de techo en color negro, sistema Toyota Smart Connect con pantalla de 9 pulgadas y un cuadro de instrumentos digital TFT de 7 pulgadas, retrovisores exteriores eléctricos y plegables, climatizador automático y cámara de visión trasera, entre otros elementos.</p><h2>Kia Niro</h2><p>El nuevo Niro mide 4,43 metros de largo, 1,82 metros de ancho y 1,56 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,72 metros. Está a la venta a partir de 24.410 euros con la financiación.</p><p>El Niro que se comercializa desde 2026 introduce algunos elementos para adaptarse a la filosofía de diseño ‘<b>Opposites United’</b> de la marca, al tiempo que conserva su identidad distintiva de crossover. Además, tiene un coeficiente de resistencia mejorado, de 0,28.</p><p>El interior del nuevo Kia Niro recibe nuevos materiales y combinaciones de colores para ofrecer un ambiente más moderno, sobre todo, si se compara con el crossover japonés.</p><p><b>El salpicadero y la consola central se han rediseñado y ahora incluyen una pantalla de 12,3 pulgadas</b> que proyecta el contenido del sistema de infoentretenimiento <b>Connected Cockpit Navigation</b>.</p><p>Unida a la pantalla del sistema multimedia hay una <b>instrumentación digital de 12,3 pulgadas</b>. La nueva interfaz integra la navegación, las funciones del vehículo y los servicios de conectividad en un único entorno digital.</p><p>Entre las principales características tecnológicas, destacan actualizaciones remotas (OTA), acceso mediante el smartphone con Digital Key 2.0, conectividad Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, un Head-up display y carga inalámbrica para smartphones.</p><p>El Kia Niro ya era uno de los modelos más espaciosos de su categoría y la edición 2026 mantiene esta cualidad. Esto se nota, especialmente en las plazas traseras, donde hay más espacio para las piernas, gracias a una mayor distancia entre ejes, y más distancia en anchura. Lo mismo ocurre con la capacidad del <b>maletero, de 430 litros</b>.</p><h2>Una mecánica híbrida (HEV) disponible</h2><p>El Kia Niro 2026 sólo está disponible con un motor híbrido. Combina<b> un bloque de gasolina de inyección directa GDI de 1.6 litros y 100 CV con uno eléctrico de 43 CV</b>. <b>La potencia combinada alcanza los 138 CV</b>, enviados a las ruedas delanteras a través de una rápida caja de cambios de doble embrague de seis velocidades (6 DCT).</p><p>Esta configuración se ha desarrollado especialmente para facilitar una conducción responsable en el uso diario, al tiempo que ofrece la autonomía y el confort propios de los sistemas de propulsión convencionales.</p><p>Por último, el Kia Niro se ofrece con tres niveles de equipamiento: <b>Concept, Drive y Emotion. </b>Como suele ser habitual en el fabricante coreano, la dotación de serie es muy completa, ya desde el acabado inicial.</p><p>Incluye elementos como llantas de 16 pulgadas de aleación, sistemas ABS + ESC + BAS + HAC + MCB + VSM + ESS, control de crucero adaptativo (con función Stop&amp;Go), sistema multimedia con Android Auto y Apple Carplay inalámbricos, sistema Kia Connect con pantalla de 12,3 pulgadas, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, climatizador bizona automático, faros LED, sensor de luces, arranque por botón electrónico + llave inteligente y cámara de asistencia al estacionamiento.</p><h2>Conclusión: ¿Toyota Yaris Cross o Kia Niro?</h2><p>Tanto el Toyota Yaris Cross como el Kia Niro son dos buenos SUV híbridos que justifican sus cifras de ventas. <b>Ambos transmiten una buena sensación de calidad y son recomendables para ciudad y para viajar</b>.</p><p>El modelo japonés es más caro y cuenta con la reputación de su mecánica híbrida más que consolidada desde hace años. Sin embargo, <b>el equipamiento de serie es inferior al del coreano (aunque no falta nada realmente necesario), es menos espacioso y tiene un maletero más pequeño</b>.</p><p>En cambio, el Niro es más práctico al ser más espacioso y tener mayor capacidad de carga, por lo que <b>es más recomendable si se va a viajar con relativa frecuencia</b>. Es un poco más potente que el Yaris Cross, aunque esa diferencia no se percibe. Una ventaja importante es su cambio automático de doble embrague, en lugar del CVT de Toyota.</p><p>Por tanto, en general nos quedamos con el Kia Niro, por su precio más bajo y porque ofrece más que el Toyota Yaris Cross, además de tener un mejor funcionamiento del cambio. El japonés lo recomendamos para un uso más exclusivo en ciudad, si no se va a salir mucho a carretera.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/05/6a72ec2283a2b8-11797270.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/mg4-urban-citroen-c4-que-compacto-electrico-es-mejor-para-todo-uso_7021848_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ MG4 Urban o Citroën ë-C4: ¿qué compacto eléctrico es mejor para todo uso? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El MG Urban destaca por su maletero, equipamiento de serie y conducción ágil, mientras que el Citroën ë-C4 es más confortable y transmite una sensación de calidad superior. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 03 Aug 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/mg4-urban-citroen-c4-que-compacto-electrico-es-mejor-para-todo-uso_7021848_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="137403" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/03/6a7036a1550a59-26563833.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-08-03T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>De todos los vehículos chinos que han llegado a España en el primer semestre del 2026, uno de los más interesantes es el nuevo <b>MG4 Urban</b>, <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/ya-he-probado-mg4-ev-urban-puedo-decirlo-es-coche-electrico-que-pondra-aprietos-volkswagen-id-3_7020252_0.html" title="Ya he probado el MG4 EV Urban, y puedo decirlo: “es el coche eléctrico que pondrá en aprietos al Volkswagen ID.3”">un coche eléctrico que ya hemos probado y podemos decir que puede poner en aprietos a muchos rivales de su categoría</a>, entre ellos el <b>Citroën ë-C4</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/motor/mg4-urban-es-nuevo-coche-electrico-con-que-marca-quiere-volver-mas-alto-llega-por-menos-20-000-euros-sin-financiar_6970532_0.html" title="El MG4 Urban es el nuevo coche eléctrico con el que la marca quiere volver a lo más alto. Y llega por menos de 20.000 euros sin financiar">MG4 Urban</a> es el último modelo de la compañía china, integrada en SAIC. Estamos ante un compacto con un diseño bastante atractivo, pensado para gustar al público europeo, con un <b>interior amplio, un maletero enorme y un precio muy competitivo</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/citroen/e-c4" title="Citroën ë-C4">Citroën ë-C4</a> es la variante eléctrica del compacto francés y es un coche que destaca por su buen confort de marcha, gracias a sus suspensiones blandas y a los cómodos asientos <b>Citroën Advanced Comfort</b>. Llegó al mercado en 2020 y recibió una puesta al día en 2024.</p><p>Seguidamente, analizamos las principales características de cada uno: dimensiones, interior, motorizaciones, autonomía… para elegir el mejor.</p><h2>MG4 Urban</h2><p>El MG4 Urban mide 4,40 metros de largo, 1,84 metros de ancho y 1,55 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,75 metros. Su precio arranca en 25.490 euros, pero se reduce considerablemente hasta los <b>17.740 euros</b> con las campañas promocionales, el <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a> (3.375 euros) y el CAE (750 euros).</p><p>El interior del MG4 Urban destaca por su amplitud. <b>Hay mucho espacio para las piernas en las plazas traseras</b>, aunque no supera en este aspecto al modelo francés. De hecho, ambos son idénticos. Donde sí gana a su rival galo es en la capacidad del maletero, <b>con 480 litros a los que se suman otros 98 litros del doble fondo</b>.</p><p>La sensación de calidad percibida es normal. En general, el modelo chino emplea <b>materiales sencillos, no tanto de coche barato, pero sin mucho espero</b>. Los asientos tienen un mullido blando y confortable, pero no llegan al nivel de los que usa Citroën. Eso sí, los asientos del MG incluyen calefacción, igual que el volante.</p><p>El salpicadero tiene una <b>pantalla de 12,8 pulgadas</b> en el centro para el sistema multimedia, compatible con navegador, Apple CarPlay y Android Auto de forma inalámbrica, y <b>otra de 7 pulgadas para la instrumentación</b>.</p><h2>Dos motores y dos tamaños de batería</h2><p>El MG4 Urban está disponible en dos versiones: <b>la básica entrega 150 CV</b> y cuenta con una batería de 43 kWh brutos que le proporciona una <b>autonomía homologada de 325 kilómetros</b>.</p><p><b>Le sigue otra con 160 CV</b> y una batería de 54 kWh brutos que le permite recorrer <b>hasta 416 kilómetros con una recarga</b>.</p><p>Ambas baterías son de tipo LFP, pero tienen diferentes potencias de carga: la pequeña admite hasta 82 kW en corriente continua, pasando de 10 al 80 % en 28 minutos; la grande puede cargar a un máximo de 87 kW, necesitando 30 minutos para el 10-80 %. Con corriente alterna, el límite es 11 kW.</p><h2>Citroën ë-C4</h2><p>Por su parte, el Citroën ë-C4 mide 4,35 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,52 metros de alto, con una batalla de 2,67 metros. Está a la venta desde 34.064 euros, pero se queda en <b>29.290 euros con descuentos y ayudas</b>.</p><p>El interior ofrece un diseño más elaborado que el chino y la sensación de calidad percibida está un escalón por encima. El salpicadero está presidido por una <b>pantalla de 10 pulgadas de serie</b> para el sistema multimedia y <b>otra de 5,5 pulgadas para la instrumentación digital</b>. En las versiones más equipadas, el cuadro de instrumentos es de 7 pulgadas.</p><p>El sistema multimedia recibe un nuevo software y funciones añadidas como las actualizaciones online y la <b>integración de ChatGPT</b> en el sistema de reconocimiento de órdenes vocales.</p><p>Un punto a favor del eléctrico francés son los asientos Citroën Advanced Comfort que, tras el <i>restyling</i> que recibió en 2024, incluyen una nueva <b>espuma 15 milímetros más gruesa</b> y proporcionan un elevado nivel de comodidad.</p><p>La habitabilidad en el Citroën C4 eléctrico es muy buena, aunque ya hemos señalado que el espacio para las piernas es igual en ambos modelos enfrentados. La altura para la cabeza es ligeramente inferior, por la caída del techo. El maletero es muy pequeño para un coche de este tamaño, <b>apenas 380 litros, claramente por debajo del MG4 Urban</b>.</p><h2>Dos versiones eléctricas</h2><p>El Citroën C4 X se ofrece en dos niveles de potencia y de batería. <b>La oferta empieza con la versión de 136 CV y batería de 50 kWh que homologa hasta 342 kilómetros de autonomía</b>.</p><p>Le sigue otro más potente, <b>con 156 CV y batería de 54 kWh, que le permite recorrer hasta 416 kilómetros con una sola recarga</b>.</p><p>La batería admite una <b>potencia de carga de 100 kW en corriente continua</b>, necesitando hasta 30 minutos para recuperar el 80% de su capacidad, y <b>hasta 11 kW en corriente alterna</b>. También cuenta con <b>función V2L</b> para alimentar dispositivos externos.</p><h2>Conclusión: ¿MG4 Urban o Citroën ë-C4?</h2><p>Tanto el MG4 Urban como el Citroën ë-C4 <b>son dos coches eléctricos pensados más para la ciudad que para hacer viajes largos</b>, debido a que no ofrecen unos rangos de autonomía muy altos.</p><p><b>Si se quiere un coche para ciudad y viajar, hay que ir a por las versiones más potentes con las baterías más grandes</b>. En ese caso, hablamos de 20.240 euros para el MG con el acabado Comfort y 31.750 euros para el Citroën con el acabado Plus (ayudas incluidas).</p><p>En cuanto a tacto de conducción, <b>el modelo chino tiene un comportamiento más firme, quizá demasiado, lo que hace que sea menos cómodo en ciudad que el francés</b>, el cual absorbe mucho mejor los típicos badenes y pasos elevados de las ciudades. Por el contrario, en autopista el Urban se muestra más asentado y ágil.</p><p><b>Quien priorice el confort a bordo, encontrará en el C4 eléctrico la mejor opción</b>. Es más caro, pero también transmite la sensación de ser un vehículo mejor construido. El MG es más económico y tiene más equipamiento de serie, pero menos confortable.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/03/6a7036a1550a59-26563833.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/kia-ev2-peugeot-208-cual-es-mejor-coche-electrico-precio-asequible-para-todos_7021145_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Kia EV2 o Peugeot e-208, ¿cuál es el mejor coche eléctrico a precio asequible para todos? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Kia y Peugeot ofrecen dos interesantes utilitarios eléctricos para la ciudad. El EV2 tiene un precio más económico, pero el e-208 ofrece una conducción más divertida. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 31 Jul 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/kia-ev2-peugeot-208-cual-es-mejor-coche-electrico-precio-asequible-para-todos_7021145_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="206854" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/31/6a6c782eebbf66-28077180.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-07-31T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Entre <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/kia-ev2-renault-twingo-todos-los-coches-electricos-verdad-baratos-que-se-ponen-venta-2026_6926253_0.html" title="Kia EV2, Renault Twingo... todos los coches eléctricos de verdad baratos que se ponen a la venta en 2026">los coches eléctricos baratos que puedes comprar en 2026</a> está el <b>Kia EV2</b>. El utilitario de la marca coreana presume de un diseño poco convencional y hasta 448 kilómetros de autonomía. El <b>Peugeot e-208</b> no es tan barato, pero es más emocional.</p><p>Con el <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/ev2" title="Kia EV2">Kia EV2,</a> la marca coreana quiere repetir el éxito logrado con el <a href="https://www.autobild.es/noticias/kia-ev3-analisis-fondo-expertos-afrontar-todos-pros-contras-compra-1441697" title="Kia EV3">Kia EV3</a>, pero en un segmento inferior. <b>Estamos ante el modelo de acceso a la gama eléctrica de </b><a href="https://www.autobild.es/coches/kia" title="Kia">Kia</a>, con un diseño típico de crossover y un precio más accesible que sus hermanos mayores.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/peugeot/208" title="Peugeot e-208">Peugeot e-208</a> lleva más tiempo en el mercado y en 2024 recibió una puesta al día. Recientemente, la gama se ha completado con la <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/primeras-imagenes-peugeot-208-gti-coche-electrico-deportivo-que-recupera-las-miticas-siglas-ya-tiene-fecha-presentacion_6980881_0.html" title="Primeras imágenes del Peugeot E-208 GTi, el coche eléctrico deportivo que recupera las míticas siglas ya tiene fecha de presentación">versión GTI</a>, la más deportiva y prestacional, con 280 CV.</p><p>Como siempre, vamos a analizar las principales características de estos dos <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/" title="Coche eléctrico">coches eléctricos</a>, como dimensiones, motorizaciones, autonomía, precio… para determinar una decisión final.</p><h2>Kia EV2</h2><p>El Kia EV2 mide 4,06 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,57 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,56 metros. Está a la venta desde 20.330 euros con descuento CAE de 900 euros incluido.</p><p>Basado en la filosofía ‘<b>Opposites United’</b>, el diseño del EV2 se caracteriza por unas líneas geométricas, unos volúmenes bien definidos y unos voladizos cortos, consiguiendo una presencia bastante sólida pese a su tamaño.</p><p>El interior es muy diferente al del Peugeot e-208. Luce un aspecto similar al de otros modelos de la familia EV de Kia y sigue también la tendencia habitual en los coches eléctricos modernos, es decir, un<b> salpicadero minimalista, presidido por dos pantallas de 12,3 pulgadas</b>, una para el sistema multimedia <b>ccNC Lite</b> y otra para la instrumentación.</p><p>Además, hay <b>otra pantalla de 5,3 pulgadas para el climatizador</b>. Para el revestimiento del interior, Kia ha empleado materiales sostenibles y tejidos reciclados opcionales, siguiendo la tendencia del sector. En general, la sensación de calidad no es mala, pero el modelo francés está un escalón por encima.</p><p>Pese a las reducidas dimensiones del coche eléctrico de Kia, el espacio para los pasajeros es bastante bueno. En este caso, se impone al e-208. Además, el interior se puede configurar de dos maneras: <b>cinco o cuatro plazas</b>. En el primer caso, hay una banqueta tradicional con tres plazas y en el segundo dos asientos individuales con <b>deslizamiento longitudinal en 18 centímetros</b>, una ventaja con respecto al Raval.</p><p>La versión de cinco plazas <b>tiene un maletero de 362 litros</b>, mientras que la de cuatro asientos aumenta <b>hasta 403 litros</b> con los asientos en su posición más adelantada. También hay un hueco de 15 litros adicionales en el frontal.</p><h2>Dos opciones con hasta 448 kilómetros de autonomía</h2><p>El Kia EV2 está disponible con un <b>motor de 147 CV y una batería de 42,2 kWh que le proporciona una autonomía de 317 kilómetros</b>. Esta versión se denomina Standard Range.</p><p>Le sigue otra variante llamada Long Range, con la misma potencia, pero una batería de 61,0 kWh que le permite recorrer <b>hasta 448 kilómetros con una recarga</b>.</p><p>El Kia EV2 se basa en la <b>plataforma E-GMP</b> (Electric Global Modular Platform) de Hyundai-Kia con <b>arquitectura de 400 V</b> para su sistema eléctrico. La batería admite una <b>potencia máxima en corriente continua de 118 kW</b>, necesitando 29 minutos para pasar del 10 al 80 % de capacidad.</p><p>En corriente alterna, carga a 11 kW de potencia, aunque más adelante Kia ofrecerá una opción de 22 kW. El cargador tiene <b>función V2L</b> para suministrar energía eléctrica a dispositivos externos.</p><h2>Peugeot e-208</h2><p>El Peugeot e-208 tiene unas dimensiones similares a las del Kia EV2: mide 4,05 metros de largo, 1,74 metros de ancho y 1,43 metros de alto, con una batalla de 2,54 metros. Su precio arranca en 29.070 euros antes de descuentos y ayudas.</p><p>Estéticamente, el Peugeot 208 eléctrico es más convencional, aunque su diseño también resulta llamativo, especialmente por la iluminación diurna LED en forma de garras que provoca cierto impacto visual.</p><p>El interior tiene una presentación muy moderna, pero más elaborada que el EV2. Lo malo es que la distribución de los diferentes elementos no resulta tan práctica ni ergonómica.</p><p>Destaca la pantalla de la instrumentación colocada por encima del aro del volante, completamente digital a partir del acabado Allure (de serie viene con un cuadro analógico), y una pantalla para el sistema multimedia en el centro del salpicadero de 10 pulgadas de serie.</p><p>En general, <b>la sensación de calidad es buena, con materiales de buena factura en la mayoría de las zonas del habitáculo</b>, sobre todo, en los acabados intermedios y altos.</p><p>Como hemos señalado arriba, el interior del EV2 es más amplio que el del 208 eléctrico. Esto se debe a que el modelo coreano es un crossover, no un utilitario clásico de segmento B. La principal diferencia se encuentra en el espacio para la cabeza. El maletero del francés también es mucho más pequeño: se conforma con <b>265 litros</b>.</p><h2>Dos versiones y el GTI</h2><p>Peugeot ofrece dos motorizaciones para el e-208: la gama empieza con una versión de <b>136 CV y una batería de 46,3 kWh netos que homologa 363 kilómetros de autonomía</b>; le sigue una opción con <b>156 CV y una batería de 51 kWh netos, con 433 kilómetros de alcance</b>.</p><p>Hace poco, el fabricante de Sochaux ha añadido una tercera variante mucho más potente, el e-208 GTI, recuperando así unas siglas míticas que evocan a los años 80, con el 205 GTI. Este modelo entrega 280 CV y lleva la batería grande que, en esta ocasión, proporciona hasta 353 kilómetros con una recarga.</p><p>En cuanto a la potencia de carga, admite hasta 100 kW de potencia en corriente continua, pasando del 20 al 80% en 25 minutos. En corriente alterna carga a 11 kW. También tiene función V2L y cuenta con una función que permite limitar la carga a un 80%.</p><h2>Conclusión: ¿Kia EV2 o Peugeot e-208?</h2><p>El Kia EV2 y el Peugeot e-208 son dos vehículos eléctricos perfectos para ciudad. Pero, como hemos visto a lo largo de estas líneas, hay diferencias importantes entre ellos.</p><p><b>Empezando por el precio, el </b><i>crossover</i> coreano es claramente más accesible. Es cierto que la tarifa indicada incluye descuentos, mientras que al PVP del francés hay que aplicarle el <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a> y otras campañas que pueda ejecutar la marca. Pero, aun así, sigue siendo más barato el EV2.</p><p>Además, <b>el modelo de Kia es más práctico, al tener un interior más amplio y un maletero más grande</b>. En cuanto a autonomía, las diferencias son mínimas.</p><p>En consecuencia, si lo que se busca es un coche eléctrico para ciudad, económico y práctico, la mejor opción es el Kia EV2. Sin embargo, <b>el Peugeot e-208 ofrece mejor tacto de conducción y es más divertido de conducir</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/31/6a6c782eebbf66-28077180.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/changan-deepal-s05-phev-geely-starray-em-i-cual-es-mejor-hibrido-enchufable-mas-barato_7020148_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Changan Deepal S05 PHEV o Geely Starray EM-i: ¿cuál es mejor híbrido enchufable más barato? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Ambas marcas chinas han aterrizado en España este año y ofrece dos SUV híbridos enchufables con buena autonomía eléctrica. Elegimos entre el Ghangan Deepal S05 PHEV y el Geely Starray EM-i. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 29 Jul 2026 14:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/changan-deepal-s05-phev-geely-starray-em-i-cual-es-mejor-hibrido-enchufable-mas-barato_7020148_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="183130" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/29/6a69c99d358137-73406755.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-30T18:44:22+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>La batalla entre marcas chinas en Europa es cada vez más feroz. Este año han llegado dos nuevos fabricantes. Dos gigantes en su país como Changan y <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/ya-es-oficial-gigante-automovilistico-chino-geely-desembarca-espana-con-estos-dos-modelos_6940500_0.html" title="Ya es oficial. El gigante automovilístico chino Geely desembarca en España con estos dos modelos">Geely</a>, que nos proponen lo que mejor saben hacer los chinos, SUV híbridos enchufables con buena autonomía eléctrica: <b>Deepal S05 PHEV y Geely Starray EM-i</b>.</p><p>Ambas compañías se están expandiendo por Europa y, en ese proceso, España representa un mercado clave. A finales de enero, <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/continua-fiesta-changan-deepal-llega-oficialmente-espana-con-dos-suv-electricos_6927840_0.html" target="_blank" title="Continúa la fiesta: Changan Deepal llega oficialmente a España con dos coches eléctricos, los SUV S05 y S07">Changan Deepal desembarcó en nuestro país con dos SUV eléctricos</a>: el S05 y el S07. El pasado mes de abril, <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/marca-changan-llego-hace-unos-pocos-meses-espana-con-dos-suv-electricos-ahora-acaban-matricular-unidad-numero-1-000_6970064_0.html" title="La marca Changan llegó hace unos pocos meses a España con dos SUV eléctricos. Ahora acaban de matricular la unidad número 1.000">el fabricante chino alcanzó las 1.000 unidades matriculadas</a>, todo un logro.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/changan-deepal/s05" title="Changan Deepal S05">Deepal S05</a> PHEV es un todocamino bien terminado, con mucho equipamiento y un sistema de propulsión que garantiza más de 80 kilómetros de autonomía en modo eléctrico.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/geely/starray-em-i" title="Geely Starray EM-i">Geely Starray EM-i</a> equipa la tecnología híbrida EM-i de Geely Auto, desarrollada para ofrecer una transición eficiente y flexible hacia la movilidad electrificada.</p><p>A continuación, <b>vemos en detalle las principales características del Changan Deepal S05 PHEV y el Geely Starray EM-i</b>: dimensiones, motorizaciones, autonomía, equipamiento, precio…</p><h2>Changan Deepal S05 PHEV</h2><p>El Changan Deepal S05 mide 4,60 metros de longitud, 1,90 metros de ancho y 1,60 metros de alto, con una batalla de 2,88 metros. Su precio arranca en <b>33.990 euros</b> sin contar con descuentos y desde 26.490 (acabado Pro) con ellos.</p><p>Estéticamente, el SUV de Changan tiene unas <b>formas más redondeadas que le dan un aspecto más dinámico</b> y menos sobrio que el modelo de Geely, que apuesta por unas formas más rectas.</p><p>El interior muestra el diseño habitual en los coches eléctricos chinos y, en general, en gran parte de los fabricantes actuales. <b>Un salpicadero muy minimalista y sencillo, presidido por una pantalla central de 15,4 pulgadas</b> que se puede orientar hacia el conductor, desde la que se manejan todas las funciones del vehículo, y una consola central muy despejada y con algunos huecos.</p><p>No hay una instrumentación al uso, pero sí <b>un sistema de proyección de datos en el parabrisas a partir del acabado Max</b>. El sistema operativo es el <b>Deepal OS 3.0</b> y resulta intuitivo, aunque requiere un tiempo de adaptación. La sensación de calidad percibida es, en general, bastante correcta, en la línea del Starray EM-i.</p><p>En cuanto a habitabilidad, hay mucho espacio para las piernas en las plazas traseras, aunque es algo mejor en el Geely. <b>El maletero ofrece 552 litros, más que su oponente.</b></p><h2>Hasta 100 kilómetros de autonomía</h2><p>El Deepal S05 PHEV utiliza el sistema híbrido enchufable que emplean otros modelos chinos. <b>Consiste en un motor de gasolina de 1.5 litros y 86 CV y dos eléctricos, uno de 234 CV para impulsar el coche y otro para generar electricidad</b>.</p><p>Por tanto, el motor eléctrico es el que mueve las ruedas, mientras que el de gasolina funciona como generador y, en momentos puntuales, puede asistir al propulsor eléctrico. En total, el sistema de propulsión produce 258 CV.</p><p>El conjunto se completa con una <b>batería de tipo LFP de 18,4 kWh</b> que le proporciona una <b>autonomía de hasta 100 kilómetros</b>. Puede recargar a 11 kW en corriente alterna y a 55 kW en continua y dispone de función V2L para suministrar corriente a otros aparatos con una potencia de hasta 6 kW.</p><h2>Geely Starray EM-i</h2><p>El Geely Starray EM-i mide 4,74 metros de largo, 1,90 metros de ancho y 1,68 metros de alto, con una batalla de 2,65 metros. Está a la venta a partir de 30.490 euros al contado, <b>25.215 euros con la financiación y ayudas</b>.</p><p><b>Uno de los aspectos más destacables del SUV chino es su interior</b>. Proporciona un espacio muy bueno para los pasajeros, especialmente en las plazas traseras, en las que dos adultos de hasta 1,90 metros viajan con total comodidad.</p><p>Además, Geely ha incluido una espuma más blanda y confortable en estos asientos. <b>El maletero tiene un volumen de 528 litros</b>, una cifra inferior a la del Changan. La calidad de los acabados es buena. Tanto el salpicadero como las puertas y los asientos tienen un tacto agradable, abundan los plásticos blandos y superficies en símil cuero.</p><p>La disposición del salpicadero es casi idéntica. La principal diferencia es que el Deepal tiene el volante completamente redondo y el Geely tiene una forma peculiar, achatado por abajo y en las esquinas superiores.</p><p>Cuenta con una <b>instrumentación de 10,2 pulgadas</b> sin opciones de personalización y una <b>pantalla para el sistema multimedia de 15,4 pulgadas</b> desde la que se manejan prácticamente todos los sistemas del vehículo.</p><p>El sistema multimedia es compatible con <b>Android Auto y Apple CarPlay sin cables</b>. Además, hay disponible un sistema que proyecta información directamente en el parabrisas.</p><h2>Hasta 136 kilómetros de autonomía</h2><p>Por su parte, el Geely Starray EM-i es el modelo PHEV impulsado por la <b>tecnología híbrida EM-i</b> de Geely Auto, desarrollada para ofrecer una transición eficiente y flexible hacia la movilidad electrificada.</p><p>Este sistema combina un motor de gasolina de alta eficiencia desarrollado por <b>Horse Powertrain</b>, la empresa conjunta de Geely y Renault con sede en España, y otro eléctrico de 160 kW. En total, produce una potencia de <b>262 CV</b>.</p><p>Además, cuenta con dos opciones de batería, de <b>18,4 kWh y 29,8 kWh.</b> La primera ofrece una autonomía máxima de 83 kilómetros y la grande alcanza los 136 kilómetros con una recarga.</p><p>Las <b>dos baterías son de química LFP</b> y se pueden cargar en corriente alterna a 6,6 kW, mientras que en corriente continua admite 30 kW de potencia la pequeña y 60 kW la grande.</p><h2>Conclusión: ¿Changan Deepal S05 PHEV o Geely Starray EM-i?</h2><p>Tenemos aquí dos SUV chinos con características muy parecidas, por tamaño, sistema de propulsión, potencia y equipamiento. Las diferencias están en detalles, como que <b>el Geely Starray EM-i es un poco más amplio en las plazas traseras, tiene algo más de maletero y se viaja más cómodo</b>.</p><p>Está claramente enfocado al confort, con unas suspensiones blandas y un buen aislamiento del exterior. El Changan Deepal S05 PHEV también está enfocado a una conducción tranquila, pero el confort es inferior debido a que no está tan bien aislado del ruido.</p><p>La principal ventaja del Geely es que ofrece dos tamaños de batería, la segunda con hasta 136 kilómetros de autonomía, lo que significa que <b>se puede utilizar casi siempre como un coche eléctrico en trayectos urbanos</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/29/6a69c99d358137-73406755.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/gwm-ora-5-byd-atto-3-evo-cual-es-mejor-coche-electrico-para-ciudad_7019172_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ GWM Ora 5 o BYD Atto 3 EVO: ¿cuál es mejor coche eléctrico para ciudad? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Ambas marcas chinas proponen un crossover eléctrico con autonomía de sobra para circular por ciudad. El Ora 5 es más barato, pero el Atto 3 es más potente y tiene baterías más grandes. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 27 Jul 2026 15:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/gwm-ora-5-byd-atto-3-evo-cual-es-mejor-coche-electrico-para-ciudad_7019172_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="185089" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/27/6a67441e22cb40-59290763.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-07-27T15:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Uno de los últimos coches chinos en llegar a España ha sido el <b>GWM Ora 5</b>, <a href="https://www.autobild.es/motor/llega-espana-gwm-ora-5-un-suv-compacto-multienergia-que-demuestra-que-un-coche-puede-tener-todas-las-etiquetas-dgt-un-precio-rompedor_7008857_0.html" title="Llega a España el GWM Ora 5: un SUV compacto multienergía que demuestra que un coche puede tener todas las etiquetas de la DGT y un precio rompedor">un SUV compacto multienergía que demuestra que un vehículo puede tener todas las etiquetas de la DGT y un precio rompedor</a>. Entre sus rivales directos, está el <b>BYD Atto 3 EVO</b>. Veamos cuál de estos dos todocaminos chinos es mejor para entornos urbanos.</p><p>Por tamaño, ambos modelos se ubican en el segmento C-SUV. El <a href="https://www.autobild.es/coches/gwm/ora-5" title="GWM Ora 5">GWM Ora 5</a> se presenta como una opción con diversas motorizaciones. De esta forma, el fabricante chino asegura tener una respuesta para cada tipo de usuario, garantizando la obtención de cualquier pegatina medioambiental según la versión elegida.</p><p>Aunque el nombre de <a href="https://www.autobild.es/coches/gwm" title="GWM">GWM</a> pueda resultar desconocido para el gran público español, esta marca china opera desde 1990 y ostenta el hito de haber sido la <b>primera marca automotriz china en cotizar en la bolsa de Hong Kong</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/byd/atto-3" title="BYD ATTO 3 EVO">BYD Atto 3 EVO</a> no es exactamente un modelo nuevo, pero casi. El tamaño es el mismo que el del modelo que reemplaza, así como el aspecto exterior, <b>pero cambia totalmente el sistema de propulsión y la dinámica de conducción</b>.</p><p>Seguidamente, vamos a analizar las principales características del GWM Ora 5 y el BYD Atto 3 EVO, como dimensiones, equipamiento, motores y autonomía, para elegir el mejor.</p><h2>GWM Ora 5</h2><p>El GWM Ora 5 es el primer SUV de la submarca Ora, dentro de GWM. Mide 4,47 metros de largo, 1,83 metros de ancho y 1,64 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,72 metros. Está a la venta <b>desde 23.850 euros</b>, incluyendo campañas comerciales, financiación y las ayudas del <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a>.</p><p>Estéticamente, el Ora 5 muestra un diseño mucho más simpático y ‘amable’ que el BYD Atto 3 EVO. Obra del español <b>Arturo Peralta</b> (antes en Volkswagen y Nio), se basa en el lenguaje de estilo denominado <b>'Full-Surface Fluid Sculpture'</b>, inspirado en elementos naturales como el agua y las nubes, resultando en superficies suaves y formas redondeadas.</p><p>El interior es el habitual en muchos vehículos chinos de última generación. Es decir, <b>encontramos un diseño muy minimalista, sencillo</b>, con las típicas pantallas en el salpicadero, <b>una de 14,6 pulgadas en el centro para el sistema de infoentretenimiento y otra de 10,25 pulgadas para el cuadro de instrumentos</b>.</p><p>Algo que podemos reseñar es que mantiene algunos mandos físicos en el volante y en la consola central para el climatizador. Para la tapicería, emplea piel vegana (es decir, polipiel) y el espacio interior es bueno para que cuatro pasajeros altos viajen con comodidad. <b>El maletero ofrece 422 litros, una cifra en la media</b>.</p><h2>Una versión con hasta 435 kilómetros de autonomía</h2><p>El GWM Ora 5 sólo se ofrece con una versión eléctrica, que es la que analizamos aquí. <b>El motor produce 204 CV y recibe la energía de una batería de 58,3 kWh</b> con la que alcanza <b>hasta 435 kilómetros de autonomía</b> WLTP. Alcanza una velocidad máxima de 170 km/h.</p><p>Esta batería admite recargas en corriente continua a una potencia máxima de 120 kW, permitiendo recargar del 10 al 80% en aproximadamente 30 minutos. En corriente alterna admite carga trifásica de hasta 11 kW.</p><p>La gama se simplifica en solo dos acabados: <b>Explore y Advance</b>. Lo más sorprendente es que prácticamente no hay opciones; elementos como las llantas de aleación de 18 pulgadas, la pintura metalizada o los asientos calefactados y ventilados ya vienen incluidos de serie.</p><p>A esto se añade un climatizador automático, conexión inalámbrica para CarPlay y Android Auto, un navegador, actualizaciones inalámbricas y más de 20 asistentes ADAS.</p><h2>BYD Atto 3 EVO</h2><p>El BYD Atto 3 EVO mide 4,45 metros de largo, 1,87 metros de ancho y 1,61 metros de alto, con una batalla de 2,72 metros. Así que es un poco más grande que su compatriota. Está a la venta desde 42.990 euros, pero se reduce a <b>31.987 euros</b> gracias a la campaña promocional de la marca y el descuento de 3.375 euros del Plan Auto+.</p><p>Como hemos dicho al principio, el Atto 3 EVO no es un coche nuevo, sino una actualización del que ya se vendía. El interior se ha renovado con un salpicadero que mantiene el diseño minimalista, pero <b>mejora la calidad de los materiales</b> en algunas zonas. En este punto, supera al Ora 5.</p><p>Estrena una <b>instrumentación digital de 8,8 pulgadas y una pantalla de 15,6 pulgadas para el sistema multimedia</b>, nuevo volante y más equipamiento de serie, como el Head-Up Display. También es novedad la reubicación de la palanca del cambio en la columna de dirección para liberar espacio de la consola central.</p><p>El espacio a bordo es bueno, aunque más o menos similar al de su rival. Donde sí es mejor es en la capacidad del maletero, que alcanza los <b>490 litros</b> (1.360 litros con los asientos traseros abatidos). Además, delante hay <b>otro maletero de 95 litros</b>.</p><h2>Dos versiones y más autonomía</h2><p>El BYD Atto 3 EVO está disponible con dos versiones, la primera con <b>tracción trasera y 313 CV</b> y la segunda con dos motores, <b>tracción total y 449 CV</b>.</p><p>Ambas llevan la misma batería, la <b>Blade Battery</b> de la marca, con <b>74,8 kWh de capacidad</b>, que proporciona <b>510 y 470 kilómetros de autonomía, respectivamente</b>. Por tanto, ofrece más rango de funcionamiento que el Ora 5.</p><p>Además, la tecnología de su arquitectura <b>emplea una tensión nominal de 800 voltios</b> que le permite cargar a un máximo de 220 kW en corriente continua y pasar <b>del 10 al 80% en 25 minutos</b>. Con corriente alterna, la potencia máxima es de 11 kW.</p><p>La gama de equipamiento del BYD Atto 3 se compone de dos acabados: <b>Design y Excellence</b>. De serie incluye elementos como asientos delanteros con ajuste eléctrico, calefacción y ventilación, asiento del conductor con ajuste lumbar en cuatro posiciones, una cámara de visión 360 grados, portón eléctrico y la bomba de calor.</p><h2>Conclusión: ¿GWM Ora 5 o BYD Atto 3 EVO?</h2><p>El GWM Ora 5 es un coche eléctrico que deja unas sensaciones correctas al volante. <b>Tiene una suspensión un poco más firme que el BYD Atto 3 EVO, pero sin renunciar al confort</b>, se muestra estable en todo tipo de situaciones y su calidad de rodadura es alta, aunque <b>tiene una dirección muy artificial</b>.</p><p>Por su parte, el Atto 3 EVO ha mejorado mucho su respuesta en la conducción. <b>La suspensión es ahora más dura</b>, lo que hace que la carrocería no balancee tanto como antes, sino que vaya más plana. <b>La dirección tiene un tacto más preciso que el Ora 5</b>.</p><p>En cuanto al precio, el SUV de GWM es claramente más barato. Es verdad que tiene un poco menos de autonomía y es mucho menos potente. <b>Pero, si lo que se busca es un vehículo eléctrico para ciudad, es más que suficien</b>te.</p><p>El BYD Atto 3 es más apropiado para aquellos usuarios que vayan a hacer trayectos extraurbanos con relativa frecuencia.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/27/6a67441e22cb40-59290763.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/toyota-c-hr-mejor-comprar-nuevo-merece-pena-uno-segunda-mano_7017859_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Toyota C-HR, ¿mejor comprar nuevo o merece la pena uno de segunda mano? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Si este año vas a comprar un Toyota C-HR y dudas si buscar una unidad nueva o un coche de segunda mano, te ayudamos a que puedas tomar la mejor decisión posible. ]]></description>
    <pubDate>Sun, 26 Jul 2026 07:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/toyota-c-hr-mejor-comprar-nuevo-merece-pena-uno-segunda-mano_7017859_0.html</link>
    <enclosure type="image/webp" length="181352" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/05/21/6a0f240cb19e71-65039779.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-26T07:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Aarón Pérez</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El <a href="https://www.autobild.es/motor/toyota-c-hr-es-coche-mas-vendido-marca-espana-2026-que-variante-te-puede-interesar-mas_6973471_0.html" title="El Toyota C-HR es el coche más vendido de la marca en España en 2026. ¿Qué variante te puede interesar más?">Toyota C-HR</a> está entre los coches más exitosos del mercado español. Tan solo en 2025, el <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a> híbrido de la compañía japonesa matriculó un total de 19.531 unidades, mientras que este año acumula 12.575 ventas en el primer semestre, un 24% más que en el mismo período del año anterior. Esto provoca que <b>comprar un Toyota C-HR</b> esté entre las opciones de miles de conductores y que se debatan entre si merece la pena ir a por un ejemplar nuevo o buscar en el mercado de segunda mano.</p><h2>Características del Toyota C-HR</h2><p><span>Antes de hablar de si es mejor comprar nuevo o de segunda mano, déjame que te cuente un poco todo lo que tienes que saber acerca del <a href="https://www.autobild.es/motor/toyota-ch-r-2026-suv-japones-con-variante-hibrida-hibrida-enchufable-llega-con-mas-acabados-mas-equipamiento_6514437_0.html" title="Toyota CH-R 2026: el SUV japonés con variante híbrida e híbrida enchufable llega con más acabados y más equipamiento">Toyota C-HR 2026</a>. El modelo se sometió a un restyling a finales del año pasado, introduciendo algunas novedades importantes en la gama. Se trata de un <b>SUV híbrido compacto</b> que ofrece una carrocería con 4.362 mm de longitud, 1.832 mm de anchura y 1.564 mm de altura, todo ello empacado en una plataforma que cuenta con 2.640 mm de distancia entre ejes. </span></p><p><span>Estas cotas dan paso a un interior con espacio para hasta cinco pasajeros, donde el maletero cuenta con hasta <b>390 litros </b>de capacidad volumétrica cuando se trata de las versiones híbridas no enchufables (HEV) del Toyota C-HR. Si te decantas por el modelo con HEV con tracción a las cuatro ruedas, el espacio de carga se reduce a 360 litros, mientras que la variante híbrida enchufable (PHEV) se conforma con 310 litros de maletero.</span></p><p><span>En lo que respecta a <b>tecnología </b>y el equipamiento, el C-HR incluye faros LED, sensor de luces y lluvia, volante de cuero sintético, freno de mano eléctrico, elevalunas eléctricos, acceso y arranque sin llave, retrovisores eléctricos, retrovisor interior electrocromático, climatizador bi-zona, modos de conducción, cuadro de instrumentos digital y un sistema de información y entretenimiento pantalla táctil y conectividad con Apple Carplay y Android Auto.</span></p><p><span>Por otro lado, a nivel de <b>seguridad</b>, Toyota hace gala de la última tecnología de asistencia a la conducción (ADAS) con sistemas como control de crucero inteligente, asistente de frenada de emergencia con detección de peatones y ciclistas, sistema de frenada trasera con detección de movimiento, control de ángulo muerto, sistema de atención al conductor, advertencia de colisión frontal, alerta de salida de carril, asistente de luces de carretera y sistema de reconocimiento de señales de tráfico.</span></p><h2>Oferta mecánica del Toyota C-HR</h2><p><span>Centrándonos ahora en la oferta mecánica del Toyota C-HR 2026, encontramos que la gama está compuesta por tres motorizaciones diferentes, todas ellas híbridas. La primera opción es un sistema de propulsión híbrido no enchufable (HEV) que emplea un motor de gasolina de <b>1.8 litros con 140 CV </b>de potencia, cambio automático CVT, tracción delantera y etiqueta ambiental ECO de la <a href="https://www.autobild.es/tags/dgt" title="DGT">DGT</a>. Su consumo medio homologado es de 4,7 l/100 km.</span></p><p><span>Por encima, la gama ofrece una alternativa también híbrida no enchufable que ofrece un mayor rendimiento y prestaciones. Se trata de un tren motriz que combina un motor de gasolina de<b> 2.0 litros</b> con un propulsor eléctrico y una batería para desarrollar hasta <b>197 CV</b> de potencia máxima. Equipa la misma caja de cambios, pero con un sistema de tracción 4x4 y consumo medio de 5,1 l/100 km homologados.</span></p><p><span>Por último, la gama del Toyota C-HR 2026 también incluye una variante <b>híbrida enchufable</b> (PHEV), que es la opción más eficiente y potente. Utiliza un motor de gasolina de 2.0 litros con un propulsor eléctrico alimentado por una batería de 13,8 kWh. El resultado es una potencia combinada de <b>223 CV</b> gestionados por un cambio automático CVT, tracción delantera y<b> 61 kilómetros de autonomía </b>en modo 100% eléctrico. Es el único modelo de la gama con etiqueta ambiental Cero Emisiones.</span></p><h2>Precios del Toyota C-HR nuevo y de segunda mano</h2><p><span>Hablemos primero de los <b>precios del Toyota C-HR nuevo</b>. En España está a la venta con cinco niveles de acabado y tres motorizaciones diferentes, lo que da lugar a una gama variada con distintos equipamientos y precios:</span></p><p><span><span>- Toyota C-HR Business Hybrid 140: 30.750 euros</span></span></p><p>- <span><span>Toyota C-HR Business Plug-in Hybrid 220: 33.750 euros</span></span></p><p>- <span><span>Toyota C-HR Advance Hybrid 140: 31.500 euros</span></span></p><p>- <span><span>Toyota C-HR Advance Plug-in Hybrid 220: 34.500 euros</span></span></p><p>-<span> <span>Toyota C-HR Spirit Hybrid 140: 34.250 euros</span></span></p><p>- <span><span>Toyota C-HR Spirit Plug-in Hybrid 220: 37.250 euros</span></span></p><p>- <span><span>Toyota C-HR GR Sport Hybrid 140: 35.000 euros</span></span></p><p>- <span><span>Toyota C-HR GR Sport Hybrid 200 4x4: 38.500 euros</span></span></p><p>- <span><span>Toyota C-HR GR Sport Plug-in Hybrid 220: 38.000 euros</span></span></p><p>- <span><span>Toyota C-HR GR Sport Plus Plug-in Hybrid 220: 40.950 euros</span></span></p><p><span>Como puedes comprobar, acogiéndote a las opciones de financiación de la marca, puedes estrenar un Toyota C-HR completamente nuevo <b>desde 30.750 euros</b> y disfrutar de una garantía con una cobertura de hasta 15 años, la más extensa del mercado.</span></p><p><span>Mientras tanto, si acudimos al mercado de coches de segunda mano para buscar un Toyota C-HR de segunda generación usado, las opciones a menor precio que vamos a encontrar tienen un precio de salida de unos <b>26.000 euros</b>, sin demasiados kilómetros dado que es un modelo que lleva en el mercado desde finales de 2023, por lo que son unidades que tienen entre 30.000 y 60.000 kilómetros.</span></p><p><span>Una opción más económica es comprar un Toyota C-HR de primera generación. En este caso, los precios arrancan desde unos <b>12.000 euros</b> para unidades más antiguas (desde 2017). Eso sí, por esta cantidad vas a encontrar coches con más de 200.000 kilómetros. Si fijamos un kilometraje inferior a los 100.000, el precio de las unidades más económicas es de unos <b>17.000 euros</b>, por lo que podría seguir siendo interesante si tienes un presupuesto más limitado.</span></p><h2>¿Merece la pena comprar nuevo o usado?</h2><p><span>Por lo que hemos podido comprobar, e<b>l Toyota C-HR es un coche que conserva bastante bien su valor en el mercado de segunda mano</b>. Por ejemplo, las unidades usadas de esta segunda generación, solo cuestan unos 5.000 euros menos que un ejemplar recién matriculado, por lo que es una opción interesante para tener un coche con menos de 3 años y poco kilometraje, y ahorrarte algo de dinero en la compra.</span></p><p><span>Visto de otra forma, comprar nuevo tampoco es una idea descabellada. Es algo más caro, sí, pero estrenas un coche y disfrutas de los hasta <b>15 años de garantía </b>que ofrece Toyota. Cabe mencionar que a esta garantía se puede acceder incluso comprando un coche de la marca usado. Basta con pasar el mantenimiento en el taller oficial para que se vaya activando un año de garantía adicional hasta alcanzar el máximo de 15 años.</span></p><p><span>Por último, si tu presupuesto es más reducido y buscas un Toyota C-HR, la opción de <b>comprar una unidad de la primera generación</b> es muy recomendable. Ten en cuenta que vas a encontrar los motores híbridos no enchufables (HEV) de 1.8 litros y 2.0 litros, así como los mismos estándares de fiabilidad. Renuncias a la posibilidad de comprar un C-HR híbrido enchufable y a otras novedades que trae consigo la segunda generación, pero, a cambio, puedes encontrar unidades por la mitad de lo que cuesta nuevo.</span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/05/21/6a0f240cb19e71-65039779.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/honda-civic-hyundai-i30-cual-es-mejor-compacto-con-motor-hibrido_7018402_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Honda Civic o Hyundai i30, ¿cuál es mejor compacto con motor híbrido? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Dentro del segmento C, destacan estos dos vehículos: el modelo japonés tiene un tacto de conducción exquisito, mientras que el compacto coreano ofrece una gran relación calidad-precio. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 24 Jul 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/honda-civic-hyundai-i30-cual-es-mejor-compacto-con-motor-hibrido_7018402_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="210547" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/24/6a6343b834e3e3-64270827.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-24T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Aunque los <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> mandan ahora (y desde hace años), <a href="https://www.autobild.es/motor/que-coche-comprar-2026-te-contamos-todos-los-tipos-motores-disponibles-analizamos-todos-los-segmentos-marcas-te-recomendamos-los-10-mejores_6980642_0.html" title="¿Qué coche comprar en 2026? Te contamos todos los tipos de motores disponibles, analizamos todos los segmentos y marcas y te recomendamos los 10 mejores">si vas a comprar un coche en 2026,</a> debes analizar bien qué uso le vas a dar, porque, a lo mejor, te interesa más un compacto como el de estas dos marcas asiáticas, <b>el Honda Civic o el Hyundai i30</b>.</p><p>Los compactos de cinco puertas, que antes eran uno de los segmentos más competitivos en Europa y donde casi todas las marcas tenían un representante, han decaído mucho en los últimos años. No al nivel de las berlinas, que prácticamente han desaparecido, pero casi.</p><p>Y, sin embargo, un compacto sigue siendo una compra muy recomendable, porque <b>son más baratos que los todocaminos, más aerodinámicos y ofrecen una conducción más placentera</b>.</p><p>Dentro de esta categoría, hay dos modelos muy interesantes: por un lado, el <a href="https://www.autobild.es/coches/honda/civic" title="Honda Civic">Honda Civic</a>, que presume de ser el más grande de este grupo y uno de los que ofrecen un mejor tacto de conducción; por otro, el <a href="https://www.autobild.es/coches/hyundai/i30" title="Hyundai i30">Hyundai i30</a>, con una relación calidad-precio difícil de batir.</p><h2>Honda Civic</h2><p>La actual generación del Honda Civic llegó al mercado en 2023 y recibió un <i>restyling</i> a finales del año pasado. Mide 4,56 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,41 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,73 metros. <b>Su precio arranca en 33.900 euros</b>.</p><p>Honda apostó por un diseño mucho más discreto en esta entrega del Civic, al contrario de lo que venía siendo habitual en sus antecesores. Sólo está disponible en una carrocería de cinco puertas con una línea tipo <i>fastback</i>.</p><p><b>El interior del Civic transmite una sensación de calidad elevada, superior a la de su rival coreano</b>. Los materiales tienen un tacto muy bueno y se acompañan de un diseño elegante y ergonómico, alejado de la tendencia actual de concentrar todas las funciones en un monitor gigante en el centro del salpicadero.</p><p>En este caso, la <b>pantalla del sistema multimedia tiene 9 pulgadas</b> e incluye de serie el <b>Honda Connect</b> con numerosas funciones de conectividad, contando con Android Auto y Apple CarPlay. La instrumentación es también digital, pero de 7 pulgadas. A partir del acabado Sport, pasa a ser de 10,25 pulgadas.</p><p>Hemos señalado arriba que el compacto japonés es el más grande de su categoría (con 4,56 metros tiene poco de compacto). Esto le permite ofrecer <b>una habitabilidad muy buena en las plazas traseras</b>, mejor que en el Hyundai i30. Además, su <b>maletero declara 410 litros de capacidad</b>, ampliables a 1.220 litros una vez se abaten los respaldos de los asientos traseros.</p><h2>Sólo una versión híbrida</h2><p>La oferta de motores del Honda Civic se reduce a una sola opción mecánica. La marca japonesa lo apuesta todo a un <b>tren motriz híbrido (HEV)</b> que combina <b>un motor de gasolina de 2.0 litros con otro eléctrico alimentado por batería</b>. El resultado son <b>184 CV</b> de potencia gestionados por una caja de cambios automática de tipo CVT y tracción delantera.</p><p>En cuanto al equipamiento, el Honda Civic se ofrece con tres acabados: <b>Elegance, Sport y Advance</b>. De serie, trae elementos como los cristales tintados, el control de crucero adaptativo, el punto de carga inalámbrico para dispositivos móviles, los faros de LED, sensores de aparcamiento, cámara de visión trasera, asientos delanteros calefactados y acceso y arranque sin llave.</p><p>A esto hay que añadir una completa batería de sistemas de seguridad y asistentes a la conducción integrados en el paquete Honda SENSIN.</p><h2>Hyundai i30</h2><p>En cuanto al Hyundai i30, tenemos un coche más típico de un compacto. Ya es un veterano de la categoría, pero se ha actualizado varias veces para seguir al día. Mide 4,34 metros de largo, 1,79 metros de ancho y 1,45 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,65 metros. Está a la venta a partir de <b>22.550 euros</b> financiando con la marca.</p><p>A diferencia del Civic, <b>el i30 está disponible en tres carrocerías: una berlina de cinco puertas tradicional, otra familiar, denominada CW, y otra de tipo </b><i>fastback </i>que es, quizá, la que se parece más a la del Honda. Esta última cuesta <b>23.290 euros</b>, un incremento de 740 euros con respecto al de cinco puertas.</p><p>El interior del i30 no transmite la misma sensación de calidad del Civic, pero tampoco está mal. Hay algunas superficies con un tacto un poco más blando, pero predominan los plásticos duros. Eso sí, el nivel de ajustes es bueno.</p><p>Lo bueno es que <b>tiene también un diseño del salpicadero funcional y ergonómico</b>. Mantiene varios controles físicos para las funciones más habituales, como el climatizador, el volumen de la radio o la activación y desactivación de algunos asistentes a la conducción</p><p>En el centro hay una <i>pantalla de 10,25 pulgadas</i> compatible con Android Auto, Apple CarPlay y Bluetooth. Debajo, tenemos un módulo para la climatización, en una ubicación excelente. <b>El cuadro de instrumentos es de 4,2 pulgadas</b> y, en los acabados altos, es de 7 pulgadas.</p><p>Al ser más pequeño que el Honda Civic, no tiene un habitáculo tan espacioso. La principal diferencia se aprecia en la fila trasera. No obstante, es un coche en el que cuatro adultos altos pueden viajar cómodamente. <b>El maletero tiene un volumen normal: 395 litros</b>, una cifra que puede llegar a los 1.300 litros con los respaldos de los asientos traseros abatidos.</p><h2>Motores de gasolina e híbridos</h2><p>Si el Civic sólo se ofrecía con un motor híbrido, el Hyundai i30 sólo se puede comprar con motores de gasolina. Hay dos opciones: un <b>1.0 T-GDi</b> de tres cilindros con 115 CV y cambio manual; un <b>1.6 T-GDi </b>de cuatro cilindros y 150 CV.</p><p>Sin embargo, el i30 Fastback ofrece versiones electrificadas. Por un lado, el <b>1.0 T-GDi con 100 CV</b> y cambio manual de seis velocidades y, por otro, <b>un 1.5 T-DGi con 140 CV y cambio automático de doble embrague DCT</b>. En ambos casos con un <b>sistema eléctrico de 48 voltios</b>. Esto le permite acceder a la etiqueta ECO de la DGT, como tiene el Civic.</p><p>El equipamiento del Hyundai i30 de cinco puertas se divide en tres niveles: <b>Klass, Tecno y N-Line</b>. De serie, cuenta con control de velocidad de crucero, sensores de aparcamiento, sistema activo de seguimiento de carril, cuadro de instrumentos digital, faros LED, elevalunas eléctricos, asientos de tela y llantas de 15 pulgadas, entre otros.</p><h2>Conclusión: ¿Honda Civic o Hyundai i30?</h2><p>A la hora de elegir entre el Honda Civic y el Hyundai i30, va a influir el tipo de coche que se busca y, sobre todo, el estilo de conducción.</p><p><b>El japonés sobresale por su calidad de fabricación por su tacto de conducción</b>. Es un coche cómodo, bien equipado con tecnología moderna y espacioso, pero además de todo eso tiene el plus de ofrecer una <b>conducción orientada al disfrute</b>.</p><p>Lógicamente, <b>quien sólo piense en un vehículo para ir del punto A al B, sin más, con un buen nivel de confort y equipamiento, el compacto coreano será una mejor opción</b>. Además, es mucho más barato. Aun así, mejor optar por la versión Fastback, que ya viene con una mecánica electrificada y etiqueta ECO.</p><p>El Honda Civic es más caro, pero tiene cualidades que hoy en día escasean en el mercado de los compactos. Siempre y cuando no sea un problema el precio, merece la pena pagar esa diferencia para tener a cambio un vehículo mucho mejor terminado y con unas sensaciones más coches de hace algunos años que de los actuales.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/24/6a6343b834e3e3-64270827.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/omoda-5-ev-byd-atto-3-evo-cual-es-mejor_7017962_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Omoda 5 EV o BYD Atto 3 EVO, ¿cuál es mejor? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Enfrentamos dos SUV chinos de propulsión eléctrica; el modelo de Omoda es una propuesta más económica y urbana, mientras que el BYD es más práctico y tiene más autonomía. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 23 Jul 2026 13:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/omoda-5-ev-byd-atto-3-evo-cual-es-mejor_7017962_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="198266" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/23/6a61e2ac0609d1-88242196.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-07-23T13:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/he-probado-nuevo-byd-atto-3-evo-cambio-minimo-para-seguir-siendo-lider_6938663_0.html" title="He probado el nuevo BYD Atto 3 EVO: " target="_blank">Hace unos meses probamos el nuevo BYD Atto 3 EVO</a>, una actualización del <b>SUV eléctrico chino</b> del segmento C que llega cargado de importantes novedades. Uno de sus rivales directos también es de un fabricante chino, el Omoda 5 EV.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/byd/atto-3" title="BYD ATTO 3 EVO">BYD Atto 3 EVO</a> no es exactamente un modelo nuevo, pero casi. El tamaño es el mismo que el del modelo que reemplaza, así como el aspecto exterior, <b>pero cambia totalmente el sistema de propulsión y la dinámica de conducción</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/omoda/5" title="Omoda 5 EV">Omoda 5 EV</a> es el primer vehículo eléctrico de la compañía, integrada en el Grupo Chery, desde que desembarcó en nuestro país en 2024. Es un vehículo que cumple correctamente con lo que se le pide, sin carencias importantes.</p><p>Seguidamente, vamos a analizar las principales características del Omoda 5 EV y el BYD Atto 3, como dimensiones, equipamiento, motores y autonomía, para elegir el mejor.</p><h2>Omoda 5 EV</h2><p>Por su parte, el Omoda 5 EV mide 4,42 metros de largo, 1,83 metros de ancho y 1,59 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,63 metros. <b>Está a la venta a partir de 22.890 euros</b>, precio que incluye las ayudas del Plan Auto+, el descuento del CAE (1.000 euros), campaña promocional del fabricante y descuento por financiación.</p><p>Estéticamente, el Omoda 5 eléctrico es más llamativo que el del BYD Atto 3. Adopta un estilo coupé, aunque eso afecta al espacio interior. <b>La habitabilidad no es el punto fuerte de este coche, sobre todo, en lo que respecta al espacio para la cabeza en los asientos traseros</b>. Dos adultos de 1,85 metros tocan el techo.</p><p>Sin embargo, el acceso a las plazas traseras es cómodo. El vehículo está homologado para cinco pasajeros, aunque, como es habitual, la plaza central de la segunda fila es estrecha e incómoda. <b>El maletero ofrece 380 litros de capacidad</b>, una cifra decepcionante para tratarse de un SUV compacto.</p><p>En el interior del Omoda 5 EV encontramos luces y sombras. La presentación del salpicadero es correcta, es un diseño similar al de otros modelos del mercado y, en general, transmite una sensación de calidad correcta.</p><p>Encontramos <b>dos grandes pantallas digitales coronando el salpicadero, unidas por una misma superficie</b>. Una sirve para la instrumentación y otra para el sistema multimedia. <b>Ambas son de 12,3 pulgadas</b>.</p><p>Sin embargo, el funcionamiento de la pantalla no es del todo fluido. A veces, resulta complicado manejar los diferentes menús, porque la organización es poco intuitiva y la sensibilidad del tacto es mediocre.</p><h2>Sólo una versión, con hasta 430 kilómetros de autonomía</h2><p>El Omoda 5 eléctrico sólo se vende con una opción de motor y batería: <b>204 CV de potencia y 61 kWh de capacidad que le proporciona una autonomía WLTP de 430 kilómetros</b>.</p><p>Igual que en el BYD, <b>la batería es de tipo LFP</b> y admite recargas en corriente alterna a 11 kW en corriente alterna y hasta 80 kW en corriente continua, pasando del 10 al 80% en 28 minutos.</p><p>Por último, el equipamiento se divide en dos niveles: <b>Comfort y Premium</b>. De serie, incluye elementos como llantas de aluminio de 18 pulgadas, control inteligente de luces altas, climatizador automático bizona, comandos inteligentes de voz, conectividad Apple CarPlay y Android Auto, seis altavoces, carga inalámbrica Wireless (50W), volante calefactado, luces diurnas LED, faros Full LED delanteros y traseros, sistema de acceso y arranque sin llave, control de crucero adaptativo y limitador de velocidad, alerta de tráfico cruzado trasero y asistente de cambio de carril.</p><h2>BYD Atto 3 EVO</h2><p>El BYD Atto 3 EVO mide 4,45 metros de largo, 1,87 metros de ancho y 1,61 metros de alto, con una batalla de 2,72 metros. Así que es un poco más grande que su compatriota. Está a la venta desde 42.990 euros, pero se reduce a <b>31.987 euros</b> gracias a la campaña promocional de la marca y el descuento de 3.375 euros del <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a>.</p><p>Como hemos dicho al principio, el Atto 3 EVO no es un coche nuevo, sino una actualización del que ya se vendía. El interior se ha renovado con un salpicadero que mantiene el diseño minimalista, pero <b>mejora la calidad de los materiales</b> en algunas zonas.</p><p>Estrena una <b>instrumentación digital de 8,8 pulgadas y una pantalla de 15,6 pulgadas para el sistema multimedia</b>, nuevo volante y más equipamiento de serie, como el Head-Up Display. También es novedad la reubicación de la palanca del cambio en la columna de dirección para liberar espacio de la consola central.</p><p>El espacio a bordo es bueno y claramente mejor que en el Omoda 5 EV, sobre todo en altura para la cabeza. También se impone en el volumen del maletero, con <b>490 litros</b> (1.360 litros con los asientos traseros abatidos). Además, delante hay <b>otro maletero de 95 litros</b>. Por tanto, mucho más práctico el Atto 3 EVO.</p><h2>Dos versiones y la conocida Blade Battery de BYD</h2><p>El BYD Atto 3 EVO está disponible con dos versiones, la primera con <b>tracción trasera y 313 CV</b> y la segunda con dos motores, <b>tracción total y 449 CV</b>.</p><p>Ambas llevan la misma batería, la <b>Blade Battery</b> de la marca, con <b>74,8 kWh de capacidad</b>, que proporciona <b>510 y 470 kilómetros de autonomía, respectivamente</b>.</p><p>Un aspecto en el que se impone claramente al SUV eléctrico de Omoda es la tecnología de su arquitectura, que <b>emplea una tensión nominal de 800 voltios</b>, frente a los 375 voltios del 5 EV.</p><p>Esto le permite cargar a un máximo de 220 kW en corriente continua y pasar <b>del 10 al 80% en 25 minutos</b>. Con corriente alterna, la potencia máxima es de 11 kW.</p><p>La gama de equipamiento del BYD Atto 3 se compone de dos acabados: <b>Design y Excellence</b>. De serie incluye elementos como asientos delanteros con ajuste eléctrico, calefacción y ventilación, asiento del conductor con ajuste lumbar en cuatro posiciones, una cámara de visión 360 grados, portón eléctrico y la bomba de calor.</p><h2>Conclusión: ¿Omoda 5 EV o BYD Atto 3 EVO?</h2><p>El BYD Atto 3 EVO es un vehículo mucho más completo que el Omoda 5 EV. Es más práctico, al ser más amplio por dentro y tener un maletero más grande, y es más avanzado tecnológicamente.</p><p>No sólo utiliza una arquitectura más potente, sino que sus motores ofrecen más potencia, está disponible con tracción total y, algo muy importante, tiene más autonomía.</p><p>Lógicamente, todo esto hace que el BYD Atto 3 EVO sea más caro. Y es una diferencia muy notable. En conclusión, si lo que se busca es un coche eléctrico sin más, para uso preferentemente urbano, con mucho equipamiento y a un precio ajustado, el Omoda 5 EV es la mejor opción. Si se quiere algo más práctico y de más calidad, para afrontar viajes, mejor el SUV de BYD.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/23/6a61e2ac0609d1-88242196.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/skoda-epiq-renault-4-cual-es-mejor-coche-electrico-ciudad-con-espacio-para-cuatro-adultos_7017484_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Skoda Epiq o Renault 4, ¿cuál es mejor coche eléctrico de ciudad con espacio para cuatro adultos? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Skoda Epiq acaba de llegar al mercado en su versión más potente y es un rival directo del Renault 4. Ambos tienen buen espacio para cuatro pasajeros y se desenvuelven muy bien en entornos urbanos. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 22 Jul 2026 15:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/skoda-epiq-renault-4-cual-es-mejor-coche-electrico-ciudad-con-espacio-para-cuatro-adultos_7017484_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="260147" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/22/6a608c08c9f8f5-29204200.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-07-22T15:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El mercado de vehículos eléctricos se empieza a poblar de modelos más compactos y económicos, <a href="https://www.autobild.es/noticias/fiat-topolino-honda-dacia-spring-citroen-c3-batalla-mejor-coche-electrico-ciudad-rojo-vivo-1397735" title="Fiat Topolino, Honda e, Dacia Spring, Citroën ë-C3, la batalla por el mejor coche eléctrico de ciudad al rojo vivo">destinados preferentemente a la ciudad</a>. El último en llegar ha sido el <b>Skoda Epiq</b>, el más pequeño de la marca checa. Enfrente, tenemos el <b>Renault 4</b>, la reinterpretación de un clásico de la firma francesa.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/skoda/epiq" title="Skoda Epiq">Skoda Epiq</a> es un <i>crossover</i> urbano que <b>llegó a los concesionarios el pasado mes de mayo con un precio</b>. Se fabrica en España, concretamente, en la factoría de Landaben, en Pamplona.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/4" title="Renault 4">Renault 4 E-Tech</a> lleva ya más de un año con nosotros. Con este modelo, <b>la marca del rombo sigue la misma receta que con el 5 E-Tech, es decir, traer de vuelta uno de sus modelos más icónicos</b>, el mítico 4L que lanzó en 1961 y se mantuvo en producción hasta 1993.</p><p>Como siempre, vamos a analizar las principales características de cada modelo, como dimensiones, motorizaciones, autonomía, precio… para determinar una decisión final.</p><h2>Skoda Epiq</h2><p>El Skoda Epiq mide 4,17 metros de longitud, 1,80 metros de ancho y 1,58 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,60 metros. Por ahora, sólo hay a la venta una versión, la más potente, desde 33.650 euros, aunque este precio se reduce <b>hasta 26.175 euros</b> con los descuentos de la marca, los 4.500 euros del <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a> y los 1.000 euros del CAE.</p><p>Estéticamente, continúa el <b>lenguaje de diseño denominado Modern Solid</b> que hemos visto en los últimos lanzamientos de la marca checa, moderno, con un frontal llamativo gracias a unos elaborados grupos ópticos LED, pero sin renunciar a la sobriedad que caracteriza a los de Mladá Boleslav.</p><p><b>El interior del Skoda Epiq es amplio para su tamaño, superior a la media en su categoría</b> y también a su rival francés, ligeramente. En donde gana por goleada es en la capacidad del maletero, con <b>475 litros, incluyendo el doble fondo de 25 litros.</b></p><p>El diseño, como es habitual en estos coches, es minimalista, con la típica configuración de dos pantallas en el salpicadero, <b>la principal de 13 pulgadas en el centro para el sistema multimedia y otra de 5,3 pulgadas para la instrumentación</b>. Skoda afirma que ha utilizado “materiales duraderos, prácticos y sostenibles” para el interior.</p><h2>Una versión, de momento</h2><p>El Skoda Epiq se vale de la misma <b>plataforma MEB+</b> que emplean otros recién llegados del Grupo Volkswagen, como el <a href="https://www.autobild.es/coches/cupra/raval" title="Cupra Raval">Cupra Raval</a> y el Volkswagen ID. Polo. Esto quiere decir que comparte motores con estos dos.</p><p>De momento, Skoda sólo ha lanzado la variante más potente, que corresponde con el <b>Epiq 55</b>, con un <b>motor de 211 CV y una batería de tipo NCM de 51,7 kWh netos</b> (55 kWh brutos) que le proporciona una <b>autonomía de hasta 440 kilómetros</b>. Es la batería más grande que ofrece y puede cargar a un máximo de 133 kW, pasando del 10 al 80% en 24 segundos.</p><p>Más adelante se sumarán otras dos versiones más: el <b>Epiq 35</b>, con 116 CV y batería de tipo LFP de 37 kWh netos con 310 kilómetros de autonomía; y el <b>Epiq 40</b>, con 135 CV y la misma batería. Estos dos modelos cargan a un máximo de 50 y 90 kW, respectivamente. Todas las baterías incluyen <b>función V2L (Vehicle-to-Load), V2H (Vehicle-to-Home) y V2G (Vehicle-to-Grid).</b></p><p>Por último, el equipamiento del Skoda Epiq se estructura en dos niveles, <b>Urban y Selection</b>, al que se añade una edición especial de lanzamiento, denominada <b>First Edition</b>, con una dotación más completa. Opcionalmente, la marca checa ofrece paquetes adicionales denominados Convenience, Tecnología y Travel.</p><h2>Renault 4 E-Tech</h2><p>El Renault 4 mide 4,14 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,57 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,62 metros. <b>El precio arranca en 27.954 euros</b>, incluyendo descuentos de la marca y el CAE (800 euros).</p><p>Está construido sobre la <b>plataforma AMPRsmall de Renault</b>, la misma que emplea el R5 E-Tech y el <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/ya-he-conocido-nuevo-renault-twingo-2026-un-electrico-barato-con-personalidad-para-conquistar-ciudad_6733357_0.html" title="Ya he conocido el nuevo Renault Twingo 2026: un eléctrico barato con personalidad para conquistar la ciudad">nuevo Renault Twingo E-Tech. </a>El interior presenta un diseño muy parecido, al menos en el salpicadero, aunque los materiales de recubrimiento son diferentes.</p><p>En general, <b>la sensación de calidad es buena, aunque hay muchos plásticos y tapizados fabricados con material reciclado y no transmiten un aspecto lujoso, pero sí de estar bien hecho</b>. Asimismo, los ajustes son precisos. En este sentido, está muy parejo con el Skoda Epiq.</p><p>Tenemos un salpicadero presidido por una pantalla de 10 pulgadas para el sistema multimedia con <b>sistema operativo Android Automotive</b>, compatible con Android Auto y Apple CarPlay sin cables y asociado a ChatGPT. Incluye <b>Google Maps</b> y cuenta con una función que calcula rutas teniendo en cuenta la batería, puntos de carga y el relieve de la carretera.</p><p>Junto a la pantalla de infoentretenimiento, <b>hay otra para la instrumentación que puede ser de 7 o 10 pulgadas, dependiendo del nivel de equipamiento</b>.</p><p>En cuanto al espacio, podemos decir que es normal, no sobresale en este aspecto, por tanto, es mejor en el Epiq. <b>Cuatro pasajeros de hasta 1,85 metros pueden viajar sin problemas. </b></p><p><b>El maletero declara 420 litros de capacidad</b>, aunque este dato no corresponde a la metodología de medición que se utiliza generalmente en el sector. En realidad, <b>ofrece 375 litros VDA</b>. Una cifra claramente inferior a la que ofrece el crossover eléctrico de Skoda.</p><h2>Dos niveles de potencia y batería</h2><p>Por el momento, el Renault 4 está disponible con dos niveles de potencia y de batería. Se puede elegir con <b>una versión de 120 CV y batería de 40 kWh que le proporciona 308 kilómetros de autonomía y otra de 150 CV con batería de 52 kWh y 408 kilómetros de alcance</b>.</p><p>La batería se puede recargar en <b>corriente alterna a una potencia de hasta 11 kW</b>, mientras que en <b>corriente continua admite una potencia pico de 80 kW en la de 40 kWh y 100 kW en la de mayor capacidad</b>. En ambos casos, tarda 30 minutos en recuperar el 80% de la batería, según Renault.</p><p>El cargador incluye <b>función V2L (vehicle-to-load</b>), lo que significa que la carga es bidireccional, por tanto, puede suministrar energía a dispositivos externos, como electrodomésticos o un ordenador, con una potencia de salida limitada a 3,7 kW (230 V y 16 A).</p><p>Por último, el equipamiento del Renault 4 se divide en tres niveles: <b>evolution, techno, techno ‘plein sud’, iconic e iconic ‘plein sud’</b>. Cada uno cuenta con detalles específicos, como el diseño de las llantas (siempre son de 18 pulgadas de serie) o los tapizados del interior.</p><p>El acabado evolution está disponible con la versión de 120 CV. El resto de la gama se combina con la variante de 150 CV. Incluye llantas de 18 pulgadas con embellecedor jogging, cuadro de mandos digital 7' pulgadas, bomba de calor, cámara trasera, alerta de exceso de velocidad con reconocimiento de señales de tráfico, desconexión de ayudas ADAS, sistema de rastreo del vehículo, frenada de emergencia asistida en intersecciones con detección de peatón y ciclista, sistema acústico de alerta de peatones y alerta y prevención de cambio de carril, entre otros.</p><h2>Conclusión: ¿Renault 4 E-Tech o Skoda Epiq?</h2><p><b>El Skoda Epiq es más barato que el Renault 4, más potente y tiene más autonomía</b>. Además, tiene un interior más amplio y un maletero mucho más grande.</p><p>Por tanto, si lo que se busca es un coche eléctrico para la ciudad, con espacio más que suficiente para cuatro pasajeros y una autonomía aceptable, no hay dudas de que el modelo checo es la mejor opción. Y más adelante llegarán versiones aún más asequibles.</p><p>El Renault 4 <b>cuenta con la baza de ser la reinterpretación de uno de los clásicos más recordados</b>. ¿Qué padre o abuelo no ha tenido un 4L? Con ese pellizco en la nostalgia juega la marca del rombo, aunque eso tiene un precio.</p><p>El modelo francés es más recomendable para quienes quieren recordar el clásico ‘cuatro latas’ por ser el coche que tuvieron sus padres o sus abuelos, y no les importe contar con menos espacio en las plazas traseras y en el maletero.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/22/6a608c08c9f8f5-29204200.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/volkswagen-tiguan-contra-opel-grandland-cual-es-mejor-suv-con-version-hibrida-enchufable_7016988_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Volkswagen Tiguan contra Opel Grandland, ¿cuál es el mejor SUV con versión híbrida enchufable? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El todocamino de Volkswagen ofrece dos opciones PHEV con mucha autonomía en modo eléctrico; el modelo de Opel no tiene tanto rango, pero es más barato y está bien equipado. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 21 Jul 2026 12:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/volkswagen-tiguan-contra-opel-grandland-cual-es-mejor-suv-con-version-hibrida-enchufable_7016988_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="214969" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/21/6a5f1ae2834ec5-45641438.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-21T12:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/reportajes/50-mejores-suv-mercado-473759" title="Son los coches que todo el mundo quiere comprar y aquí tienes los 50 mejores SUV del mercado" target="_blank">Dentro del amplio mercado de SUV</a>, el segmento de los medianos es uno de los más importantes y que cuenta con mayor representación. Aquí te mostramos dos de ellos, <b>el Volkswagen Tiguan y el Opel Grandland</b>. Ambos todocaminos son alemanes, aunque pertenecen a diferentes grupos.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen/tiguan" title="Volkswagen Tiguan">Volkswagen Tiguan</a> es uno de los referentes entre los <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a>. El que ves aquí corresponde a la tercera generación, que llegó al mercado en 2024. Es uno de los modelos más exitosos de la marca, desde el punto de vista comercial. En lo que va de año, <b>acumula 7.238 unidades vendidas</b> en España.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/opel/grandland" title="Opel Grandland">Opel Grandland</a> es la segunda generación, lanzada también a finales de 2024 con híbridas y eléctricas. Utiliza la <b>plataforma STLA Medium de Stellantis</b> y comparte desarrollo con otros modelos del grupo, aunque se diseñó y desarrolló en la sede de Rüsselsheim.</p><p>A continuación, vamos a analizar las características principales de cada modelo, como tamaño, motorizaciones, equipamiento, precios… para ayudarte a elegir la mejor opción, si estás dudando entre el Volkswagen y el Opel Grandland.</p><h2>Volkswagen Tiguan</h2><p>Por su parte, el Volkswagen Tiguan mide 4,54 metros de largo, 1,84 metros de ancho y 1,66 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,67 metros. <b>Su precio parte desde los 36.160 euros</b>, incluyendo la promoción del fabricante.</p><p>El Tiguan es un vehículo con una buena relación entre espacio exterior e interior, mejor que la de su rival. Por dentro es bastante amplio y, además, tiene la ventaja de que la banqueta trasera se puede deslizar, lo que permite aumentar el espacio para las piernas o el maletero.</p><p>La capacidad del maletero oscila <b>entre los 530 y los 652 litros</b>, dependiendo de la posición de la banqueta trasera. No obstante, la versión híbrida enchufable se tiene que conformar con <b>490 litros</b>.</p><p>El interior del SUV alemán luce un diseño moderno y tecnológico. El centro del salpicadero está presidido por una gran pantalla de 12,9 pulgadas de serie, pero puede ser de hasta 15 pulgadas en las versiones más equipadas.</p><p>También es de serie el cockpit digital para el cuadro de instrumentos. El volante tiene mandos multifunción con botones físicos, al contrario de la anterior generación, lo cual es un acierto.</p><h2>Oferta de propulsión variada</h2><p>La gama de motores del Volkswagen Tiguan ofrece opciones diésel, de gasolina con y sin hibridación e híbrida enchufable. Tenemos un motor de gasolina microhíbrido <b>1.5 eTSI de 130 y 150 CV con etiqueta ECO y un diésel 2.0 TDI de 150 CV y 193 CV</b>.</p><p>También hay dos opciones híbridas enchufables con <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311">etiqueta CERO</a>, <b>una con 204 CV y otra con 272</b>. Ambas se basan en un motor 1.5 TSI eHybrid, con 150 CV en el primero y 177 CV en el segundo, más un motor eléctrico de 116 CV.</p><p>El sistema de propulsión se completa con una <b>batería de 25,7 kWh de capacidad bruta (19,7 kWh netos)</b>, que le permite recorrer una distancia de hasta 125 kilómetros en modo eléctrico con una recarga (115 kilómetros en la versión más potente). Admite una potencia de carga máxima de 50 kW en corriente continua y de 11 kW en alterna.</p><p>En todos los casos, el cambio es automático DSG de doble embrague y la tracción puede ser a las ruedas delanteras o total, según el caso.</p><p>El equipamiento del Volkswagen Tiguan PHEV se estructura en cinco niveles: <b>Tiguan, Style, 20 Aniversario, R-Line y R-Line Performance</b>. De serie cuenta con faros LED, llantas de 17 pulgadas, asistente de mantenimiento y de cambio de carril, sensores de aparcamiento, cámara de 360 grados, cuadro de instrumentos digital, asistente para cruces, radio digital, retrovisores eléctricos, sensor de lluvia y luces, sistema multimedia con pantalla táctil de 12,9 pulgadas y reconocimiento de señales de tráfico.</p><h2>Opel Grandland</h2><p>El nuevo Opel Grandland mide 4,65 metros de largo, 1,91 metros de ancho y 1,66 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,78 metros. Por tanto, es un poco más grande que el Volkswagen Tiguan. <b>Está a la venta desde 31.549 euros</b>.</p><p>Estéticamente, <b>el Grandland tiene un diseño más llamativo que el Tiguan</b>. El elemento más distintivo es el concepto <b>Opel Vizor</b> en el frontal que utiliza la marca desde hace unos años y que se ha convertido en su seña de identidad.</p><p>El espacio interior es acorde a sus dimensiones. No hay mucha diferencia con respecto al Tiguan, pese a contar con una mayor distancia entre ejes. El espacio para las piernas es mayor en el Volkswagen, pero el Opel tiene más altura para la cabeza.</p><p><b>El </b>maletero ofrece <b>550 litros</b> en todas las versiones, incluida la híbrida enchufable. Así que es más grande que en su rival, aunque éste puede desplazar la banqueta trasera hacia adelante para ganar más espacio, como ya vimos.</p><p>El salpicadero tiene un diseño más sobrio que en el Tiguan. Tenemos una <b>pantalla central de 16 pulgadas en formato panorámico</b> (de serie es de 10 pulgadas) para el sistema multimedia compatible con Android Auto y Apple CarPlay sin cables, y <b>otra de 10 pulgadas para la instrumentación</b>, justo detrás del volante. Opcionalmente, se puede añadir un <b>Head-Up Display</b>.</p><h2>Todas las versiones están electrificadas</h2><p>La gama de motores del Opel Grandland es menos completa y apuesta totalmente por la electrificación. Hay una versión híbrida ligera con un sistema de 48 voltios, mediante un motor eléctrico que va integrado en la caja de cambios automática y permite mover el vehículo a velocidades muy bajas y por poco tiempo. <b>El conjunto desarrolla una potencia de 145 CV</b>.</p><p>El Grandland Plug-in Hybrid recurre a un motor de gasolina de 150 CV y otro eléctrico de 125, para una <b>potencia conjunta de 195 CV</b>. Gracias a una batería de 18 kWh de capacidad, anuncia una <b>autonomía eléctrica de 87 kilómetros</b>.</p><p>En cuanto a las versiones eléctricas, <b>la primera tiene un motor delantero con 213 CV con una batería de 73 kWh de capacidad, que le proporciona hasta 519 kilómetros de autonomía</b>. Admite recargas de hasta 160 kW.</p><p>Le sigue una variante de <b>325 CV</b> gracias a dos motores que le proporcionan tracción total, alimentados por la misma batería, con una<b> autonomía de 492 kilómetros</b>. Próximamente, llegará una nueva versión eléctrica de 295 CV y una batería de 98 kWh que anuncia una autonomía de 694 kilómetros en el ciclo de homologación WLTP.</p><p>Por último, con respecto al equipamiento, <b>el Opel Grandland se puede elegir con tres niveles: Edition, GS y Ultimate</b>. Desde el más básico, cuenta con llantas de aleación de 19 pulgadas Anthra, espejo retrovisor interior electrocromático, volante de cuero vegano, faros Eco LED, climatizador bizona automático, asientos Sport en tela y numerosas ayudas a la conducción integradas en el paquete Safety Pack.</p><h2>Conclusión: ¿Volkswagen Tiguan contra Opel Grandland?</h2><p>Centrándonos en las versiones híbridas enchufables, tenemos que el Volkswagen Tiguan parte con un precio de <b>47.630 euros</b>, mientras que el Opel Grandland arranca en <b>39.400 euros</b>.</p><p>La diferencia de precio es notable, aunque el Tiguan tiene la ventaja de que ofrece una mayor autonomía eléctrica. Concretamente, <b>hasta 125 kilómetros, según versiones. El Granland tiene menos, 87 kilómetros, según datos oficiales</b>.</p><p>Sin embargo, para compensar la diferencia de precio, será necesario hacer un uso intenso del vehículo en modo eléctrico. En principio, <b>los 87 kilómetros homologados del Opel pueden ser más que suficientes para los trayectos diarios</b>, siempre y cuando se disponga en casa de un punto de carga o en el trabajo.</p><p><b>El Tiguan está un escalón por encima en calidad de acabados y dinámica de conducción</b>. Tiene un rodar más aplomado y silencioso, si bien ambos modelos tienen un comportamiento bastante neutro, sin sobresalir en ningún aspecto.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/21/6a5f1ae2834ec5-45641438.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/ebro-s900-mazda-cx-80-batalla-entre-dos-suv-con-siete-plazas-motores-hibridos_7016559_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Ebro S900 o Mazda CX-80, batalla entre dos SUV con siete plazas y motores híbridos ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El modelo español cuenta con un sistema de propulsión PHEV muy eficiente y mucha autonomía en modo eléctrico; el todocamino japonés tiene una calidad general superior y está disponible también con un motor diésel. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 20 Jul 2026 12:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/ebro-s900-mazda-cx-80-batalla-entre-dos-suv-con-siete-plazas-motores-hibridos_7016559_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="160201" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/20/6a5de34bbbd600-54594895.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-20T12:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El <b>Ebro S900</b> es uno de los <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/por-su-autonomia-electrica-superior-100-km-estos-son-los-10-mejores-coches-hibridos-enchufables-para-comprar-2026_6969179_0.html" title="Por su autonomía eléctrica superior a 100 km, estos son los 10 mejores coches híbridos enchufables para comprar en 2026">SUV híbridos enchufables con más de 100 kilómetros de autonomía eléctrica</a> que puedes encontrar en el mercado y, además, con siete plazas. El <b>Mazda CX-80</b> no ofrece tanto rango en modo eléctrico, pero es más confortable y tiene una mayor calidad en general.</p><p>El segmento de los todocaminos PHEV está en auge. De hecho, <b>en 2025 las ventas de este tipo de vehículos aumentaron un 125%.</b></p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/ebro/s900" title="Ebro S900">Ebro S900</a> es el modelo más grande de la firma española. <b>Un coche con siete plazas y un amplio maletero, con una clara orientación hacia el confort.</b> Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/mazda/cx-80" title="Mazda CX-80">Mazda CX-80</a> se puede elegir con una configuración de cinco o siete plazas.</p><p>Seguidamente, analizamos las principales características del Ebro S900 y el Mazda CX-60, centrándonos en las dimensiones, equipamiento, maletero, motorizaciones y precio.</p><h2>Ebro S900</h2><p>El Ebro s900 mide 4,81 metros de largo, 1,92 metros de ancho y 1,74 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,80 metros. <b>Su precio arranca en 42.590</b> <b>euros</b>, con financiación y Plan Auto+ incluidos.</p><p>Estéticamente, el S900 presenta la misma filosofía de diseño que el resto de la gama Ebro. Un lenguaje que apuesta por un estilo sobrio que transmite cierto empaque, propio de un todocamino de gran tamaño.</p><p>El interior es muy amplio, aunque no tanto como el Mazda CX-80, que es más grande. De serie, se ofrece con siete plazas en <b>una configuración de 2+3+2</b>.</p><p>Los asientos de la segunda fila están equipados con calefacción, ventilación y regulación eléctrica, y cuentan con <b>desplazamiento longitudinal de hasta 26 centímetros</b>, lo que asegura un acceso cómodo a la tercera fila, aunque el espacio aquí no es muy grande. Son dos plazas extra pensadas para niños.</p><p>En el caso de tener que usar las siete plazas, la capacidad del maletero es de <b>148 litros</b>. Con cinco asientos, tenemos un volumen de <b>448 litros y,</b> con la segunda y tercera fila abatida, la capacidad aumenta hasta los <b>2.065 litros</b>.</p><p>El puesto de conducción está dominado por la <b>pantalla central táctil de 15,6 pulgadas con resolución 2,5K HD</b> y el <b>cuadro de instrumentación digital de 10,25 pulgadas</b>.</p><p>A esto se suma un <b>Head-Up Display W-HUD de 8,8 pulgadas</b>, que proyecta información clave sobre el parabrisas como la velocidad, el detector de ángulo muerto, indicaciones del navegador o el control de crucero adaptativo.</p><h2>Hasta 140 kilómetros de autonomía</h2><p>El Ebro S900 sólo está disponible con una mecánica híbrida enchufable. La base es un <b>motor de gasolina 1.5 TGDI</b> de quinta generación, con una <b>eficiencia termodinámica del 44,5%</b>, gracias al uso de tecnologías como el <b>ciclo Deep-Miller</b>, la combustión inteligente i-HEC, la sobrealimentación eficiente HTC, la lubricación inteligente i-LS y el sistema de alta dilución HiDS.</p><p>Este motor de gasolina se combina con tres eléctricos, dos situados en el eje delantero y uno en el trasero. <b>La potencia conjunta asciende a 425 CV, con un par máximo de 580 Nm</b>, cifras que se traducen en una aceleración de 0 a 100 km/h en 5,8 segundos.</p><p>Se suma una <b>batería CATL M3P de 34,46 kWh equipada con celdas NCM</b>, con estructura reforzada y alta densidad energética, que le permiten ofrecer una autonomía eléctrica de <b>hasta 140 kilómetros</b>, cifra que puede alcanzar 177 kilómetros en entorno urbano.</p><p>Esta batería <b>admite recargas en corriente continua con potencias de hasta 71 kW, lo que permite pasar del 30% al 80% del nivel de la batería en 25 minutos</b>. En corriente alterna la potencia es de 6,6 kW. El cable tiene función de <b>carga bidireccional V2L</b> (Vehicle to Load), capaz de suministrar hasta 6,6 kW de energía externa.</p><p>El Ebro S900 sólo se ofrece con un nivel de equipamiento denominado Luxury, que ofrece las mencionadas pantallas digitales, conectividad inalámbrica para smartphones, asistente y control por voz inteligente, sistema de navegación, cámara panorámica HD de 540°, faros Full LED automáticos, y 26 sistemas avanzados de asistencia a la conducción, entre ellos, un sistema de aparcamiento inteligente.</p><h2>Mazda CX-60</h2><p>El Mazda CX-80 mide 4,99 metros de largo, 1,89 metros de ancho y 1,70 metros de alto, con una distancia entre ejes de 3,12 metros. Está a la venta a partir de <b>62.571 euros</b>.</p><p>Aunque las opiniones sobre el diseño son siempre subjetivas, en este caso se puede decir que el Mazda CX-80 se impone claramente al Ebro S900. Quizá no sea tan estilizado como el resto de SUV de la marca japonesa, debido a sus proporciones, pero está mejor conseguido que otros todocaminos grandes del mercado.</p><p><b>En el interior del CX-80, encontramos un vehículo más cerca de un nivel premium que de una marca generalista</b>, una característica que se aprecia en la elección de los materiales y en el enfoque artesanal de los acabados. En este sentido, el japonés gana por goleada al modelo español.</p><p>Calidad y tecnología se dan la mano en una dotación de serie que incluye Head-Up Display, <b>pantalla de 12,3 pulgadas, climatizador trizona, asientos calefactados</b>, sistema de sonido con ocho altavoces, etc. No obstante, en lo que a tecnología se refiere, el S900 también va sobrado.</p><p>También se impone en habitabilidad. <b>Esos 3,12 metros de batalla se traducen en dos o tres filas de asientos bastante generosas</b>. En el primer caso, la segunda fila tiene asientos independientes separados por una consola central o por una zona de paso a la tercera fila: en la segunda opción, la segunda fila de asientos acoge a tres personas.</p><p>Por su parte, los dos asientos de la tercera fila, además de permitir una buena zona de carga tras ellos, pueden abatirse para formar una superficie plana.</p><p>La capacidad de su maletero es de <b>258 litros</b> si están habilitadas las tres filas de asientos, pero <b>en configuración de cinco plazas aumenta hasta los 687 litros</b> y, si se pliegan la intermedia y la última, el volumen disponible crece <b>hasta los 1.221 litros</b>.</p><h2>Híbrido enchufable y diésel microhíbrido</h2><p>A diferencia del Ebro S900, el Mazda CX-80 se puede elegir con <b>una motorización híbrida enchufable y otra diésel con tecnología mild hybrid</b>. La primera tiene etiqueta CERO y la segunda ECO.</p><p>Por un lado, un <b>e-Skyactiv PHEV</b> con un motor de gasolina de cuatro cilindros y otro eléctrico con 321 CV y 500 Nm. Tiene una batería de 17,8 kWh que le proporciona una autonomía eléctrica de 60 kilómetros. Tiene una mayor potencia de carga en corriente alterna (7,2 kW) que el Ebro, pero no permite carga en corriente continua.</p><p>Por otro lado, está el <b>e-Skyactiv D</b> con motor diésel de seis cilindros en línea y 3.3 litros de cilindrada, con un sistema eléctrico de 48 voltios, que produce 254 CV. Ambas opciones se combinan con una transmisión automática de ocho velocidades y un sistema de <b>tracción total i-Activ AWD</b>.</p><p>Por último, en el campo de la seguridad, el Mazda CX-80 incorpora un amplio equipamiento de sistemas avanzados de asistencia a la conducción i-Activsense. Entre las nuevas funciones, destaca el sistema <b>Unresponsive Driver Support</b> del Asistente de tráfico y crucero, la función de mitigación de colisiones frontales incorporada a la Frenada de emergencia y el nuevo asistente de evasión de tráfico en sentido contrario del <b>Emergency Lane Keeping</b>.</p><h2>Conclusión: ¿Ebro S900 o Mazda CX-80?</h2><p>Elegimos entre el Ebro S900 y el Mazda CX-80. La diferencia de precio es abismal: hablamos de 42.590 euros del SUV español por 62.571 euros del japonés, así que <b>la elección va a depender también del presupuesto con que se disponga</b>.</p><p>Ahora bien, <b>el Mazda es mucho más coche que el Ebro en todos los aspectos</b>: en calidad de acabados, confort, calidad de rodadura, nivel de insonorización, motores… Es un vehículo que podría competir con marcas premium y se refleja en la tarifa.</p><p>Si lo que se busca es un SUV grande que pueda acoger siete pasajeros y con etiqueta CERO, el Ebro es una buena opción. Además, tiene la ventaja de ofrecer una autonomía en modo eléctrico mucho mayor que el Mazda.</p><p>Si la autonomía no es un problema y los 60 kilómetros que homologa el japonés son suficientes, nos quedamos con el todocamino de Mazda. Es más caro, pero es mejor coche. Además, también ofrece una interesante versión turbodiésel de seis cilindros en línea por apenas 200 euros más, para quienes hagan muchos kilómetros anuales.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/20/6a5de34bbbd600-54594895.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/jordi-hereu-boher-ministro-industria-turismo-esperamos-que-plan-auto-se-publique-los-proximos-dias_7015990_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Jordi Hereu Boher, ministro de Industria y Turismo: "Esperamos que el Plan Auto + se publique en los próximos días" ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Programa Auto+ se presentó a finales del año pasado, pero muchos usuarios esperan todavía que se ponga en marcha. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 17 Jul 2026 16:00:09 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/jordi-hereu-boher-ministro-industria-turismo-esperamos-que-plan-auto-se-publique-los-proximos-dias_7015990_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="212160" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/17/6a5a3322dab6b9-36717877.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-17T16:00:09+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/jordi-garcia-brustenga-secretario-industria-sobre-plan-auto-plus-los-conductores-se-podran-ir-vacaciones-con-ayuda-ya-aprobada-solicitada_6981500_0.html" title="Jordi García Brustenga, secretario de Industria sobre el Plan Auto Plus: &quot;Los conductores se podrán ir de vacaciones con la ayuda ya aprobada y solicitada&quot;">Jordi García Brustenga, secretario de Industria sobre el Plan Auto Plus dijo que los conductores se podrían ir de vacaciones con la ayuda ya aprobada y solicitada</a>. Sin embargo, de esas declaraciones ha pasado más de un mes y todavía no hay nada confirmado. <b>Hoy, el ministro de Industria y Turismo, Jordi Hereu, ha dado un mensaje positivo</b>.</p><p>Los conductores españoles llevan meses esperando a conocer qué ocurre con el <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto Plus">Plan Auto</a>+, después de que se presentase a finales del año pasado, es decir, que ya han pasado seis meses, <b>pero durante todo este tiempo no se ha tenido ninguna noticia sobre él</b>.</p><p>El propio Gobierno lo definió como “el nuevo programa para la ayuda a la compra de vehículos eléctricos y electrificados, económicos y europeos del Gobierno de España, que se llevará a cabo en coordinación con las Comunidades Autónomas”.</p><p>Asimismo, señaló que la medida “da continuidad al esfuerzo para el fomento de la demanda del programa MOVES, persiguiendo además la producción europea y española de vehículos”.</p><p>El <b>Programa Auto+</b> está dotado con un presupuesto de 400 millones de euros para 2026 y presenta cambios respecto al programa de ayudas al que reemplaza. Recordemos que las ayudas alcanzan los <b>4.500 euros como máximo</b>, siempre y cuando el vehículo cumpla con todos los requisitos.</p><h2>Las ayudas tendrán carácter retroactivo</h2><p>En principio, <b>estaba previsto que el Plan Auto+ se pusiera en marcha a comienzos de julio</b>, con la apertura de las primeras solicitudes oficiales. Durante todo este tiempo, han sido las marcas las que han adelantado el descuento y se estima en <b>más de 200 millones de euros la cantidad que solicitarán cuando se active el programa nacional</b>.</p><p>Según han confirmado las autoridades, la medida contará con <b>carácter retroactivo</b> para las operaciones realizadas desde el 1 de enero de 2026: “Se aplicarán las ayudas a las compras realizadas desde el 1 de enero de 2026, una vez que se publique la convocatoria”.</p><p>De esta forma, se garantiza el acceso a las subvenciones a todos los usuarios que compraron un vehículo eléctrico desde entonces.</p><h2>Jordi Hereu espera que el Plan Auto+ se publique en los próximos días</h2><p>En un evento celebrado en Esade, en Barcelona, el ministro de Industria y Turismo, Jordi Hereu, se ha referido al asunto: “<b>Esperamos que el Plan Auto + se publique en los próximos días".</b></p><p>Recordemos que la cuantía de la ayuda del Programa Auto+ se fija siguiendo tres criterios principales: <b>en primer lugar, que el coche sea eléctrico</b>, son los que se llevan la mayor parte, <b>con 2.250 euros</b>, frente a los 1.125 euros de los híbridos enchufables.</p><p>En segundo lugar, el precio del vehículo: <b>si cuesta menos de 35.000 euros, se concede otro 25% de la ayuda, es decir, 1.125 euros</b>. Si, por el contrario, está entre los 35.000 y los 45.000 euros del límite, solo se opta al 15%, es decir, 675 euros.</p><p>Por último, la principal novedad del Plan Auto+ es que <b>bonifica que el coche sea de fabricación europea, parcial o totalmente</b>: aquellos cuyo montaje y terminación final previa a la comercialización hayan tenido lugar dentro de la Unión Europea se benefician del 15%, o sea, 675 euros. Pero, si además parte del proceso de fabricación de la batería se ha realizado en el Viejo Continente, se puede optar al 10% restante (450 euros).</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/17/6a5a3322dab6b9-36717877.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/volvo-xc40-alfa-romeo-tonale-cual-es-mejor-como-suv-hibrido_7015794_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Volvo XC40 o Alfa Romeo Tonale, ¿cuál es mejor como SUV híbrido? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Tanto el Volvo XC40 como el Alfa Romeo Tonale son dos SUV híbridos muy interesantes si vas a comprar coche en 2026. Analizamos a fondo qué ofrece y cuánto cuesta cada modelo. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 17 Jul 2026 14:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/volvo-xc40-alfa-romeo-tonale-cual-es-mejor-como-suv-hibrido_7015794_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="937394" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/17/6a5a018cf414a3-35033411.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-17T14:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Aarón Pérez</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Los <a href="https://www.autobild.es/motor/los-10-suv-hibridos-mas-baratos-que-puedes-comprar-espana-2026_6957575_0.html" title="Los 10 SUV híbridos más baratos que puedes comprar en España en 2026">SUV híbridos</a> se han convertido en una opción muy popular entre los que van a <b>comprar un coche nuevo en 2026</b>. Existen diferentes grados de electrificación en el mercado, lo que abre mucho el abanico de posibilidades entre las que elegir. En el caso del <a href="https://www.autobild.es/coches/volvo/xc40" title="Volvo XC40">Volvo XC40</a>, destacan sus dos motores híbridos ligeros (MHEV) con etiqueta ECO, su calidad premium y los suculentos descuentos que ofrece actualmente la compañía nórdica. En cambio, el <a href="https://www.autobild.es/coches/alfa-romeo/tonale" title="Alfa Romeo Tonale">Alfa Romeo Tonale</a> tiene a su favor la versión híbrida enchufable (PHEV), la habitabilidad y la capacidad del maletero, además de su equipamiento de serie. Ambos son SUV híbridos disponibles por menos de 40.000 euros, pero solo hay una opción que puedes elegir si vas a comprar este año.</p><h2>Dimensiones</h2><p><span>Empezando por el <b>Volvo XC40</b>, uno de los modelos más exitosos de la actual gama de productos del fabricante nórdico, con permiso del siempre referente <a href="https://www.autobild.es/coches/volvo/xc60" title="Volvo XC60">Volvo XC60</a> que acaba de estrenar versión eléctrica. Estamos ante un SUV compacto con una carrocería que ofrece 4.425 mm de largo, 1.865 mm de ancho y 1.650 mm de ancho, todo ello sobre una plataforma que cuenta con una distancia entre ejes de 2.700 mm.</span></p><p><span>Mientras tanto, el <b>Alfa Romeo Tonale</b>, que se sometió a una profunda actualización a finales del año pasado, es una alternativa interesante si buscas un <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a> híbrido con carrocería compacta. Sus dimensiones exteriores incluyen 4.520 mm de longitud, 1.840 mm de anchura y 1.600 mm de altura, así como una plataforma con 2.635 mm de distancia entre ejes.</span></p><h2>Maletero</h2><p><span>En lo que respecta al maletero, que tal vez sea uno de los puntos clave a la hora de elegir un vehículo de estas características, especialmente entre los que buscan un coche con una clara orientación familiar, el modelo de <a href="https://www.autobild.es/coches/volvo" title="Volvo">Volvo</a> hace lo propio con un compartimento de carga que alcanza los <b>450 litros</b> (485 litros el modelo eléctrico), mientras que una vez se abaten los respaldos de los asientos traseros, esta cifra aumenta hasta alcanzar los<b> 1.330 litros</b>.</span></p><p><span>En el caso del SUV de <a href="https://www.autobild.es/coches/alfa-romeo" title="Alfa Romeo">Alfa Romeo</a>, nos encontramos con un compartimento de carga que anuncia hasta <b>500 litros</b> <b>(385 litros en el modelo híbrido enchufable) </b>de capacidad volumétrica sin renunciar a los asientos traseros. Con los respaldos de la segunda fila abatidos, el espacio del maletero aumenta hasta los<b> 1.550 litros (1.430 litros en la versión híbrida enchufable)</b>.</span></p><h2>Motorizaciones</h2><p><span>La oferta de motores del XC40 está compuesta por mecánicas híbridas y versiones 100% eléctricas. Entre las variantes híbridas encontramos dos propulsores de <b>gasolina Mild Hybrid (MHEV) de 2.0 litros que desarrollan 163 CV y 197 CV </b>de potencia, ambos con cambio automático y tracción delantera, así como etiqueta ambiental ECO de la <a href="https://www.autobild.es/tags/dgt" title="DGT">DGT</a>. Por otro lado, las versiones eléctricas incluyen una unidad de <b>238 CV, batería de 69 kWh y una autonomía de 480 kilómetros</b>. A este se une una versión de <b>252 CV, con batería de 82 kWh y una autonomía de 575 kilómetros</b>, así como una variante con dos motores, <b>408 CV y tracción a las cuatro ruedas, batería de 82 kWh y 538 kilómetros</b> de autonomía por carga.</span></p><p><span>A nivel mecánico, el renovado Alfa Romeo Tonale cuenta con tres motorizaciones diferentes, un propulsor diésel y dos motores híbridos. La opción de acceso a gama es un motor<b> turbodiésel de 1.6 litros con 130 CV</b> de potencia. Por encima encontramos el primero de los bloques híbridos, una<b> versión de gasolina híbrida ligera (MHEV) de 1.5 litros con 175 CV</b> y etiqueta ECO, así como el segundo de los motores electrificados del todocamino italiano, un <b>híbrido enchufable (PHEV) de 270 CV con una batería de 15,5 kWh, tracción a las cuatro ruedas y una autonomía homologada que alcanza los 61 kilómetros</b> con una sola carga. Tiene etiqueta ambiental Cero Emisiones. Todos los motores se asocian a una caja de cambios automática.</span></p><h2>Equipamiento de serie</h2><p><span>En cuanto al equipamiento de serie del Volvo XC40 (acabado Essential) encontramos elementos como los asientos delanteros Comfort, control de velocidad, faros LED, limitador, pantalla central de 9 pulgadas, cuadro de instrumentos de 12 pulgadas, sensor de luces y lluvia, sensores de aparcamiento traseros, asistente de mantenimiento de carril e información de señales de tráfico.</span></p><p><span>Mientras tanto, el Alfa Romeo Tonale incluye llantas de 17 pulgadas, freno autónomo de emergencia, retrovisores eléctricos, sensor de luces y lluvia, volante deportivo de cuero, modos de conducción, acceso y arranque sin llave, climatizador bi-zona, cámara trasera, retrovisor interior electrocromático, asistente de velocidad inteligente, control de crucero adaptativo, detector de fatiga, reconocimiento de señales de tráfico, asistente de mantenimiento en carril, faros LED, sensores de aparcamiento, cuadro de instrumentos digital, pantalla táctil para el sistema multimedia, Android Auto y Apple CarPlay.</span></p><h2>Precio</h2><p><span>Por último, si hablamos de precios de venta en España, el Volvo XC40 actualmente está disponible solo en unidades en stock. Esto significa que puedes acceder a un ejemplar con motor híbrido ligero de 163 CV desde <b>42.800 euros</b>, si bien la marca aplica un descuento de 6.500 euros directamente en el concesionario, reduciendo el importe a <b>36.300 euros</b>.</span></p><p><span>Por otro lado, el precio del Alfa Romeo Tonale 2026 en España es de <b>37.700 euros</b> en su versión híbrida ligera de 170 CV con etiqueta ambiental ECO. Mientras tanto, si prefieres las bondades del motor híbrido enchufable del Tonale, Alfa Romeo lo vende desde <b>47.020 euros</b>.</span></p><h2>Conclusión</h2><p><span>Llegados a este punto, es el momento de exponer cuáles son las principales diferencias entre estos dos SUV híbridos. Si hablamos primero de sus medidas exteriores comprobamos que el Alfa Romeo Tonale es 95 mm más largo, pero el Volvo XC40 tiene 25 mm más de anchura de carrocería, es 50 mm más alto y ofrece 65 mm más de distancia entre ejes.</span></p><p><span>En cuanto al maletero, si comparamos las versiones híbridas, el modelo de Alfa Romeo tiene hasta 50 litros más de capacidad volumétrica que el Volvo, además de ofrecer 220 litros de volumen de carga adicional cuando se abaten los respaldos de la segunda fila de asientos.</span></p><p><span>Ahora vamos con los motores. Aquí tenemos importantes diferencias a tener en cuenta. Centrándonos solo en los motores híbridos, el XC40 lo apuesta todo a dos mecánicas híbridas ligeras de 2.0 litros con 163 CV y 197 CV de potencia con etiqueta ambiental ECO, mientras que el Tonale tiene una versión híbrida ligera de 1.5 litros y 175 CV, pero también un modelo híbrido enchufable de 270 CV con hasta 61 kilómetros de autonomía eléctrica, el cual se beneficia del distintivo ambiental Cero Emisiones. Además, el modelo italiano tiene tracción a las cuatro ruedas de serie.</span></p><p><span>El equipamiento de serie es ligeramente más completo en el Alfa Romeo Tonale en su versión de acceso a gama, especialmente en lo que refiere a tecnología, si bien el punto fuerte del Volvo XC40 es su dotación de seguridad y ayudas a la conducción, donde la compañía sueca es el gran referente.</span></p><p><span>Y en cuanto a precios de venta, ambos modelos están actualmente a la par gracias a los descuentos de Volvo, siendo el XC40 unos 1.400 euros más económico que el Tonale. Eso sí, el precio sin descuentos hace que el XC40 híbrido ligero cueste 4.200 euros menos que el Tonale híbrido enchufable, lo que podría provocar que llegases a replantearte la compra.</span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/17/6a5a018cf414a3-35033411.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/opel-astra-peugeot-308-cual-es-mejor-coche-compacto-con-motor-hibrido_7014731_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Opel Astra o Peugeot 308: ¿cuál es el mejor coche compacto con motor híbrido? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Opel Astra y el Peugeot 308 tienen mucho en común, ya que ambos compactos forman parte del Grupo Stellantis. Pero también hay diferencias entre el modelo alemán y el francés. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 15 Jul 2026 11:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/opel-astra-peugeot-308-cual-es-mejor-coche-compacto-con-motor-hibrido_7014731_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="151519" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/15/6a5746f38d31f2-71242854.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-15T11:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Históricamente, el <a href="https://www.autobild.es/motor/comparativa-coches-compactos-sigue-siendo-volkswagen-golf-mejor-esta-categoria_6963589_0.html" title="Comparativa de coches compactos. ¿Sigue siendo el Volkswagen Golf el mejor de esta categoría?">segmento de los compactos</a> ha sido uno de los más competitivos del mercado en Europa y, particularmente, en España. Hoy lo es menos, debido a la hegemonía SUV, pero todavía hay coches muy interesantes como el <b>Opel Astra y el Peugeot 308</b>. En este caso, tenemos un duelo casi ‘fraticida’.</p><p>Aunque han sufrido también el avance de los <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a>, los coches del segmento C <b>siguen siendo una interesante opción de compra</b> por su equilibrio entre dinámica de conducción y practicidad.</p><p>El nuevo <a href="https://www.autobild.es/coches/opel/astra" title="Opel Astra">Opel Astra</a> no es un modelo completamente nuevo, sino un lavado de cara. Es, además, <b>el último Astra alemán</b>, ya que la próxima entrega prevista para 2030 se fabricará en las instalaciones de Stellantis en Pomigliano, Italia.</p><p>Enfrente tiene uno de los ‘cocos’ de la categoría, el <a href="https://www.autobild.es/coches/peugeot/308" title="Peugeot 308">Peugeot 308</a>. <b>Un coche que ha sabido ganarse a una buena parte del público, ofreciendo un producto bien hecho y apostando por un diseño llamativo</b>, mejorado desde el <i>restyling</i>, y un elevado equipamiento tecnológico.</p><p>Ambos modelos comparten plataforma, mecánicas y otros elementos de desarrollo, por lo que tienen muchos puntos en común. Sin embargo, también hay notables diferencias.</p><p>Como siempre, analizamos las principales características de cada uno, desde las dimensiones hasta el precio, pasando por el equipamiento, motorizaciones y mucho más. <b>Veamos cuál es mejor, Opel Astra o Peugeot 308</b>.</p><h2>Opel Astra</h2><p>El Opel Astra mide 4,37 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,46 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,67 metros. Actualmente, arranca en <b>24.650</b> <b>euros</b> con descuentos y financiación.</p><p>El nuevo Astra introduce algunos cambios estéticos que afectan, sobre todo, al frontal, donde luce <b>una evolución del concepto Opel Vizor</b>, inspirado en el <a href="https://www.autobild.es/noticias/opel-rompe-moldes-corsa-gse-vision-gran-turismo-electrico-imagen-salvaje-800-cv-1479426" title="Opel rompe moldes con el Corsa GSE Vision Gran Turismo, un eléctrico con una imagen salvaje de 800 CV">Corsa GSe Vision Gran Turismo</a>. Otra novedad es el logo iluminado, denominado <b>Opel Compass</b>.</p><p>Igual que ocurre con el Peugeot 308, el compacto alemán se ofrece con dos tipos de carrocerías<b>: una de cinco puertas y otra familiar, denominada Sports Tourer</b>. Esta última sigue siendo una de las opciones más interesantes del mercado para quien necesite espacio sin tener que recurrir a un SUV.</p><p>De hecho, uno de los puntos fuertes del Astra 2026 es su maletero: la versión <i>hatchback</i> ofrece <b>422 litros de maletero</b>, ligeramente superior a su rival francés. No obstante, las versiones híbridas enchufables sólo tienen 310 litros.</p><p>Esa cifra se eleva hasta los <b>597 litros en el familiar (516 litros en las versiones PHEV)</b>. Con los asientos traseros abatidos, <b>alcanza los 1.634 litros (1.339 litros en el cinco puertas).</b></p><p>Una de las grandes diferencias entre el Opel Astra y el Peugeot 308 es el diseño del salpicadero. <b>El alemán apuesta por un aspecto más tradicional, con un cuadro de instrumentos y un sistema multimedia más intuitivos</b>, gracias a una mejor disposición de los menús. Resulta más fácil adaptarse que en el francés.</p><p>Por otro lado, la sensación de calidad es inferior que en el 308. No es mala, pero tampoco es la que se esperaría en un coche que cuesta más de 26.000 euros.</p><p>Otros detalles destacados del interior del Astra son los <b>Intelli-Seats</b> de serie, un nuevo diseño con una <b>ranura central tipo sillín de bicicleta</b> que alivia la presión sobre el coxis y promete mayor confort en largos viajes. Opcionalmente, se pueden pedir los asientos <b>AGR multirregulables</b>, con tapicerías ReNewKnit, calefacción, memoria, ajuste lumbar electro-neumático y masaje.</p><h2>Diferentes tecnologías de propulsión</h2><p>El nuevo Opel Astra está disponible con una amplia variedad de tecnologías de propulsión, incluyendo versiones microhíbridas, híbridas enchufables, diésel y eléctricas. En este sentido, no hay diferencias entre ambos modelos.</p><p>La gama empieza con el <b>1.2T XHT Hybrid</b>, un motor de tres cilindros turbo acompañado de hibridación ligera que produce 145 CV y tiene <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO de la DGT</a>. Le sigue <b>un diésel 1.5 litros con 130 CV</b>, ambos con cambio automático.</p><p>Continúa con un <b>Plug-in hybrid eDCT7</b>, que combina un motor de gasolina de 150 CV y otro eléctrico de 125 y una <b>batería de 14,6 kWh</b>, que proporciona <b>84 kilómetros de autonomía</b> en modo eléctrico. Tiene etiqueta CERO.</p><p>Por último, el <b>Astra eléctrico, con 156 CV y una batería de 58 kWh</b> (antes era de 54 kWh), que homologa hasta <b>454 kilómetros de autonomía WLTP</b> en ciclo combinado y 411 kilómetros en el Astra Sports Tourer.</p><p>Como ya empieza a ser habitual en muchos coches eléctricos, la batería del Opel Astra incorpora la <b>función V2L (Vehicle-to-Load)</b> para utilizarla como fuente de energía externa para cargar dispositivos externos.</p><h2>Peugeot 308</h2><p>El Peugeot 306 2026 mide 4,36 metros de largo, 1,85 metros de ancho y 1,48 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,73 metros. Está a la venta por <b>25.370 euros</b> con los descuentos y la financiación.</p><p>Estéticamente, el 308 es más llamativo que el Astra, como suele ser habitual en los modelos de la firma francesa. No obstante, desde el <i>restyling</i> que recibió el año pasado, <b>se han suavizado algunos elementos, como los colmillos LED</b>, que desaparecen y se trasladan a los nuevos faros con tres franjas luminosas.</p><p>El interior también es muy diferente, como señalábamos antes. El francés tiene un salpicadero mucho más moderno y digitalizado, aunque no es tan ergonómico como el alemán. <b>Tenemos el habitual i-Cockpit de Peugeot</b>, con un cuadro de instrumentos por encima del volante que, ahora, tiene gráficos en 3D (opcional con el acabado GT y de serie en el GT Exclusive).</p><p>El espacio para los pasajeros es bueno y similar al del Astra. El maletero ofrece <b>412 litros</b>, 10 litros menos que el Astra. <b>La variante híbrida enchufable se conforma con 314 litros</b>.</p><h2>Misma oferta mecánica</h2><p>Como hemos avanzado arriba, la oferta de motorizaciones es la misma en ambos modelos. Lo que significa que el Peugeot 308 se puede configurar con un motor microhíbrido de 145 CV, asociado a una caja de cambios automática de seis relaciones y doble embrague; otro diésel, otro híbrido enchufable y una versión eléctrica.</p><p>El<b> PHEV con etiqueta CERO</b> tiene <b>una potencia total de 195 CV</b>, unido a una transmisión de doble embrague y siete velocidades. Tiene una batería de 17,2 kWh que le proporciona una <b>autonomía eléctrica de 85 kilómetros</b> y puede recargar a un máximo de 7,4 kW.</p><p>El 308 diésel lleva el mismo <b>bloque 1.5 BlueHDi de 130 CV</b>, combinado con un cambio automático de ocho marchas. En cuanto a la variante eléctrica, también tiene 156 CV <b>y una autonomía de 450 kilómetros según el ciclo WLTP</b>, aunque esta opción la dejamos aparte.</p><p>Es novedad la función Plug&amp;Charge, que permite iniciar automáticamente la carga de la batería al conectar el cable, si bien sólo está disponible en algunos cargadores.</p><h2>Conclusión: ¿Opel Astra o Peugeot 308?</h2><p>El Opel Astra y el Peugeot 308 son dos coches muy parecidos en lo que respecta a gama de motores y otros elementos de desarrollo. Sin embargo, también hay diferentes importantes.</p><p>Más allá del diseño exterior, el Astra es un coche un poco más tradicional, con una mejor distribución de los mandos interiores. Está más orientado hacia la practicidad.</p><p>En cambio, el 308 tiene un salpicadero más tecnológico al que resulta más difícil acostumbrarse o, al menos, requiere más tiempo. Es el tipo de coche que gusta a los amantes de las tecnologías.</p><p>Por otro lado, el compacto alemán tiene un comportamiento más neutro que no emociona y está peor aislado del ruido de rodadura. En francés es más ágil, transmite unas sensaciones más gratificantes que su rival.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/15/6a5746f38d31f2-71242854.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/leapmotor-b05-byd-dolphin-surf-cual-es-mejor-coche-electrico-por-20-000-euros_7014229_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Leapmotor B05 o BYD Dolphin Surf, ¿cuál es mejor coche eléctrico por 20.000 euros ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Leapmotor B05 es un compacto eléctrico con mucho espacio en el interior y buena autonomía; el BYD Dolphin Surf es un utilitario perfecto para la ciudad. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 14 Jul 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/leapmotor-b05-byd-dolphin-surf-cual-es-mejor-coche-electrico-por-20-000-euros_7014229_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="214499" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/14/6a55f56b139e04-28676337.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-07-14T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/noticias/llego-momento-comprar-coche-electrico-quieres-barato-tienes-todos-estos-menos-20000-euros-1467703" title="Si llegó el momento de comprar coche eléctrico y lo quieres barato, tienes todos estos por menos de 20.000 euros">Comprar un coche eléctrico por menos de 20.000 euros ya no es imposible</a>. Podemos encontrar varias opciones en el mercado, <b>como estos Leapmotor B05 y BYD Dolphin Surf</b>. Ambos son chinos, pero el primero es un compacto del segmento C y el segundo un utilitario del segmento B.</p><p>El Leapmotor B05 es un vehículo eléctrico pensado por y para Europa, ya que se ha beneficiado de la influencia del <b>nuevo Centro Europeo de Diseño Avanzado </b>de <a href="https://www.autobild.es/coches/leapmotor" title="Leapmotor">Leapmotor</a> con sede en Múnich. Además, este modelo chino es un poco español, ya que <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/antonio-filosa-ceo-stellantis-confirma-tras-b10-se-fabricara-b05-zaragoza-podrian-llegar-dos-modelos-mas_6941989_0.html" title="Antonio Filosa, CEO de Stellantis, lo confirma: tras el B10, se fabricará el B05 en Zaragoza. Y podrían llegar dos modelos más">se fabrica en la planta zaragozana de Figueruelas</a>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/byd/dolphin-surf" title="BYD Dolphin Surf">BYD Dolphin Surf </a>es el modelo encargado de abrir la gama de la marca china en España y en poco tiempo se ha convertido en uno de los productos más vendidos de la compañía, sumando <b>2.942 entregas</b> en el primer semestre de este año.</p><p>A continuación, analizamos las principales características del Leapmotor B05 y el BYD Dolphin Surf, poniendo el foco en las motorizaciones, autonomía y equipamiento.</p><h2>Leapmotor B05</h2><p>El Leapmotor B05 mide 4,43 metros de longitud, 1,88 metros de ancho y 1,52 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,73 metros. Su precio arranca en 23.775 euros, pero se puede quedar en <b>19.500 euros aplicando ayudas y descuentos</b>.</p><p>Lo primero que llama la atención del B05 es que es un turismo con la clásica carrocería compacta de un segmento C. Esto no debería sorprender, pero en los tiempos actuales en los que predominan los todocaminos y desaparecen los compactos, supone un poco de aire fresco.</p><p><b>Tiene un diseño sobrio, bastante convencional</b>. De hecho, a simple vista, desde el frontal, recuerda a cierto compacto alemán. Seguramente tenga algo de culpa la influencia que recibe del Centro Europeo de Diseño Avanzado de Múnich que hemos mencionado antes.</p><p>Por dentro del Leapmotor B05 no hay ninguna novedad: encontramos el diseño habitual en muchos coches chinos, con un salpicadero sencillo y horizontal, totalmente liberado de botones y <b>una pantalla táctil en el centro de 14,6 pulgadas</b> desde la que se gestionan todas las funciones del coche. También hay <b>una instrumentación digital de 8,8 pulgadas</b>.</p><p>La calidad de los acabados es, en general, correcta. <b>La zona superior del salpicadero tiene un tacto acolchado</b>, mientras que la parte inferior es dura y la guantera es mejorable. Pero no es un coche que transmita una mala sensación de calidad.</p><p>El interior es amplio. <b>En las plazas traseras hay mucho hueco para las piernas y la distancia en anchura es excelente</b>. No ocurre lo mismo en la altura para la cabeza, porque el coche es bajo y porque la banqueta trasera está elevada. Lo que no es tan positivo es la capacidad del maletero, que se queda en 345 litros, poco para un compacto de segmento C.</p><h2>Un motor y dos tamaños de batería</h2><p>El Leapmotor B05 sólo se ofrece con un <b>motor eléctrico que desarrolla 218 CV</b> y acelera de 0 a 100 km/h en 6,6 segundos utilizando la función Launch Control.</p><p>Este motor se puede combinar con <b>dos baterías de tipo LFP</b>, una de 56,2 kWh que homologa <b>401 kilómetros</b> de autonomía y otra de 67,1 kWh que permite recorrer <b>hasta 482 kilómetros</b> entre recargas.</p><p>El Leapmotor B05 utiliza la <a href="https://www.autobild.es/noticias/leapmotor-dobla-apuesta-va-vender-espana-nuevo-coche-electrico-600-kilometros-autonomia-apenas-20000-euros-1474681" title="Leapmotor dobla la apuesta y va a vender en España un nuevo coche eléctrico con 600 kilómetros de autonomía por apenas 20.000 euros">plataforma Leap 3.5</a> 100% eléctrica que <b>opera a 800 voltios</b> y consigue un peso relativamente bajo para un eléctrico, de entre 1.580 y 1.680 kg, en función de la batería que monte.</p><p>El Leapmotor B05 está disponible en España con dos acabados: <b>Life y Design. </b>El primero se puede combinar con las dos baterías, mientras que el segundo solamente con la más grande. De serie, equipa cámara de visión periférica, faros de LED, llantas de 19 pulgadas, cambio automático de luces, equipo de sonido con seis altavoces, navegador online y bomba de calor, como elementos más destacados.</p><h2>BYD Dolphin Surf</h2><p>Por su parte, el BYD Dolphin Surf es un coche mucho más pequeño. Mide 3,99 metros de largo, 1,72 metros de ancho y 1,59 metros de alto, con 2,50 metros de batalla. Parte desde 19.990 euros, pero se reduce a<b> 14.455 euros</b> con el descuento de 3.375 euros del <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a> y los 2.160 euros del fabricante.</p><p>Su diseño combina funcionalidad con un estilo deportivo y divertido, especialmente, con el llamativo color lima de las fotos oficiales. En este aspecto, pasa menos desapercibido que el B05.</p><p>En cuanto al interior, tenemos un salpicadero en el que la gran protagonista es la <b>pantalla táctil de 10,1 pulgadas</b>, de serie, que da vida al sistema de infoentretenimiento, en una posición cercana al campo visual del conductor y con la característica rotación eléctrica. Cuenta con el <b>sistema de control por voz ‘Hi BYD’</b>, así como conectividad con Apple CarPlay y Android Auto.</p><p>Una característica del interior del Dolphin Surf es que <b>cuenta con hasta 20 compartimentos de almacenamiento</b>, lo que aumenta la practicidad del vehículo. <b>Los asientos deportivos delanteros pueden tener ajuste eléctrico y calefacción</b>, dependiendo del acabado.</p><p><b>Las plazas traseras ofrecen suficiente espacio para las piernas y la cabeza</b> de pasajeros adultos, aunque muy lejos de lo que ofrece el B05, al ser un coche de segmento superior. El<b> maletero ofrece 308 litros, ampliables hasta 1.037 litros abatiendo los respaldos traseros</b>.</p><h2>Tres motores y dos baterías</h2><p>El BYD Dolphin Surf se vende en España con tres opciones mecánicas, según el nivel de equipamiento: Active, Boost y Comfort. <b>Los dos primeros llevan un motor de 88 CV, mientras que el último recurre a un motor de 156 CV y 220 Nm de par</b>.</p><p>Hay dos niveles de batería, que siempre es una <b>Blade Battery</b> de BYD de tipo LFP: <b>30 kWh para el Active, con una autonomía de 220 kilómetros; y 43,2 kWh para el Boost y el Comfort, con una autonomía de 322 y 310 kilómetros, respectivamente</b> (hasta 507 kilómetros en ciudad).</p><p>La batería admite potencias máximas de carga en corriente continua de 65 kW en el Active y 85 kW en el Boost y Comfort, por lo que, independientemente de la capacidad de la batería, puede pasar del 10% al 80% en 30 minutos, según BYD.</p><p>En corriente alterna, todos pueden cargar a 11 kW. Asimismo, <b>cuenta con la tecnología Vehicle-to-Load (V2L)</b> que permite alimentar dispositivos eléctricos con una potencia de hasta 3,3 kW.</p><p>Por último, <b>el equipamiento del BYD Dolphin Surf se estructura en los tres acabados que hemos mencionado antes</b>. Desde el más básico, incluye una instrumentación de pantalla de 7 pulgadas, pantalla multimedia de 10,1 pulgadas compatible con Android Auto y Apple CarPlay, navegador, programador de velocidad activo, sensores de aparcamiento y cámara trasera, entre otros elementos.</p><h2>Conclusión: ¿Leapmotor B05 o BYD Dolphin Surf?</h2><p>A la hora de elegir entre el Leapmotor B05 y el BYD Dolphin Surf, hay que tener claro qué tipo de coche se busca; <b>si el objetivo es un vehículo eléctrico para la ciudad, para cubrir los habituales desplazamientos urbanos, no hay duda: el Dolphin Surf es el más recomendable</b>.</p><p>No sólo porque es más barato que el B05, sino también porque es más pequeño y fácil de manejar y de aparcar. La versión de acceso no tiene mucha autonomía, pero puede ser suficiente para esos desplazamientos comunes, siempre que se disponga de un punto de carga en casa. Si se quiere un poco más de autonomía, la versión Boost sigue teniendo un precio inferior a 20.00 euros con los descuentos.</p><p>Ahora bien, <b>si lo que se busca es un automóvil eléctrico no sólo para ciudad, sino también para hacer algún viaje por carretera, recomendamos el Leapmotor B05</b> porque tiene más potencia (importante en fases de adelantamiento) y autonomía.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/14/6a55f56b139e04-28676337.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/kia-niro-seat-arona-cual-es-mejor-coche-hibrido-buen-precio_7013775_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Kia Niro o Seat Arona, ¿cuál es mejor coche híbrido a buen precio? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Kia Niro es un vehículo híbrido más grande y espacioso, con un abundante equipamiento de serie; el Seat Arona es más compacto, pero igualmente práctico. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 13 Jul 2026 14:02:41 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/kia-niro-seat-arona-cual-es-mejor-coche-hibrido-buen-precio_7013775_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="228442" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/13/6a54d3b13e31c4-52454967.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-13T14:02:41+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/por-precio-por-consumo-estos-son-30-mejores-coches-hibridos-para-comprar-2026_6933154_0.html" title="Por precio, y por consumo, estos son 30 mejores coches híbridos para comprar en 2026">Los vehículos híbridos son los que más demandan los conductores españoles</a> y, dentro de este grupo, uno de los más interesantes es el <b>Kia Niro</b>. Este <i>crossover</i> coreano se acaba de renovar con muchas novedades; sin embargo, el <b>Seat Arona</b>, mucho más veterano, tiene argumentos para plantarle cara</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/niro" title="Kia Niro">Kia Niro</a> se ha consolidado rápidamente como uno de los productos más importantes de la marca asiática en Europa. El <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> coreano acumula <b>más de 620.000 unidades vendidas en todo el continente</b>. En España, suma 6.039 entregas en el primer semestre de 2026.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/seat/arona" title="Seat Arona">Seat Arona</a> es uno de los coches más vendidos en España, pese a que ya es un veterano. A finales del año pasado recibió una nueva actualización para mantener el ritmo y ha funcionado: en lo que va de año, registra <b>11.985 matriculaciones</b>.</p><p>Si tienes dudas entre elegir uno u otro, hemos preparado una de nuestras comparativas técnicas, donde conocerás aspectos como las medidas exteriores, la capacidad del maletero, la oferta de motores y el equipamiento de serie de cada uno de estos modelos. Además, hablaremos de precios y al final elegiremos la mejor opción.</p><h2>Kia Niro</h2><p>El nuevo Niro mide 4,43 metros de largo, 1,82 metros de ancho y 1,56 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,72 metros. Está a la venta a partir de 22.530 euros con la financiación.</p><p>Como hemos apuntado al principio, el Niro se ha renovado con cambios en el diseño, el equipamiento y la oferta mecánica. En cuanto a lo estético, introduce algunos elementos para adaptarse a la filosofía de diseño ‘<b>Opposites United’</b> de la marca, al tiempo que conserva su identidad distintiva de crossover. Además, ha mejorado la aerodinámica, hasta alcanzar un coeficiente de resistencia de 0,28.</p><p>El interior del Kia Niro 2026 recibe nuevos materiales y combinaciones de colores para ofrecer un ambiente más moderno. <b>El salpicadero y la consola central se han rediseñado y ahora incluyen una pantalla de 12,3 pulgadas</b> que proyecta el contenido del sistema de infoentretenimiento <b>Connected Cockpit Navigation</b>.</p><p>Unida a la pantalla del sistema multimedia hay una <b>instrumentación digital de 12,3 pulgadas</b>. La nueva interfaz integra la navegación, las funciones del vehículo y los servicios de conectividad en un único entorno digital.</p><p>Entre las principales características tecnológicas, destacan actualizaciones remotas (OTA), acceso mediante el smartphone con Digital Key 2.0, conectividad Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, un Head-up display y carga inalámbrica para smartphones.</p><p>El Kia Niro ya era uno de los modelos más espaciosos de su categoría y la edición 2026 mantiene esta cualidad. Lo mismo ocurre con la capacidad del <b>maletero, de 430 litros</b>.</p><h2>Sólo un motor híbrido</h2><p>El Kia Niro 2026 sólo está disponible con un motor híbrido. Combina<b> un bloque de gasolina de inyección directa GDI de 1.6 litros y 100 CV con uno eléctrico de 43 CV</b>. <b>La potencia combinada alcanza los 138 CV</b>, enviados a las ruedas delanteras a través de una rápida caja de cambios de doble embrague de seis velocidades (6 DCT).</p><p>Esta configuración se ha desarrollado especialmente para facilitar una conducción responsable en el uso diario, al tiempo que ofrece la autonomía y el confort propios de los sistemas de propulsión convencionales.</p><p>Por último, el Kia Niro se ofrece con tres niveles de equipamiento: <b>Concept, Drive y</b> Emotion. Como suele ser habitual en el fabricante coreano, la dotación de serie es muy completa, ya desde el acabado inicial.</p><p>Incluye elementos como llantas de 16 pulgadas de aleación, sistemas ABS +ESC + BAS + HAC + MCB + VSM + ESS, control de crucero adaptativo (con función Stop&amp;Go), sistema multimedia con Android Auto y Apple Carplay inalámbricos, sistema Kia Connect con pantalla de 12,3 pulgadas, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, climatizador bizona automático, faros LED, sensor de luces, arranque por botón electrónico + llave inteligente y cámara de asistencia al estacionamiento.</p><h2>Seat Arona</h2><p>Por su parte, el Seat Arona ha recibido su segundo <i>restyling</i> desde que llegó la actual generación al mercado, en 2017. Mide 4,16 metros de largo, 1,78 metros de ancho y 1,54 metros de alto, más una batalla de 2,56 metros, por lo que es claramente más pequeño que el Kia Niro. <b>Su precio arranca en 19.510 euros</b>.</p><p><b>Los principales cambios estéticos del Arona se centran en el rediseño de los faros, la parrilla y el paragolpes</b>. En la parte posterior, las versiones más equipadas tienen una pieza que simula al difusor aerodinámico y también añaden nuevos diseños de llantas.</p><p>Dentro hay menos novedades: tiene <b>nuevos tapizados de los asientos y las puertas, así como un nuevo volante revestido de piel perforada</b>. También destaca la parte superior del salpicadero, que ahora está recubierta de un material blando, cuando antes era duro en las versiones básicas. En general, el Arona transmite una sensación de calidad bastante buena.</p><p>No cambia el tamaño de las pantallas, que pueden ser<b> de 8 o 10,25 pulgadas en el caso de la instrumentación, y de 8,25 o 9,2 pulgadas para la pantalla del sistema de infoentretenimiento</b>, compatibles con Apple CarPlay y Android Auto. La pantalla más grande cuenta, además, con reconocimiento de voz.</p><p>La habitabilidad del Arona es muy buena en relación con su tamaño, pero al ser más pequeño que el Niro, éste es mucho más espacioso. El maletero también es más pequeño, pero sus 400 litros son una cifra excelente, teniendo en cuenta sus dimensiones.</p><h2>Aún queda tiempo para la etiqueta ECO</h2><p>El Seat Arona 2026 no introduce novedades en el apartado de motorizaciones, lo que significa que sigue ofreciendo <b>dos motores de gasolina de tres cilindros 1.0 TSI, con 95 CV y 115 CV, más un 1.5 TSI de cuatro cilindros con 150 CV</b>, este último disponible tan solo con cambio automático.</p><p>Por tanto, el modelo español continúa sin ofrecer el distintivo medioambiental ECO, <b>aunque ya ha confirmado que añadirá un motor híbrido ligero (MHEV)</b>. El problema es que esta opción no estará disponible hasta 2027.</p><p>En el apartado de equipamiento, el Seat Arona se puede combinar con seis acabados: <b>Arona+, Style, Style+, Style Sound, FR y FR+.</b> De serie, cuenta con faros LED, llantas de 16 pulgadas, aire acondicionado, sensores de aparcamiento, control de velocidad de crucero, elevalunas eléctricos, sistema multimedia con pantalla táctil, cristales tintados, Android Auto y Apple CarPlay, y cuadro de instrumentos digital, entre otros.</p><h2>Conclusión: ¿Kia Niro o Seat Arona?</h2><p>El Kia Niro y el Seat Arona son dos coches muy diferentes. <b>El primero pertenece al segmento C-SUV, mientras que el segundo corresponde a una categoría inferior (B-SUV).</b> Eso explica también los casi 3.000 euros de diferencia que hay entre ambos.</p><p><b>Ambos coches son muy apropiados para ciudad y carretera, aunque el sistema híbrido del Niro le permite ser mucho más eficiente en entornos urbanos</b>. Esta es la gran ventaja del modelo coreano, que además se beneficia de la pegatina ECO.</p><p>Al mismo tiempo, la ausencia de alguna mecánica electrificada es el gran ‘debe’ del Seat Arona. Por ello, si el distintivo es la prioridad, la mejor opción es el Niro.</p><p>Sin embargo, el <i>crossover</i> español puede ser una buena opción si la etiqueta no es importante y también por otros motivos: <b>es un coche bien hecho, con motores fiables, un espacio bien aprovechado y un salpicadero muy ergonómico, un coche al que resulta fácil adaptarse</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/13/6a54d3b13e31c4-52454967.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/audi-q3-mejor-comprar-nuevo-merece-pena-uno-segunda-mano_7011843_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Audi Q3, ¿mejor comprar nuevo o merece la pena uno de segunda mano? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Si antes de que acabe el año tienes previsto comprar un Audi Q3 y dudas entre una unidad nueva o de segunda mano, en este artículo te aclaramos todo lo que tienes que saber. ]]></description>
    <pubDate>Sun, 12 Jul 2026 10:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/audi-q3-mejor-comprar-nuevo-merece-pena-uno-segunda-mano_7011843_0.html</link>
    <enclosure type="image/webp" length="225296" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2025/09/23/68e3517da9789.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-12T10:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Aarón Pérez</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>En <a href="https://www.autobild.es/coches/audi" title="Audi">Audi</a>, hay un modelo que destaca sobre el resto por sus niveles de ventas. <a href="https://www.autobild.es/motor/pruebo-audi-q3-sportback-hybrid-mas-caro-traccion-delantera-merece-pena-version_6944250_0.html" title="Pruebo el Audi Q3 Sportback e-hybrid, el más caro de tracción delantera: ¿merece la pena la versión?">Hablamos del Audi Q3</a>, un coche que comparte el trono junto al compacto A3 entre los coches más vendidos de la marca. Si tienes previsto <b>comprar un Audi Q3 </b>en los próximos meses, te interesa conocer todo lo que ofrece este modelo para valorar si comprarlo nuevo o elegir una unidad de segunda mano.</p><h2>Características del Audi Q3 2026</h2><p><span>El nuevo <b>Audi Q3 2026</b>, la tercera generación del popular <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a> compacto de la firma alemana, se presentó a mediados del año pasado. Llega con dos opciones de carrocería, como ya hacía su predecesor, pero a esa fórmula añade un diseño completamente renovado, un interior más tecnológico, avances importantes en equipamiento y una oferta de motorizaciones electrificada.</span></p><p><span>De este modo, Audi incorpora su nuevo lenguaje de diseño al Q3, una estética que comparte con otros modelos de la gama, como los nuevos <a href="https://www.autobild.es/coches/audi/q5" title="Audi Q5">Audi Q5</a> y <a href="https://www.autobild.es/coches/audi/a5" title="Audi A5">Audi A5</a>. Ahora luce más sofisticado, con detalles más elaborados y un estilo genuino que lo convierte en un mini Q5.</span></p><p><span>En su diseño destaca, por ejemplo, la gran parrilla delantera, las ópticas divididas en el frontal y los nuevos pilotos LED en la parte trasera. La versión de estilo coupé, el <b>Audi Q3 Sportback</b>, luce los mismos rasgos distintivos, pero los combina con una línea de techo descendente y una luneta trasera más inclinada que le da un toque más deportivo.</span></p><p><span>Si hablamos de medidas, el nuevo Q3 2026 presenta una carrocería que cuenta con una longitud de 4.530 mm, una anchura de 1.860 mm y una altura de 1.590 mm, a lo que se suma una plataforma que le confiere hasta 2.680 mm de distancia entre ejes. </span></p><p><span>Fruto de estas medidas exteriores encontramos un maletero con <b>entre 488 y 575 litros</b> de capacidad volumétrica, dependiendo de la posición en la que se encuentren las plazas traseras deslizantes, además de que equipa asientos con respaldos abatibles que ayudan a aumentar la capacidad del maletero hasta los 1.386 litros.</span></p><p><span>En lo que respecta al <b>interior</b>, los ocupantes de sus cinco plazas acceden a un habitáculo digitalizado donde ahora hay una pareja de pantallas digitales, una para el cuadro de instrumentos con 11,9 pulgadas y una segunda, táctil y de 12,8 pulladas, para el sistema de información y entretenimiento.</span></p><p><span>Entre la dotación de<b> sistemas de seguridad y asistentes a la conducción</b>, destacan tecnologías como sistema de aparcamiento Audi parking system, control de crucero con limitador, aviso de salida de carril con asistencia de emergencia, reconocimiento de señales de tráfico, aviso de atención y fatiga del conductor, asistente activo delantero con asistencia de evasión y giro, asistente de tráfico cruzado delantero y asistente de frenada de emergencia delantero, así como el novedoso asistente de conducción adaptativo plus.</span></p><h2>Oferta mecánica del Audi Q3 2026</h2><p><span>Por último, la gama de motorizaciones incluye un propulsor de gasolina híbrido ligero (MHEV) de <b>1.5 litros y 150 CV</b> de potencia, con desconexión de cilindros, cambio automático, tracción delantera y etiqueta ambiental ECO de la <a href="https://www.autobild.es/tags/dgt" title="DGT">DGT</a>. A este se suma un segundo motor de gasolina, un <b>2.0 TFSI</b>, que está disponible con dos niveles de potencia, <b>265 CV y 204 CV</b>, ambos con cambio automático y tracción a las cuatro ruedas.</span></p><p><span>Como alternativa, tenemos un diésel <b>2.0 TDI de 150 CV</b> con tracción delantera y una variante de este mismo motor con <b>193 CV</b> y tracción a las cuatro ruedas. Por otro lado, tenemos el modelo <b>híbrido enchufable (PHEV)</b> con etiqueta ambiental Cero Emisiones que desarrolla <b>272 CV</b> de potencia combinada, tiene una batería de 19,7 kWh netos y homologa hasta <b>120 kilómetros de autonomía</b> en modo 100% eléctrico.</span></p><h2>Precios del Audi Q3 nuevo y de segunda mano</h2><p><span>Y si hablamos de precios, el nuevo Q3 está a la venta en España desde <b>48.530 euros </b>con el motor híbrido ligero de 150 CV, y desde <b>48.990 euros</b> si prefieres la alternativa <a href="https://www.autobild.es/tags/diesel" title="Diésel">diésel</a> de 150 CV. En caso de que priorices una motorización híbrida enchufable, deberás llegar hasta los <b>58.270 euros</b>, precio por el que se vende nuevo en los concesionarios.</span></p><p><span>Si acudimos al mercado de segunda mano, podemos <b>encontrar unidades de la tercera generación del Audi Q3 desde unos 42.000 euros</b>, precio con el que tienes acceso a un coche matriculado en 2025 que tiene muy pocos kilómetros. A partir de 45.000 euros empieza a aparecer una mayor oferta de vehículos con las mismas condiciones, pero con niveles de acabado más altos.</span></p><p><span>Estos precios corresponden a unidades de la tercera generación del Audi Q3. Sin embargo, el mercado de segunda mano también ofrece otras opciones. Hablamos de su predecesor, la <b>segunda generación</b>, un coche que llegó al mercado en 2018 y que estuvo en activo hasta 2025, cuando fue reemplazado por el modelo actual.</span></p><p><span>Alrededor de <b>18.000 euros</b> será lo que vas a tener que invertir en la compra si quieres un Audi Q3 de segunda generación en el mercado de vehículos usados. Por ese importe te llevas un vehículo de las primeras unidades producidas, por lo que ya tiene unos 8 años, y que en la mayoría de casos superan incluso los 200.000 kilómetros.</span></p><p><span>En el caso de preferir un coche con menos de 100.000 kilómetros, los precios aumentan hasta unos <b>23.000 euros</b>, cuando empiezan a aparecer las primeras unidades. Y si buscas algo más nuevo, con menos de 50.000 euros, el precio de salida es de alrededor de <b>26.000 euros</b>. Eso sí, será una compra que, en la mayoría de casos, tendrás que hacer a un vendedor particular.</span></p><h2>¿Merece la pena comprar nuevo o usado?</h2><p><span>Si te encuentras en esta disyuntiva, te recomendamos que, antes de tomar una decisión, establezcas cuál es tu presupuesto máximo de compra. En caso de superar esos 48.530 euros que cuesta el Audi Q3 2026 de acceso a gama, la <b>opción de comprarlo nuevo es idónea</b> porque te aseguras de que no se ha usado antes y de que cuentas con garantía oficial del fabricante.</span></p><p><span>En cambio, lo más recomendable para ahorrar algo de dinero es <b>acudir al mercado de seminuevos</b> y buscar algún ejemplar de la tercera generación con muy pocos kilómetros. Puedes ahorrar más de 5.000 euros en la compra si eres flexible y disponer de garantía oficial Audi si lo compras en un concesionario de la marca.</span></p><p><span>Por el contrario, si tu presupuesto es más reducido, la única opción es <b>buscar un coche de segunda mano</b>. En este caso, es recomendable priorizar unidades con pocos kilómetros, libres de accidentes y con un historial completo de mantenimiento. Si lo compras en Audi, aún mejor. Recuerda que con menos de 30.000 euros ya vas a encontrar ejemplares bastante interesantes que cumplan con todo lo anterior.</span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2025/09/23/68e3517da9789.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/toyota-rav4-hyundai-santa-fe-dos-suv-gran-tamano-etiqueta-cero-que-pueden-moverse-modo-electrico_7012589_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Toyota RAV4 o Hyundai Santa Fe, dos SUV de gran tamaño y Etiqueta CERO que pueden moverse en modo eléctrico ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Toyota RAV4 ofrece mucha más autonomía en modo eléctrico, pero el Hyundai Santa Fe es más grande y amplio, con capacidad para siete pasajeros. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 09 Jul 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/toyota-rav4-hyundai-santa-fe-dos-suv-gran-tamano-etiqueta-cero-que-pueden-moverse-modo-electrico_7012589_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="198539" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/09/6a4f764e7a44d1-24878504.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-09T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/listas/phev-ideales-10-coches-hibridos-enchufables-autonomia-electrica-venden-espana-1466447" title="Los PHEV pasaron de malditos a ideales: aquí los 10 coches híbridos enchufables con más autonomía eléctrica que se venden en España" target="_blank">Los coches híbridos enchufables ofrecen cada vez más autonomía en modo eléctrico</a>, como es el caso del <b>Toyota RAV4</b>, que supera los 100 kilómetros con una recarga. El <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> japonés tiene un duro oponente desde Corea, como el <b>Hyundai Santa Fe</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/rav4" title="Toyota RAV4">Toyota RAV4</a> se presentó a mediados del año pasado y las primeras unidades ya están llegando a los concesionarios. El todocamino japonés se ha renovado por completo en esta nueva generación, <b>incluyendo una versión híbrida enchufable de gran autonomía</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/hyundai/santa-fe" title="Hyundai Santa Fe">Hyundai Santa Fe</a> lleva más tiempo en el mercado. <b>Esta es la quinta generación y llegó a finales de 2024</b> con un aspecto completamente diferente, más retro, con mucho espacio en el interior, siete plazas y un amplio equipamiento tecnológico.</p><p>A continuación, vamos a analizar las características principales de cada modelo, como tamaño, motorizaciones, equipamiento, precios… para ayudarte a elegir la mejor opción, si estás dudando entre el Toyota RAV4 PHEV y el Hyundai Santa Fe PHEV.</p><h2>Toyota RAV4</h2><p>El nuevo Toyota RAV4 mide 4,60 metros de longitud, 1,86 metros de ancho y 1,70 metros de alto, con la distancia entre ejes de 2,69 metros. <b>Cuesta a partir de 47.075 euros en la versión PHEV</b>, incluida la promoción del fabricante.</p><p>Estéticamente, luce el lenguaje de estilo que hemos visto en los últimos lanzamientos de Toyota. Esto se aprecia, especialmente, en el frontal, mucho más moderno, con faros en forma de C y un llamativo parachoques donde se integra la parrilla. En general, ambos coches son bastante llamativos a su manera. En el caso del Sante Fe, como veremos luego, apuesta por un diseño más retro.</p><p>El interior del RAV4 transmite mucha robustez. Tenemos un salpicadero <b>coronado por una pantalla táctil de tipo flotante de 12,9 pulgadas para el sistema multimedia</b>. Tras el volante de tres radios, tenemos un <b>cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas</b>, también de diseño flotante.</p><p>Una cosa muy positiva del SUV japonés es que <b>no</b> <b>prescinde de botones físicos para utilizar superficies táctiles</b>. Sin embargo, los ajustes de la climatización se hacen desde la pantalla, aunque hay una hilera de comandos para algunas funciones elementales, como regular la temperatura.</p><p><b>El espacio a bordo es bueno, pero no tanto como en el Santa Fe, </b>ya que es más pequeño. Además, la banqueta trasera no se puede deslizar. Lo mismo ocurre con el maletero: en esta versión Plug-in Hybrid tenemos <b>446 litros</b>.</p><h2>Más de 100 kilómetros de autonomía</h2><p>El Toyota RAV4 2026 se ofrece con cuatro opciones mecánicas en total: dos híbridas y otras dos híbridas enchufables, denominadas <b>Plug-in Hybrid 300</b>, pero con dos niveles de potencia, según sea tracción delantera o total.</p><p><b>La variante 4x2 tiene 268 CV y la de tracción total alcanza los 304 CV</b>, gracias a un segundo motor eléctrico que mueve las ruedas del eje trasero. En todos los casos, el cambio es automático de tipo CVT.</p><p>Ambas versiones llevan una <b>batería de 23 kWh</b> que proporciona una autonomía eléctrica de <b>unos 100 kilómetros WLTP</b> y se puede cargar con corriente alterna a 11 kW y con continua a 50 kW (tarda 30 minutos en pasar de 10 a 80%).</p><p>El Toyota RAV4 se ofrece con cuatro niveles de equipamiento: <b>Advance, Spirit, GR Sport y Limited</b>. De serie, cuenta con llantas de 18 pulgadas, asientos delanteros calefactados, cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas y cargador de corriente alterna y 11 kW en el caso de las versiones PHEV.</p><h2>Hyundai Santa Fe</h2><p>El Hyundai Santa Fe mide 4,83 metros de largo, 1,90 metros de ancho y 1,77 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,81 metros. Como vemos, es más grande que su rival japonés. <b>Cuesta a partir de 49.910 euros</b> con los descuentos que aplica la marca, la financiación y la entrega de un vehículo usado.</p><p>Ya lo hemos avanzado más arriba. El diseño del SUV coreano llama la atención por su <b>aspecto retro</b>, con formas muy cuadradas y líneas minimalistas.</p><p><b>El interior es muy espacioso, la sensación de amplitud es enorme y tiene muchas características propias de un vehículo familiar</b>, como la cantidad de huecos de almacenamiento y elementos como distintas tomas USB de 12 y 230 voltios.</p><p><b>El Santa Fe se vende en España en la versión de siete plazas</b>. En otros mercados también hay una de cinco plazas. El espacio en la segunda fila es generoso, tanto para los pies como en anchura. Además, la banqueta se puede deslizar en 25 centímetros, cosa que no ocurre en el RAV4.</p><p><b>La tercera fila puede acoger sin problemas a dos adultos</b>, aunque el acceso a ella no es del todo sencillo. Pero, una vez sentados, se puede viajar con comodidad sin sensación de ir apretados. Son dos plazas reales, no pensadas para niños. Además, <b>los dos asientos tienen anclajes Isofix para sillitas infantiles</b>.</p><p>Otro punto destacable del Hyundai Santa Fe es su enorme <b>maletero</b>, teniendo en cuenta que es un coche de siete plazas. Utilizando cinco asientos, <b>la capacidad de carga es de 630 litros en la versión híbrida y 621 en el híbrido enchufable</b>. Reclinando los respaldos, la capacidad se puede ampliar hasta los 1.950 litros.</p><p>El salpicadero parece un gran mueble presidido por <b>dos grandes pantallas de 12,3 pulgadas cada una, unidas por una superficie curva</b>. Una es para el cuadro de instrumentos y otra para el sistema multimedia.</p><p><b>Hay una tercera pantalla de 6,6 pulgadas en el centro de la consola</b>, junto con algunos botones físicos, para la gestión del climatizador y otras funciones.</p><h2>Híbrido e híbrido enchufable</h2><p>El Hyundai Santa está disponible únicamente con mecánicas híbridas, una convencional con etiqueta ECO y otra enchufable y etiqueta CERO. Centrándonos en la versión híbrida enchufable, cuenta con un <b>motor turbo de gasolina 1.6 T-GDi con 160 CV</b>, más otro eléctrico de 65 CV. En total, la potencia es de 288 CV. La tracción siempre es 4x4 y el cambio automático de convertidor de par con seis relaciones.</p><p>Además, cuenta con una batería de 13,8 kWh que le permite homologar <b>hasta 55 kilómetros de autonomía</b> en modo eléctrico, una cifra claramente inferior a la que proporciona el Toyota RAV4.</p><p>La gama de equipamiento del Santa Fe se divide en cinco opciones: <b>Maxx, Techno, Style, Calligraphy y Calligraphy Green</b>. La dotación de serie incluye varios modos de conducción, control de crucero inteligente con Stop&amp;Go, climatizador bizona, acceso y arranque sin llave, pantalla táctil, Android Auto y Apple CarPlay, tapicería de tela, cargador inalámbrico, maletero eléctrico, asistente de conducción en autopista, cámara trasera, reconocimiento de señales de tráfico, volante y asientos delanteros calefactados, faros LED y llantas de 18 pulgadas, entre otros.</p><h2>Conclusión: ¿Toyota RAV4 o Hyundai Santa Fe?</h2><p>Si miramos el precio, de entrada el Toyota RAV4 es más barato que el Hyundai Santa Fe, hay una diferencia de algo más de 2.800 euros. Sin embargo, la versión de acceso no es 4x4, sino de tracción delantera.</p><p>En igualdad de condiciones, el RAV4 con tracción total asciende a 49.075 euros, por lo que ya se acerca a la tarifa del Santa Fe. <b>El modelo japonés es mejor como vehículo híbrido enchufable, porque tiene 304 CV y más autonomía eléctrica</b>. Por tanto, para quien esto sea una prioridad, la mejor opción es el SUV japonés.</p><p>Sin embargo, <b>el Santa Fe es un coche mucho más familiar, es más grande, espacioso y tiene siete plazas reales</b>, así como un maletero mucho más grande, por un precio similar. Es el mejor para familias numerosas o para quienes necesiten mucho espacio.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/09/6a4f764e7a44d1-24878504.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/que-es-cae-certificado-ahorro-energetico-con-que-puedes-beneficiarte-precio-un-coche-nuevo_7011857_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ ¿Qué es el CAE, el certificado de ahorro energético con el que puedes beneficiarte en el precio de un coche nuevo? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Certificado de Ahorro Energético (CAE) es uno de los descuentos menos conocidos, pero del que puedes beneficiarte si vas a comprar un coche eléctrico nuevo. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 08 Jul 2026 06:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/que-es-cae-certificado-ahorro-energetico-con-que-puedes-beneficiarte-precio-un-coche-nuevo_7011857_0.html</link>
    <enclosure type="image/webp" length="55534" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/02/17/699462cd9db197-82319950.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-08T06:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Aarón Pérez</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>La <a href="https://www.autobild.es/noticias/guia-compra-elegir-coche-electrico-estos-son-siete-consejos-fundamentales-1459017" title="Guía de compra para elegir coche eléctrico, estos son los siete consejos fundamentales">compra de un coche eléctrico</a> puede beneficiarse actualmente de diferentes incentivos económicos. El más conocido es el nuevo <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a>, pero existe otro mecanismo mucho menos popular que también permite reducir el coste de adquisición del vehículo. Se trata del <b>Certificado de Ahorro Energético (CAE)</b>, un sistema que puede suponer un descuento de hasta 1.000 euros en el precio de un coche nuevo y que, además, es compatible con otras ayudas públicas.</p><p><span>A pesar de que cada vez son más los fabricantes y concesionarios que lo ofrecen a sus clientes, todavía son muchos los compradores que desconocen qué es exactamente el CAE, cómo funciona o qué requisitos hay que cumplir para beneficiarse de él, a pesar de que supone una importante rebaja en el precio de venta de un <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico" title="Coche eléctrico">coche eléctrico</a>. Si estás pensando en comprar un coche eléctrico, esto es todo lo que debes saber del Certificado de Ahorro Energético.</span></p><h2>¿Qué es el CAE y cuál es su importe?</h2><p><span>El CAE es un documento electrónico que acredita un ahorro de energía. Fue creado por el <b>Ministerio para la Transición Ecológica </b>como parte del <b>Sistema de Certificados de Ahorro Energético</b>, una herramienta destinada a ayudar a España a cumplir los objetivos europeos de eficiencia energética.</span></p><p><span>Cada certificado representa un ahorro energético que tiene un valor económico. En lugar de perder ese ahorro, el propietario puede <b>cederlo a una empresa energética autorizada</b>, que utilizará ese certificado para cumplir con sus obligaciones legales de ahorro. A cambio, <b>el comprador recibe una compensación económica</b>. Eso sí, el <b>CAE no es una subvención</b>, ya que lo que realmente hace el comprador es vender el ahorro energético que genera al sustituir un vehículo más contaminante por otro mucho más eficiente.</span></p><p><span>En el sector del automóvil, el sistema está pensado para quienes adquieren un vehículo 100% eléctrico. Al <b>reemplazar un coche de combustión por uno eléctrico</b>, se considera que existe un ahorro energético demostrable y ese ahorro puede transformarse en un certificado. Ese certificado tiene un valor económico que puede repercutir directamente en el comprador del vehículo, con un ahorro que en muchos casos llega a ser de <b>hasta 1.000 euros</b>, si bien existen importes inferiores.</span></p><p><span>El sistema CAE está abierto tanto a particulares como a autónomos, empresas e incluso administraciones públicas. Eso sí, para acceder al certificado es necesario cumplir una serie de <b>requisitos</b>. El principal es adquirir un coche eléctrico, ya que actualmente el sistema no contempla híbridos ni híbridos enchufables.</span></p><p><span>Además, será necesario <b>acreditar la sustitución de un vehículo de combustión</b>, aportar la documentación correspondiente y formalizar la cesión del ahorro energético a la empresa encargada de gestionar el certificado.</span></p><h2>¿Cómo solicitar el descuento?</h2><p><span>Desde el punto de vista del comprador, el procedimiento para solicitar el CAE es bastante sencillo. En muchos casos, e<b>l propio concesionario se encarga de gestionar todo el proceso</b>. Durante la compra del vehículo, el cliente firma la cesión del ahorro energético y entrega la documentación necesaria. A partir de ese momento, la empresa autorizada tramita el expediente ante el sistema CAE.</span></p><p><span>El comprador no tiene que realizar ningún trámite complejo con la Administración. Toda la gestión corre a cargo de entidades autorizadas, conocidas como sujetos delegados, que trabajan en colaboración con las compañías energéticas obligadas a acreditar estos ahorros. Si el concesionario no ofrece este servicio, también<b> existen empresas especializadas que permiten tramitar el certificado una vez adquirido el vehículo</b>.</span></p><p>En función del fabricante o del concesionario, el descuento se puede aplicar directamente en el momento de la compra o es necesario esperar algún tiempo. Sin embargo, cada vez es más frecuente que el <b>importe del CAE se descuente directamente del precio de venta del coche en el momento de la compra</b>. En ese caso, el cliente disfruta del beneficio económico desde el primer día y no tiene que esperar a que finalice la tramitación administrativa.</p><p>En cambio, también existen operaciones en las que el certificado se gestiona después de la compra. Cuando ocurre esto, el beneficiario recibe el importe una vez que el expediente ha sido validado, un trámite que conlleva una espera que puede llegar a ser de <b>hasta 6 meses</b>.</p><h2>¿Es compatible con el Plan Auto+?</h2><p><span>Por otro lado, el Certificado de Ahorro Energético es <b>compatible con otras ayudas oficiales </b>a la compra de vehículos eléctricos, como el actual Plan Auto+, ya que son mecanismos independientes, por lo que al ahorro de hasta 4.500 euros que implica acogerse al nuevo programa de ayudas del Gobierno, se le pueden sumar otros 1.000 euros en concepto CAE, llegando así a los <b>5.500 euros</b>.</span></p><p><span>Frente al Plan Auto+, el sistema CAE tiene la ventaja de ser un ahorro más fácil y directo de obtener, ya que no depende de convocatorias ni de presupuestos, sino del valor que adquieren los certificados de ahorro energético en el mercado. Además, su tramitación resulta más sencilla para el comprador, sobre todo cuando el propio concesionario se encarga de gestionar todo el procedimiento.</span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/02/17/699462cd9db197-82319950.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/santana-400-ford-ranger-analizamos-si-nuevo-pick-up-espanol-esta-altura-todoterreno-americano_7011513_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Santana 400 o Ford Ranger, analizamos si el nuevo pick up español está a la altura del todoterreno americano ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Santana y Ford ofrecen dos muy buenos todoterrenos con notables capacidades 4x4, así como mecánicas diésel e híbridas enchufables con etiqueta CERO. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 07 Jul 2026 16:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/santana-400-ford-ranger-analizamos-si-nuevo-pick-up-espanol-esta-altura-todoterreno-americano_7011513_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="250176" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/07/6a4cdc8963f521-32536525.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-07T16:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El año pasado se confirmó el <a href="https://www.autobild.es/motor/santana-arranca-su-aventura-modo-ebro-su-ceo-anuncia-su-estrategia-para-volver-vender-coches-espana_6514425_0.html" title="Santana arranca su aventura al &quot;modo Ebro&quot; y su CEO anuncia su estrategia para volver a vender coches en España">regreso de Santana</a>, una de esas marcas míticas que participaron de la industrialización de España en tiempos pasados, como Ebro. El primer modelo de la compañía española es el <b>Santana 400</b>, un todoterreno con notables capacidades <i>off-road</i>. ¿Tantas como el <b>Ford Ranger</b>?</p><p>El nuevo Santana 400 está basado en el <a href="https://www.autobild.es/motor/asi-es-nissan-frontier-pro-pick-up-phev-basa-primer-modelo-santana-motors-linares-jaen_6514757_0.html" title="Nueva Santana Motors: así es el Nissan Frontier Pro, el pick-up que saldrá de la planta de Linares">Nissan Frontier Pro</a> y es <b>un pick-up disponible con una mecánica híbrida enchufable y otra diésel</b>. Se fabrica en la provincia jiennense de Linares, donde antaño se fabricaban los legendarios Land Rover Santana.</p><p>Por su parte, el Ford Ranger es <b>un clásico de este segmento de vehículos</b> y el modelo de mayor éxito comercial en <a href="https://www.autobild.es/motor/esta-es-marca-que-arrasa-vendiendo-pick-ups-uno-cada-dos-son-suyos_6906763_0.html" title="Esta es la marca que arrasa vendiendo pick-ups, uno de cada dos son suyos">mercados como el europeo</a>, donde acumula más de diez años liderando las ventas.</p><p>Seguidamente, vamos a analizar las principales características de cada uno, centrándonos en las capacidades para circular fuera del asfalto, que es para lo que están concebidos tanto el Santana 400 como el Ford Ranger.</p><h2>Santana 400</h2><p>El Santana 400 tiene una carrocería de doble cabina y mide 5,49 metros de largo, 1,96 metros de ancho y 1,95 metros de alto. Por tanto, es un pick-up muy grande. Está a la venta desde <b>40.589 euros</b> en la versión diésel y <b>54</b>.087 euros en el híbrido enchufable.</p><p>El diseño exterior es calcado al del Nissan Frontier Pro, con muy leves retoques y el logo de Santana. En el interior ocurre lo mismo, siendo un habitáculo muy espacioso que <b>combina confort, ergonomía y materiales resistentes</b>, fiel al espíritu práctico que siempre ha caracterizado a la marca.</p><p>En el centro del salpicadero tenemos una pantalla táctil de <b>14,6 pulgadas para el sistema multimedia y un cuadro de instrumentos digital configurable.</b></p><h2>Diésel e híbrido enchufable</h2><p>El Santana 400 está disponible con dos mecánicas. Empezando por el motor diésel, se trata de un <b>bloque de cuatro cilindros 2.3 litros con 190 CV de potencia y 500 Nm de par</b>, conectado a una transmisión manual o automática y diferencial delantero y central, así como bloqueo electrónico de diferencial trasero opcional.</p><p>Le sigue una variante híbrida enchufable compuesta por <b>un motor de gasolina de 1.5 litros y otro eléctrico</b> de alto rendimiento capaz de desarrollar una <b>potencia conjunta de 429 CV y 800 Nm de par</b>, garantizando una respuesta inmediata y una conducción suave en cualquier entorno.</p><p>El propulsor eléctrico recibe la energía de <b>una batería de 32 kWh</b> que le proporciona una autonomía eléctrica de hasta 120 kilómetros y más de 1.000 kilómetros combinada, lo que le vale para conseguir la <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta CERO de la DGT</a>.</p><p>El Santana 400 cuenta con una buena dotación para circular fuera del asfalto y por cualquier superficie, como <b>una altura libre al suelo de 24 centímetros, un ángulo de ataque de 31°, salida de 26° y rampa de 39,5°, así como una capacidad de vadeo de 80 centímetros</b>, cifras que los sitúan entre los vehículos más capaces de su segmento.</p><p>También disponen de una caja de 1.520 × 1.600 × 550 mm, con <b>más de 1.100 litros de volumen útil, más de 800 kg de carga y hasta 3.200 kg de capacidad de remolque</b>.</p><p>Además, equipa un conjunto de 28 sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS), entre los que destaca la visión panorámica 540 grados, que permite incluso visualizar el terreno bajo el vehículo, aportando seguridad en maniobras y conducción <i>off-road</i>.</p><h2>Ford Ranger</h2><p>En el otro lado tenemos el Ford Ranger, también con carrocería de doble cabina. Mide 5,37 metros de longitud, 2,03 metros de ancho y 1,88 metros de alto, con una distancia entre ejes de 3,27 metros. Su precio parte desde <b>35.910 euros con el motor diésel y 37.620 euros la versión PHEV</b>.</p><p>Estéticamente, el Ranger conserva el estilo característico de siempre, aunque más moderno. <b>Es un diseño que transmite mucha robustez</b> y que ha conquistado a buena parte de los amantes de los vehículos 4x4.</p><p>El interior no es tan minimalista como el Santana 400. El salpicadero es más parecido al que podemos encontrar en un todoterreno. Cuenta, incluso, con un asidero en el lado del pasajero. En el centro, se ubica la <b>gran pantalla táctil de 10,1 o 12 pulgadas (esta última en formato vertical), y también tiene una instrumentación digital</b>.</p><h2>Mismas opciones mecánicas que el Santana</h2><p>El Ford Ranger también está disponible con un motor diésel y otro híbrido enchufable. El diésel es un bloque <b>V6 de 3.0 litros que desarrolla 240 CV y 600 Nm de par</b>, unido a una <b>transmisión automática de diez relaciones y tracción total e-AWD</b>.</p><p>En cuanto al Ranger PHEV, equipa un motor de gasolina y otro eléctrico para una potencia total de <b>280 CV</b>, con el mismo cambio automático y tracción a las cuatro ruedas. La batería es de 11,8 kWh y permite recorrer <b>hasta 43 kilómetros en modo eléctrico con una recarga</b>.</p><p>En lo que respecta a capacidades <i>off-road</i>, el Ford Ranger tiene un <b>ángulo de ataque de 28º, de salida de 22º y ventral de 20º</b>, así como una <b>altura libre al suelo de 21,9 centímetros</b> y una capacidad de <b>vadeo de 80 centímetros</b>.</p><p>Asimismo, cuenta con una <b>carga útil máxima que oscila entre los 1.050 y los 1.067 kg</b>, dependiendo de la versión, así como una <b>capacidad de remolque con frenos de 3.500 kg</b>. Por último, el diferencial delantero no es bloqueable, pero el trasero sí lo es.</p><h2>Conclusión: ¿Santana 400 o Ford Ranger?</h2><p>El Santana 400 es más caro que el Ford Ranger y la versión diésel es menos potente, aunque el híbrido enchufable tiene mucha más potencia y también autonomía en modo eléctrico.</p><p>El pick-up español es un poco más alto desde el suelo (2 centímetros) y tiene mayores ángulos de ataque, ventral y salida, lo que resulta más ventajoso a la hora de hacer conducción <i>off-road</i>. Sin embargo, el Ranger tiene mayor capacidad de remolque y de carga.</p><p>Algo muy importante en cualquier todoterreno que se precie es contar con reductora en la caja de cambios y ambos modelos la incluyen. En el caso del Santana, tiene también diferencial delantero y central, así como bloqueo electrónico de diferencial trasero opcional, mientras que el modelo norteamericano no tiene diferencial delantero bloqueable, pero sí el trasero.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/07/6a4cdc8963f521-32536525.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/honda-prelude-toyota-gr-supra-cual-es-mejor_7009606_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Honda Prelude o Toyota GR Supra, ¿cuál es mejor? Todo depende del tipo de coche deportivo que buscas ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Ambas compañías japonesas ofrecen dos coches deportivos, pero con enfoques completamente diferentes: el Prelude es un coupé 2+2 y el GR Supra es un biplaza con tracción trasera. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 02 Jul 2026 17:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/honda-prelude-toyota-gr-supra-cual-es-mejor_7009606_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="88364" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/02/6a465197198002-52351265.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-02T17:51:08+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/he-probado-nuevo-honda-prelude-2026-pido-gritos-una-version-type-r_6661336_0.html" title="He probado el nuevo Honda Prelude 2026 y pido a gritos una versión Type R">Cuando nuestro compañero Kike Ruiz probó el nuevo Honda Prelude</a>, su conclusión era clara: “Pido a gritos una versión Type-R”. Puede parecer que el <b>coupé híbrido de Honda</b> no tiene nada que hacer con el <b>Toyota GR Supra</b>. Ambos modelos japoneses tienen concepciones opuestas con 184 CV o 340 CV, pero el público al que se dirige cada uno tampoco es el mismo.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/honda/prelude" title="Honda Prelude">Honda Prelude</a> <b>supone el regreso de uno de los nombres más míticos de la marca japonesa</b> y la reivindicación de una manera de entender los coches deportivos en la actualidad: equilibrados, precisos, usables en el día a día y electrificados.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/supra" title="Toyota GR Supra">Toyota GR Supra</a> es la <b>quinta generación (código A90) de otro modelo también icónico</b>. Es una propuesta más radical, un biplaza con motor delantero, tracción trasera y cambio manual o automático.</p><h2>Honda Prelude</h2><p>El Honda Prelude mide 4,52 metros de largo, 1,88 metros de ancho y 1,35 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,60 metros. Está a la venta <b>desde 49.500 euros</b>.</p><p>En el plano estético, el Prelude es un coupé con una silueta tipo fastback y es más grande que el GR Supra. Destacan el morro afilado, la parrilla terminada en negro y las llantas de 19 pulgadas que dejan ver unas pinzas de freno Brembo.</p><p>En el interior, encontramos un salpicadero con un diseño muy horizontal, presidido por una pantalla táctil de 9 pulgadas para el sistema multimedia con Apple CarPlay y Android Auto sin cables y un cuadro de instrumentos digital de 10,2 pulgadas.</p><p><b>Una peculiaridad del interior del Prelude es que los asientos del conductor y el pasajero son diferentes</b>: el primero tiene refuerzos laterales y un acolchado más firme para sujetar mejor la espalda; el segundo prioriza el confort y la facilidad de acceso al ir más alto, con un mullido más suave.</p><p>El habitáculo tiene una <b>configuración 2+2</b>. Delante, el espacio es bueno, pero atrás caben dos personas con dificultad y el acceso tampoco es cómodo. Están más pensadas para acoger niños. Lo que sí es generoso es el maletero, que anuncia una capacidad de <b>663 litros con los respaldos traseros abatidos (264 con las cuatro plazas hábiles).</b></p><h2>Un motor híbrido falto de ‘chicha’</h2><p>El Honda Prelude está basado en el Civic, aunque toma algunas soluciones del Type-R que le proporcionan un comportamiento más deportivo. Utiliza un <b>motor híbrido e:HEV</b>, un bloque de cuatro cilindros y 2.0 litros de ciclo Atkinson e inyección directa, unido a dos motores eléctricos y una batería de iones de litio de 72 celdas.</p><p>En total, el grupo propulsor <b>entrega 184 CV y 315 CV de par</b>, conectado a una <b>transmisión automática Honda S+ Shift</b> que simula ocho relaciones. Esta configuración le permite acelerar de 0 a 100 km/h en 8,2 segundos.</p><p>En cuanto al equipamiento, el Honda Prelude sólo se ofrece con un nivel de acabado, denominado Advance, que incluye las llantas de 19 pulgadas, faros LED, sistema Honda Connect, cristales tintados, tapicería en piel y símil piel, luces delanteras adaptativas, equipo de audio Bose con ocho altavoces, cargador inalámbrico y un conjunto de ayudas a la conducción integradas en el paquete <b>Honda Sensing</b>.</p><h2>Toyota GR Supra</h2><p>El Toyota GR Supra mide 4,38 metros de largo, 1,85 metros de ancho y 1,29 metros de alto, con una batalla de 2,47 metros. Su precio es claramente superior al del Prelude: arranca en <b>78.000 euros</b>.</p><p>El diseño es el característico de un deportivo biplaza, compacto, pero con un capó muy alargado y la posición de conducción muy cerca del tren trasero. La inspiración en el Supra A80 de los 90 es evidente, aunque más moderno.</p><p>El alargado capó incluye una ventilación central desmontable. O el spoiler delantero, que añade <i>splitters</i> y <i>flaps</i> suplementarios. Las llantas de 19 pulgadas permiten ver los discos de freno perforados en el caso de la versión Final Edition, procedentes del BMW M5 F90, de 395 mm delante y 345 mm detrás.</p><p>El interior del Toyota GR Supra es puro espectáculo. Es tan bajo que hay que agachar mucho la cabeza para entrar y, una vez dentro, la posición de conducción es la típica de un deportivo: <b>las piernas van muy estiradas y los asientos sujetan perfectamente el cuerpo</b>.</p><p>Eso sí, la visibilidad no es buena y claramente peor que en el Prelude. Además, el capó tan largo no permite calcular bien las distancias. Aquí se nota el enfoque más deportivo del GR Supra, frente a su rival.</p><p>En el centro del salpicadero tenemos una pantalla de 8,8 pulgadas para el equipo de infoentretenimiento de tipo táctil. La instrumentación también es digital y tiene el mismo tamaño. Como curiosidad, algunos botones de la consola central son de BMW.</p><p>En cuanto a espacio, <b>el GR Supra es un biplaza, así que tenemos el espacio necesario para dos pasajeros</b>. Detrás de los respaldos, hay un pequeño hueco para dejar algún objeto. El maletero tiene <b>290 litros de capacidad</b>, que es más que el Prelude sin abatir los asientos traseros.</p><h2>Motor de seis cilindros BMW</h2><p>Lo mejor del Toyota GR Supra es su <b>motor de origen BMW con código B58.</b> Se trata de un bloque de <b>seis cilindros en línea turbo de 3.0 litros, que produce 340 CV y 500 Nm de par</b>. No hay que confundir este motor con el S58 de la división BMW M, con dos turbocompresores.</p><p>El propulsor puede ir asociado a una <b>caja de cambios automático firmada por ZF de ocho relaciones</b>, cuyo funcionamiento es muy bueno y puede cambiar de marchas con rapidez. También hay una <b>versión manual de seis velocidades</b> que permite una conexión más directa con el coche.</p><p><span> </span>El cambio manual sólo está disponible en <b>GR Supra Lightweight EVO</b>, que además es más caro (84.000 euros), mientras que el <b>GR Supra Performance</b> lleva el cambio automático.</p><p>El equipamiento de serie incluye paquete <b>Safety Sense</b>, que reúne sistemas de asistencia a la conducción como el programador de velocidad activo con función de arranque y parada en atascos o el sistema de frenada automática de emergencia con detección de peatones y ciclistas.</p><p>También tiene alerta por cambio involuntario de carril con asistencia a la dirección, cambio automático de luces cortas y largas y reconocimiento de señales de tráfico.</p><h2>Conclusión: ¿Honda Prelude o Toyota Supra?</h2><p>La pregunta previa es: ¿qué tipo de coche se busca? <b>El Honda Prelude es un coupé con una concepción más de tipo gran turismo</b>. Un coche para viajar cómodamente, relajado, en un ambiente de lujo y confort.</p><p>Lo mejor del Honda Prelude es su chasis, con un doble eje delantero con una geometría especial y un multibrazo detrás para lograr estabilidad y sujetar bien la zaga en los apoyos fuertes.</p><p>Entra dócil y preciso en las curvas, donde es capaz de ofrecer un aplomo muy elevado, y luego permite salir acelerando muy pronto, con un empuje instantáneo gracias a un sistema híbrido que ofrece un buen resultado, aunque no es un motor contundente.</p><p>En cambio, <b>el Toyota GR Supra tiene un planteamiento mucho más deportivo, orientado a disfrutar al volante</b>. Tiene una suspensión mucho más firme, por lo que es menos apropiado para viajar. Es un deportivo rápido, preciso y que puede ser muy excitante de conducir.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/02/6a465197198002-52351265.jpeg"/>
    </item>
    </channel>
</rss>
