<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/" xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" version="2.0">
    <channel>
        <title>Auto Bild - Lo último</title>
        <description>Últimas noticias en Auto Bild</description>
        <image>
            <url>https://www.autobild.es/</url>
            <title>Auto Bild - Lo último</title>
            <link>https://www.autobild.es/images/logo-autobild.png</link>
            <description>Últimas noticias en Auto Bild</description>
        </image>
        <link>https://www.autobild.es/</link>
        <atom:link rel="self" type="application/rss+xml" href="https://www.autobild.es/rss/tag/comparativas/"/>
            <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/cupra-raval-plus-renault-5-elegimos-mejor-coche-electrico-barato-que-puedes-comprar_7047994_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Cupra Raval Plus o Renault 5, elegimos el mejor coche eléctrico barato que puedes comprar ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Entre los automóviles eléctricos destinados a ciudad, los utilitarios de Cupra y Renault destacan por su buen rendimiento y autonomía, así como por un equipamiento tecnológico elevado. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 13 Oct 2026 20:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/cupra-raval-plus-renault-5-elegimos-mejor-coche-electrico-barato-que-puedes-comprar_7047994_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="194382" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/13/6acdf03beb1093-60317347.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-10-13T20:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Tanto el <b>Cupra Raval</b> como el <b>Renault 5 E-Tech</b> son dos de los mejores <b>vehículos eléctricos</b> del momento en el segmento de los utilitarios urbanos. El modelo español se ha lanzado al mercado hace unos meses, mientras que <a href="https://www.autobild.es/motor/despues-2-anos-su-presentacion-llega-renault-5-2027-cambios-aerodinamicos-electronicos-con-los-que-consigue-mayor-autonomia_7043630_0.html" title="Después de 2 años de su presentación llega el Renault 5 2027: cambios aerodinámicos y electrónicos con los que consigue mayor autonomía">el francés se acaba de actualizar con cambios aerodinámicos y más autonomía</a>. Vamos a enfrentar estos dos pequeños modelos de batería en sus versiones intermedias.</p><p>La gama del <a href="https://www.autobild.es/coches/cupra/raval" title="Cupra Raval">Cupra Raval</a> se ha ampliado con la incorporación de una versión menos potente, de 135 CV, aunque todavía queda por llegar la de acceso, con 116 CV. El utilitario eléctrico español representa la puerta de acceso a la gama de <a href="https://www.autobild.es/coches/cupra" title="Cupra">Cupra</a>, el equivalente al <a href="https://www.autobild.es/coches/seat/ibiza" title="Seat Ibiza">Seat Ibiza</a> con baterías.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/5" title="Renault 5">Renault 5 E-Tech</a> es el regreso de un icono de la automoción que lideró las listas de ventas en países como España durante mucho tiempo. Como hemos dicho ya, ha recibido un lavado de cara desde su lanzamiento hace poco más de dos años para mantener el buen ritmo de matriculaciones.</p><p>Vamos a analizar las principales características de estos dos coches eléctricos enfocados a la conducción urbana, pero con notables diferencias entre sí.</p><h2>Cupra Raval</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/cupra/raval" title="Cupra Raval">Cupra Raval</a> mide 4,05 metros de largo, 1,78 metros de ancho y 1,52 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,60 metros. Por ahora, está a la venta <b>a partir de 28.320 euros</b> con el acabado Plus.</p><p>El diseño exterior es completamente diferente en ambos modelos. El español apuesta por una estética más agresiva y musculosa, mientras que el francés se inspira en el R5 original, con rasgos que recuerdan, sobre todo, al Supercinco de los 80.</p><p>En el interior del Raval, encontramos un salpicadero presidido por una <b>pantalla de 12,9 pulgadas</b> para el sistema multimedia, compatible con <b>Android Auto y Apple CarPlay</b> de manera inalámbrica y con todo el ecosistema de Google incorporado. Tras el volante se ubica una <b>instrumentación digital de 10,25 pulgadas</b> con varias opciones de personalización.</p><p>La habitabilidad es bastante buena, teniendo en cuenta sus dimensiones. En este aspecto, se impone en todas las cotas a su rival francés. Lo mismo ocurre con el maletero, que declara nada menos que <b>430 litros</b>, una cifra más propia de un crossover más grande.</p><h2>El utilitario eléctrico de Cupra está disponible con tres niveles de potencia</h2><p>El Cupra Raval está construido sobre la <b>plataforma MEB+</b> del Grupo Volkswagen y, por el momento, se ofrece con tres niveles de potencia. Más adelante, llegará una cuarta que será la más barata y menos potente.</p><p>En primer lugar, tenemos el <b>Raval Plus</b>, con 135 CV de potencia y una batería de litio-ferrofosfato (LFP) con una capacidad de 37 kWh que le proporciona una autonomía de 327 kilómetros, según el ciclo WLTP.</p><p>Le sigue el <b>Raval</b> <b>Endurance, con 210 CV y una batería de 52 kWh</b> de tipo NCM que le proporciona una <b>autonomía de 444 kilómetros</b>; por último, el <b>Raval VZ</b>, con 226 CV e idéntica batería que homologa <b>hasta 387 kilómetros de alcance</b>. Esta batería puede cargarse <b>del 10% al 80% en solo 23 minutos</b> con un cargador rápido de hasta 130 kW de potencia en corriente continua (CC).</p><h2>Renault 5 E-Tech</h2><p>En cuanto al Renault 5 eléctrico, mide 3,92 metros de longitud, 1,77 metros de anchura y 1,50 metros de altura, con una distancia entre ejes de 2,54 metros. Su precio arranca en <b>20.164 euros</b> con la financiación, la bonificación del CAES y las ayudas del <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a>.</p><p>Como hemos apuntado más arriba, <b>el diseño del 5 E-Tech está claramente inspirado en el R5 original y aquí radica uno de sus principales atractivos</b>. Es la reinterpretación de un vehículo que muchos conductores tuvieron cuando eran jóvenes o lo tuvieron sus padres.</p><p>El Renault 5 actualizado introduce algunos cambios en el interior. Sigue contando con <b>dos pantallas digitales unidas, una de 7 o 10 pulgadas para el cuadro de instrumentos</b>, según el acabado, y <b>otra de 10 pulgadas para el sistema multimedia</b>, cuyo funcionamiento es excelente, incluye Android y es compatible con Android Auto y Apple CarPlay sin cables. Además, cuenta con un sistema de reconocimiento de órdenes vocales llamado Reno, que hace uso de la <b>inteligencia artificial de ChatGPT</b>.</p><p>Pero Renault ha mejorado algunos aspectos tecnológicos, como el nuevo cargador inalámbrico refrigerado con estándar Qi2 para móviles o la posibilidad de instalar la inteligencia artificial de Google, Gemini, de manera remota.</p><p>El lavado de cara que Renault ha aplicado al 5 eléctrico incluye un techo estrellado, nuevos adhesivos, una nueva tapicería azul jaspeada y un acabado dorado opcional para las llantas en los acabados techno e iconic cin.</p><p>Como ya hemos mencionado, la habitabilidad es menor comparada con el Cupra Raval. Aun así, caben cuatro pasajeros de hasta 1,80 metros de altura sin problemas, pero el <b>maletero sólo ofrece 277 litros</b>, una cifra claramente inferior a la del modelo español.</p><h2>El Renault 5 eléctrico mejora la autonomía</h2><p>La oferta mecánica del 5 eléctrico se compone de tres opciones. La gama empieza con una versión que antes tenía 95 CV y ahora aumenta hasta los 110 CV, con una batería de 37 kWh que ahora ofrece 305 kilómetros. Esta versión no está en venta todavía.</p><p>La siguiente tiene 120 CV y una batería de 40 kWh que le proporciona 315 kilómetros de alcance; luego tenemos una <b>versión más potente de 150 CV</b> <b>con una batería de 52 kWh que le proporciona una autonomía homologada de 430 kilómetros</b>, frente a los 416 kilómetros de antes.</p><p>Como novedad, la batería más pequeña cuenta ahora con carga en corriente continua a un máximo de 80 kW, igual que la de 40 kWh. En cambio, el acumulador más grande puede cargar a un máximo de 100 kW. En corriente alterna, todas lo hacen a una potencia de 11 kW,</p><h2>Conclusión: ¿Cupra Raval Plus o Renault 5?</h2><p>La versión Plus del Cupra Raval, con 135 CV, es claramente más cara que el Renault 5-Tech de 120 CV. Es más potente, pero tiene un rango de autonomía similar. El utilitario francés con 150 CV tiene más autonomía y cuesta 22.879 euros con todos los descuentos y ayudas.</p><p>Dejando a un lado el precio, el Raval es <b>más espacioso y tiene un maletero más grande</b>. Tiene<b> un enfoque más deportivo, algo que se aprecia desde el diseño del propio coche, pero también en la puesta a punto</b>. Es un coche más apropiado para quienes buscan unas sensaciones más dinámicas.<b> </b></p><p>En cambio, el Renault 5 es una propuesta más urbana y relajada, de ir del punto A al B con estilo, en <b>un coche moderno, muy tecnológico y eléctrico, pero que evoca a aquel utilitario que muchos seguramente recuerdan de su infancia</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/13/6acdf03beb1093-60317347.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/mercedes-clase-cla-electrico-bmw-i4-elegimos-mejor-berlina-etiqueta-cero-premium-por-menos-60-000-euros_7046386_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Mercedes Clase CLA eléctrico o BMW i4, elegimos la mejor berlina de Etiqueta Cero premium por menos de 60.000 euros ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Mercedes CLA tiene una mejor relación entre precio y autonomía, mientras que el BMW i4 ofrece un tacto de conducción más dinámico, aunque es más caro. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 08 Oct 2026 11:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/mercedes-clase-cla-electrico-bmw-i4-elegimos-mejor-berlina-etiqueta-cero-premium-por-menos-60-000-euros_7046386_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="219805" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/08/6ac74d9e768c82-87748312.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-10-08T11:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes" title="Mercedes">Mercedes</a> y <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw" title="BMW">BMW</a> llevan décadas manteniendo una dura rivalidad en los diferentes segmentos del mercado y ahora también en las <b>berlinas eléctricas</b>. El <b>CLA eléctrico</b> constituye uno de los pilares en los planes de la marca de la estrella, mientras que el <b>BMW i4</b>, pese a su veteranía, sigue siendo uno de los coches eléctricos más interesantes del momento, <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/neue-klasse-bmw-descubierto-marca-esta-preparando-un-i4-cabrio_7020540_0.html" title="La Neue Klasse de BMW, al descubierto: la marca está preparando un i4 Cabrio">mientras BMW ya prepara una nueva generación basada en la Neue Klasse</a>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes/cla" title="Mercedes CLA">Mercedes CLA</a> corresponde a la tercera generación del modelo y, por primera vez, es eléctrica, aunque también hay versiones de gasolina con hibridación ligera. <b>Una de sus principales características es la autonomía que anuncia</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw/i4" title="BMW i4">BMW i4</a> <b>se puso a la venta en 2020 y recibió una actualización el año pasado para mantenerse al día</b>, con algunos cambios en el diseño y, sobre todo, en el equipo multimedia y la gama de motores.</p><p>Como es habitual, vamos a analizar los principales puntos de cada uno: dimensiones, equipamiento, motores, autonomía, precio… para elegir entre el Mercedes CLA y el BMW i4.</p><h2>Mercedes CLA</h2><p>Tenemos una berlina de cuatro puertas con un estilo coupé, de 4,72 metros de longitud, 1,86 metros de ancho y 1,47 metros de altura, con una distancia entre ejes de 2,79 metros. <b>Está a la venta desde 48.265 euros</b>.</p><p>Ambos modelos apuestan por un diseño de tipo coupé, con una marcada caída del techo hacia la zaga que, aparte de crear una imagen más dinámica, mejora el coeficiente aerodinámico (0,21 en el caso del Mercedes).</p><p>Por dentro, el CLA presenta un salpicadero completamente digital, mediante <b>dos grandes pantallas unidas, una de 10,3 pulgadas para la instrumentación y otra de 14 pulgadas para el sistema multimedia</b>.</p><p><b>Opcionalmente, se podrá añadir una tercera pantalla, también de 14 pulgadas, en el lado del pasajero</b>, lo que dejaría un salpicadero cubierto enteramente por pantallas. O, dicho de otra forma, todo el salpicadero sería una pantalla.</p><p>El <b>Mercedes CLA eléctrico </b>estrenó el <b>sistema operativo MB.OS</b> que controla el sistema MBUX, la asistencia a la conducción (MB. DRIVE), así como aspectos relacionados con la conducción y la carga de la batería (MB CARGO. MB DRIVE).</p><p>Asimismo, la berlina eléctrica de Mercedes, incorpora la <b>cuarta generación del equipo de infoentretenimiento MBUX, con inteligencia artificial de Microsoft y Google integrada</b>, además del reconocimiento de voz <b>MBUX Virtual Assistant</b>.</p><p>La habitabilidad a bordo es la que se espera en un coche de este tipo y tamaño, un poco condicionada por la caída del techo en las plazas traseras. <b>El maletero ofrece una capacidad de 455 litros más 101 litros en el frontal en las versiones eléctricas</b>.</p><h2>La berlina eléctrica de Mercedes tiene más autonomía y potencia de carga</h2><p>El Mercedes CLA está disponible en versiones de combustión y eléctricas. En este caso, nos vamos a centrar en las segundas. Se puede elegir entre cuatro opciones: <b>CLA 200 eléctrico</b>, con 224 CV y una batería de tipo LFP (fosfato de hierro y litio) con 58 kWh netos, que le proporciona hasta <b>571 kilómetros de autonomía</b>.</p><p>Le sigue el <b>250+ eléctrico</b>, con 272 CV y una batería de 85 kWh de tipo NCM (níquel, cobalto y manganeso) con <b>hasta 790 kilómetros de alcance</b>; y el<b> 350 4MATIC</b>, con 354 CV y la misma batería, pero en este caso arroja una autonomía de <b>hasta 768 kilómetros</b>.</p><p>Por último, está la variante más potente de la gama, el Mercedes-AMG CLA 45 4MATIC+ eléctrico, con 680 CV y una batería de 94 kWh que le permite recorrer hasta 676 kilómetros con una recarga.</p><p>La batería más pequeña admite una potencia máxima de carga de 200 kW en corriente continua y hasta 11 kW en corriente alterna; las demás pueden cargar a una potencia de <b>hasta 320 kW de potencia en corriente continua, aunque sólo si se utilizan cargadores de 800 voltios</b>, que son muy pocos en España. No es compatible con los de 400 voltios.</p><h2>BMW i4</h2><p>El BMW i4 es una berlina del mismo corte que el CLA eléctrico. Mide 4,78 metros de largo, 1,85 metros de ancho y 1,45 metros de alto, así como una distancia entre ejes de 2,86 metros. <b>Cuesta a partir de 59.250 euros</b>.</p><p>A diferencia del modelo de Stuttgart, el diseño del eléctrico bávaro tiene mayor concordancia con los modelos de combustión de la marca. Por ejemplo, conserva un rasgo característico del Serie 4 Coupé (de gasolina), como es la gran parrilla de doble riñones.</p><p>El interior puede resultar no tan moderno como el del Mercedes CLA, menos aún si se compara con los nuevos i3 e iX3 de la Neue Klasse, pero esto puede ser un punto a favor, porque muestra un aspecto más parecido a lo que era BMW antes. Conserva el <b>sistema Curved Display</b>, que combina <b>una pantalla de 12,3 pulgadas para la instrumentación y otra de 14,9 pulgadas para el sistema multimedia</b>, ambas unidas bajo un mismo cristal curvo. El sistema multimedia se basa en el sistema operativo 8.5 de BMW.</p><p>La habitabilidad es un poco mejor que en el CLA, por tener unos centímetros más de longitud y un maletero un poco más grande. <b>Ofrece 470 litros, </b>pero además tiene un portón en lugar de una tapa, lo que facilita el acceso; además, el umbral queda más bajo.</p><h2>El BMW eléctrico tiene menos autonomía</h2><p>La oferta mecánica del BMW i4 ofrece tres versiones y dos tipos de baterías: <b>eDrive35, con 286 CV y 514 kilómetros de autonomía; eDrive40, con 340 CV y 613 kilómetros de alcance; y M60 xDrive, con 601 CV y 543 kilómetros con una recarga</b>.</p><p><b>La batería es de 70,3 kWh en el i4 eDrive35</b> y puede cargar a 180 kW en corriente continua. <b>Las otras dos versiones utilizan una batería de 83,9 kWh</b> que puede cargar hasta 205 kW.</p><h2>Conclusión: ¿Mercedes CLA eléctrico o BMW i4?</h2><p>La elección va a depender de varios factores. La versión de acceso del Mercedes CLA eléctrico tiene 224 CV y 571 kilómetros de autonomía, mientras que la del BMW i4 tiene más potencia (286 CV), pero menos autonomía (514 kilómetros).</p><p>La más interesante del CLA es la 350 4MATIC, con 272 CV y hasta 790 kilómetros de alcance, que cuesta 54.746 euros. Esta sería la opción más apropiada para quien priorice la autonomía.</p><p>Además, el CLA es más avanzado tecnológicamente, ya que es una generación completamente nueva, lo que significa que tiene baterías de mayor capacidad y potencias de carga superiores. Eso sí, hay que tener en cuenta que la potencia de carga rápida a 320 kW sólo es posible con cargadores de 800 voltios, que hay muy pocos (abundan más en Alemania).</p><p>Dicho esto, si la autonomía no es un problema, <b>el BMW i4 ofrece una experiencia de conducción con ese toque más deportivo que la marca bávara sabe imprimir a sus coches</b>. Por ello, es uno de los mejores coches eléctricos del mercado.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/08/6ac74d9e768c82-87748312.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/volvo-xc40-2027-audi-q3-elegimos-mejor-suv-lujo-tambien-hibrido_7045789_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Volvo XC40 2027 o Audi Q3, elegimos el mejor SUV de lujo y también hibrido ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Volvo XC40 se acaba de renovar con leves cambios de diseño y mejoras en el equipamiento tecnológico; el Audi Q3 es una nueva generación. Ambos todocaminos ofrecen motores electrificados e, incluso, diésel en el alemán. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 07 Oct 2026 10:16:35 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/volvo-xc40-2027-audi-q3-elegimos-mejor-suv-lujo-tambien-hibrido_7045789_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="211756" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/07/6ac5f64828aa18-08889153.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-07T10:16:35+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/coches/volvo" title="Volvo">Volvo</a> y <a href="https://www.autobild.es/coches/audi" title="Audi">Audi</a> han renovado este año dos de sus productos más importantes. En el caso de la marca sueca, <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/volvo-xc40-se-enfrentara-breve-una-renovacion-pero-marca-le-prepara-un-hermano-electrico-que-sera-mas-grande-aseguran-barato-ex50_7023372_0.html">el nuevo XC40 es una actualización, mientras prepara un nuevo modelo en su gama eléctrica</a>. La firma de los cuatro aros ha lanzado una nueva generación del <b>Audi Q3</b>. Tenemos dos todocaminos premium y con motores electrificados.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/volvo/xc40" title="Volvo XC40">Volvo XC40</a> representa el acceso a la firma sueca. <b>Llegó al mercado en 2018 y ha recibido varias actualizaciones, la última hace un mes, con leves retoques estéticos y más equipamiento tecnológico</b>. Es, con diferencia, el modelo más vendido de la compañía, con 4.657 entregas en lo que va de 2026.</p><p>En cuanto al Audi Q3, se trata de una nueva generación, la tercera desde que apareció en 2011. En todo este tiempo, se han vendido <b>2,7 millones de unidades en todo el mundo</b>. En España es también el coche con más entregas de la firma alemana en lo que va de año, con <b>6.701 unidades</b>, un 22,86% más que en el mismo periodo del año anterior.</p><p>Como es habitual, vamos a ver las principales características de cada modelo: interior, equipamiento, motores, precio… Al final, elegiremos el mejor entre el nuevo Volvo XC40 y el Audi Q3.</p><h2>Volvo XC40</h2><p>El Volvo XC40 mide 4,43 metros de longitud, 1,86 metros de anchura y 1,65 metros de altura, con una distancia entre ejes de 2,70 metros. Este nuevo modelo estará a la venta a finales de año y la marca no ha anunciado todavía su precio, pero el actual está a la venta <b>desde 42.800 euros</b>.</p><p>Las novedades en el diseño exterior se encuentran en zonas como el capó, los faros rediseñados, la rejilla de la parrilla… En la zaga, los pilotos traseros tienen una arquitectura interior diferente y cuentan con nuevos diseños de llantas de 18, 19 y 20 pulgadas.</p><p>En el interior, se mantiene el diseño sobrio y elegante de siempre y la característica pantalla táctil en formato vertical, pero ahora es más grande: pasa a ser de 9 a 11,2 pulgadas y tiene un manejo más rápido.</p><p>Las mejoras tecnológicas incluyen actualizaciones remotas (OTA), nuevo asistente de voz con Google Gemini y un nuevo cargador inalámbrico para teléfonos, entre otros elementos. Asimismo, Volvo ha mejorado los materiales del interior, como los tapizados y las molduras.</p><p>En líneas generales, la sensación de calidad es muy buena, la que se espera en un vehículo premium, y en un nivel muy parejo al Audi Q3. En cuanto al espacio para los pasajeros, es mayor en las plazas traseras. No así en la capacidad del maletero, que tiene <b>443 litros;</b> se queda por debajo del Q3.</p><h2>La oferta mecánica del nuevo XC40 no sufre cambios</h2><p>La gama de motores del Volvo XC40 se mantiene intacta, lo que significa que sigue siendo bastante escueta. Las opciones se reducen a un motor de gasolina turbo de cuatro cilindros y 2.0 litros con tecnología de 48 voltios, por lo que hablamos de mecánicas Mild Hybrid que se benefician de la <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO</a>.</p><p>Hay dos versiones de este motor: <b>B3, con 163 CV; B4, con 197 CV</b>. En ambos casos, se combina con una caja de cambios automática de doble embrague con siete relaciones. La tracción es siempre en las ruedas delanteras.</p><p>El equipamiento se divide en seis niveles: <b>Essential, Premium Essential Edition, Core, Plus, Ultra y Top Edition Ultra</b>. De serie incluye sistema de mantenimiento en el carril, programador de velocidad, sensores traseros de aparcamiento, sistema de reconocimiento de señales de tráfico, climatizador y faros LED con encendido automático de luces largas y llantas de 17 pulgadas.</p><h2>Audi Q3</h2><p>El Audi Q3 mide 4,53 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,59 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,68 metros. <b>Su precio arranca en 48.530 euros</b>.</p><p>Estéticamente, el SUV alemán muestra un diseño más moderno y llamativo que el sueco, en línea con los últimos lanzamientos de Ingolstadt. Destaca la nueva parrilla <i>Singleframe</i> y los faros más afilados en la que no falta la nueva firma lumínica de <a href="https://www.autobild.es/coches/audi" title="Audi">Audi</a>. Atrás, lo más llamativo es el <b>logo de los cuatro aros iluminado</b>, como viene siendo habitual en otros modelos.</p><p>En el interior, el nuevo Q3 2026 da un salto tecnológico sobresaliente. En este sentido, se ve más moderno que el XC40 2027, aunque menos ergonómico. El salpicadero tiene dos enormes pantallas digitales unidas que recorren todo el cuadro de mandos hasta la consola central. <b>La instrumentación tiene 11,8 pulgadas, mientras que la pantalla del equipo de infoentretenimiento es de 12,8 pulgadas</b>. Ambas proyectan información abundante.</p><p>El nuevo Audi Q3 no destaca en amplitud. Las plazas traseras no están mal, pero no tienen tanto espacio para las piernas como su rival escandinavo, como hemos mencionado antes. Opcionalmente, se puede pedir una banqueta trasera deslizable, lo que permite regular el espacio.</p><p>El maletero cubica <b>488 litros</b>, aunque la variante con mecánica híbrida enchufable (PHEV) <b>sólo ofrece unos muy escasos 375 litros</b>. Con la banqueta deslizable, la capacidad del maletero puede aumentar hasta los 575 litros.</p><h2>El SUV de Audi ofrece una mayor variedad mecánica</h2><p>La gama de motores del nuevo Q3 ofrece todo tipo de tecnologías de propulsión. Empieza con <b>un motor de gasolina de 1.5 litros TFSI con 150 CV, seguido de un 2.0 TFSI con 204 y 265 CV</b>. El primero cuenta con hibridación ligera y etiqueta ECO; el segundo tiene etiqueta C.</p><p>Para los que buscan la <b>etiqueta CERO de la DGT</b>, está el <b>Q3 e-hybrid</b>, un híbrido enchufable <b>con 272 CV y una batería de más capacidad, que le permite alcanzar los 120 kilómetros de autonomía</b> en modo solo eléctrico.</p><p>Por último, dos opciones diésel basadas en un bloque de <b>2.0 litros TDI</b>, una de entrada de <b>150 CV</b> y una más potente de <b>193 CV</b>.</p><p>El equipamiento del Audi Q3 se divide en tres acabados: <b>Business, Advanced y S-Line</b>. Además, Audi ofrece varios paquetes adicionales, como el <b>Confort Visión</b>, que cuesta 3.250 euros y se compone de faros LED, cámara de marcha atrás, llave de confort o control de crucero adaptativo; el <b>Confort Plus</b> (4.800 euros), con protección proactiva de los ocupantes y avisos de cambios de carril; y <b>Premium</b>, que incluye asistente de conducción activo, control de amortiguación, pinzas de freno rojo o cámara 360 y cuesta 7.300 euros.</p><h2>Conclusión: ¿Volvo XC40 o Audi Q3?</h2><p>De momento, no sabemos el precio del nuevo Volvo XC40, aunque es probable que se mantenga por debajo de lo que cuesta el Audi Q3. <b>Hay que tener en cuenta que el SUV alemán es un coche completamente nuevo, mientras que el todocamino sueco es una nueva actualización</b> de un modelo lanzado en 2018.</p><p>Esto no sólo se traduce en un <b>mayor equipamiento tecnológico</b>, sino también en más margen para introducir mejoras en los próximos años. Aunque nada de esto quiere decir que el modelo de Volvo sea un vehículo antiguo. De hecho, <b>tiene un diseño interior más práctico que, seguramente, agrade a los conductores que no sean amantes de tanta tecnología</b>.</p><p>Además, <b>el XC40 se beneficia de unas plazas posteriores más amplias</b>. Sin embargo, la oferta de motores es muy reducida; <b>todo lo contrario de su rival alemán, que ofrece opciones de gasolina, diésel, microhíbrida e híbrida enchufable</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/07/6ac5f64828aa18-08889153.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/lepas-l8-volkswagen-tiguan-elegimos-mejor-suv-hibrido-enchufable-mejor-precio_7044743_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Lepas L8 o Volkswagen Tiguan, elegimos el mejor SUV híbrido enchufable a mejor precio ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Lepas L8 es un SUV grande, con mucho espacio en las plazas traseras, un buen maletero y un equipamiento abundante; el Volkswagen Tiguan es más caro, pero tiene dos versiones PHEV y más autonomía eléctrica. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 05 Oct 2026 11:15:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/lepas-l8-volkswagen-tiguan-elegimos-mejor-suv-hibrido-enchufable-mejor-precio_7044743_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="226944" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/05/6ac349a78f9659-31129941.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-05T11:15:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El número de marcas chinas que desembarcan en España no deja de crecer. No sólo eso, sino que <a href="https://www.autobild.es/motor/cada-vez-mas-marcas-chinas-comienzan-fabricar-coches-espana-para-bajar-precio_7020637_0.html" title="Cada vez más marcas chinas comienzan a fabricar coches en España para bajar el precio">cada vez más compañías comienzan a fabricar coches en nuestro país para bajar el precio</a>. <b>Una de las últimas en llegar es Lepas, una marca premium dentro del Grupo Chery, y su primer modelo es el L8</b>. Este todocamino chino viene a competir con vehículos que son una referencia en Europa, como el <b>Volkswagen Tiguan</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/lepas/l8" title="Lepas L8">Lepas L8</a> marca el inicio de una nueva etapa para el gigante automovilístico chino en Europa, con la que pretende hacerse un hueco en el segmento <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen/tiguan" title="Volkswagen Tiguan">Volkswagen Tiguan</a> es uno de los referentes entre los SUV. El que ves aquí corresponde a la tercera generación, que llegó al mercado en 2024. Es el segundo modelo más vendido de la marca germana, con <b>10.646 unidades </b>en lo que va de año.</p><p>A continuación, vamos a analizar las características principales de cada modelo, como tamaño, motorizaciones, equipamiento, precios… para ayudarte a elegir la mejor opción, si estás dudando entre el Lepas L8 y el Volkswagen.</p><h2>Lepas L8</h2><p>El Lepas L8 es un SUV de 4,69 metros de largo, 1,87 metros de ancho y 1,69 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,80 metros. Está a la venta a partir de 33.990 euros con la financiación y el <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a> (PVP 38.447 euros).</p><p>Estéricamente, podemos decir que ambos todocaminos apuestan por un diseño sobrio. En el caso del L8, sigue la filosofía de estilo <b>Leopard Aesthetics</b>, con una silueta fluida y moderna, y elementos como los faros delanteros con firma luminosa tipo ‘pupila vertical’, las luces diurnas en forma de ‘V’ y unas llantas de 19 pulgadas (20 pulgadas opcionales).</p><p>Lepas denomina al interior de su modelo <b>Skyline Cabin</b>, se concibe como un espacio elegante y tecnológico, inspirado en paisajes naturales y materiales orgánicos. Como es habitual hoy en día, en el centro del salpicadero hay una <b>pantalla vertical de 13,2 pulgadas</b> para el sistema de infoentretenimiento, basado en la <b>interfaz HMI 5.0</b> desarrollada por la marca y apoyado en el procesador <b>Qualcomm Snapdragon 8155</b>. Tras el volante, un <b>cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas</b>.</p><p>La gran distancia entre ejes permite disponer de un interior bastante amplio, especialmente en las plazas traseras, donde el <b>espacio para las piernas es enorme</b>. El <b>maletero ofrece 507 litros de capacidad</b>, ampliables hasta los 1.314 litros con los respaldos de la segunda fila abatidos, una cifra ligeramente superior a la del Tiguan.</p><h2>El SUV PHEV chino tiene hasta 90 kilómetros de autonomía eléctrica</h2><p>En el apartado mecánico, el Lepas L8 llega a España con un sistema de propulsión híbrido enchufable que ya nos resulta conocido, ya que es el que emplea Chery en otros modelos.</p><p>Combina un motor de combustión 1.5 turbo con un sistema eléctrico de última generación, gestionado a través de una transmisión DHT de alta eficiencia. En total, <b>entrega una potencia de 279 CV y 365 Nm de par</b>.</p><p>El conjunto se completa con una <b>batería de 18,4 kWh que ofrece una autonomía eléctrica de hasta 90 kilómetros</b> y una autonomía combinada de hasta 1.100 kilómetros.</p><p>Esta batería admite una potencia de carga rápida en corriente continua de hasta 40 kW, pasando del 30 al 80% en unos 15 a 20 minutos. En corriente alterna carga a 11 kW.</p><h2>Volkswagen Tiguan</h2><p>Por su parte, el Volkswagen Tiguan mide 4,54 metros de largo, 1,84 metros de ancho y 1,66 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,67 metros. <b>Su precio parte desde los 42.935 euros</b> para la variante híbrida enchufable.</p><p>El Tiguan siempre se ha caracterizado por tener una buena relación entre espacio exterior e interior, pero no mejora al Lepas L8 en espacio para las piernas. Esto se debe a la mayor distancia entre ejes del modelo chino. Sin embargo, el alemán cuenta con una banqueta trasera deslizable longitudinalmente, lo que permite aumentar el espacio para las piernas o el maletero.</p><p>La capacidad del maletero oscila <b>entre los 530 y los 652 litros</b>, dependiendo de la posición de la banqueta trasera. Sin embargo, la versión híbrida enchufable se conforma con <b>490 litros</b>.</p><p>El interior del SUV alemán luce un diseño moderno y tecnológico. El centro del salpicadero está presidido por <b>una gran pantalla de 12,9 pulgadas de serie, pero puede ser de hasta 15 pulgadas en las versiones más equipadas</b>. También es de serie el <b>cockpit digital</b> para el cuadro de instrumentos. El volante tiene mandos multifunción con botones físicos, al contrario de la anterior generación, lo cual es un acierto.</p><h2>El SUV alemán ofrece más autonomía eléctrica</h2><p>La gama de motores del Volkswagen Tiguan ofrece dos opciones híbridas enchufables con <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311">etiqueta CERO</a>. Por un lado, tenemos una <b>con 204 CV; </b>por otro, la variante más potente, que alcanza<b> </b>los<b> 272 CV</b>. Ambas se basan en un motor 1.5 TSI eHybrid, con 150 CV en el primero y 177 CV en el segundo, más un motor eléctrico de 116 CV.</p><p>El sistema de propulsión se completa con una <b>batería de 25,7 kWh de capacidad bruta (19,7 kWh netos)</b>, que le permite recorrer una distancia de hasta 125 kilómetros en modo eléctrico con una recarga en la versión de 204 CV y hasta 115 kilómetros en la más potente.</p><p>Admite una potencia de carga máxima de 50 kW en corriente continua, pasando del <b>10 al 80%</b> en unos <b>26 minutos</b>. En alterna, la potencia es de 11 kW.</p><p>En todos los casos, el cambio es automático DSG de doble embrague y la tracción puede ser a las ruedas delanteras o total, según el caso.</p><h2>Conclusión: ¿Lepas L8 o Volkswagen Tiguan?</h2><p>Como vemos, el Lepas L8 es un SUV grande con un equipamiento premium y muy abundante, así como muy buen espacio a bordo, por un precio mucho más barato que el Volkswagen Tiguan. <b>Son casi 9.000 euros de distancia entre uno y otro</b>.</p><p>En marcha, <b>es un vehículo silencioso, con un tacto de suspensión y dirección similares a los gustos europeos, aunque no muestra la efectividad en curva que sí tiene el modelo alemán</b>. En cualquier caso, como coche familiar para viajar cómodamente y con espacio de sobra, con los beneficios que aporta el distintivo CERO de la <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/dgt.html/1/" title="DGT">DGT</a>, es la mejor opción por calidad-precio.</p><p>El Tiguan es un coche más equilibrado: ni tan cómodo, ni tan duro de suspensión. No destaca en nada especialmente, pero el grado de conducción es muy satisfactorio. La principal ventaja es que ofrece <b>más autonomía eléctrica</b>, lo que permite utilizarlo en el día a día como un coche eléctrico.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/05/6ac349a78f9659-31129941.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/enfrentamos-byd-atto-3-evo-contra-skoda-elroq-85-dos-suv-electricos-muy-parecidos-un-desafio-china-europa-toda-regla_7044450_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Enfrentamos el BYD Atto 3 Evo contra el Skoda Elroq 85: dos SUV eléctricos muy parecidos, en un desafío de China a Europa en toda regla ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ En esta comparativa, presentamos dos coches muy similares, en un duelo en el que BYD quiere poner en aprietos a Skoda. ¿Lo consigue? ]]></description>
    <pubDate>Sun, 04 Oct 2026 09:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/enfrentamos-byd-atto-3-evo-contra-skoda-elroq-85-dos-suv-electricos-muy-parecidos-un-desafio-china-europa-toda-regla_7044450_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="217209" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/03/6ac0db64c4a785-76054209.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-10-04T09:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Redacción Autobild</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Hace ya algún tiempo se decía aquello de: <a href="https://www.autobild.es/coches/skoda" title="Skoda">Skoda</a>, el fabricante barato de Europa del Este. Esa etiqueta es historia, y la marca perteneciente al Grupo Volkswagen está más que consolidada. El actual <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html" title="SUV">SUV</a> <a href="https://www.autobild.es/coches/skoda/elroq" title="Elroq">Elroq</a> es el coche eléctrico más vendido de la República Checa, ha obtenido excelentes resultados en las pruebas y ha ganado comparativas de AUTO BILD. Los modelos baratos procedentes de China también son cosa del pasado. Un buen ejemplo es el BYD Atto 3 Evo. <b>Por dimensiones es un modelo del estilo del Skoda Elroq y también comparte con él una concepción eléctrica silenciosa pero potente.</b> Según nuestras primeras impresiones al volante, está bien construido y, a simple vista, presenta un buen nivel de acabados.</p><p>Y es que <a href="https://www.autobild.es/coches/byd" title="BYD">BYD</a> ha renovado recientemente a fondo el<a href="https://www.autobild.es/coches/byd/atto-3" title="Atto 3"> Atto 3</a> y lo denomina Evo. En el caso de la unidad probada, un Atto 3 Design, estamos ante un modelo equipado con un motor síncrono de 380 Nm asociado a una transmisión de una sola velocidad, tracción trasera y <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/hp-cv" title="CV">313 CV </a>de potencia. Su equivalente de 286 CV se denomina en Skoda Elroq 85 Selection. Aquí también un motor síncrono que, con unos contundentes 545 Nm de par, mueve las ruedas traseras.</p><h2>Interiores: en el BYD es más digital</h2><p>La información que aparece en la pantalla del conductor del Elroq es bastante pequeña, aunque el resto está muy bien organizado. Una idea elegante es el revestimiento de tela del salpicadero. <b>El Atto ofrece una experiencia algo más digital gracias a una amplia representación cartográfica</b> en la pantalla del conductor, y nuestra unidad trae cámara de visión periférica, con una buena resolución, de serie. El puesto de conducción está claramente orientado hacia la gran pantalla táctil, desde la que se controlan todas las funciones del vehículo, incluidos los elevalunas.</p><p>En el Elroq también se gestionan muchas funciones a través de la gran pantalla táctil, con una presentación gráfica muy cuidada, pero afortunadamente todavía conserva unos prácticos botones físicos justo debajo de ella.</p><p>Muy cómodos son los asientos delanteros del Elroq, con regulación mecánica, que ofrecen una sujeción excelente y un buen apoyo. Confortables son también los asientos del Atto que cuentan con un buen acolchado, pero apenas sujetan lateralmente. <b>Delante se viaja con comodidad, pero no ocurre lo mismo en las plazas traseras. </b>Aunque el Atto ofrece suficiente espacio en la segunda fila, el respaldo trasero presiona lateralmente.</p><p>Apto para adultos sin restricciones es el espacio posterior del Elroq: amplio y el confort de los asientos, impecable. <b>El Elroq ofrece en el maletero una práctica trampilla para objetos largos</b> y, al abatir los respaldos traseros, se consigue además una superficie de carga plana. Puede transportar 10 kilos más que el Atto, que ya admite una carga útil de unos respetables 534 kilos. A favor del BYD está su maletero de mayor capacidad (490 litros frente a los 470 del Skoda), aunque en este caso no se consigue una superficie de carga plana con los asientos plegados.</p><h2>El BYD acelera y carga más rápido</h2><p>El Atto 3 sale con más brío desde parado y acelera una fracción de segundo antes que su rival. Del mismo modo, el BYD recupera mejor pese a tener más de 200 kilos de peso en vacío adicionales y alcanza una velocidad máxima superior.</p><p>Y aquí aparece un aspecto especialmente importante en los coches eléctricos: el BYD carga su batería más rápidamente. <b>Su sistema eléctrico de 500 voltios permite realizar cargas en corriente continua a una potencia de 220 kW</b>, lo que permite llenar su batería, algo más pequeña, cuatro minutos antes que la del Elroq. El Skoda admite como máximo 165 kW y necesita 29 minutos para pasar del 10 al 80 por ciento de carga.</p><p>Sin embargo, Skoda compensa esta desventaja técnica a la hora de cargar en carretera. Sus celdas de batería sufren menos gracias a un consumo inferior, lo que se traduce finalmente en una autonomía ligeramente superior (<a href="https://www.autobild.es/calculadoras/millas-km" title="Km">447</a> kilómetros frente a los 434 del BYD). En la valoración final, naturalmente, esos pocos kilómetros de diferencia en la autonomía real apenas tienen importancia.</p><h2>Comportmiento: el Elroq es más refinado, el BYD frena muy tarde</h2><p>En marcha, en el caso del BYD, la sensación general es menos refinada. Y eso empieza con una operación tan sencilla como acelerar. <b>El pedal del acelerador responde de forma imprecisa</b>, especialmente en la transición retardada de plena carga a la retención, que hemos percibido como tardía, inicialmente desconcertante y, por tanto, molesta.</p><p>Tampoco podemos atribuir a su sistema de dirección un funcionamiento tan impecable como el del Skoda. <b>El guiado en línea recta resulta impreciso </b>y la dirección ofrece poca capacidad de autocentrado a alta velocidad. Aquí aparece otra pequeña debilidad: a 200 km/h se escucha un silbido excesivo alrededor de los marcos de las ventanillas laterales, aunque eso solo tiene importancia para quienes circulen por una Autobahn alemana sin límite, claro está.<span>  </span></p><p>Sin embargo, <b>la mayor carencia del Atto está en su sistema de frenos</b>. Hemos medido casi 38 metros para detenerlo desde 100 km/h (con los frenos calientes y una estabilidad que iba disminuyendo ligeramente de forma constante), una distancia equivalente a la longitud de un utilitario más que el Elroq (34,2 metros). Un efecto llamativo: los frenos delanteros del Atto 3 ya desprenden humo visible después de varias frenadas desde 100 km/h.</p><p>El Skoda completa su sensación de conducción más solvente con otras cualidades. Su suspensión filtra con mayor finura y sensibilidad, salvo ante las reacciones poco progresivas de sus grandes ruedas de 21 pulgadas, permite seguir la trayectoria con mayor precisión y su ESP actúa con mayor rapidez.</p><p>El Elroq tampoco conoce las reacciones más acusadas ante cambios de carga que insinúa el BYD durante las maniobras evasivas. Al mismo tiempo, <b>el Elroq transmite una sensación mucho más activa, con menos tendencia a cargar el peso sobre el eje delanter</b>o y mayor agilidad, hasta el punto de permitir giros en radios más pequeños.</p><h2>Conclusión</h2><p><b>Puesto 2: BYD Atto 3 Evo.</b> En algunos aspectos está mejor conectado y equipado, pero en marcha no resulta tan refinado como el Skoda. Y los frenos tienen mucho margen de mejor. <b>Nota de la prueba AUTO BILD: 8</b></p><p><b>Puesto 1: Skoda Elroq 85</b>. Buen comportamiento dinámico, confortable y, en términos generales, incluso la opción más económica. Por tanto, claro vencedor. <b>Nota de la prueba AUTO BILD: 8,5</b></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/03/6ac0db64c4a785-76054209.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/volvo-xc60-lexus-nx-este-es-mejor-coche-hibrido-si-buscas-entre-dos-suv-premium_7043991_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Volvo XC60 o Lexus NX, este es el mejor coche híbrido si buscas entre dos SUV premium ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Volvo XC60 y el nuevo Lexus NX son dos automóviles electrificados con acabados de gran calidad y un equipamiento abundante. Analizamos estos dos crossovers con etiqueta ECO y CERO. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 02 Oct 2026 12:15:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/volvo-xc60-lexus-nx-este-es-mejor-coche-hibrido-si-buscas-entre-dos-suv-premium_7043991_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="212873" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/02/6abfd1239211a0-10842902.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-02T12:15:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El segmento de los <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> de lujo acaba de recibir una nueva incorporación. Se trata del <a href="https://www.autobild.es/motor/lexus-nx-2027-mas-autonomia-electrica-cambios-esteticos-hasta-perfumes_7031677_0.html" title="Lexus NX 2027: más autonomía eléctrica, cambios estéticos y hasta perfumes">nuevo Lexus NX 2027</a>, una actualización del modelo que la marca japonesa vende desde 2022 y un rival directo del <b>Volvo XC60</b>. Ambos todocaminos ofrecen acabados premium, mucho equipamiento tecnológico y motores híbridos.</p><p>El nuevo <a href="https://www.autobild.es/coches/lexus/nx" title="Lexus NX">Lexus NX</a> es el modelo más exitoso de la compañía nipona, con <b>2.610 unidades en lo que va de año</b>. Introduce cambios en el diseño exterior e interior, incorpora la sexta generación de la tecnología híbrida de la marca y mejora las prestaciones de su variante híbrida enchufable.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/volvo/xc60" title="Volvo XC60">Volvo XC60</a> es también uno de los productos más importantes de la firma sueca. De hecho, es el<b> coche híbrido enchufable más vendido de Europa</b>, lo que ha llevado a la marca a prolongar las ventas de sus modelos de combustión más allá de 2030. En España, el SUV sueco acumula 2.644 entregas, una cifra casi idéntica a la de su rival japonés.</p><p>Seguidamente, vamos a analizar las principales características de ambos modelos y al final decidiremos cuál es el más recomendable, en función de las necesidades de cada uno.</p><h2>Volvo XC60</h2><p>En cuanto al Volvo XC60, mide 4,71 metros de largo, 1,90 metros de ancho y 1,65 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,86 metros. Está a la venta desde<b> 58.150 euros</b> el microhíbrido y<b> 67.950 euros </b>el híbrido enchufable.</p><p>La primera gran diferencia entre ambos modelos está en el diseño exterior. El modelo sueco proyecta una imagen mucho más sobria y elegante que el japonés, que apuesta por un estilo más afilado y recargado.</p><p>En el interior, el ambiente es el que se espera en un coche premium. El salpicadero tiene una <b>pantalla de 11,2 pulgadas para el sistema multimedia equipado con Android Automotive</b>. Tras el volante, tenemos una instrumentación totalmente digital. El equipamiento incluye elementos ya típicos en estos coches, como una superficie para la carga del móvil por inducción. La sensación de calidad es muy buena, aunque en este sentido tanto el XC60 como el NX están a un nivel alto.</p><p>En cuanto a espacio para los pasajeros, es bastante bueno en el modelo sueco y cuenta además con un <b>maletero de 483 litros</b>, aunque la cifra se reduce hasta los <b>468 litros en las versiones híbridas enchufables</b>.</p><h2>El XC60 se ofrece con un motor Mild Hybrid o PHEV</h2><p>El Volvo XC60 está construido sobre la plataforma SPA y se ofrece únicamente con versiones electrificadas: por un lado, el <b>B5, que emplea tecnología Mild Hybrid, con 250 CV</b> y <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO de la DGT</a>; por otro, <b>dos versiones híbridas enchufables con etiqueta CERO</b>.</p><p>En primer lugar, tenemos<b> </b>el<b> T6, con 350 CV, tracción a las cuatro ruedas y 83 kilómetros de autonomía en modo eléctrico</b>; le sigue el <b>T8, con 455 CV, tracción 4x4 y una autonomía eléctrica de 76 kilómetros</b>. En todos los casos, la transmisión es automática de ocho relaciones.</p><h2>Lexus NX</h2><p>El Lexus NX mide 4,69 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,66 metros de alto, así como una batalla de 2,69 metros. La firma japonesa no ha confirmado los precios para España todavía, pero es de esperar que supere los 55.350 euros que cuesta el modelo vigente.</p><p>Ya hemos comentado antes que el SUV de Lexus luce un diseño mucho más llamativo, con esas características formas poliédricas. Este modelo renovado estrena una nueva parrilla con la forma de doble punta de flecha integrada en la carrocería y es de serie la tecnología MultiLED AHS en los faros, con iluminación adaptativa, luces de curva y lavafaros integrados.</p><p>El interior del NX ha recibido una profunda transformación, si lo comparamos con el modelo al que reemplaza, y presenta un diseño más sencillo con respecto al modelo sueco. El <b>cuadro de instrumentos digital es de 12,3 pulgadas</b> y se combina con una <b>pantalla táctil de 14 pulgadas</b> para el nuevo sistema multimedia<b> System Lexus Advanced</b>.</p><p>El salpicadero incluye lo que la marca denomina <b>Lexus Invisible Tech</b>, una banda interactiva con controles ocultos que se iluminan cuando el conductor acerca la mano y proporcionan respuesta física al tocarlos. También destaca el <b>Lexus Sensory Concierge</b>, un sistema que coordina iluminación, música, climatización y fragancias para crear diferentes ambientes en el habitáculo. Estos y otros detalles dejan al Lexus NX un escalón por encima del Volvo en lo que respecta a tecnología.</p><p>Una diferencia frente al XC60 es que el NX tiene una <b>posición de conducción un poco más baja y cerca del centro de gravedad</b>, lo que hace que las sensaciones al volante sean más parecidas a conducir un turismo que un SUV.</p><p>En cuanto a habitabilidad, <b>el japonés tiene un poco más de espacio para las piernas que el sueco</b>. De hecho, es de los mejores en esta cota. Sin embargo, en anchura es mejor el Volvo. También se impone en la capacidad de carga, con hasta <b>571 litros</b>.</p><h2>El SUV japonés aumenta la autonomía eléctrica en la variante PHEV</h2><p>El Lexus NX 2027 se ofrece con una versión híbrida (HEV) y otra híbrida enchufable (PHEV). En el primer caso, tenemos el <b>NX 350h</b>, con la nueva tecnología híbrida de sexta generación de la marca. Incorpora una batería con la misma estructura empleada en el <a href="https://www.autobild.es/coches/lexus/es" title="Lexus ES">Lexus ES 300h</a>, mejoras en su refrigeración y un aumento de la potencia máxima del sistema hasta los <b>199 CV</b>.</p><p>Por otro lado, el <b>NX 450h+ </b>alcanza los<b> 307 CV </b>de potencia y estrena una batería de iones de litio con una capacidad de <b>23 kWh</b>, que le permite superar los <b>100 kilómetros de autonomía en modo eléctrico</b>, mientras que la potencia combinada ahora se sitúa en los<b> 307 CV</b>, con un 0 a 100 km/h que completa en 6,1 segundos.</p><p>Cuenta de serie con carga rápida en corriente continua, pasando <b>del 10% al 80% de la capacidad de la batería en 30 minutos</b>.</p><h2>Conclusión: ¿Volvo XC60 o Lexus NX?</h2><p>Aunque falta por conocer el precio del Lexus NX 2027, la diferencia con el Volvo XC60 no será notable. La elección entre uno u otro va a depender de varios factores, como el diseño. El sueco es mucho más sobrio y elegante, mientras que el japonés es más llamativo.</p><p>Por dentro, el XC60 transmite también esa sobriedad típica escandinava y tiene un acabado un poco más lujoso. Sin embargo, el NX es un poco más espacioso y tiene un maletero más grande.</p><p>Por otro lado, ambos modelos ofrecen mecánicas electrificadas, pero el Volvo apuesta por una tecnología híbrida ligera en su versión de acceso, mientras que el Lexus cuenta con su motor híbrido convencional, altamente fiable, con un consumo más ajustado en ciudad. Y si se prefiere la versión híbrida enchufable, ofrece más autonomía que el sueco.</p><p>A esto hay que añadir que el japonés es un poco más avanzado tecnológicamente. Por todo ello, <b>elegimos el Lexus NX 2027 como mejor todocamino híbrido premium</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/02/6abfd1239211a0-10842902.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/audi-a2-tron-toyota-c-hr-elegimos-mejor-electrico-con-espacio-para-cuatro-adultos-maletero-razonable_7043206_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Audi A2 e-tron o Toyota C-HR+, elegimos el mejor eléctrico con espacio para cuatro adultos y maletero razonable ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Estos dos automóviles eléctricos son muy prácticos y funcionales, y superan los 600 kilómetros de autonomía. El Audi A2 e-tron destaca por su diseño aerodinámico; el Toyota C-HR+ es más grande y tiene una estética más llamativa. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 30 Sep 2026 17:52:48 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/audi-a2-tron-toyota-c-hr-elegimos-mejor-electrico-con-espacio-para-cuatro-adultos-maletero-razonable_7043206_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="191496" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/30/6abd1b69225ce6-93579787.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-09-30T17:52:48+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Una de las grandes novedades en el mercado de <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/" title="Coche eléctrico">eléctricos</a> para este 2026 es el <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/asi-es-audi-a2-tron-definitivo-adios-parrilla-single-frame-hasta-646-km-autonomia-326-cv-como-tope-gama-un-precio-premium-verdad_7032106_0.html" title="Así es el Audi A2 e-tron definitivo: adiós a la parrilla Single Frame, hasta 646 km de autonomía, 326 CV como tope de gama y un precio premium de verdad">Audi A2 e-tron</a>. La marca alemana ha querido reinterpretar aquel modelo de finales de los 90 a medio camino entre un turismo y un monovolumen compacto. Un rival es el <b>Toyota C-HR+,</b> un SUV más grande, pero con un precio similar. <b>Ambos modelos ofrecen una buena habitabilidad y capacidad de carga</b>.</p><p>Fabricado en Ingolstadt, el <a href="https://www.autobild.es/coches/audi/a2" title="Audi A2 e-tron">Audi A2 e-tron</a> llega con la misión de convencer a los clientes huérfanos de los extintos <a href="https://www.autobild.es/coches/audi/a1" title="Audi A1">Audi A1</a> y <a href="https://www.autobild.es/coches/audi/q2" title="Audi Q2">Audi Q2</a>. Y lo hace con una propuesta que gira alrededor de la <b>eficiencia</b>, con un consumo mínimo homologado de <b>12,8 kWh/100 km</b> y una aerodinámica trabajada para lograr un <b>Cx de 0,24</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/c-hr-0" title="Toyota C-HR+">Toyota C-HR+</a> es el modelo eléctrico más vendido de la compañía japonesa en España, con un total de <b>2.921 entregas</b>, a falta de conocer los datos de matriculaciones de septiembre. El otro vehículo de batería que tiene en catálogo es el Toyota bZ4X, pero apenas suma 932 matriculaciones.</p><p>Seguidamente, analizamos en detalle el Audi A2 e-tron y el Toyota C-HR+, sus principales características, equipamiento, motorizaciones y precio, para elegir el que más interesa comprar.</p><h2>Audi A2 e-tron</h2><p>El nuevo A2 eléctrico mide 4,32 metros de largo, 1,79 de ancho y 1,55 de alto, con 2,77 metros entre ejes. Su precio arranca en <b>35.760 euros</b>.</p><p>El diseño exterior recuerda al primer A2, aunque lo más destacado es la <b>ausencia de la parrilla Singleframe</b>. Otro punto importante del nuevo compacto alemán es la aerodinámica, como hemos señalado antes, hasta alcanzar un Cx de 0,24.</p><p>El modelo alemán ofrece un <b>interior espacioso y acogedor</b>. Con respecto al C-HR+, el alemán ofrece un poco más de altura para la cabeza, debido al diseño del techo, pero menos espacio para las piernas. <b>El maletero anuncia 396 litros de capacidad</b>.</p><p>Aquí, el protagonismo es para el <b>Softwrap</b>, una superficie suave revestida de tejido, que se extiende desde el salpicadero, pasando por los paneles de las puertas, hasta la parte trasera, reforzando la sensación de confort.</p><p>También cobra protagonismo el reciclaje. Dependiendo de la configuración, el <b>nuevo Audi A2 eléctrico</b> incorpora más de 300 componentes fabricados con materiales reciclados, entre ellos acero, aluminio y plásticos.</p><p>El diseño del salpicadero se parece al de los últimos lanzamientos de la marca de los cuatro aros. De serie, equipa el <b>Audi virtual cockpit plus de 11,9 pulgadas</b> y una <b>pantalla táctil MMI de 12,8</b>. Opcionalmente, se puede añadir un head-up display con realidad aumentada.</p><h2>El Audi A2 e-tron se ofrece con cuatro niveles de potencia y hasta 646 kilómetros de autonomía</h2><p>El nuevo Audi A2 e-tron está disponible con cuatro niveles de potencia: <b>170 CV, 190 CV, 231 CV y 326 CV</b>. Todas las versiones tienen tracción trasera.</p><p>El A2 eléctrico de 170 y 190 CV lleva una <b>batería de 52 kWh LFP que les proporciona una autonomía de 423 y 515 kilómetros, respectivamente</b>. Por su parte, el A2 e-tron de 231 CV cuenta con un acumulador de <b>61 kWh</b> que le permite recorrer <b>hasta 646 kilómetros</b> con una recarga. Esta es la versión que arroja más autonomía.</p><p>Por último, la versión más potente va asociada a una <b>batería de 84 kWh</b> con celdas NMC. En este caso, el alcance es de <b>630 kilómetros</b>, según datos oficiales.</p><p>Dependiendo de la batería, admite una potencia de carga máxima de 100, 105 o 183 kW en corriente continua, necesitando entre 24 y 29 minutos para pasar del 10 al 80%. Además, incluye carga bidireccional V2L y V2H.</p><h2>Toyota C-HR+</h2><p>Mide 4,52 metros de largo, 1,87 metros de ancho y 1,59 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,75 metros. Está a la venta a partir de <b>36.375 euros</b>.</p><p>El <i>crossover</i> de Toyota se caracteriza por un <b>diseño muy llamativo, unas formas que recuerdan a un coupé</b> y un interior que, si bien no es especialmente amplio, presenta una buena calidad de acabados.</p><p>Como hemos apuntado antes, <b>el espacio a bordo es un poco mejor para las piernas en el SUV japonés</b>, pero la caída del techo condiciona el espacio para la cabeza de las plazas traseras. <b>El maletero tiene 416 litros de capacidad</b> y cuenta con un pequeño doble fondo donde.</p><p>El salpicadero tiene una <b>pantalla táctil de hasta 14 pulgadas</b> para el sistema multimedia <b>Toyota Smart Connect</b>, compatible con <b>Apple CarPlay y Android Auto</b>, y un cuadro de instrumentos digital de 7 pulgadas. En ningún caso son las pantallas más avanzadas del mercado, pero tienen buena resolución y su manejo es relativamente sencillo.</p><h2>El SUV eléctrico de Toyota ofrece dos versiones, con hasta 609 kilómetros de autonomía</h2><p>El Toyota C-HR + Electric <b>está disponible en dos versiones</b> y cada una de ellas con un único acabado: 230 Advance y 350 AWD Spirit.</p><p>En el primer caso, entrega 224 CV, es de tracción delantera y <b>puede recorrer hasta 609 kilómetros</b> con una sola carga. En el segundo, produce 343 CV, tiene tracción total y <b>una autonomía de 500 kilómetros</b>.</p><p>En ambos casos, la batería del C-HR+ es de tipo NCM con una capacidad de 77 kWh (brutos). Admite recargas en corriente continua a un máximo de 150 kW, pasando del 10% al 80% de la batería en aproximadamente 30 minutos.</p><h2>Conclusión: ¿Audi A2 e-tron o Toyota C-HR+?</h2><p>El Audi A2 e-tron y el Toyota C-HR+ son dos vehículos eléctricos con un precio de partida similar, aunque muy diferentes entre sí. El alemán se mueve en esa frontera difusa entre un segmento B y C, mientras que el japonés se encaja en los C-SUV claramente.</p><p>El A2 e-tron tiene el encanto de parecerse estéticamente al A2 original de principios de siglo, ahora que está tan de moda recuperar modelos del pasado (aunque en este caso no fue un éxito).</p><p>Es un turismo eléctrico muy práctico, con un interior muy bien aprovechado y un maletero normal, para unas dimensiones aptas para conducir por ciudad y salir a carretera, aprovechando su buena autonomía.</p><p>El Toyota C-HR+ es más grande, aunque no es mucho más amplio por dentro que el A2 eléctrico, pero es más apropiado si se van a hacer con frecuencia trayectos por carretera.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/30/6abd1b69225ce6-93579787.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/dacia-spring-2027-contra-byd-dolphin-surf-elegimos-mejor-coche-electrico-por-menos-20-000-euros_7042493_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Dacia Spring 2027 contra BYD Dolphin Surf, elegimos el mejor coche eléctrico por menos de 20.000 euros ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Ambos vehículos eléctricos son apropiados para circular por los centros urbanos por sus reducidas dimensiones. El Dacia Spring estrena generación con muchas mejoras; el BYD Dolphin Surf tiene más equipamiento y versiones más potentes. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 29 Sep 2026 11:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/dacia-spring-2027-contra-byd-dolphin-surf-elegimos-mejor-coche-electrico-por-menos-20-000-euros_7042493_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="237262" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/29/6abb5da1e77288-02541226.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-29T11:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/noticias/llego-momento-comprar-coche-electrico-quieres-barato-tienes-todos-estos-menos-20000-euros-1467703" title="Si llegó el momento de comprar coche eléctrico y lo quieres barato, tienes todos estos por menos de 20.000 euros">¿Se puede comprar un coche eléctrico por menos de 20.000 euros?</a> Digamos que no es imposible. En el mercado, encontramos opciones como el <b>nuevo Dacia Spring y el BYD Dolphin Surf</b>. El primero es un coche europeo, mientras que el segundo llega procedente de China. Ambos tienen un precio muy competitivo y son ideales para la ciudad.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/dacia/spring" title="Dacia Spring">Dacia Spring</a> acaba de renovarse por completo con una segunda generación más que necesaria para impulsar <b>unas ventas que este año han caído un 61,56% con respecto a 2025, hasta alcanzar las 537 unidades</b>. Estrena plataforma, nuevo motor y más autonomía.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/byd/dolphin-surf" title="BYD Dolphin Surf">BYD Dolphin Surf </a>es el modelo encargado de abrir la gama de la marca china en España y en poco tiempo se ha convertido en uno de los productos más vendidos de la compañía, sumando <b>3.671 entregas</b> hasta el 31 de agosto.</p><p>A continuación, analizamos las principales características del Dacia Spring y el BYD Dolphin Surf, poniendo el foco en las motorizaciones, autonomía y equipamiento.</p><h2>Dacia Spring</h2><p>El nuevo Dacia Spring mide 3,85 metros de largo, 1,74 metros de ancho y 1,49 metros de alto. La marca rumana del Grupo Renault no ha comunicado aún el precio, pero el modelo vigente parte desde 16.245 euros sin incluir la ayuda del Programa Auto. Es de esperar que la nueva generación sea más cara, pero siempre por debajo de los 20.000 euros.</p><p>El nuevo Spring ha crecido en <b>15 centímetros con respecto al modelo que reemplaza, pero sigue siendo uno de los coches eléctricos más pequeños del mercado</b>: es más compacto que el Dolphin Surf.</p><p>Este incremento de tamaño se traduce también en un interior más amplio. Sigue siendo un vehículo homologado para cuatro pasajeros, pero ahora viajan un poco más holgados. <b>El maletero tiene 337 litros de capacidad</b>, incluyendo el doble fondo, un poco más que su rival chino. Delante hay otro compartimento de 18 litros.</p><p>Dependiendo del nivel de equipamiento, el aspecto del interior varía. El Dacia Spring 2027 con el acabado básico tiene un salpicadero más sencillo, con una sola pantalla de 7 pulgadas para el cuadro de instrumentos. No hay pantalla de infoentretenimiento.</p><p>Para ello, hay que acceder al nivel más completo, llamado<b> Journey</b>, que<b> añade una pantalla de 10,1 pulgadas</b> en el centro del salpicadero para el sistema <b>Media Nav Live</b>.</p><p><b>El equipo multimedia incluye navegación, servicios conectados a internet, cámara de marcha atrás y conexión sin cables con Apple CarPlay y Android Auto. </b>En cambio, carece de Android Automotive y sus servicios de Google.</p><h2>Hasta 250 kilómetros de autonomía tiene el utilitario eléctrico de Dacia</h2><p>El Dacia Spring 2027 está desarrollado sobre la <b>plataforma RGEV small</b> de Renault, concebida para vehículos eléctricos pequeños. Equipa un <b>motor de 82 CV, asociado a una batería de tipo LFP (litio-ferrofosfato) de 27,5 kWh netos</b> y refrigerada por agua.</p><p>Según Dacia, <b>homologa un consumo medio de 12,7 kWh/100 km, lo que le permite alcanzar una autonomía de 250 kilómetros</b>. De serie, incluye un cargador de 6,6 kW para cargar en corriente alterna, necesitando 2 horas y 55 minutos para pasar del 15 al 80%.</p><p>Opcionalmente, se puede incluir un cargador de 11 kW, que reduce el proceso a 1 hora y 55 minutos. Sin embargo, únicamente la versión Journey ofrece, de manera opcional, la posibilidad de cargar <b>en corriente continua a una potencia máxima de 50 kW</b>, pasando del 15 al 80 % en 28 minutos.</p><p>También es opcional la función V2L (Vehicle-to-Load) para alimentar pequeños aparatos externos.</p><h2>BYD Dolphin Surf</h2><p>Por su parte, el BYD Dolphin Surf es un coche mucho más pequeño. Mide 3,99 metros de largo, 1,72 metros de ancho y 1,59 metros de alto, con 2,50 metros de batalla. Parte desde 19.990 euros, pero se reduce a<b> 14.455 euros</b> con el descuento de 3.375 euros del <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a> y los 2.160 euros del fabricante.</p><p>Su diseño combina funcionalidad con un estilo deportivo y divertido. No es tan sobrio como el Dacia Spring, y eso que el modelo rumano comparte la base con el Renault Twingo.</p><p>En cuanto al interior, el diseño es mucho más moderno que en el Spring, siguiendo la tendencia habitual en la marca china. Tenemos un salpicadero minimalista con una gran <b>pantalla táctil de 10,1 pulgadas</b> de serie, que da vida al sistema de infoentretenimiento, con la característica rotación eléctrica. Cuenta con el <b>sistema de control por voz ‘Hi BYD’</b>, así como conectividad con Apple CarPlay y Android Auto.</p><p>Una característica del interior del Dolphin Surf es que <b>cuenta con hasta 20 compartimentos de almacenamiento</b>, lo que aumenta la practicidad del vehículo. <b>Los asientos deportivos delanteros pueden tener ajuste eléctrico y calefacción</b>, dependiendo del acabado.</p><p>El turismo eléctrico chino está homologado para cuatro pasajeros, como el Spring, pero hay un poco más de espacio en las plazas traseras. El<b> maletero ofrece 308 litros, ampliables hasta 1.037 litros abatiendo los respaldos traseros</b>.</p><h2>Tres niveles de potencia y hasta 322 kilómetros para el eléctrico de BYD</h2><p>El BYD Dolphin Surf se vende en España con tres opciones mecánicas, según el nivel de equipamiento: Active, Boost y Comfort. <b>Los dos primeros llevan un motor de 88 CV, mientras que el último recurre a un motor de 156 CV y 220 Nm de par</b>.</p><p>Hay dos niveles de batería, que siempre es una <b>Blade Battery</b> de BYD de tipo LFP: <b>30 kWh para el Active, con una autonomía de 220 kilómetros; y 43,2 kWh para el Boost y el Comfort, con una autonomía de 322 y 310 kilómetros, respectivamente</b> (hasta 507 kilómetros en ciudad).</p><p>La batería admite potencias máximas de carga en corriente continua de 65 kW en el Active y 85 kW en el Boost y Comfort, por lo que, independientemente de la capacidad de la batería, puede pasar del 10% al 80% en 30 minutos, según BYD.</p><p>En corriente alterna, todos pueden cargar a 11 kW. Asimismo, <b>cuenta con la tecnología Vehicle-to-Load (V2L)</b> que permite alimentar dispositivos eléctricos con una potencia de hasta 3,3 kW.</p><h2>Conclusión: ¿Dacia Spring 2027 o BYD Dolphin Surf?</h2><p>Aún no sabemos el precio del Dacia Spring 2027, pero muy probablemente se situará ligeramente por debajo del BYD Dolphin Surf. Sin embargo, <b>el modelo chino está mucho más equipado de serie y es más avanzado tecnológicamente</b>.</p><p>El eléctrico de BYD <b>incluye de serie la carga rápida y con más potencia que el Dacia, así como la función V2L.</b> Igualmente, viene con un equipamiento más completo, como la pantalla grande del sistema multimedia.</p><p>Además, al ser un poco más grande, ofrece un poco más de espacio para los pasajeros. En cambio, el <b>Spring tiene más maletero y homologa un consumo más bajo</b>, lo que le permite tener algo más de autonomía, comparado con la versión básica equivalente del chino.</p><p>Quienes busquen <b>un coche eléctrico estrictamente para ciudad</b>, el Dacia Spring es la mejor opción. En cambio, quien dé importancia al equipamiento tecnológico y quiera un vehículo eléctrico <b>no sólo para ciudad, sino también para algún desplazamiento interurbano, el Dolphin Surf ofrece versiones más potentes y con más autonomía</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/29/6abb5da1e77288-02541226.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/audi-a3-sedan-tfsi-quattro-contra-mercedes-cla-220-4matic-cual-las-dos-berlinas-compactas-merece-mas-calificativo-premium_7041702_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Audi A3 Sedan TFSI quattro contra el Mercedes CLA 220 4Matic: ¿cuál de las dos berlinas compactas merece más el calificativo “premium”? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El nuevo Mercedes CLA apuesta por la eficiencia, las grandes pantallas y una moderna tecnología híbrida. El Audi A3 contraataca con una dinámica de conducción precisa y un refinamiento clásico. Esta comparativa muestra qué planteamiento convence más al final. ]]></description>
    <pubDate>Sun, 27 Sep 2026 09:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/audi-a3-sedan-tfsi-quattro-contra-mercedes-cla-220-4matic-cual-las-dos-berlinas-compactas-merece-mas-calificativo-premium_7041702_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="196595" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/26/6ab7c8e6b11202-98549501.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-27T09:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Redacción Autobild</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Las superficies lisas del <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes" title="Mercedes">Mercedes</a>, la franja luminosa continua en el frontal y la llamativa gráfica de iluminación con forma de estrella demuestran en este coche un gran dominio de la tecnología, pero en comparación restan carácter al coche. Eso sí, en el aspecto visual, el <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes/cla" title="CLA">CLA</a> se muestra más grande que el <a href="https://www.autobild.es/coches/audi/a3" title="A3">A3</a>. Pero no solo: porque es más largo, más ancho y más alto que el modelo de <a href="https://www.autobild.es/coches/audi" title="Audi">Audi</a>, aunque este último resulta más carismático con sus esquinas y aristas. Los dos llegan a esta prueba <b>con motores de gasolina apoyados por hibridación ligera, y tracción total.</b></p><p>Naturalmente, los criterios estéticos son subjetivos y no los tenemos en cuenta para la valoración final, así que vamos a centrarnos en los hechos. El Audi, claramente más corto, ofrece a los pasajeros de la primera fila algo más de espacio en sus asientos deportivos, <b>que proporcionan un excelente apoyo lateral</b>, mientras que los del de Stuttgart son cómodos y ofrecen mucho confort para largos viajes.</p><h2>Interior y habitabilidad: los pasajeros del CLA viajan más felices</h2><p>En las plazas traseras la situación cambia, y el CLA puede devolver aquí lo que ha perdido delante. Pero tanto en el Mercedes como en el Audi, las plazas traseras no son precisamente adecuadas para pasajeros muy altos, al menos en trayectos largos.</p><p>Y ya que hablamos del espacio disponible: el maletero del CLA tiene 405 litros, y en total puede cargar hasta 460 kilos. <b>El Audi puede soportar algo más, 478 kilos</b>, pero su volumen de carga es ligeramente inferior, con 390 litros.</p><p>En cuanto al interior, el Audi es casi de la vieja escuela, con muchos botones y mandos al alcance de la mano. El mundo digital del Audi es más pequeño y ni de lejos tan sofisticado como el del Mercedes. Aun así, ofrece representaciones claras y fáciles de leer en la instrumentación del conductor. Por cierto, esta es más grande que la pantalla central. Y eso no supone ningún problema, porque <b>en el Audi las funciones esenciales todavía se controlan de forma muy clásica</b> mediante botones, en lugar de hacerlo tocando y deslizando el dedo por un monitor.<span>  </span></p><p>Mercedes ofrece en el CLA una enorme pantalla que se extiende por todo el salpicadero y que incluye no solo la instrumentación del conductor y el display central, sino también uno táctil para el acompañante. Sin embargo, resulta difícil entender, por razones de seguridad, por qué el copiloto puede ver películas durante la marcha que también pueden ser vistas por el conductor desde su asiento.</p><p>El sistema de infoentretenimiento MBUX no solo destaca por su manejo bien estudiado, <b>sino también por una IA que trabaja en segundo plano</b> y que responde a preguntas de conocimiento general, controla la navegación, abre las ventanillas y activa la calefacción de los asientos.</p><h2>Propulsiones híbridas, pero muy diferentes</h2><p>Para el CLA 220, Mercedes ha elegido la combinación de un motor de cuatro cilindros y 1,5 litros con un sistema híbrido ligero de 48 voltios (potencia total del sistema: <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/hp-cv" title="CV">211 CV</a>). Por cierto, el motor de combustión fue desarrollado conjuntamente con el fabricante chino de automóviles Geely y también se produce en China. <b>El cuatro cilindros de 2,0 litros del Audi está disponible desde 2024</b> y, de hecho, también se utiliza en el A5 y en el Q5 asociado a un sistema híbrido de 48 voltios. El A3 prescinde de la electrificación y desarrolla 204 CV incluso sin asistencia eléctrica.</p><p>Con su tecnología presumiblemente antigua y un cambio de doble embrague que “solo” cuenta con siete marchas, el modelo de Ingolstadt sale desde parado con decisión sin necesidad de pisar demasiado el acelerador. Según las mediciones realizadas por AUTO BILD, alcanza los 100 km/h en 6,3 segundos.El CLA necesita 6,9 segundos para realizar el mismo ejercicio.<b> Un cambio de doble embrague de nuevo desarrollo y ocho marchas distribuye la fuerza entre las cuatro ruedas</b> mediante el sistema 4Matic. A bajo régimen o al arrancar, la combinación tiene verdaderas dificultades para coordinarse. Solo después de un segundo de espera, durante el cual motor, turbo y cambio se ponen de acuerdo, comienza<span>  </span>a sentirse la aceleración.</p><h2>Comportamiento: el Mercedes logra un equilibrio casi perfecto</h2><p>La dirección del Mercedes trabaja con precisión, aunque la electrónica se emplea a fondo para recuperar energía durante las frenadas, lo que diluye ligeramente el tacto del pedal y no alcanza la sensibilidad del Audi. En conjunto, el A3 se muestra en la prueba un poco más ágil que el CLA. Y no necesariamente por el chasis, ya que<b> el Audi equipa el conocido DCC, un sistema de suspensión adaptativa</b> que ofrece una diferencia claramente perceptible entre los modos Confort y Sport.</p><p>En el Mercedes se trata de una suspensión enfocada al confort, pero rebajada 15 milímetros, que da lugar en conjunto a una configuración deportiva con un marcado componente de comodidad. De hecho, la puesta a punto es tan buena que en este apartado no tuvimos más remedio que decantarnos por el CLA a la hora de asignar los puntos.</p><p>El CLA también convence con un excelente consumo. Según las mediciones de AUTO BILD, gasta apenas 6,2 litros cada 100 kilómetros en ciclo combinado. <b>El Audi necesita 7,3 litros para recorrer la misma distancia</b>. Es una cifra perfectamente razonable para su potencia, pero queda claramente a distancia del consumo de su rival.</p><h2>Conclusión</h2><p><b>Puesto 2: Mercedes CLA 220 4Matic.</b> Convence por su confort, digitalización y eficiencia. Gana la valoración de cualidades, pero pierde en precio. <b>Nota de la prueba AUTO BILD: 8,2.</b></p><p><b>Puesto 1: Audi A3 Sedan TFSI quattro.</b> El A3 destaca por una respuesta más espontánea del motor, una mayor diversión al volante y una relación calidad-precio claramente superior. <b>Nota de la prueba AUTO BILD: 8,5.</b></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/26/6ab7c8e6b11202-98549501.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/kia-stonic-fiat-grande-panda-elegimos-mejor-si-buscas-un-coche-urbano-hibrido-con-etiqueta-eco_7041179_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Kia Stonic o Fiat Grande Panda, elegimos el mejor si buscas un coche urbano híbrido con Etiqueta ECO ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Estamos ante dos utilitarios perfectos para la ciudad, prácticos, pequeños y fáciles de manejar. Tanto el Kia Stonic como el Fiat Grande Panda se ofrecen con mecánicas microhíbridas, pero el italiano añade una 100% eléctrica. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 25 Sep 2026 11:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/kia-stonic-fiat-grande-panda-elegimos-mejor-si-buscas-un-coche-urbano-hibrido-con-etiqueta-eco_7041179_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="209742" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/25/6ab613f4129622-50377142.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-25T11:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/comprar-un-coche-nuevo-cada-vez-es-mas-caro-2026-ya-cuesta-20-000-euros-mas-que-un-usado_6980648_0.html" title="Comprar un coche nuevo cada vez es más caro y en 2026 ya cuesta 20.000 euros más que un usado">Comprar un coche nuevo cada vez es más caro</a>, no lo vamos a negar. Pero se pueden encontrar opciones relativamente asequibles, <b>como el Kia Stonic y el Fiat Grande Panda</b>. Ambos tienen una estética de <i>crossover</i>, aunque el modelo italiano evoca al Panda clásico, y ofrecen motores electrificados.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/stonic" title="Kia Stonic">Kia Stonic</a> recibió un lavado de cara el año pasado, después de cuatro años en el mercado, incorporando<b> cambios en el diseño (sobre todo en el frontal), mejoras en equipamiento y novedades mecánicas</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/fiat/grande-panda" title="Fiat Grande Panda">Fiat Grande Panda</a> es una nueva reinterpretación del popular utilitario italiano que diseñó <b>Giugiaro</b> en 1980. Fue el encargado de estrenar la plataforma global y multienergética <b>STLA Smart de Stellantis</b>, iniciando la transición de Fiat hacia una producción global.</p><p>Como hacemos siempre, vamos a ver en detalle el Kia Stonic y el Fiat Grande Panda, sus principales características, equipamiento, motorizaciones y precio, para elegir el que más interesa comprar.</p><h2>Kia Stonic</h2><p>El Kia Stonic mide 4,16 metros de largo, 1,76 metros de ancho y 1,52 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,58 metros. Está a la venta <b>desde 18.080 euros</b> con la financiación y descuentos de la marca, aunque la versión microhíbrida arranca en <b>19.380 euros</b>.</p><p>Estéticamente, el crossover de Kia llama la atención, sobre todo por el diseño del frontal, basado en el lenguaje de estilo ‘Opposites United’ de la firma coreana. Es un diseño vanguardista que aplica a todos los modelos de su catálogo.</p><p>El interior ofrece unas buenas cotas de habitabilidad y, en este aspecto, se impone al Grande Panda, al ser un poco más grande. Sin embargo, el maletero <b>ofrece 352 litros de volumen</b>, algo menos que su rival italiano. Lo bueno es que incluye una función muy práctica: la bandera cubremaletero está montada sobre un carril para deslizarla y dejarla pegada a los respaldos de los asientos.</p><p>El salpicadero tiene un diseño muy horizontal con<b> dos pantallas unidas por una única superficie</b>, una para el cuadro de instrumentos de 10,7 pulgadas y otra para el sistema multimedia de 12,3 pulgadas.</p><p>El módulo de la climatización está separado, pero se maneja desde una superficie táctil que combina funciones propias del climatizador y el sistema de infoentretenimiento. También hay puertos USB-C, un cargador inalámbrico para teléfonos y luz ambiental.</p><p>En cuanto a la sensación de calidad, es superior en el Stonic, con materiales agradables al tacto, aunque no es tan vistoso como el Grande Panda, que hace un guiño al original.</p><h2>Gasolina, con y sin hibridación</h2><p>La oferta mecánica del Kia Stonic se compone de dos motores, ambos de tres cilindros y 1.0 litros de cilindrada: por un lado, el<b> 1.0 T-GDI con 100 CV, unido a un cambio manual de seis velocidades</b>. Es un motor de gasolina sin ninguna electrificación.</p><p>Por otro, el mismo bloque, <b>pero con 115 CV, </b>asociado a <b>un sistema híbrido ligero de 48 voltios</b> que le permite recibir la <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta de la DGT</a>. El cambio puede ser manual de seis marchas o <b>automático de doble embrague y siete relaciones</b>.</p><p>El Kia Stonic está disponible con tres niveles de equipamiento: <b>Concept, Drive y GT-Line</b>. Destacan sistemas de seguridad como el programador de velocidad activo con función predictiva en curvas, el asistente de mantenimiento en el carril o la alerta de salida segura para los ocupantes.</p><h2>Fiat Grande Panda</h2><p>El Fiat Panda mide 3,99 metros de largo, 1,76 metros de ancho y 1,58 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,54 metros. Por tanto, es más pequeño que el modelo coreano, si bien la batalla es sólo 4 centímetros menor. Su precio empieza en <b>16.899 euros </b>con el descuento promocional, <b>19.200 euros</b> para la variante híbrida ligera.</p><p>En el diseño exterior encontramos la primera gran diferencia entre ambos coches: <b>el Grande Panda apuesta por un estilo más retro, recordando al Panda ochentero</b>. El aspecto es el de un coche robusto, con una sutil combinación de líneas estructuradas y superficies suaves y atrevidas que enfatizan los marcados pasos de rueda.</p><p>Esas formas cuadradas le permiten configurar <b>un interior relativamente espacioso, teniendo en cuenta su tamaño</b>. Puede acoger hasta cinco pasajeros, aunque no viajarán con demasiada holgura. Como hemos señalado antes, aquí se impone el Stonic.</p><p>Ahora bien, el Grande Panda tiene más maletero: <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="CALCULADORA PARA CONVERTIR L A CM3 Y VICEVERSA">361 litros</a> anuncia la marca italiana, una cifra extraordinaria para un vehículo que no llega a los cuatro metros de longitud.</p><p>Precisamente, algo que Fiat ha sabido hacer muy bien es aprovechar al máximo el espacio. Esto se aprecia también en los elementos como el <b>hueco que hay en el salpicadero, con un total de 13 litros</b>, de los cuales tres litros se encuentran en un sólo compartimento. Una solución sencilla e ingeniosa, que hace otro guiño al salpicadero ‘de bolsillo’ del Panda original.</p><p>La ergonomía está bien trabajada y la sensación de calidad es mejor de la que realmente es. Los materiales son de una calidad correcta, sin más, pero ayudan a mejorar la percepción con detalles vistosos y coloridos.</p><p>Por ejemplo, volviendo al salpicadero, presenta un estilo único, con un marco de policarbonato que evoca la forma de la<b> pista de Lingotto</b>, en el que se integran la <b>instrumentación digital de 10 pulgadas y la pantalla de 10,25 pulgadas</b> del sistema multimedia.</p><h2>Gasolina, híbrido ligero y eléctrico</h2><p>El Fiat Grande Panda está disponible en tres versiones. Como en el Stonic, hay una opción de gasolina, que consiste en un <b>motor de 1.2 litros turbo de 101 CV</b>, unido a una caja de cambios manual de seis relaciones.</p><p>Este mismo bloque se ofrece acompañado de un <b>sistema eléctrico de 48 voltios y 29 CV</b> que puede mover el coche a velocidades muy bajas. <b>La potencia total es 110 CV</b> y se combina con una caja de cambios automática de doble embrague e-DCS6 de seis marchas. Esta versión se denomina <b>Grande Panda Hybrid</b>.</p><p>Aunque aquí nos centramos en las variantes híbridas, el utilitario italiano cuenta también con una opción totalmente eléctrica para quien quiera dar el salto a la movilidad “cero emisiones”. Equipa un motor de <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/kw-cv" title="CALCULADORA PARA CONVERTIR KW A CV Y VICEVERSA">83 kW (113 CV)</a> y una batería de 44 kWh que le proporciona <b>más de 320 kilómetros de autonomía</b> en el ciclo combinado WLTP.</p><p>La batería se carga mediante un <b>cable en espiral integrado en el frontal</b>, una solución innovadora que aparece, por primera vez en el mercado, en el Grande Panda. Admite una potencia máxima en corriente alterna de 7 kW.</p><h2>Conclusión: ¿Kia Stonic o Fiat Grande Panda?</h2><p>Tanto el Kia Stonic como el Fiat Grande Panda tienen características muy similares, en tanto que <b>son dos coches para la ciudad, muy prácticos, pequeños, fáciles de manejar y aparcar, y con un equipamiento más que suficiente</b> para este tipo de uso. Además, el precio apenas varía entre uno y otro en las versiones electrificadas.</p><p>El modelo italiano es más compacto, lo cual lo hace más manejable y fácil de conducir, mientras que el coreano aporta un tacto más rutero y un aislamiento acústico superior. Por tanto, como coche exclusivamente urbano, nos quedamos con el Grande Panda; si, además, se van a realizar trayectos por carretera de vez en cuando, mejor el Stonic.</p><p>Por otro lado, como el diseño <b>siempre juega un papel importante, el Fiat Grande Panda resulta más atractivo</b>. Esa estética retro, que recuerda al Panda original, unida a los detalles del interior, le da puntos extra al utilitario italiano, sobre todo en el público cuya franja de edad oscila entre los 40 y 60 años, y que vieron el Panda de Giugiaro.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/25/6ab613f4129622-50377142.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/volkswagen-polo-contra-kia-niro-duelo-entre-dos-coches-urbanos-ahora-electrificados-con-mas-maletero_7039283_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Volkswagen Polo contra Kia Niro, duelo entre dos coches urbanos ahora electrificados y con más maletero ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Volkswagen Polo es un coche más pequeño y manejable, práctico para la conducción urbana y disponible con una versión eléctrica; el Kia Niro es más grande y amplio, tiene más maletero y es híbrido. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 21 Sep 2026 14:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/volkswagen-polo-contra-kia-niro-duelo-entre-dos-coches-urbanos-ahora-electrificados-con-mas-maletero_7039283_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="228444" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/21/6ab10866169795-54844612.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-21T14:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Si estás buscando un vehículo para la ciudad y que tenga <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" target="_blank" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO o CERO de la DGT</a>, estas dos opciones que comparamos te pueden interesar. Por un lado, el <b>Volkswagen Polo</b>, un modelo clásico de la marca alemana; por otro, el <b>Kia Niro</b>,</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen/polo" title="Volkswagen Polo">Volkswagen Polo</a> es un vehículo típico del segmento B, un turismo pequeño y manejable, práctico para la conducción urbana. En lo que va de año, el utilitario alemán acumula <b>4.469 unidades.</b></p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/niro" title="Kia Niro">Kia Niro</a> se ha consolidado rápidamente como uno de los productos más importantes de la marca asiática en Europa. Este <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> coreano lleva <b>8.174 entregas</b> hasta el 31 de agosto.</p><p>Como ya puedes ver, <b>tenemos delante dos vehículos muy distintos: un turismo convencional y un </b><i>crossover. Actualmente, los </i>SUV son los claros dominadores del mercado.</p><p>La mayoría de modelos nuevos que se lanzan tienen este tipo de carrocería, <b>pero a veces las personas compran sin tener claras sus necesidades</b>. Los turismos son más baratos y, quizás, sea suficiente, según las necesidades.</p><p>Así que vamos a enfrentar aquí a un utilitario del segmento B con un <i>crossover</i> del segmento B-SUV para determinar qué tipo de coche conviene más.</p><h2>Volkswagen Polo</h2><p>El Volkswagen Polo es ya un modelo veterano. Está en el mercado desde 2021 y es, a su vez, un <i>restyling</i> del que salió en 2017. Recientemente ha salido una nueva generación, pero es eléctrica, el ID. Polo.</p><p>El Polo mide 4,07 metros de largo, 1,75 metros de ancho y 1,45 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,55 metros. <b>Su precio arranca en 20.370 euros</b>, pero se reduce a 19.710 euros con la actual promoción del fabricante.</p><p>Estéticamente, <b>es un coche que destaca por su discreción</b>, algo habitual en Volkswagen, y muy alejado del estilo de su rival, el Kia Niro.</p><p><b>El interior es bastante amplio</b>, teniendo en cuenta sus dimensiones. De hecho, tiene las plazas traseras más espaciosas de su categoría, junto con el <a href="https://www.autobild.es/coches/skoda/fabia" title="Skoda Fabia">Skoda Fabia</a>, con el que comparte desarrollo. No obstante, no puede superar al SUV coreano, ya que éste es claramente más grande. En cuanto al maletero, el Polo ofrece <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">351 litros</a>, mientras que el Niro alcanza los 430 litros.</p><p>El salpicadero tiene una <b>pantalla táctil integrada de 8 pulgadas</b> para el sistema multimedia, compatible con <b>Apple CarPlay y Android Auto</b>, y tras el volante hay un <b>Digital Cockpit</b> de serie, también de 8 pulgadas.</p><p>A partir del acabado R-Line, cuenta con una instrumentación más avanzada, un <b>Digital Cockpit Pro de 10,25 pulgadas</b> con ordenador de a bordo y pantalla multicolor. Dependiendo del acabado, la climatización se controla mediante unas <b>superficies táctiles</b>, en lugar de botones físicos, algo que resta ergonomía.</p><h2>Gasolina o 100% eléctrico (ID. Polo)</h2><p>En cuanto a la gama de motores, el Polo convencional sólo se ofrece con opciones de gasolina con etiqueta C. Por un lado, tenemos un 1.0 MPI de tres cilindros atmosférico, con 80 CV y cambio manual de cinco relaciones.</p><p>Le sigue un bloque <b>1.0 TSI de 95 CV</b>, también de tres cilindros, unido a un cambio manual de cinco relaciones o automático DSG de siete. Este mismo motor también está disponible con <b>116 CV,</b> siempre con cambio DSG.</p><p>Aparte, tenemos el <b>Polo GTI</b>, que recurre a un <b>motor de cuatro cilindros y 2.0 litros con 207 CV</b>, asociado siempre a una transmisión DSG de siete velocidades.</p><p>Si se quiere un Polo electrificado, la única opción es el <b>ID. Polo</b>, con potencias de <b>116 CV y 135 CV</b>, y una batería de 37 kWh (LFP) con <b>hasta unos 334 kilómetros de autonomía</b>. Por encima, la versión más potente de <b>211 CV, con batería de 52 kWh y hasta 449 kilómetros</b>.</p><p>El equipamiento del Volkswagen Polo se divide en tres niveles: <b>Match, Más, R-Line</b> y GTI. De serie, incluye elementos como faros LED, llantas de aleación de 15 pulgadas, retrovisores exteriores con ajuste eléctrico y térmicos, abatibles eléctricamente, volante multifunción de cuero, App Connect, interfaz de teléfono con función de carga por inducción, sensores de aparcamiento traseros, aire acondicionado y reposabrazos central delantero, entre otros.</p><h2>Kira Niro</h2><p>El nuevo Niro mide 4,43 metros de largo, 1,82 metros de ancho y 1,56 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,72 metros. Está a la venta a partir de <b>22.020 euros</b> con la financiación.</p><p>El Niro se ha renovado con cambios en el diseño destacables, introduciendo el lenguaje de diseño ‘<b>Opposites United’</b> de la marca, al tiempo que conserva su identidad distintiva de crossover. Además, ha mejorado la aerodinámica, hasta alcanzar un coeficiente de resistencia de 0,28.</p><p>El interior del SUV de Kia recibe cambios en el salpicadero y la consola central.<b> Se han rediseñado y ahora incluyen una pantalla de 12,3 pulgadas</b> que proyecta el contenido del sistema de infoentretenimiento <b>Connected Cockpit Navigation</b>.</p><p>Unida a la pantalla del sistema multimedia hay una <b>instrumentación digital de 12,3 pulgadas</b>. La nueva interfaz integra la navegación, las funciones del vehículo y los servicios de conectividad en un único entorno digital.</p><p>Entre las principales características tecnológicas, destacan actualizaciones remotas (OTA), acceso mediante el smartphone con Digital Key 2.0, conectividad Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, un Head-up display y carga inalámbrica para smartphones.</p><p>En cuanto a habitabilidad, el Kia Niro es uno de los modelos más espaciosos de su categoría y, por tanto, se impone claramente al Polo. Lo mismo ocurre con la capacidad del <b>maletero, de 430 litros</b>.</p><h2>Sólo un motor híbrido</h2><p>El Kia Niro 2026 sólo está disponible con un motor híbrido. Combina<b> un bloque de gasolina de inyección directa GDI de 1.6 litros y 100 CV con uno eléctrico de 43 CV</b>. <b>La potencia combinada alcanza los 138 CV</b>, enviados a las ruedas delanteras a través de una rápida caja de cambios de doble embrague de seis velocidades (6 DCT).</p><p>Por último, el Kia Niro se ofrece con tres niveles de equipamiento: <b>Concept, Drive y</b> Emotion. Como suele ser habitual en el fabricante coreano, la dotación de serie es muy completa, ya desde el acabado inicial.</p><p>Incluye elementos como llantas de 16 pulgadas de aleación, sistemas ABS +ESC + BAS + HAC + MCB + VSM + ESS, control de crucero adaptativo (con función Stop&amp;Go), sistema multimedia con Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos, sistema Kia Connect con pantalla de 12,3 pulgadas, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, climatizador bizona automático, faros LED, sensor de luces, arranque por botón electrónico + llave inteligente y cámara de asistencia al estacionamiento.</p><h2>Conclusión: ¿Volkswagen Polo contra Kia Niro?</h2><p><b>Hay una diferencia de precio clara entre el Volkswagen Polo y el Kia Niro</b>. No es que sea una diferencia muy exagerada, pero la hay. Sin embargo, hay que tener en cuenta que el modelo coreano pertenece a una categoría superior.</p><p>La elección entre un modelo u otro va a estar condicionada por el uso que se vaya a hacer. <b>Para una conducción urbana, lo mejor es el sistema híbrido del Niro</b>, que permite recuperar energía al frenar y circular frecuentemente con apoyo eléctrico, sin tener que enchufarlo.</p><p>Además, tiene <b>etiqueta ECO</b>, algo especialmente interesante para moverse por ciudades con restricciones. En cambio, <b>si la prioridad es el precio, no hay duda de que el Polo es la opción más recomendable</b>. Aparte, al ser más pequeño, <b>es más manejable en calles estrechas y aparcamientos urbanos</b>.</p><p>Por espacio, queda claro que <b>el Kia Niro ofrece una posición de conducción más elevada y mayor sensación de espacio</b>. Para viajes con la familia y equipaje, resulta más apropiado. Además, es más potente, lo que resulta especialmente seguro en incorporaciones y adelantamientos.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/21/6ab10866169795-54844612.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/comparativa-audi-a6-tdi-quattro-vs-bmw-540d-xdrive-dos-especialistas-largas-distancias-que-demuestran-que-diesel-sigue-siendo-recomendable_7038863_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Comparativa del Audi A6 TDI quattro vs BMW 540d xDrive: “dos especialistas en largas distancias que demuestran que el diésel sigue siendo recomendable” ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Viajar sin repostar hasta donde muchos no llegan. El Audi A6 TDI y el BMW 540d dominan esta disciplina a la perfección, con motores de seis cilindros de unos 300 CV y tracción total. Una comparativa. ]]></description>
    <pubDate>Sun, 20 Sep 2026 09:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/comparativa-audi-a6-tdi-quattro-vs-bmw-540d-xdrive-dos-especialistas-largas-distancias-que-demuestran-que-diesel-sigue-siendo-recomendable_7038863_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="78770" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/19/6aaea0b60c8542-72625797.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-20T09:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Redacción Autobild</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/audi" title="Audi">Audi</a>, de casi cinco metros de longitud, presenta una silueta alargada y elegante, con una carrocería baja y un techo que desciende de forma muy pronunciada hacia la zaga. El <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw" title="BMW">BMW</a>, con sus 5,06 metros, resulta en comparación algo más corpulento. Los dos son, posiblemente, los mejores exponentes de cómo debe ser una berlina media premium con moto diésel.  </p><p>El espacio disponible es generoso en ambos coches, algo lógico teniendo en cuenta sus dimensiones. Los asientos Comfort opcionales del <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw/serie-5" title="Serie 5">Serie 5</a> llevan un acolchado algo más blando que los del<a href="https://www.autobild.es/coches/audi/a6" title="A6"> A6</a>, ofrecen infinidad de posibilidades de regulación y un elevado nivel de confort; la posición de conducción es perfecta.</p><p>En el Audi se va sentado más bajo que en el BMW, más cerca del asfalto. Los asientos Individual Contour del coche de pruebas son, aunque escandalosamente caros, realmente muy buenos: <b>firmes, con un excelente diseño anatómico y numerosas posibilidades de regulación.</b> La parte trasera del Audi está diseñada con amplitud, por lo que incluso los pasajeros de mayor estatura disponen aquí de espacio suficiente. Sin embargo, el asiento trasero está montado muy cerca del suelo, por lo que resulta algo menos cómodo que en el BMW y obliga a flexionar más las piernas.</p><p>El BMW ofrece en la segunda fila un poco más de espacio que el Audi, con mayor espacio para las rodillas y más anchura interior. También en capacidad del maletero el BMW se impone. <b>Bajo el portón trasero del Serie 5 caben 520 litros</b>, mientras que el A6 se queda claramente por debajo, con 452 litros.</p><h2>Interiores de calidad</h2><p>El habitáculo del A6 resulta acogedor, con muchas superficies diferentes; en cualquier caso, ya no es tan estrictamente “bauhaus” como solía ser habitual en los Audi de antaño. El puesto de conducción puede contar con hasta tres pantallas: la panorámica con Virtual Cockpit y táctil, además de una pantalla para el acompañante disponible opcionalmente .<b>Todas ofrecen gráficos atractivos y menús ordenados</b>, y además hay numerosos botones de acceso directo muy útiles.</p><p>El interior del Serie 5 apuesta por un diseño minimalista. Destaca la elegante Interaction Bar que recorre el habitáculo. <b>En el BMW, la Curved Display integra la instrumentación del conductor y la pantalla táctil</b>. En el cuadro de instrumentos, BMW sigue apostando por esos extraños indicadores en forma de arcos, difíciles de leer. Simplemente incomprensible.</p><p>La pantalla táctil ofrece unos gráficos atractivos y una estructura lógica. Sin embargo, muchos de los iconos son bastante pequeños. Y una buena noticia: <b>el mando iDrive situado en la consola central del Serie 5</b>. Este genial mando giratorio y pulsable es insuperable en el día a día y, sin ninguna duda, mejor que cualquier pantalla táctil.</p><h2>Motores diésel</h2><p>El 540d está propulsado por un diésel de 3,0 litros con sistema mild hybrid de 48 voltios, <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/hp-cv" title="CV">303 CV </a>y 650 Nm a 1.500 rpm. Este seis cilindros en línea es uno de los mejores motores diésel que existen, un propulsor de respuesta inmediata, <b>con una fuerza imparable y una capacidad de recuperación enorme</b>, que combina a la perfección con el cambio automático de convertidor de par y ocho velocidades.</p><p>El 3.0 TDI del A6 desarrolla 299 CV y 580 Nm a 1.500 rpm. Una particularidad del V6 a 90 grados es el sistema mild hybrid de 48 voltios MHEV plus, capaz de aportar hasta 24 CV.<b> El propio V6 es un magnífico motor, temperamental y rebosante de fuerza</b>, aunque funciona algo más áspero que el diésel de BMW.</p><p>El sprint de 0 a 100 km/h lo completan el A6 y el Serie 5 en unos ajustados 5,2 segundos, y el resto de las prestaciones son también muy similares. Sin embargo, a partir de unos 150 km/h el BMW acelera con mayor contundencia; ambos están limitados electrónicamente a 250 km/h.</p><p><b>En nuestra prueba medimos en el Audi A6 un consumo de 6,8 litros de diésel/100 km,</b> mientras que el BMW 540d se conformó incluso con solo 6,4 litros. Para coches de este tamaño y con estas prestaciones, son unas cifras extraordinarias. Si se conduce de forma algo más moderada, el Audi se conforma con 5,4 litros y el BMW con 5,2 litros.</p><h2>Comportamiento</h2><p>El A6 de pruebas estaba equipado con suspensión neumática y dirección en el eje trasero, opciones muy recomendables. De este modo, el A6 se conduce con serenidad y aplomo. <b>La suspensión neumática absorbe con suavidad sobre todo las ondas largas</b>, aunque gestiona bien las irregularidades más cortas; en conjunto, ofrece un nivel de confort ligeramente superior al del BMW.</p><p>La dirección en el eje trasero responde con rapidez, de forma directa y lineal, con un funcionamiento ligero y preciso, nunca nervioso; encaja a la perfección con el coche. Y, al igual que en el Serie 5, la tracción total pasa completamente desapercibida en el día a día: la motricidad es siempre excelente. El Audi frenó con una fuerza espectacular en la prueba y, al detenerse desde 100 km/h con los frenos calientes, necesitó solo 30,5 metros. Extraordinario.</p><p>En el BMW fueron 32,0 metros desde 100 km/h hasta detenerse, una cifra que sigue siendo muy buena.</p><p>El 540d de pruebas contaba con la suspensión adaptativa Professional, con amortiguadores adaptativos de regulación electrónica, y la dirección Integral Active Steering. <b>BMW prescinde de la suspensión neumática en el Serie 5</b>. Por ello, se muestra más firme sobre el asfalto que el Audi, con un comportamiento sólido, preciso y con menos movimientos de la carrocería.</p><p>Con exactamente 2001 kilogramos, el 540d de pruebas pesaba nada menos que 150 kg menos que el A6 de pruebas y, en comparación directa, realmente parece algo más ligero, con un comportamiento ágil y preciso, casi como si perteneciera a una categoría inferior. La dirección en el eje trasero ya no responde de forma tan directa y fulminante, por lo que encaja bien con esta berlina de dos toneladas.</p><h2>Conclusión</h2><p><b>Puesto 2: Audi A6 TDI quattro.</b> Elevado confort de marcha (con la suspensión neumática), agradable y armonioso de conducir. Magnífico diésel, frenos extraordinarios.</p><p><b>Puesto 1: BMW 540d xDrive.</b> Extraordinaria combinación de motor y cambio, comportamiento directo y ágil. Especialmente eficiente. Maletero más grande.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/19/6aaea0b60c8542-72625797.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/geely-e2-skoda-epiq-los-coches-electricos-para-ciudad-ganan-presencia_7036757_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ ¿Geely E2 o Skoda Epiq? Los coches eléctricos para ciudad ganan en presencia ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Geely E2 es un modelo eléctrico pequeño y asequible, ideal para la ciudad. El Skoda Epiq se ofrece en su versión más potente, pero más adelante se sumarán opciones más baratas. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 15 Sep 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/geely-e2-skoda-epiq-los-coches-electricos-para-ciudad-ganan-presencia_7036757_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="138501" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/15/6aa90f63317976-21485762.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-15T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/2026-aceleron-definitivo-para-coche-electrico-todos-los-modelos-baratos-que-llegan_6911353_0.html" title="2026 y el acelerón definitivo para el coche eléctrico: todos los modelos baratos que llegan">2026 está siendo el año de la llegada de vehículos eléctricos pequeños</a>, destinados a la ciudad y con un precio relativamente asequible. Muchos de ellos son coches chinos, como el nuevo <b>Geely E2</b> que acaba de aterrizar en España. Pero las marcas europeas se han puesto las pilas (nunca mejor dicho). Un ejemplo es el <b>Skoda Epiq</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/este-es-coche-mas-vendido-china-tambien-se-va-poder-comprar-espana_6981974_0.html" title="Este es el coche más vendido en China y también se va a poder comprar en España">Geely E2</a> es un coche nuevo que llega al segmento B después de dominar el mercado en China. Es el modelo más vendido en el gigante asiático (más de 700.000 unidades matriculadas), donde se conoce como Xingyuan. <b>Ahora quiere hacer lo mismo en nuestro país. Ya veremos si lo consigue. Desde luego, argumentos no le faltan</b>.</p><p>En cuanto al <a href="https://www.autobild.es/coches/skoda/epiq" title="Skoda Epiq">Skoda Epiq</a>, es un <i>crossover</i> urbano que llegó a los concesionarios el pasado mes de mayo con un precio en el entorno de los 25.000 euros. <b>Se fabrica en España, concretamente en la factoría de Landaben</b>, en Pamplona.</p><p>Como hacemos siempre, vamos a analizar las principales características de estos dos <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/" title="Coche eléctrico">coches eléctricos</a>, como dimensiones, motorizaciones, autonomía, precio… para determinar una decisión final.</p><h2>Geely E2</h2><p>El E2 mide 4,13 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,58 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,64 metros. Está a la venta <b>desde 20.280</b> <b>euros</b>, pero con el descuento del fabricante y el adelanto del<a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/gobierno-ha-aprobado-plan-auto-ayudas-compra-coche-electrico-asi-es-como-hay-que-solicitarlas_7019810_0.html" title="El Gobierno ha aprobado el Plan Auto+ de ayudas a la compra del coche eléctrico. Así es como hay que solicitarlas"> Plan Auto+</a> (3.375 euros), <b>se reduce a 14.490 euros</b>.</p><p>Este vehículo eléctrico chino tiene un diseño sencillo, como es habitual en marcas chinas en este segmento, con formas suaves y agradables, a medio camino entre un turismo y un <i>crossover</i>.</p><p>El <b>interior es bastante amplio para sus dimensiones y está preparado para acoger a cuatro adultos sin problemas</b>. El espacio para las piernas en la segunda fila es generoso, gracias a un piso totalmente plano.<b> El maletero anuncia 375 litros</b>, a lo que hay que añadir otros 70 litros del maletero frontal, lo que hace <b>un total de 445 litros</b>.</p><p>Mención aparte merece el número <b>de huecos para almacenar objetos</b>, entre los que se incluye uno bajo la consola central, otro bajo la banqueta trasera y una guantera de tipo cajón.</p><p>El diseño del salpicadero no es ninguna sorpresa a estas alturas: es muy minimalista, con <b>dos pantallas digitales: una de 14,6 pulgadas</b> para el sistema multimedia Geely Flyme Auto y otra para el <b>cuadro de instrumentos</b>.</p><h2>Dos motores y dos niveles de batería</h2><p>El Geely E2 tiene una configuración poco habitual en su categoría. Está construido sobre la <b>plataforma GEA (Global new Energy Architecture)</b> de la marca china e incorpora tecnología de propulsión eléctrica con el sistema ‘11 en 1’ de Geely y <b>tracción trasera</b>, lo que contribuye a ofrecer una experiencia de conducción ágil y equilibrada.</p><p>Hay dos niveles de potencia, uno con 82 CV y batería de 35 kWh que le proporciona <b>hasta 252 kilómetros en ciclo combinado</b> y hasta 368 kilómetros en ciudad; la otra entrega 116 CV y va asociada a una batería de 47 kWh con <b>hasta 345 kilómetros en ciclo combinado</b> y llega hasta los 497 kilómetros en uso urbano.</p><p>Ambas baterías son de tipo LFP y admiten una <b>potencia de carga máxima de hasta 60 kW</b> en corriente continua para la pequeña y <b>hasta 80 kW</b> en el caso de la grande, necesitando 21 minutos para pasar del 30 al 80% de capacidad. En corriente alterna, carga a 6,6 kW. El cargador cuenta con <b>función V2L para suministrar energía a dispositivos externos</b>.</p><p>El Geely E2 está disponible con tres niveles de equipamiento: PRO, PRO+ y MAX. El primero va asociado exclusivamente a la batería más pequeña, mientras que los otros dos equipan la batería grande.</p><h2>Skoda Epiq</h2><p>El Skoda Epiq mide 4,17 metros de longitud, 1,80 metros de ancho y 1,58 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,60 metros. Son unas medidas similares a las de su rival chino. El precio parte desde 33.650 euros, aunque este precio se reduce <b>hasta 25.175 euros</b> con los descuentos de la marca, los 4.500 euros de la ayuda estatal y los 1.000 euros del CAE.</p><p>Estéticamente, es un coche más trabajado que el Geely y más parecido a un <i>crossover</i>. Destaca el llamativo frontal, gracias a unos elaborados grupos ópticos LED. Aunque, en general, no renuncia a la sobriedad que caracteriza a los de Mladá Boleslav.</p><p><b>El interior del Skoda Epiq es amplio para su tamaño, superior a la media en su categoría</b> y también a su rival oriental, aunque no demasiado. En donde sí gana es en la capacidad del maletero, con <b>475 litros, incluyendo el doble fondo de 25 litros</b>.</p><p>El salpicadero también tiene una presentación sencilla, con dos pantallas: <b>la principal de 13 pulgadas en el centro para el sistema multimedia y otra de 5,3 pulgadas para la instrumentación</b>.</p><h2>La versión más potente, de momento</h2><p>El Skoda Epiq utiliza la <b>plataforma MEB+</b> que emplean otros modelos del Grupo Volkswagen, como el <a href="https://www.autobild.es/coches/cupra/raval" title="Cupra Raval">Cupra Raval</a> y el Volkswagen ID. Polo. Hasta el momento, Skoda sólo ha lanzado la variante más potente, que corresponde con el <b>Epiq 55</b>. Próximamente, llegarán el Epiq 40 y el Epiq 35.</p><p>Monta un <b>motor de 211 CV y una batería de tipo NCM de 51,7 kWh netos</b> (55 kWh brutos) que le proporciona una <b>autonomía de hasta 440 kilómetros</b>. Es la batería más grande que ofrece y puede cargar a un máximo de 133 kW, pasando del 10 al 80% en 24 segundos.</p><p>El <b>Epiq 40</b> tiene 135 CV y una batería de tipo LFP de 37 kWh, mientras que el <b>Epiq 35</b> entrega 116 CV y tiene la misma batería, con 310 kilómetros de autonomía. Ambos cargan a un máximo de 50 y 90 kW, respectivamente.</p><p>Todas las baterías incluyen <b>función V2L (Vehicle-to-Load), V2H (Vehicle-to-Home) y V2G (Vehicle-to-Grid).</b></p><p>Por último, el equipamiento del Skoda Epiq se estructura en dos niveles, <b>Urban y Selection</b>, al que se añade una edición especial de lanzamiento, denominada <b>First Edition</b>, con una dotación más completa. Opcionalmente, la marca checa ofrece paquetes adicionales denominados Convenience, Tecnología y Travel.</p><h2>Conclusión: ¿Geely E2 o Skoda Epiq?</h2><p>Llega el momento de elegir entre el Geely E2 y el Skoda Epiq. Normalmente, en vehículos de esta categoría, <b>el precio suele ser uno de los factores más determinantes</b> y vemos que el modelo chino es mucho más barato que el checo.</p><p>Sin embargo, esta notable diferencia de precio se debe a que el Epiq se comercializa con la versión tope de gama, con 211 CV y una autonomía de hasta 440 kilómetros. <b>La variante más parecida al Geely E2 será el Epiq 35</b>, con 116 CV y unos 300 kilómetros de alcance. Se espera que tenga un precio por debajo de los 20.000 euros.</p><p><b>Ambas opciones son perfectas para circular por ciudad</b> y realizar los habituales trayectos cotidianos, con una autonomía suficiente para no tener que recargar en dos o tres días, aproximadamente.</p><p>El modelo checo es ligeramente más amplio y tiene un maletero más grande, por lo que es más práctico que el chino. En cualquier caso, <b>como vehículo urbano y asequible, se impone el Geely E2</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/15/6aa90f63317976-21485762.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/cual-es-mejor-golf-gti-todos-los-tiempos-probamos-los-clasicos-que-mas-nos-gustan-dejamos-que-tu-decidas_7035734_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ ¿Cuál es el mejor Golf GTI de todos los tiempos? Probamos los clásicos que más nos gustan, y dejamos que tú decidas ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Ya han cumplido 50 años las siglas GTI: un icono con millones de seguidores a los largo de los años. Conducimos las generaciones 1 a 4 y desvelamos cuál es hoy el GTI que más merece la pena comprar. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 11 Sep 2026 15:52:27 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/cual-es-mejor-golf-gti-todos-los-tiempos-probamos-los-clasicos-que-mas-nos-gustan-dejamos-que-tu-decidas_7035734_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="140633" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/11/6aa406b92c1db1-74313514.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-11T15:52:27+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Redacción Autobild</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen/golf" title="Golf">Golf GTI</a> cumple 50 años: fue inventado en 1975 por creativos de <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen" title="Volkswagen">Volkswagen</a> liderados por el jefe de prensa Anton Konrad, en una operación secreta bautizada como «Sport-Golf». A partir de 1976 se fabricó y ya van ocho generaciones, y desde entonces se han vendido más de 2,5 millones de unidades.</p><p>Hemos probado las primeras cuatro, <b>incluidas algunas versiones especiales</b>. Y hemos vuelto a sentir en nuestras carnes lo que significan las siglas “GTI”, sin artificios.<span>  </span></p><h2>Volkswagen Golf 1 GTI: el comienzo de una leyenda</h2><p>Empezamos por el Golf 1 GTI, un modelo de 1978 de Volkswagen Classic. El coche está ahí, tan inocentemente plantado con su pintura «blanco alpino» y <b>sus pequeñas ruedas de acero de 13 pulgadas con neumáticos 175/70</b>, que uno piensa: ¿de verdad esto fue en su día un compacto deportivo? Hoy hasta los modelos más pequeños son más grandes y tienen mucho más adornos y brillo.</p><p>Mi primera impresión es que, antes, el sonido tenía más protagonismo. El GTI, en su estado original, es un lobo con piel de Golf, un coche que quiere que lo revoluciones, que le exijas, que juegues con él. Y él lo agradece con una capacidad de aceleración que, para su época, resulta brutal en un coche tan pequeño. Con sus apenas 3,71 metros, el GTI <b>se mueve por las curvas como una comadreja;</b> el cambio resulta algo blando, pero, bueno, también tiene unos cuantos años a sus espaldas. Y con solo 780 kilos de peso, sigue siendo el atleta que ya era entonces.</p><p>Mucho más firme que un Golf normal, con la carrocería rebajada 10 milímetros delante y 20 detrás, barras estabilizadoras en ambos ejes para ganar deportividad y reducir el balanceo, y propulsado por el magnífico motor EA827 con inyección K-Jetronic procedente del Audi 80 GTE, en aquella época era el máximo exponente del deportivo familiar asequible, el deportivo para el hombre corriente.</p><h2>Volkswagen Golf 1 GTI Pirelli: el más codiciado</h2><p>¿Qué hacen los fabricantes cuando uno de sus modelos está a punto de expirar y quieren que lo saquemos en nuestra revista? Exacto: meten todo el equipamiento posibley le ponen un precio especial. Eso es lo que ocurrió en 1983 con el Golf GTI Pirelli. El anguloso Golf 1 diseñado por Giugiaro ya tenía nueve años, así que no era precisamente nuevo. Incluso el restyling con los pilotos traseros anchos lleva ya tres años en el mercado, y el 1.8 de <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/hp-cv" title="CV">112 CV</a> en lugar del 1.6 de 110 CV también debe entenderse como un anticipo del Golf 2.</p><p>¿Y cómo se conduce un Pirelli GTI? Subjetivamente, <b>el 1.6 es un poco más vivaz y responde con mayor voluntad al acelerador</b>. Pero el 1.8 es perceptible y oficialmente más rápido: alcanza los 100 km/h una centésima antes y, con 183 km/h de velocidad máxima, es mejor que el original… por un kilómetro hora.<span>  </span></p><p>¿Por qué, pese a todo, 10.500 clientes compraron un Pirelli en 1983? ¡Por su magnífico equipamiento! Los paragolpes, los retrovisores exteriores regulables desde el interior, las extensiones de los pasos de rueda... todo podía pintarse bajo pedido en el color de la carrocería.</p><p>El Pirelli mira al mundo a través de unos faros dobles con dos proyectores halógenos principales y dos antiniebla por lado, <b>se apoya sobre llantas de aleación de 14 pulgadas con diseño Pirelli</b>, incorpora un volante deportivo de cuero y cristales tintados en verde.</p><h2>Volkswagen Golf 2 GTI 16V: la antena de techo más rápida de Wolfsburgo</h2><p>En sus primeros años no llevaba catalizador, y al volante se nota que respira mucho más libremente, y las cifras también lo demuestran. Con 8,5 segundos, tarda medio segundo menos en alcanzar los 100 km/h que el 16V con catalizador y, con 208 km/h de velocidad máxima, es nada menos que 8 km/h más rápido que la versión limitada a 10 CV menos. <b>Este Golf de 139 CV estaba concebido para el disfrute</b>. Además del motor impetuoso, el excelente y firme chasis y ese sonido ligeramente ronco y siempre constante, casi nos hemos olvidado de un ingrediente que, sin pretenderlo, se convirtió en un elemento característico de la juventud más alocada de los años 90.</p><p>Miremos hacia atrás, hasta el techo, y hablemos de la antena. Volkswagen la montaba de serie en el 16V ligeramente inclinada y en la parte trasera. En la base de antena fija se enroscaba una varilla negra y corta. Como la antena de techo podía desenroscarse fácilmente, por ejemplo para entrar en un túnel de lavado, en los años 90 era una pieza muy codiciada por los ladrones.</p><h2>Volkswagen 2 G60</h2><p>Como para entonces ya se habían vendido 900.000 ejemplares del GTI 2, y quería seguir siendo joven hasta la vejez, recibió un último tratamiento de rejuvenecimiento. En 1990, los médicos de Volkswagen lo convierten en un G60. Así, el señor Golf intenta emular a su joven colega Konrad, cuyo nombre de pila es Corrado: <b>le implantan un compresor G-Lader, para conseguir más empuje y evitar el «agujero» del turbo</b>, o mejor dicho, del compresor.</p><p>Al estar accionado mecánicamente, el compresor G-Lader tenía una ventaja decisiva frente a los turbocompresores de gases de escape: proporcionaba toda la presión de sobrealimentación a bajas revoluciones. Tras un poco de espera, ya está disponible el 80 % de la presión máxima de sobrealimentación y, después de un segundo, ofrece todo su empuje.</p><p>El G60 puede hacerlo todo: circular tranquilamente en quinta y, a partir de 4.500 rpm, volver a golpear como Mike Tyson en el décimo asalto. No es de extrañar que los fanáticos de los GTI de entonces se volvieran locos y que los cerebritos de Volkswagen encargados de hacer números, pusieran, con una amplia sonrisa, cifras desorbitadas en la lista de precios.</p><p>Pero, en realidad, este Golf nunca quiso ser demasiado estridente. No queremos exagerar las virtudes del G60: <b>no suena ni de lejos tan potente como el diminuto y venenoso Polo G40</b> y, delante de un supermercado pasa casi tan desapercibido como cualquier otro Golf. Y la tapicería de tela gris con rayas azul claro del catálogo del G60 de 1990 quizás sirva para tapizar el banco de la cocina, ¡pero no un Golf deportivo!</p><p>Nuestro coche de pruebas lleva el cuero opcional, lo que tampoco mejora las cosas, porque en las curvas rápidas te deslizas de un lado a otro como una caja de Coca-Cola en el maletero. En definitiva, es un Golf GTI apetecible por sus emblemas rojos con el logotipo G60, sus extensiones de los pasos de rueda, el diminuto alerón del techo, la discreta rebaja de la carrocería y las llantas de 15 pulgadas. Y por su velocímetro hasta 260 km/h, que parece decirnos: ¡eh, aquí hay algo!</p><h2>Volkswagen Golf 3 GTI: no solo llamaba la atención su color</h2><p>La novedad: <b>gracias a una mayor cilindrada, puedes circular vivo a bajas revoluciones.</b> Sobre todo, el Golf 3 se siente más grande y maduro —o más soberano y relajado— debido a sus kilos adicionales, su construcción más robusta, incluido un salpicadero de mayores dimensiones y unos asientos mejores, los elevalunas eléctricos, los retrovisores de regulación eléctrica y todo ese otro equipamiento que en el modelo anterior parecía sacado de otro mundo.</p><p>Así respondemos a la pregunta de dónde quedó la ligereza del Golf, y lo hacemos con mucho penar, aunque lo cierto es que mejoró en muchos aspectos: el coche ha crecido 30 centímetros en longitud y ahora se puede sentar en todas las plazas de forma mejor y más cómoda. El Golf de tercera generación <b>es el primero en el que se introdujo el airbag doble.</b> Gracias a su seguridad en caso de accidente, juega en una categoría superior.</p><p>Nuestro coche de pruebas, de Volkswagen Classic, en «rojo Flash» y con las pinzas de freno pintadas del mismo color, realmente llama la atención. El GTI también estaba disponible como «Colour Concept» en llamativos tonos verde, azul, amarillo o rojo y con asientos de cuero cuyas zonas centrales estaban acabadas en el color de la carrocería. Eso sí que era realmente una locura. Y cuando hablamos del Golf 3 siempre mencionamos, sin poder evitarlo, el «efecto López»…</p><h2>Volkswagen Golf GTI 4: crisis existencial</h2><p>El problema fundamental del fantástico Golf de cuarta generación (a partir de 1997) también se puede reconocer casi 30 años después cuando buscamos un buen GTI de segunda mano: ¿es o no lo es? A primera vista resulta difícil saberlo, porque <b>Volkswagen consigue convertir el Golf 4 en un coche de gran calidad tanto visual como táctil</b>, pero el GTI acaba reducido a una simple línea de equipamiento, como Trendline o Highline. Y quizá ese sea el único pequeño defecto que podamos reprochar al genial diseñador de Volkswagen y posteriormente de Audi y Hyundai-Kia, Peter Schreyer.</p><p>En el interior, el festival deportivo sí se desata: molduras de color aluminio y unos Recaro perfectamente moldeados con el anagrama GTI en un rojo brillante. Incluso la palanca del freno de mano y el fuelle de la palanca de cambios pueden recordar al GTI original gracias al cuero perforado y las costuras rojas.</p><p>La buena impresión se confirma incluso 25 años después. Es fantástico cómo empuja el 1.8 turbo. Los 235 Nm están disponibles ya a 1.950 rpm. Esta máquina sube y sube y sube de vueltas hasta que, a 5.000 rpm, vuelve a pedir un cambio de marcha.<span>  </span></p><h2>Conclusión</h2><p>Cada uno de los primeros cuatro Golf GTI tiene su encanto, porque todos estaban ligados a su tiempo, pero pretendían proporcionar esa chispa que convirtiera la rutina diaria de la clase media en algo más divertido. Nosotros hemos disfrutado de lo lindo conduciéndolos.<span></span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/11/6aa406b92c1db1-74313514.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/kia-xceed-renault-clio-elegimos-mejor-entre-dos-coches-eco-buen-precio_7034436_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Kia XCeed o Renault Clio, elegimos el mejor entre dos coches ECO a buen precio ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Kia XCeed está disponible con un motor híbrido ligero, mientras que el Renault Clio se ofrece con un motor de gasolina compatible con GLP y otro híbrido convencional. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 09 Sep 2026 15:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/kia-xceed-renault-clio-elegimos-mejor-entre-dos-coches-eco-buen-precio_7034436_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="220543" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/09/6aa0fc508c0134-31983167.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-09T15:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/kia-muestra-xceed-2026-que-inicia-su-produccion-eslovaquia_6966893_0.html" title="Kia muestra el XCeed 2026, que inicia su producción en Eslovaquia">Kia renovó este año uno de sus productos más interesantes, como es el Kia XCeed 2026</a>. El <b>Renault Clio</b> puede que no sea un rival directo para el crossover coreano, pero ambos son dos buenas opciones para quien busque un vehículo con etiqueta ECO a buen precio.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/xceed" title="Kia XCeed">Kia XCeed</a> 2026 es la segunda actualización que recibe este modelo basado en el Ceed y que, <b>de todas las variantes que tuvo, ha sido sin duda la más exitosa</b>, de ahí que sea la única que ha continuado hasta hoy. (El Ceed se sigue vendiendo, aunque será reemplazado por el nuevo <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/k4" title="Kia K4">Kia K4</a>).</p><p>A finales del año pasado llegó la sexta generación del <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/clio" title="Renault Clio">Renault Clio</a>, modelo que <a href="https://www.autobild.es/motor/he-probado-renault-clio-2026-te-cuento-por-que-es-mejor-clio-que-ha-existido_6903872_0.html" title="He probado el Renault Clio 2026 y te cuento por qué es el mejor Clio que ha existido">ya hemos probado</a> y cuya comercialización ya ha comenzado en España. <b>Llega cargado de novedades, tanto estéticas como tecnológicas</b>.</p><p>Como hacemos siempre, vamos a ver en detalle el Kia XCeed 2026 y el Renault Clio, sus principales características, equipamiento, motorizaciones y precio, para elegir el que más interesa comprar.</p><h2>Kia XCeed</h2><p>El Kia XCeed mide 4,38 metros de largo, 1,83 metros de ancho y 1,48 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,65 metros. Está a la venta <b>desde 19.860 euros,</b> incluyendo promociones y descuentos.</p><p>Estéticamente, el nuevo XCeed incorpora el nuevo lenguaje de diseño de la marca coreana que ya hemos visto en sus últimos modelos. El frontal ha recibido una firma lumínica más afilada y detalles que recuerdan a modelos como el EV3 o el EV4, mientras que la zaga incorpora nuevas ópticas inspiradas en el lenguaje ‘Star Map’.</p><p>Más allá de los cambios en el diseño, la principal diferencia radica en que el modelo de Kia tiene un aspecto de crossover y está un poco más elevado que el Renault.</p><p>Por dentro, tenemos un salpicadero completamente nuevo, con <b>dos pantallas unidas bajo una misma cubierta, ambas de 12,3 pulgadas, para la instrumentación y el sistema de infoentretenimiento</b>, que cuenta con un sistema operativo más moderno.</p><p>Además, incorpora actualizaciones en los sistemas digitales, con interfaces más modernas y equipamiento ampliado en seguridad y ayudas a la conducción.</p><p><b>La habitabilidad del Kia XCeed es normal</b>, no es el mejor de su categoría, pero tampoco el peor. Sin embargo, al ser un poco más grande que su rival francés, el espacio en general es un poco mejor. El maletero ofrece <b>426 litros</b> en las versiones de gasolina y <b>380 litros</b> en las microhíbridas.</p><h2>Hibridación ligera</h2><p>La oferta mecánica del Kia XCeed es bastante escueta. Se compone de dos motores, ambos de gasolina, pero con diferente arquitectura. <b>Por un lado, tenemos el 1.0 T-GDi, un bloque de tres cilindros turbo que produce 115 CV</b>. Este motor está disponible con y sin hibridación ligera y con caja de cambios manual o automática de doble embrague DCT.</p><p>Por encima está el 1.6 T-GDI, de cuatro cilindros turbo, con dos niveles de potencia: 150 CV y 180 CV. Este motor no tiene opción híbrida; por tanto, siempre tiene etiqueta C y únicamente con transmisión automática.</p><p>La gama de equipamiento del Kia XCeed se articula en cuatro acabados: Concept, Drive, Tech y Emotion. De serie, cuenta con llantas de 16 pulgadas, tapicería de tela, Navegador Kia Connect con Android Auto-Apple CarPlay y pantalla curvada de 12,3 pulgadas, sistema de asistencia de frenada de emergencia con reconocimiento de peatones, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, control de crucero, faros LED, sensor de luces, aire acondicionado y barras de techo.</p><h2>Renault Clio</h2><p>El nuevo Renault Clio crece con respecto a la anterior generación. Ahora mide 4,12 metros de largo, 1,77 metros de ancho y 1,45 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,59 metros. Está a la venta <b>desde 18.935 euros</b>.</p><p>El diseño del Clio 2026, <a href="https://www.autobild.es/motor/disenadora-nuevo-renault-clio-es-espanola-se-llama-paula-fabregat-mi-me-dejan-hacer-todo_6904794_0.html" title="La diseñadora del nuevo Renault Clio es española y se llama Paula Fabregat. ">obra de la española Paula Fabregat</a>, cambia radicalmente con el pasado. Ahora muestra unas formas más musculosas y un frontal más imponente. Cada uno en su estilo, podemos decir que tanto el Clio como el XCeed no pasan desapercibidos.</p><p>El interior presenta un diseño muy moderno. <b>El salpicadero está coronado por dos pantallas digitales unidas, una para la instrumentación y otra para el sistema multimedia, esta última de 10,1 pulgadas</b>.</p><p><b>Pese al crecimiento del Renault Clio con respecto a la anterior generación, el espacio en el interior no es mayor</b>. De hecho, las plazas traseras son casi idénticas. En este aspecto se impone el modelo coreano, como hemos señalado antes.</p><p>En cuanto al maletero, <a href="https://www.autobild.es/coches/renault" title="Renault">Renault</a> afirma que el coche tiene 391 litros, pero esta cifra es contando hasta el techo. <b>Hasta la bandeja, hablamos de algo más de 300 litros, un valor en la media de la categoría</b>, pero inferior al XCeed.</p><p>La capacidad del maletero del Clio se reduce en la versión híbrida hasta los <b>261 litros</b> y, aún más, en la compatible con GLP, que se conforma con apenas <b>215 litros</b> y sin rueda de repuesto.</p><h2>Un híbrido autorrecargable</h2><p>La oferta mecánica del nuevo Renault Clio 2026 incluye versiones de gasolina, GLP e híbridas. Empieza con <b>un motor de gasolina normal, de tres cilindros turbo 1.2 TCe, con 115 CV</b> y cambio manual. Esta opción también se puede combinar con un cambio automático EDC de seis relaciones.</p><p><b>Este mismo motor estará disponible también con GLP</b> próximamente y con un ligero incremento de potencia, hasta los <b>120 CV</b>, siempre asociado a dicho cambio automático.</p><p>El otro motor disponible es el <b>full hybrid E-Tech de 160 CV</b> con cambio automático inteligente. Tanto la versión GLP como la híbrida llevan <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO de la DGT</a>.</p><p>Por último, el equipamiento del Renault Clio 2026 se divide en tres niveles: <b>evolution, techno y esprit Alpine</b>. Desde la versión de entrada, cuenta con regulador de velocidad adaptativo, sistema avanzado de vigilancia de atención del conductor, freno de estacionamiento automático, pantalla central de 10,1' pulgadas con replicación de dispositivos móviles, revestimiento textil en el salpicadero, asiento del conductor regulable en altura, climatizador manual y ayuda al aparcamiento trasero.</p><h2>Conclusión: ¿Kia XCeed o Renault Clio?</h2><p>El Kia XCeed y el Renault Clio son coches muy diferentes, porque pertenecen a categorías distintas y porque el primero es un crossover y el segundo un turismo del segmento B.</p><p><b>Si la prioridad es el distintivo medioambiental, la mejor opción por precio es el francés, que cuesta 20.374 euros, pero con el motor GLP</b>. El híbrido asciende a 23.304 euros. Para acceder al XCeed con etiqueta ECO hay que pagar <b>22.160 euros</b>, con una mecánica mild hybrid en este caso.</p><p>Ahora bien, <b>el Kia es un vehículo más grande y amplio, por tanto, más práctico, que se puede utilizar perfectamente tanto en ciudad como para viajar</b>. Sin embargo, el Renault es un coche más pequeño, que se desenvuelve muy bien en ciudad, pero no igual de bien en carretera que el XCeed.</p><p>En conclusión, el Clio es mejor opción si se va a priorizar una conducción urbana, mientras que el XCeed será más recomendable si, además de conducir por ciudad, se va a realizar trayectos por carretera con frecuencia.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/09/6aa0fc508c0134-31983167.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/audi-q7-bmw-x5-sen-enfrentan-dos-panzer-suv-lujo-que-siguen-apostando-por-diesel_7033995_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Audi Q7 o BMW X5, se enfrentan dos panzer SUV de lujo que siguen apostando por el diésel ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Tanto Audi como BMW ofrecen dos vehículos con vocación familiar, buen espacio, una calidad de acabados muy elevada y una carga tecnológica sobresaliente. El Q7 ofrece hasta siete plazas, mientras que el X5 se conforma con cinco. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 08 Sep 2026 13:15:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/audi-q7-bmw-x5-sen-enfrentan-dos-panzer-suv-lujo-que-siguen-apostando-por-diesel_7033995_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="212687" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/08/6a9fe4b98dfef1-51546364.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-08T14:38:13+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>2026 es un año de estreno tanto en Ingolstadt como en Múnich. Hemos conocido la <a href="https://www.autobild.es/motor/ya-he-probado-audi-q7-2026-que-sigue-apostando-por-un-v6-tdi-pero-con-tecnologia-mhev-plus-tengo-claro-sigue-mejorando_7018645_0.html" title="Ya he probado el Audi Q7 2026, que sigue apostando por un V6 TDI pero con tecnología MHEV Plus y lo tengo claro: sigue mejorando">nueva generación del Audi Q7</a> y también la <a href="https://www.autobild.es/motor/nuevo-bmw-x5-2027-conocemos-nueva-generacion-suv-aleman-con-mas-lujo-version-electrica-incluso-hidrogeno_7008093_0.html" title="Nuevo BMW X5 2027: conocemos la nueva generación del SUV alemán, con más lujo, versión eléctrica e incluso hidrógeno">nueva entrega del BMW X5</a>. Ninguno de estos dos todocaminos alemanes es el más grande de cada marca, pero siguen siendo igualmente <b>dos gigantes de la carretera y vamos a compararlos</b>.</p><p>El nuevo <a href="https://www.autobild.es/coches/audi/q7" title="Audi Q7">Audi Q7</a> corresponde a la <b>tercera generación del modelo</b>, que se mantiene fiel a su receta: un SUV gigante, familiar y profundamente tecnológico. En cambio, el <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw/x5" title="Ficha del BMW X5">BMW X5</a> estrena quinta generación, inspirado claramente en <a href="https://www.autobild.es/noticias/conocemos-bmw-vision-neue-klasse-x-futuro-suv-bmw-1373861" title="Conocemos el BMW Vision Neue Klasse X: el futuro de los SUV de BMW">el concept Neue Klasse X que conocimos en 2024</a>.</p><p>Si echamos un vistazo a las ventas, vemos que el modelo bávaro supera ampliamente al de los cuatro aros. En lo que va de año, <b>el X5 acumula un total de 831 matriculaciones, mientras que el Q7 apenas alcanza las 183</b>.</p><p>A continuación, vamos a analizar lo que ofrece cada uno, sus diferencias y puntos fuertes, para tomar una conclusión al final.</p><h2>Audi Q7</h2><p>El Audi Q7 mide 5,05 metros de largo, 2 metros de ancho y 1,76 metros de alto, con una distancia entre ejes de casi 3 metros. Su precio arranca en <b>95.630 euros</b>.</p><p>Los vehículos alemanes siempre se han caracterizado por un diseño sobrio, especialmente Audi. Esto ha cambiado en los últimos tiempos y el nuevo Q7 muestra un aspecto bastante llamativo, con un estilo refinado por el equipo del español <b>Ramón Sellers</b> para proyectar solidez y elegancia, sin parecer un simple bloque pesado sobre ruedas.</p><p>Al interior del nuevo Audi Q7 se accede mediante unas puertas que pueden tener apertura automática con sensor de presencia, que se detienen si detectan objetos cercanos para no dañarse.</p><p><b>El interior puede ser de cinco o siete plazas, mientras que el X5 sólo está disponible para cinco pasajeros</b>. Un detalle que pone de relieve su enfoque práctico es que en la segunda fila se pueden instalar hasta tres sillas infantiles simultáneamente.</p><p>El salpicadero presenta un diseño muy moderno, en consonancia con los últimos lanzamientos de la marca alemana. Tenemos el <b>Audi Virtual Cockpit de 11,9 pulgadas</b>, una <b>pantalla central curva OLED de 14,5 pulgadas</b> para el sistema MMI y, opcionalmente, una <b>tercera pantalla de 12,3 pulgadas</b> en el lado del acompañante.</p><p><b>El maletero tiene una capacidad de 806 litros</b> en la versión de cinco plazas, ampliables hasta los 2.075 litros si se abate la segunda fila. La versión de siete plazas ofrece <b>722 litros</b> con la tercera fila plegada y 1.980 litros si se prescinde de todos los asientos (excepto los delanteros).</p><h2>Mantiene los motores diésel</h2><p>El Audi Q7 es un vehículo grande y pesado, pensado para hacer largas travesías con todo lujo y confort. Por eso, tiene mucho sentido que ofrezca propulsores diésel, como es el caso.</p><p>La gama inicial se centra en un <b>bloque V6 TDI de 3.0 litros</b>, disponible en dos escalones de potencia: <b>245 CV y 299 CV</b>. En ambos casos, se asocia a un sistema híbrido ligero de 48 voltios MHEV Plus, capaz de aportar hasta 18 kW (24 CV) y 370 Nm de par adicionales en fases de aceleración, y le permite obtener la <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO de la DGT</a>.</p><p>Los dos motores están asociados de serie a una transmisión Tiptronic de ocho velocidades y al sistema de tracción integral quattro permanente.</p><p>La carga tecnológica es abrumadora. Solo en el sistema de iluminación, equipa unos <b>faros Digital Matrix LED</b> con módulos micro-LED para proyectar patrones de alta resolución y guías visuales que ayudan al conductor en zonas de obras o con baja visibilidad.</p><p>Atrás, unos <b>pilotos OLED digitales</b> de tercera generación ofrecen firmas luminosas configurables y los intermitentes proyectan señales en el suelo.</p><p>En cuanto a conectividad y entretenimiento, incluye una tienda de aplicaciones propia, asistente de voz con <b>integración de ChatGPT</b> y un sistema de sonido Bang &amp; Olufsen 4D con 22 altavoces y 1.360 W que permite incluso percibir los graves en los asientos. Asimismo, dispone de <b>cargadores inalámbricos Qi 2.2 refrigerados y tomas USB-C de alta potencia</b> (hasta 100 W en la tercera fila).</p><h2>BMW X5</h2><p>El BMW mide 4,99 metros de largo, 2 metros de ancho y 1,74 metros de alto, con una batalla de 3,03 metros. Está a la venta <b>desde 98.369 euros</b>.</p><p>El diseño del nuevo X5 llama, incluso más, la atención que el del Q7. Destaca el frontal, con esas formas musculosas, la parrilla simulada e iluminada y los faros afilados con un patrón en forma de ‘X’.</p><p>Por dentro, encontramos un habitáculo minimalista y más moderno que en su rival, cuyo aspecto es casi como el de un prototipo y donde el protagonista es el <b>BMW Panoramic iDrive</b>. Una <b>pantalla central de 17,9 pulgadas</b> con diseño inclinado concentra las funciones de infoentretenimiento.</p><p>Se acompaña del <b>BMW Panoramic Vision</b> en la base del parabrisas, que ofrece la información del cuadro de instrumentos y varios widgets configurables. A esto se suma un <b>Head-Up Display 3D</b> y una tercera <b>pantalla en formato 21:9 (BMW Passenger Screen) para el acompañante</b> con varias funciones de entretenimiento.</p><p>La apertura y cierre de las puertas es de forma eléctrica. En cuanto a calidad de materiales, ambos modelos están al mismo nivel. Nos falta la piel o la Alcántara según acabados, madera o fibra de carbono en el caso del Audi. El X5 puede tener cristal para algunos mandos, pero lo más peculiar es la presencia de pizarra en la zona del selector de marcha.</p><p>En cuanto a habitabilidad, el Q7 se impone porque puede acoger a siete pasajeros. Si comparamos ambos modelos en configuración de 5 plazas, la distancia en anchura es la misma en los dos. <b>El maletero es claramente más pequeño, con 650 litros</b> en las versiones de combustión y en la eléctrica, y de <b>525 litros en las híbridas enchufables</b>.</p><h2>Diésel y gasolina MHEV, PHEV, eléctrico o hidrógeno</h2><p><b>Algo que caracteriza al BMW X5, igual que al Audi Q7, es que sí que apuestan por las mecánicas de gasóleo</b>. Aunque en el caso del modelo bávaro la variedad de propulsión es mayor.</p><p>La quinta generación del X5 está disponible en <b>versiones de gasolina y diésel electrificada, híbridas enchufables, eléctricas</b> y hasta habrá una variante de <b>hidrógeno</b> más adelante.</p><p>En primer lugar, aterrizarán las versiones más sencillas: <b>X5 40 xDrive y X5 40d xDrive</b>, de gasolina y diésel respectivamente, con un sistema de hibridación ligera de 48 voltios y, por tanto, el distintivo ECO.</p><p>Ambas versiones utilizan un motor de seis cilindros en línea y 3.0 litros. El <b>X5 40 xDrive</b> entrega 400 CV y 580 Nm. El motor eléctrico del sistema híbrido añade 18 CV y 200 Nm. El <b>X5 40d xDrive</b> produce 313 CV y 670 Nm con el modo <i>boost</i> y la asistencia de la parte eléctrica.</p><p>A partir de 2027, llegarán una variante totalmente eléctrica y dos híbridas enchufables. La eléctrica corresponde al <b>iX5 60 xDrive</b>, con dos motores, 578 CV y una batería de 141 kWh netos de tipo NCM con una autonomía homologada WLTP de unos <b>845 kilómetros</b>.</p><p>Los X5 PHEV serán el <b>50e xDrive</b>, con 489 CV y una batería de 22,1 kWh (18,7 kWh netos) que homologa una autonomía eléctrica de 102 kilómetros; y el <b>M60e xDrive</b>, con 612 CV, misma batería y hasta 98 kilómetros de alcance en modo eléctrico.</p><p>Ya para 2028, está previsto que aterrice el <b>BMW iX5 Hydrogen</b>, que emplea un sistema de propulsión eléctrico alimentado por pila de combustible.</p><p>Igual que en el Q7, el equipamiento tecnológico del X5 es sobresaliente. Podemos destacar algunos elementos, como mandos de tipo táctil con retroalimentación háptica, el encendido y apagado de algunos iconos según se utilicen o no, o el sistema operativo <b>BMW Operating System X</b>, que utiliza código fuente de AOSP (Android Open Source Project o, en español, Proyecto de código abierto de Android).</p><h2>Conclusión: ¿Audi Q7 o BMW X5?</h2><p>Si trazamos un paralelismo con el fútbol, tanto el Audi Q7 como el BMW X5 juegan en la Champions League de los SUV. Ambos modelos ofrecen lo mejor de cada caso y la elección entre uno u otro va a depender de los gustos de cada comprador.</p><p><b>Algo que merece la pena resaltar en estos dos todocaminos alemanes de lujo es que siguen apostando por los motores diésel</b>, que son los más apropiados para este tipo de vehículos tan grandes y pesados.</p><p>En este sentido, <b>el modelo de Ingolstadt ofrece dos opciones, una con 245 CV y otra con 299 CV</b>, mientras que el modelo bávaro ofrece algo más de potencia, hasta 313 CV.</p><p>Más adelante, llegarán versiones híbridas enchufables en ambos coches, aunque la variedad de propulsión será mayor en el BMW.</p><p>Donde hay importantes diferencias es en el diseño interior. <b>Si bien ambos SUV presentan una distribución muy moderna y tecnológica, el Q7 es un poco más ergonómico</b>.</p><p>Además, <b>cuenta con la posibilidad de ofrecer siete plazas y tiene un maletero mucho más grande, lo que lo convierte en un vehículo más práctico</b>. Por ello nos quedamos con el modelo de los cuatro aros.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/08/6a9fe4b98dfef1-51546364.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/ebro-s800-renault-espace-todas-las-claves-duelo-entre-dos-coches-tan-amplios-como-polivalentes_7033475_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Ebro S800 o Renault Espace, todas las claves del duelo entre dos coches tan amplios como polivalentes ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Ebro S800 y el Renault Espace son dos vehículos todocamino con capacidad para hasta siete pasajeros, un equipamiento muy abundante y mecánicas electrificadas. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 07 Sep 2026 12:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/ebro-s800-renault-espace-todas-las-claves-duelo-entre-dos-coches-tan-amplios-como-polivalentes_7033475_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="137080" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/07/6a9e7d3282d4f0-26597351.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-07T12:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Al mismo tiempo que <a href="https://www.autobild.es/motor/las-marcas-coches-europeos-tradicionales-estan-pasando-mal-china-como-poco-estan-cayendo-un-25_7020101_0.html" title="Las marcas de coches europeos tradicionales lo están pasando mal en China: como poco están cayendo un 25%">las marcas de coches europeos tradicionales lo pasan mal en China</a>, fabricantes recién llegados hacen lo propio en Europa. <b>Es el caso de la renacida Ebro con modelos como el S800</b>, un SUV de siete plazas con una relación entre precio, calidad y equipamiento difícil de igualar. De momento, le gana la batalla a un histórico como el <b>Renault Espace</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/ebro/s800" title="Ebro S800">Ebro S800</a> es un todocamino basado en el <b>Chery Tiggo 8 Pro</b> que se comercializa en China, pero <b>adaptado a las especificaciones europeas</b>, esto es, materiales de mejor calidad, un mayor refinamiento y sistemas de seguridad acordes con la normativa europea. <a href="https://www.autobild.es/motor/ebro-s800-phev-marca-espanola-actualiza-su-suv-hibrido-enchufable-279-cv-1-100-km-autonomia-90-km-electrico_7020825_0.html" title="Ebro s800 PHEV: la marca española actualiza su SUV híbrido enchufable: 279 CV, 1.100 km de autonomía, 90 km en eléctrico">Este año ha recibido una actualización</a> y <b>acumula un total de 2.179 matriculaciones</b> hasta el momento.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/espace" title="Renault Espace">Renault Espace</a> <b>se fabrica en España</b> y es un modelo que lleva 40 años en el mercado, aunque a lo largo de todo este tiempo ha evolucionado desde un monovolumen a un verdadero SUV. En lo que va de año <b>suma 1.764 unidades vendidas</b>.</p><p>Seguidamente, analizamos las características principales de ambos <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a>, desde las dimensiones hasta el precio, pasando por el equipamiento, motores, maletero y mucho más.</p><h2>Ebro S800</h2><p>El Ebro S800 mide 4,72 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,70 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,71 metros. Está a la venta <b>desde 31.990 euros</b>.</p><p>Estéticamente, tenemos<b> un vehículo discreto, sin pretensiones de llamar la atención</b>. Destaca el frontal con la gran parrilla octogonal y unos faros LED generosos, así como las llantas de 19 pulgadas de serie, como el Espace.</p><p>Por dentro, es un vehículo amplio, aunque no sobresale en este aspecto frente a sus rivales, algo que también ocurre en el Espace.  Tiene menos espacio para las piernas que su rival francés, pero un poco más de altura para la cabeza.</p><p>El acceso a la tercera fila no es cómodo y hay que hacerlo siempre desde el lado derecho del coche. Una vez dentro, el espacio es bueno, algo mejor que en el Renault.</p><p>El maletero ofrece <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">889 litros</a> de capacidad con cinco plazas y <b>117 litros si se utilizan las siete</b>, pero estos datos están medidos hasta el techo, por lo que las cifras son inferiores en el <b>estándar VDA</b>.</p><p>El diseño del salpicadero es mucho más sencillo que en su rival francés. Tenemos una gran <b>pantalla de 15,6 pulgadas</b> para el sistema multimedia, desde la que se manejan la mayoría de las funciones del vehículo. Sólo hay algunos botones físicos entre los asientos y en el lado izquierdo.</p><p>Tenemos otra <b>pantalla de 10,25 pulgadas para el cuadro de instrumentos</b>, que muestra la información sin demasiados alardes.</p><p>En cuanto a la calidad de los acabados, a simple vista la sensación es buena, con plásticos que intentan imitar el ante, el cuero y la madera, aunque el tacto no es tan convincente. En este aspecto, el Renault Espace transmite una mayor sensación de calidad.</p><h2>Gasolina e híbrido enchufable</h2><p>El Ebro S800 está disponible con dos motorizaciones, una de gasolina y otra híbrida enchufable. En el primer caso, utiliza un <b>motor de cuatro cilindros de gasolina 1.6 TGDI</b> que desarrolla una potencia de <b>147 CV y 275 Nm de par máximo.</b></p><p>El bloque se combina exclusivamente con una <b>caja de cambios automática de doble embrague y siete velocidades</b> que envía la potencia a las ruedas delanteras, lo que le permite homologar un <b>consumo de 7,8 l/100 km</b> y unas <b>emisiones de CO2 de 177 g/km</b>.</p><p>En segundo lugar, tenemos una variante híbrida enchufable con <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta CERO de la DGT</a>, que combina un <b>motor de gasolina de cuatro cilindros TGDI DHE y 1.5 litros con otro eléctrico. </b>La potencia conjunta alcanza los <b>279 CV</b>.</p><p>Tiene una batería de 18,4 kWh que le proporciona<b> una autonomía eléctrica de 90 kilómetros</b>. Puede cargarse con corriente alterna a 6,6 kW y con continua a 40 kW, pasando del 30 al 80 % en 19 minutos.</p><p>Por último, el Ebro S800 está disponible con dos niveles de equipamiento, <b>Premium y Luxury</b>, aunque la dotación de serie es completísima desde el nivel básico, con elementos como pantallas de gran tamaño, asiento del conductor con ajuste eléctrico y calefacción, climatizador bizona, reconocimiento de voz, cámara de visión panorámica y 24 asistentes de conducción.</p><h2>Renault Espace</h2><p>El Renault Espace mide 4,75 metros de largo, 1,84 metros de ancho y 1,64 metros de alto, con una batalla de 2,74 metros. Su precio parte desde <b>40.576 euros</b>.</p><p>El modelo galo transmite mucho más empaque, tanto en el exterior como en el interior. El salpicadero cuenta con dos grandes pantallas que dan vida al sistema openR Link e incluye sistema operativo Android Automotive, que permite utilizar aplicaciones de Google.</p><p>Uno de los puntos destacados del interior del Espace es el <b>techo de cristal Solarbay</b>, con casi los 2 metros cuadrados de superficie. También cuenta con un sistema de reconocimiento de conductor y un aislamiento acústico del habitáculo muy bueno.</p><p>Una ventaja con respecto al Ebro S800 es que la banqueta de la segunda fila se puede deslizar 22 centímetros, lo que facilita el acceso a la tercera fila. Asimismo, el maletero del modelo francés es más grande, ya que ofrece <b>692 litros en la versión de cinco plazas y 520 litros en la de siete plazas</b>, prescindiendo de la tercera fila. Con los siete asientos en uso, queda una capacidad de 212 litros y, abatiendo los asientos, se puede ampliar hasta los 2.224 litros.</p><h2>Híbrido, 200 CV y etiqueta ECO</h2><p>El Renault Espace sólo está disponible con una motorización. Se trata de <b>un bloque de gasolina de cuatro cilindros y 1.2 litros con 130 CV, combinado con dos motores eléctricos y una batería de 2 kWh</b>. <b> </b></p><p>El <b>grupo híbrido no enchufable entrega una potencia total de 200 CV</b>, que le hace recibir la <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO de la DGT</a> y va conectado a una transmisión automática Multimodo.</p><p>El Renault Espace está a la venta con dos acabados, <b>techno, iconic u esprit Alpine</b>. El equipamiento ya es abundante desde el primer nivel, con siete airbags, cargador por inducción, climatizador bizona, cristales tintados, equipo de audio Arkamys, iluminación ambiental, instrumentación digital, navegador de 12 pulgadas, llantas de aleación de 19 pulgadas y numerosas ayudas a la conducción.</p><h2>Conclusión: ¿Ebro S800 o Renault Espace?</h2><p>Tanto el Ebro S800 como el Renault Espace son dos todocaminos con una clara vocación familiar, pensados para viajar y hacer largos trayectos con total comodidad.</p><p><b>El modelo español tiene una suspensión con un ajuste más blando</b>, lo que hace que sea bastante cómodo, pero se perciben más las oscilaciones de la carrocería en carreteras de curvas.</p><p>En cambio, <b>el modelo francés tiene un comportamiento más equilibrado, es un vehículo muy confortable, pero es más estable en carretera y se siente más hablado</b>. No llega a ser un vehículo especialmente ágil, pero sí un poco más que el S800.</p><p>El Espace tiene un interior de mayor calidad, la habitabilidad es similar y tiene un maletero más grande. <b>Todo esto, unido a una calidad de rodadura mejor, lo convierte en una mejor opción que el Ebro</b>.</p><p>Sin embargo, también es mucho más caro. <b>El S800 cuesta casi 32.000 euros y está disponible con un sistema de propulsión híbrido enchufable, lo que le permite beneficiarse del distintivo medioambiental más favorable de la DGT</b>. Es una diferencia de precio muy importante, lo que hace que nos decantemos por el SUV español.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/07/6a9e7d3282d4f0-26597351.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/hemos-enfrentado-nuevo-cupra-raval-endurance-contra-mini-aceman-se-dos-electricos-con-un-toque-deportivo-mas-menos-accesibles_7033296_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Hemos enfrentado el nuevo Cupra Raval Endurance contra el Mini Aceman SE: dos eléctricos con un toque deportivo y más o menos accesibles ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El recién estrenado Raval llega como un divertido coche de dimensiones compactas y 211 CV. Su rival, desarrollado junto a los chinos de Great Wall, rindede 218 CV. Están muy cerca por tamaño y batería, pero uno de los dos se pone por delante. ]]></description>
    <pubDate>Sun, 06 Sep 2026 09:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/hemos-enfrentado-nuevo-cupra-raval-endurance-contra-mini-aceman-se-dos-electricos-con-un-toque-deportivo-mas-menos-accesibles_7033296_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="261210" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/06/6a9c9db25f1823-57732228.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-09-06T09:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Redacción Autobild</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Visualmente, el <a href="https://www.autobild.es/coches/cupra/raval" title="Raval">Raval </a>parece más compacto y agresivo, mientras que el <a href="https://www.autobild.es/coches/mini/aceman" title="Aceman">Aceman</a> da una impresión de coche mucho más alargado y, debido a sus grandes superficies acristaladas, transmite mayor sensación de amplitud. Pero cuanto a tamaño real, apenas se diferencian. El <a href="https://www.autobild.es/coches/mini" title="Mini">Mini</a> es tres centímetros más largo, pero también igual de centímetros más estrecho. Ambos tienen el techo situado a 1.514 milímetros del asfalto, es decir, en algún punto intermedio entre un utilitario clásico y un auténtico <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html" title="SUV">SUV</a>. Como, además, <b>sus distancias entre ejes solo difieren en siete milímetros</b>, el espacio interior disponible es muy similar. Los dos tienen precios razonables, aunque el <a href="https://www.autobild.es/coches/cupra" title="Cupra">Cupra</a> es más barato.Y rinden por encima de los <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/hp-cv" title="CV">200 CV</a>.  </p><p>Un coche de este tamaño tiene sus límites y, para los conductores altos, en las plazas traseras del Raval el espacio para las rodillas es escaso. El Aceman tampoco es precisamente un gigante atrás, aunque para trayectos cortos cumple. Los asientos delanteros del Mini están bien, pero <b>no sujetan el cuerpo con la misma firmeza que los del Raval</b>, que lleva unos<span>  </span>deportivos tipo baquet, con pronunciados apoyos laterales y una buena sujeción, eso sí, opcionales.<span>  </span></p><h2>Habitáculos</h2><p>Dos grandes pantallas y pocos botones físicos: así es como el Raval se adapta a los tiempos. La calidad de fabricación es muy buena. El Mini, de calidad comparable, no dispone de una instrumentación específica para el conductor, y <b>toda la información se muestra en el característico monitor táctil redondo </b>situado en la consola central. Para manejarlo, eso sí, cuenta con más botones físicos.</p><p>La capacidad de transporte está bastante descompensada. El español presume, con los respaldos traseros en posición vertical, de un maletero de 441 litros, que puede ampliarse hasta un máximo de 1.240 litros. El Aceman ofrece solo entre 300 y 1.005 litros. Tampoco un remolque sirve para estrechar cesta diferencia: <b>la capacidad de remolque del Mini, con 750 kilos</b>, no es especialmente destacable frente a los 1.200 del Cupra.</p><h2>Comportamiento</h2><p>Con potencias superiores a 200 CV y poco más de cuatro metros de longitud, ambos prometen diversión año volante. El Aceman SE, con sus 218 CV, no consigue descolgarse del Raval Endurance de 211. Todo lo contrario: <b>en todas las mediciones de aceleración hasta 130 km/h, el Cupra se impone ligeramente</b>; solo en el sprint hasta 160 km/h el Aceman consigue adelantarlo, porque alcanza los 170 km/h, mientras que el español está limitado a 160 km/h.</p><p>El Raval también domina mejor las frenadas. Con los discos fríos, se detiene desde 100 km/h en<span>  </span>34 metros; después, la distancia de frenado aumenta hasta unos aceptables 35,1 metros. De este modo, el Cupra se detiene siempre antes que el Aceman, cuya primera frenada requiere 35,6 metros. Con los discos calientes, el Mini necesita una media de 36,2 para detenerse.</p><p>En conjunto, el Cupra transmite siempre una sensación algo más divertida y despierta, ofrece una mejor tracción a la salida de las curvas y mantiene durante más tiempo un comportamiento neutro. La dirección del Raval también resulta más precisa y comunicativa. A pesar de su grueso y agradable volante, <b>la dirección del Mini proporciona menos información al conductor</b>, pero transmite más interferencias de la motricidad. El Mini, que pesa nada menos que 227 kilos más, tiende en mayor medida al subviraje, permite bastante deslizamiento al salir de las curvas cerradas y ofrece, en realidad, menos sensaciones de kart. Ni siquiera ayuda el modo de conducción que lleva precisamente ese nombre.</p><p>El confort tampoco es una prioridad absoluta en ninguno de los dos, aunque ninguno llega a castigar de forma excesiva a sus ocupantes. En el Cupra, las juntas transversales más pronunciadas se transmiten claramente a las vértebras de los pasajeros, pero <b>el tarado firme del chasis encaja con su carácter deportivo</b> y, sobre carreteras razonablemente bien conservadas, permite circular con soltura. El conjunto resulta bastante coherente.</p><p>El Aceman se muestra algo más suave, aunque en ocasiones parece ligeramente falto de amortiguación y permite bastante recorrido de suspensión sobre las ondulaciones del asfalto. Los parches y reparaciones del firme también generan más movimientos en el coche, lo que hace que el Mini parezca algo nervioso.</p><h2>Consumo y automomía</h2><p>En este apartado, el Cupra se impone con claridad. En nuestro recorrido de pruebas (incluyendo un tramo a velocidad máxima), los buenos 13,7 kWh/100 km, pérdidas de carga incluidas, fueron suficientes. De este modo, el español alcanza una destacable autonomía de <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/millas-km" title="Km">403 kilómetros</a>. El Mini, que pesa casi 1,8 toneladas, registró durante la prueba un consumo de 18,1 kWh/100 km, por lo que necesita acudir a un punto de carga ya después de 321 kilómetros, y además permanece allí durante más tiempo.<span>  </span></p><p>Con unas capacidades de batería aproximadamente comparables, <b>el Aceman necesita 31 minutos para pasar del 10 al 80 %</b>, mientras que el Raval termina siete minutos antes. Una de las razones es que el Cupra admite una potencia máxima de carga de 105 kW, mientras que el Mini alcanza como máximo 95 kW.</p><h2>Conclusión</h2><p>Puesto 2: Mini Aceman SE. Un pequeño eléctrico ágil y divertido que aporta mucho del encanto característico de Mini. En el acabado de la unidad probada claramente más caro. Nota de la prueba AUTO BILD: 8</p><p>Puesto 1: Cupra Raval Endurance. Un pequeño eléctrico deportivo y, aun así, no incómodo, con un buen sistema de infoentretenimiento, que supera a su rival en apartados como comportamiento, autonomía y capacidad para equipaje, siendo más barato. Nota de la prueba AUTO BILD: 8,5</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/06/6a9c9db25f1823-57732228.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/ebro-s800-contra-peugeot-5008-elegimos-cual-es-mejor-suv-para-las-familias-numerosas_7032720_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Ebro S800 contra Peugeot 5008: elegimos cuál es el mejor SUV para las familias numerosas ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Ebro S800 ofrece una excelente relación entre precio y equipamiento, mientras que el Peugeot 5008 destaca por un interior amplio y práctico, así como un maletero grande. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 04 Sep 2026 12:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/ebro-s800-contra-peugeot-5008-elegimos-cual-es-mejor-suv-para-las-familias-numerosas_7032720_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="185778" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/04/6a9a7c08543af7-30639194.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-04T12:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/si-necesitas-7-plazas-buscas-un-suv-grande-cuando-por-25-000-euros-tienes-un-coche-para-todo-con-etiqueta-eco_6944797_0.html" title="Si necesitas 7 plazas buscas un SUV grande cuando por 25.000 euros tienes un coche para todo y con etiqueta Eco">Las opciones de siete plazas no abundan en el mercado, pero hay algunas bastante </a>interesantes. <b>Ebro y Peugeot nos ofrecen dos propuestas muy recomendables por su relación calidad-precio</b>. La marca española ofrece el <b>S800</b>, mientras que la francesa tiene el <b>5008</b>, dos todo caminos familiares y electrificados.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/ebro/s800" title="Ebro S800">Ebro S800</a> es un SUV con un claro enfoque familiar. Está basado en el <b>Chery Tiggo 8 Pro</b> que se comercializa en China, pero <b>adaptado a las especificaciones europeas</b>, esto es, materiales de mejor calidad, un mayor refinamiento y sistemas de seguridad acordes con la normativa europea. <a href="https://www.autobild.es/motor/ebro-s800-phev-marca-espanola-actualiza-su-suv-hibrido-enchufable-279-cv-1-100-km-autonomia-90-km-electrico_7020825_0.html" title="Ebro s800 PHEV: la marca española actualiza su SUV híbrido enchufable: 279 CV, 1.100 km de autonomía, 90 km en eléctrico">Este año ha recibido una actualización</a>.</p><p>Enfrente, está el <a href="https://www.autobild.es/coches/peugeot/5008" title="Peugeot 5008">Peugeot 5008</a>, un todocamino que deriva del 3008, pero con una carrocería más grande y capacidad para siete pasajeros.</p><p>Seguidamente, analizamos las características principales de ambos <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a>, desde las dimensiones hasta el precio, pasando por el equipamiento, motores, maletero y mucho más.</p><h2>Ebro S800</h2><p><b>Mide 4,72 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,70 metros de alto</b>, con una distancia entre ejes de 2,71 metros. Está a la venta desde 31.990 euros.</p><p>Desde el punto de vista estético, <b>el Ebro S800 es un vehículo discreto, sin pretensiones de llamar la atención</b>. Destaca el frontal con la gran parrilla octogonal y unos faros LED generosos, así como las llantas de 19 pulgadas de serie.</p><p>El interior es normal para su tamaño. Es amplio, pero no sobresale frente a sus rivales. El maletero ofrece <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">889 litros</a> de capacidad con cinco plazas y <b>117 litros si se utilizan las siete</b>, pero estos datos están medidos hasta el techo, por lo que las cifras son inferiores en el <b>estándar VDA</b>.</p><p>El diseño del salpicadero es mucho más sencillo que en su rival francés. Tenemos una gran pantalla de 15,6 pulgadas para el sistema multimedia, desde la que se manejan la mayoría de las funciones del vehículo. Sólo hay algunos botones físicos entre los asientos y en el lado izquierdo.</p><p>Tenemos otra pantalla de 10,25 pulgadas para el cuadro de instrumentos, que muestra la información sin demasiados alardes.</p><p>En cuanto a la calidad de los acabados, a simple vista la sensación es buena, con plásticos que intentan imitar el ante, el cuero y la madera, aunque el tacto no es tan convincente. En este aspecto, el Peugeot 5008 transmite una mayor sensación de calidad.</p><h2>PHEV y gasolina</h2><p>El Ebro S800 está disponible con dos motorizaciones, una de gasolina y otra híbrida enchufable. En el primer caso, utiliza un <b>motor de cuatro cilindros de gasolina 1.6 TGDI</b> que desarrolla una potencia de <b>147 CV y 275 Nm de par máximo.</b></p><p>El bloque se combina exclusivamente con una <b>caja de cambios automática de doble embrague y siete velocidades</b> que envía la potencia a las ruedas delanteras, lo que le permite homologar un <b>consumo de 7,8 l/100 km</b> y unas <b>emisiones de CO2 de 177 g/km</b>.</p><p>En segundo lugar, tenemos una variante híbrida enchufable con <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta CERO de la DGT</a>, que combina un <b>motor de gasolina de cuatro cilindros TGDI DHE y 1.5 litros con otro eléctrico. </b>La potencia conjunta alcanza los <b>279 CV</b>.</p><p>Tiene una batería de 18,4 kWh que le proporciona<b> una autonomía eléctrica de 90 kilómetros</b>. Puede cargarse con corriente alterna a 6,6 kW y con continua a 40 kW, pasando del 30 al 80 % en 19 minutos.</p><p>Por último, el Ebro S800 está disponible con dos niveles de equipamiento, <b>Premium y Luxury</b>, aunque la dotación de serie es completísima desde el nivel básico, con elementos como pantallas de gran tamaño, asiento del conductor con ajuste eléctrico y calefacción, climatizador bizona, reconocimiento de voz, cámara de visión panorámica y 24 asistentes de conducción.</p><h2>Peugeot 5008</h2><p>El Peugeot E-5008 2025 mide 4,79 metros de longitud, 1,89 metros de ancho y 1,69 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,71 metros. Como vemos, es ligeramente más largo que el modelo español y tiene la misma batalla. Su precio arranca en <b>35.150 euros</b>.</p><p><b>El interior también muestra un aspecto moderno y tecnológico, muy en la línea de los últimos lanzamientos de Peugeot</b>. En este modelo, la sensación de calidad percibida es superior a la del Ebro S800, como hemos apuntado antes.</p><p>El salpicadero presenta la disposición ya típica de la marca francesa, con el ya conocido <b>sistema i-Cockpit</b> que ahora es panorámico. De serie, <b>viene con dos pantallas contiguas de 10 pulgadas para la instrumentación y el sistema multimedia, pero opcionalmente se puede optar por una sola pantalla curva de 21 pulgadas (de serie en el acabado GT)</b>.</p><p><b>Este i-Cockpit panorámico tiene un funcionamiento muy bueno</b>, tanto por calidad de imagen como por rapidez de funcionamiento o facilidad de uso.</p><p>El Peugeot 5008 es un SUV que destaca por su amplitud y practicidad en el interior, aspectos en los que supera al Ebro S800. Además, tiene un maletero más grande, <b>con 748 litros</b>, ampliables a 1.480 litros si se reclinan los respaldos de los asientos traseros. Sólo la versión eléctrica con dos motores reduce la capacidad hasta 690 litros.</p><h2>Gama electrificada</h2><p>El Peugeot 5008 está construido sobre la plataforma STLA del Grupo Stellantis, la misma de su hermano pequeño, el 3008. Esto significa que toda la gama de motores está electrificada.</p><p>La oferta arranca con el <b>3008 Hybrid 145 e-DCS6</b>, que tiene un motor de tres cilindros turbo y 1.2 litros con 136 CV y otro eléctrico, unido a una <b>tecnología de 48 voltios</b>. Por tanto, tenemos un <b>híbrido ligero que produce 145 CV</b>, unido a una caja de cambios automática de seis relaciones y doble embrague. Tiene etiqueta ECO.</p><p>El siguiente es el 3008 <b>Plug-in Hybrid 195 e-DCS7</b>, un híbrido enchufable que combina un motor de cuatro cilindros de gasolina con 150 CV, uno eléctrico de 125 CV y una batería de litio de 21 kWh de capacidad bruta (18,7 kWh netos).</p><p>El conjunto entrega una potencia de <b>225 CV y recorre una distancia de 87 kilómetros en modo eléctrico</b>. El cambio es automático de doble embrague y siete velocidades. Esta versión lleva el distintivo CERO emisiones.</p><p><b>La batería se puede cargar únicamente en corriente alterna a un máximo de 7,4 kW</b> y, según Peugeot, tarda 2 horas y 55 minutos para completar el proceso.</p><p>Luego tenemos dos opciones totalmente eléctricas: E-5008 210, con 213 CV y hasta 500 kilómetros de autonomía; y E-5008 320 Dual Motor AWD, con 325 CV y hasta 473 kilómetros de alcance.</p><p>En lo que respecta al equipamiento, el Peugeot 5008 se ofrece con cuatro niveles de acabados: <b>Allure, Allure Exclusive, GT y GT Exclusive</b>. De serie cuenta con faros LED (matriciales en GT), asientos delanteros con certificación AGR, cámara trasera de ayuda al estacionamiento con dos vistas distintas y sistema de limpieza mediante agua a presión, entre otros elementos.</p><h2>Conclusión: ¿Ebro S800 contra Peugeot 5008?</h2><p>El Ebro S800 tiene el mismo precio tanto para la versión de gasolina como para la híbrida enchufable; por tanto, nos quedamos con esta última. Es más mucho más barato que el Peugeot 5008 y cuenta con la ventaja de la etiqueta cero.</p><p>El SUV francés parte con un motor microhíbrido, pero es suficiente para tener la etiqueta ECO. Sin embargo, la versión híbrida enchufable se va hasta los 39.480 euros.</p><p>Al volante, la sensación del S800<b> es la de un coche cómodo y silencioso</b>: “Está hecho para viajar, sin duda, y así lo transmite desde el inicio un chasis más confortable que dinámico”, como te contamos en <a href="https://www.autobild.es/noticias/he-probado-ebro-s800-anti-mazda-cx60-interior-siete-plazas-1000-litros-maletero--37000-euros-1445187" title="He probado el Ebro S800, así es el anti Mazda CX-60 desde solo 37.000 euros y con un interior donde caben siete y 1.000 litros de maletero">nuestra prueba del Ebro S800</a>.</p><p>Por tanto, por precio, funcionamiento, equipamiento de serie y distintivo medioambiental más favorable, el todocamino de Ebro es más recomendable.</p><p><b>El Peugeot 5008 es más amplio y tiene un maletero más grande, así como una calidad de acabados superior</b>. Además, tiene un diseño exterior mucho más llamativo y elaborado, y un interior mucho más tecnológico y moderno.</p><p>En carretera, <b>el modelo francés tiene una mayor calidad de rodadura</b>, gracias a su excelente aislamiento del exterior y su logrado equilibrio entre confort y dinamismo, una cualidad que la marca francesa domina desde hace tiempo.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/04/6a9a7c08543af7-30639194.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/toyota-corolla-cross-contra-citroen-c5-aircross-elegimos-mejor-suv-hibrido-un-precio-mas-razonable_7032240_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Toyota Corolla Cross contra Citroën C5 Aircross, elegimos el mejor SUV híbrido a un precio más razonable ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El todocamino japonés sólo está disponible con motores híbridos, mientras que el modelo francés se puede elegir con opciones microhíbridas, híbrida enchufable y totalmente eléctrica. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 03 Sep 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/toyota-corolla-cross-contra-citroen-c5-aircross-elegimos-mejor-suv-hibrido-un-precio-mas-razonable_7032240_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="225879" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/03/6a9911a28156d0-63933885.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-03T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/reportajes/50-mejores-suv-mercado-473759" title="Son los coches que todo el mundo quiere comprar y aquí tienes los 50 mejores SUV del mercado">Hay tantos SUV en el mercado que muchas veces resulta complicado elegir entre uno u otro</a>. En este caso, tenemos dos interesantes propuestas de <b>Toyota y Citroën, que se caracterizan por su apuesta por la electrificación. Vamos a enfrentar al Corolla Cross y al C5 Aircross</b></p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/corolla-cross" title="Toyota Corolla Cross">Toyota Corolla Cross</a> es la cuarta variante de carrocería del compacto japonés, un modelo (el Corolla) que es sinónimo de éxito para la marca y cuyas virtudes ha sabido explotar para convertirlo en un <i>crossover</i>. Aunque hay que decir que <b>la versión SUV del Corolla no tiene la misma acogida que la berlina: apenas suma 696 ventas en lo que va de año</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/citroen/c5-aircross" title="Citroën C5 Aircross">Citroën C5 Aircross</a> recibió una actualización el año pasado en su segunda generación y este año está funcionando muy bien, con un total de 2<b>.912 unidades matriculadas hasta septiembre</b>, un 94,13% más que en el mismo periodo del año pasado.</p><p>A continuación, vamos a analizar las principales características de ambos crossovers, desde el tamaño hasta el precio, pasando por la habitabilidad, maletero, motorizaciones y equipamiento. Al final, elegiremos el mejor.</p><h2>Toyota Corolla Cross</h2><p>El Toyota Corolla Cross mide 4,46 metros de longitud, 1,82 metros de anchura y 1,62 metros de altura, con una distancia entre ejes de 2,64 metros. <b>Está a la venta desde 36.500 euros</b>.</p><p><b>El Corolla Cross presenta un diseño un poco más discreto que el C5 Aircross</b>, con el que busca llamar menos la atención. El año pasado, sufrió un rediseño en la parrilla y en los faros, una nueva firma lumínica. Atrás, los pilotos tienen una distribución de las luces diferente y un nuevo relieve para mejorar la aerodinámica y la estabilidad.</p><p>En el interior, encontramos un salpicadero con una <b>pantalla táctil de 10,5 pulgadas de serie, compatible con Apple CarPlay de manera inalámbrica y con Android Auto por cable</b>. Tras el volante, hay un <b>cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas</b>.</p><p>El habitáculo está equipado con un <b>cargador inalámbrico más potente que el modelo anterior</b>, una nueva iluminación y ofrece <b>calefacción en el volante y los asientos</b>, según el nivel de equipamiento. Toyota ofrece una <b>aplicación myT</b> que permite al usuario consultar y activar desde su móvil determinadas funciones del coche, como el climatizador o conocer su ubicación.</p><p>La habitabilidad del <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota" title="Toyota">Toyota</a> no está mal, pero en este aspecto está por debajo de su rival francés, algo lógico, ya que es más pequeño y tiene una distancia entre ejes menor. Además, el maletero es muy pequeño, con apenas 390 litros de capacidad, una cifra más propia de un compacto que de un SUV.</p><h2>Toyota ofrece dos opciones híbridas</h2><p>El Toyota Corolla Cross sólo está disponible con dos motores híbridos, <b>el Hybrid 140, con un 1.8 litros de 140 CV, y el Hybrid 200, que recurre a un motor de 2.0 litros y 178 CV</b>.</p><p>Ambas variantes llevan un cambio automático de tipo CVT y <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO</a>. La tracción es delantera y sólo el Hybrid 200 puede tener tracción total, mediante el <b>sistema AWD-i</b> que, ahora, cuenta con un nuevo programa diseñado para circular sobre la nieve.</p><p>La gama de equipamiento del Toyota Corolla Cross ofrece dos acabados: <b>Style y GR Sport</b>. De serie, cuenta con llantas de 18 pulgadas, acceso y arranque sin llave, retrovisores eléctricos, sensor de lluvia y luces, cámara de visión trasera, iluminación ambiental, climatizador bizona, asistente de cambio involuntario de carril y reconocimiento de señales de tráfico, entre otros elementos.</p><h2>Citroën C5 Aircross</h2><p>El Citroën C5 Aircross mide 4,65 metros de largo, 1,90 metros de ancho y 1,69 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,78 metros. <b>Su precio arranca en 28.990 euros</b>.</p><p><b>El diseño exterior es mucho más llamativo que el del Toyota Corolla Cross</b>, siguiendo el nuevo lenguaje de estilo de la firma francesa, iniciado por el C3. Especialmente, llama la atención la iluminación de los factores, como si tuviera varios elementos lumínicos separados.</p><p><b>El interior del C5 Aircross es un mundo completamente diferente en comparación con su rival japonés</b>. Es mucho más moderno, mientras que el Corolla Cross es más convencional.</p><p>Tenemos un salpicadero muy horizontal, con una línea superior donde se ubican los aireadores de la climatización. Climatizador que se gestiona mediante la pantalla táctil en formato vertical, que rompe la horizontalidad del salpicadero. En cambio, el Toyota tiene controles físicos, más fáciles de usar.</p><p>La pantalla es de 13 pulgadas, tiene resolución HD y presenta los diferentes menús de manera clara. No tiene el funcionamiento más rápido del mercado, pero va bien. <b>El sistema multimedia incluye asistente por comandos vocales mediante ChatGPT y es compatible con Apple CarPlay y Android Auto</b>.</p><p>Tras el volante hay otra pantalla digital de 10 pulgadas para la instrumentación, con varias opciones de personalización. <b>Los pocos botones físicos del habitáculo se encuentran en la consola central, debajo de la pantalla</b>, y sirven para acceder directamente a funciones como los asistentes de conducción, activar las luces de emergencia y encender o apagar el sistema multimedia.</p><p>En cuanto a habitabilidad, el C5 Aircross ofrece una buena distancia para las piernas y mucho espacio en anchura en las plazas traseras. En este aspecto, supera claramente al Corolla Cross.</p><p><b>El maletero ofrece 565 litros de capacidad, que puede alcanzar los 1.670 litros una vez se pliegan los respaldos traseros</b>, cifras que no varían en función de la motorización. La diferencia con el japonés es más que evidente.</p><h2>Mayor variedad mecánica</h2><p>El Citroën C5 Aircross emplea la <b>plataforma STLA Medium de Stellantis</b>, la misma que emplean otros modelos del conglomerado. Por tanto, también utiliza las mismas mecánicas, todas electrificadas.</p><p>En primer lugar, tenemos un <b>motor híbrido ligero de 1.2 litros con 145 CV</b>, cambio automático y <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO</a>. Le sigue un <b>híbrido enchufable de 225 CV con hasta 96 kilómetros de autonomía</b> en modo eléctrico y cambio automático. Este último tiene etiqueta CERO.</p><p>Por último, <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota" title="Citroën">Citroën</a> ofrece dos opciones 100% eléctricas, <b>una de 210 CV y una batería de 73 kWh que le proporciona una autonomía de 520 kilómetros, y otra de 230 CV con una batería de 97 kWh y una autonomía de 680 kilómetros</b>.</p><p>En cuanto a equipamiento, el Citroën C5 Aircross está disponible con cuatro acabados: <b>You, Plus, Business y Max</b>. Cuenta con tecnologías como los faros Matrix LED, el Head-Up Display ampliado o el sistema de cuatro cámaras que genera una visión 360 grados alrededor del vehículo.</p><h2>Conclusión: ¿Toyota Corolla Cross o Citroën C5 Aircross?</h2><p>A la hora de elegir entre el Toyota Corolla Cross y el Citroën C5 Aircross, hay que tener en cuenta algunos factores. Por supuesto, el tipo de motor es uno de ellos.</p><p><b>El modelo japonés utiliza una mecánica híbrida convencional, es decir, no enchufable</b>. Un sistema de propulsión que Toyota ha sabido explotar y que da muy buenos resultados, especialmente en una conducción urbana.</p><p>En cambio, <b>el modelo francés ofrece una opción híbrida ligera</b>, aunque también puede circular durante unos minutos en modo eléctrico, pero es un tiempo muy breve. En cualquier caso, <b>si la prioridad es conseguir la etiqueta ECO, el C5 Aircross es más recomendable por ser más barato y también más práctico, por habitabilidad y maletero</b>.</p><p>Otra ventaja del SUV galo es que también ofrece una opción híbrida enchufable con etiqueta CERO, que puede ser muy interesante para quien realice trayectos diarios de unos 50-60 kilómetros como mínimo, y quiera cubrirlos de manera totalmente eléctrica, siempre y cuando tenga un punto de carga en casa o en el trabajo.</p><p>Igualmente, el modelo de Citroën ofrece dos versiones totalmente eléctricas para quienes quieran dar el salto a la movilidad sin emisiones.</p><p>Ahora bien, la oferta mecánica no es lo único a tener en cuenta. El C5 Aircross tiene un interior que, si bien es más amplio que el del Corolla Cross, también tiene un salpicadero un poco más complejo. <b>Su diseño es mucho más moderno y menos ergonómico que el del japonés, lo cual requerirá un periodo de adaptación que será mayor o menor según el usuario</b>.</p><p>Si esto último no es un problema y, teniendo en cuenta el precio más económico, la etiqueta ECO y la mayor practicidad, nos quedamos con el Citroën C5 Aircross.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/03/6a9911a28156d0-63933885.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/peugeot-208-hyundai-i20-dos-coches-urbanos-con-motor-hibrido-etiqueta-eco_7031778_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Peugeot 208 o Hyundai i20, dos coches urbanos con motor híbrido y Etiqueta ECO ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Peugeot 208 tiene un diseño más atrevido y está disponible con motores de gasolina, híbrido y eléctricos, mientras que el Hyundai i20 sólo se ofrece con mecánicas de gasolina. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 02 Sep 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/peugeot-208-hyundai-i20-dos-coches-urbanos-con-motor-hibrido-etiqueta-eco_7031778_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="183166" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/02/6a97d4648e4828-16794091.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-02T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Uno de los segmentos más competitivos e importantes en España es el de los utilitarios, no sólo por el volumen de ventas, sino también porque <a href="https://www.autobild.es/noticias/coches-fabrican-espana-listado-modelos-produccion-anual-1264970" title="¿Qué coches se fabrican en España? Listado de modelos y producción anual" target="_blank">son los que más se fabrican en nuestro país</a>. En esta categoría tenemos el <b>Peugeot 208 y el Hyundai i20</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/peugeot/208" title="Peugeot 208">Peugeot 208</a> es uno de los más exitosos en su categoría. En lo que va de año <b>acumula un total de 15.245 unidades</b>, figurando en el top 10 de los más vendidos en España.</p><p>Enfrente tenemos el <a href="https://www.autobild.es/coches/hyundai/i20" title="Hyundai i20">Hyundai i20</a>, un modelo que llegó al mercado en 2020 y recibió una actualización en 2023, así como cambios en la gama de motores un año más tarde. Con 6<b>.627 ejemplares matriculados hasta el 31 de agosto</b>, es uno de los productos más importantes de la marca coreana.</p><p>Como hacemos siempre, vamos a ver en detalle el Peugeot 208 y el Hyundai i20, sus principales características, equipamiento, motorizaciones y precio, para elegir el que más interesa comprar.</p><h2>Peugeot 208</h2><p>El Peugeot 208 mide 4,05 metros de largo, 1,74 metros de ancho y 1,46 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,54 metros. Su precio arranca en 18.030 euros.</p><p>Empezando por el diseño exterior, el utilitario francés es mucho más llamativo que su rival coreano, sobre todo por el efecto que producen las luces LED diurnas en forma de garras ubicadas en los extremos.</p><p><b>El interior transmite una buena sensación de calidad, con materiales y texturas elaboradas</b>, superior a la media de su categoría, al menos, en los niveles de equipamiento intermedios y superiores. En este sentido, se impone al i20.</p><p>Sin embargo, el diseño del salpicadero prioriza más la estética que la practicidad. El puesto de conducción se caracteriza por el típico <b>i-Cockpit de Peugeot</b>, con un volante pequeño y bajo, una instrumentación digital y 3D por encima y una pantalla de 10 pulgadas para el sistema multimedia. No es un diseño que destaque, precisamente, por su ergonomía.</p><p>El interior del 208 no es especialmente amplio, aunque cuatro pasajeros pueden viajar con desahogo. <b>El maletero ofrece 310 litros</b>, en la media del segmento, aunque la versión eléctrica se conforma con 265 litros.</p><h2>Gasolina, híbrido y eléctrico</h2><p>La oferta de motores del Peugeot 208 incluye opciones de gasolina, híbridas y eléctricas. En primer lugar, tenemos la versión <b>Turbo 100</b>, el <a href="https://www.autobild.es/motor/estas-son-las-diferencias-entre-nuevo-motor-turbo-100-stellantis-controvertido-1-2-puretech-adios-correa-distribucion_7008917_0.html" title="Estas son las diferencias entre nuevo motor Turbo 100 de Stellantis y el controvertido 1.2 PureTech: adiós a la correa de distribución">nuevo motor de Stellantis</a> estrenado en el utilitario francés. Consta de<b> un bloque 1.2 turbo de tres cilindros con 100 CV y cambio manual de seis velocidades</b>.</p><p>Le siguen <b>dos motores con hibridación ligera y 48 voltios, basados en el mismo bloque de 1.2 litros, uno con 110 y otro con 145 CV</b>. Ambos van asociados a un cambio automático de doble embrague y seis velocidades y llevan <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO de la DGT</a>.</p><p>Por último, tenemos el<b> Peugeot E-208 </b>totalmente eléctrico, que está disponible en dos versiones: una<b> de 136 CV con batería de 50 kWh</b> que le permite homologar <b>hasta 363 kilómetros de autonomía</b> por carga; otro de <b>156 CV, con una batería de 54 kWh y hasta 423 kilómetros de alcance</b>.</p><p>Recientemente, la marca francesa ha añadido una tercera variante eléctrica más potente, el <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/primeras-imagenes-peugeot-208-gti-coche-electrico-deportivo-que-recupera-las-miticas-siglas-ya-tiene-fecha-presentacion_6980881_0.html" title="Primeras imágenes del Peugeot E-208 GTi, el coche eléctrico deportivo que recupera las míticas siglas ya tiene fecha de presentación">Peugeot 208 GTI</a>, <b>con 281 CV y una batería de 54 kWh que le permite recorrer hasta 353 kilómetros con una recarga</b>.</p><p>La oferta de equipamiento del Peugeot 208 se divide en cuatro niveles: <b>Style, Edition, Allure, GT y GT Exclusive</b>. De serie, incluye climatizador manual, volante de cuero, elevalunas eléctricos, cuadro de instrumentos con pantalla de 3,5 pulgadas, faros Eco LED, lunas tintadas, pantalla táctil de 10 pulgadas y llantas de 16 pulgadas con embellecedores. El 208 GTI tiene una dotación específica.</p><h2>Hyundai i20</h2><p>El Hyundai i20 mide 4,06 metros de largo, 1,77 metros de ancho y 1,45 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,58 metros. <b>Está a la venta a partir de 16.370 euros</b>, con promoción incluida.</p><p>El diseño del coreano no es tan impactante como el del francés, pero también muestra cierto aspecto agresivo y deportivo. En el interior, el habitáculo está muy bien aprovechado, con espacio suficiente para acoger cómodamente a cuatro pasajeros. Aquí se impone al 208.</p><p><b>El dato más positivo es la capacidad del maletero, que ofrece 352 litros, una cifra sobresaliente</b>, teniendo en cuenta su tamaño. También en este aspecto es mejor que el modelo galo.</p><p>El diseño del salpicadero no es tan moderno, se nota que lleva unos años en el mercado, pero es más ergonómico. En cualquier caso, tenemos una <b>pantalla táctil de 10,25 pulgadas en el centro con la última versión del sistema operativo Bluelink y compatible con Android Auto y CarPlay</b>.</p><p>Debajo de la pantalla se ubican las rejillas de ventilación y más abajo el módulo de la climatización con botones físicos. Tras el volante, hay un cuadro de instrumentos clásico con relojes que ofrecen una lectura completa y cómoda de la información. <b>A partir del acabado Black Line, lleva una instrumentación digital de 10,25 pulgadas.</b></p><p>La sensación de calidad percibida es correcta, predominan los materiales duros, como es habitual en el segmento B, pero todo da la impresión de estar bien ajustado. Incluye iluminación LED en varios colores</p><h2>Sólo motores de gasolina</h2><p>La oferta mecánica del Hyundai i20 es mucho más escueta que la del Peugeot 208. Tanto es así que sólo hay disponible un motor y es de gasolina; por tanto, <b>el utilitario coreano no puede tener etiqueta ECO de la DGT</b>.</p><p>Ese motor de gasolina corresponde a la versión <b>1.0 T-GDi</b>, que consiste en un bloque de tres cilindros turbo y 1.0 litro, que <b>desarrolla 90 CV</b>. Se puede combinar con un cambio manual de seis relaciones o un automático de doble embrague y siete velocidades.</p><p>Anteriormente, Hyundai ofrecía una versión híbrida ligera, así como una más deportiva, denominada N, pero ya están descatalogadas.</p><p>El utilitario de Hyundai se puede elegir con tres niveles de equipamiento: <b>Essence, Black Line, Techno y Style</b>. Desde el más básico, incluye elementos como llantas de acero de 15 pulgadas, climatizador manual, Bluetooth integrado, reconocimiento de voz, navegador, Bluelink y Android Auto/Apple CarPlay, sistema activo de cambio involuntario de carril, control de crucero con mandos en el volante, sistema activo de seguimiento de carril , cámara de aparcamiento trasero con guías activas, sensor de aparcamiento trasero, entre otros.</p><h2>Conclusión: ¿Peugeot 208 o Hyundai i20?</h2><p>Entre el Peugeot 208 y el Hyundai i20, hay una diferencia de precio de unos 1.700 euros, que puede ser importante en este tipo de categoría.</p><p><b>El modelo francés es más moderno, tiene un interior más tecnológico y, sobre todo, ofrece una gama de motores mucho más completa</b>. Además, tiene la ventaja de incluir la etiqueta ECO. Incluso, ofrece versiones totalmente eléctricas con etiqueta CERO.</p><p>Si el distintivo medioambiental no es una prioridad, <b>el utilitario de Hyundai es una buena opción por su relación entre precio, calidad y equipamiento</b>. Además, es más amplio que el francés y tiene un maletero más grande.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/02/6a97d4648e4828-16794091.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/kia-sportage-contra-mg-hs-mundo-los-suv-rojo-vivo-con-sus-descuentos_7030924_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Kia Sportage contra MG HS, el mundo de los SUV al rojo vivo con sus descuentos ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Estos dos todocaminos tienen importantes argumentos para convencer. El SUV de Kia está mejor equipado y tiene una mayor calidad de acabados; el modelo chino MG parte con un precio de derribo. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 31 Aug 2026 21:13:42 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/kia-sportage-contra-mg-hs-mundo-los-suv-rojo-vivo-con-sus-descuentos_7030924_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="1125938" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/31/6a95d257540f95-97385725.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-31T21:13:42+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Nos guste o no, <a href="https://www.autobild.es/reportajes/50-mejores-suv-mercado-473759" title="Son los coches que todo el mundo quiere comprar y aquí tienes los 50 mejores SUV del mercado">el tipo de coche que busca hoy el público son los SUV</a>. Uno de los modelos más exitosos es, el <b>Kia Sportage</b>, pero tiene un duro rival procedente de China, como es el <b>MG HS</b>. Ambos tienen ahora un precio más competitivo, así que vamos a compararlos.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/sportage" title="Kia Sportage">Kia Sportage</a> es el modelo estrella de la marca coreana. A falta de conocer los datos de matriculaciones de agosto, de enero a julio se vendieron un total de <b>9.518 unidades</b>. La quinta generación se sometió a un profundo <i>restyling</i> a mediados del año pasado, introduciendo novedades a nivel de diseño, tecnología y motorizaciones.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/mg/hs" title="MG HS">MG HS</a> es un SUV que, poco a poco, ha ido calando entre los conductores españoles. No alcanza el nivel de popularidad del de su rival coreano, ya que acumula <b>1.782 ejemplares vendidos</b> en los primeros siete meses del año, pero cuenta con argumentos interesantes para tenerlo en cuenta ante una posible compra.</p><h2>Kia Sportage</h2><p>El Kia Sportage es un SUV ubicado en el <b>segmento C-SUV</b>. Mide 4,54 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,64 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,68 metros. Está a la venta a partir de <b>29.530 euros</b> con descuento ya aplicado en la versión de gasolina y, desde 29.780 euros la variante híbrida.</p><p>Las primeras diferencias entre ambos modelos saltan a primera vista. El Sportage luce un diseño mucho más robusto que él HS, una estética que transmite un mayor empaque.</p><p>Al abrir las puertas, <b>encontramos un interior muy bien terminado que transmite una sensación de calidad bastante buena y muy superior a la de su rival chino</b>. A partir de los acabados intermedios, el salpicadero tiene dos pantallas de 12,3 pulgadas unidas, una para la instrumentación y otra para el sistema multimedia.</p><p>El equipo de infoentretenimiento ahora incluye una tienda de aplicaciones desde donde se pueden descargar algunas tan populares como YouTube, recibe actualizaciones inalámbricas y es compatible con Android Auto y Apple CarPlay de manera inalámbrica.</p><p>En cuanto a habitabilidad, el Kia Sportage tiene unas plazas posteriores amplias, especialmente en el espacio para las piernas y la cabeza (aunque si se equipa el techo panorámico, resta espacio). El maletero también es muy bueno, con <b>590 litros</b>, aunque el híbrido enchufable se conforma con 540 litros. En cualquier caso, es mucho más grande que el del MGHS.</p><h2>Gasolina, diésel microhíbrido e híbrido</h2><p>La oferta mecánica del Kia Sportage 2026 está compuesta por tres versiones, una de gasolina, otra diésel con hibridación ligera y otra híbrida autorrecargable.</p><p>La variante de gasolina consta de un bloque <b>1.6 T-GDi de 150 CV</b> con cambio manual o automático y tracción delantera. <b>Este mismo motor también entrega 180 CV</b> y va asociado exclusivamente a un cambio automático y tracción total.</p><p>Luego tenemos una versión <b>1.6 CRDi MHEV</b>, es decir, un motor turbodiésel electrificado que entrega 136 CV y tiene la etiqueta ECO de la DGT. Esta opción siempre tiene tracción delantera y el cambio puede ser manual o automático.</p><p>Por último, el Sportage ofrece una <b>motorización híbrida no enchufable (HEV) de 239 CV</b>. Más adelante, habrá también una versión híbrida enchufable con etiqueta CERO, 288 CV y hasta 65 kilómetros de autonomía en modo eléctrico.</p><h2>MG HS</h2><p>El MG HS mide 4,65 metros de largo, 1,89 metros de ancho y 1,66 metros de alto, con una batalla de 2,77 metros. Su precio arranca en <b>21.340 euros</b> con los descuentos. La versión híbrida cuesta a partir de 27.340 euros, mientras que el HS PHEV parte desde 24.540 euros.</p><p>Por dentro, el diseño del MG HS es el que se puede esperar de cualquier SUV actual. Esto significa que tenemos un salpicadero presidido por <b>dos pantallas digitales de 12,3 pulgadas cada una</b>, una para la instrumentación y otra para el sistema multimedia. Es un esquema similar al del Kia Sportage.</p><p>Sin embargo, el funcionamiento de la pantalla deja mucho que desear en comparación con su rival. El manejo es poco fluido y no resulta muy intuitivo.</p><p>Pese a que el MG es un poco más grande que el modelo coreano, el interior no es más amplio y, sobre todo, tiene un maletero más pequeño, de <b>apenas 507 litros en la versión de gasolina y HEV, mientras que el híbrido enchufable se conforma con 441 litros</b>.</p><h2>Gasolina, híbrido e híbrido enchufable</h2><p>Entrando en el apartado mecánico, el SUV chino se ofrece con tres tecnologías de propulsión: gasolina, híbrido convencional e híbrido enchufable, cada una de ellas para diferentes necesidades.</p><p>La versión de gasolina emplea un <b>motor de 1.5 litros turbo que desarrolla 170 CV</b> de potencia y se puede combinar con un cambio de marchas manual de seis velocidades o automático de doble embrague de siete.</p><p>El <b>MG HS Hybrid+</b> recurre a un motor de gasolina turbo de 1.5 litros con 143 CV, unido a un motor eléctrico de 199 CV, un segundo motor eléctrico que hace las veces de generador y una batería de 1,8 kWh de capacidad. En total, <b>entrega una potencia máxima de 224 CV</b> y tiene una caja de cambios automática de dos relaciones.</p><p>Finalmente, la variante PHEV combina el mismo motor turbo de 1.5 con un motor eléctrico de 184 CV y otro motor eléctrico de 150 CV que hace las veces de generador. En este caso, <b>la potencia máxima es de 272 CV</b>.</p><p>El conjunto se completa con una batería LFP de 21,4 kWh que le proporciona una <b>autonomía eléctrica de hasta 100 kilómetros</b>. Esta batería no admite recarga en corriente continua, solo en alterna, a una potencia de 7 kW. Incluye función V2L.</p><h2>Conclusión: ¿Kia Sportage o MG HS?</h2><p>A la hora de elegir entre el Kia Sportage y el MG HS, va a ser determinante el presupuesto con el que se cuente. <b>El SUV chino es mucho más barato en la versión de gasolina, realmente tiene un precio de derribo</b>, pero su conducción no resulta muy satisfactoria y tiene un consumo elevado.</p><p>Quizá, la versión más recomendable del MG sea la Hybrid+, una opción que destaca por su <b>facilidad de conducción, silencio de marcha, buena respuesta en la aceleración y un consumo urbano bajo</b>. Esta versión se acerca un poco más al precio del modelo coreano, pero sigue estando por debajo.</p><p>Si el dinero no es un problema, el Kia Sportage es el mejor coche en todos los aspectos. No es <b>un vehículo que destaque especialmente en algo, pero cumple en todo tipo de circunstancias</b>.</p><p>Un vehículo práctico y polivalente, cómodo, con un comportamiento muy neutro, un interior espacioso y un maletero muy grande. Y una mayor calidad de acabados que su oponente. Además, su oferta mecánica incluye una opción diésel electrificada que será muy apropiada para aquellos que hagan muchos kilómetros al año.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/31/6a95d257540f95-97385725.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/comparativa-bmw-x3-m50-frente-audi-sq5-suv-deportivos-tamano-medio-entre-los-que-no-hay-un-verdadero-perdedor_7030623_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Comparativa del BMW X3 M50 frente al Audi SQ5: SUV deportivos de tamaño medio, entre los que no hay un verdadero perdedor ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Estos dos modelos alemanes son referentes dentro de sus categorías, y en estas versiones, añaden un toque deportivo para quien disfruta de una conducción dinámica. ]]></description>
    <pubDate>Sun, 30 Aug 2026 09:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/comparativa-bmw-x3-m50-frente-audi-sq5-suv-deportivos-tamano-medio-entre-los-que-no-hay-un-verdadero-perdedor_7030623_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="118226" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/29/6a92fba63dba99-38975317.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-30T09:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Redacción Autobild</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw/x3" title="X3">BMW X3</a> llega con su carrocería de formas tan bajas, sus llantas de 20 pulgadas con neumáticos de distinta medida y sus enormes riñones de aspecto voraz. Por tamaño, este coche encaja de alguna manera en cualquier situación: el <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw" title="BMW">BMW</a> es lo bastante grande y práctico, <b>con un motor solvente y que no es precisamente ineficiente</b>, un toque deportivo, una imagen representativa y, aun así, lo suficientemente mundano como para llevar con él los restos de poda del jardín. Una receta para el éxito, no cabe duda. Aunque el mérito de haber dado con esa fórmula habría que buscarlo unos 80 kilómetros más al norte. Al fin y al cabo, el <a href="https://www.autobild.es/coches/audi/q5" title="Q5">Audi SQ5</a> lleva ya 14 años surfeando precisamente esa ola perfecta del éxito. Y lo hace con una constancia casi de hierro. Con <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/hp-cv" title="CV">367 CV </a>y 550 Nm.</p><p>El diésel ya es historia, o mejor dicho: ha sido despojado de su condición de modelo S. A cambio, el <a href="https://www.autobild.es/coches/audi" title="Audi">Audi</a> mantiene todo lo demás, incluida una personalidad que probablemente se podría describir mejor como una dinámica premium con acolchado suave. Un SQ5 no es un modelo deportivo que te asalta con teatralidad ya desde el momento de arrancar, sino un dinámico <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html" title="SUV">SUV</a> discreto que despliega su atractivo de una forma más sutil. También encaja con ello el actual sistema mild hybrid, <b>compuesto por un V6 turbo de tres litros con geometría variable de la turbina </b>y un generador integrado en el sistema de propulsión de 18 kW (24 CV).</p><p>Este último actúa como un refuerzo temporal que mejora ligeramente la respuesta, además de servir como ayuda para las maniobras y, sobre todo, como generador, que carga la batería de 1,7 kWh con hasta 25 kW durante las fases de frenada. Ventaja: el sistema eléctrico de 48 voltios funciona con rapidez, suavidad y de forma prácticamente imperceptible, permite fases de avance por inercia sorprendentemente largas y ofrece incluso detalles tan agradables como un compresor de aire acondicionado eléctrico que funciona independientemente del motor de combustión. Desventaja:<b> la batería correspondiente está ubicada en la zona trasera</b>, lo que afecta de forma apreciable al volumen útil del maletero. Incluso con la configuración estándar de asientos, hay unos 100 litros menos que en el BMW.</p><h2>Respuesta del Audi</h2><p>El Audi ofrece, a cambio, un toque más de par. Son 550 en lugar de 540 Nm en su caso, algo que también puede interpretarse tranquilamente como una discreta pista sobre su verdadera personalidad, definida más por una contundente capacidad de recuperación que por una alegría de subir de vueltas.</p><p>El sistema de propulsión del Audi vive sobre todo de su naturaleza contundente. <b>Empuja con una fuerza extraordinaria y muy agradable</b>, transmite más sensación de aplomo que de vivacidad y mantiene así la mejor tradición de los antiguos motores de compresor y gran cilindrada que en su día cimentaron la imagen deportiva de Audi; el 4.2 es un buen ejemplo. En consonancia está también la caja de cambios de doble embrague, que en el día a día domina casi a la perfección el arte de hacer que los cambios de marcha parezcan los de una transmisión con convertidor de par, para después, cuando la batalla se intensifica, meter las marchas con contundencia.</p><p>Desde un punto de vista objetivo, todo resulta maravilloso y coherente, si no fuera porque al conjunto le falta un poco de personalidad. Incluso el grave y ronco sonido parece recién salido de una pista de audio. Y las órdenes al acelerador y al freno también parecen tener que pasar primero por un filtro antes de que la mecánica las ejecute. Que no se nos malinterprete: el sistema no es lento en absoluto. Pero siempre se percibe cierto retraso entre la acción y la reacción.</p><h2>El BMW responde con mayor viveza</h2><p>Esto se aprecia especialmente al compararlo con el BMW, que responde de forma mucho más viva, casi incluso demasiado exaltada en ocasiones. Tomemos como ejemplo el cambio: en el modo Sport no solo sube de marcha con enorme rapidez y absoluta precisión, sino que además vuelve a bajar siempre que encuentra la mínima oportunidad. Incluso valores moderados de deceleración son suficientes para que la automática ZF deportiva reduzca marchas. Consecuencia: <b>un régimen de giro constantemente elevado </b>que, en realidad, no sería necesario con tanta insistencia, ya que el seis cilindros en línea sabe perfectamente cómo dar un buen empujón desde la zona media. En general, cuesta encontrar algo que este motor no domine. Responde pronto, acelera con contundencia, sube de vueltas con carácter, se mantiene suave pese a toda su espontaneidad y sus rápidos reflejos son tan precisos como fáciles de dosificar.</p><p>Si acaso, lo que más se le podría reprochar es su áspera voz sintética, que ya no alcanza del todo el sonido lleno y finamente vibrante de las turbinas de los seis cilindros de antaño. La áspera banda sonora, naturalmente, no tiene ninguna influencia sobre las cifras medibles. Hasta 100 km/h hay empate, ya que el Audi, más pesado, se catapulta desde parado con una contundencia considerablemente mayor. Después, sin embargo, el dúo se divide claramente en dos categorías. Por un lado, el SQ5, que alcanza los 200 km/h en unos respetables 19,7 segundos. Por otro, el BMW, que con 17,0 segundos incluso deja atrás a un Golf R Black Edition de 333 CV. Y que incluso en la gasolinera sigue comportándose como si fuera dos tallas más pequeño.<span>  </span></p><h2>Comportamiento</h2><p>Teniendo en cuenta semejantes prestaciones, los 9,0 litros que hemos medido resultan más que razonables. Lo mismo no puede decirse del confort, al menos no sin matices. De acuerdo, los neumáticos y la suspensión absorben bastante bien la mayoría de los impactos, en lugar de rebotar torpemente sobre ellos. Sin embargo, <b>pese a los amortiguadores adaptativos, no se puede hablar realmente de absorción en el sentido estricto</b>. En especial, el tren delantero y la carrocería pasan sobre las pequeñas ondulaciones más o menos sin filtrar, lo que a baja velocidad provoca un considerable balanceo alrededor del eje longitudinal y, a velocidades más altas, una oscilación continua de la carrocería.</p><p>No hay comparación con el Audi, equipado opcionalmente con suspensión neumática, que pasa del confort a la dinámica como si fuera lo más natural del mundo. Por un lado, ese maravilloso control de la carrocería, que ni siquiera pierde la calma ante los baches que ocupan solo un lado de la carretera. Por otro, la sólida sensación de estar siempre perfectamente asentado sobre el asfalto. Y, por encima de todo, una dinámica que, en consonancia con el resto de sus cualidades, se desarrolla de forma más bien discreta.</p><p>En conjunto, el Audi responde de una manera algo más contenida; parece más pesado, balancea más y, en consecuencia, sigue las órdenes de dirección con algo menos de inmediatez que el BMW. Además, el antiguo sistema de tracción quattro con diferencial central Torsen y diferencial deportivo opcional ha sido sustituido por un sistema de tracción total relativamente convencional con embrague multidisco, que ya no dispone de una gestión activa del par a lo largo del eje trasero.</p><h2>El BMW rinde mejor en las curvas</h2><p>Esto hace que, en conjunto, las posibilidades del sistema «quattro» sean bastante más dóciles y limita la agilidad de tracción de antaño, que ahora tiene que buscar otros caminos para manifestarse. Al levantar el pie del acelerador o girar rápidamente, <b>el Audi responde ahora con una entrada de la zaga bastante generosa.</b> Esta suave rotación alrededor del eje vertical ya no se puede intensificar mediante la tracción total como antes, pero hasta cierto punto sí se puede mantener y prolongar. Sobre todo porque, en este proceso, el margen al límite es al menos tan amplio como el propio coche.</p><p>Muy diferente es el BMW X3. Se muestra más asentado y definido en las curvas, responde con mayor rapidez, balancea menos y sale de las curvas de forma bastante más neutra gracias a su diferencial M activo. Su límite de adherencia es más alto, aunque al mismo tiempo también se presenta de forma más estrecha. Ya solo porque incluso este relativamente moderado modelo M muestra un comportamiento netamente deportivo. Se apoya con tanta contundencia sobre sus neumáticos que pasa de forma relativamente brusca a la fricción por deslizamiento; esto ocurre especialmente cuando, además de la fuerza lateral existente, aparecen irregularidades en la carretera.</p><p>Entonces la carrocería se pone a bombear y saltar alegremente sobre su firme sistema hidráulico. ¿Desequilibrado? Digamos más bien: ¡consecuente! Porque <b>la agilidad está a la altura de las prestaciones puramente objetivas</b>. Sobre todo porque, al final, con el X3 M50 se cumple exactamente lo mismo que podemos decir del Audi. Ambos resultan absolutamente coherentes a su manera y transmiten exactamente la sensación que sus creadores buscaban.</p><h2>Conclusión</h2><p>En realidad, esta comparativa no tiene un verdadero perdedor. Porque, aunque al final BMW ofrece un paquete deportivo más consecuente, el Audi con suspensión neumática es capaz de entusiasmar casi tanto, aunque de una manera más sutil.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/29/6a92fba63dba99-38975317.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/zeekr-001-vs-bmw-i5-cual-es-mejor-coche-electrico-premium_7030278_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Zeekr 001 vs BMW i5, ¿cuál es el mejor coche eléctrico premium? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Zeekr 001 es una berlina de estilo shooting brake, tiene un precio mucho más bajo y mayor potencia de carga; el BMW i5 tiene una calidad general superior y una experiencia de conducción más gratificante. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 28 Aug 2026 19:15:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/zeekr-001-vs-bmw-i5-cual-es-mejor-coche-electrico-premium_7030278_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="190970" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/28/6a91b721109880-24516276.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-08-28T19:15:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/coches/zeekr" title="Zeekr">Zeekr</a> es una marca china de lujo integrada en el grupo Geely, que ahora <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/parece-un-range-rover-pero-es-nuevo-suv-lujo-que-llega-europa-saluda-zeekr-9x_7022034_0.html">busca adentrarse en el segmento de los todocaminos de lujo en el mercado europeo con el nuevo Zeekr 9X</a>. Pero el fabricante asiático también tiene modelos interesantes como el <b>Zeekr 001</b>, una espectacular berlina potente y con buena autonomía capaz de poner las orejas tiesas a las compañías premium alemanas como <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw" title="BMW">BMW</a>. A continuación, <b>enfrentamos el modelo de Zeekr con el BMW i5</b>.</p><h2>Zeekr 001</h2><p>El Zeekr 001 mide 4,96 metros de largo, 1,99 metros de ancho y 1,56 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,99 metros. <b>Está a la venta por 58.490 euros</b>.</p><p>Estéticamente, la berlina eléctrica china tiene unas proporciones muy particulares, porque <b>tiene una altura más propia de un </b><i>crossover</i> y un portón trasero muy tendido, tipo <i>shooting brake<i>.</i> </i></p><p>En el interior se respira una <b>atmósfera muy premium</b> y encontramos el habitual diseño del salpicadero en muchos coches chinos, muy sencillo, con líneas horizontales y la presencia destacada en el centro de una gran pantalla táctil.</p><p><b>La pantalla tiene 15,4 pulgadas y es de tipo flotante</b>, proyecta el contenido del sistema multimedia, controlado por un <b>chip Qualcomm Snapdragon 8155</b>. Tras el volante, tenemos un cuadro de instrumento digital de 8,9 pulgadas que muestra datos básicos como la velocidad y la cantidad de potencia utilizada y recuperada.</p><p>También puede tener un head-up display y, en las versiones con equipamiento Privilege, hay una pantalla adicional en las plazas posteriores que permite controlar el sistema de ventilación.</p><p><b>El maletero tiene 539 litros de capacidad</b>, una cifra notable para una berlina de este tamaño y superior al volumen que ofrece su rival alemán. Además, hay otro pequeño espacio de carga bajo el capó con 31 litros adicionales.</p><h2>Dos versiones, contracción total o trasera</h2><p>El Zeekr 001 está construido sobre la <b>plataforma modular SEA</b>, la misma que emplean otros modelos de la marca y Volvo. La gama se compone de una versión de tracción trasera y otra con tracción total.</p><p>La opción de tracción trasera, denominada <b>Long Range RWD</b>, cuenta con un único motor situado en el eje trasero con 272 CV, asociado a una batería fabricada por CATL de tipo NMC 100 kWh de capacidad, que le proporciona una autonomía de <b>hasta 620 kilómetros según el método WLTP</b>.</p><p>Luego tenemos dos versiones con tracción total, denominadas <b>Privilege AWD y Performance AWD, que</b>, en realidad, emplean el mismo sistema de propulsión y batería. La única diferencia es el equipamiento y la autonomía homologada: <b>585 y 594 kilómetros, respectivamente</b>.</p><p>Montan dos motores, uno en cada eje, con una <b>potencia de 544 CV</b>. La batería es la misma que en la versión de tracción trasera, la diferencia es que <b>admite una potencia máxima de carga de 200 kW en corriente continua, mientras que en las variantes de tracción integral puede cargar hasta 400 kW</b>.</p><h2>BMW i5</h2><p>El BMW i5 mide 5,06 metros de largo, 1,90 metros de ancho y 1,52 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,99 metros. Por tanto, vemos que el modelo bávaro es un poco más grande que el chino, aunque ambos tienen la misma batalla. Su precio <b>arranca en 77.850 euros</b>.</p><p>El diseño exterior del Serie 5 eléctrico es prácticamente el mismo que el de la versión de combustión, una estética identificable con la marca. En este sentido, el aspecto de la berlina de BMW es un poco más tradicional que el del Zeekr 001.</p><p>Lo mismo se puede decir del interior. Hemos visto que el modelo chino tiene un diseño muy minimalista, típico de este tipo de coches que proceden del gigante asiático. Sin embargo, <b>el BMW i5 tiene un salpicadero más elaborado inspirado en el de su hermano mayor, el i7</b>.</p><p>Está presidido por dos pantallas curvas, unidas por el mismo cristal: <b>la de la izquierda es de 12,3 pulgadas y</b> corresponde a la instrumentación; <b>la de la derecha tiene 14,9 pulgadas</b> y proyecta el contenido del sistema multimedia, apoyado en el sistema operativo 8.5.</p><p>El maletero del BMW i5 solo<b> ofrece 490 litros de capacidad</b>, un dato corto para una berlina de su tamaño e inferior al de su rival chino. Además, el Zeekr 001 se beneficia de un portón trasero que facilita las maniobras de carga y descarga.</p><h2>Hasta 627 km de autonomía</h2><p>Igual que el Zeekr 001, el BMW i5 está disponible con una versión de tracción trasera y dos de tracción a las cuatro ruedas. La oferta empieza con el <b>i5 eDrive40</b>, que emplea un motor de 340 CV ubicado en el eje trasero, asociado a una <b>batería de 81,2 kWh</b> que le permite recorrer <b>hasta 627 kilómetros de autonomía</b>.</p><p>El siguiente es el <b>xDrive40</b>, con dos motores y una potencia máxima de 394 CV. La batería es la misma que en el anterior, pero homologa una <b>autonomía homologada de 581 kilómetros</b>.</p><p>Por último, tenemos la versión más potente y prestacional de la gama i5, el <b>M60 xDrive,</b> también con tracción total y dos motores. Entrega una potencia total de 601 CV y lleva la misma batería que el resto de versiones, en este caso, homologa <b>538 kilómetros</b> de alcance.</p><p>En corriente continua, la batería admite una <b>potencia de carga máxima de 205 kW</b>, que le permite pasar del 10 al 80 % en 30 minutos y recuperar 156 kilómetros en diez minutos. En corriente alterna carga a 11 kW (22 kW en el caso del M60 xDrive).</p><h2>Conclusión: ¿Zeekr 001 vs BMW i5?</h2><p>Tenemos aquí dos interesantes berlinas eléctricas, muy apropiadas para realizar trayectos largos sin tener que pensar demasiado en la autonomía. Hay una diferencia de precio muy importante entre ambos modelos.</p><p>El Zeekr 001 es claramente más barato que el BMW i5. Incluso, <b>la versión más cara del modelo chino es todavía unos 7.000 euros más barato que la del BMW, y es mucho más potente</b>.</p><p>Entre las ventajas del Zeekr, destaca su diseño <i>shooting brake</i>, que le proporciona un acceso más cómodo al maletero, además de contar con una mayor capacidad de carga con respecto al modelo alemán.</p><p>Además, <b>la berlina china eléctrica ofrece una enorme potencia de carga en las versiones de tracción integral</b>, alcanzando los 400 kW. Por otro lado, tiene un coeficiente aerodinámico de solo 0,23.</p><p><b>Sin embargo, el 001 no va igual de bien en carretera que la berlina bávara</b>. Esto se debe a que en las versiones más sencillas los muelles son helicoidales y sólo en la más equipada (Privilege) incluye muelles neumáticos y amortiguadores controlados electrónicamente.</p><p><b>El BMW proporciona una experiencia de conducción más gratificante, parecida a los modelos de combustión de la marca</b>. Pero, sobre todo, el i5 está mucho mejor aislado del ruido exterior, tiene unos asientos más confortables y las suspensiones trabajan mejor. A esto hay que añadir que la calidad de los acabados interiores es mejor que en el modelo asiático.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/28/6a91b721109880-24516276.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/mercedes-gla-2026-audi-q3-cual-es-mejor-suv-premium_7028984_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Mercedes GLA 2026 o Audi Q3, ¿cuál es el mejor SUV premium? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Mercedes y Audi estrenan nueva generación de sus todocaminos compactos. Tanto el GLA como el Q3 ofrecen mecánicas de gasolina y diésel electrificadas, pero el Stuttgart incluye versiones eléctricas con hasta 654 kilómetros de autonomía. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 25 Aug 2026 17:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/mercedes-gla-2026-audi-q3-cual-es-mejor-suv-premium_7028984_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="144873" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/25/6a8d5bbc5b60c5-15614244.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-25T17:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/ordenamos-todas-las-marcas-coches-chinas-que-llegan-espana-quien-es-quien-que-coches-venden_6975960_0.html" title="Ordenamos todas las marcas de coches chinas que llegan a España, quién es quién y qué coches venden">Siendo conscientes de la amenaza que suponen las marcas chinas</a>, los fabricantes alemanes han puesto toda la carne en el asador en un segmento tan fundamental hoy en día como el de los <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> compactos. Aquí tenemos dos propuestas completamente nuevas, <b>el Mercedes GLA y el Audi Q3</b>. La rivalidad de siempre entre marcas alemanas, pero con más centímetros de altura al suelo.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes/gla" title="Mercedes GLA">Mercedes GLA</a> es el modelo más vendido de la estrella, con un total de 6.126 entregas de enero a julio. Ahora <b>estrena una nueva generación que introduce un diseño mucho más musculoso, un interior que desborda comodidad y tecnología</b> y una oferta mecánica completamente electrificada, incluidas tres versiones de batería.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/audi/q3" title="Audi Q3">Audi Q3 también estrena</a> generación y es un producto clave para la marca de los cuatro aros. No en vano, desde que llegó al mercado en 2011, se han vendido <b>2,7 millones de unidades en todo el mundo</b>. Igual que el GLA, el Q3 es el coche con más ventas de los cuatro aros en lo que va de año, con <b>5.561 unidades</b>, casi un 27% más que el mismo periodo del año anterior.</p><p>Como es habitual, vamos a ver las principales características de cada modelo: interior, equipamiento, motores, precio… Al final, elegiremos el mejor.</p><h2>Mercedes GLA</h2><p>El nuevo Mercedes GLA mide 4,56 metros de largo, 1,87 metros de ancho y 1,60 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,79 metros. Está a la venta <b>desde 54.726 euros</b> (de momento sólo se comercializan las versiones eléctricas).</p><p>Estéticamente, el nuevo GLA transmite una imagen bastante más dinámica que la del modelo al que sustituye, gracias a un ligero incremento de sus medidas. Destaca la <b>nueva parrilla frontal en las versiones a batería, formada por un panel con efecto cristal ahumado y 608 puntos luminosos</b>. El resto de la gama emplea una calandra con 150 pequeñas estrellas cromadas y un marco LED.</p><p>Por dentro, el GLA hereda el diseño del salpicadero completamente digitalizado de los últimos modelos de Mercedes, mediante la <b>pantalla MBUX Superscreen</b>. Se compone de tres dispositivos: un cuadro de instrumentos de 10,25 pulgadas, una pantalla central de 14 pulgadas y otra de 14 pulgadas para el acompañante.</p><p>El sistema de infoentretenimiento incorpora un asistente virtual basado en inteligencia artificial que combina <b>tecnologías de ChatGPT, Microsoft Bing y Google Gemini</b> para mantener conversaciones naturales, responder preguntas complejas y ayudar con la navegación o el entretenimiento.</p><p>El espacio para los pasajeros en el nuevo GLA es bueno. Delante disponen de 7 mm más para las piernas, mientras que en las plazas traseras ganan 38 mm. La altura libre aumenta tanto delante como detrás gracias, entre otros elementos, al techo panorámico de serie.</p><p><b>El maletero arroja una capacidad de 410 litros</b>, una cifra pobre para un SUV de este tamaño. Como veremos, es mayor el espacio de carga del Audi Q3. Abatiendo los respaldos traseros, se puede ampliar hasta los 1.400 litros. Eso sí, las versiones eléctricas cuentan con un maletero frontal de 107 litros.</p><h2>Primero las versiones eléctricas</h2><p>Inicialmente, el Mercedes GLA 2026 llega con las versiones de propulsión eléctrica. A principios de 2027, la gama se completará con opciones de combustión, todas ellas electrificadas.</p><p>La oferta eléctrica se compone de tres opciones. La versión de acceso es el GLA 200 electric, con 224 CV y una batería LFP de 58 kWh útiles, aunque esta no está a la venta aún.</p><p>Por encima está el GLA 250+ electric, con 272 CV y batería NMC de 85 kWh que le proporciona hasta 654 kilómetros de autonomía; por último, el GLA 350 4MATIC electric, con 354 CV, dos motores, tracción total y misma batería, con hasta 640 kilómetros de alcance.</p><p>Gracias a su arquitectura eléctrica de 800 voltios, el SUV de Mercedes puede recuperar hasta 270 kilómetros de autonomía en solo diez minutos utilizando estaciones de carga rápida de hasta 320 kW y tarda 22 minutos en pasar del 10 al 80% de capacidad.</p><p>Por su parte, los motores de combustión se basarán todos en un bloque de gasolina de cuatro cilindros y 1.5 litros de origen Geely, asociado a un sistema híbrido ligero de 48 voltios y a una nueva caja automática de doble embrague de ocho velocidades.</p><h2>Audi Q3</h2><p>El Audi Q3 mide 4,53 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,59 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,68 metros. <b>Su precio arranca en 48.530 euros</b>.</p><p>Esta nueva generación luce un diseño más moderno en el que destaca la nueva parrilla <i>Singleframe</i> y unos faros más afilados y delgados en los que no falta la nueva firma lumínica de Audi. Atrás, lo más llamativo es el <b>logo de los cuatro aros iluminado</b>, como viene siendo habitual en otros modelos.</p><p>En el interior, el nuevo Q3 da un salto tecnológico sobresaliente. Al igual que su rival de Stuttgart, <b>el salpicadero está totalmente digitalizado</b>, aunque en este caso tenemos dos pantallas de serie que recorren todo el cuadro de mandos hasta la consola central.</p><p>La <b>instrumentación tiene 11,8 pulgadas</b>, mientras que la pantalla del equipo de infoentretenimiento es <b>de 12,8 pulgadas</b>. Ambas proyectan información abundante. No tiene tres pantallas como el Mercedes, pero el salpicadero se parece más al de un coche ‘tradicional’.</p><p>El nuevo Audi Q3 no destaca en amplitud. <b>Las plazas traseras no están mal, pero no tienen tanto espacio para las piernas como su rival sueco</b>. Opcionalmente, se puede pedir una banqueta trasera deslizable, lo que permite regular el espacio. Al tener una distancia entre ejes menor, hay menos espacio para las piernas que en el GLA.</p><p>El maletero cubica <b>488 litros</b>, aunque la variante con mecánica híbrida enchufable (PHEV) <b>sólo ofrece unos muy escasos 375 litros</b>. Con la banqueta deslizable, la capacidad del maletero puede aumentar hasta los 575 litros.</p><h2>Diésel, gasolina e híbrido</h2><p>La gama de motores del nuevo Q3 es más variada que la del GLA, porque ofrece todo tipo de tecnologías de propulsión. Empieza con <b>un motor de gasolina de 1.5 litros TFSI con 150 CV, seguido de un 2.0 TFSI con 204 y 265 CV</b>. El primero cuenta con hibridación ligera y <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO</a>; el segundo tiene etiqueta C.</p><p>Le sigue el <b>Q3 e-hybrid</b>, un híbrido enchufable <b>con 272 CV y una batería de más capacidad, que le permite alcanzar los 120 kilómetros de autonomía</b> en modo solo eléctrico. Tiene etiqueta CERO de la DGT.</p><p>Por último, dos opciones diésel basadas en un bloque de <b>2.0 litros TDI</b>, una de entrada de <b>150 CV</b> y una más potente de <b>193 CV</b>.</p><h2>Conclusión: ¿Mercedes GLA 2026 o Audi Q3?</h2><p>Estamos ante dos SUV premium, de tamaño compacto-intermedio, que destacan sobre todo por un equipamiento tecnológico muy elevado, como cabe esperar en dos marcas como Mercedes y Audi, que ofrecen lo mejor en este aspecto.</p><p>Mercedes no ha anunciado todavía el precio de las versiones de combustión. Si tomamos como referencia el GLB, hay unos 2.500 euros de diferencia entre la variante de gasolina y la eléctrica. Así que podemos esperar que el GLA de gasolina mild hybrid se sitúe en unos 52.000 euros aproximadamente.</p><p>Quien prefiera un diseño más sobrio, le gustará más el Audi Q3. <b>El SUV de Ingolstadt es, además, más práctico, al tener un maletero más grande, si bien el interior es un poco más reducido</b>.</p><p>La oferta mecánica del Q3 nos parece más interesante, porque incluye <b>una opción PHEV para quien quiera combinar lo mejor del coche de combustión y el eléctrico</b>, con mucha autonomía eléctrica para no utilizar prácticamente nunca el motor térmico en trayectos cortos.</p><p><b>Y quien haga habitualmente viajes por carretera, todavía dispone de las versiones diésel</b> de toda la vida. Eso sí, el Q3 no está disponible en eléctrico 100%. Para eso, Audi ofrece el Q4 e-tron, que es unos centímetros más grande.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/25/6a8d5bbc5b60c5-15614244.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/geely-e2-kia-ev2-cual-es-mejor-coche-electrico-para-comprarte-primero_7028581_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Geely E2 o Kia EV2, ¿cuál es el mejor coche eléctrico para comprarte primero? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Geely E2 llega a España como opción ideal para la ciudad con un precio de derribo; el Kia EV2 es más caro, pero tiene más autonomía. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 24 Aug 2026 12:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/geely-e2-kia-ev2-cual-es-mejor-coche-electrico-para-comprarte-primero_7028581_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="138597" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/24/6a8bf5a37d4a87-66091124.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-24T12:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/los-coches-electricos-siguen-creciendo-espana-sus-ventas-ya-alcanzan-22-cada-100_6664841_0.html" title="Los coches eléctricos siguen creciendo en España y sus ventas ya alcanzan a 22 de cada 100">mercado de coches eléctricos</a> no para de incorporar nuevos modelos, sobre todo, procedentes de China. <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/geely-e2-es-coche-chino-que-se-va-fabricar-valencia-acaba-anunciar-su-precio-los-fabricantes-europeos-se-enfrentan-un-otono-caliente_7022560_0.html" title="El Geely E2 es el coche chino que se va a fabricar en Valencia. Y acaba de anunciar su precio: los fabricantes europeos se enfrentan a un otoño caliente">Uno de los últimos es el Geely E2, un vehículo que se va a fabricar en Valencia</a> y cuyo precio puede poner nerviosas a muchas marcas europeas y también coreanas. El <b>Kia EV2</b> es un rival directo.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/este-es-coche-mas-vendido-china-tambien-se-va-poder-comprar-espana_6981974_0.html" title="Este es el coche más vendido en China y también se va a poder comprar en España">Geely E2</a> es un coche nuevo que llega al segmento B después de dominar el mercado en China. Es el modelo más vendido en el gigante asiático (más de 700.000 unidades matriculadas), donde se conoce como Xingyuan. <b>Ahora quiere hacer lo mismo en nuestro país. Ya veremos si lo consigue. Desde luego, argumentos no le faltan</b>.</p><p>Con el <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/ev2" title="Kia EV2">Kia EV2,</a> la marca coreana quiere repetir el éxito logrado con el <a href="https://www.autobild.es/noticias/kia-ev3-analisis-fondo-expertos-afrontar-todos-pros-contras-compra-1441697" title="Kia EV3">Kia EV3</a>, pero en un segmento inferior. <b>Estamos ante el modelo de acceso a la gama eléctrica de </b><a href="https://www.autobild.es/coches/kia" title="Kia">Kia</a>, con un diseño típico de <i>crossover</i> y un precio más accesible que sus hermanos mayores.</p><p>Como hacemos siempre, vamos a analizar las principales características de estos dos <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/" title="Coche eléctrico">coches eléctricos</a>, como dimensiones, motorizaciones, autonomía, precio… para determinar una decisión final.</p><h2>Geely E2</h2><p>El E2 mide 4,13 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,58 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,64 metros. Está a la venta <b>desde 13.990 euros</b>, con la ayuda del<a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/gobierno-ha-aprobado-plan-auto-ayudas-compra-coche-electrico-asi-es-como-hay-que-solicitarlas_7019810_0.html" title="El Gobierno ha aprobado el Plan Auto+ de ayudas a la compra del coche eléctrico. Así es como hay que solicitarlas"> Plan Auto+</a> y un descuento de 500 euros mediante reserva anticipada hasta el 9 de septiembre.</p><p>Tiene un diseño sencillo, como es habitual en este tipo de coches urbanos de marcas chinas, con formas suaves y agradables, a medio camino entre un turismo y un crossover.</p><p>El <b>interior es bastante amplio para sus dimensiones y está preparado para acoger a cuatro adultos sin problemas</b>. El espacio para las piernas en la segunda fila es generoso, gracias a un piso totalmente plano.</p><p><b>Algo a destacar del Geely E2 es la cantidad de huecos para almacenar objetos</b>, entre los que se incluye uno bajo la consola central, otro bajo la banqueta trasera y una guantera de tipo cajón.</p><p>El diseño del salpicadero es el habitual en este tipo de coches, bastante sencillo y con <b>dos pantallas digitales, una de 14,6 pulgadas</b> para el sistema multimedia Geely Flyme Auto y otra para el <b>cuadro de instrumentos</b>.</p><p><b>El maletero anuncia 375 litros</b>, a lo que hay que añadir otros 70 litros del maletero frontal, lo que hace <b>un total de 445 litros</b>. Es más de lo que ofrece su rival coreano.</p><h2>Dos motores y dos niveles de batería</h2><p>El Geely E2 está construido sobre la <b>plataforma GEA (Global new Energy Architecture)</b> de la marca china, la misma del E5 y Starray. Incorpora tecnología de propulsión eléctrica con el sistema ‘11 en 1’ de Geely y <b>tracción trasera</b>, una configuración poco habitual en su categoría, que contribuye a ofrecer una experiencia de conducción ágil y equilibrada.</p><p>Hay dos niveles de potencia, uno con 82 CV y batería de 35 kWh que le proporciona <b>hasta 252 kilómetros en ciclo combinado</b> y hasta 368 kilómetros en ciudad; la otra entrega 116 CV y va asociada a una batería de 47 kWh con <b>hasta 345 kilómetros en ciclo combinado</b> y llega hasta los 497 kilómetros en uso urbano.</p><p>Ambas baterías son de tipo LFP y admiten una <b>potencia de carga máxima de hasta 60 kW</b> en corriente continua para la pequeña y <b>hasta 80 kW</b> en el caso de la grande, necesitando 21 minutos para pasar del 30 al 80% de capacidad. En corriente alterna, carga a 6,6 kW. El cargador cuenta con <b>función V2L para suministrar energía a dispositivos externos</b>.</p><p>El Geely E2 está disponible con tres niveles de equipamiento: PRO, PRO+ y MAX. El primero va asociado exclusivamente a la batería más pequeña, mientras que los otros dos equipan la batería grande.</p><h2>Kia EV2</h2><p>El Kia EV2 mide 4,06 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,57 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,56 metros. Por tanto, es un poco más pequeño que el Geely E2. Está a la venta desde 20.330 euros con descuento CAE de 900 euros incluido.</p><p>Basado en la filosofía ‘<b>Opposites United’</b>, el diseño del EV2 se caracteriza por unas líneas geométricas, unos volúmenes bien definidos y unos voladizos cortos, consiguiendo una presencia bastante sólida pese a su tamaño.</p><p>El interior es muy diferente al del modelo chino, aunque sigue el patrón de diseño minimalista, con un <b>salpicadero presidido por dos pantallas de 12,3 pulgadas</b>, una para el sistema multimedia <b>ccNC Lite</b> y otra para la instrumentación. Además, hay <b>otra pantalla de 5,3 pulgadas para el climatizador</b>.</p><p>Para el revestimiento del interior, Kia ha empleado materiales sostenibles y tejidos reciclados opcionales, siguiendo la tendencia del sector. En general, la sensación de calidad está por encima de su rival.</p><p>El espacio para los pasajeros es bastante bueno. El interior se puede configurar de dos maneras: <b>cinco o cuatro plazas</b>. En el primer caso, hay una banqueta tradicional con tres plazas y en el segundo dos asientos individuales con <b>deslizamiento longitudinal en 18 centímetros</b>, algo que no tiene el E2.</p><p>La versión de cinco plazas <b>tiene un maletero de 362 litros</b>, mientras que la de cuatro asientos aumenta <b>hasta 403 litros</b> con los asientos en su posición más adelantada. También hay un hueco de 15 litros adicionales en el frontal.</p><h2>Dos opciones con hasta 448 kilómetros de autonomía</h2><p>El Kia EV2 está disponible con un <b>motor de 147 CV y una batería de 42,2 kWh que le proporciona una autonomía de 317 kilómetros</b>. Esta versión se denomina Standard Range.</p><p>Le sigue otra variante llamada Long Range, con la misma potencia, pero una batería de 61,0 kWh que le permite recorrer <b>hasta 448 kilómetros con una recarga</b>.</p><p>El Kia EV2 se basa en la <b>plataforma E-GMP</b> (Electric Global Modular Platform) de Hyundai-Kia con <b>arquitectura de 400 V</b> para su sistema eléctrico. La batería admite una <b>potencia máxima en corriente continua de 118 kW</b>, necesitando 29 minutos para pasar del 10 al 80 % de capacidad.</p><p>En corriente alterna, carga a 11 kW de potencia, aunque más adelante Kia ofrecerá una opción de 22 kW. El cargador tiene <b>función V2L</b> para suministrar energía eléctrica a dispositivos externos.</p><h2>Conclusión: ¿Geely E2 o Kia EV2?</h2><p>Hay notables diferencias entre el Geely E2 y el Kia EV2. El precio es claramente inferior en el modelo chino, aunque esa tarifa corresponde con la versión básica y siempre y cuando se reserve con antelación, previo pago de 500 euros.</p><p>El eléctrico coreano, sin embargo, es un vehículo más completo, está mejor terminado y tiene más autonomía, así como una mayor potencia de carga..</p><p>La elección va a depender de qué tipo de coche se busca: <b>como coche eléctrico económico para moverse exclusivamente por ciudad, el Geely E2 es una opción muy recomendable</b>.</p><p>Ahora bien, si se quiere un vehículo que, además de los habituales trayectos urbanos al trabajo, al supermercado o al colegio, <b>también permita moverse por los alrededores y salir de manera esporádica a carretera, el Kia E2 es más recomendable</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/24/6a8bf5a37d4a87-66091124.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/renault-megane-tech-vs-cupra-born-los-dos-coches-electricos-acaban-ser-renovados-pero-cual-destaca-mas_7027896_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Renault Mégane E-Tech vs Cupra Born: los dos coches eléctricos acaban de ser renovados, pero ¿cuál destaca más? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El compacto eléctrico francés sólo ofrece un motor y un nivel de batería, tiene más maletero y está más equipado; el coche español está disponible con tres motores y más autonomía. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 21 Aug 2026 11:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/renault-megane-tech-vs-cupra-born-los-dos-coches-electricos-acaban-ser-renovados-pero-cual-destaca-mas_7027896_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="205683" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/21/6a87faec7a9215-09696129.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-08-21T11:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Tenemos aquí dos representantes del segmento C eléctrico y ambos acaban de recibir un lavado de cara. De una parte, el <b>Renault Megane E-Tech</b> y, de otra, el <b>Cupra Born</b>. <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/habemus-nuevo-renault-megane-tech-electrico-2026-con-un-frontal-17-rombos-una-bateria-lfp-67-kwh-que-ahora-le-aporta-500-km-wltp-carga-rapida-165-kw_6985390_0.html" title="Renault Mégane E-Tech 2026, ya me he montado en un eléctrico con un frontal de 17 rombos y una batería LFP de 67 kWh que ahora le aporta 500 km WLTP y carga rápida de 165 kW">El modelo francés ha sido el último en llegar</a>, mientras que el compacto español aterrizó en la pasada primavera y ya <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/he-probado-nuevo-cupra-born-vz-2026-con-326-cv-una-dinamica-bien-pensada-es-un-electrico-con-que-te-puedes-pasar-grande-las-curvas_6960607_0.html" title="He probado el nuevo Cupra Born VZ 2026: &quot;con 326 CV y una dinámica bien pensada, es un eléctrico con el que te lo puedes pasar en grande en las curvas&quot;">pudimos probarlo</a>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/megane-e-tech" title="Renault Megane E-Tech">Megane E-Tech</a> 2026 es una actualización del que llegó en 2022 y afecta, principalmente, al <b>diseño, el equipamiento y la introducción de una batería más grande con más autonomía</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/cupra/born" title="Cupra Born">Cupra Born</a> trae consigo cambios importantes que van más allá del apartado estético y <b>corrige algunos detalles que se le criticaron en el modelo al que reemplaza</b>.</p><p>Ambos modelos son muy diferentes entre sí, pero hay algo en lo que coinciden: no son superventas. El Megane eléctrico <b>acumula 163 ejemplares vendidos</b> entre enero y julio, mientras que el Born <b>casi dobla esa cifra (298 unidades).</b> Ambas marcas esperan que este lavado de cara contribuya a incrementar las matriculaciones.</p><h2>Renault Mégane E-Tech</h2><p>El Renault Megane eléctrico mide 4,20 metros de largo, 1,78 metros de ancho, 1,52 metros de alto y 2,68 metros de batalla. La marca del rombo aún no ha anunciado los precios.</p><p>Estéticamente, el nuevo Megane cambia bastantes cosas. El frontal es casi entero nuevo, salvo los faros. Gana un paragolpes más grande, una parrilla carenada de color negro brillante y el nuevo logo del rombo inspirado en el de los años 80. También es novedad las luces diurnas con ocho rombos en los extremos.</p><p>En el interior, <b>la sensación de calidad percibida es mayor que en el modelo anterior y está por encima del Cupra Born</b>. En el acabado Techno, el salpicadero incorpora revestimiento TEP, mientras que el Esprit Alpine apuesta por un ambiente más deportivo y refinado.</p><p>En cualquier caso, el protagonista es el <b>sistema OpenR con Google integrado</b> (y todas sus aplicaciones, como el asistente, Maps, Gemini, etc.), compuesto por un <b>cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas</b> y una <b>pantalla para el equipo de infoentretenimiento de 12 pulgadas</b> cuyo funcionamiento es excelente. En este aspecto, se impone al modelo español.</p><p>La habitabilidad no es el punto más destacado del Renault Megane E-Tech, aunque tampoco del Cupra Born. El francés es un poco más grande, así que hay un poco más de amplitud y, sobre todo, destacan los 209 mm de espacio para las rodillas. El maletero ofrece 440 litros, que no están mal, pero es mejor que el Born.</p><h2>Nueva batería con más autonomía</h2><p>Lo más importante de esta actualización del Renault Megane eléctrico está en la parte mecánica, ya que estrena una <b>batería LFP de 67 kWh útiles</b>, con arquitectura cell-to-pack y tecnología Pouch 2 Cell con 232 celdas.</p><p>Esta batería proporciona al Megane 2026 una <b>autonomía oficial de 500 kilómetros</b>.<span>  </span>Sólo está disponible con un <b>motor de 220 CV y 300 Nm de par</b> que mueve las ruedas delanteras.</p><p><b>La batería admite una potencia de carga máxima de 165 kW en corriente continua</b>, lo que permite pasar del 15 al 80% en unos 24 minutos. En alterna ofrece 11 kW (22 kW como opción). Además, incluye función V2L para alimentar dispositivos de 220 V y hasta 3.700 W.</p><p>El equipamiento del Renault Megane E-Tech 2026 se articula en dos acabados: Techno y Esprit Alpine. De serie, incluye pantalla OpenR, Google integrado, bomba de calor, preacondicionamiento de batería, motor de 220 CV y llantas de 19 pulgadas.</p><h2>Cupra Born</h2><p>El Cupra Born mide 4,33 metros de largo, 1,81 metros de ancho y 1,54 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,76 metros. Está a la venta <b>desde 38.000 euros</b>.</p><p>El diseño también introduce algunos cambios con respecto al modelo anterior. Hereda de sus ‘hermanos’ de gama el frontal de tipo nariz de tiburón, nuevos diseños de llantas de 19 y 20 pulgadas (como en el Megane) y el nuevo color <b>Gris Timanfaya</b>. En general, el modelo español presenta una estética más agresiva y deportiva que el francés.</p><p>Los cambios más importantes están en el interior. Y es que Cupra ha escuchado las críticas que recibió en el pasado cuando apostó por los mandos táctiles. Ahora, los elevalunas se manejan mediante cuatro botones físicos. También hay botones en el volante, así como materiales con mejor tacto.</p><p>En el salpicadero, encontramos una <b>pantalla central de 12,9 pulgadas</b> que proyecta el contenido de un sistema multimedia mejorado, aunque no llega al nivel de funcionamiento del Megane. Debajo hay unos mandos táctiles (estos sí) para el climatizador. Tras el volante, una <b>instrumentación de 10,25 pulgadas</b> (antes, de 5,3 pulgadas) personalizable.</p><p>La sensación de calidad ha mejorado con el empleo de mejores materiales o los asientos bucket de serie y la ergonomía es mejor. Se respira una atmósfera más deportiva que en el Megane. <b>El maletero es la principal pega, ya que se conforma con 385 litros</b>.</p><h2>Hasta 628 kilómetros de autonomía</h2><p>Entrando en el apartado mecánico, el Cupra Born se ofrece con tres opciones, todas con un motor ubicado en el eje trasero (por tanto, es tracción trasera). En primer lugar, el <b>Born+, con 190 CV y una batería de tipo LFP con 59 kWh</b> netos que le proporciona hasta 482 kilómetros de autonomía.</p><p>Le sigue el <b>Born Endurance, con 231 CV y batería de tipo NCM de 79 kWh</b> útiles que le permite recorrer hasta 625 kilómetros con una recarga. Por último, el <b>Born VZ, con 326 CV y misma batería</b>, con hasta 628 kilómetros de alcance.</p><p>La batería pequeña <b>puede cargar en corriente continua a un máximo de 105 kW</b>, pasando del 5 al 80% en 26 minutos, mientras que la grande <b>puede hacerlo a un máximo de 185 kW</b>, necesitando 29 minutos para completar el proceso. Ambas cargan a 11 kW en alterna.</p><p>Los tres niveles de equipamiento del Cupra Born son los ya mencionados <b>+, Endurance y VZ</b> (este último más deportivo y con una puesta a punto diferente). De serie cuenta con llantas de 19 pulgadas, pilotos traseros LED, asientos bucket de tela y instrumentación de 10,25 pulgadas, entre muchos otros elementos.</p><h2>Conclusión: ¿Renault Mégane E-Tech o Cupra Born?</h2><p>Aún no se conoce el precio del nuevo Renault Megane E-Tech actualizado, así que no podemos compararlo con los 38.500 en los que arranca el Cupra Born. Podemos tomar como referencia el Megane anterior, que parte desde 34.574 euros. Probablemente, el nuevo sea algo más caro.</p><p>Precios aparte, hay diferencias claras entre ambos modelos. El francés tiene un enfoque más elegante y funcional, mientras que el español es más deportivo. Esto no significa que tenga un comportamiento deportivo, salvo que se elija la versión VZ, que tiene una suspensión más firme y puede ser divertido en un tramo de curvas.</p><p>El Megane eléctrico se muestra también ágil, ayudado por su centro de gravedad bajo y una dirección precisa. La suspensión es un poco más cómoda que en el Born y se siente muy estable.</p><p>Por otro lado, el Megane es más recomendable como coche práctico, porque tiene un maletero más grande, aunque no hay muchas diferencias en cuanto a habitabilidad. La sensación de calidad es mejor y el equipamiento tecnológico es superior.</p><p>La gran ventaja del Born frente al Megane es su mayor autonomía, con hasta 628 kilómetros en el mejor de los casos. Dependiendo de la batería, la potencia de carga es mayor, aunque los tiempos son similares.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/21/6a87faec7a9215-09696129.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/mazda-cx-30-toyota-corolla-cross-cual-es-suv-mas-recomendable_7027510_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Mazda CX-30 o Toyota Corolla Cross, ¿cuál es el SUV más recomendable? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Ambos tienen etiqueta ECO, pero el Mazda CX-30 monta motores de gasolina electrificados y el Toyota Corolla Cross emplea una mecánica híbrida tradicional. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 20 Aug 2026 12:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/mazda-cx-30-toyota-corolla-cross-cual-es-suv-mas-recomendable_7027510_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="266528" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/20/6a86a51b9718f8-99839302.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-20T12:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/mazda-cx-30-2026-suv-se-renueva-con-una-nueva-serie-especial-makoto-mas-seguridad-colores_6981735_0.html" title="Mazda CX-30 2026, el SUV se renueva con una nueva serie especial Makoto, más seguridad y colores">El Mazda CX-30 acaba de recibir una actualización</a>, después de varios años en el mercado, introduciendo mejoras y una nueva edición especial Makoto. Estamos ante un modelo que juega en uno de los segmentos más competitivos, como el C-SUV, donde hay alternativas como el <b>Toyota Corolla Cross</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/mazda/cx-30" title="Mazda CX-30">Mazda CX-30</a> se ha convertido en <b>uno de los modelos más importantes de la firma japonesa en Europa</b>. Lanzado en 2019, poco a poco ha escalado posiciones hasta ser el coche más vendido del fabricante de Hiroshima, al menos en España. En lo que va de año, acumula un total de <b>4.791 unidades matriculadas</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/corolla-cross" title="Toyota Corolla Cross">Toyota Corolla Cross</a> es la cuarta variante de carrocería del compacto japonés, un modelo (el Corolla) que es sinónimo de éxito para la marca y <b>cuyas virtudes ha sabido explotar para convertirlo en un </b><i>crossover. También recibió una puesta al día el año pasado.</i></p><p>A continuación, vamos a analizar las características principales de cada modelo, como tamaño, motorizaciones, equipamiento, precios… para ayudarte a elegir la mejor opción, si estás dudando entre el Mazda CX-30 y el Toyota Corolla Cross.</p><h2>Mazda CX-30</h2><p>El Mazda CX-30 mide 4,40 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,53 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,65 metros. Su precio arranca en <b>31.870 euros</b>.</p><p>El <i>restyling</i> incorpora pequeños cambios que refinan la imagen del CX-30, aunque mantiene intacto el lenguaje de diseño que, por otra parte, es uno de los puntos fuertes del coche.</p><p>Por dentro, <b>no es un coche muy amplio, sobre todo, en las plazas traseras</b>, aunque cuatro personas de estatura media pueden viajar sin problemas. El maletero declara una capacidad de <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">430 litros</a>, en la media de su categoría.</p><p>El diseño del salpicadero dista mucho de lo que es tendencia actualmente. En este sentido, es un coche al que se le nota el paso de los años, sin que esto sea una crítica, todo lo contrario.</p><p><b>No hay pantallas enormes, sino una de 10,25 pulgadas para el sistema Mazda Connect</b>, pequeña para los estándares actuales, ubicada en la zona superior del salpicadero. Un salpicadero que muestra un diseño cuidado y elaborado con buenos materiales. También tenemos un <b>cuadro de instrumentos tradicional con mucha información</b> y bien distribuida y un módulo de la climatización independiente.</p><p>La conectividad<b> </b>ha recibido una importante actualización. El mencionado sistema Mazda Connect incorpora ahora <b>reconocimiento de voz avanzado</b> para facilitar la interacción con distintas funciones del vehículo, así como el <b>asistente de Amazon Alexa</b>.</p><h2>Dos motores de gasolina atmosféricos y electrificados</h2><p>La oferta mecánica del Mazda CX-30 se compone de dos motores de cuatro cilindros atmosféricos equipados con tecnología de 48 voltios Mazda M Hybrid que le permite obtener la etiqueta ECO de la DGT.</p><p>Por un lado, tenemos el <b>e-Skyactiv G de 2.5 litros con 140 CV de potencia</b>; por otro, el <b>e-Skyactiv X de 2.0 litros con 186 CV</b>. Son mecánicas con una cilindrada elevada para lo que es habitual hoy. Ambas pueden combinarse con tracción delantera o con el sistema de tracción total i-Activ AWD.</p><p>La gama de equipamiento se articula en siete acabados: <b>Prime-Line</b>,<b> Centre-Line</b>,<b> Homura</b>,<b> Makoto, Exclusive-Line, Homura Plus y Takumi</b>. Desde el más básico, incluye elementos como llantas de 16 pulgadas, Head-Up Display, retrovisores exteriores con plegado eléctrico, sensores traseros de aparcamiento y sistema multimedia Mazda Connect con pantalla central de 10,25 pulgadas, compatible con Android Auto y Apple CarPlay sin cables.</p><p>Es novedad el acabado <b>Homura Plus</b>, que incorpora elementos adicionales de carácter premium, mejoras en la iluminación, un mayor nivel de confort y acabados interiores más refinados. A esto se suma la serie especial <b>Makoto</b>, con un interior en una tonalidad clara concebido para reforzar la sensación de amplitud, confort y modernidad.</p><h2>Toyota Corolla Cross</h2><p>El Toyota Corolla Cross mide 4,46 metros de longitud, 1,82 metros de anchura y 1,62 metros de altura, con una distancia entre ejes de 2,64 metros. <b>Está a la venta desde 36.500 euros</b>.</p><p>Desde fuera, la imagen del Corolla Cross es más robusta, gracias a la nueva parrilla y los faros rediseñados. Es un diseño más discreto que el del Mazda.</p><p>Pasando al interior, encontramos un salpicadero mucho más sencillo que el de su rival, presidido por una <b>pantalla táctil de 10,5 pulgadas de serie</b>, compatible con Apple CarPlay de manera inalámbrica y con Android Auto por cable. Tras el volante, hay un <b>cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas</b>.</p><p>Además, el habitáculo ahora cuenta con un cargador<b> inalámbrico más potente</b>, una nueva iluminación y ofrece <b>calefacción en el volante y los asientos</b>, según el nivel de equipamiento.</p><p>En cuanto a habitabilidad, es ligeramente superior a la del CX-30 y, sobre todo, hay una <b>mayor sensación de amplitud por el diseño de las ventanillas traseras</b>, más pequeñas en el Mazda.</p><p>En cambio, <b>el maletero del Corolla Cross es más pequeño, con apenas 390 litros</b>, una cifra ridícula tratándose de un todocamino. En lo que respecta a la calidad de los acabados, la sensación percibida es buena, aunque el CX-30 está un escalón por encima.</p><h2>Dos motorizaciones híbridas</h2><p>El Toyota Corolla Cross sólo está disponible con dos motores híbridos, <b>el Hybrid 140, con un 1.8 litros de 140 CV, y el Hybrid 200, que recurre a un motor de 2.0 litros y 178 CV</b>.</p><p>En esta segunda versión es donde está la pequeña diferencia, ya que antes esta opción entregaba 197 CV. Esta reducción de potencia se debe a que el motor de combustión pasa de 152 a 133 CV. Ambas variantes llevan un cambio automático de tipo CVT y <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO</a>.</p><p>La tracción es delantera y sólo el Hybrid 200 puede tener tracción total, mediante el <b>sistema AWD-i</b> que, ahora, cuenta con un nuevo programa diseñado para circular sobre la nieve.</p><p>La gama de equipamiento del Toyota Corolla Cross ofrece dos acabados: <b>Style y GR Sport</b>. El primero cuenta con llantas de 18 pulgadas, acceso y arranque sin llave, retrovisores eléctricos, sensor de lluvia y luces, cámara de visión trasera, cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas, iluminación de ambiente, climatizador bizona, asistente de cambio involuntario de carril y reconocimiento de señales de tráfico.</p><h2>Conclusión: ¿Mazda CX-30 o Toyota Corolla Cross?</h2><p>Más allá de cuestiones estéticas, hay dos grandes diferencias entre el Mazda CX-30 y el Toyota Corolla Cross: <b>el primero utiliza un motor de gasolina con hibridación ligera y el segundo lleva una mecánica híbrida tradicional</b>.</p><p>Ambos tienen el mismo distintivo medioambiental, pero el funcionamiento es diferente. <b>El híbrido de Toyota obtiene unos consumos muy bajos en ciudad, por lo que es una opción más recomendable si se va a hacer mucho uso en entornos urbanos</b>.</p><p>Sin embargo, <b>el CX-30 ofrece una conducción más gratificante, especialmente en carreteras rápidas</b>. Son motores a la antigua usanza, atmosféricos y con una alta cilindrada.</p><p>Además, <b>el tacto del cambio manual es muy bueno, algo típico en Mazda</b>. También se puede optar por un cambio automático de convertidor de par que funciona mucho mejor que el CVT de Toyota.</p><p>Todo esto, unido a <b>una calidad de acabados superior, un mayor maletero y un precio mucho más bajo, hace que nos decantemos por el Mazda CX-30</b>. Incluso por lo que cuesta el Corolla Cross, puedes hacerte con la versión Makoto con un equipamiento muy completo.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/20/6a86a51b9718f8-99839302.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/mitsubishi-outlander-phev-renault-austral-tech-cual-es-suv-hibrido-mas-recomendable_7027110_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Mitsubishi Outlander PHEV o Renault Austral E-Tech, ¿cuál es el SUV híbrido más recomendable? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Mitsubishi Outlander tiene un sistema de propulsión híbrido enchufable y tracción 4x4, mientras que el Renault Austral es híbrido convencional y tracción delantera. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 19 Aug 2026 12:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/mitsubishi-outlander-phev-renault-austral-tech-cual-es-suv-hibrido-mas-recomendable_7027110_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="216979" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/19/6a8551bd58ec07-02021606.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-19T12:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/listado-los-coches-mas-vendidos-que-va-ano-trae-sorpresas-tres-modelos-se-cuelan-entre-los-10-mas-exitosos-mercedes-echa-una-china-top-10_7022033_0.html" title="El listado de los coches más vendidos en lo que va de año trae sorpresas: tres modelos se cuelan en entre los 10 más exitosos y Mercedes echa a una china del Top-10">Las cifras de matriculaciones</a> evidencian que los coches más populares actualmente son los híbridos. Entre híbridos e híbridos enchufables, la cuota de mercado asciende a 50,78%. Aquí tenemos dos opciones, <b>el Mitsubishi Outlander PHEV y el Renault Austral E-Tech</b>. El SUV japonés es enchufable, mientras que el francés es autorrecargable.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/mitsubishi/outlander" title="Mitsubishi Outlander">Mitsubishi Outlander</a> va ya por su <b>cuarta generación</b>, que se comercializa en España desde octubre de 2024. Sus cifras de ventas fueron más discretas el año pasado, apenas llegó a las 400 unidades (392 exactamente), pero este año <b>acumula 676 entregas en los primeros siete meses de 2026, un incremento del 228,16%.</b></p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/austral" title="Renault Austral">Renault Austral</a> es un modelo consolidado en el mercado español que el año pasado registró un total de 11.491 unidades vendidas, siendo el tercer producto más vendido del catálogo de Renault, tras el Clio y el Captur. De enero a julio de este año, la cifra de ventas va por <b>6.147 ejemplares</b>.</p><p>Seguidamente, analizamos las principales características de ambos modelos, desde el tamaño hasta el precio, pasando por el equipamiento, motorizaciones y habitabilidad, para que puedas tener una fotografía completa del Mitsubishi Outlander y el Renault Austral E-Tech.</p><h2>Mitsubishi Outlander PHEV</h2><p>El Mitsubishi Outlander mide 4,72 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,75 metros de alto, con una batalla de 2,70 metros. Cuesta desde <b>33.500</b> <b>euros</b>.</p><p>El diseño del Outlander transmite más robustez que el del Austral. Da la sensación de ser más un todoterreno que un todocamino. En el interior, encontramos algunos aspectos positivos: <b>es grande, quizá no tanto como el SUV chino, pero no se queda muy lejos. El maletero es más espacioso, ofrece 495 litros, ampliables a 1.404 litros</b>.</p><p>Las plazas traseras son muy buenas para viajar por varias razones: son cómodas, el acceso es fácil porque las puertas abren mucho, <b>cuentan con respaldos reclinables, climatizador independiente, asientos calefactados y cortinillas retráctiles en las ventanillas</b>. Lo que no tiene es la posibilidad de deslizar la banqueta, como sí ocurre en su rival galo.</p><p>Por otro lado, el salpicadero del Mitsubishi Outlander presenta un diseño convencional, no tan moderno como en el Austral, pero <b>tiene dos pantallas de 12,3 pulgadas para la instrumentación y el sistema multimedia y, debajo, hay botones físicos y una ruleta para acceder directamente a los menús</b>. Igualmente, el climatizador cuenta con mandos físicos aparte.</p><h2>Un sólo motor de 306 CV</h2><p>El Mitsubishi Outlander sólo está disponible con un motor. Es un sistema de propulsión que <b>combina un motor de gasolina atmosférico de 2.4 litros con dos eléctricos, uno en cada eje</b>. En total, produce una potencia de <b>306 CV</b> y está unido a un sistema de distribución variable que permite alternar entre los ciclos Otto y Atkinson.</p><p>Además, equipa una <b>batería de 22,7 kWh</b> que proporciona una <b>autonomía de</b> <b>86 u 84 kilómetros</b>, dependiendo del nivel de equipamiento. Se puede recargar tanto en corriente alterna (a un máximo de 3,6 kW) como en continua. Para la corriente continua cuenta con un conector CHAdeMO, poco habitual en España, donde se usa más el estándar europeo CCS2.</p><p>En cuanto al equipamiento del Mitsubishi Outlander, se ofrece con cuatro acabados: <b>Motion, Kaiteki, Kaiteki+y First Edition</b>. De serie, incluye elementos como llantas de 18 pulgadas, tapicería de tela y cuatro cámaras exteriores.</p><h2>Renault Austral E-Tech</h2><p>El Renault Austral mide 4,53 metros de largo, 1,83 metros de ancho y 1,62 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,67 metros. Es un poco más grande que el japonés, pero la batalla es casi idéntica. El precio arranca en <b>36.909</b> <b>euros</b> para la versión full hybrid.</p><p>Estéticamente, <b>el SUV francés es un poco más discreto</b>. El modelo japonés es más grande, aunque la distancia entre ejes es sólo 3 cm mayor.</p><p>El interior es amplio, sobre todo, porque tiene una banqueta que se desliza en 16 centímetros, pero el maletero en la variante full hybrid apenas ofrece 430 litros, menos que el Outlander.</p><p><b>El salpicadero del Austral es más tecnológico</b>. Tenemos una pantalla central para el sistema multimedia <b>openR link</b> de 9 pulgadas, con navegación, servicios Google y conexión inalámbrica para smartphone.</p><p>A partir del acabado techno, la pantalla del infoentretenimiento pasa a ser de 12 pulgadas y tiene un formato vertical. <b>Cabe destacar que el funcionamiento de las pantallas del Renault es mejor y más intuitivo que el del Nissan</b>.</p><h2>Un híbrido convencional</h2><p>El <b>Renault</b> <b>Austral que analizamos aquí es la versión full hybrid E-Tech 200</b>. Recurre a una mecánica híbrida tradicional, que combina un motor de cuatro cilindros de gasolina y 1.2 litros de 131 CV con dos eléctricos, uno de 68 CV para impulsar el vehículo y otro de 32 CV que actúa como generador.</p><p>En total, el sistema desarrolla <b>199 CV</b> y va conectado a una transmisión automática de variador continuo. Es una mecánica híbrida convencional, diferente de la híbrida enchufable que emplea el japonés.</p><p>En cuanto a equipamiento, el Renault Austral ofrece tres niveles de acabados: <b>evolution, techno y esprit Alpine</b>. De serie, incluye llantas de aleación bitono de 18 pulgadas life, ayuda al aparcamiento delantero y trasero, sensores laterales, sistema openR link con pantalla de 9 pulgadas, navegación y servicios Google, conexión inalámbrica smartphone, sistema de sonido con seis altavoces y faros LED adaptive vision (con función antiniebla integrada)</p><h2>Conclusión: ¿ Mitsubishi Outlander PHEV o Renault Austral E-Tech?</h2><p>Hay notables diferencias entre el Mitsubishi Outlander PHEV y el Renault Austral E-Tech, empezando por el sistema de propulsión. <b>El japonés tiene la ventaja de que se puede conducir en modo eléctrico 100% durante más de 80 kilómetros, lo que permite ahorrar combustible</b>.</p><p>Además, sin ser un todoterreno puro, <b>está más capacitado para circular fuera del asfalto y por caminos no demasiado exigentes</b>. La tracción total añade también un plus de seguridad en situaciones de baja adherencia.</p><p>A todo esto hay que sumar un <b>confort de marcha elevado, un funcionamiento muy silencioso del sistema híbrido y un maletero más grande</b> que el del modelo francés, sin que tampoco sea especialmente grande para su tamaño. Además, es más barato.</p><p>El Renault Austral <b>tiene un planteamiento diferente, un SUV pensado para viajar cómodamente por carreteras rápidas</b>, como en otros tiempos se hacía con un Talisman o un Laguna. Tiene un equipamiento de serie más abundante y es más avanzado desde un punto de vista tecnológico (conectividad y otros gadgets).</p><p>Por precio, practicidad y sistema PHEV con <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311">etiqueta CERO de la DGT</a>, nos quedamos con el Mitsubishi Outlander.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/19/6a8551bd58ec07-02021606.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/comparativa-los-mejores-suv-electricos-grandes-entre-4-50-5-metros-mucho-espacio-confort-segmento-moda_7026915_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Comparativa de los mejores SUV eléctricos grandes entre 4,50 y 5 metros: mucho espacio y confort en el segmento de moda ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Los SUV de esta categoría no solo son elegantes vehículos polivalentes, sino que en la mayoría de los casos son auténticos prodigios de espacio. AUTO BILD te muestra qué modelos obtienen los mejores resultados en las pruebas. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 18 Aug 2026 14:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/comparativa-los-mejores-suv-electricos-grandes-entre-4-50-5-metros-mucho-espacio-confort-segmento-moda_7026915_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="105142" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/18/6a844b720f0e90-70760786.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-08-18T14:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Redacción Autobild</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Los <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html" title="SUV">SUV</a> han desplazado hace tiempo y en gran medida a los<a href="https://www.autobild.es/tags/temas/coches-familiares.html" title="Familiares"> familiares</a> como vehículo para viajar con la prole. Esto se debe, entre otras cosas, a la versatilidad de esta categoría de coches, y a su elevado confort de marcha. Sin embargo, <b>la principal ventaja de muchos SUV de clase media y alta sigue siendo el espacio disponible</b>. Dependiendo del modelo, pueden ofrecer hasta siete plazas, lo que proporciona la máxima flexibilidad tanto en el día a día como durante los viajes. Estos son los que han obtenido la mejor puntuación en nuestras pruebas: <a href="https://www.autobild.es/coches/hyundai/ioniq-9" title="Ioniq 9">Hyundai Ioniq 9</a>, <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/bmw-ix-m60_6385303_1.html" title="IX60">BMW iX xDrive60</a>, <a href="https://www.autobild.es/coches/peugeot/5008/5008-5-2024-0" title="e-5008" target="_blank">Peugeot E-5008 Dual Motor 325 </a>y <a href="https://www.autobild.es/coches/xpeng/g9" title="G9">Xpeng G9 AWD Performance</a>.</p><p>Y es que, mientras que el segmento de los SUV creció inicialmente sobre todo hacia abajo, desde hace algunos años vuelven a estar de moda los modelos grandes y, en muchos casos, lujosos. La electrificación también contribuye a ello, ya que <b>los sistemas de propulsión eléctrica ofrecen muchas posibilidades</b> precisamente en esta categoría y permiten alcanzar excelentes cifras de prestaciones.</p><p>La pregunta es: ¿qué SUV combina de la forma más convincente utilidad, confort, lujo y prestaciones? Eso es precisamente lo que muestra esta clasificación de los mejores modelos de AUTO BILD.</p><h2>¿Para quién son especialmente adecuados los SUV de cesta categoría?</h2><p>El segmento de <b>los SUV de clase media comienza aproximadamente en los 4,60 metros de longitud</b>. En el caso de los SUV grandes no existe un límite superior y no son raros los modelos que superan los cinco metros. El enorme tamaño también define la principal virtud de los modelos de este segmento: hay mucho para los pasajeros y el equipaje.</p><p>Como el segmento de los SUV es muy amplio, también entre los modelos más grandes encontramos planteamientos muy diferentes: la oferta abarca desde vehículos familiares hasta SUV deportivos y de diseño llamativo, pasando por cómodos modelos concebidos para recorrer largas distancias. Los perfiles de usuario habituales, son <b>personas que necesitan mucho espacio en el vehículo en el día a día</b>; cualquiera que valore un elevado nivel de confort y apueste por elementos de lujo; familias con dos o más hijos; conductores que recorren muchos kilómetros y quieren disfrutar de una gran sensación de amplitud durante sus desplazamientos</p><h2>Hyundai Ioniq 9 Performance: el ganador</h2><p>El Hyundai Ioniq 9 demuestra en la prueba de AUTO BILD Alemania lo que significa realmente ser grande. Este SUV eléctrico de 5,06 metros de longitud ofrece muchísimo espacio y, por tanto, un enorme valor práctico. Dependiendo de la configuración, el Ioniq 9 dispone de seis o siete plazas. La versión de seis plazas destaca por un maletero con una capacidad de hasta 2.494 litros. Esto convierte al modelo coreano completamente eléctrico en <b>una opción especialmente atractiva para las familias numerosas.</b></p><p>El tamaño del <a href="https://www.autobild.es/coches/hyundai" title="Hyundai">Hyundai</a>, pero también su sistema de propulsión eléctrico con una pesada batería de 110 kWh, hacen que el Ioniq 9 alcance un peso de nada menos que 2.725 kilos. Esta cifra no habla precisamente a favor de una dinámica de conducción especialmente ágil, aunque a cambio el Ioniq 9 puede remolcar hasta 2,5 toneladas. Para poner en movimiento con soltura a este enorme SUV, Hyundai equipa al Ioniq 9 en su versión Performance de tracción total con un sistema de propulsión eléctrico que desarrolla una potencia máxima de <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/hp-cv" title="CV">315 kW </a>y un par de 700 Nm. Con ello, <b>el modelo coreano acelera de 0 a 100 km/h en solo 5,2 segundos.</b></p><p>Los datos de frenada son al menos igual de impresionantes: en la prueba, el Ioniq 9 necesitó menos de 35 metros para detenerse desde 100 km/h, tanto con el sistema de frenos frío como una vez caliente. Gracias a la tecnología de 800 voltios, la batería del Ioniq 9 se carga del 10 al 80 por ciento en solo 24 minutos. Durante la prueba fue posible alcanzar potencias de carga de hasta 233 kW. Así, incluso los viajes largos no se hacen estresantes.<span>  </span></p><p>El Ioniq 9 combina las ventajas de la movilidad eléctrica moderna con las virtudes de sus impresionantes dimensiones. En definitiva, estamos ante un auténtico prodigio de espacio, muy versátil y con un elevado confort de marcha, aunque en los centros urbanos estrechos resulta algo fuera de lugar.</p><h2>BMW iX xDrive60: el portento de potencia</h2><p>La potencia lo es mucho, pero no lo es todo. Esto se aplica tanto a los aficionados al diésel como a los conductores de coches eléctricos. Pero nuestra clasificación, un llamativo SUV de Múnich se impone en materia de par: el BMW iX xDrive60.</p><p>Su sistema de propulsión eléctrico no solo ofrece una potencia conjunta de hasta 400 kW, sino también unos impresionantes 765 Nm de par. Con ello, el <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw" title="BMW">BMW</a> se sitúa en lo más alto de la clasificación, justo por delante del Kia EV9 GT AWD, con 740 Nm, y de los modelos de Xpeng. Gracias a la suspensión neumática en ambos ejes, <b>el modelo muniqués también convence por su comportamiento dinámico</b>. El iX destaca por su elevada estabilidad en las curvas y combina esta cualidad con el confort de marcha propio de una lujosa berlina de alta gama.</p><p>Para que este confort no se vea alterado, los sistemas de asistencia también funcionan con una notable suavidad. Si el gran SUV se desvía de su carril, los sistemas lo devuelven suavemente a su trayectoria. El conductor se ahorra así los molestos tirones o movimientos bruscos en el volante. Sin embargo, en cuanto a potencia de carga, el iX se queda algo por detrás de sus rivales. Mientras que muchos competidores superan claramente los 200 kW y algunos incluso alcanzan más de 300 kW,<b> la potencia de carga del BMW se queda en 195 kW</b>. Como consecuencia, el iX necesita alrededor de 35 minutos en un cargador rápido para pasar del 10 al 80 por ciento.</p><p>Un BMW de estas dimensiones y con semejante nivel de prestaciones rara vez es una ganga. El precio de partida del iX xDrive60 ya se sitúa en torno a los 100.000 euros. Pero quien esté dispuesto a realizar una inversión tan elevada difícilmente se sentirá decepcionado. El iX es un lujoso gran rutero de carácter deportivo, con muchísimo espacio, un excelente comportamiento dinámico y potencia de sobra. Precisamente si se busca una conducción algo más dinámica, el modelo muniqués debería estar entre los candidatos finales.</p><h2>Peugeot E-5008 Dual 325: la alternativa económica</h2><p>Especialmente para las familias con varios hijos es importante que el coche no solo sea espacioso, sino también asequible. Aquí es donde entra en juego el Peugeot E-5008. <b>En nuestra clasificación no hay ningún SUV de clase media o grande con un precio de partida inferior</b>. En el caso del modelo francés completamente eléctrico, eso sí, tampoco estamos hablando de una cantidad precisamente baja: supera los 60.000 euros. Aun así, el<a href="https://www.autobild.es/coches/peugeot" title="Peugeot"> Peugeot</a> es casi 10.000 euros más barato que el segundo clasificado, el Xpeng G9 AWD Performance.</p><p>Lo que hace especialmente atractivo al Peugeot E-5008 para las familias numerosas es que siempre se entrega con siete plazas y, pese a contar con una tercera fila de asientos, <b>ofrece un maletero con una capacidad de hasta 1.710 litros</b>. Por tanto, las escapadas de fin de semana con toda la familia no deberían suponer ningún problema. Eso sí: las plazas de la tercera fila solo resultan adecuadas para adultos en trayectos muy cortos.</p><p>El Peugeot E-5008 también destaca en otra categoría de esta clasificación. Con ocho años de garantía del fabricante (hasta 160.000 km), el modelo francés es ideal para quienes quieren ir sobre seguro. Justo por detrás se sitúan el Kia EV9 y el Xpeng G9, ambos con nada menos que siete años de garantía.</p><p>En cuanto a dinámica de conducción, el E-5008 no obtiene una valoración tan buena como muchos de sus rivales. Entre otras cosas, los probadores critican una dirección que transmite una sensación de desconexión y un sistema de tracción total algo adormecido. Para las familias, sin embargo, <b>este cómodo modelo francés, con mucho espacio, sigue siendo una buena elección.</b></p><h2>Xpeng G9 AWD Performance: un velocista contundente</h2><p>En una disciplina de prestigio, la competencia tienen poco que hacer, ya que ningún otro SUV de clase media o grande puede competir con el Xpeng G9 AWD Performance en aceleración. El SUV eléctrico chino desarrolla 405 kW. Y para que toda esa potencia llegue al asfalto, cuenta además con tracción total. El resultado es impresionante: este SUV de alrededor de 2,4 toneladas <b>acelera de 0 a 100 km/h en tan solo 4,1 segundos.</b></p><p>Ante unas prestaciones tan solventes, también se puede ser algo más indulgente con la autonomía máxima. Aunque, según el ciclo WLTP, el <a href="https://www.autobild.es/coches/xpeng" title="Xpeng">Xpeng</a> debería poder recorrer hasta 520 kilómetros con una sola carga de batería, en la prueba el imponente SUV eléctrico “solo” alcanzó 396 kilómetros.</p><p>En el interior, el Xpeng muestra su mejor cara. Este SUV de 4,89 metros de longitud ofrece muchísimo confort. <b>El protagonismo corresponde a la segunda fila de asientos</b>, donde se viaja casi como en una lujosa berlina. Quien quiera disfrutar del máximo confort en los desplazamientos, eso sí, tendrá que pagar un poco más. La tapicería de cuero Nappa y los asientos traseros eléctricos cuestan unos 4.000 euros adicionales.</p><p>El Xpeng G9 AWD Performance es el SUV perfecto para quienes buscan una combinación de prestaciones, confort y modernos sistemas de control y manejo. Además, el G9 destaca —sobre todo frente a la competencia alemana— por un precio de partida razonable, de algo más de 70.000 euros.</p><h2>Así prueba AUTO BILD</h2><p>En este segmento entran en juego numerosos factores. Además de ofrecer una elevada aptitud para el uso cotidiano, los SUV sometidos a prueba deben demostrar que, pese a sus dimensiones y peso, siguen siendo fáciles de controlar en condiciones reales y, por tanto, también resultan prácticos. Porque ¿de qué sirve el SUV más elegante si apenas se puede dirigir con precisión o incluso desplazarse por la ciudad se convierte en un desafío?</p><p>En las pruebas, <b>AUTO BILD Alemania combina datos objetivos de las mediciones con impresiones auténticas obtenidas en el día a día</b>. Solo la combinación de cifras y experiencia permite determinar hasta qué punto es realmente bueno un automóvil.</p><p>La valoración se realiza siguiendo un esquema fijo con siete categorías principales: carrocería, confort, propulsión, dinámica de conducción, conectividad, medio ambiente y costes. En el resultado se tienen en cuenta tanto factores objetivos, como la aceleración, el consumo o la distancia de frenado, como impresiones subjetivas, por ejemplo el confort de suspensión o la facilidad de manejo.</p><p>Por tanto, quien quiera terminar en lo más alto de la clasificación debe ofrecer mucho más que velocidad, espacio o eficiencia. Lo decisivo es la mejor impresión general.</p><h2>Conclusión</h2><p>Muchísimo espacio y un equipamiento de lujo acompañado de unas prestaciones sobresalientes: en los SUV grandes, a partir de la clase media, los superlativos suelen ser protagonistas. Sobre todo los modelos eléctricos consiguen que estos vehículos de grandes dimensiones alcancen rápidamente un buen ritmo y, pese a su elevado peso, los mueven con una eficiencia sorprendente. Todo lo demás es cuestión de gustos.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/18/6a844b720f0e90-70760786.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/renault-5-tech-fiat-600e-cual-es-mejor-coche-electrico-su-tamano_7026729_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Renault 5 E-Tech o Fiat 600e, ¿cuál es el mejor coche eléctrico de su tamaño? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Renault 5 eléctrico tiene el atractivo del diseño inspirado en el R5 clásico, mientras que el Fiat 600e es más práctico. Ambos automóviles eléctricos son una buena opción para ciudad y alrededores. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 18 Aug 2026 14:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/renault-5-tech-fiat-600e-cual-es-mejor-coche-electrico-su-tamano_7026729_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="192253" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/18/6a840adb5b7db0-88988940.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-08-18T14:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>La batalla entre los coches eléctricos urbanos es cada vez más feroz. El <b>Renault 5 E-Tech</b> es uno de los referentes y es también una de las <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/comprar-un-coche-electrico-2026-estas-son-las-10-mejores-opciones-por-calidad-precio_6964137_0.html" title="Comprar un coche eléctrico en 2026: estas son las 10 mejores opciones por calidad precio">mejores opciones por calidad-precio para comprar en 2026</a>. El utilitario francés es muy goloso, pero tiene alternativas muy interesantes, como el <b>Fiat 600e</b>, que no deja de ser un 500 agrandado.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/5" title="Renault 5">Renault 5 E-Tech</a> se ha convertido en uno de los mayores éxitos de la marca francesa en los últimos años. Es la interpretación del clásico utilitario lanzado hace más de 50 años, convertido en un moderno vehículo eléctrico. <b>En lo que va de año se han vendido 2.070 unidades, aunque es un 23,25% menos que el mismo periodo de 2025.</b></p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/fiat/600" title="Fiat 600">Fiat 600</a> es un <i>crossover </i>para la ciudad y alguna escapada en carretera, siempre que lo permita la autonomía. Llegó al mercado como eléctrico puro, pero luego recibió dos motores microhíbridos.</p><p>Vamos a analizar las principales características de estos dos vehículos eléctricos enfocados a la conducción urbana, pero con notables diferencias entre sí.</p><h2>Renault 5 E-Tech</h2><p>En cuanto al Renault 5 eléctrico, <b>mide 3,92 metros de longitud, 1,77 metros de anchura y 1,50 metros de altura, con una distancia entre ejes de 2,54 metros</b>. Su precio arranca en 23.056 euros, incluidos los descuentos promocionales y la aportación del fabricante al sistema de Certificados de Ahorro Energético (CAE) de MITECO.</p><p>El diseño ya lo ves: es una mezcla entre el Renault 5 original y el Supercinco de los años 80, lo cual lo convierte en un vehículo muy atractivo. En el interior, <b>encontramos un salpicadero que también recuerda al del R5 original</b>, como el diseño de la zona del pasajero y la forma en ‘H’ del tapizado en los respaldos.</p><p>El salpicadero está coronado por <b>dos pantallas digitales unidas, una de 7 o 10 pulgadas para el cuadro de instrumentos</b>, según el acabado, y <b>otra de 10 pulgadas para el sistema multimedia</b>, cuyo funcionamiento es excelente, incluye Android y es compatible con Android Auto y Apple CarPlay sin cables. Además, cuenta con un sistema de reconocimiento de órdenes vocales llamado Reno, que hace uso de la <b>inteligencia artificial de ChatGPT</b>.</p><p>La habitabilidad no es el punto fuerte del 5 E-Tech. Al fin y al cabo, hablamos de un coche que no llega a los 4 metros. Aun así, caben cuatro pasajeros de hasta 1,80 metros de altura sin problemas, pero el maletero sólo ofrece 277 litros. El Fiat 600e es un poco más espacioso por su carrocería SUV.</p><h2>Tres niveles de potencia</h2><p>La oferta mecánica del 5 eléctrico se compone de tres opciones. La gama empieza con una versión de 95 CV unida a una batería de 40 kWh que le proporciona 310 kilómetros de autonomía; le sigue otra de 120 CV con la misma batería de 40 kWh y una cifra de autonomía similar.</p><p>Luego tenemos una <b>versión más potente de 150 CV</b> <b>con una batería de 52 kWh que le proporciona una autonomía homologada de 416 kilómetros</b>.</p><p>Todas las versiones pueden recargarse en corriente alterna a una potencia de 11 kW, pero la batería pequeña no admite carga en corriente continua con el motor de 95 CV. En cambio, la versión de 122 CV puede recargar a 80 kW. Por su parte, el R5 de 150 CV con batería de 52 kWh puede cargarse a 100 kW.</p><h2>Fiat 600e</h2><p>En cuanto al Fiat 600e, mide 4,17 metros de longitud, 1,78 metros de ancho y 1,52 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,50 metros. Como vemos, es más grande que el modelo francés, pero la distancia entre ejes es 2 cm menor. Está a la venta <b>desde 27.750 euros</b> con promoción incluida.</p><p>El 600 eléctrico sigue el mismo lenguaje de diseño que introdujo su hermano pequeño. Luce unas formas redondeadas y un aspecto muy juvenil, gracias al peculiar diseño de los faros, inspirados en el <a href="https://www.autobild.es/coches/fiat/500" title="Fiat 500">Fiat 500 eléctrico</a>.</p><p>El espacio a bordo no sobresale en relación con el Renault 5 E-Tech, <b>no tanto en el hueco para los pies como para la cabeza, al ser más alto</b>. El maletero ofrece <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">385 litros</a> de capacidad, que está en la media del segmento, pero no deja de ser un volumen bajo para un crossover.</p><p>En donde sí está claramente por debajo el modelo italiano es en <b>la calidad de los materiales. Es correcta, pero nada más</b>. Todos los plásticos son duros y algunos acabados son mejorables, como los que cubren algunas partes de las puertas. El Renault transmite una mayor sensación de calidad y los materiales tienen un mejor tacto.</p><p>Dependiendo del acabado, se puede elegir la moldura del salpicadero del color de la carrocería, lo que añade un toque más vistoso. En el centro hay una <b>pantalla táctil de 10 pulgadas</b> para el sistema multimedia, compatible con <b>Apple CarPlay y Android Auto</b>, y una <b>instrumentación digital de 7 pulgadas</b>.</p><h2>Sólo una versión</h2><p>El Fiat 600 eléctrico sólo está disponible con una versión. Monta el <b>motor de 156 CV</b> que utilizan otros modelos de Stellantis, acoplado a una <b>batería de 54 kWh</b> (50,8 kWh útiles) que le proporciona una <b>autonomía homologada de hasta 409 kilómetros</b>, según el ciclo WLTP.</p><p><b>La batería se puede cargar con corriente alterna a un máximo de 11 kW y con continua, a 100 kW</b>, necesitando unos 30 minutos para pasar del 10 al 80%.</p><p>El 600e se puede configurar con tres modos de conducción y, dependiendo del seleccionado, varía el rendimiento de la mecánica: ECO (95 CV), Normal (109 CV) y Sport (156 CV).</p><h2>Conclusión: ¿Renault 5 E-Tech o Fiat 600e?</h2><p>Tanto el Renault 5 E-Tech como el Fiat 600e son dos coches eléctricos aptos para un uso diario en ciudad y alrededores, no así para hacer viajes largos por carretera.</p><p><b>El precio de partida es claramente más bajo en el francés, pero corresponde a la versión básica de 95 CV</b>, que no cuenta con carga rápida. Aun así, como coche urbano, puede ser suficiente y se puede cargar por la noche en casa si se dispone de cargador.</p><p><b>A igualdad de potencia y batería, el 5 E-Tech cuesta a partir de 28.909 euros, casi 1.200 euros más que el Fiat 600e</b>, y es menos práctico porque tiene unas plazas traseras más pequeñas y un maletero de sólo 277 litros.</p><p><b>Desde un punto de vista puramente funcional, el 600e es más recomendable</b>. Sin embargo, el Renault 5 E-Tech tiene el encanto de la estética inspirada en el R5 original y eso juega un papel clave.</p><p>No obstante, si no es un problema el espacio y, si lo que se busca es un utilitario urbano, la versión de 95 CV por 23.000 euros puede ser buena. Y si se quiere con carga rápida, la de 120 CV cuesta 26.000 euros.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/18/6a840adb5b7db0-88988940.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/tesla-model-3-byd-seal-que-berlina-es-mejor-como-coche-unico_7023069_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Tesla Model 3 o BYD Seal: ¿qué berlina es mejor como coche único? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Los dos coches eléctricos tienen una excelente relación calidad-precio y son muy aptos para viajar por autopistas. El modelo estadounidense tiene más autonomía, pero el chino tiene más equipamiento a un precio más bajo. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 17 Aug 2026 06:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/tesla-model-3-byd-seal-que-berlina-es-mejor-como-coche-unico_7023069_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="87100" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/11/6a7aeee5dd0177-23903261.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-17T06:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Durante años, <a href="https://www.autobild.es/coches/tesla" title="Tesla">Tesla</a> ha sido la única marca de <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico" title="Coche eléctrico">coches eléctricos</a>, pero ahora <a href="https://www.autobild.es/motor/ordenamos-todas-las-marcas-coches-chinas-que-llegan-espana-quien-es-quien-que-coches-venden_6975960_0.html" title="Ordenamos todas las marcas de coches chinas que llegan a España, quién es quién y qué coches venden">la competencia es cada vez mayor, sobre todo desde China</a>. Y uno de sus rivales directos es el BYD Seal, un coche que, de hecho, se concibió para pelear con la berlina de la marca estadounidense.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/tesla/model-3" title="Tesla Model 3">Tesla Model 3</a><b> </b>se renovó el año pasado y, aunque actualmente el mercado de eléctricos ha crecido mucho, <b>la berlina estadounidense sigue siendo una referencia por su relación entre precio y autonomía</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/byd/seal" title="BYD Seal">BYD Seal</a> <b>ha recibido una puesta al día este año que afecta levemente al diseño exterior e introduce algunas novedades de equipamiento</b>, pero la oferta de motores y baterías se mantiene intacta.</p><p>Seguidamente, vamos a analizar las principales características de ambos modelos eléctricos y, al final, elegiremos el mejor para comprar.</p><h2>Tesla Model 3</h2><p>El Tesla Model 3 mide 4,72 metros de largo, 1,85 metros de ancho y 1,44 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,87 metros. Su precio parte de<b> los 33.365 euros</b>, con el <b>descuento de 3.395 euros</b> del <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+.</a></p><p>El interior es amplio, ligeramente más que el del BYD. Las plazas traseras cuentan con un espacio generoso y dos adultos de hasta 1,85 metros pueden viajar holgadamente. Hay un poco más de espacio para los pies que en la berlina china. El maletero tiene <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">425 litros</a>, <b>más otro frontal de 88 litros</b>. En esto también supera a su rival asiático.</p><p>El salpicadero tiene un diseño mucho más simple y sobrio, con una <b>pantalla central de 15,4 pulgadas desde la que se manejan todas las funciones del vehículo</b>.</p><p><b>También se consultan en esta pantalla datos esenciales, como la velocidad o el estado de la batería</b>, ya que el interior carece de una instrumentación al uso, lo cual no siempre resulta cómodo, porque obliga a apartar la vista de la carretera.</p><p><b>Los pasajeros de la segunda fila tienen también una pantalla de 8 pulgadas</b> para gestionar el climatizador, la calefacción de los asientos y el sistema multimedia.</p><p><b>Tesla ha mejorado algunos aspectos del Model 3, como los materiales que revisten todo el habitáculo</b>. Ahora son de mayor calidad y la sensación visual es de estar mejor construido. También ha mejorado el aislamiento acústico, hay nuevos asientos y un nuevo sistema de iluminación ambiente.</p><h2>Cuatro versiones, hasta 750 kilómetros de autonomía</h2><p>El Tesla Model 3 está disponible en cuatro versiones que resumimos a continuación:</p><ul><li><b>Tracción Trasera</b>: un motor de 283 CV y una batería de 60 kWh con química LFP (litio-ferrofosfato) que le proporciona 534 kilómetros de autonomía.</li></ul><ul><li><b>Gran Autonomía Tracción trasera</b>: un motor de 283 CV y una batería de 75 kWh de tipo NCA que le permite recorrer hasta 750 kilómetros con una recarga.</li></ul><ul><li><b>Gran Autonomía Tracción integral</b>: dos motores con 498 CV en total y batería de 75 kWh con 660 kilómetros de alcance.</li></ul><ul><li><b>Model 3 Performance</b>: dos motores con 627 CV y batería de 75 kWh con 571 kilómetros de autonomía.</li></ul><p>En cuanto al sistema de carga, la <b>batería de 60 kWh</b> admite una potencia máxima de 11 kW en corriente alterna y de <b>170 kW en continua</b>, pasando del 10 al 80% en 27 minutos. En cambio, <b>la batería de 75 kWh llega hasta los 250 kW de potencia</b>.</p><h2>BYD Seal</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/byd/seal" title="BYD Seal">BYD Seal</a> es una berlina de 4,80 metros de largo, 1,87 metros de ancho y 1,46 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,92 metros. Por tanto, es un poco más grande que el Tesla Model 3. <b>Está a la venta desde 33.885 euros</b>, contando con el descuento promocional y la ayuda estatal de 3.375 euros.</p><p>Como vemos, tiene un tamaño intermedio, pero la batalla es grande, lo que permite un <b>interior bastante amplio</b> en el que caben cinco ocupantes, si bien está pensado más para cuatro pasajeros, ya que la plaza central trasera no viaja tan cómodo.</p><p><b>El maletero ha aumentado su volumen, pasando de 400 a 485 litros de capacidad</b>, lo que significa una mejora sustancial. También mejora el volumen del segundo maletero en el frontal,<b> de 53 litros</b> <b>a 72 litros</b>. Ahora, BYD Seal ofrece más espacio de carga que la berlina de Tesla.</p><p>Con respecto al Tesla Model 3, la sensación de calidad parece superior, pero no porque los materiales sean mejores, sino por el diseño del salpicadero, más sencillo y esquemático en la berlina estadounidense y más elaborado y tradicional en la china.</p><p>En el centro de ese salpicadero hay una <b>pantalla táctil de 15,6 pulgadas</b> de serie que ahora es fija, en posición horizontal (antes podía rotar). A su vez, el <b>cuadro de instrumentos es otra pantalla de 10,25 pulgadas</b>.</p><p>Otra novedad del interior del BYD Seal es la nueva llave-mando con tecnología Bluetooth, que “permite un acceso más cómodo y digital al vehículo”, según la marca.</p><h2>Tres versiones, hasta 570 kilómetros de autonomía</h2><p>El BYD Seal está disponible en tres versiones, según el acabado seleccionado. El <b>Seal Comfort</b> tiene un motor trasero con <b>231 CV</b> y una batería de 61,4 kWh que proporciona una <b>autonomía de 460 kilómetros</b>.</p><p>Le sigue el <b>Seal Design</b>, también con un motor trasero de <b>313 CV</b> y una batería de 82,5 kWh que le permite recorrer <b>hasta 570 kilómetros con una recarga</b>.</p><p>Por último, el <b>Seal Excellence AWD</b> equipa dos motores con <b>530 CV</b> y tracción total, y la misma batería de 82,5 kWh, pero en este caso la <b>autonomía se reduce a 520 kilómetros</b>.</p><p>En todos los casos, la batería es de tipo <b>LFP (litio ferrofosfato)</b> y admite una <b>potencia de carga máxima de 150 kW</b> en corriente continua, empleando 26 minutos para recuperar del 30 al 80%. En corriente alterna, la potencia es de 11 kW e incluye <b>función V2L</b>.</p><h2>Conclusión: ¿Tesla Model 3 o BYD Seal?</h2><p>Es momento de elegir entre el Tesla Model 3 y el BYD Seal. Vemos que ambos modelos tienen un precio de partida muy similar, <b>pero la berlina norteamericana tiene un consumo mucho más bajo y, por tanto, tiene una mayor autonomía</b>.</p><p>Para quien la prioridad sea tener una buena autonomía, la mejor opción es el Tesla Model 3. Quien necesite tracción en ambos ejes, <b>el BYD Seal Excellence AWD es más potente que el Model 3 y más barato, aunque tiene mucha menos autonomía</b>.</p><p>Pese a tener menos autonomía, la berlina china es también una buena opción para viajar cómodo. <b>Tiene un rodar más propio de un vehículo lujoso, con un interior muy bien aislado del exterior, una suspensión confortable y unas plazas traseras muy cómodas</b> (más que las del Model 3).</p><p>En definitiva, por autonomía se impone claramente el Tesla. Pero si esto no es un gran problema y se quiere un coche diferente, cómodo y completamente equipado, el BYD es muy recomendable.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/11/6a7aeee5dd0177-23903261.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/comparativa-alpine-a290-gts-vs-mini-aceman-se-dos-deportivos-pequenos-explosivos-con-caracteres-diferentes_7026156_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Comparativa del Alpine A290 GTS vs Mini Aceman SE: dos deportivos pequeños, explosivos y con caracteres diferentes ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Los pequeños coches deportivos son hoy en día a menudo eléctricos, como los dos modelos de nuestra comparativa: Ambos tienen la misma potencia de 218 CV, pero personalidades muy diferentes. Uno es muy juguetón, el otro inesperadamente refinado. Aclaramos cuál de los dos resulta más divertido. ]]></description>
    <pubDate>Sun, 16 Aug 2026 09:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/comparativa-alpine-a290-gts-vs-mini-aceman-se-dos-deportivos-pequenos-explosivos-con-caracteres-diferentes_7026156_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="374144" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/16/6a80f72e99a5c1-55297295.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-08-16T09:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Redacción Autobild</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Cuando<a href="https://www.autobild.es/coches/bmw" title="BMW"> BMW</a> «inventó» el nuevo <a href="https://www.autobild.es/coches/mini" title="Mini">Mini</a>, era, con diferencia, el coche más divertido del tráfico urbano. Ágil, ingenioso, original y, sin duda, divertido. En esencia, sigue siendo así, especialmente con el potente corazón eléctrico del <a href="https://www.autobild.es/coches/mini/aceman" title="Aceman">Aceman SE</a>. Sin embargo, ahora <a href="https://www.autobild.es/coches/renault" title="Renault">Renault</a> también tiene algo parecido en su gama con su <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/5" title="R5">R5</a> convertido en <a href="https://www.autobild.es/coches/alpine/a290" title="A290">Alpine A290 GTS</a>. Ya podemos hacer spoiler: el cachorro impetuoso con garantía de derretir corazones (como lo era el Mini en sus comienzos) llega ahora desde Francia.</p><p>En los dos hay <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/hp-cv" title="CV">218 CV</a> disponibles; la aceleración debería ser, por tanto, más o menos equivalente, ¿no? ¡Pues no! Entre estos dos pequeños hay casi 300 kilos de diferencia de peso, y eso llega a poner en su sitio incluso a un motor eléctrico de 330 Nm como el que equipa el Aceman. </p><p>De modo que el Mini afronta los primeros metros con más calma y después no tira de la carrocería con tanta contundencia como lo hace el Alpine. El resultado son aceleraciones más lentas y una capacidad de recuperación subjetivamente más limitada al adelantar. Traducido a cifras, la diferencia es de apenas unas décimas de segundo, pero en carretera supone una pequeña humillación. Y eso que <b>el A290 tiene incluso 30 Nm de par menos que transmitir a las ruedas delanteras.</b></p><h2>Lo más interesante no es el “cuánto”, sino el “cómo”</h2><p>Mientras el Aceman afronta la vuelta de rigor con un comportamiento casi refinado y relajado, se deja corregir con precisión y avanza hacia su velocidad máxima con un zumbido muy uniforme, <b>el Alpine anuncia acústicamente sus ganas de acelerar </b>(de una manera inesperadamente divertida), y el eje delantero y la dirección reciben tirones, sacudidas y zarandeos.</p><p>En el A290 apenas se puede hablar de una marcha en línea recta cómoda y sin conexión con el conductor. Incluso al levantar el pie del acelerador, el francés (sobre carreteras en mal estado) prefiere buscar sus propias trayectorias antes que seguir ciegamente las indicaciones del conductor a través del volante. <b>A cambio, la dirección obedece a la perfección</b>. Recupera la posición con una agradable firmeza, responde directamente y trabaja con la dosis exacta de asistencia eléctrica, como en un auténtico deportivo. Y tampoco es que todo esto resulte negativo, más bien transmite esa sensación de viveza, el coche muestra personalidad, el conductor cierra con más fuerza el puño alrededor del aro del volante y siente la carretera y la dirección.</p><p>Incluso pensamos que, dentro de esta liga de pequeños deportivos explosivos, todo esto encaja a la perfección; aquí el Alpine simplemente ofrece más emoción que el Mini. Al mismo tiempo,<b> el A290 reacciona de forma más evidente a los cambios de carga </b>en las curvas y ayuda con una contundente y breve secuencia de giro cuando se trata de atacar las curvas.</p><p>El Mini tiene a su favor, en estas situaciones, una sensación de conducción más segura y un carácter más adulto, con menos movimientos de la carrocería. Sin embargo, <b>es claramente más pesado del eje delantero, y entra en subviraje antes que el A290</b>, mucho mejor pegado al asfalto, a pesar de sus neumáticos Goodyear Assurance ComfortTred de medida 225/40.</p><p>En ambos coches se puede decir que los ingenieros han programado unos sistemas de control de estabilidad que intervienen de manera limpia y precisa. La capacidad de frenada también está a la altura de las prestaciones y la categoría de estos dos hot hatch: <b>ninguno de los dos candidatos supera claramente la barrera de los 36 metros.</b></p><h2>Justitos de autonomía</h2><p>En el uso cotidiano, ambos están muy igualados. Las baterías de alrededor de 50 kWh y los consumos de entre 25 y 30 kWh se traducen en autonomías similares. Ligera ventaja para el Mini: después de nuestra prueba combinada, consigue recorrer 30 kilómetros más que el Alpine. Pero quien aproveche con frecuencia el ritmo rápido y divertido que permiten ambos pequeños eléctricos no llegará a recorrer <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/hp-cv" title="Km">200 kilómetros.</a></p><p>Los tiempos de carga también están muy igualados. El Alpine recupera energía mediante carga rápida del 15 al 80 por ciento en 30 minutos, mientras que el Mini necesita 31 minutos, aunque en su caso la carga hasta el 80 por ciento comienza ya con la batería al diez por ciento.</p><h2>Interiores</h2><p><b>El conductor del Mini tiene un puesto de conducción de diseño más bien sobrio. </b>La gran pantalla circular puede configurarse con diferentes contenidos y diseños, mientras que el head-up display, de calidad más bien discreta, parece estar organizado con un punto menos de entusiasmo.</p><p>El carácter juguetón del Alpine también se refleja en su interior, tanto en el diseño como en el equipamiento. <b>Alpine ha hecho un trabajo sensacional con el volante achatado</b>, el selector giratorio de modos y el fino regulador, al estilo de la Fórmula 1, para los niveles de recuperación. Además, el puesto de conducción acompaña la conducción rápida con animaciones gráficas.</p><p>Los asientos del Alpine están claramente más orientados a ofrecer sujeción lateral, y el conductor se sienta más bajo y más integrado activamente en lo que sucede que en el Mini. Sin embargo, el Aceman resulta más cómodo: aquí se han instalado unos acolchados más generosos y una mayor insonorización. En caso de necesidad, los viajes largos pueden llevarse relativamente bien en la segunda fila del Aceman. Por contra,<b> los adultos viajan en las plazas traseras del A290 realmente muy apretados.</b></p><h2>Conclusión</h2><p><b>Puesto 2: Alpine A290 GTS.</b> El coche más ágil, acelera mejor, pero es más caro y no tan eficiente. Como coche para divertirse, es la primera opción: maravillosamente salvaje. Nota de la prueba de AUTO BILD: 8</p><p><b>Puesto 1: Mini Aceman SE</b>. Más funcional, más cómodo y apenas más lento: el Aceman es aquí el más polivalente. Nota de la prueba de AUTO BILD: 8,2</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/16/6a80f72e99a5c1-55297295.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/seat-leon-tdi-volkswagen-golf-tdi-cual-es-mejor-compacto-diesel_7025650_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Seat León TDI o Volkswagen Golf TDI, ¿cuál es el mejor compacto diésel? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Tanto el modelo español como el alemán pertenecen al mismo grupo, lo que significa que comparten motores y plataforma. Pero también hay diferencias importantes. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 14 Aug 2026 12:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/seat-leon-tdi-volkswagen-golf-tdi-cual-es-mejor-compacto-diesel_7025650_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="182184" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/14/6a7ec64022c735-75947460.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-14T12:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Esta es una de esas comparativas de coches que parecen sacadas de <a href="https://www.autobild.es/motor/20-anos-constante-evolucion_6940847_0.html" title="20 años en constante evolución" target="_blank">hace 20 años, precisamente el tiempo que tiene Auto Bild</a>. Las cosas han cambiado mucho desde entonces y hoy <a href="https://www.autobild.es/motor/llega-2026-estos-son-los-10-coches-diesel-mas-recomendables-que-puedes-comprar_6915956_0.html" title="Llega 2026 y estos son los 10 coches diésel más recomendables que puedes comprar">comprarse un compacto diésel</a> se ha convertido casi en una quimera. Aún quedan ejemplos como <b>el Seat León TDI y el Volkswagen Golf TDI</b>, dos coches que comparten motores de gasóleo y otros componentes, pero muy diferenciados.</p><p>Los compactos han demostrado ser un segmento muy versátil: <b>sirven tanto para desplazarse por la ciudad como para hacer viajes largos</b>. Ahora la mayoría prefiere todocaminos, pero las clásicas berlinas de cinco puertas pueden ser más recomendables porque pesan menos, tienen mejor dinámica de conducción y son más asequibles.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/seat/leon" title="Seat León">Seat León</a> y el <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen/golf" title="Volkswagen Golf">Volkswagen Golf</a> comparten la misma plataforma, así como la tecnología (todo sale del mismo grupo). Sin embargo, no son exactamente el mismo coche. Vamos a ver las diferencias y ver cuál es mejor para comprar.</p><h2>Seat León TDI</h2><p>El Seat León mide 4,37 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,45 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,68 metros. <b>Está a la venta desde 25.230 euros</b> con el motor diésel.</p><p>Empezando por el diseño, ambos modelos se caracterizan por su sobriedad y discreción, algo que siempre ha sido habitual tanto en Seat como en Volkswagen. No obstante, el León tiene una forma más afilada y una estética más dinámica en la zaga, aunque la línea descendente de la luneta resta visibilidad frente al Golf.</p><p>El interior del León destaca por su diseño convencional y ergonómico. Hay una <b>instrumentación digital de 10,25 pulgadas</b> y una pantalla para el sistema multimedia de <b>10,4 pulgadas</b> de serie, que puede ser de <b>hasta 12,9 pulgadas</b> en los acabados superiores.</p><p><b>En líneas generales, el León es un coche bastante funcional.</b> Tiene un interior correcto en cuanto a espacio y está más aprovechado que en el Corolla. El maletero ofrece <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">380 litros</a> de capacidad, prácticamente lo mismo que el compacto alemán.</p><h2>Ambos comparten los mismos motores</h2><p>En el apartado mecánico, tanto el Seat León como el Volkswagen Golf ofrecen una gran variedad de sistemas de propulsión. En este caso, nos centramos en los motores diésel, que es, básicamente, uno.</p><p>Se trata del conocido <b>bloque 2.0 TDI que desarrolla 115 o 150 CV, el primero con cambio manual y el segundo automático de doble embrague DSG</b>. Es una mecánica reputada que lleva años ofreciendo un gran rendimiento y muy buen equilibrio entre prestaciones y consumos.</p><p>El Seat León está disponible con hasta siete niveles de acabados, aunque no todos se pueden combinar con todos los motores: <b>Style, Style XL, Style EVO Edition, Style Special Edition, FR, FR XXL y FR Special Edition</b>. Desde el más básico, ofrece llantas de aleación de 16 pulgadas, climatizador automático, faros LED, ayuda al aparcamiento, regulador de velocidad, elevalunas eléctricos, múltiples airbags, entre otros.</p><h2>Volkswagen Golf TDI</h2><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen/golf" title="Volkswagen Golf">Volkswagen Golf</a> es más pequeño: mide 4,28 metros de largo, 1,79 metros de ancho y 1,48 metros de alto, para una distancia entre ejes de 2,62 metros. Está a la venta desde <b>28.010 euros</b>, con descuentos.</p><p><a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen" title="Volkswagen">Volkswagen</a> eliminó en el <i>restyling</i> del Golf los <b>mandos táctiles del volante</b> que tenía el modelo anterior, cuyo funcionamiento resultaba impreciso, y los ha cambiado por botones convencionales.</p><p>En cambio, <b>mantiene los controles táctiles del climatizador debajo de la pantalla multimedia</b>, aunque ahora están iluminados y se pueden manejar mejor cuando se conduce de noche. En cualquier caso, siempre es mejor pulsar un comando físico, por eso el León sigue siendo más ergonómico.</p><p>Por otro lado, el Golf cuenta con el <b>sistema multimedia MIB4</b>, apoyado en una pantalla táctil de 10,4 pulgadas (Ready 2 Discover) o 12,9 pulgadas (Discover) en las versiones más equipadas. Este sistema incluye<b> ChatGPT</b>.</p><p>La habitabilidad es casi la misma en ambos modelos, igual que la capacidad del maletero, <b>que en el caso del Golf es de 381 litros</b>. La sensación de calidad percibida es ligeramente superior en el alemán.</p><h2>Sin cambios en la gama de motores</h2><p>Como hemos señalado arriba, ambos compactos comparten oferta mecánica, lo que significa que el Golf también cuenta con los <b>motores turbodiésel de 2.0 litros TDI, con 115 y 150 CV</b>. Y al igual que el León, el primero va unido a una transmisión manual de seis velocidades y el más potente a la DSG automática.</p><p>El equipamiento del Volkswagen Golf se articula en varios niveles, pero el motor diésel sólo se puede combinar con el <b>básico, “Más”, Style y R-Line</b>. De serie incluye elementos como la cámara de visión trasera, los sensores de aparcamiento delanteros y traseros y la instrumentación digital. En cambio, son opcionales otros como los faros LED.</p><h2>Conclusión: ¿Seat León TDI o Volkswagen Golf TDI?</h2><p>¿Cómo elegir entre dos modelos que comparten la misma base? En primer lugar, hay un criterio que va a ser determinante, como es el precio. El León TDI parte de 25.230 euros, mientras que el Golf TDI lo hace en 28.000 euros.</p><p>Es una diferencia importante, que aumenta aún más si nos vamos a las versiones de 150 CV: el español cuesta <b>29.102 euros</b> y el alemán se va hasta los <b>34.135 euros</b>, porque se combina con el acabado Style.</p><p>El Golf está mejor acabado y tiene un poco más de equipamiento, tanto de serie como opcional, pero es una diferencia de precio notable. <b>Es un producto redondo, equilibrado, que rinde bien en cualquier situación, enfocado a la vida cotidiana</b>.</p><p><b>El Volkswagen tiene una suspensiones un poco más agradables y suaves que el Seat</b>, que al mismo tiempo aíslan más de información sobre las condiciones de la carretera en general.</p><p>No obstante, <b>la última generación del León ya no tiene el tacto de conducción dinámico que le ha caracterizado siempre</b>. Para eso hay que acudir a las versiones FR, que cuentan con una suspensión específica que rebaja unos milímetros la altura al suelo.</p><p>En conclusión, nos quedamos con el Seat León por su relación calidad-precio, porque es un coche útil para el día a día si se tienen que hacer trayectos largos con frecuencia, aísla muy bien el interior del ruido exterior y gasta muy poco.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/14/6a7ec64022c735-75947460.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/byd-seal-vs-ford-kuga-phev-cual-es-mejor-suv-hibrido-enchufable_7025267_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ BYD Seal U vs Ford Kuga PHEV, ¿cuál es el mejor SUV híbrido enchufable? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El BYD Seal U DM-i se ofrece en tres versiones PHEV, tiene más autonomía y es más amplio; el Ford Kuga es un poco más barato, pero tiene poco maletero y menos alcance. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 13 Aug 2026 12:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/byd-seal-vs-ford-kuga-phev-cual-es-mejor-suv-hibrido-enchufable_7025267_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="137743" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/13/6a7d6d15775337-32638869.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-13T12:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Los coches híbridos enchufables han cogido fuerza en España. <a href="https://www.autobild.es/motor/los-phev-son-transicion-perfecta-electrico-estos-son-los-cinco-coches-hibridos-mas-recomendables-para-comprar-2026_7023445_0.html" title="Los PHEV son la transición perfecta a lo eléctrico Y estos son los cinco coches híbridos más recomendables para comprar en 2026">Estos vehículos son la transición perfecta a lo eléctrico</a> y <b>tanto el BYD Seal U DM-i como el Ford Kuga PHEV son dos buenos ejemplos</b>. Enfrentamos ambos modelos para ver si el <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> de la marca estadounidense puede pelear con el todocamino chino.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/byd/seal-u" title="BYD Seal U">BYD Seal U</a> es uno de los productos clave del fabricante asiático. El año pasado cerró con un total de <b>10.366 unidades matriculadas en España</b> y este año acumula 7.500 entregas de enero a julio, un 21,73% más que el mismo periodo de 2025. De todas ellas, buena parte corresponde a la versión híbrida enchufable, denominada DM-i.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/ford/kuga" title="Ford Kuga">Ford Kuga</a> es un modelo más veterano en el mercado español. Fabricado en Almussafes, se lanzó en 2020 y recibió un <i>restyling</i> en 2024. Es el segundo modelo más vendido de la marca del óvalo en los siete primeros meses del año, con un total de <b>5.705 unidades</b>. Sólo lo supera el <a href="https://www.autobild.es/coches/ford/puma" title="Ford Puma">Ford Puma</a>, con 6.124 ejemplares.</p><p>Seguidamente, analizamos las principales características de ambos modelos, desde el tamaño hasta el precio, pasando por el equipamiento, motorizaciones y habitabilidad, para que puedas tener una fotografía completa del BYD Seal U DM-i y el Ford Kuga.</p><h2>BYD Seal U DM-i</h2><p>El BYD Seal U DM-i mide 4,75 metros de largo, 1,89 metros de ancho y 1,67 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,76 metros. Está a la venta a partir de <b>38.500 euros</b>, pero se queda en <b>31.990 euros con el descuento</b> que aplica actualmente el fabricante chino.</p><p>Empezando por el diseño, podemos decir que ambos modelos se parecen, en tanto que apuestan por una estética sobria y discreta, sin pretender llamar demasiado la atención. No obstante, el modelo chino pasa menos desapercibido por ser más nuevo.</p><p><b>El interior del SUV chino es amplio, entre los mejores de su categoría y más que el Kuga</b>. Hay mucho espacio para las piernas y en anchura, mientras que en altura es correcta.</p><p><b>Sin embargo, no es tan buena la capacidad de carga que ofrece el maletero, que oscila entre 425 y 450 litros</b>, en función de la versión escogida. Sin embargo, supera a su rival norteamericano. Abatiendo los asientos de la segunda fila, puede llegar hasta los 1.445 o 1.460 litros.</p><p>El salpicadero tiene la misma presentación que otros productos de BYD. <b>Tenemos una pantalla digital en el centro, de 12,8 o 15,6 pulgadas, destinada al manejo del sistema multimedia</b>. Tiene función giratoria, es compatible con Apple CarPlay y Android Auto sin cables y con sistema<b> de órdenes vocales, que se activa diciendo “Hi BYD”</b>.</p><p>La pantalla se ve bien, pero tiene algunos fallos de traducción y la organización de los menús es mejorable. <b>También hay otra pantalla de 12,3 pulgadas, esta vez para la instrumentación, con algunas opciones de personalización, pero no resulta muy intuitiva</b>.</p><h2>Tres versiones y dos niveles de batería</h2><p>El BYD Seal U híbrido enchufable está disponible con tres versiones: dos con 218 CV y una con 324 CV que detallamos a continuación. Todas llevan la <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta CERO de la DGT</a>.<b> </b></p><p>En primer lugar, <b>tenemos la motorización de 218 CV,</b> que combina un motor de 1.5 litros de gasolina y 98 CV con otro eléctrico de 197 CV, para una potencia total de 218 CV. Lleva una <b>batería de 18,3 kWh que le proporciona una autonomía eléctrica de 80 kilómetros</b>. Esta opción va unida al acabado Boost.</p><p>En segundo lugar, tenemos la misma configuración, pero con <b>una batería de 26,6 kWh que le permite recorrer hasta 125 kilómetros en modo eléctrico</b>. Esta versión va ligada al acabado Comfort. Ambas versiones tienen tracción delantera.</p><p>La tercera variante tiene un motor de 1.5 litros turbo con 131 CV y dos eléctricos, uno de 204 en el eje delantero y otro de 163 en el trasero. <b>En total, el sistema desarrolla 324 CV y cuenta con la batería de 18,3 kWh, que homologa 70 kilómetros de autonomía eléctrica</b>. Esta versión se asocia con el acabado Design.</p><p>En todos los casos, la <b>batería es de tipo LFP (fosfato de hierro y litio) y admite recarga con corriente alterna a un máximo de 11 kW y con continua, de 18 kW</b>. También cuenta con <b>función V2L</b> para suministrar energía a dispositivos externos.</p><p>Por último, ya hemos mencionado los tres acabados disponibles en el BYD Seal U DM-i: <b>Boost, Comfort y Design</b>. De serie, todos tienen elementos como las llantas de 19 pulgadas, el techo solar de cristal, la apertura eléctrica del portón del maletero, faros LED, un sistema de cámaras de 360 grados y los asientos delanteros eléctricos con calefacción y ventilación.</p><h2>Ford Kuga PHEV</h2><p>Por su parte, el Ford Kuga mide 4,61 metros de largo, 1,88 metros de ancho y 1,67 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,71 metros. El precio de la versión PHEV arranca en <b>37.624 euros, 29.017 euros con el descuento promocional</b>.</p><p>El interior del SUV de Ford es correcto en cuanto a amplitud, normal para sus dimensiones, pero no mejora las cotas del modelo chino. Es lógico, ya que el Kuga es un poco más pequeño.</p><p>El maletero en la variante híbrida enchufable es muy pequeño, apenas 395 litros. Para hacernos una idea, un Seat Ibiza sólo tiene 40 litros menos. Esta capacidad tan escasa se debe a la presencia de las baterías y le resta funcionalidad.</p><p>En el salpicadero encontramos una pantalla grande de 13,2 pulgadas para el <b>sistema multimedia SYNC4</b> y una instrumentación digital de 12,3 pulgadas de serie. Además, la consola central está más despejada de botones físicos.</p><p>El sistema de infoentretenimiento incluye navegación en la nube, <b>conexión a internet 5G, actualización online, control por voz y tiene Alexa integrado</b>, además de ser compatible con Apple CarPlay y Android Auto sin cables.</p><h2>Hasta 69 kilómetros de autonomía</h2><p>En lo que respecta a la oferta mecánica, en este caso nos centramos en la versión PHEV del Ford Kuga. Combina un motor de 2.5 litros y cuatro cilindros con otro eléctrico para producir <b>243 CV</b> en total.</p><p>El motor se asocia a una caja de cambios automática de tipo variador continuo. El conjunto se completa con una <b>batería de 14,4 kWh que le proporciona hasta 69 kilómetros de autonomía</b>.</p><p><span> </span>En cuanto al equipamiento, hay cinco niveles: <b>Titanium, ST-Line, Active, ST-Line X, Active X</b> <b>y Blue Cruise</b>. De serie, cuenta con elementos como faros LED, antiniebla LED, llantas de 17 pulgadas, climatizador automático bizona, espejos retrovisores eléctricos, plegables, calefactables y con luz de bienvenida y cristales de privacidad, además de los habituales asistentes a la conducción.</p><h2>Conclusión: ¿BYD Seal U o Ford Kuga PHEV?</h2><p>Después de ver en detalle ambos SUV híbridos enchufables, es momento de elegir. El BYD Seal U DM-i es más caro (teniendo en cuenta los precios con los respectivos descuentos), <b>pero tiene la ventaja de que tiene una mayor autonomía</b>.</p><p>No hablamos sólo de la autonomía en modo eléctrico, que también, sino la combinada. <b>Esto se debe a que el modelo chino tiene un depósito de gasolina de 60 litros, mientras que el estadounidense apenas tiene 43 litros</b>.</p><p>En este sentido, y si lo que se busca es un SUV que se pueda usar casi como un eléctrico en trayectos urbanos, la mejor opción es el BYD. Además, es mucho más práctico por espacio para los pasajeros como por maletero.</p><p><b>El Ford Kuga tiene una mejor dinámica de conducción</b>. Es bastante neutro, no está entre los más cómodos de la categoría ni entre los más ágiles, pero sí se nota más preciso y firme que el Seal U, que prioriza más el confort.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/13/6a7d6d15775337-32638869.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/opel-corsa-seat-ibiza-cual-es-mejor-etiqueta-c-con-motor-gasolina_7024894_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Opel Corsa o Seat Ibiza, ¿cuál es el mejor etiqueta C con motor de gasolina? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Opel y Seat ofrecen dos modelos del segmento B muy interesantes; el Corsa tiene la ventaja de ofrecer etiqueta ECO y CERO, mientras que el español tiene un mejor tacto de conducción. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 12 Aug 2026 12:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/opel-corsa-seat-ibiza-cual-es-mejor-etiqueta-c-con-motor-gasolina_7024894_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="170111" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/12/6a7c11fd152037-59302980.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-12T12:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Durante décadas, los vehículos del segmento B fueron muy populares en España (<a href="https://www.autobild.es/motor/los-10-mejores-coches-para-ciudad-para-comprar-2026-por-calidad-precio_6931903_0.html" title="Los 10 mejores coches para ciudad para comprar en 2026 por calidad y precio">aquí te dejamos los diez mejores coches para ciudad que puedes comprar</a>). Hoy lo son menos, debido al auge de los todocaminos y <i>crossovers</i>, pero el <b>Opel Corsa</b> y el <b>Seat Ibiza</b> son dos opciones que deberías valorar.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/opel/corsa" title="Opel Corsa">Opel Corsa</a> actual corresponde a la generación F (la sexta), lanzada en 2019 y actualizada el año pasado. Es la primera que produce la marca del rayo desde su integración en Stellantis, por lo que utiliza la <b>plataforma CMP del grupo</b>.</p><p>Es, con diferencia, el modelo más vendido de Opel, <b>con 11.561 matriculaciones</b>, aunque lejos de las <b>18.307 unidades</b> que lleva vendidas el <a href="https://www.autobild.es/coches/seat/ibiza" title="Seat Ibiza">Seat Ibiza</a>, modelo que también acumula años en el mercado.</p><p>De hecho, el modelo actual llegó antes que el Corsa (en 2017), pero <b>ha recibido una nueva puesta al día con leves retoques en el diseño y más equipamiento</b>. En 2025 sumó 23.201 entregas.</p><p>Como hacemos siempre, vamos a ver en detalle el Opel Corsa y el Seat Ibiza, sus principales características, equipamiento, motorizaciones y precio, para elegir el que más interesa comprar.</p><h2>Opel Corsa</h2><p>El Opel Corsa mide 4,06 metros de largo, 1,77 metros de ancho y 1,44 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,54 metros. Está a la venta <b>desde 17.800 euros</b>.</p><p>Estéticamente, ambos coches se caracterizan por un diseño discreto, aunque el Corsa introdujo un elemento llamativo como el concepto <b>Opel Vizor</b>, común en la gama Opel actual. Se refiere a esa especie de máscara que integra los faros, presidida por el logo del fabricante.</p><p>Del interior se puede decir lo mismo. De hecho, dentro del grupo Stellantis, los coches de Opel son los que menos arriesgan en este aspecto, que es lo mismo que decir que son los más tradicionales y, por tanto, más funcionales.</p><p>El salpicadero lo preside una <b>pantalla táctil de 10 pulgadas</b> para gestionar el sistema multimedia, con procesador Snapdragon Cockpit Platform de Qualcomm, que incluye reconocimiento de órdenes vocales (‘Hey Opel’) y es compatible con Android Auto y Apple CarPlay. En cambio, el navegador es opcional.</p><p>La segunda pantalla del interior es la del <b>cuadro de instrumentos, de 7 pulgadas</b> y con gráficos mejorados con respecto a la del modelo precedente. Aun así, no es una instrumentación tan fácil de leer como la del Ibiza. <b>La versión básica del Corsa viene con una instrumentación tradicional de relojes y agujas</b>.</p><p><b>El Opel Corsa no es un coche que destaque por espacio</b>. Tampoco es que sea pequeño, pero hay alternativas mejores, como, precisamente, el modelo español. La principal pega es la apertura de las puertas, que abren en un ángulo limitado. El <b>maletero tiene 309 litros</b> (257 litros en la versión eléctrica), una cifra inferior a la del Ibiza.</p><h2>Gasolina, híbrido y eléctrico</h2><p>El Opel Corsa está disponible con tres tipos de sistemas de propulsión: gasolina, híbrido y eléctrico. Empezando por el motor de gasolina, es un <b>bloque de tres cilindros y 1.2 litros turbo con 101 CV, asociado a una caja de cambios manual de seis relaciones</b>.</p><p>En cuanto a la versión híbrida, se trata del <b>Corsa Hybrid</b> con el sistema de hibridación ligera de Stellantis, mediante tecnología de 48 voltios, que permite mover las ruedas durante breves momentos.</p><p>Este sistema entrega <b>dos niveles de potencia, 110 CV y 145 CV</b> (este último en la variante GS), y siempre lleva un cambio automático de seis velocidades.</p><p>Por último, tenemos el <b>Cosa-e</b>, que alude a la versión eléctrica, disponible con <b>136 CV y batería de 50 kWh brutos</b> (46 kWh netos), que proporciona hasta 354 kilómetros. Hay otra más potente, de <b>156 CV y batería de 54 kWh</b> (51 kWh útiles) con hasta 428 kilómetros de alcance.</p><p>El equipamiento del Opel Corsa se articula en cuatro niveles: <b>Edition, Yes, GS y Ultimate</b>. De serie cuenta con llantas de acero de 16 pulgadas, faros LED, sensores de aparcamiento traseros, sensor de luces, cuadro de instrumentos analógico, pantalla de 10 pulgadas, sistema de frenada de emergencia con detector de peatones, aire acondicionado, alerta de fatiga, control automático de luces, alerta de mantenimiento de carril y sistema de prevención de colisión frontal, entre otros elementos.</p><h2>Seat Ibiza</h2><p>Por su parte, el Seat Ibiza mide 4,07 metros de largo, 1,78 metros de ancho y 1,45 metros de alto, con una batalla de 2,56 metros. <b>Su precio arranca en 16.520 euros</b>.</p><p>Como hemos apuntado más arriba, el diseño del Ibiza también se caracteriza por su sobriedad, más aún desde el nuevo <i>restyling</i> recibido, con esos grupos ópticos que recuerdan ligeramente a Audi.</p><p>En el interior, destaca<b> el nuevo tapizado de los paneles de las puertas, igual que el de los asientos</b>, y los aireadores ahora están iluminados en color verde.</p><p>En el salpicadero tenemos <b>un cuadro de mandos de 8 pulgadas</b>, que puede ser de 10,25 pulgadas opcional,<b> y una pantalla de 8,25 pulgadas para el sistema de infoentretenimiento </b>(9,2 pulgadas opcional).</p><p>En general, el Ibiza transmite una mayor sensación de calidad y solidez que el Corsa. Además, tiene unas plazas traseras más amplias, especialmente, en anchura.<b> El maletero ofrece 355 litros de capacidad</b>, ampliables a 1.165 litros si se abaten los respaldos de la segunda fila.</p><h2>Sólo con motor de gasolina</h2><p>A diferencia del Opel Corsa, el Seat Ibiza no se puede comprar con un motor que no sea de gasolina puro. La marca española ha anunciado que llegará una variante microhíbrida con etiqueta ECO, pero eso no se producirá hasta 2027.</p><p>Así que, por el momento, la gama de motores se compone de <b>un 1.0 MPI de 80 CV, un 1.0 TSI de 95 o 115 CV</b> (todos de tres cilindros) y <b>un 1.5 TSI de cuatro cilindros, con 150 CV, cambio DSG de siete velocidades</b> y sistema de desconexión de dos de los cilindros (para ahorrar combustible), exclusivo para el FR.</p><p>Hay tres niveles de equipamiento en el nuevo Seat Ibiza: <b>Ibiza+, Style y FR</b>. De serie con los faros Full LED, el cuadro de mandos Digital Cockpit de 8 pulgadas, Full Link (con Android Auto y Car Play) inalámbrico y por cable, aire acondicionado con filtro de polvo y polen, llantas de aleación de 15 pulgadas Enjoy y asistente de frenada automática en ciudad Front Assist.</p><h2>Conclusión: ¿Opel Corsa o Seat Ibiza?</h2><p>Si miramos el precio de partida, el Opel Corsa es claramente más caro que el Seat Ibiza. Sin embargo, el español parte con un motor de 80 CV atmosférico pensado para conducir por ciudad y periferia.</p><p>Si queremos una versión más potente, hay que acudir al <b>1.0 TSI de 115 CV</b> con el acabado Style, que ya asciende <b>hasta 18.770 euros</b> (1.000 euros más que el Corsa).</p><p>Aun así, nos quedamos con el Seat, porque tiene una <b>mejor relación entre precio y equipamiento, mayor sensación de calidad, un tacto de conducción más dinámico y es más espacioso</b>, por tanto, más práctico.</p><p>Ahora bien, para quien sea una prioridad la etiqueta ECO de la DGT, el Opel Corsa dispone de una mecánica microhíbrida, aunque cuesta 20.950 euros. Y quien quiera dar el salto a la movilidad eléctrica total, cuenta con el Corsa-e.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/12/6a7c11fd152037-59302980.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/comparativa-estos-son-los-mejores-coches-electricos-para-viajar-por-debajo-los-55-000-euros_7024800_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Comparativa: estos son los mejores coches eléctricos para viajar por debajo de los 55.000 euros ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Skoda Elroq, Tesla Model 3, Mercedes CLA y Kia EV4: esta lista de los mejores modelos muestra cuáles son los tres especialmente recomendables y cuál es el cuarto que convence como ganador en relación calidad-precio. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 11 Aug 2026 18:26:12 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/comparativa-estos-son-los-mejores-coches-electricos-para-viajar-por-debajo-los-55-000-euros_7024800_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="139961" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/11/6a7b4b1792b121-30159362.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-08-11T18:26:12+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Redacción Autobild</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Para los <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/electromovilidad.html" title="Elecrtromovilidad">coches eléctricos</a> con una autonomía adecuada para viajar conviene presupuestar al menos entre 45.000 y 55.000 euros, y en ocasiones algo más. En este segmento de precios ya hay una excelente tecnología eléctrica por el dinero invertido. ¿Por qué precisamente este rango de precios? Aquí se concentran tecnologías modernas —en ocasiones procedentes de la gama alta— con baterías suficientemente grandes que permiten viajar de verdad. Al mismo tiempo, <b>este presupuesto ofrece una amplia selección de modelos generalistas</b> bien equipados de fabricantes de renombre.</p><p>El segmento llega ya hasta la categoría de lujo e incluye vehículos con baterías de más de 70 kWh de capacidad. Las autonomías suelen superar los <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/millas-km" title="Km">450 kilómetros</a> reales y el equipamiento resulta atractivo tanto para compradores particulares como para usuarios de coches de empresa. El precio relativamente elevado sigue siendo un inconveniente, pero <b>algunos modelos consiguen una calificación de sobresaliente en las pruebas de AUTO BILD </b>incluso bastante por debajo de la barrera de los 55.000 euros.</p><p>Este tipo de coches están dirigidos a personas que recorren grandes distancias a diario, familias que buscan tanto un coche plenamente funcional para el día a día como un vehículo para viajar y, sobre todo, compradores que renuncian conscientemente a un motor de combustión, pero no quieren hacer concesiones en cuanto a la utilidad en el día a día. Una cosa que debes tener en cuenta para esta comparativa: <b>las mediciones de autonomía de AUTO BILD se realizan en condiciones reales</b> sobre un recorrido de pruebas estandarizado. Los vehículos probados a bajas temperaturas obtienen, por naturaleza, autonomías inferiores a las de los modelos que se enfrentan a la prueba con temperaturas moderadas y más favorables para la batería. Este efecto se tiene en cuenta en la clasificación y se contextualiza de forma transparente.</p><h2>Puesto 1: Skoda Elroq 85: ganador de la prueba con unas cualidades equilibradas</h2><p>En la comparativa de los coches probados, el <a href="https://www.autobild.es/coches/skoda/elroq" title="Elroq">Skoda Elroq 85</a> se coloca en cabeza porque en la prueba de AUTO BILD ofrece el conjunto más redondo: una batería grande, una autonomía sólida y un elevado confort para el día a día se combinan aquí con una eficiencia muy buena. <b>El Elroq destaca menos por sus valores extremos que por su constancia</b>, y eso es precisamente lo que se refleja en su nota final.</p><p>En el día a día, el <a href="https://www.autobild.es/coches/skoda" title="Skoda">Skoda</a> convence por su generoso espacio interior, unos mandos claros y un chasis que prioriza claramente el confort frente a la deportividad. Frente a Tesla y Mercedes, apuesta menos por el despliegue tecnológico o por conseguir los mejores registros y se centra de forma consecuente en la funcionalidad. <b>La batería de 77 kWh permite alcanzar autonomías adecuadas para viajar</b>, aunque el consumo de 19,2 kWh/100 km registrado en la prueba probablemente se deba a las bajas temperaturas exteriores.</p><p>El Elroq realizó la prueba de autonomía a dos grados bajo cero, por lo que al final “solo” consiguió recorrer 323 kilómetros. Sin embargo, la potencia máxima de carga de 175 kW permite realizar recargas rápidas en trayectos largos. Su <b>equilibrio en las distintas categorías de la prueba</b>, al igual que su atractivo precio, hace que en conjunto supere a sus rivales.</p><h2>Puestos 2 y 3: Tesla Model 3 en dos versiones</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/tesla/model-3" title="Model 3">Tesla Model 3 </a>se queda muy cerca por detrás del Skoda. Obtiene una excelente nota con dos variantes diferentes del modelo. Ambas comparten la aerodinámica carrocería de tipo berlina. Como modelo Standard Range, este <a href="https://www.autobild.es/coches/tesla" title="Tesla">Tesla</a> se recomienda como coche para viajar gracias a su acertada combinación de eficiencia, autonomía y elevado confort en largas distancias.</p><p><b>Model 3 Tracción Trasera: el ahorrador de energía</b></p><p>En la prueba de AUTO BILD, la versión básica del Model 3 <b>convence con un consumo real de 17,6 kWh por cada 100 kilómetros</b> y una autonomía de prueba de 425 kilómetros, valores que hacen necesarios muy pocos puntos de recarga incluso en trayectos largos. Con una conducción eficiente, el consumo puede reducirse hasta tan solo 11,5 kWh/100 km. A ello se suma la elevada eficiencia del sistema de propulsión, que transmite sus <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/hp-cv" title="CV">283 CV</a> al asfalto de forma solvente y dosificable. La conducción con un solo pedal funciona de manera agradable y fiable, algo que contribuye especialmente a una experiencia de conducción relajada en trayectos largos.</p><p>El chasis también demuestra estar preparado para viajar. Frente a las versiones anteriores del Model 3, el coche presenta una puesta a punto claramente más confortable: absorbe las irregularidades con limpieza, pero mantiene al mismo tiempo precisión y agilidad. <b>La dirección directa transmite más información que antes</b>, mientras que el peso relativamente bajo del vehículo proporciona una sensación de conducción ágil y sin esfuerzo.<span>  </span></p><p>También resulta positivo el bajo nivel de ruido. Incluso a velocidades de autopista, el habitáculo permanece agradablemente silencioso, un factor importante para viajar cómodamente durante muchas horas.</p><p>A esto se suma una generosa sensación de espacio, con un habitáculo suficientemente amplio, así como un extenso equipamiento de serie. Ya la versión básica incluye, entre otros elementos, navegador, bomba de calor, calefacción de los asientos y control de crucero adaptativo. Unido a la densa red de Supercharger, que permite viajar cómodamente casi al nivel de un coche con motor de combustión, el Model 3 Standard Range <b>se encuentra entre los eléctricos más convincentes</b> para quienes recorren muchos kilómetros y para los viajes de vacaciones.</p><p><b>Tesla Model 3 Gran Autonomía: el campeón de la eficiencia</b></p><p>En la versión de Gran Autonomía, el Tesla Model 3 llega todavía bastante más lejos. Son pocos los coches eléctricos capaces de recorrer una distancia tan grande con una sola carga, mientras que la eficiencia se mantiene a un nivel muy elevado. Especialmente <b>en trayectos largos, el Model 3 demuestra sus virtudes</b>: uno se sube, arranca y se pone en marcha sin tener que pensar constantemente en el nivel de batería. Detrás de todo ello está una batería con una capacidad de 79 kWh.</p><p>En comparación con el Skoda Elroq, el Tesla ofrece menos espacio y confort, pero presenta una puesta a punto más firme y está más orientado al conductor. El manejo y la calidad de acabados son cuestión de gustos: hay que acostumbrarse a la pantalla central como centro de control del vehículo y sus funciones. A cambio, <b>sus prestaciones en materia de autonomía son objetivamente muy buenas</b>: un consumo de ahorro medido de 13,2 kWh/100 km en el modelo de máxima autonomía promete largos trayectos por autopista con pocas recargas. El consumo de 21,2 kWh/100 km registrado en la prueba debería poder ser inferior en el uso diario; los cuatro grados de temperatura exterior hicieron subir considerablemente el valor, mientras que el Model 3 con menor autonomía obtuvo un mejor resultado con temperaturas más altas. También impresiona la potencia máxima de carga en corriente continua, de 250 kW. Quien recorra muchos kilómetros y quiera cargar lo menos posible encontrará en el Tesla Model 3 una de las mejores ofertas por debajo de los 50.000 euros.</p><h2>Puesto 4: Mercedes CLA EQ Technology (CLA 250+), la baza tecnológica</h2><p>El nuevo <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes/cla" title="CLA">Mercedes CLA EQ </a> es uno de los coches eléctricos más interesantes de la prueba y ocupa el tercer puesto. Destaca sobre todo por una configuración optimizada para la eficiencia a velocidades elevadas. Especialmente llamativa es su caja de cambios mecánica de dos velocidades.</p><p>Mientras que la mayoría de los coches eléctricos utilizan una sencilla transmisión reductora de una sola velocidad, <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes" title="Mercedes">Mercedes</a> apuesta por dos marchas. La primera proporciona una aceleración contundente, mientras que la segunda funciona como un "overdrive" eléctrico. A velocidad de autopista, esto <b>reduce el régimen de giro del motor y disminuye las pérdidas</b>. En la prueba de AUTO BILD, el sistema de propulsión alcanza un rendimiento de alrededor del 93 %. Frente a las soluciones convencionales de una sola velocidad, esto se traduce, dependiendo del perfil de conducción, en una ventaja de eficiencia de un porcentaje bajo de un solo dígito, sobre todo a velocidades constantes y elevadas.</p><p>El CLA también destaca por su gran autonomía: en la prueba de AUTO BILD alcanzó nada menos que 508 kilómetros, medidos con una temperatura exterior favorable de 14 grados. Un consumo de ahorro de 13,9 kWh cada 100 km, combinado con la batería de 85 kWh —la mayor de esta lista—, permite esperar una autonomía para viajar muy prometedora. <b>La elevada potencia de carga, de hasta 320 kW</b>, también permite realizar paradas de recarga cortas. En comparación con el Elroq y el Tesla, el Mercedes es técnicamente más complejo, pero también es la opción más cara de los cuatro vehículos probados.</p><h2>Consejo por relación calidad-precio: Kia EV4  mucho coche eléctrico por el dinero</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/ev4" title="EV4">Kia EV4</a> es la recomendación secreta de esta lista. Su puntuación se queda ligeramente por detrás del Mercedes CLA (1,6), pero cuesta unos 6.000 euros menos. La batería, las prestaciones y el espacio interior están a la altura de modelos como el Mercedes EQA, aunque a un precio considerablemente inferior. Esto se debe sobre todo a <b>su generosa batería, con una capacidad de 81,4 kWh</b>, que, combinada con una conducción eficiente, permite alcanzar grandes autonomías y, por tanto, espaciar más las paradas de recarga.</p><p>En concreto, el<a href="https://www.autobild.es/coches/kia" title="Kia"> Kia</a> alcanzó en la prueba una autonomía de 385 kilómetros con una temperatura exterior de cinco grados, con un consumo de ahorro de 17,1 kWh/100 km. <b>En verano, la autonomía para viajar probablemente se acerque mucho más a los 630 kilómetros</b> anunciados según el ciclo WLTP, e incluso podría superarlos con una conducción especialmente contenida. El consumo de 23,2 kWh/100 km registrado en la prueba se debe en gran medida a las bajas temperaturas. La única concesión se produce en la carga rápida de corriente continua: no es posible superar una potencia máxima de carga de 128 kW.</p><p>En el día a día, el EV4 se presenta como un coche eléctrico muy equilibrado, con un buen espacio interior, una autonomía correcta y un manejo claro. No es tan eficiente como el Model 3 ni tan sofisticado tecnológicamente como el Mercedes, pero <b>ofrece la mejor combinación de precio, autonomía y utilidad.</b></p><h2>Cómo prueba AUTO BILD</h2><p>Nuestros compañeros de AUTO BILD Alemania combinan en sus pruebas de coches eléctricos datos de medición objetivos con impresiones reales de uso cotidiano. La valoración se realiza según un sistema fijo con siete categorías principales: <b>carrocería, confort, propulsión, dinámica de conducción, conectividad, medio ambiente y costes.</b> Además de datos objetivos como aceleración, consumo y autonomía, también se tienen en cuenta factores subjetivos como la facilidad de manejo, el confort de suspensión y la experiencia de recarga.</p><p>Precisamente en los coches eléctricos, las condiciones de la prueba desempeñan un papel importante: el frío reduce considerablemente la autonomía. Por eso, los vehículos probados a bajas temperaturas suelen obtener peores resultados que los modelos que se enfrentan a la prueba en condiciones moderadas. Al final, lo decisivo no es un único dato, sino la mejor impresión de conjunto.</p><h2>Conclusión</h2><p>También por debajo de los 55.000 euros existen coches eléctricos plenamente aptos para viajar y totalmente adecuados para el uso diario. En esta lista de los mejores, el Skoda Elroq 85 gana como polivalente sin defectos importantes. Es más confortable y versátil que el Tesla Model 3 y el Mercedes CLA, lo que lo convierte en la opción más equilibrada. El Tesla destaca en sus dos versiones por eficiencia y autonomía, pero exige asumir compromisos en confort y calidad. El Mercedes fascina por su tecnología innovadora y su máxima eficiencia a velocidades elevadas, pero al mismo tiempo es el coche más caro del Top 3. Por último, el Kia EV4 es la recomendación secreta: quien busque obtener la mayor cantidad posible de coche eléctrico por su dinero, difícilmente encontrará una alternativa mejor.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/11/6a7b4b1792b121-30159362.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/nissan-qashqai-power-renault-austral-tech-full-hybrid-cual-es-mejor-suv-hibrido-autorrecargable_7024487_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Nissan Qashqai e-Power o Renault Austral E-Tech full hybrid, ¿cuál es el mejor SUV híbrido autorrecargable? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Ambos todocaminos son híbridos, pero en el Qashqai el motor eléctrico es el que impulsa las ruedas, mientras que en el Austral lo hace el propulsor de gasolina. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 11 Aug 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/nissan-qashqai-power-renault-austral-tech-full-hybrid-cual-es-mejor-suv-hibrido-autorrecargable_7024487_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="217835" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/11/6a7acda9b68fc4-38420035.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-11T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/listado-los-coches-mas-vendidos-que-va-ano-trae-sorpresas-tres-modelos-se-cuelan-entre-los-10-mas-exitosos-mercedes-echa-una-china-top-10_7022033_0.html" title="El listado de los coches más vendidos en lo que va de año trae sorpresas: tres modelos se cuelan en entre los 10 más exitosos y Mercedes echa a una china del Top-10">Las cifras de matriculaciones</a> evidencian que los coches más populares actualmente son los híbridos. Hablamos de coches nuevos, otra cosa es el parque automovilístico, que sigue ‘dieselizado’. Tenemos aquí dos propuestas interesantes, <b>el Nissan Qashqai y el Renault Austral</b>. Ambos híbridos, pero cada uno a su manera.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/nissan/qashqai" title="Nissan Qashqai">Nissan Qashqai</a> es uno de los referentes de la categoría, no es vano, es el modelo que impulsó este tipo de vehículos con aspecto todoterreno, allá por mediados de los 2000. El año pasado sumó un total de 19.556 unidades y en lo que va de 2026 acumula 11.665 entregas.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/austral" title="Renault Austral">Renault Austral</a> es un modelo consolidado en el mercado español que el año pasado registró un total de <b>11.491 unidades vendidas</b>, siendo el tercer producto más vendido del catálogo de Renault, tras el Clio y el Captur. De enero a julio de este año, la cifra de ventas va por 6.147 ejemplares.</p><p>Seguidamente, analizamos las principales características del Nissan Qashqai e-Power y el Renault Austral E-Tech full hybrid, como dimensiones, interior, equipamiento, motorizaciones y precio, para elegir cuál de los dos es más recomendable.</p><h2>Nissan Qashqai e-Power</h2><p>El Nissan Qashqai es un <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a> de 4,42 metros de longitud, 1,85 metros de anchura y 1,62 metros de altura, con una distancia entre ejes de 2.66 metros. La variante e-Power está a la venta<b> </b>desde 31.900 euros, pero<b> con la promoción actual se queda en 30.650 euros</b>.</p><p>La primera diferencia importante entre ambos modelos salta a la vista. El diseño del Qashqai es mucho más llamativo, sobre todo, desde que estrenó el nuevo frontal con la actualización de 2024.</p><p>En el interior encontramos un salpicadero presidido por una <b>pantalla táctil de 12,3 pulgadas de serie</b> para el sistema multimedia, que funciona con <b>Android Automotive</b> e integra servicios de Google, como Google Maps, Assistant y Play Store.</p><p>A través del asistente de voz, se pueden dar órdenes como buscar una ruta en el navegador o cambiar la temperatura del climatizador. <b>Los acabados inferiores tienen un cuadro de instrumentos digital Nissan Drive Assist de 7 pulgadas, de 12,3 pulgadas a partir del acabado N-Conecta</b>.</p><p>En cuanto al espacio a bordo, no está mal, pero no supera a su rival francés. Tampoco es que la diferencia sea muy notable, pero el Austral tiene unas plazas traseras un poco más amplias. Además, el Qashqai no cuenta con una banqueta deslizable y el otro sí. El maletero ofrece 480 litros en esta versión e-Power.</p><h2>El motor eléctrico es el principal</h2><p>En lo que respecta a las motorizaciones, el <b>SUV de Nissan</b> está disponible con dos tipos de mecánicas híbridas, una Mild Hybrid y la que nos ocupa aquí, denominada e-Power, ambas<b> </b><a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311">con etiqueta ECO</a>.</p><p>Este sistema híbrido es muy peculiar. Consta de un motor eléctrico que es el encargado de mover las ruedas y otro de gasolina de tres cilindros turbo y 1.5 litros con 158 CV que funciona como generador para alimentar una batería de 2,1 kWh brutos. El sistema entrega en total 190 CV.</p><p>Por último, en lo que respecta al equipamiento, la gama se estructura en cinco acabados: <b>Acenta, N-Connecta, Tekna y Tekna Premium</b>. El acabado más básico incluye la pantalla del sistema multimedia de 12,3 pulgadas, Apple Carplay y Android Auto inalámbricos, faros Full LED con función antiniebla, cámara de visión trasera con sensores de aparcamiento traseros y climatizador automático bizona.</p><h2>Renault Austral E-Tech full hybrid</h2><p>El Renault Austral mide 4,53 metros de largo, 1,83 metros de ancho y 1,62 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,67 metros. Es un poco más grande que el japonés, pero la batalla es casi idéntica. El precio arranca en <b>36.909</b> <b>euros</b> para la versión full hybrid.</p><p>El<b> </b>Austral recibió una actualización el año pasado, introduciendo mejoras en equipamiento tecnológico, así como en refinamiento y aislamiento del exterior, utilizando cristales con doble grosor y un nuevo capó.</p><p>Estéticamente, <b>el SUV francés es un poco más discreto</b>. El interior es ligeramente más amplio que el Qashqai, sobre todo, porque tiene una banqueta que se desliza en 16 centímetros, pero el maletero en la variante full hybrid es más pequeño, con apenas 430 litros. La sensación de calidad es similar, prácticamente la misma en ambos modelos.</p><p><b>El salpicadero está un poco más elaborado en el Austral</b>. Tenemos una pantalla central para el sistema multimedia <b>openR link</b> de 9 pulgadas, con navegación, servicios Google y conexión inalámbrica para smartphone.</p><p>A partir del acabado techno, la pantalla del infoentretenimiento pasa a ser de 12 pulgadas y tiene un formato vertical. <b>Cabe destacar que el funcionamiento de las pantallas del Renault es mejor y más intuitivo que el del Nissan</b>.</p><h2>Un híbrido convencional</h2><p>El <b>Austral full hybrid E-Tech 200</b> recurre a una mecánica híbrida tradicional, que combina un motor de cuatro cilindros de gasolina y 1.2 litros de 131 CV con dos eléctricos, uno de 68 CV para impulsar el vehículo y otro de 32 CV que actúa como generador.</p><p>En total, el sistema desarrolla <b>199 CV</b> y va conectado a una transmisión automática de variador continuo. Es una mecánica híbrida convencional, completamente diferente a la que utiliza el Qashqai.</p><p>En cuanto a equipamiento, el Renault Austral ofrece tres niveles de acabados: <b>evolution, techno y esprit Alpine</b>. De serie, incluye llantas de aleación bitono de 18 pulgadas life, ayuda al aparcamiento delantero y trasero, sensores laterales, sistema openR link con pantalla de 9 pulgadas, navegación y servicios Google, conexión inalámbrica smartphone, sistema de sonido con seis altavoces y faros LED adaptive vision (con función antiniebla integrada)</p><h2>Conclusión: ¿Nissan Qashqai e-Power o Renault Austral E-Tech full hybrid?</h2><p>Como vemos, tenemos dos SUV híbridos con etiqueta ECO, pero que funcionan de manera completamente diferente. <b>En el modelo japonés, el motor eléctrico es el que mueve las ruedas, mientras que en el francés es el de gasolina el que hace de protagonista principal</b>.</p><p>Esto se traduce en un comportamiento diferente. El Qashqai e-Power es más eficiente, hasta el punto de que <b>supera sin problemas los 1.000 kilómetros de autonomía</b>. Su sistema de propulsión ofrece una conducción muy suave y relajada.</p><p>El Austral tiene un <b>mejor equilibrio entre confort y agilidad</b>, y permite coger curvas con mayor precisión que el japonés. Eso sí, cuesta cerca de 7.000 euros más que el Nissan.</p><p>Por precio, por su sistema de propulsión híbrido, su tacto de conducción y maletero un poco más grande, nos quedamos con el Nissan Qashqai.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/11/6a7acda9b68fc4-38420035.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/toyota-corolla-seat-leon-etsi-dos-compactos-con-etiqueta-eco-que-valen-para-todo_7024077_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Toyota Corolla o Seat León eTSI: dos compactos con etiqueta ECO que valen para todo ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El modelo japonés tiene un sistema de propulsión híbrido convencional, autorrecargable, mientras que el español recurre a una mecánica híbrida ligera. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 10 Aug 2026 16:22:50 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/toyota-corolla-seat-leon-etsi-dos-compactos-con-etiqueta-eco-que-valen-para-todo_7024077_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="166266" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/10/6a79de80732942-82778614.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-10T16:22:50+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/por-precio-por-consumo-estos-son-30-mejores-coches-hibridos-para-comprar-2026_6933154_0.html" title="Por precio, y por consumo, estos son 30 mejores coches híbridos para comprar en 2026">Entre los 30 mejores coches híbridos para comprar en 2026 que analizamos aquí</a>, están <b>el Toyota Corolla y el Seat León</b>. El japonés es el claro dominador del segmento, pero el compacto español representa una alternativa muy interesante por su relación calidad-precio.</p><p>Aunque no corren buenos tiempos para los compactos de toda la vida, que se han visto desplazados por los <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a>, siguen siendo una de las opciones más interesantes por precio y practicidad.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/corolla" title="Toyota Corolla">Toyota Corolla</a> encara la recta final de su vida comercial, antes de presentarse la nueva generación, pero es un producto que sigue funcionando muy bien en nuestro mercado. <b>Es el compacto más vendido en España, con un total de 15.357 unidades en lo que va de año</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/seat/leon" title="Seat León">Seat León</a> aterrizó en el mercado en 2020 y se actualizó cuatro años después, aunque de momento no se espera una nueva generación. <b>El compacto español no es el coche más vendido de Seat, pero acumula 9.039 entregas entre enero y julio</b>.</p><p>Como siempre, analizamos las principales características de cada uno, desde las dimensiones hasta el precio, pasando por el equipamiento, motorizaciones y mucho más. Ambos modelos están disponibles también con una carrocería familiar, pero nos vamos a centrar en la de cinco puertas.</p><h2>Toyota Corolla</h2><p>El Toyota Corolla mide 4,37 metros de longitud, 1,79 metros de anchura y 1,46 metros de altura, con una distancia entre ejes de 2,64 metros. Su precio <b>arranca en 26.750 euros</b>.</p><p>El compacto japonés no tiene un interior tan tecnológico y moderno como ocurre en la última generación de automóviles que han llegado al mercado español. Aunque, en este sentido, no dista mucho del León.</p><p>Esto no es una crítica para los dos modelos, sino que puede ser algo positivo para muchos usuarios que no quieran ‘estudiar’ cómo usar el coche antes de conducirlo.</p><p>No obstante, <b>contamos con una pantalla táctil de 10,5 pulgadas para el sistema multimedia y otra para el cuadro de instrumentos</b>.</p><p>El habitáculo del Corolla no es tan amplio como el del León, sobre todo en las plazas traseras. También se queda escaso en el volumen del maletero, que sólo <b>ofrece 361 litros, ampliables hasta los 1.052 litros. </b>Aunque el maletero del modelo español tampoco es mucho más grande.</p><h2>Dos opciones híbridas (HEV)</h2><p>El Toyota Corolla tiene una oferta mecánica reducida: sólo hay versiones híbridas, las de toda la vida de la marca japonesa. <b>La versión de acceso es el 140H y combina un motor gasolina de 1.8 litros con un bloque eléctrico para desarrollar una potencia conjunta de 140 CV</b>. Este motor sólo se combina con el acabado Active.</p><p>Le sigue otro más potente, el <b>200H</b>, con un <b>bloque de gasolina de 2.0 litros que produce 196 CV</b>. En ambos casos, recurre a una caja de cambios automática de tipo CVT. Esta versión está disponible con el acabado GR Sport, que también admite el motor 140H.</p><p>Por último, el equipamiento del Toyota Corolla se articula en <b>dos niveles: Active y GR Sport</b>. De serie, incluye llantas de aleación de 16 pulgadas, sistema de entrada y arranque sin llave (SME), faros delanteros LED y <b>Toyota Safety Sense</b> con actualizaciones remotas.</p><h2>Seat León eTSI</h2><p>El Seat León mide 4,37 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,45 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,68 metros. <b>La versión microhíbrida está a la venta desde 25.490 euros</b>.</p><p>A diferencia de su rival japonés, el coche español muestra un diseño mucho más discreto y sobrio, de esos coches que no provocan un gran impacto de entrada y pueden gustar a diferentes tipos de clientes.</p><p>El interior del León destaca por su diseño convencional y ergonómico. Hay una <b>instrumentación digital de 10,25 pulgadas</b> y una pantalla para el sistema multimedia de <b>10,4 pulgadas</b> de serie, que puede ser de <b>hasta 12,9 pulgadas</b> en los acabados superiores.</p><p><b>En líneas generales, el León es un coche bastante funcional.</b> Tiene un interior correcto en cuanto a espacio y está más aprovechado que en el Corolla. El maletero ofrece <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">380 litros</a> de capacidad, ligeramente superior al japonés.</p><h2>Un motor mild hybrid con dos niveles de potencia</h2><p>El Seat León cuenta con una oferta mecánica más variada, con opciones de gasolina, diésel y hasta híbrida enchufable con hasta 133 kilómetros de autonomía. Pero en esta ocasión nos vamos a centrar en la variante híbrida ligera, denominada eTSI, que es la que obtiene la <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311">etiqueta ECO de la DGT</a>, igual que es Corolla.</p><p>Se trata de un <b>motor de cuatro cilindros y 1.5 litros</b>, que incluye un sistema eléctrico que funciona a 48 voltios y una pequeña batería. Entrega dos niveles de potencia, 115 y 150 CV, y va asociado a una <b>caja de cambios automática DSG de siete relaciones</b>.</p><p>El Seat León está disponible con hasta siete niveles de acabados: <b>Style, Style XL, Style EVO Edition, Style Special Edition, FR, FR XXL y FR Special Edition</b>. Desde el más básico, ofrece llantas de aleación de 16 pulgadas, climatizador automático, faros LED, ayuda al aparcamiento, regulador de velocidad, elevalunas eléctricos, múltiples airbags, entre otros.</p><h2>Conclusión: ¿Toyota Corolla o Seat León eTSI?</h2><p>Tanto el Toyota Corolla como el Seat León eTSI son dos modelos muy apropiados como coche para todo: para ciudad, para carretera, para el día a día, para viajar (aunque con las limitaciones de sus respectivos maleteros)…</p><p>El modelo japonés es unos 1.200 euros más caro, pero tiene una mecánica híbrida total que resulta muy eficiente en conducción urbana. Por tanto, <b>para quienes utilicen coche, sobre todo en ciudad, recomendamos el Corolla</b>. También hay que decir que el León de 150 CV asciende a 31.330 euros, porque se combina con acabados superiores.</p><p>En cambio, <b>el León tiene una mejor dinámica de conducción</b>, aunque ha perdido ese punto de deportividad que siempre ha caracterizado al compacto español, diferenciándolo de sus rivales. Para ello, hay que recurrir a las versiones FR.</p><p>Por otro lado, <b>el León resulta más agradable de conducir que el Corolla en vías rápidas, entre otras razones, por su cambio automático de doble embrague</b>, mucho mejor que el CVT de variador continuo que lleva el japonés.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/10/6a79de80732942-82778614.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/toyota-yaris-cross-kia-niro-dos-los-mejores-suv-pelean-por-ser-mejor-hibrido_7022692_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Toyota Yaris Cross o Kia Niro: dos de los mejores SUV pelean por ser el mejor híbrido ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Toyota Yaris Cross está disponible en dos versiones, incluida una con tracción 4x4, mientras que el Kia Niro sólo ofrece una mecánica, pero con un mejor cambio automático y más equipamiento. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 05 Aug 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/toyota-yaris-cross-kia-niro-dos-los-mejores-suv-pelean-por-ser-mejor-hibrido_7022692_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="232496" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/05/6a72ec2283a2b8-11797270.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-05T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Tal y como muestran las cifras de matriculaciones, <a href="https://www.autobild.es/motor/por-precio-por-consumo-estos-son-30-mejores-coches-hibridos-para-comprar-2026_6933154_0.html" title="Por precio, y por consumo, estos son 30 mejores coches híbridos para comprar en 2026" target="_blank">los vehículos híbridos son los que más demandan los conductores españoles</a> y, dentro de este grupo, dos de los más interesantes son el <b>Toyota Yaris Cross</b> y el <b>Kia Niro</b>. Uno es japonés y el otro coreano, y los dos se han renovado para resistir el envite de los coches chinos.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/yaris-cross" title="Toyota Yaris Cross">Toyota Yaris Cross</a> es uno de los productos más importantes de la marca japonesa en Europa. <b>Particularmente en España, este </b><i>crossover</i> híbrido acumula 12.884 unidades matriculadas en lo que va de año.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/niro" title="Kia Niro">Kia Niro</a> se ha consolidado rápidamente como uno de los productos más importantes de la marca asiática en Europa. El <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> coreano acumula <b>más de 620.000 unidades vendidas en todo el continente</b>. En España, suma 7.309 entregas de enero a julio.</p><p>Si tienes dudas entre elegir uno u otro, hemos preparado una de nuestras comparativas técnicas, donde conocerás aspectos como las medidas exteriores, la capacidad del maletero, la oferta de motores y el equipamiento de serie de cada uno de estos modelos.</p><h2>Toyota Yaris Cross</h2><p>El Toyota Yaris Cross mide 4,18 metros de largo, 1,76 metros de ancho y 1,59 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,56 metros. Por tanto, está claramente enmarcado en el segmento B-SUV. Está a la venta <b>desde 27.500 euros</b>.</p><p>Tras la puesta al día recibida este año, el Yaris Cross estrena un <b>nuevo frontal, con una parrilla muy diferente a la anterior, unos faros rediseñados</b>, nuevas llantas y dos colores para la carrocería que antes no estaban: Precious Bronze y Celestite Grey.</p><p>Sin embargo, el interior es idéntico al del modelo precedente, sin variaciones en las cotas de habitabilidad. <b>El Toyota Yaris Cross no destaca por un interior espacioso</b>. En este punto, el Kia Niro se impone con claridad.</p><p>En cuanto al maletero, <b>tiene 397 litros</b> (320 litros en la versión de tracción total), una cifra escasa para un B-SUV. Se queda por debajo de su rival coreano.</p><p><b>El interior tiene un aspecto más bien discreto, como es habitual en los modelos de Toyota</b>. Mejora la calidad percibida y la presentación, con nuevos acabados en color platino tanto en los paneles de las puertas como en el salpicadero.</p><h2>Un motor híbrido (HEV)</h2><p>Lo que sí ha cambiado en el interior del Yaris Cross 2026 es el ecosistema digital. El sistema multimedia cuenta con navegación basada en la nube, reconocimiento de voz avanzado y conectividad Apple CarPlay y Android Auto inalámbrica. Ahora tiene una pantalla de 10,5 pulgadas y se mantiene la instrumentación <b>digital de 12,3 pulgadas</b>.</p><p>Entrando en el apartado mecánico, el Toyota Yaris Cross está disponible únicamente con un motor híbrido. Antes se podía elegir entre una versión de 116 CV y otra de 132, pero ahora sólo se ofrece esta última.</p><p>Consta de un motor de gasolina de cuatro cilindros y 1.5 litros, de ciclo Atkinson, unido a otro eléctrico y una pequeña batería. Esta versión se denomina <b>Hybrid 130 y entrega 132 CV</b>, disponible con tracción 4x2 y 4x4 <b>mediante el sistema AWD-i.</b></p><p>En cuanto al equipamiento, el Toyota Yaris Cross está disponible con cuatro niveles de acabados: Active, Business, Style y GR Sport. De serie cuenta con llantas de 16 pulgadas, volante de cuero de tres radios y barras de techo en color negro, sistema Toyota Smart Connect con pantalla de 9 pulgadas y un cuadro de instrumentos digital TFT de 7 pulgadas, retrovisores exteriores eléctricos y plegables, climatizador automático y cámara de visión trasera, entre otros elementos.</p><h2>Kia Niro</h2><p>El nuevo Niro mide 4,43 metros de largo, 1,82 metros de ancho y 1,56 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,72 metros. Está a la venta a partir de 24.410 euros con la financiación.</p><p>El Niro que se comercializa desde 2026 introduce algunos elementos para adaptarse a la filosofía de diseño ‘<b>Opposites United’</b> de la marca, al tiempo que conserva su identidad distintiva de crossover. Además, tiene un coeficiente de resistencia mejorado, de 0,28.</p><p>El interior del nuevo Kia Niro recibe nuevos materiales y combinaciones de colores para ofrecer un ambiente más moderno, sobre todo, si se compara con el crossover japonés.</p><p><b>El salpicadero y la consola central se han rediseñado y ahora incluyen una pantalla de 12,3 pulgadas</b> que proyecta el contenido del sistema de infoentretenimiento <b>Connected Cockpit Navigation</b>.</p><p>Unida a la pantalla del sistema multimedia hay una <b>instrumentación digital de 12,3 pulgadas</b>. La nueva interfaz integra la navegación, las funciones del vehículo y los servicios de conectividad en un único entorno digital.</p><p>Entre las principales características tecnológicas, destacan actualizaciones remotas (OTA), acceso mediante el smartphone con Digital Key 2.0, conectividad Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, un Head-up display y carga inalámbrica para smartphones.</p><p>El Kia Niro ya era uno de los modelos más espaciosos de su categoría y la edición 2026 mantiene esta cualidad. Esto se nota, especialmente en las plazas traseras, donde hay más espacio para las piernas, gracias a una mayor distancia entre ejes, y más distancia en anchura. Lo mismo ocurre con la capacidad del <b>maletero, de 430 litros</b>.</p><h2>Una mecánica híbrida (HEV) disponible</h2><p>El Kia Niro 2026 sólo está disponible con un motor híbrido. Combina<b> un bloque de gasolina de inyección directa GDI de 1.6 litros y 100 CV con uno eléctrico de 43 CV</b>. <b>La potencia combinada alcanza los 138 CV</b>, enviados a las ruedas delanteras a través de una rápida caja de cambios de doble embrague de seis velocidades (6 DCT).</p><p>Esta configuración se ha desarrollado especialmente para facilitar una conducción responsable en el uso diario, al tiempo que ofrece la autonomía y el confort propios de los sistemas de propulsión convencionales.</p><p>Por último, el Kia Niro se ofrece con tres niveles de equipamiento: <b>Concept, Drive y Emotion. </b>Como suele ser habitual en el fabricante coreano, la dotación de serie es muy completa, ya desde el acabado inicial.</p><p>Incluye elementos como llantas de 16 pulgadas de aleación, sistemas ABS + ESC + BAS + HAC + MCB + VSM + ESS, control de crucero adaptativo (con función Stop&amp;Go), sistema multimedia con Android Auto y Apple Carplay inalámbricos, sistema Kia Connect con pantalla de 12,3 pulgadas, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, climatizador bizona automático, faros LED, sensor de luces, arranque por botón electrónico + llave inteligente y cámara de asistencia al estacionamiento.</p><h2>Conclusión: ¿Toyota Yaris Cross o Kia Niro?</h2><p>Tanto el Toyota Yaris Cross como el Kia Niro son dos buenos SUV híbridos que justifican sus cifras de ventas. <b>Ambos transmiten una buena sensación de calidad y son recomendables para ciudad y para viajar</b>.</p><p>El modelo japonés es más caro y cuenta con la reputación de su mecánica híbrida más que consolidada desde hace años. Sin embargo, <b>el equipamiento de serie es inferior al del coreano (aunque no falta nada realmente necesario), es menos espacioso y tiene un maletero más pequeño</b>.</p><p>En cambio, el Niro es más práctico al ser más espacioso y tener mayor capacidad de carga, por lo que <b>es más recomendable si se va a viajar con relativa frecuencia</b>. Es un poco más potente que el Yaris Cross, aunque esa diferencia no se percibe. Una ventaja importante es su cambio automático de doble embrague, en lugar del CVT de Toyota.</p><p>Por tanto, en general nos quedamos con el Kia Niro, por su precio más bajo y porque ofrece más que el Toyota Yaris Cross, además de tener un mejor funcionamiento del cambio. El japonés lo recomendamos para un uso más exclusivo en ciudad, si no se va a salir mucho a carretera.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/05/6a72ec2283a2b8-11797270.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/comparativa-estos-son-los-mejores-coches-electricos-por-menos-30-000-euros_7022067_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Comparativa: estos son los mejores coches eléctricos por menos de 30.000 euros ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ La tecnología moderna y los tiempos de carga reducidos ya no están reservados únicamente a los modelos caros. El Nissan Micra, Fiat Grande Panda, Hyundai Inster y Dacia Spring lo demuestran en esta comparativa. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 03 Aug 2026 14:27:26 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/comparativa-estos-son-los-mejores-coches-electricos-por-menos-30-000-euros_7022067_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="142613" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/03/6a708926520a91-17438096.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-08-03T14:27:26+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Redacción Autobild</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>En los <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/" title="eléctrico">coches eléctricos</a> el precio también desempeña un papel cada vez más importante. Mientras muchos modelos cuestan ya claramente más de 40.000 euros, todavía hay vehículos que ofrecen autonomías adecuadas para el uso diario, tecnología moderna y espacio suficiente, sin superar la barrera de los 30.000 euros. La pregunta, es: ¿<b>qué modelo ofrece el conjunto más convincente en términos de autonomía, potencia de carga, confort de marcha y precio</b>?</p><p>Pero antes, hagámonos otra: ¿Para quién son más adecuados los coches eléctricos de hasta 30.000 euros? Según nuestros sondeos del mercado, para quienes buscan una opción asequible para iniciarse en la movilidad eléctrica sin realizar un gran desembolso. </p><p>Son ideales para quienes se desplazan a diario, conductores urbanos y de las zonas periféricas, así como para familias que quieren beneficiarse de <b>unos costes de uso y mantenimiento reducidos</b>. También, claro, para conductores que disponen de un cargador doméstico o de una posibilidad de carga en casa y pueden aprovechar especialmente bien las ventajas de la <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/electromovilidad.html" title="electromovilidad">movilidad eléctrica</a>.</p><h2>Ganador de la prueba: Nissan Micra EV</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/noticias/nissan-presenta-futuro-superventas-nuevo-micra-deberia-devolverles-buen-camino-1462533" title="Micra">Nissan Micra</a> ha vuelto y, por primera vez, el pequeño utilitario se mueve exclusivamente con propulsión eléctrica. Gracias a su acertada combinación de diversión al volante, tecnología moderna y un precio atractivo, el japonés se alza con la victoria en esta lista de los mejores coches eléctricos de hasta 30.000 euros, al menos, <b>como precio de partida, este modelo anuncia 27.000.</b> Especialmente con la versión más potente, de <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/hp-cv" title="CV">150 CV</a>, este <a href="https://www.autobild.es/coches/nissan" title="Nissan">Nissan</a> resulta realmente divertido. Aunque claro, aquí ya debes plantearte pagar algo más de 35.000 euros. Acelera de 0 a 100 km/h en solo 8,0 segundos y, al mismo tiempo, mantiene el consumo en un nivel muy contenido de 14,2 kWh cada 100 kilómetros. Con la batería de 52 kWh alcanza una autonomía de hasta 416 kilómetros.</p><p>El pequeño eléctrico también convence en el día a día. <b>Los servicios de Google, la bomba de calor de serie</b>, el acondicionamiento previo de la batería y un sistema de infoentretenimiento de manejo sencillo son algunos de los puntos fuertes del Nissan. A ello se suma un maletero con hasta 1.106 litros de capacidad. De este modo, el nuevo Micra ofrece mucho coche eléctrico por relativamente poco dinero y se lleva merecidamente la victoria en la prueba.</p><h2>Ganador en relación calidad-precio: Hyundai Inster</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/hyundai/inster" title="Inster">Hyundai Inster </a>demuestra que un buen coche eléctrico no tiene por qué ser caro. El coreano, de solo 3,83 metros de longitud, ofrece un espacio sorprendentemente amplio, una autonomía razonable y un equipamiento completo por un precio al que muchos de sus rivales ni siquiera empiezan a acercarse. El <a href="https://www.autobild.es/coches/hyundai" title="Hyundai">Hyundai</a> está propulsado por un motor eléctrico de 115 CV que mueve con soltura y agilidad al pequeño urbano en el día a día. Con la batería de 49 kWh, en la prueba de AUTO BILD <b>alcanzó una autonomía de hasta 286 kilómetros y admite cargas de hasta 85 kW</b>.</p><p>Especialmente destacable es el aprovechamiento del espacio. A pesar de sus compactas dimensiones, el Inster ofrece espacio para cuatro adultos y un habitáculo de configuración variable con hasta 1.059 litros de capacidad de carga. También cuenta con <b>tecnología moderna, bomba de calor de serie y numerosos sistemas de asistencia</b>. El Hyundai Inster parte de algo menos de 25.000 euros, y la versión más potente de 115 CV se queda en 28.000. Quien busque obtener la mayor cantidad posible de coche eléctrico por su dinero encontrará actualmente pocas ofertas mejores.</p><h2>El más familiar: Fiat Grande Panda Electric</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/fiat/grande-panda" title="Grande Panda">Fiat Grande Panda</a> demuestra que un coche eléctrico apto para una familia no tiene por qué ser grande ni caro. Gracias a su práctica configuración de carrocería, su posición de conducción elevada y un precio de partida atractivo, el italiano resulta especialmente recomendable para familias jóvenes y compradores preocupados por el presupuesto. En el día a día, el <a href="https://www.autobild.es/coches/fiat" title="Fiat">Fiat</a> destaca por una carrocería de formas sencillas y una conducción fácil. La dirección directa proporciona una respuesta ágil, mientras que la posición elevada facilita el acceso y la salida del vehículo. Por ello, <b>el Grande Panda se siente especialmente cómodo en ciudad </b>y en el uso diario con la familia.</p><p>Este coche eléctrico está propulsado por un motor eléctrico asociado a una batería de 44 kWh. La autonomía resulta suficiente para el uso cotidiano, mientras que sus dimensiones compactas facilitan las maniobras y el aparcamiento. En cambio, <b>el Grande Panda se siente menos cómodo en largos trayectos por autopista</b>. Su principal argumento sigue siendo el precio. El Panda eléctrico parte de poco más de 25.000 euros, por lo que se encuentra entre los coches eléctricos familiares más baratos del mercado. Quien busque un eléctrico práctico y asequible para el día a día encontrará en el Grande Panda un candidato especialmente atractivo.</p><h2>Campeón del ahorro: Dacia Spring Electric</h2><p>Incluso después del restyling, el <a href="https://www.autobild.es/coches/dacia/spring" title="Spring">Dacia Spring Electric</a> sigue siendo, sobre todo, una forma extremadamente económica de iniciarse en la movilidad eléctrica. Dinámicamente no es ninguna maravilla; con sus neumáticos estrechos y un agarre limitado sobre mojado, incita más al relajo que a la deportividad. En el día a día, sin embargo, sus prestaciones son más que suficientes. Este ligero eléctrico de <a href="https://www.autobild.es/coches/dacia" title="Dacia">Dacia</a> se desenvuelve bien en ciudad, <b>acelera con solvencia al adelantar y alcanza hasta 130 km/h</b>. El consumo y la recuperación de energía se mantienen dentro de unos límites razonables y el chasis ofrece un confort suficiente para el uso diario.</p><p>En definitiva, en el Spring lo que más importa es el precio: pocos coches eléctricos ofrecen tanta movilidad por tan poco dinero, y es que la versión de 45 CV parte de apenas 20.000 euros. <b>Quien quiera la de 65, solo deberá pagar unos 2.000 más</b>. El que no tenga grandes exigencias en cuanto a dinamismo o confort encontrará aquí uno de los coches eléctricos más baratos que existen.</p><h2>Así prueba AUTO BILD los coches eléctricos</h2><p>Nuestros compañeros de AUTO BILD Alemania combinan en sus pruebas de vehículos mediciones objetivas con una intensa experiencia de uso cotidiano. Especialmente en los coches destinados a quienes se inician en este tipo de movilidad, esta combinación resulta decisiva: aquí no cuenta únicamente la potencia, sino sobre todo la facilidad en el día a día. La valoración se realiza siguiendo un esquema fijo con siete categorías principales: <b>carrocería, confort, propulsión, dinámica de conducción, conectividad, medio ambiente, costes y, por supuesto, consumo y autonomía.<span>  </span></b></p><p>En cada categoría se tienen en cuenta tanto valores medibles como impresiones subjetivas. En este segmento, determinados criterios tienen un peso especialmente importante. Entre ellos se encuentran la visibilidad, un comportamiento noble, una dirección suave y un sistema de frenos fácil de dosificar con precisión. La distancia de frenado también tiene una gran relevancia, ya que influye directamente en las reservas de seguridad. Valores como el consumo, la autonomía o la potencia de carga proporcionan la base objetiva.</p><p>Estos datos se complementan con las impresiones obtenidas en el día a día, por ejemplo, en lo que respecta a la facilidad de manejo o las sensaciones al volante. <b>Al final, lo que decide es la impresión general.</b> Porque un buen coche para iniciarse en la movilidad eléctrica debe, ante todo, transmitir confianza y funcionar en el día a día, y no limitarse a convencer sobre el papel.</p><h2>Conclusión</h2><p>Los coches eléctricos asequibles nunca habían sido tan versátiles como ahora. Ya sea un pequeño urbano económico, un práctico coche familiar o un polivalente apto para el uso diario, por menos de 30.000 euros existen ya numerosos modelos convincentes. Los mejores eléctricos no solo destacan por sus reducidos costes de uso, sino también por sus modernos sistemas de asistencia, autonomías razonables y tiempos de carga cortos. Quien se plantee dar el salto al coche eléctrico ya no tiene que asumir grandes compromisos y encontrará en este tramo de precios propuestas atractivas para prácticamente cualquier necesidad.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/03/6a708926520a91-17438096.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/mg4-urban-citroen-c4-que-compacto-electrico-es-mejor-para-todo-uso_7021848_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ MG4 Urban o Citroën ë-C4: ¿qué compacto eléctrico es mejor para todo uso? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El MG Urban destaca por su maletero, equipamiento de serie y conducción ágil, mientras que el Citroën ë-C4 es más confortable y transmite una sensación de calidad superior. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 03 Aug 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/mg4-urban-citroen-c4-que-compacto-electrico-es-mejor-para-todo-uso_7021848_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="137403" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/03/6a7036a1550a59-26563833.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-08-03T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>De todos los vehículos chinos que han llegado a España en el primer semestre del 2026, uno de los más interesantes es el nuevo <b>MG4 Urban</b>, <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/ya-he-probado-mg4-ev-urban-puedo-decirlo-es-coche-electrico-que-pondra-aprietos-volkswagen-id-3_7020252_0.html" title="Ya he probado el MG4 EV Urban, y puedo decirlo: “es el coche eléctrico que pondrá en aprietos al Volkswagen ID.3”">un coche eléctrico que ya hemos probado y podemos decir que puede poner en aprietos a muchos rivales de su categoría</a>, entre ellos el <b>Citroën ë-C4</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/motor/mg4-urban-es-nuevo-coche-electrico-con-que-marca-quiere-volver-mas-alto-llega-por-menos-20-000-euros-sin-financiar_6970532_0.html" title="El MG4 Urban es el nuevo coche eléctrico con el que la marca quiere volver a lo más alto. Y llega por menos de 20.000 euros sin financiar">MG4 Urban</a> es el último modelo de la compañía china, integrada en SAIC. Estamos ante un compacto con un diseño bastante atractivo, pensado para gustar al público europeo, con un <b>interior amplio, un maletero enorme y un precio muy competitivo</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/citroen/e-c4" title="Citroën ë-C4">Citroën ë-C4</a> es la variante eléctrica del compacto francés y es un coche que destaca por su buen confort de marcha, gracias a sus suspensiones blandas y a los cómodos asientos <b>Citroën Advanced Comfort</b>. Llegó al mercado en 2020 y recibió una puesta al día en 2024.</p><p>Seguidamente, analizamos las principales características de cada uno: dimensiones, interior, motorizaciones, autonomía… para elegir el mejor.</p><h2>MG4 Urban</h2><p>El MG4 Urban mide 4,40 metros de largo, 1,84 metros de ancho y 1,55 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,75 metros. Su precio arranca en 25.490 euros, pero se reduce considerablemente hasta los <b>17.740 euros</b> con las campañas promocionales, el <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a> (3.375 euros) y el CAE (750 euros).</p><p>El interior del MG4 Urban destaca por su amplitud. <b>Hay mucho espacio para las piernas en las plazas traseras</b>, aunque no supera en este aspecto al modelo francés. De hecho, ambos son idénticos. Donde sí gana a su rival galo es en la capacidad del maletero, <b>con 480 litros a los que se suman otros 98 litros del doble fondo</b>.</p><p>La sensación de calidad percibida es normal. En general, el modelo chino emplea <b>materiales sencillos, no tanto de coche barato, pero sin mucho espero</b>. Los asientos tienen un mullido blando y confortable, pero no llegan al nivel de los que usa Citroën. Eso sí, los asientos del MG incluyen calefacción, igual que el volante.</p><p>El salpicadero tiene una <b>pantalla de 12,8 pulgadas</b> en el centro para el sistema multimedia, compatible con navegador, Apple CarPlay y Android Auto de forma inalámbrica, y <b>otra de 7 pulgadas para la instrumentación</b>.</p><h2>Dos motores y dos tamaños de batería</h2><p>El MG4 Urban está disponible en dos versiones: <b>la básica entrega 150 CV</b> y cuenta con una batería de 43 kWh brutos que le proporciona una <b>autonomía homologada de 325 kilómetros</b>.</p><p><b>Le sigue otra con 160 CV</b> y una batería de 54 kWh brutos que le permite recorrer <b>hasta 416 kilómetros con una recarga</b>.</p><p>Ambas baterías son de tipo LFP, pero tienen diferentes potencias de carga: la pequeña admite hasta 82 kW en corriente continua, pasando de 10 al 80 % en 28 minutos; la grande puede cargar a un máximo de 87 kW, necesitando 30 minutos para el 10-80 %. Con corriente alterna, el límite es 11 kW.</p><h2>Citroën ë-C4</h2><p>Por su parte, el Citroën ë-C4 mide 4,35 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,52 metros de alto, con una batalla de 2,67 metros. Está a la venta desde 34.064 euros, pero se queda en <b>29.290 euros con descuentos y ayudas</b>.</p><p>El interior ofrece un diseño más elaborado que el chino y la sensación de calidad percibida está un escalón por encima. El salpicadero está presidido por una <b>pantalla de 10 pulgadas de serie</b> para el sistema multimedia y <b>otra de 5,5 pulgadas para la instrumentación digital</b>. En las versiones más equipadas, el cuadro de instrumentos es de 7 pulgadas.</p><p>El sistema multimedia recibe un nuevo software y funciones añadidas como las actualizaciones online y la <b>integración de ChatGPT</b> en el sistema de reconocimiento de órdenes vocales.</p><p>Un punto a favor del eléctrico francés son los asientos Citroën Advanced Comfort que, tras el <i>restyling</i> que recibió en 2024, incluyen una nueva <b>espuma 15 milímetros más gruesa</b> y proporcionan un elevado nivel de comodidad.</p><p>La habitabilidad en el Citroën C4 eléctrico es muy buena, aunque ya hemos señalado que el espacio para las piernas es igual en ambos modelos enfrentados. La altura para la cabeza es ligeramente inferior, por la caída del techo. El maletero es muy pequeño para un coche de este tamaño, <b>apenas 380 litros, claramente por debajo del MG4 Urban</b>.</p><h2>Dos versiones eléctricas</h2><p>El Citroën C4 X se ofrece en dos niveles de potencia y de batería. <b>La oferta empieza con la versión de 136 CV y batería de 50 kWh que homologa hasta 342 kilómetros de autonomía</b>.</p><p>Le sigue otro más potente, <b>con 156 CV y batería de 54 kWh, que le permite recorrer hasta 416 kilómetros con una sola recarga</b>.</p><p>La batería admite una <b>potencia de carga de 100 kW en corriente continua</b>, necesitando hasta 30 minutos para recuperar el 80% de su capacidad, y <b>hasta 11 kW en corriente alterna</b>. También cuenta con <b>función V2L</b> para alimentar dispositivos externos.</p><h2>Conclusión: ¿MG4 Urban o Citroën ë-C4?</h2><p>Tanto el MG4 Urban como el Citroën ë-C4 <b>son dos coches eléctricos pensados más para la ciudad que para hacer viajes largos</b>, debido a que no ofrecen unos rangos de autonomía muy altos.</p><p><b>Si se quiere un coche para ciudad y viajar, hay que ir a por las versiones más potentes con las baterías más grandes</b>. En ese caso, hablamos de 20.240 euros para el MG con el acabado Comfort y 31.750 euros para el Citroën con el acabado Plus (ayudas incluidas).</p><p>En cuanto a tacto de conducción, <b>el modelo chino tiene un comportamiento más firme, quizá demasiado, lo que hace que sea menos cómodo en ciudad que el francés</b>, el cual absorbe mucho mejor los típicos badenes y pasos elevados de las ciudades. Por el contrario, en autopista el Urban se muestra más asentado y ágil.</p><p><b>Quien priorice el confort a bordo, encontrará en el C4 eléctrico la mejor opción</b>. Es más caro, pero también transmite la sensación de ser un vehículo mejor construido. El MG es más económico y tiene más equipamiento de serie, pero menos confortable.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/03/6a7036a1550a59-26563833.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/comparativa-mclaren-750s-chevrolet-corvette-zr1-duelo-limite-dos-superdeportivos-con-motor-central_7021706_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Comparativa del McLaren 750S y Chevrolet Corvette ZR1: duelo al límite de dos superdeportivos con motor central ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Son dos de las propuestas más radicales que existen actualmente entre los coches deportivos con el motor en el medio: desde Inglaterra y EE.UU llegan dos máquinas concebidas para proporcionar sensaciones brutales al volante. ]]></description>
    <pubDate>Sun, 02 Aug 2026 09:13:03 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/comparativa-mclaren-750s-chevrolet-corvette-zr1-duelo-limite-dos-superdeportivos-con-motor-central_7021706_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="157887" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/02/6a6eece164d796-52828613.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-08-02T09:13:03+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Redacción Autobild</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>«Ya está homologado», me dice con toda naturalidad mientras sonríe con picardía. Karl Geiger tiene ese punto de locura, en el mejor sentido de la palabra. Y menos mal, porque gracias a su empeño consigue traer al otro lado del Atlántico auténticas joyas automovilísticas que, de otro modo, nos estarían vedadas.</p><p>Así que lo ha vuelto a hacer: ha homologado un rarísimo modelo estadounidense para que pueda circular aquí. Y no uno cualquiera. Con <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/hp-cv" title="CV">1.079 CV</a> y unos impresionantes 1.123 Nm de par, el <a href="https://www.autobild.es/motor/ya-he-probado-chevrolet-corvette-zr1-un-hiperdeportivo-con-motor-v8-1-064-cv_6734795_0.html" title="ZR1">Corvette ZR1</a> es el modelo más potente que jamás ha salido de Bowling Green, Kentucky. <b>Sí, de acuerdo, existe una versión todavía más desquiciada, con más de 1.200 CV de potencia combinada</b> y el añadido eléctrico X. Pero quedémonos con esta configuración clásica, en la que el motor va colocado en posición central dentro de un chasis de aluminio y es únicamente el eje trasero el encargado de transmitir al asfalto toda la furia de este V8 de combustión.</p><p>Con ese conocimiento básico, uno empieza a rodar tranquilamente, familiarizándose con las peculiaridades de este Corvette descomunal, navegando distraídamente por los complejos menús de sus tres pantallas, cuando un destello naranja aparece en el retrovisor exterior. <b>Bajo, afilado, con unos faros estrechos y desafiantes. </b>Y, por si la imagen no fuera suficiente, ahí está también el aviso: «Objects are closer than they appear». Aunque, en esta ocasión, es más bien el Corvette el que se ha pegado al <a href="https://www.autobild.es/noticias/prueba-circuito-mclaren-750s-1337136" title="750S">McLaren 750S</a>, y no al revés.</p><h2>El McLaren 750S también va bien servido: V8 biturbo de 5,5 litros</h2><p>Un McLaren siempre ha llevado su corazón V8 en el centro de la acción. Como C8, el Corvette sigue ahora la misma receta: resopla, ruge y libera el exceso de presión de los turbos justo detrás de los mullidos asientos. <b>Allí va montado longitudinalmente su V8 biturbo de 5,5 litros.</b></p><p>Que empiece el baile. Dos superdeportivos visualmente espectaculares, capaces de dejarte de rodillas con solo mirarlos, que parten de una filosofía muy similar pero muestran caracteres completamente distintos. Por un lado, el lema estadounidense de «cuanto más grande, mejor»: un auténtico mastodonte, ancho, musculoso y contundente. Incluso parado transmite la sensación de esconder una auténtica bestia bajo la carrocería. Un motor que necesita mantener la temperatura bajo control, algo que se comprende al contemplar la enorme superficie ocupada por todo el sistema de refrigeración. También aprovecha el aire de otras maneras: <b>delante, con un splitter enorme y generosos deflectores aerodinámicos</b>; detrás, con un alerón que podría servir perfectamente de barra en un bar de bourbon. O, si se alcanza la velocidad máxima, generar hasta 500 kilos de carga aerodinámica para pegar aún más el coche al suelo.</p><p>Y, aun así, esta bestia parece desafiar las leyes de la física. Conviene mantener bien abiertos los ojos cuando se desatan todos sus caballos. También porque la posición de conducción no termina de integrarte en el coche: más que sentado dentro, da la impresión de ir encima. Es cierto que <b>uno acaba acostumbrándose a esa postura algo elevada y con un apoyo lateral mejorable</b>, igual que al tacto poco comunicativo de las levas del cambio.</p><h2>La respuesta del Corvette es de otro planeta</h2><p>¿Poco comunicativo? En cuanto se abren las mariposas del acelerador, responde con tal violencia que deja cualquier crítica en ridículo. No tanto por el sonido, omnipresente, rotundo y lleno de carácter, aunque distinto al clásico martilleo de un V8 convencional debido a su orden de encendido. En realidad, aquí la tradición importa poco. Lo que verdaderamente<b> impresiona es la brutal patada que el 5.5 proporciona a partir de unas 3.000 rpm</b>, hasta el punto de que cuesta saber si los ojos se abren por la aceleración o por el susto inicial.</p><p>¡Madre mía, cómo empuja este americano! Los Michelin Cup 2 R apenas consiguen seguir el ritmo y el cuentarrevoluciones digital parece desbordarse. Cuatro, cinco, seis, siete mil revoluciones… y más allá, mientras uno solo puede preguntarse: ¿de verdad habrá un mañana? Lo que sí hay es <b>un enorme equipo de frenos cerámicos con pinzas Alcon de seis pistones</b>. Ellos son los encargados de devolver la calma, ofreciendo un tacto de pedal impecable que, además, puede ajustarse en tres niveles diferentes desde la pantalla táctil.</p><p>¿Dónde ha quedado ese objeto que hace un momento aparecía tan cerca en el retrovisor? ¿Habrá tenido que rendirse? Tal vez, porque, según las mediciones del Supertest, el Corvette completa el cuarto de milla en apenas 10,16 segundos. Una auténtica barbaridad. En Chevrolet prometen incluso bajar de los diez segundos. De acuerdo, habrá que comprobarlo próximamente. Pero ¿realmente importa? La sensación subjetiva ya es de absoluto exceso.<span>  </span></p><h2>En el McLaren te sientes como en un coche de competición elegantemente británico</h2><p>¿Y cómo se siente uno cuando el corazón y la puerta se abren al mismo tiempo? En el McLaren ocurre literalmente. Porque <b>la mirada se dirige inevitablemente hacia los asientos baquet opcionales</b>, que parecen recién desmontados de un GT3 de competición.</p><p>Sí, al Corvette ZR1 se accede con mayor elegancia, pero una vez dentro del McLaren 750S quedas completamente integrado. Formas parte de una auténtica máquina de conducir <b>cuyo V8, al arrancar en frío, primero traquetea y sacude todo el coche</b> para, acto seguido, estabilizarse en un ralentí sorprendentemente refinado. En realidad, todo aquí resulta más delicado, más preciso y más sofisticado que en la bestia americana. El Corvette cambia de marcha con enorme rapidez, sin duda. Pero la forma en que la caja de doble embrague del británico engrana sus siete velocidades simplemente deja sin palabras.</p><p>La leva situada tras el volante hace honor a su nombre: funciona tanto al empujar como al tirar de ella. Rapidísima. Igual de inmediato resulta el V8 biturbo de cuatro litros. Hay que quitarse el sombrero ante el trabajo realizado en Woking con los dos turbocompresores. Además, <b>este motor sube de vueltas con una alegría escandalosa más allá de las 8.000 rpm</b>, como si se tratara de un atmosférico. Eso sí, el silbido del exceso de presión de los turbos recuerda constantemente que no lo es, mientras que en el modo Track lanza un bronco petardeo por los escapes situados a la altura de las caderas.</p><p>Mientras tanto, el alerón trasero de accionamiento eléctrico se eleva enfrentándose al viento y… lleva al Corvette pegado a la zaga. En aceleración pura no hay nada que pueda hacer frente al estadounidense. <b>Este misil aplasta a cualquier rival si hace falta, hasta alcanzar los 375 km/h</b>. Sin embargo, en comportamiento lateral le cuesta seguir el ritmo del ligero británico, que además pesa 276 kilos menos.</p><h2>Conclusión</h2><p>Dos extremistas con motor central, un mismo objetivo: ofrecer las máximas sensaciones posibles al volante de un superdeportivo. ¿Britpop o rock estadounidense? Ambos resultan fascinantes y tremendamente adictivos, cada uno con una personalidad muy distinta. Eso sí, para sacar a relucir todo su potencial, la carretera abierta se les queda demasiado pequeña.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/08/02/6a6eece164d796-52828613.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/kia-ev2-peugeot-208-cual-es-mejor-coche-electrico-precio-asequible-para-todos_7021145_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Kia EV2 o Peugeot e-208, ¿cuál es el mejor coche eléctrico a precio asequible para todos? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Kia y Peugeot ofrecen dos interesantes utilitarios eléctricos para la ciudad. El EV2 tiene un precio más económico, pero el e-208 ofrece una conducción más divertida. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 31 Jul 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/kia-ev2-peugeot-208-cual-es-mejor-coche-electrico-precio-asequible-para-todos_7021145_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="206854" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/31/6a6c782eebbf66-28077180.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-07-31T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Entre <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/kia-ev2-renault-twingo-todos-los-coches-electricos-verdad-baratos-que-se-ponen-venta-2026_6926253_0.html" title="Kia EV2, Renault Twingo... todos los coches eléctricos de verdad baratos que se ponen a la venta en 2026">los coches eléctricos baratos que puedes comprar en 2026</a> está el <b>Kia EV2</b>. El utilitario de la marca coreana presume de un diseño poco convencional y hasta 448 kilómetros de autonomía. El <b>Peugeot e-208</b> no es tan barato, pero es más emocional.</p><p>Con el <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/ev2" title="Kia EV2">Kia EV2,</a> la marca coreana quiere repetir el éxito logrado con el <a href="https://www.autobild.es/noticias/kia-ev3-analisis-fondo-expertos-afrontar-todos-pros-contras-compra-1441697" title="Kia EV3">Kia EV3</a>, pero en un segmento inferior. <b>Estamos ante el modelo de acceso a la gama eléctrica de </b><a href="https://www.autobild.es/coches/kia" title="Kia">Kia</a>, con un diseño típico de crossover y un precio más accesible que sus hermanos mayores.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/peugeot/208" title="Peugeot e-208">Peugeot e-208</a> lleva más tiempo en el mercado y en 2024 recibió una puesta al día. Recientemente, la gama se ha completado con la <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/primeras-imagenes-peugeot-208-gti-coche-electrico-deportivo-que-recupera-las-miticas-siglas-ya-tiene-fecha-presentacion_6980881_0.html" title="Primeras imágenes del Peugeot E-208 GTi, el coche eléctrico deportivo que recupera las míticas siglas ya tiene fecha de presentación">versión GTI</a>, la más deportiva y prestacional, con 280 CV.</p><p>Como siempre, vamos a analizar las principales características de estos dos <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/" title="Coche eléctrico">coches eléctricos</a>, como dimensiones, motorizaciones, autonomía, precio… para determinar una decisión final.</p><h2>Kia EV2</h2><p>El Kia EV2 mide 4,06 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,57 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,56 metros. Está a la venta desde 20.330 euros con descuento CAE de 900 euros incluido.</p><p>Basado en la filosofía ‘<b>Opposites United’</b>, el diseño del EV2 se caracteriza por unas líneas geométricas, unos volúmenes bien definidos y unos voladizos cortos, consiguiendo una presencia bastante sólida pese a su tamaño.</p><p>El interior es muy diferente al del Peugeot e-208. Luce un aspecto similar al de otros modelos de la familia EV de Kia y sigue también la tendencia habitual en los coches eléctricos modernos, es decir, un<b> salpicadero minimalista, presidido por dos pantallas de 12,3 pulgadas</b>, una para el sistema multimedia <b>ccNC Lite</b> y otra para la instrumentación.</p><p>Además, hay <b>otra pantalla de 5,3 pulgadas para el climatizador</b>. Para el revestimiento del interior, Kia ha empleado materiales sostenibles y tejidos reciclados opcionales, siguiendo la tendencia del sector. En general, la sensación de calidad no es mala, pero el modelo francés está un escalón por encima.</p><p>Pese a las reducidas dimensiones del coche eléctrico de Kia, el espacio para los pasajeros es bastante bueno. En este caso, se impone al e-208. Además, el interior se puede configurar de dos maneras: <b>cinco o cuatro plazas</b>. En el primer caso, hay una banqueta tradicional con tres plazas y en el segundo dos asientos individuales con <b>deslizamiento longitudinal en 18 centímetros</b>, una ventaja con respecto al Raval.</p><p>La versión de cinco plazas <b>tiene un maletero de 362 litros</b>, mientras que la de cuatro asientos aumenta <b>hasta 403 litros</b> con los asientos en su posición más adelantada. También hay un hueco de 15 litros adicionales en el frontal.</p><h2>Dos opciones con hasta 448 kilómetros de autonomía</h2><p>El Kia EV2 está disponible con un <b>motor de 147 CV y una batería de 42,2 kWh que le proporciona una autonomía de 317 kilómetros</b>. Esta versión se denomina Standard Range.</p><p>Le sigue otra variante llamada Long Range, con la misma potencia, pero una batería de 61,0 kWh que le permite recorrer <b>hasta 448 kilómetros con una recarga</b>.</p><p>El Kia EV2 se basa en la <b>plataforma E-GMP</b> (Electric Global Modular Platform) de Hyundai-Kia con <b>arquitectura de 400 V</b> para su sistema eléctrico. La batería admite una <b>potencia máxima en corriente continua de 118 kW</b>, necesitando 29 minutos para pasar del 10 al 80 % de capacidad.</p><p>En corriente alterna, carga a 11 kW de potencia, aunque más adelante Kia ofrecerá una opción de 22 kW. El cargador tiene <b>función V2L</b> para suministrar energía eléctrica a dispositivos externos.</p><h2>Peugeot e-208</h2><p>El Peugeot e-208 tiene unas dimensiones similares a las del Kia EV2: mide 4,05 metros de largo, 1,74 metros de ancho y 1,43 metros de alto, con una batalla de 2,54 metros. Su precio arranca en 29.070 euros antes de descuentos y ayudas.</p><p>Estéticamente, el Peugeot 208 eléctrico es más convencional, aunque su diseño también resulta llamativo, especialmente por la iluminación diurna LED en forma de garras que provoca cierto impacto visual.</p><p>El interior tiene una presentación muy moderna, pero más elaborada que el EV2. Lo malo es que la distribución de los diferentes elementos no resulta tan práctica ni ergonómica.</p><p>Destaca la pantalla de la instrumentación colocada por encima del aro del volante, completamente digital a partir del acabado Allure (de serie viene con un cuadro analógico), y una pantalla para el sistema multimedia en el centro del salpicadero de 10 pulgadas de serie.</p><p>En general, <b>la sensación de calidad es buena, con materiales de buena factura en la mayoría de las zonas del habitáculo</b>, sobre todo, en los acabados intermedios y altos.</p><p>Como hemos señalado arriba, el interior del EV2 es más amplio que el del 208 eléctrico. Esto se debe a que el modelo coreano es un crossover, no un utilitario clásico de segmento B. La principal diferencia se encuentra en el espacio para la cabeza. El maletero del francés también es mucho más pequeño: se conforma con <b>265 litros</b>.</p><h2>Dos versiones y el GTI</h2><p>Peugeot ofrece dos motorizaciones para el e-208: la gama empieza con una versión de <b>136 CV y una batería de 46,3 kWh netos que homologa 363 kilómetros de autonomía</b>; le sigue una opción con <b>156 CV y una batería de 51 kWh netos, con 433 kilómetros de alcance</b>.</p><p>Hace poco, el fabricante de Sochaux ha añadido una tercera variante mucho más potente, el e-208 GTI, recuperando así unas siglas míticas que evocan a los años 80, con el 205 GTI. Este modelo entrega 280 CV y lleva la batería grande que, en esta ocasión, proporciona hasta 353 kilómetros con una recarga.</p><p>En cuanto a la potencia de carga, admite hasta 100 kW de potencia en corriente continua, pasando del 20 al 80% en 25 minutos. En corriente alterna carga a 11 kW. También tiene función V2L y cuenta con una función que permite limitar la carga a un 80%.</p><h2>Conclusión: ¿Kia EV2 o Peugeot e-208?</h2><p>El Kia EV2 y el Peugeot e-208 son dos vehículos eléctricos perfectos para ciudad. Pero, como hemos visto a lo largo de estas líneas, hay diferencias importantes entre ellos.</p><p><b>Empezando por el precio, el </b><i>crossover</i> coreano es claramente más accesible. Es cierto que la tarifa indicada incluye descuentos, mientras que al PVP del francés hay que aplicarle el <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a> y otras campañas que pueda ejecutar la marca. Pero, aun así, sigue siendo más barato el EV2.</p><p>Además, <b>el modelo de Kia es más práctico, al tener un interior más amplio y un maletero más grande</b>. En cuanto a autonomía, las diferencias son mínimas.</p><p>En consecuencia, si lo que se busca es un coche eléctrico para ciudad, económico y práctico, la mejor opción es el Kia EV2. Sin embargo, <b>el Peugeot e-208 ofrece mejor tacto de conducción y es más divertido de conducir</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/31/6a6c782eebbf66-28077180.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/changan-deepal-s05-phev-geely-starray-em-i-cual-es-mejor-hibrido-enchufable-mas-barato_7020148_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Changan Deepal S05 PHEV o Geely Starray EM-i: ¿cuál es mejor híbrido enchufable más barato? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Ambas marcas chinas han aterrizado en España este año y ofrece dos SUV híbridos enchufables con buena autonomía eléctrica. Elegimos entre el Ghangan Deepal S05 PHEV y el Geely Starray EM-i. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 29 Jul 2026 14:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/changan-deepal-s05-phev-geely-starray-em-i-cual-es-mejor-hibrido-enchufable-mas-barato_7020148_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="183130" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/29/6a69c99d358137-73406755.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-30T18:44:22+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>La batalla entre marcas chinas en Europa es cada vez más feroz. Este año han llegado dos nuevos fabricantes. Dos gigantes en su país como Changan y <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/ya-es-oficial-gigante-automovilistico-chino-geely-desembarca-espana-con-estos-dos-modelos_6940500_0.html" title="Ya es oficial. El gigante automovilístico chino Geely desembarca en España con estos dos modelos">Geely</a>, que nos proponen lo que mejor saben hacer los chinos, SUV híbridos enchufables con buena autonomía eléctrica: <b>Deepal S05 PHEV y Geely Starray EM-i</b>.</p><p>Ambas compañías se están expandiendo por Europa y, en ese proceso, España representa un mercado clave. A finales de enero, <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/continua-fiesta-changan-deepal-llega-oficialmente-espana-con-dos-suv-electricos_6927840_0.html" target="_blank" title="Continúa la fiesta: Changan Deepal llega oficialmente a España con dos coches eléctricos, los SUV S05 y S07">Changan Deepal desembarcó en nuestro país con dos SUV eléctricos</a>: el S05 y el S07. El pasado mes de abril, <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/marca-changan-llego-hace-unos-pocos-meses-espana-con-dos-suv-electricos-ahora-acaban-matricular-unidad-numero-1-000_6970064_0.html" title="La marca Changan llegó hace unos pocos meses a España con dos SUV eléctricos. Ahora acaban de matricular la unidad número 1.000">el fabricante chino alcanzó las 1.000 unidades matriculadas</a>, todo un logro.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/changan-deepal/s05" title="Changan Deepal S05">Deepal S05</a> PHEV es un todocamino bien terminado, con mucho equipamiento y un sistema de propulsión que garantiza más de 80 kilómetros de autonomía en modo eléctrico.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/geely/starray-em-i" title="Geely Starray EM-i">Geely Starray EM-i</a> equipa la tecnología híbrida EM-i de Geely Auto, desarrollada para ofrecer una transición eficiente y flexible hacia la movilidad electrificada.</p><p>A continuación, <b>vemos en detalle las principales características del Changan Deepal S05 PHEV y el Geely Starray EM-i</b>: dimensiones, motorizaciones, autonomía, equipamiento, precio…</p><h2>Changan Deepal S05 PHEV</h2><p>El Changan Deepal S05 mide 4,60 metros de longitud, 1,90 metros de ancho y 1,60 metros de alto, con una batalla de 2,88 metros. Su precio arranca en <b>33.990 euros</b> sin contar con descuentos y desde 26.490 (acabado Pro) con ellos.</p><p>Estéticamente, el SUV de Changan tiene unas <b>formas más redondeadas que le dan un aspecto más dinámico</b> y menos sobrio que el modelo de Geely, que apuesta por unas formas más rectas.</p><p>El interior muestra el diseño habitual en los coches eléctricos chinos y, en general, en gran parte de los fabricantes actuales. <b>Un salpicadero muy minimalista y sencillo, presidido por una pantalla central de 15,4 pulgadas</b> que se puede orientar hacia el conductor, desde la que se manejan todas las funciones del vehículo, y una consola central muy despejada y con algunos huecos.</p><p>No hay una instrumentación al uso, pero sí <b>un sistema de proyección de datos en el parabrisas a partir del acabado Max</b>. El sistema operativo es el <b>Deepal OS 3.0</b> y resulta intuitivo, aunque requiere un tiempo de adaptación. La sensación de calidad percibida es, en general, bastante correcta, en la línea del Starray EM-i.</p><p>En cuanto a habitabilidad, hay mucho espacio para las piernas en las plazas traseras, aunque es algo mejor en el Geely. <b>El maletero ofrece 552 litros, más que su oponente.</b></p><h2>Hasta 100 kilómetros de autonomía</h2><p>El Deepal S05 PHEV utiliza el sistema híbrido enchufable que emplean otros modelos chinos. <b>Consiste en un motor de gasolina de 1.5 litros y 86 CV y dos eléctricos, uno de 234 CV para impulsar el coche y otro para generar electricidad</b>.</p><p>Por tanto, el motor eléctrico es el que mueve las ruedas, mientras que el de gasolina funciona como generador y, en momentos puntuales, puede asistir al propulsor eléctrico. En total, el sistema de propulsión produce 258 CV.</p><p>El conjunto se completa con una <b>batería de tipo LFP de 18,4 kWh</b> que le proporciona una <b>autonomía de hasta 100 kilómetros</b>. Puede recargar a 11 kW en corriente alterna y a 55 kW en continua y dispone de función V2L para suministrar corriente a otros aparatos con una potencia de hasta 6 kW.</p><h2>Geely Starray EM-i</h2><p>El Geely Starray EM-i mide 4,74 metros de largo, 1,90 metros de ancho y 1,68 metros de alto, con una batalla de 2,65 metros. Está a la venta a partir de 30.490 euros al contado, <b>25.215 euros con la financiación y ayudas</b>.</p><p><b>Uno de los aspectos más destacables del SUV chino es su interior</b>. Proporciona un espacio muy bueno para los pasajeros, especialmente en las plazas traseras, en las que dos adultos de hasta 1,90 metros viajan con total comodidad.</p><p>Además, Geely ha incluido una espuma más blanda y confortable en estos asientos. <b>El maletero tiene un volumen de 528 litros</b>, una cifra inferior a la del Changan. La calidad de los acabados es buena. Tanto el salpicadero como las puertas y los asientos tienen un tacto agradable, abundan los plásticos blandos y superficies en símil cuero.</p><p>La disposición del salpicadero es casi idéntica. La principal diferencia es que el Deepal tiene el volante completamente redondo y el Geely tiene una forma peculiar, achatado por abajo y en las esquinas superiores.</p><p>Cuenta con una <b>instrumentación de 10,2 pulgadas</b> sin opciones de personalización y una <b>pantalla para el sistema multimedia de 15,4 pulgadas</b> desde la que se manejan prácticamente todos los sistemas del vehículo.</p><p>El sistema multimedia es compatible con <b>Android Auto y Apple CarPlay sin cables</b>. Además, hay disponible un sistema que proyecta información directamente en el parabrisas.</p><h2>Hasta 136 kilómetros de autonomía</h2><p>Por su parte, el Geely Starray EM-i es el modelo PHEV impulsado por la <b>tecnología híbrida EM-i</b> de Geely Auto, desarrollada para ofrecer una transición eficiente y flexible hacia la movilidad electrificada.</p><p>Este sistema combina un motor de gasolina de alta eficiencia desarrollado por <b>Horse Powertrain</b>, la empresa conjunta de Geely y Renault con sede en España, y otro eléctrico de 160 kW. En total, produce una potencia de <b>262 CV</b>.</p><p>Además, cuenta con dos opciones de batería, de <b>18,4 kWh y 29,8 kWh.</b> La primera ofrece una autonomía máxima de 83 kilómetros y la grande alcanza los 136 kilómetros con una recarga.</p><p>Las <b>dos baterías son de química LFP</b> y se pueden cargar en corriente alterna a 6,6 kW, mientras que en corriente continua admite 30 kW de potencia la pequeña y 60 kW la grande.</p><h2>Conclusión: ¿Changan Deepal S05 PHEV o Geely Starray EM-i?</h2><p>Tenemos aquí dos SUV chinos con características muy parecidas, por tamaño, sistema de propulsión, potencia y equipamiento. Las diferencias están en detalles, como que <b>el Geely Starray EM-i es un poco más amplio en las plazas traseras, tiene algo más de maletero y se viaja más cómodo</b>.</p><p>Está claramente enfocado al confort, con unas suspensiones blandas y un buen aislamiento del exterior. El Changan Deepal S05 PHEV también está enfocado a una conducción tranquila, pero el confort es inferior debido a que no está tan bien aislado del ruido.</p><p>La principal ventaja del Geely es que ofrece dos tamaños de batería, la segunda con hasta 136 kilómetros de autonomía, lo que significa que <b>se puede utilizar casi siempre como un coche eléctrico en trayectos urbanos</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/29/6a69c99d358137-73406755.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/los-mejores-suv-compactos-100-electricos-con-traccion-total-ganan-por-puntos-por-experiencia-dia-dia_7020635_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Los mejores SUV compactos 100% eléctricos con tracción total: ganan por puntos, y por la experiencia en el día a día ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Enyaq, Volkswagen ID.4, Hyundai Ioniq 5 y Cupra Tavascan son los mejores puntuados en las pruebas de AUTO BILD ]]></description>
    <pubDate>Thu, 30 Jul 2026 07:48:01 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/los-mejores-suv-compactos-100-electricos-con-traccion-total-ganan-por-puntos-por-experiencia-dia-dia_7020635_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="127052" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/30/6a6ae395190287-88053192.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-07-30T07:48:01+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Redacción Autobild</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Los <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html" title="SUV">SUV </a>compactos son los polivalentes perfectos para el día a día. Dependiendo del modelo, ofrecen mucho espacio y practicidad, confort, buenos acabados y también buenas prestaciones dinámicas. Los vehículos más populares de esta categoría reúnen muchas de estas cualidades y ofrecen a los interesados un conjunto equilibrado. El <a href="https://www.autobild.es/coches/skoda/enyaq" title="Enyaq">Skoda Enyaq</a>, <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen/id4" title="ID.4">Volkswagen ID.4</a>, <a href="https://www.autobild.es/coches/hyundai/ioniq-5" title="Ioniq 5">Hyundai Ioniq 5</a> y <a href="https://www.autobild.es/coches/cupra/tavascan" title="Tavascan">Cupra Tavascan</a> son los mejores puntuados en los test de nuestros compañeros de AUTO BILD Alemania, y te contamos por qué.</p><p>Pero antes, una pregunta: ¿Para quién son más adecuados los SUV compactos eléctricos con tracción total? <b>Los SUV compactos se caracterizan por su elevado confort y su gran practicidad.</b> En los modelos eléctricos de batería se suman unos costes de mantenimiento comparativamente bajos, un elevado par motor y mucha potencia.</p><p>Quien quiera aprovechar al máximo el potencial de estos vehículos apuesta por la tracción total: más tracción, mayor seguridad sobre superficies en mal estado y más libertad fuera de las carreteras asfaltadas.</p><h2>Skoda Enyaq RS: el más equilibrado</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/skoda" title="Skoda">Skoda</a> es un auténtico polivalente para el día a día que en la prueba destaca, entre otras cosas, por su amplitud y su gran practicidad. Con los asientos traseros abatidos, el SUV eléctrico con tracción total de <b>Skoda ofrece hasta 1.710 litros de capacidad de carga</b>. Incluso con la segunda fila en posición normal quedan 585, suficientes para viajar en familia con mucho equipaje.</p><p>En el día a día, el habitáculo, el manejo y la autonomía parecen estar perfectamente armonizados entre sí, como es habitual en Skoda, aunque en el acabado RS se percibe un carácter claramente más dinámico. <b>La versión probada está muy bien equipada, convence por la calidad de su suspensión </b>y, pese a su orientación deportiva, sigue siendo confortable y aplomada.</p><p>Una de sus grandes ventajas en términos de comportamiento dinámico de esta versión es la tracción total. El tope de gama RS ofrece 250 kW de potencia con dos motores eléctricos, uno por cada eje. En consecuencia, la potencia del checo llega al asfalto con gran eficacia. La dirección, de ajuste preciso, también permite un comportamiento ágil.</p><p>Según Skoda, el Enyaq RS puede recorrer hasta 562 kilómetros con una carga de batería; en la prueba, sin embargo, el espacioso SUV solo alcanzó <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/millas-km" title="Km">372 kilómetros</a>. Aunque se trata de una desviación considerable, resulta todavía asumible teniendo en cuenta las prestaciones que ofrece.</p><p>En definitiva, el Enyaq RS proporciona una convincente combinación de prestaciones, confort, practicidad y aptitudes para el uso diario, por lo que ocupa con todo merecimiento el primer puesto de esta clasificación.</p><h2>Volkswagen ID.4 GTX: la opción de partida más barata</h2><p>En la clasificación de los SUV compactos eléctricos de batería con tracción total tampoco podía faltar <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen" title="Volkswagen">Volkswagen</a>; más concretamente, el ID.4 GTX. Al igual que sus hermanos de grupo de Skoda y Cupra, el ID.4 recurre en su versión tope de gama a un <b>sistema de tracción total con 250 kW. El par máximo alcanza los 679 Nm.</b></p><p>Combinado con la batería de 77 kWh, el ID.4 GTX puede recorrer teóricamente más de 520 kilómetros. Sin embargo, en las condiciones de la prueba, con temperaturas invernales por debajo de cero, la autonomía se quedó en 308 kilómetros.</p><p>A cambio, el VW ID.4 GTX convence por un comportamiento dinámico global muy logrado. La suspensión ofrece un elevado nivel de confort y, al mismo tiempo, el ID.4 se muestra muy asentado sobre la carretera. <b>La dirección precisa invita a realizar una conducción dinámica en curvas</b>. A ello se suman un buen diámetro de giro y agilidad en cada movimiento.</p><h2>Hyundai Ioniq 5: el ganador en aceleración</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/hyundai" title="Hyundai">Hyundai</a> deja una cosa clara en la prueba de AUTO BILD: está entre los más rápidos en aceleración. En su versión AWD con batería de 84 kWh, <b>pasa de 0 a 100 km/h en solo 5,3 segundos</b>. Solo una décima de segundo más necesitan el Skoda Enyaq RS y el Cupra Tavascan VZ 4Drive. El Ioniq aventaja al ID.4 en cuatro décimas.</p><p>El Ioniq 5 no solo es rápido en carretera; también marca la referencia a la hora de cargar. Gracias a su tecnología de 800 voltios y a una potencia de carga de hasta 260 kW, <b>el Hyundai necesita solo 18 minutos para pasar del 10 al 80 %</b>. El ID.4 necesita diez minutos más.</p><p>Pese a su capacidad de aceleración, el Ioniq 5 no está necesariamente dirigido a un público que busque deportividad. Su suspensión, de tarado suave, está más orientada a los conductores que recorren muchos kilómetros y tienen unas necesidades elevadas de confort. Sin embargo, el completo equipamiento de serie del Ioniq 5 AWD de 84 kWh debería convencer a todos los interesados y proporciona una excelente relación entre precio y prestaciones.</p><p>El conjunto se completa con un generoso espacio interior que ya se intuye al contemplar desde fuera las imponentes dimensiones del modelo. Incluso los pasajeros de gran estatura viajan cómodamente en las plazas traseras y, con la segunda fila abatida, hay hasta 1.580 litros de capacidad de carga.</p><h2>Cupra Tavascan: la elección segura</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/cupra" title="Cupra">Cupra</a> es otro SUV eléctrico con tracción total del grupo Volkswagen. En comparación con sus rivales dentro del grupo, el Cupra destaca sobre todo por su estética: es el modelo más deportivo y el que presenta el diseño más independiente. En consonancia con la imagen de la marca, <b>el Tavascan apuesta tanto en el interior como en el exterior por líneas afiladas y formas marcadas</b>, y con éxito: el Tavascan con tracción total llama la atención en carretera.</p><p>Pero no todo se queda en la estética. El SUV español, con un sistema de propulsión eléctrico de 250 kW, también convence por su comportamiento dinámico. Aunque el Tavascan no acelera tan rápido como su hermano de grupo, el Enyaq, es capaz de pasar <b>de 0 a 100 km/h en 5,4 segundos</b>. También resuelve con solvencia las aceleraciones intermedias.</p><p>En cuanto a la suspensión y al confort de marcha asociado, el Cupra demuestra que también quiere dirigirse a un público lo más amplio posible. Los amortiguadores adaptativos ofrecen en la prueba un buen equilibrio entre un tarado firme y deportivo y el confort necesario para el día a día. La dirección, de ajuste equilibrado, completa las buenas sensaciones al volante. Solo en velocidad máxima hay que hacer concesiones: no supera los 180 km/h.</p><h2>Así prueba AUTO BILD</h2><p>Las expectativas puestas en los SUV compactos 100 % eléctricos con tracción total son elevadas. Deben ser capaces de hacer prácticamente todo lo que pueden hacer sus equivalentes con motor de combustión, pero con cero emisiones locales, mayor eficiencia y más par motor.</p><p>Por eso, en los SUV eléctricos compactos es fundamental encontrar el equilibrio adecuado. Además de ofrecer una elevada aptitud para el uso diario, durante la prueba deben demostrar que son capaces de afrontar una gran variedad de tareas <b>y recorrer la mayor distancia posible con una sola carga de batería en condiciones reales.</b></p><p>Al fin y al cabo, los SUV compactos también deben poder ofrecer  confort en viajes largos, y para ello necesitan una autonomía adecuada. En las pruebas de vehículos, la redacción combina datos objetivos de las mediciones con impresiones auténticas obtenidas en el uso cotidiano. Solo la combinación de cifras y experiencia permite determinar lo bueno que es realmente un coche en este aspecto.</p><p>La evaluación se realiza siguiendo un esquema fijo con siete categorías principales: carrocería, confort, propulsión, comportamiento dinámico, conectividad, medio ambiente y costes. En el resultado se tienen en cuenta tanto factores objetivos, como la aceleración, el consumo o la distancia de frenado, como impresiones subjetivas, por ejemplo, el confort de suspensión o la facilidad de manejo.</p><p>Por tanto, quien quiera acabar en lo más alto debe ofrecer algo más que velocidad o eficiencia. Lo decisivo es la mejor impresión general.</p><h2>Conclusión</h2><p>Versátiles, prácticos para el día a día y totalmente eléctricos, los SUV compactos con propulsión eléctrica demuestran que ya nadie tiene por qué tener miedo a dar el salto a los modelos eléctricos de batería. El elevado par motor y la tracción total disponible como opción permiten recuperar algunas de las virtudes tradicionales de los SUV.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/30/6a6ae395190287-88053192.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/gwm-ora-5-byd-atto-3-evo-cual-es-mejor-coche-electrico-para-ciudad_7019172_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ GWM Ora 5 o BYD Atto 3 EVO: ¿cuál es mejor coche eléctrico para ciudad? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Ambas marcas chinas proponen un crossover eléctrico con autonomía de sobra para circular por ciudad. El Ora 5 es más barato, pero el Atto 3 es más potente y tiene baterías más grandes. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 27 Jul 2026 15:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/gwm-ora-5-byd-atto-3-evo-cual-es-mejor-coche-electrico-para-ciudad_7019172_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="185089" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/27/6a67441e22cb40-59290763.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-07-27T15:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Uno de los últimos coches chinos en llegar a España ha sido el <b>GWM Ora 5</b>, <a href="https://www.autobild.es/motor/llega-espana-gwm-ora-5-un-suv-compacto-multienergia-que-demuestra-que-un-coche-puede-tener-todas-las-etiquetas-dgt-un-precio-rompedor_7008857_0.html" title="Llega a España el GWM Ora 5: un SUV compacto multienergía que demuestra que un coche puede tener todas las etiquetas de la DGT y un precio rompedor">un SUV compacto multienergía que demuestra que un vehículo puede tener todas las etiquetas de la DGT y un precio rompedor</a>. Entre sus rivales directos, está el <b>BYD Atto 3 EVO</b>. Veamos cuál de estos dos todocaminos chinos es mejor para entornos urbanos.</p><p>Por tamaño, ambos modelos se ubican en el segmento C-SUV. El <a href="https://www.autobild.es/coches/gwm/ora-5" title="GWM Ora 5">GWM Ora 5</a> se presenta como una opción con diversas motorizaciones. De esta forma, el fabricante chino asegura tener una respuesta para cada tipo de usuario, garantizando la obtención de cualquier pegatina medioambiental según la versión elegida.</p><p>Aunque el nombre de <a href="https://www.autobild.es/coches/gwm" title="GWM">GWM</a> pueda resultar desconocido para el gran público español, esta marca china opera desde 1990 y ostenta el hito de haber sido la <b>primera marca automotriz china en cotizar en la bolsa de Hong Kong</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/byd/atto-3" title="BYD ATTO 3 EVO">BYD Atto 3 EVO</a> no es exactamente un modelo nuevo, pero casi. El tamaño es el mismo que el del modelo que reemplaza, así como el aspecto exterior, <b>pero cambia totalmente el sistema de propulsión y la dinámica de conducción</b>.</p><p>Seguidamente, vamos a analizar las principales características del GWM Ora 5 y el BYD Atto 3 EVO, como dimensiones, equipamiento, motores y autonomía, para elegir el mejor.</p><h2>GWM Ora 5</h2><p>El GWM Ora 5 es el primer SUV de la submarca Ora, dentro de GWM. Mide 4,47 metros de largo, 1,83 metros de ancho y 1,64 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,72 metros. Está a la venta <b>desde 23.850 euros</b>, incluyendo campañas comerciales, financiación y las ayudas del <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a>.</p><p>Estéticamente, el Ora 5 muestra un diseño mucho más simpático y ‘amable’ que el BYD Atto 3 EVO. Obra del español <b>Arturo Peralta</b> (antes en Volkswagen y Nio), se basa en el lenguaje de estilo denominado <b>'Full-Surface Fluid Sculpture'</b>, inspirado en elementos naturales como el agua y las nubes, resultando en superficies suaves y formas redondeadas.</p><p>El interior es el habitual en muchos vehículos chinos de última generación. Es decir, <b>encontramos un diseño muy minimalista, sencillo</b>, con las típicas pantallas en el salpicadero, <b>una de 14,6 pulgadas en el centro para el sistema de infoentretenimiento y otra de 10,25 pulgadas para el cuadro de instrumentos</b>.</p><p>Algo que podemos reseñar es que mantiene algunos mandos físicos en el volante y en la consola central para el climatizador. Para la tapicería, emplea piel vegana (es decir, polipiel) y el espacio interior es bueno para que cuatro pasajeros altos viajen con comodidad. <b>El maletero ofrece 422 litros, una cifra en la media</b>.</p><h2>Una versión con hasta 435 kilómetros de autonomía</h2><p>El GWM Ora 5 sólo se ofrece con una versión eléctrica, que es la que analizamos aquí. <b>El motor produce 204 CV y recibe la energía de una batería de 58,3 kWh</b> con la que alcanza <b>hasta 435 kilómetros de autonomía</b> WLTP. Alcanza una velocidad máxima de 170 km/h.</p><p>Esta batería admite recargas en corriente continua a una potencia máxima de 120 kW, permitiendo recargar del 10 al 80% en aproximadamente 30 minutos. En corriente alterna admite carga trifásica de hasta 11 kW.</p><p>La gama se simplifica en solo dos acabados: <b>Explore y Advance</b>. Lo más sorprendente es que prácticamente no hay opciones; elementos como las llantas de aleación de 18 pulgadas, la pintura metalizada o los asientos calefactados y ventilados ya vienen incluidos de serie.</p><p>A esto se añade un climatizador automático, conexión inalámbrica para CarPlay y Android Auto, un navegador, actualizaciones inalámbricas y más de 20 asistentes ADAS.</p><h2>BYD Atto 3 EVO</h2><p>El BYD Atto 3 EVO mide 4,45 metros de largo, 1,87 metros de ancho y 1,61 metros de alto, con una batalla de 2,72 metros. Así que es un poco más grande que su compatriota. Está a la venta desde 42.990 euros, pero se reduce a <b>31.987 euros</b> gracias a la campaña promocional de la marca y el descuento de 3.375 euros del Plan Auto+.</p><p>Como hemos dicho al principio, el Atto 3 EVO no es un coche nuevo, sino una actualización del que ya se vendía. El interior se ha renovado con un salpicadero que mantiene el diseño minimalista, pero <b>mejora la calidad de los materiales</b> en algunas zonas. En este punto, supera al Ora 5.</p><p>Estrena una <b>instrumentación digital de 8,8 pulgadas y una pantalla de 15,6 pulgadas para el sistema multimedia</b>, nuevo volante y más equipamiento de serie, como el Head-Up Display. También es novedad la reubicación de la palanca del cambio en la columna de dirección para liberar espacio de la consola central.</p><p>El espacio a bordo es bueno, aunque más o menos similar al de su rival. Donde sí es mejor es en la capacidad del maletero, que alcanza los <b>490 litros</b> (1.360 litros con los asientos traseros abatidos). Además, delante hay <b>otro maletero de 95 litros</b>.</p><h2>Dos versiones y más autonomía</h2><p>El BYD Atto 3 EVO está disponible con dos versiones, la primera con <b>tracción trasera y 313 CV</b> y la segunda con dos motores, <b>tracción total y 449 CV</b>.</p><p>Ambas llevan la misma batería, la <b>Blade Battery</b> de la marca, con <b>74,8 kWh de capacidad</b>, que proporciona <b>510 y 470 kilómetros de autonomía, respectivamente</b>. Por tanto, ofrece más rango de funcionamiento que el Ora 5.</p><p>Además, la tecnología de su arquitectura <b>emplea una tensión nominal de 800 voltios</b> que le permite cargar a un máximo de 220 kW en corriente continua y pasar <b>del 10 al 80% en 25 minutos</b>. Con corriente alterna, la potencia máxima es de 11 kW.</p><p>La gama de equipamiento del BYD Atto 3 se compone de dos acabados: <b>Design y Excellence</b>. De serie incluye elementos como asientos delanteros con ajuste eléctrico, calefacción y ventilación, asiento del conductor con ajuste lumbar en cuatro posiciones, una cámara de visión 360 grados, portón eléctrico y la bomba de calor.</p><h2>Conclusión: ¿GWM Ora 5 o BYD Atto 3 EVO?</h2><p>El GWM Ora 5 es un coche eléctrico que deja unas sensaciones correctas al volante. <b>Tiene una suspensión un poco más firme que el BYD Atto 3 EVO, pero sin renunciar al confort</b>, se muestra estable en todo tipo de situaciones y su calidad de rodadura es alta, aunque <b>tiene una dirección muy artificial</b>.</p><p>Por su parte, el Atto 3 EVO ha mejorado mucho su respuesta en la conducción. <b>La suspensión es ahora más dura</b>, lo que hace que la carrocería no balancee tanto como antes, sino que vaya más plana. <b>La dirección tiene un tacto más preciso que el Ora 5</b>.</p><p>En cuanto al precio, el SUV de GWM es claramente más barato. Es verdad que tiene un poco menos de autonomía y es mucho menos potente. <b>Pero, si lo que se busca es un vehículo eléctrico para ciudad, es más que suficien</b>te.</p><p>El BYD Atto 3 es más apropiado para aquellos usuarios que vayan a hacer trayectos extraurbanos con relativa frecuencia.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/27/6a67441e22cb40-59290763.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/honda-civic-hyundai-i30-cual-es-mejor-compacto-con-motor-hibrido_7018402_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Honda Civic o Hyundai i30, ¿cuál es mejor compacto con motor híbrido? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Dentro del segmento C, destacan estos dos vehículos: el modelo japonés tiene un tacto de conducción exquisito, mientras que el compacto coreano ofrece una gran relación calidad-precio. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 24 Jul 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/honda-civic-hyundai-i30-cual-es-mejor-compacto-con-motor-hibrido_7018402_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="210547" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/24/6a6343b834e3e3-64270827.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-07-24T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Aunque los <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> mandan ahora (y desde hace años), <a href="https://www.autobild.es/motor/que-coche-comprar-2026-te-contamos-todos-los-tipos-motores-disponibles-analizamos-todos-los-segmentos-marcas-te-recomendamos-los-10-mejores_6980642_0.html" title="¿Qué coche comprar en 2026? Te contamos todos los tipos de motores disponibles, analizamos todos los segmentos y marcas y te recomendamos los 10 mejores">si vas a comprar un coche en 2026,</a> debes analizar bien qué uso le vas a dar, porque, a lo mejor, te interesa más un compacto como el de estas dos marcas asiáticas, <b>el Honda Civic o el Hyundai i30</b>.</p><p>Los compactos de cinco puertas, que antes eran uno de los segmentos más competitivos en Europa y donde casi todas las marcas tenían un representante, han decaído mucho en los últimos años. No al nivel de las berlinas, que prácticamente han desaparecido, pero casi.</p><p>Y, sin embargo, un compacto sigue siendo una compra muy recomendable, porque <b>son más baratos que los todocaminos, más aerodinámicos y ofrecen una conducción más placentera</b>.</p><p>Dentro de esta categoría, hay dos modelos muy interesantes: por un lado, el <a href="https://www.autobild.es/coches/honda/civic" title="Honda Civic">Honda Civic</a>, que presume de ser el más grande de este grupo y uno de los que ofrecen un mejor tacto de conducción; por otro, el <a href="https://www.autobild.es/coches/hyundai/i30" title="Hyundai i30">Hyundai i30</a>, con una relación calidad-precio difícil de batir.</p><h2>Honda Civic</h2><p>La actual generación del Honda Civic llegó al mercado en 2023 y recibió un <i>restyling</i> a finales del año pasado. Mide 4,56 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,41 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,73 metros. <b>Su precio arranca en 33.900 euros</b>.</p><p>Honda apostó por un diseño mucho más discreto en esta entrega del Civic, al contrario de lo que venía siendo habitual en sus antecesores. Sólo está disponible en una carrocería de cinco puertas con una línea tipo <i>fastback</i>.</p><p><b>El interior del Civic transmite una sensación de calidad elevada, superior a la de su rival coreano</b>. Los materiales tienen un tacto muy bueno y se acompañan de un diseño elegante y ergonómico, alejado de la tendencia actual de concentrar todas las funciones en un monitor gigante en el centro del salpicadero.</p><p>En este caso, la <b>pantalla del sistema multimedia tiene 9 pulgadas</b> e incluye de serie el <b>Honda Connect</b> con numerosas funciones de conectividad, contando con Android Auto y Apple CarPlay. La instrumentación es también digital, pero de 7 pulgadas. A partir del acabado Sport, pasa a ser de 10,25 pulgadas.</p><p>Hemos señalado arriba que el compacto japonés es el más grande de su categoría (con 4,56 metros tiene poco de compacto). Esto le permite ofrecer <b>una habitabilidad muy buena en las plazas traseras</b>, mejor que en el Hyundai i30. Además, su <b>maletero declara 410 litros de capacidad</b>, ampliables a 1.220 litros una vez se abaten los respaldos de los asientos traseros.</p><h2>Sólo una versión híbrida</h2><p>La oferta de motores del Honda Civic se reduce a una sola opción mecánica. La marca japonesa lo apuesta todo a un <b>tren motriz híbrido (HEV)</b> que combina <b>un motor de gasolina de 2.0 litros con otro eléctrico alimentado por batería</b>. El resultado son <b>184 CV</b> de potencia gestionados por una caja de cambios automática de tipo CVT y tracción delantera.</p><p>En cuanto al equipamiento, el Honda Civic se ofrece con tres acabados: <b>Elegance, Sport y Advance</b>. De serie, trae elementos como los cristales tintados, el control de crucero adaptativo, el punto de carga inalámbrico para dispositivos móviles, los faros de LED, sensores de aparcamiento, cámara de visión trasera, asientos delanteros calefactados y acceso y arranque sin llave.</p><p>A esto hay que añadir una completa batería de sistemas de seguridad y asistentes a la conducción integrados en el paquete Honda SENSIN.</p><h2>Hyundai i30</h2><p>En cuanto al Hyundai i30, tenemos un coche más típico de un compacto. Ya es un veterano de la categoría, pero se ha actualizado varias veces para seguir al día. Mide 4,34 metros de largo, 1,79 metros de ancho y 1,45 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,65 metros. Está a la venta a partir de <b>22.550 euros</b> financiando con la marca.</p><p>A diferencia del Civic, <b>el i30 está disponible en tres carrocerías: una berlina de cinco puertas tradicional, otra familiar, denominada CW, y otra de tipo </b><i>fastback </i>que es, quizá, la que se parece más a la del Honda. Esta última cuesta <b>23.290 euros</b>, un incremento de 740 euros con respecto al de cinco puertas.</p><p>El interior del i30 no transmite la misma sensación de calidad del Civic, pero tampoco está mal. Hay algunas superficies con un tacto un poco más blando, pero predominan los plásticos duros. Eso sí, el nivel de ajustes es bueno.</p><p>Lo bueno es que <b>tiene también un diseño del salpicadero funcional y ergonómico</b>. Mantiene varios controles físicos para las funciones más habituales, como el climatizador, el volumen de la radio o la activación y desactivación de algunos asistentes a la conducción</p><p>En el centro hay una <i>pantalla de 10,25 pulgadas</i> compatible con Android Auto, Apple CarPlay y Bluetooth. Debajo, tenemos un módulo para la climatización, en una ubicación excelente. <b>El cuadro de instrumentos es de 4,2 pulgadas</b> y, en los acabados altos, es de 7 pulgadas.</p><p>Al ser más pequeño que el Honda Civic, no tiene un habitáculo tan espacioso. La principal diferencia se aprecia en la fila trasera. No obstante, es un coche en el que cuatro adultos altos pueden viajar cómodamente. <b>El maletero tiene un volumen normal: 395 litros</b>, una cifra que puede llegar a los 1.300 litros con los respaldos de los asientos traseros abatidos.</p><h2>Motores de gasolina e híbridos</h2><p>Si el Civic sólo se ofrecía con un motor híbrido, el Hyundai i30 sólo se puede comprar con motores de gasolina. Hay dos opciones: un <b>1.0 T-GDi</b> de tres cilindros con 115 CV y cambio manual; un <b>1.6 T-GDi </b>de cuatro cilindros y 150 CV.</p><p>Sin embargo, el i30 Fastback ofrece versiones electrificadas. Por un lado, el <b>1.0 T-GDi con 100 CV</b> y cambio manual de seis velocidades y, por otro, <b>un 1.5 T-DGi con 140 CV y cambio automático de doble embrague DCT</b>. En ambos casos con un <b>sistema eléctrico de 48 voltios</b>. Esto le permite acceder a la etiqueta ECO de la DGT, como tiene el Civic.</p><p>El equipamiento del Hyundai i30 de cinco puertas se divide en tres niveles: <b>Klass, Tecno y N-Line</b>. De serie, cuenta con control de velocidad de crucero, sensores de aparcamiento, sistema activo de seguimiento de carril, cuadro de instrumentos digital, faros LED, elevalunas eléctricos, asientos de tela y llantas de 15 pulgadas, entre otros.</p><h2>Conclusión: ¿Honda Civic o Hyundai i30?</h2><p>A la hora de elegir entre el Honda Civic y el Hyundai i30, va a influir el tipo de coche que se busca y, sobre todo, el estilo de conducción.</p><p><b>El japonés sobresale por su calidad de fabricación por su tacto de conducción</b>. Es un coche cómodo, bien equipado con tecnología moderna y espacioso, pero además de todo eso tiene el plus de ofrecer una <b>conducción orientada al disfrute</b>.</p><p>Lógicamente, <b>quien sólo piense en un vehículo para ir del punto A al B, sin más, con un buen nivel de confort y equipamiento, el compacto coreano será una mejor opción</b>. Además, es mucho más barato. Aun así, mejor optar por la versión Fastback, que ya viene con una mecánica electrificada y etiqueta ECO.</p><p>El Honda Civic es más caro, pero tiene cualidades que hoy en día escasean en el mercado de los compactos. Siempre y cuando no sea un problema el precio, merece la pena pagar esa diferencia para tener a cambio un vehículo mucho mejor terminado y con unas sensaciones más coches de hace algunos años que de los actuales.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/24/6a6343b834e3e3-64270827.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/omoda-5-ev-byd-atto-3-evo-cual-es-mejor_7017962_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Omoda 5 EV o BYD Atto 3 EVO, ¿cuál es mejor? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Enfrentamos dos SUV chinos de propulsión eléctrica; el modelo de Omoda es una propuesta más económica y urbana, mientras que el BYD es más práctico y tiene más autonomía. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 23 Jul 2026 13:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/omoda-5-ev-byd-atto-3-evo-cual-es-mejor_7017962_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="198266" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/23/6a61e2ac0609d1-88242196.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-07-23T13:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/he-probado-nuevo-byd-atto-3-evo-cambio-minimo-para-seguir-siendo-lider_6938663_0.html" title="He probado el nuevo BYD Atto 3 EVO: " target="_blank">Hace unos meses probamos el nuevo BYD Atto 3 EVO</a>, una actualización del <b>SUV eléctrico chino</b> del segmento C que llega cargado de importantes novedades. Uno de sus rivales directos también es de un fabricante chino, el Omoda 5 EV.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/byd/atto-3" title="BYD ATTO 3 EVO">BYD Atto 3 EVO</a> no es exactamente un modelo nuevo, pero casi. El tamaño es el mismo que el del modelo que reemplaza, así como el aspecto exterior, <b>pero cambia totalmente el sistema de propulsión y la dinámica de conducción</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/omoda/5" title="Omoda 5 EV">Omoda 5 EV</a> es el primer vehículo eléctrico de la compañía, integrada en el Grupo Chery, desde que desembarcó en nuestro país en 2024. Es un vehículo que cumple correctamente con lo que se le pide, sin carencias importantes.</p><p>Seguidamente, vamos a analizar las principales características del Omoda 5 EV y el BYD Atto 3, como dimensiones, equipamiento, motores y autonomía, para elegir el mejor.</p><h2>Omoda 5 EV</h2><p>Por su parte, el Omoda 5 EV mide 4,42 metros de largo, 1,83 metros de ancho y 1,59 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,63 metros. <b>Está a la venta a partir de 22.890 euros</b>, precio que incluye las ayudas del Plan Auto+, el descuento del CAE (1.000 euros), campaña promocional del fabricante y descuento por financiación.</p><p>Estéticamente, el Omoda 5 eléctrico es más llamativo que el del BYD Atto 3. Adopta un estilo coupé, aunque eso afecta al espacio interior. <b>La habitabilidad no es el punto fuerte de este coche, sobre todo, en lo que respecta al espacio para la cabeza en los asientos traseros</b>. Dos adultos de 1,85 metros tocan el techo.</p><p>Sin embargo, el acceso a las plazas traseras es cómodo. El vehículo está homologado para cinco pasajeros, aunque, como es habitual, la plaza central de la segunda fila es estrecha e incómoda. <b>El maletero ofrece 380 litros de capacidad</b>, una cifra decepcionante para tratarse de un SUV compacto.</p><p>En el interior del Omoda 5 EV encontramos luces y sombras. La presentación del salpicadero es correcta, es un diseño similar al de otros modelos del mercado y, en general, transmite una sensación de calidad correcta.</p><p>Encontramos <b>dos grandes pantallas digitales coronando el salpicadero, unidas por una misma superficie</b>. Una sirve para la instrumentación y otra para el sistema multimedia. <b>Ambas son de 12,3 pulgadas</b>.</p><p>Sin embargo, el funcionamiento de la pantalla no es del todo fluido. A veces, resulta complicado manejar los diferentes menús, porque la organización es poco intuitiva y la sensibilidad del tacto es mediocre.</p><h2>Sólo una versión, con hasta 430 kilómetros de autonomía</h2><p>El Omoda 5 eléctrico sólo se vende con una opción de motor y batería: <b>204 CV de potencia y 61 kWh de capacidad que le proporciona una autonomía WLTP de 430 kilómetros</b>.</p><p>Igual que en el BYD, <b>la batería es de tipo LFP</b> y admite recargas en corriente alterna a 11 kW en corriente alterna y hasta 80 kW en corriente continua, pasando del 10 al 80% en 28 minutos.</p><p>Por último, el equipamiento se divide en dos niveles: <b>Comfort y Premium</b>. De serie, incluye elementos como llantas de aluminio de 18 pulgadas, control inteligente de luces altas, climatizador automático bizona, comandos inteligentes de voz, conectividad Apple CarPlay y Android Auto, seis altavoces, carga inalámbrica Wireless (50W), volante calefactado, luces diurnas LED, faros Full LED delanteros y traseros, sistema de acceso y arranque sin llave, control de crucero adaptativo y limitador de velocidad, alerta de tráfico cruzado trasero y asistente de cambio de carril.</p><h2>BYD Atto 3 EVO</h2><p>El BYD Atto 3 EVO mide 4,45 metros de largo, 1,87 metros de ancho y 1,61 metros de alto, con una batalla de 2,72 metros. Así que es un poco más grande que su compatriota. Está a la venta desde 42.990 euros, pero se reduce a <b>31.987 euros</b> gracias a la campaña promocional de la marca y el descuento de 3.375 euros del <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a>.</p><p>Como hemos dicho al principio, el Atto 3 EVO no es un coche nuevo, sino una actualización del que ya se vendía. El interior se ha renovado con un salpicadero que mantiene el diseño minimalista, pero <b>mejora la calidad de los materiales</b> en algunas zonas.</p><p>Estrena una <b>instrumentación digital de 8,8 pulgadas y una pantalla de 15,6 pulgadas para el sistema multimedia</b>, nuevo volante y más equipamiento de serie, como el Head-Up Display. También es novedad la reubicación de la palanca del cambio en la columna de dirección para liberar espacio de la consola central.</p><p>El espacio a bordo es bueno y claramente mejor que en el Omoda 5 EV, sobre todo en altura para la cabeza. También se impone en el volumen del maletero, con <b>490 litros</b> (1.360 litros con los asientos traseros abatidos). Además, delante hay <b>otro maletero de 95 litros</b>. Por tanto, mucho más práctico el Atto 3 EVO.</p><h2>Dos versiones y la conocida Blade Battery de BYD</h2><p>El BYD Atto 3 EVO está disponible con dos versiones, la primera con <b>tracción trasera y 313 CV</b> y la segunda con dos motores, <b>tracción total y 449 CV</b>.</p><p>Ambas llevan la misma batería, la <b>Blade Battery</b> de la marca, con <b>74,8 kWh de capacidad</b>, que proporciona <b>510 y 470 kilómetros de autonomía, respectivamente</b>.</p><p>Un aspecto en el que se impone claramente al SUV eléctrico de Omoda es la tecnología de su arquitectura, que <b>emplea una tensión nominal de 800 voltios</b>, frente a los 375 voltios del 5 EV.</p><p>Esto le permite cargar a un máximo de 220 kW en corriente continua y pasar <b>del 10 al 80% en 25 minutos</b>. Con corriente alterna, la potencia máxima es de 11 kW.</p><p>La gama de equipamiento del BYD Atto 3 se compone de dos acabados: <b>Design y Excellence</b>. De serie incluye elementos como asientos delanteros con ajuste eléctrico, calefacción y ventilación, asiento del conductor con ajuste lumbar en cuatro posiciones, una cámara de visión 360 grados, portón eléctrico y la bomba de calor.</p><h2>Conclusión: ¿Omoda 5 EV o BYD Atto 3 EVO?</h2><p>El BYD Atto 3 EVO es un vehículo mucho más completo que el Omoda 5 EV. Es más práctico, al ser más amplio por dentro y tener un maletero más grande, y es más avanzado tecnológicamente.</p><p>No sólo utiliza una arquitectura más potente, sino que sus motores ofrecen más potencia, está disponible con tracción total y, algo muy importante, tiene más autonomía.</p><p>Lógicamente, todo esto hace que el BYD Atto 3 EVO sea más caro. Y es una diferencia muy notable. En conclusión, si lo que se busca es un coche eléctrico sin más, para uso preferentemente urbano, con mucho equipamiento y a un precio ajustado, el Omoda 5 EV es la mejor opción. Si se quiere algo más práctico y de más calidad, para afrontar viajes, mejor el SUV de BYD.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/23/6a61e2ac0609d1-88242196.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/skoda-epiq-renault-4-cual-es-mejor-coche-electrico-ciudad-con-espacio-para-cuatro-adultos_7017484_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Skoda Epiq o Renault 4, ¿cuál es mejor coche eléctrico de ciudad con espacio para cuatro adultos? ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Skoda Epiq acaba de llegar al mercado en su versión más potente y es un rival directo del Renault 4. Ambos tienen buen espacio para cuatro pasajeros y se desenvuelven muy bien en entornos urbanos. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 22 Jul 2026 15:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/skoda-epiq-renault-4-cual-es-mejor-coche-electrico-ciudad-con-espacio-para-cuatro-adultos_7017484_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="260147" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/22/6a608c08c9f8f5-29204200.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-07-22T15:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El mercado de vehículos eléctricos se empieza a poblar de modelos más compactos y económicos, <a href="https://www.autobild.es/noticias/fiat-topolino-honda-dacia-spring-citroen-c3-batalla-mejor-coche-electrico-ciudad-rojo-vivo-1397735" title="Fiat Topolino, Honda e, Dacia Spring, Citroën ë-C3, la batalla por el mejor coche eléctrico de ciudad al rojo vivo">destinados preferentemente a la ciudad</a>. El último en llegar ha sido el <b>Skoda Epiq</b>, el más pequeño de la marca checa. Enfrente, tenemos el <b>Renault 4</b>, la reinterpretación de un clásico de la firma francesa.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/skoda/epiq" title="Skoda Epiq">Skoda Epiq</a> es un <i>crossover</i> urbano que <b>llegó a los concesionarios el pasado mes de mayo con un precio</b>. Se fabrica en España, concretamente, en la factoría de Landaben, en Pamplona.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/4" title="Renault 4">Renault 4 E-Tech</a> lleva ya más de un año con nosotros. Con este modelo, <b>la marca del rombo sigue la misma receta que con el 5 E-Tech, es decir, traer de vuelta uno de sus modelos más icónicos</b>, el mítico 4L que lanzó en 1961 y se mantuvo en producción hasta 1993.</p><p>Como siempre, vamos a analizar las principales características de cada modelo, como dimensiones, motorizaciones, autonomía, precio… para determinar una decisión final.</p><h2>Skoda Epiq</h2><p>El Skoda Epiq mide 4,17 metros de longitud, 1,80 metros de ancho y 1,58 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,60 metros. Por ahora, sólo hay a la venta una versión, la más potente, desde 33.650 euros, aunque este precio se reduce <b>hasta 26.175 euros</b> con los descuentos de la marca, los 4.500 euros del <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a> y los 1.000 euros del CAE.</p><p>Estéticamente, continúa el <b>lenguaje de diseño denominado Modern Solid</b> que hemos visto en los últimos lanzamientos de la marca checa, moderno, con un frontal llamativo gracias a unos elaborados grupos ópticos LED, pero sin renunciar a la sobriedad que caracteriza a los de Mladá Boleslav.</p><p><b>El interior del Skoda Epiq es amplio para su tamaño, superior a la media en su categoría</b> y también a su rival francés, ligeramente. En donde gana por goleada es en la capacidad del maletero, con <b>475 litros, incluyendo el doble fondo de 25 litros.</b></p><p>El diseño, como es habitual en estos coches, es minimalista, con la típica configuración de dos pantallas en el salpicadero, <b>la principal de 13 pulgadas en el centro para el sistema multimedia y otra de 5,3 pulgadas para la instrumentación</b>. Skoda afirma que ha utilizado “materiales duraderos, prácticos y sostenibles” para el interior.</p><h2>Una versión, de momento</h2><p>El Skoda Epiq se vale de la misma <b>plataforma MEB+</b> que emplean otros recién llegados del Grupo Volkswagen, como el <a href="https://www.autobild.es/coches/cupra/raval" title="Cupra Raval">Cupra Raval</a> y el Volkswagen ID. Polo. Esto quiere decir que comparte motores con estos dos.</p><p>De momento, Skoda sólo ha lanzado la variante más potente, que corresponde con el <b>Epiq 55</b>, con un <b>motor de 211 CV y una batería de tipo NCM de 51,7 kWh netos</b> (55 kWh brutos) que le proporciona una <b>autonomía de hasta 440 kilómetros</b>. Es la batería más grande que ofrece y puede cargar a un máximo de 133 kW, pasando del 10 al 80% en 24 segundos.</p><p>Más adelante se sumarán otras dos versiones más: el <b>Epiq 35</b>, con 116 CV y batería de tipo LFP de 37 kWh netos con 310 kilómetros de autonomía; y el <b>Epiq 40</b>, con 135 CV y la misma batería. Estos dos modelos cargan a un máximo de 50 y 90 kW, respectivamente. Todas las baterías incluyen <b>función V2L (Vehicle-to-Load), V2H (Vehicle-to-Home) y V2G (Vehicle-to-Grid).</b></p><p>Por último, el equipamiento del Skoda Epiq se estructura en dos niveles, <b>Urban y Selection</b>, al que se añade una edición especial de lanzamiento, denominada <b>First Edition</b>, con una dotación más completa. Opcionalmente, la marca checa ofrece paquetes adicionales denominados Convenience, Tecnología y Travel.</p><h2>Renault 4 E-Tech</h2><p>El Renault 4 mide 4,14 metros de largo, 1,80 metros de ancho y 1,57 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,62 metros. <b>El precio arranca en 27.954 euros</b>, incluyendo descuentos de la marca y el CAE (800 euros).</p><p>Está construido sobre la <b>plataforma AMPRsmall de Renault</b>, la misma que emplea el R5 E-Tech y el <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/ya-he-conocido-nuevo-renault-twingo-2026-un-electrico-barato-con-personalidad-para-conquistar-ciudad_6733357_0.html" title="Ya he conocido el nuevo Renault Twingo 2026: un eléctrico barato con personalidad para conquistar la ciudad">nuevo Renault Twingo E-Tech. </a>El interior presenta un diseño muy parecido, al menos en el salpicadero, aunque los materiales de recubrimiento son diferentes.</p><p>En general, <b>la sensación de calidad es buena, aunque hay muchos plásticos y tapizados fabricados con material reciclado y no transmiten un aspecto lujoso, pero sí de estar bien hecho</b>. Asimismo, los ajustes son precisos. En este sentido, está muy parejo con el Skoda Epiq.</p><p>Tenemos un salpicadero presidido por una pantalla de 10 pulgadas para el sistema multimedia con <b>sistema operativo Android Automotive</b>, compatible con Android Auto y Apple CarPlay sin cables y asociado a ChatGPT. Incluye <b>Google Maps</b> y cuenta con una función que calcula rutas teniendo en cuenta la batería, puntos de carga y el relieve de la carretera.</p><p>Junto a la pantalla de infoentretenimiento, <b>hay otra para la instrumentación que puede ser de 7 o 10 pulgadas, dependiendo del nivel de equipamiento</b>.</p><p>En cuanto al espacio, podemos decir que es normal, no sobresale en este aspecto, por tanto, es mejor en el Epiq. <b>Cuatro pasajeros de hasta 1,85 metros pueden viajar sin problemas. </b></p><p><b>El maletero declara 420 litros de capacidad</b>, aunque este dato no corresponde a la metodología de medición que se utiliza generalmente en el sector. En realidad, <b>ofrece 375 litros VDA</b>. Una cifra claramente inferior a la que ofrece el crossover eléctrico de Skoda.</p><h2>Dos niveles de potencia y batería</h2><p>Por el momento, el Renault 4 está disponible con dos niveles de potencia y de batería. Se puede elegir con <b>una versión de 120 CV y batería de 40 kWh que le proporciona 308 kilómetros de autonomía y otra de 150 CV con batería de 52 kWh y 408 kilómetros de alcance</b>.</p><p>La batería se puede recargar en <b>corriente alterna a una potencia de hasta 11 kW</b>, mientras que en <b>corriente continua admite una potencia pico de 80 kW en la de 40 kWh y 100 kW en la de mayor capacidad</b>. En ambos casos, tarda 30 minutos en recuperar el 80% de la batería, según Renault.</p><p>El cargador incluye <b>función V2L (vehicle-to-load</b>), lo que significa que la carga es bidireccional, por tanto, puede suministrar energía a dispositivos externos, como electrodomésticos o un ordenador, con una potencia de salida limitada a 3,7 kW (230 V y 16 A).</p><p>Por último, el equipamiento del Renault 4 se divide en tres niveles: <b>evolution, techno, techno ‘plein sud’, iconic e iconic ‘plein sud’</b>. Cada uno cuenta con detalles específicos, como el diseño de las llantas (siempre son de 18 pulgadas de serie) o los tapizados del interior.</p><p>El acabado evolution está disponible con la versión de 120 CV. El resto de la gama se combina con la variante de 150 CV. Incluye llantas de 18 pulgadas con embellecedor jogging, cuadro de mandos digital 7' pulgadas, bomba de calor, cámara trasera, alerta de exceso de velocidad con reconocimiento de señales de tráfico, desconexión de ayudas ADAS, sistema de rastreo del vehículo, frenada de emergencia asistida en intersecciones con detección de peatón y ciclista, sistema acústico de alerta de peatones y alerta y prevención de cambio de carril, entre otros.</p><h2>Conclusión: ¿Renault 4 E-Tech o Skoda Epiq?</h2><p><b>El Skoda Epiq es más barato que el Renault 4, más potente y tiene más autonomía</b>. Además, tiene un interior más amplio y un maletero mucho más grande.</p><p>Por tanto, si lo que se busca es un coche eléctrico para la ciudad, con espacio más que suficiente para cuatro pasajeros y una autonomía aceptable, no hay dudas de que el modelo checo es la mejor opción. Y más adelante llegarán versiones aún más asequibles.</p><p>El Renault 4 <b>cuenta con la baza de ser la reinterpretación de uno de los clásicos más recordados</b>. ¿Qué padre o abuelo no ha tenido un 4L? Con ese pellizco en la nostalgia juega la marca del rombo, aunque eso tiene un precio.</p><p>El modelo francés es más recomendable para quienes quieren recordar el clásico ‘cuatro latas’ por ser el coche que tuvieron sus padres o sus abuelos, y no les importe contar con menos espacio en las plazas traseras y en el maletero.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/07/22/6a608c08c9f8f5-29204200.jpeg"/>
    </item>
    </channel>
</rss>
