<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/" xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" version="2.0">
    <channel>
        <title>Auto Bild - Lo último</title>
        <description>Últimas noticias en Auto Bild</description>
        <image>
            <url>https://www.autobild.es/</url>
            <title>Auto Bild - Lo último</title>
            <link>https://www.autobild.es/images/logo-autobild.png</link>
            <description>Últimas noticias en Auto Bild</description>
        </image>
        <link>https://www.autobild.es/</link>
        <atom:link rel="self" type="application/rss+xml" href="https://www.autobild.es/rss/tag/suv/"/>
            <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/todoterreno-mas-grande-mundo-es-este-hummer-14-metros-longitud-6-6-altura-con-cuatro-motores-diesel-que-por-ley-tiene-que-moverse-acompanado-por-policia_7057720_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ El todoterreno más grande del mundo es este Hummer de 14 metros de longitud y 6,6 de altura, con cuatro motores diésel que por ley tiene que moverse acompañado por la Policía ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Hummer más grande del mundo mide 14 metros de largo y forma parte de la colección del jeque Hamad bin Hamdan Al Nahyan, conocido popularmente como el 'Jeque del Arco Iris'. Cuenta con salón de 60 metros cuadrados, cocina y baño. ]]></description>
    <pubDate>Sat, 07 Nov 2026 19:07:00 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/todoterreno-mas-grande-mundo-es-este-hummer-14-metros-longitud-6-6-altura-con-cuatro-motores-diesel-que-por-ley-tiene-que-moverse-acompanado-por-policia_7057720_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="593729" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/05/6aec9783e655b4-24655775.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-11-07T19:07:00+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Hugo Valverde</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El dinero no da la felicidad, pero con él puedes crear un <b><a href="https://www.autobild.es/tags/temas/hummer-h1.html" title="Hummer H1">Hummer H1</a> de 14 metros de largo, 6 de ancho y 6,6 de alto</b> que ayuda a quitarte todas las penas. Además, así podrás pagar el consumo de sus cuatro motores LARC-LX de gasóleo, uno por cada rueda, que no tiene que ser bajo, contando que el 'coche' <b>pesa 60 toneladas</b>, <a href="https://www.autobild.es/motor/camion-mas-grande-mundo-es-belaz-75710-consume-1-300-litros-carburante-hora-pesa-810-toneladas-mide-20-metros-largo-8-16-alto-cuesta-mas-6-000-000-euros_7054783_0.html" title="El camión más grande del mundo es el BelAZ 75710, consume 1.300 litros de carburante a la hora, pesa 810 toneladas, mide 20 metros de largo y 8,16 de alto y cuesta más de 6.000.000 de euros">120 menos que el camión más grande del mundo</a>. </p><p>Eso, cuando quieras moverte con él -no supera los 30 km/h-, porque si lo que deseas es descansar, puedes hacerlo, puesto que cuenta con <b>salón de 60 metros cuadrados, baño y cocina</b>. Pertenece al <b>jeque Hamad bin Hamdan Al Nahyan</b>, conocido popularmente como el 'Jeque del Arco Iris'.</p><p>Al Nahyan, que es uno de los mayores coleccionistas de automóviles todoterreno del mundo, lo ha denominado <b>Hummer H1 X3</b> porque es unas <b>tres veces más grande que un H1 original</b>, aunque creo que se queda corto.</p><p>Debido a sus gigantescas dimensiones, el Hummer H1 X3 no está concebido para un uso cotidiano. Por ese motivo, cada desplazamiento requiere medidas especiales y la coordinación de las autoridades de tráfico, ya que puede <b>considerarse un transporte excepcional</b>. Pero como tienes dinero a espuertas, puedes darte ese capricho de salir a rodar. Y hablando de salir y de espuertas (<i>spoiler</i>: viene chiste)... Para acceder necesitarás desplegar la escalera que se encuentra en los bajos del vehículo, porque las puertas son de pega.</p><p>El interior también ha sido adaptado a su descomunal tamaño. El vehículo dispone de una <b>cabina de dos pisos equipada</b>, como te he comentado, con espacios habitables. Además, utiliza cuatro motores diésel y requiere la participación de varias personas para moverlo, lo que convierte cualquier desplazamiento en una operación compleja.</p><p>El gigantesco todoterreno forma parte de la colección privada de Hamad bin Hamdan Al Nahyan, expuesta en el <b>Museo de Historia OffRoad de Al Madam</b>, en Emiratos Árabes Unidos. </p><p>En 2020, la colección estaba <b>compuesta por 718 vehículos</b> e incluía otros proyectos de gran tamaño, como un Jeep Willys gigante o un Ram Power Wagon ampliado, consolidando al jeque como uno de los propietarios de automóviles más singulares del planeta.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/05/6aec9783e655b4-24655775.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/los-suv-hibridos-enchufables-gran-tamano-que-superan-los-100-km-autonomia-electrica-tienen-etiqueta-cero-dgt_7057600_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Los SUV híbridos enchufables de gran tamaño que superan los 100 km de autonomía eléctrica y tienen etiqueta CERO de la DGT ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Volkswagen, Mercedes-Benz, BMW y Range Rover cuentan en el mercado con modelos con los que puedes realizar desplazamientos cortos empleando únicamente el modo eléctrico. ]]></description>
    <pubDate>Sat, 07 Nov 2026 14:35:00 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/los-suv-hibridos-enchufables-gran-tamano-que-superan-los-100-km-autonomia-electrica-tienen-etiqueta-cero-dgt_7057600_0.html</link>
    <enclosure type="image/png" length="2056399" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/05/6aec6a36227264-30993432.png"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-11-07T14:35:00+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Montserrat Campos Ortiz</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Los<b> SUV</b><a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/coches-electricos-ganan-terreno-espana-8-cada-10-hogares-usan-como-vehiculo-principal_7052080_0.html" title="Los coches eléctricos ganan terreno en España y 8 de cada 10 hogares ya los usan como vehículo principal"> híbridos enchufables </a>están <b>aumentando su autonomía</b> <b>eléctrica </b>y algunos modelos de gran tamaño ya permiten<b> recorrer más</b> <b>de 100 kilómetros sin utilizar gasolina</b>. Entre ellos destacan el <b>Volkswagen Tayron, el Mercedes-Benz GLE, el BMW X5 y el Range Rover Sport</b>, que utilizan un motor eléctrico y otro de gasolina para circular tanto <b>por ciudad como por carretera. </b></p><p><span><span>Además, estos vehículos </span><span>pueden optar </span><span>a la<a href="https://www.autobild.es/motor/zonas-bajas-emisiones-dos-ciudades-espana-restringen-coches-etiquetas-b-c_7054861_0.html" title="Zonas de Bajas Emisiones: las dos ciudades de España que ya restringen los coches con etiquetas B y C"> etiqueta CERO</a> de la <b>Dirección General de Tráfico</b>; para conseguir el distintivo, los<b> híbridos enchufables deben recorrer al menos 40 </b></span><span><b>kilómetros</b></span><span> utilizando solo electricidad. Eso sí, que un coche anuncie más de <b>100 kilómetros de autonomía </b>no quiere decir que siempre vayamos a conseguir esa cifra</span><span>, ya que la<b> duración de la batería depende de la velocidad</b>, de la temperatura o de la <b>manera en la que conducimos</b>. </span></span><span></span></p><h2>¿Qué SUV híbridos enchufables grandes superan los 100 kilómetros de autonomía eléctrica? </h2><p>El<b> Volkswagen Tayron eHybrid es un </b><a href="https://www.autobild.es/motor/renault-austral-renault-captur-75-aniversario-con-500-euros-regalo-repsol-suculentos-descuentos-repostar-gasolina-glp_7056941_0.html" title="Renault Austral y Renault Captur 75 aniversario, con 500 euros de regalo en Repsol y suculentos descuentos al repostar gasolina o GLP">SUV familiar</a> de aproximadamente <b>4,8 metros que ofrece hasta 124 kilómetros </b>de <b>autonomía eléctrica según el ciclo WLTP</b> y los datos del fabricante. Por su parte, el <b>Mercedes-Benz GLE 450 e 4MATIC alcanza los 103 kilómetros </b>y combina un motor de gasolina con otro eléctrico. Gracias a esta autonomía, ambos pueden ser empleados para <b>realizar muchos desplazamientos diarios </b>sin necesidad de utilizar gasolina, al menos con la batería bien cargada<b>.</b></p><p><span><span>Por otro lado, el <b>BMW X5 xDrive50e anuncia hasta 106 kilómetros</b> de autonomía eléctrica, aunque la cifra puede ser inferior según el equipamiento. A ellos se suma el<b> Range Rover Sport híbrido</b> enchufable, cuyas versiones<b> P460e y P550e</b> homologan hasta <b>118 y 116 kilómetros</b>, respectivamente. </span></span><span></span></p><h2>¿Qué ventajas tiene la etiqueta Cero de la DGT en un SUV híbrido enchufable? </h2><p>La <b>etiqueta CERO</b>  <b>de la DGT </b>tiene varias ventajas para <b>circular por ciudad</b>, ya que permite entrar en más<a href="https://www.autobild.es/motor/justicia-frena-multas-zonas-bajas-emisiones-ser-ilegales-espana_7050313_0.html" title="La justicia frena las multas de las Zonas de Bajas Emisiones por ser ilegales en España"> zonas de bajas emisiones</a> y, en algunos municipios, <b>aparcar con descuentos o pagar menos impuestos</b>. Eso sí, cada ayuntamiento tiene sus propias normas, por lo que estos<b> beneficios pueden cambiar de una ciudad a otra. </b></p><p>Por otro lado, tener esta etiqueta no significa que <b>un híbrido enchufable no gaste nunca gasolina</b>, y es que cuando se acaba la batería, el coche sigu<b>e funcionando con su motor de combustión</b>. Por eso, para aprovechar mejor la<b> parte eléctrica</b>, lo más recomendable es cargarlo con frecuencia y<b> utilizarla en los trayectos diarios.</b></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/png" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/05/6aec6a36227264-30993432.png"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/skoda-peaq-byd-seal-elegimos-mejor-suv-electrificado-por-menos-40-000-euros_7057996_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Skoda Peaq o BYD Seal U, elegimos el mejor SUV electrificado por menos de 40.000 euros ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Tenemos un duelo entre dos crossovers eléctricos de gran tamaño; el Skoda Peaq destaca por habitabilidad, maletero y autonomía, mientras que el BYD Seal U tiene una relación calidad-precio excelente. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 06 Nov 2026 15:30:00 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/skoda-peaq-byd-seal-elegimos-mejor-suv-electrificado-por-menos-40-000-euros_7057996_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="241858" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/06/6aedb4ab224b75-57518658.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-11-06T15:30:00+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El crecimiento del mercado <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> eléctrico no para de crecer. <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/skoda-peaq-conocemos-persona-nuevo-suv-checo-un-coche-electrico-con-299-cv-638-km-autonomia-un-precio-rompedor-desde-41-900-euros_7005989_0.html" title="Skoda Peaq: conocemos en persona el nuevo SUV checo, un coche eléctrico con 299 CV, 638 km de autonomía y un precio rompedor desde 41.900 euros">Skoda ha querido dar un golpe encima de la mesa con el nuevo Peaq</a>, un vehículo cero emisiones de hasta siete plazas para las familias que buscan algo de aventura. Con este modelo, la marca de coches checa ofrece una alternativa a los todocaminos eléctricos chinos como el <b>BYD Seal U</b>.</p><p>El nuevo <a href="https://www.autobild.es/coches/skoda/peaq" title="Skoda Peaq">Skoda Peaq</a> no pretende ser un coche eléctrico más en el mercado, sino la muestra de que la compañía automovilística han sabido leer las necesidades de las familias actuales que buscan un <a href="https://www.autobild.es/noticias/suv-siete-plazas-estas-son-10-mejores-opciones-comprar-verano-1468719" title="SUV de siete plazas, estas son las 10 mejores opciones para comprar este verano">SUV de siete plazas</a> sin renunciar a la eficiencia, todo ello acompañado de un precio competitivo.</p><p>Enfrente, tenemos el <a href="https://www.autobild.es/coches/byd/seal-u" title="BYD Seal U">BYD Seal U</a>, <b>el modelo más exitoso de la marca china en España, con un total de 9.692 unidades matriculadas hasta octubre</b>, entre versiones eléctricas e híbridas enchufables, lo que supone un crecimiento interanual del 16,66%. El modelo chino es uno de los <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> eléctricos más interesante por relación entre calidad, equipamiento y precio.</p><p>Para ayudarte a tomar la mejor decisión de compra posible, vamos a analizar aspectos clave como las medidas exteriores, la capacidad del maletero, la gama de motores, las baterías y autonomías homologadas, el equipamiento de serie más destacado y los precios de venta.</p><h2>Skoda Peaq</h2><p>El Skoda Peaq mide 4,87 metros de largo, 1,87 metros de ancho y 1,66 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,96 metros. Está a la venta desde 41.900 euros, aplicando los descuentos y la financiación del fabricante.</p><p>Estéticamente, el SUV de Skoda es más atrevido que el BYD, algo sorprendente para una marca como la checa, que siempre se ha caracterizado por sus diseños sobrios. El Peaq adopta el lenguaje de diseño Modern Solid, que se define por líneas depuradas y un minimalismo que le sienta de maravilla.</p><p>Como dato llamativo, el nuevo todocamino eléctrico de Skoda es el primer modelo de su historia en integrar tiradores de las puertas enrasados, lo que ayuda a conseguir un <b>coeficiente aerodinámico de 0,249</b>.</p><p>El Skoda Peaq es rupturista en cierto sentido por apostar por una estética más impactante. Esto se aprecia aún más en el interior, donde encontramos un salpicadero bastante moderno, pero, casualmente, parecido a lo que ofrecen muchos coches chinos, entre ellos el BYD Seal U.</p><p>En protagonismo es para la <b>pantalla vertical de 13,6 pulgadas</b>, la primera de este tipo en la marca, basada en Android y con una interfaz muy intuitiva. Detrás del volante, hay otra pantalla para la instrumentación.</p><p>En cuanto a espacio, el Peaq destaca especialmente en la altura para la cabeza, superando a su rival sino, no así en la distancia en anchura. Una ventaja que sí tiene el modelo checo es que la banqueta se desliza en 17 centímetros.</p><p>El maletero ofrece una capacidad de 935 litros con cinco plazas habilitadas, más 37 litros del maletero delantero. Con siete plazas utilizables, la capacidad de carga se reduce a unos 299 litros.</p><h2>El SUV eléctrico de Skoda se ofrece con dos versiones y hasta</h2><p>El nuevo Skoda Peaq emplea la plataforma MEB+ del Grupo Volkswagen. La compañía checa ofrece dos configuraciones, ambas con el mismo motor y batería, pero con tracción trasera o total.</p><p>Por un lado, tenemos el Peaq 90, que monta un motor trasero de 286 CV y 545 Nm de par y una batería de de 91 kWh (86 kWh netos) que le proporciona hasta 638 kilómetros de autonomía. Es la de mayor capacidad montada nunca en un eléctrico de la firma checa.</p><p>Por otro, tenemos el Peaq 90X, que añade un segundo motor delantero para conseguir la tracción en ambos ejes y alcanza los 299 CV. Ofrece mayor aceleración, pero tiene un poco menos de autonomía.</p><p>La batería admite una potencia de carga máxima de 200 kW en corriente continua, pasando del 10 al 80% en apenas 28 minutos. En corriente alterna carga a 11 kW y cuenta con carga bidireccional (V2L).</p><h2>BYD Seal U</h2><p>Por su parte, el BYD Seal U mide 4,75 metros de largo, 1,89 metros de ancho y 1,67 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,76 metros. <b>Está a la venta a partir de 43.790 euros, pero se reduce a 33.161 euros con el descuento del fabricante</b> y la ayuda de 3.375 euros del <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/">Plan Auto+</a>.</p><p>Ya hemos señalado antes que, en el plano estético, el todocamino chino es más sobrio, aunque con unas formas más redondeadas que el modelo checo. En el interior encontramos <b>un habitáculo muy amplio, entre los mejores de su categoría, especialmente en las plazas traseras, donde el espacio es generoso para las piernas y en anchura</b>.</p><p>Esto último conviene subrayarlo, porque la distancia entre ejes del modelo chino es mucho menor. Sin embargo, no es tan buena la capacidad de carga que ofrece el maletero, que <b>se conforma con sólo 425 litros</b>. Al menos, tiene unas formas que permiten aprovechar al máximo todos esos litros. En este aspecto, el Skoda Peaq gana de calle.</p><p>El salpicadero tiene la misma presentación que otros productos de <a href="https://www.autobild.es/coches/byd" title="BYD">BYD</a>. <b>Tenemos una pantalla digital en el centro, de 12,8 o 15,6 pulgadas, destinada al manejo del sistema multimedia</b>. Tiene función giratoria, es compatible con Apple CarPlay y Android Auto sin cables y sistema de órdenes vocales, que se activa diciendo “<i>Hi BYD</i>”.</p><p>La pantalla se ve bien, pero tiene algunos fallos de traducción y la organización de los menús es mejorable. También hay <b>otra pantalla de 12,3 pulgadas, esta vez para la instrumentación</b>, con algunas opciones de personalización, pero no resulta muy intuitiva.</p><h2>El todocamino eléctrico de BYD está disponible con un motor y dos niveles de potencia</h2><p>El BYD Seal U no ofrece muchas opciones mecánicas donde elegir, <b>tan sólo hay un motor de 218 CV</b> que se puede combinar con dos tamaños de batería, dependiendo del nivel de equipamiento.</p><p>El acabado <b>Comfort</b> se combina con la <b>batería de 72 kWh de capacidad, </b>que proporciona<b> hasta 420 kilómetros de autonomía</b>; el acabado<b> Design </b>recurre a un<b> acumulador de 87 kWh </b>que permite recorrer<b> hasta 500 kilómetros con una recarga.</b></p><p>En ambos casos, <b>la batería es la conocida Blade de BYD, de tipo LFP</b> (fosfato de hierro y litio). <b>Admiten recarga a 11 kW con corriente alterna y con corriente continua a un máximo de 115 kW en la de 72 kWh y hasta 140 kW en la de 82 kWh</b>. Además, incluye de serie la función V2L, que permite alimentar dispositivos eléctricos externos.</p><h2>Conclusión: ¿Skoda Peaq o BYD Seal U?</h2><p>Como podemos ver, tenemos dos SUV eléctricos muy interesantes, aunque cada uno tiene un enfoque distinto. <b>El BYD Seal U es claramente más barato, pero también ofrece menos opciones mecánicas</b>. Por ejemplo, no se puede elegir con tracción total.</p><p>Además, tiene un maletero bastante más pequeño, aunque el espacio para los pasajeros es muy bueno. Por otro lado, <b>el SUV de BYD destaca por su calidad de rodadura</b>, aunque la suspensión puede resultar demasiado blanda, y un <b>equipamiento de serie muy abundante</b>, al que prácticamente no hay que añadir nada.</p><p>El Skoda Peaq ofrece la posibilidad de <b>disponer de siete plazas</b>, por lo que es la mejor opción para familias numerosas. Además, cuenta con <b>un maletero enorme</b>, algo fundamental si se van a realizar viajes largos con frecuencia, cargados de equipaje.</p><p>Por otro lado, el SUV checo <b>tiene más autonomía, no sólo por su batería más grande, sino también por su optimización aerodinámica</b>; y una mayor potencia de carga.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/06/6aedb4ab224b75-57518658.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/honda-renueva-su-gama-suv-aunque-le-falta-un-cambio_7056588_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Honda renueva su gama SUV, aunque le falta un cambio ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ He conducido los renovados Honda CR-V, ZR-V y HR-V y tienen argumentos para competir con los SUV chinos, aunque mantienen un importante punto débil. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 05 Nov 2026 15:30:00 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/honda-renueva-su-gama-suv-aunque-le-falta-un-cambio_7056588_0.html</link>
    <enclosure type="image/webp" length="2499606" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/03/6ae9ccae1fe399-89173355.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-11-05T15:30:00+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Lidia Vega</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/coches/honda" title="Honda">Honda</a> ha decidido darle un lavado de cara a la gama que es <a href="https://www.autobild.es/motor/honda-jazz-toyota-yaris-cross-decidimos-cual-es-mejor-suv-hibrido-con-un-maletero-que-no-esperas_7036259_0.html" title="Honda Jazz o Toyota Yaris Cross, decidimos cuál es el mejor SUV híbrido con un maletero que no esperas">uno de sus pilares: los SUVs</a>. De esta manera, <b>el CR-V, ZR-V y HR-V</b> presentan nuevos acabados, equipamientos más elevados y nuevas versiones. Sin embargo, aunque mecánicamente son una de las mejores opciones del mercado, continúan con un error que puede hacerlas perder frente a las chinas y muchas europeas.</p><p>Que la marca nipona haya decidido renovar esta gama no es casualidad. Estos tres modelos, todos ellos propulsados por sistemas híbridos, <b>representan el 60% de las ventas de la marca en España</b>, un mercado en el que el 70% de las ventas de turismo corresponden a los SUV.</p><p>El rediseño se ha encargado de afinar los puntos donde estos modelos se habían quedado un poco anticuados. Toda la gama se apoya en el <b>sistema e:HEV de Honda</b>, un híbrido sin enchufe en el que el motor de gasolina trabaja la mayor parte del tiempo como generador y es el motor eléctrico el que mueve las ruedas. </p><p>Solo a velocidad sostenida en carretera, el motor térmico se conecta directamente a las ruedas. En la práctica, se conduce de una forma muy parecida a un eléctrico y lleva la etiqueta ECO de la <a href="https://www.autobild.es/busqueda/?q=dgt" title="DGT">DGT</a>.</p><h2>Honda HR-V: nueva versión Advance Sport</h2><p>La principal novedad del <a href="https://www.autobild.es/coches/honda/hr-v" title="Honda HR-V">Honda HR-V</a> es la <b>incorporación del acabado Advance Sport</b>, una variante de imagen más dinámica que añade una parrilla específica en negro, paragolpes exclusivos, retrovisores negros y llantas de 18 pulgadas con acabado negro mecanizado. </p><p>En el habitáculo destacan la tapicería específica con costuras rojas y el techo interior negro. Además, toda la gama incorpora de serie la cámara de monitorización del conductor (DMC) y nuevos detalles decorativos en negro brillante.</p><p>En el apartado mecánico, <b>mantiene el sistema híbrido e:HEV</b>, que combina un motor de gasolina 1.5 litros con dos motores eléctricos, una configuración centrada en la eficiencia y el confort de marcha.</p><p><b>La gama arranca en 29.460 euros </b>para el HR-V e:HEV Elegance, mientras que el nuevo Advance Sport cuesta 33.760 euros. El tope de gama Advance Style Plus alcanza los 37.060 euros.</p><h2>Honda ZR-V: mejora el equipamiento</h2><p>La actualización del <a href="https://www.autobild.es/coches/honda/zr-v" title="Honda ZR-V">Honda ZR-V</a> apuesta por una <b>estética más refinada</b> gracias a nuevas llantas de 18 pulgadas, un emblema renovado en negro y plata y una oferta de colores revisada con las nuevas tonalidades Gris Urban Perlado y Azul Denim Metalizado. </p><p>En el interior estrena una instrumentación digital de 10,2 pulgadas en la versión Sport, techo oscuro, nuevas combinaciones de colores y asientos ventilados en el acabado Advance. La cámara de monitorización del conductor pasa a formar parte del equipamiento de serie.</p><p><b>Bajo el capó no hay cambios mecánicos</b>. Conserva el sistema híbrido e:HEV con tecnología i-MMD, formado por un motor de gasolina 2.0 litros y dos motores eléctricos que desarrollan una potencia máxima de 184 CV.</p><p>El ZR-V e:HEV Sport tiene un precio de 38.050 euros, mientras que la variante Advance asciende a 41.920 euros.</p><h2>Honda CR-V: nueva versión híbrida enchufable de acceso a la gama</h2><p>La principal novedad del <a href="https://www.autobild.es/coches/honda/cr-v" title="Honda CR-V">Honda CR-V</a> 2026 es <b>la llegada de la versión e:PHEV Elegance Tech</b>, que se convierte en la puerta de entrada a la gama híbrida enchufable. </p><p>La actualización también incluye cambios estéticos con nuevos elementos en negro para las versiones e:HEV, una parrilla específica y nuevas llantas de 19 pulgadas en el e:PHEV Advance Tech, además de nuevos colores para la carrocería y una cámara de monitorización del conductor de serie en toda la gama.</p><p>La oferta mecánica <b>se compone de las versiones híbridas</b> <b>e:HEV y de las híbridas enchufables e:PHEV</b>. Estas últimas homologan hasta 78 kilómetros de autonomía eléctrica y cuentan con etiqueta CERO.</p><p><b>Los precios parten de 45.545 euros</b> para el CR-V e:HEV Elegance 4x2. La nueva versión e:PHEV Elegance Tech cuesta 47.345 euros, mientras que el e:PHEV Advance Tech alcanza los 49.845 euros. El e:HEV Advance 4x4 se sitúa en 51.765 euros.</p><h2>Así es conducir la gama SUV de Honda</h2><p>He podido conducir los tres coches en una ruta por los alrededores de Madrid. Aunque no fueron unas condiciones duras, sí fue lo suficientemente concisa para poder afirmar que<b> los tres modelos cumplen con creces con las expectativas</b>.</p><p>Si miramos por coche, el HR-V es el más urbano, con un buen rendimiento en eléctrico, suave de conducir, aunque el motor se revoluciona si necesitas pisar el acelerador.</p><p>Por su parte, el ZR-V tiene una dirección mucho más precisa y un muy buen paso por curva. Como punto positivo, las levas del volante ayudan a regular la intensidad de la frenada.</p><p>Por último, el CR-V es el coche que más aplomo tiene de los tres. La buena combinación entre eléctrico y gasolina le hace perfecto para viajes largos.</p><p>Sin embargo, los tres pecan de lo mismo: <b>un sistema de infoentretenimiento un poco obsoleto</b>, sobre todo si lo comparamos con los vehículos que hay ahora mismo en el mercado. Con una interfaz más intuitiva y un mejor sistema de conexión, la gama SUV de Honda tendría muy pocos rivales en un segmento tan competido.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/03/6ae9ccae1fe399-89173355.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/audi-q7-mercedes-gle-elegimos-mejor-suv-lujo-diesel-por-100-000-euros_7056883_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Audi Q7 o Mercedes GLE, elegimos el mejor SUV de lujo diésel por 100.000 euros ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Audi y Mercedes se enfrentan en el terreno de los SUV diésel, con dos coches capaces de acumular kilómetros y ofrecer mucho espacio. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 04 Nov 2026 16:30:00 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/audi-q7-mercedes-gle-elegimos-mejor-suv-lujo-diesel-por-100-000-euros_7056883_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="139606" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/04/6aeb352bc2b0c8-03300119.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-11-04T16:30:00+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Mario Herráez</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Los <b>grandes SUV premium</b> son una de las opciones favoritas de quienes buscan combinar espacio, comodidad, tecnología y prestaciones sin tener que mirar su cuenta corriente. Un ejemplo perfecto de ello son el <a href="https://www.autobild.es/motor/ya-he-probado-audi-q7-2026-que-sigue-apostando-por-un-v6-tdi-pero-con-tecnologia-mhev-plus-tengo-claro-sigue-mejorando_7018645_0.html" title="Prueba Audi Q7">Audi Q7, que hemos probado</a>, y el <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes/gle" title="Mercedes GLE">Mercedes GLE</a>, dos coches recién renovados y con un precio que <b>ronda los 100.000 euros</b>.</p><p><span>Los dos todocaminos son rivales naturales y tienen ciertas características en común: motores diésel de seis cilindros con tecnología microhíbrida, cambio automático y tracción total. A pesar de ello, también tienen algunas diferencias en aspectos como el espacio que ofrecen, el equipamiento del que disponen y el precio. Así que, valorando todo, ¿cuál de los dos vehículos merece realmente la pena?</span></p><h2>Dimensiones</h2><p><span>Son dos modelos de tamaño considerable y con capacidad para hasta siete pasajeros, pero el <a href="https://www.autobild.es/coches/audi" title="Audi">Audi</a> es el que sitúa por encima. <b>Mide 5.056 mm de largo</b>, 2.010 mm de ancho y 1.808 mm de alto; con una distancia entre ejes de 2.994 mm. En comparación, el <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes" title="Mercedes">Mercedes</a> tiene una longitud de 4.923 mm, una anchura de 2.010 mm y una altura de 1.796 mm; con una batalla de 2.995 mm.</span></p><p><span>Esa diferencia juega a favor del Q7 en términos de maletero, aunque su ventaja tampoco es muy grande: <b>670 litros</b> que se pueden ampliar hasta los 2.075 con los asientos abatidos, mientras que el GLE ofrece 630 y 2.055 litros, respectivamente.</span></p><h2>Motores</h2><p><span>Cuando Audi anunció la llegada del <b>nuevo Q7</b>, sorprendió la decisión inicial de lanzarlo solo con <b>motores diésel</b>, un tipo de mecánica que, si bien es adecuada para un vehículo de su corte, por tamaño y peso, otros rivales complementan con opciones de gasolina, como ocurre con el <b>GLE</b>. A pesar de ello, vamos a centrarnos principalmente en las alternativas de gasóleo, para enfrentar a ambos rivales en terreno compartido.</span></p><p><span>Empezando por el representante de la marca de los cuatro aros, su oferta se limita a dos versiones del mismo bloque, un <b>3.0 V6 TDI</b>, que siempre cuentan con tecnología microhíbrida de 48V y, en consecuencia, disfrutan de la <b>etiqueta ECO de la Dirección General de Tráfico (DGT)</b>. También emplean una caja de cambios automática y un sistema de tracción integral a las cuatro ruedas.</span></p><p><span>El primer nivel desarrolla una potencia de <b>245 CV </b>y un par máximo de 870 Nm, es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 7,2 segundos, alcanza una velocidad máxima de 222 km/h, homologa un consumo en ciclo mixto de 7,2 l/100 km y unas emisiones de CO2 de 188 g/km.</span></p><p><span>El segundo entrega <b>299 CV</b> y tiene un par de 1.000 Nm, rebajando el tiempo del sprint hasta los 6,2 segundos y aumentando la velocidad punta hasta los 235 km/h, aunque por el camino aumenta el gasto de combustible hasta los 7,4 l/100 km y las emisiones de CO2 hasta los 193 g/km.</span></p><p><span>Pasando al modelo de la estrella, su propuesta diésel también se limita a dos alternativas, ambas también con tecnología microhíbrida, cambio automático y tracción 4x4. La primera es el <b>GLE 350 d 4MATIC</b>, que desarrolla 286 CV, acelera de 0 a 100 km/h en 6,2 segundos, gasta 7,5 l/100 km y emite 196 g/km.</span><span>  </span>La segunda es el <b>GLE 450 d 4MATIC</b> de 367 CV, que alcanza los 100 km/h desde parado en 5,3 segundos, homologa un consumo idéntico y eleva las emisiones de CO2 hasta los 197 g/km.</p><p><span>Fuera de estos, el <b>Mercedes </b>ofrece una variedad de motorizaciones mucho mayor, algo que inevitablemente juega a su favor. El <b>GLE 450 4MATIC</b> de gasolina entrega 381 CV, el <b>GLE 580 4MATIC</b> sube hasta los 537 CV y el <b>GLE 450 e 4MATIC</b> híbrido enchufable desarrolla 455 CV y tiene una autonomía eléctrica de 103 km.</span></p><p><span>Además, cuenta con dos versiones deportivas firmadas por AMG ante las que su contrincante, por el momento, no tiene repuesta. La de acceso es el <b>GLE 53 4MATIC+</b> microhíbrido y con 449 CV de potencia, y la superior es el <b>GLE 53 Hybrid 4MATIC+</b> híbrido enchufable de 585 CV, que tiene un rango eléctrico de unos 90 km.</span></p><h2>Precio</h2><p><span>Hablando de dos SUV premium de tamaño grande el dinero no tiende a ser un problema, quien se compra este tipo de vehículo no va justo de presupuesto. A pesar de ello, si el salto de precio es muy alto, si que puede decantar la balanza, pero en este caso ambos están tan parejos que la diferencia apenas tiene relevancia.</span></p><p><span>De los dos el <b>Audi Q7</b> es ligeramente más barato, estando disponible desde <b>95.630 euros</b>, mientras que el <b>Mercedes GLE</b> empieza algo más arriba, en los <b>96.149 euros</b>.</span></p><h2>Equipamiento</h2><p><span>Como cabría esperar en dos modelos de este perfil, ambos vienen cargados hasta arriba de equipamiento.</span></p><p><span>El <b>Audi </b>ofrece llantas de aleación ligera de 20 pulgadas, faros Matrix LED, paquete de iluminación ambiente, asientos eléctricos delanteros con función de memoria, paquete de asistencia a la conducción y estacionamiento plus, climatizador de tres zonas, Audi virtual cockpit plus, asientos delanteros calefactados, volante de cuero multifunción y asistentes de conducción como las cámaras perimetrales, el control de crucero adaptativo, la ayuda al aparcamiento, etc. </span></p><p><span>En cuanto al <b>Mercedes</b>, en su dotación destacan elementos como el MBUX Superscreen con tres pantallas de 12,3 pulgadas, la navegación MBUX, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos., el cargador inalámbrico para teléfonos móviles, el control por voz , el techo panorámico practicable, la iluminación ambiental, el climatizador, los asientos delanteros con regulación eléctrica, los retrovisores exteriores eléctricos y abatibles, los faros LED, las llanta de aleación y múltiples ADAS como el asistente de mantenimiento de carril, el control de crucero, el asistente de frenada y maniobra evasiva o el detector de fatiga.</span></p><h2>¿Cuál es mejor?</h2><p><span>El <b>Mercedes GLE es el modelo más sólido a nivel global</b>, principalmente por su mayor versatilidad mecánica, aunque incluso si centramos el tiro solo en sus versiones diésel, éstas presentan mejores prestaciones que las de su rival. También tiene una dotación tecnológica algo superior y un precio también ligeramente superior, pero tampoco tanto como para penalizarle. A pesar de todo ello, es un duelo muy ajustado, porque el Audi Q7 tiene con un habitáculo espacioso, un maletero ligeramente superior y un precio de partida algo más económico.</span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/04/6aeb352bc2b0c8-03300119.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/renault-austral-renault-captur-75-aniversario-con-500-euros-regalo-repsol-suculentos-descuentos-repostar-gasolina-glp_7056941_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Renault Austral y Renault Captur 75 aniversario, con 500 euros de regalo en Repsol y suculentos descuentos al repostar gasolina o GLP ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Renault ha lanzado dos series especiales de los coches fabricados en España para conmemorar su 75 aniversario en el país. Se trata del Renault Captur ECO-G 120 CV y del Renault Austral full hybrid E-Tech 200 CV, de los que se producirán 750 y 500 unidades, respectivamente. Incorporan equipamiento adicional y una promoción de 500 euros para repostajes en gasolineras Repsol. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 04 Nov 2026 10:28:27 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/renault-austral-renault-captur-75-aniversario-con-500-euros-regalo-repsol-suculentos-descuentos-repostar-gasolina-glp_7056941_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="822239" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/04/6aeaf794602249-97009942.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-11-04T10:28:27+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Hugo Valverde</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/coches/renault" title="renault">Renault</a> ha puesto en marcha una edición conmemorativa para celebrar sus 75 años de actividad industrial y comercial de vehículos en España. La iniciativa se materializa en dos series limitadas basadas en dos de los automóviles producidos en las factorías españolas de la marca. El <b>Renault Captur ECO-G 120 CV y del Renault Austral full hybrid E-Tech 200 CV 75 Aniversario</b> vienen con equipamiento de serie más amplio, descuentos en Repsol y 500 euros para repostar.</p><p>La apertura de pedidos arranca el 3 de noviembre de 2026 y las unidades disponibles estarán limitadas a 750 ejemplares en el caso del Captur, fabricado en Valladolid, y de 500 en el <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/austral" title="renault austral">Renault Austral</a>, producido en Palencia.</p><h2>Renault Captur ECO-G 120 CV: hasta 1.400 kilómetros de autonomía</h2><p>La primera de estas series especiales corresponde al <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/captur" title="renault captur">Renault Captur</a> ECO-G 120 CV, disponible desde 19.900 euros y basado en el acabado Evolution.</p><p>El SUV es movido por una mecánica bifuel capaz de funcionar con gasolina y AutoGas (GLP), lo que le permite disponer de la etiqueta ECO de la DGT y acceder a las zonas de bajas emisiones.</p><p>Destaca por su autonomía, que alcanza hasta 1.400 kilómetros gracias a la combinación de ambos combustibles. Como ejemplo, podría recorrer Madrid-París realizando una única parada para repostar.</p><h2>Renault Austral full hybrid E-Tech 200 CV</h2><p>La segunda propuesta de esta edición conmemorativa es el Renault Austral full hybrid E-Tech 200 CV, disponible desde 29.460 euros.</p><p>Fabricado en la planta de Palencia, este SUV incorpora la tecnología híbrida denominada E-Tech. En su caso, presume de una autonomía de hasta 1.100 kilómetros sin la necesidad de realizar recargas, puesto que no es un PHEV.</p><h2>Coches con más equipamiento y una ventaja económica de hasta 2.000 euros</h2><p>Ambas ediciones especiales parten del acabado Evolution y añaden una configuración específica de equipamiento desarrollada para esta conmemoración.</p><p>Según Renault, los elementos adicionales incluidos en estas versiones representan una ventaja económica media cercana a los 2.000 euros para el cliente respecto a una configuración equivalente.</p><p>Además, los vehículos se entregarán con un <b>pack de bienvenida exclusivo diseñado específicamente para esta serie limitada del 75 aniversario.</b></p><h2>Acuerdo con Repsol para repostajes gratuitos</h2><p>La celebración del 75 aniversario de Renault en España cuenta también con la participación de Repsol mediante una promoción específica asociada a estas ediciones especiales.</p><p>Los compradores recibirán un<b> incentivo de 500 euros</b> para utilizar en la red de estaciones de servicio de la compañía a través de su aplicación Waylet.</p><p>En el caso del Renault Austral, el saldo se podrá utilizar mediante descuentos de 20 euros por repostaje de gasolina de 95 octanos con una compra mínima de 40 euros. Los clientes del Renault Captur ECO-G podrán emplearlo en repostajes de AutoGas, también mediante descuentos de 20 euros y con una compra mínima de 20 euros.</p><p>La <b>promoción estará disponible para los vehículos adquiridos entre el 3 de noviembre y el 31 de diciembre de 2026</b>. Los clientes podrán solicitar el incentivo hasta el 31 de marzo de 2027 y dispondrán de plazo para utilizar el saldo acumulado hasta el 30 de septiembre de 2028.</p><h2>Dos modelos clave fabricados en España</h2><p>Con esta iniciativa, Renault pone el foco en dos de los modelos producidos actualmente en sus instalaciones españolas y refuerza el vínculo histórico de la marca con el mercado nacional, como ya puso de manifiesto en la presentación <a href="https://www.autobild.es/motor/renault-reivindica-zaragoza-peso-su-gama-hibrida-fabricada-espana_7047117_0.html" title="Renault reivindica en Zaragoza el peso de su gama híbrida fabricada en España">'Made in Spain', llevada a cabo en Zaragoza.</a></p><p>Tanto el Captur como el Austral representan dos de las principales apuestas de Renault en materia de electrificación y eficiencia, al tiempo que mantienen el sello 'Hecho en España' para su comercialización tanto en el mercado nacional como en distintos mercados internacionales.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/04/6aeaf794602249-97009942.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/he-probado-ebro-s700-phev-es-un-suv-hibrido-enchufable-que-me-ha-ido-gustando-mas-mas_7056522_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ He probado el Ebro s700 PHEV: "Es un SUV híbrido enchufable que me ha ido gustando más y más" ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Ebro s700 PHEV, con sus 279 CV y más de 1.000 km de autonomía combinada, es una muy buena elección si quieres tener lo mejor de un coche eléctrico sin preocuparte por quedarte sin batería. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 04 Nov 2026 09:00:00 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/he-probado-ebro-s700-phev-es-un-suv-hibrido-enchufable-que-me-ha-ido-gustando-mas-mas_7056522_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="729650" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/03/6ae9bff3e11942-99444228.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-11-04T09:00:00+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Hugo Valverde</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>L<span>a firma española ha matriculado </span>34.274 unidades (en España, hasta el 30 de octubre de 2026)<span> en apenas veinte meses desde su relanzamiento industrial y comercial, <a href="https://www.autobild.es/motor/las-marcas-espanolas-que-resucitan-para-vender-coches-baratos-nuevo-cuando-nadie-esperaba_7042442_0.html" title="Las marcas españolas que resucitan para vender coches baratos de nuevo cuando nadie lo esperaba">por lo que se puede decir que su regreso ha sido un éxito</a>. Y no es de extrañar, porque ofrece una gama de productos variada, con tecnologías diferentes. Uno de los artífices de tal hazaña es el <b>Ebro </b></span><b>s700 PHEV, el coche de esta prueba</b>, el híbrido enchufable que rinde <b>279 CV y puede presumir de una autonomía de </b><b>más de 1.000 km.</b></p><p>Esta variante podrás diferenciarla de la de gasolina con microhibridación y de la híbrida sin enchufe por su parrilla carenada y las llantas específicas, que mejoran la aerodinámica y, por tanto, el consumo.<b><i></i></b></p><h2>Interior muy tecnológico, pero con pocos botones físicos</h2><p><span>A su convincente diseño exterior se une en este <a href="https://www.autobild.es/coches/ebro" title="ebro">Ebro</a> un puesto de mandos en el que exhibe un diseño limpio y tecnológico, aunque sí echo en falta algún botón físico más. La calidad, tanto percibida como al tacto, es bastante buena, porque ofrece recursos como el de los pespuntes en el salpicadero o los paneles de las puertas y combina materiales gomosos y piel sintética con molduras con símil de fibra de carbono o acero cepillado. </span></p><p>Asimismo, los asientos, que tienen un diseño de corte deportivo, también están tapizados en polipiel, mientras que el volante lo está en cuero. El aporte tecnológico lo ponen las dos pantallas de 12,3"; una hace la función de cuadro de instrumentos y la otra es la del sistema multimedia.</p><p><span>El espacio para las piernas y la cabeza en la segunda fila del <a href="https://www.autobild.es/coches/ebro/s700" title="Ebro s700">Ebro s700</a> es muy amplio. Además, esa sensación se incrementa con la luminosidad que consigue el techo panorámico de 1,1 m², que es de serie. El</span><span>  </span>maletero cubica 370 litros, cifra que se puede ampliar hasta 1.305 litros con los asientos abatidos. Además, tiene formas regulares.<span>  </span></p><h2>Motor de gasolina y eléctrico para conseguir una potencia de 279 CV</h2><p>El conjunto mecánico que se encarga de moverlo está compuesto por un 1.5 gasolina de 143 CV y un motor eléctrico de 204 CV (el otro funciona como generador), que conjuntamente rinden 279 CV. Se suma una batería de 18,3 kWh con la que puede recorrer hasta 90 kilómetros en modo 100% eléctrico. Por cierto, esta puede cargarse hasta a 40 kW, por lo que pasar del 30 al 80% solo le lleva 19 minutos.</p><p><span>En marcha me ha sorprendido, para bien, por su calidad de rodadura y por el reducido ruido aerodinámico que entra al habitáculo, aunque es cierto que la transición del motor eléctrico al de combustión no pasa desapercibida. </span></p><p>También me ha llamado la atención lo bien conseguido que está el tacto del pedal del freno, que a pesar de ser un híbrido enchufable, carece del típico primer tramo en el que no ejecuta la acción. </p><p>Sí echo en falta levas en el volante para los niveles de frenada regenerativa, pero lo bueno es que hay una graduación muy bien escalonada entre los tres disponibles. Además, el conductor tiene a su disposición tres modos de conducción: Eco, Normal y Sport, además de los eléctricos: EV y HEV.</p><p>La dirección no es muy rápida y sí, ligera, pero lo bueno es que en el modo más deportivo pasa a ser más <i>pesadita</i>. Por su parte, la suspensión trabaja muy bien y logra que no balancee en exceso en las curvas.<span>  </span></p><h2>Precio del Ebro s700 PHEV en España</h2><p>Está disponible desde 33.545 euros (26.990 con descuentos y Plan Auto+) y trae un completo equipamiento del que destacaría los faros Full LED, <i>Head-up Display</i>, climatizador bizona, portón del maletero con apertura eléctrica y acceso y arranque sin llave, entre otros.<span></span></p><h2>Opinión del Ebro s700 híbrido enchufable</h2><p>Es un coche que me ha ido gustando más y más. Está bien insonorizado y es cómodo. Además, su sistema híbrido trabaja bien y siempre puedes tirar de su modo eléctrico para ahorrar. La guinda la pone su precio, porque con descuentos es difícil encontrar algo similar.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/03/6ae9bff3e11942-99444228.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/galeria-prueba-ebro-s700-phev_7056538_1.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Galería de la prueba del Ebro s700 PHEV ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Ebro s700 PHEV es la versión híbrida enchufable del SUV español. Rinde 279 CV y tiene 90 km de autonomía eléctrica. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 04 Nov 2026 09:00:00 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/galeria-prueba-ebro-s700-phev_7056538_1.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="694997" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/03/6ae9c0944fc855-81724239.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-11-04T09:00:00+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Hugo Valverde</dc:creator>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/03/6ae9c0944fc855-81724239.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/papa-leon-xiv-ha-dado-bendicion-exposicion-vaticano-los-papamoviles-mercedes_7056585_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ El Papa León XIV ha dado la bendición a la exposición en el Vaticano de los papamóviles de Mercedes ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ La muestra acoge ocho automóviles históricos del fabricante alemán que documentan un siglo de modelos dedicados a transportar al Santo Padre, desde la limusina papal hasta el Papamóvil. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 14:00:00 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/papa-leon-xiv-ha-dado-bendicion-exposicion-vaticano-los-papamoviles-mercedes_7056585_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="255251" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/03/6ae9d7f44650b5-79918406.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-11-03T14:00:00+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Hace unos meses vimos <a href="https://www.autobild.es/motor/papamovil-totalmente-electrico-para-visita-papa-leon-xiv-francia-blindaje-extremo-con-una-potencia-587-cv-alcanza-los-180-km-h_7040439_0.html" title="Papamóvil totalmente eléctrico para la visita del Papa León XIV a Francia: blindaje extremo, con una potencia de 587 CV y alcanza los 180 km/h">el Mercedes eléctrico que utilizó el Papa León XIV en Francia</a>, un ejemplo más de la <b>relación estrecha que hay entre la marca de coches alemana y la basílica de San Pedro</b>. Una conexión que se remonta a 1930. Ahora un museo recoge esa historia y <b>ha recibido la bendición del Sumo Pontífice</b>.</p><p><b>Aquel año, el Papa Pío XI recibió un Mercedes Nürburg 460 como obsequio de la entonces Daimler-Benz AG</b>. Esta lujosa limusina Pullman fue el primer automóvil utilizado regularmente por un papa.</p><p>En las décadas siguientes, <b>la compañía automovilística alemana produjo limusinas, landaulets y, finalmente, vehículos todoterreno especialmente diseñados</b> para diversos pontificados. Muchos de estos vehículos son hitos emblemáticos de la historia del automóvil.</p><h2>El primer Papamóvil, en 1980</h2><p>En 1980 se produjo un hito importante. <b>Para la visita del Papa Juan Pablo II a Alemania, se creó por primera vez el Papamóvil</b>, un vehículo con una posición de asiento más elevada, una cúpula transparente y un acabado de pintura nacarada, basado en la primera generación del <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes/clase-g" title="Mercedes Clase G">Mercedes Clase G</a>, presentada un año antes.</p><p>Esto transformó la percepción: la atención se centró en la gran visibilidad del Papa en sus apariciones públicas y en el contacto directo con los fieles. Este concepto fundamental también influyó en los vehículos papales posteriores, basados <span></span>en los Clase G y Clase M.</p><p>Desde 2024, el Vaticano cuenta con su <b>primer Papam</b><b><span>ó</span>vil totalmente el</b><b><span>é</span>ctrico</b>: un <b>Mercedes G 580</b> mencionado al principio, diseñado específicamente para trasladar en sus desplazamientos al Santo Padre.</p><h2>‘Mercedes-Benz: Un siglo de papamóviles’, la exposición de vehículos en el Vaticano</h2><p>Esta historia del automóvil configura el eje central de la exposición ‘<b>Mercedes-Benz: Un siglo de papamóviles’</b>, que se puede visitar en un pabellón de cristal cerca de la Pinacoteca del Vaticano hasta el 31 de enero de 2027.</p><p>Un total de ocho automóviles de <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes" title="Mercedes">Mercedes</a> ilustran diferentes épocas de la colaboración de la marca con el Vaticano, <b>desde el Nürburg 460 de 1930 y los representativos landaulets hasta los característicos papamóviles basados </b><b><span></span>en las Clases G y M</b>.</p><p>En la exposición se pueden ver los siguientes vehículos: Mercedes-Benz Nürburg 460, Mercedes-Benz 300 d Landaulet, Mercedes-Benz 600 Pullman-Landaulet, Mercedes-Benz 300 SEL Pullman-Limousine, Mercedes-Benz 230 G, Mercedes-Benz S 500 long Landaulet, Mercedes-Benz ML 430 y Mercedes-Benz ML 500.</p><h2>Mercedes Nürburg 460 (W08) de 1930</h2><p><b>El Nürburg 460 marcó el inicio de una relación especial entre Mercedes y el Vaticano en 1930</b>. Esta limusina Pullman, equipada con un motor de ocho cilindros y 4,6 litros, fue ampliamente personalizada para el Papa Pío XI.</p><p>Entre sus características distintivas se encontraban un asiento privado para el pontífice tapizado en brocado de seda de alta calidad, maderas y metales selectos, y un techo interior de diseño elaborado.</p><h2>Mercedes-Benz 300d Landaulet (W189) de 1960</h2><p>Treinta años después, <b>el Papa Juan XXIII recibió un Landaulet 300 d.</b> Su distancia entre ejes es mayor que la del modelo estándar, y las ventanillas laterales traseras se pueden desmontar por completo para apariciones públicas.</p><p>Al abrir las puertas traseras, los estribos se extienden automáticamente. El asiento central del Papa es ajustable eléctricamente, y los controles del climatizador y la radio, entre otros, son accesibles directamente desde la parte trasera.</p><h2>Mercedes 600 Pullman Landaulet (W100) de 1965</h2><p><b>El Pullman Landaulet 600 fue obsequiado al Papa Pablo VI en otoño de 1965</b>. Para su uso en el Vaticano, el vehículo ceremonial recibió numerosas mejoras: se ensancharon las puertas traseras, se elevó el techo de la parte posterior y se instaló un asiento individual ajustable.</p><p>Asimismo, el vehículo se equipó con un sistema de refrigeración y un intercomunicador para comunicarse con el conductor.</p><h2>Mercedes 300 SEL Pullman (W109) de 1967</h2><p><b>Las 300 limusinas SEL Pullman entregadas al Vaticano en 1967, durante el pontificado de Pablo VI</b>, eran 650 milímetros más largas que los modelos estándar y contaban con puertas traseras más grandes.</p><p>A diferencia de los landaulets, estos vehículos de seis plazas se utilizaban principalmente para transportar a invitados de alto rango del Vaticano.</p><h2>Mercedes 230 G (W460) de 1980 y 230 GE Papamóvil (W460) de 1982</h2><p><b>El Mercedes 230 G se desarrolló para la visita del Papa Juan Pablo II a Alemania en 1980 </b>y representó un concepto de vehículo totalmente nuevo. Una cúpula alta y transparente cubría el compartimento trasero, protegiendo al Papa de las inclemencias del tiempo y garantizando al mismo tiempo una buena visibilidad.</p><p>El Clase G de batalla larga estaba acabado en pintura nacarada, con detalles dorados y un interior blanco. El climatizador y la iluminación trasera se adaptaron específicamente a las condiciones únicas de la visita. <b>También se produjo un segundo vehículo idéntico, basado en el Mercedes 230 GE</b>.</p><h2>Mercedes-Benz S 500 Landaulet largo (serie de modelos 140) de 1997</h2><p>El pontificado de Juan Pablo II estuvo fuertemente asociado en los medios con el Papamóvil, basado en el Clase G. <b>Durante ese tiempo, Mercedes también construyó un clásico landaulet basado en el Clase S para el Santo Padre</b>.</p><p>El vehículo, <b>un S 500 largo de la serie 140, se presentó al Vaticano en 1997</b>. Entre otras características, estaba equipado con una capota de lona electrohidráulica y un asiento individual particularmente espacioso en la parte trasera.</p><h2>Mercedes-Benz ML 430 Papamóvil (W163) de 2002</h2><p><b>Con el ML 430, Mercedes-Benz trasladó el concepto del Clase G como vehículo papal al Clase M en 2002</b>. La cúpula transparente se integró de forma más armoniosa en la carrocería especial. Grandes ventanales rodean el asiento del pontífice.</p><p><b>El Papa Juan Pablo II utilizó este vehículo por primera vez en la Jornada Mundial de la Juventud de 2002 en Toronto</b>. Al igual que el anterior Clase G, este Clase M también está pintado en un color nacarado y cuenta con un interior blanco.</p><h2>Mercedes-Benz ML 500 Papamóvil (W166) de 2012</h2><p><b>En diciembre de 2012, la firma de Stuttgart presentó un ML 500 al Vaticano</b>. Este modelo, utilizado por el Papa Benedicto XVI, perfeccionó el concepto ya conocido. La estructura trasera transparente se amplió, facilitando el acceso.</p><p>Asimismo, una mayor superficie acristalada ofrecía una mejor vista del Papa. El interior también recibió un diseño de iluminación renovado.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/03/6ae9d7f44650b5-79918406.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/volkswagen-tiguan-contra-ebro-s700-elegimos-mejor-suv-por-calidad-precio-mercado_7056380_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Volkswagen Tiguan contra Ebro S700, elegimos el mejor SUV por calidad/precio del mercado ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El modelo de la marca de coches española, integrada en el Grupo Chery, está disponible con motores de gasolina, híbrido (HEV) e híbrido enchufable (PHEV); el todocamino alemán ofrece versiones diésel. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 03 Nov 2026 11:01:55 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/volkswagen-tiguan-contra-ebro-s700-elegimos-mejor-suv-por-calidad-precio-mercado_7056380_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="363012" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/03/6ae98927875d88-76145029.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-11-03T11:01:55+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Desde su llegada a España, el éxito de <a href="https://www.autobild.es/coches/ebro" title="Ebro">Ebro</a> está siendo incontestable y <a href="https://www.autobild.es/motor/marca-ebro-esta-racha-entra-top-10-marcas-que-verdad-se-quiere-comprar-gente_6958317_0.html" title="La marca que está en racha: entra en el top 10 de marcas que de verdad se quiere comprar la gente">este año entró en el top 10 de marcas que la gente quiere comprar</a>. Buena parte de la culpa la tiene el <b>Ebro S700</b>. Pero el vehículo español tiene enfrente al referente de la categoría como es el <b>Volkswagen Tiguan</b>, uno de los coches que más vende el fabricante de automóviles alemán.</p><p>En efecto, el <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen/tiguan" title="Volkswagen Tiguan">Volkswagen Tiguan</a> es el modelo al que el resto de marcas de coches quieren batir. En este caso tenemos la tercera generación, lanzada al mercado en 2024. Es el segundo modelo más vendido de la marca germana, con <b>12.152 unidades </b>en lo que va de año, sólo superado por el T-Roc.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/ebro/s700" title="Ebro S700">Ebro S700</a> <b>acumula 8.391 entregas</b> hasta el 30 de noviembre, muy cerca de su hermano pequeño, el S400, que ocupa la primera posición en ventas de la firma. Este año ha recibido una versión híbrida (HEV) que se suma a la de gasolina y a la híbrida enchufable que ya existían.</p><p>A continuación, vamos a analizar las características principales de cada modelo, como tamaño, motorizaciones, equipamiento, precios… para ayudarte a elegir la mejor opción, si estás dudando entre el Volkswagen Tiguan y el Ebro S700.</p><h2>Volkswagen Tiguan</h2><p>El Volkswagen Tiguan mide 4,54 metros de largo, 1,84 metros de ancho y 1,66 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,67 metros. <b>Su precio parte desde los 35.470 euros</b>.</p><p>El Tiguan es uno de los mejores SUV de su categoría en relación entre espacio exterior e interior. En este aspecto, es mejor que su rival español. Además, cuenta con una banqueta trasera deslizable longitudinalmente, lo que permite aumentar el espacio para las piernas o el maletero.</p><p>La capacidad del maletero oscila <b>entre los 530 y los 652 litros</b>, dependiendo de la posición de la banqueta trasera. Sin embargo, la versión híbrida enchufable se conforma con <b>490 litros</b>.</p><p>El interior del SUV alemán luce un diseño moderno y tecnológico. El centro del salpicadero está presidido por <b>una gran pantalla de 12,9 pulgadas de serie, pero puede ser de hasta 15 pulgadas en las versiones más equipadas</b>. Igualmente, es de serie el <b>Digital Cockpit</b> para el cuadro de instrumentos. El volante tiene mandos multifunción con botones físicos, al contrario de la anterior generación, lo cual es un acierto.</p><h2>El SUV alemán ofrece una mayor oferta mecánica</h2><p>La gama de motores del Volkswagen Tiguan ofrece opciones diésel, de gasolina con hibridación e híbrida enchufable. Por un lado, tenemos un motor de gasolina microhíbrido 1.5 eTSI de 130 y 150 CV con <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO</a> y, por otro, un diésel 2.0 TDI de 150 CV y 193 CV. El motor de gasóleo lleva el distintivo C.</p><p>En cuanto a las versiones PHEV, hay dos opciones, ambas con etiqueta CERO. Por un lado, tenemos una <b>con 204 CV; </b>por otro, la variante más potente, que alcanza<b> </b>los<b> 272 CV</b>. Ambas se basan en un motor 1.5 TSI eHybrid, con 150 CV en el primero y 177 CV en el segundo, más un motor eléctrico de 116 CV.</p><p>El sistema de propulsión se completa con una <b>batería de 25,7 kWh de capacidad bruta (19,7 kWh netos)</b>, que le permite recorrer una distancia de hasta 125 kilómetros en modo eléctrico con una recarga en la versión de 204 CV y hasta 115 kilómetros en la más potente.</p><p>Admite una potencia de carga máxima de 50 kW en corriente continua, pasando del <b>10 al 80%</b> en unos <b>26 minutos</b>. En alterna, la potencia es de 11 kW. En todos los casos, el cambio es automático DSG de doble embrague y la tracción puede ser a las ruedas delanteras o total, según el caso.</p><h2>Ebro S700</h2><p>Pasamos al Ebro S700 y tenemos un todocamino de 4,56 metros de longitud, 1,86 metros de anchura y 1,69 metros de altura, con una distancia entre ejes de 2,67 metros. Actualmente, está a la venta a partir de 26.990 euros (financiación incluida) para la versión de gasolina. El híbrido cuesta <b>25.990 euros </b>con el descuento que ofrece el fabricante.</p><p>Ya vemos una diferencia importante entre ambos modelos y es el precio. Aparte, el diseño exterior es más sobrio en el <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> español. <b>El interior está bien resuelto y, en general, transmite una buena sensación de calidad</b>. Tiene un diseño limpio y ordenado, siguiendo la tendencia actual de la industria. La calidad de los acabados es buena, por debajo del Tiguan, pero no desentona en absoluto: predominan los plásticos blandos y molduras agradables al tacto.</p><p><b>El diseño del salpicadero es el habitual en muchos modelos de última generación concebidos en China. </b>Encontramos dos pantallas digitales de 12,3 pulgadas unidas bajo una misma cubierta. Ambas pantallas utilizan el <b>procesador Qualcomm Snapdragon 8155</b>. El sistema multimedia ofrece las habituales opciones de conectividad.</p><p>El espacio para los ocupantes es correcto, en la media del segmento en sentido longitudinal y en anchura. Destaca la altura que ofrece para la cabeza. Pero, en general, se queda por debajo del modelo alemán. Lo peor es el maletero: 500 litros afirma la marca, pero incluyendo el doble fondo. El volumen útil real bajo bandeja oscila entre a los 380 y 400. Lo bueno es que tiene unas formas muy aprovechables.</p><h2>El todocamino de la marca española ofrece motores de gasolina e híbridos</h2><p>La oferta mecánica del Ebro S700 se compone de tres versiones: gasolina, híbrido e híbrido enchufable. El primero es un <b>motor de cuatro cilindros 1.6 litros turbo, con 147 CV y 275 Nm de par</b>, ligado a una caja de cambios automática de doble embrague y siete relaciones que envía la potencia al tren delantero.</p><p>Le sigue un <b>sistema híbrido enchufable (PHEV)</b> que combina un motor de gasolina de 1.5 litros y 143 CV con dos eléctricos, uno de 82 CV y otro de 204 CV, para <b>una potencia máxima conjunta de 279 CV y 525 Nm de par</b>.</p><p>Cuenta con una batería <b>de tipo LFP con 18,3 kWh de capacidad útil</b> que le proporciona <b>hasta 90 kilómetros de autonomía eléctrica</b> y admite recargas a 40 kW en corriente continua (en corriente alterna a 6,6 kW). Tiene etiqueta CERO.</p><p>Desde febrero, se puede pedir la tercera variante, el S700 HEV, que incorpora el conocido sistema híbrido de Chery <b>SHS-H (Super Hybrid System),</b> compuesto por un motor de gasolina de 1.5 litros y 143 CV y dos eléctricos, uno de 204 CV y otro de 136 CV, más una batería con 1,83 kWh. <b>En total, entrega 224 CV</b>.</p><h2>Conclusión: ¿Volkswagen Tiguan o Ebro S700?</h2><p>Como hemos visto, <b>la diferencia de precio entre el Volkswagen Tiguan y el Ebro S700 es considerable</b>. Incluso el SUV español con la motorización híbrida enchufable y etiqueta CERO está muy por debajo (26.990 euros).</p><p><b>El S700 es una opción claramente más económica, ideal para familias que dispongan de un presupuesto ajustado</b>. Además del distintivo medioambiental, es un vehículo bien resuelto y con un equipamiento de serie al que no le falta de nada.</p><p>Si no se tiene acceso a un cargador en casa, siempre se puede optar por el híbrido convencional, que ofrece un rendimiento satisfactorio.</p><p><b>El Tiguan se impone al SUV español en habitabilidad, capacidad de carga y en dinámica de conducción</b>. Es un coche muy equilibrado: ni tan cómodo, ni tan duro de suspensión.</p><p>No destaca en nada especialmente, pero el grado de conducción es muy satisfactorio. Las variantes PHEV ofrecen <b>más autonomía eléctrica</b>, lo que permite utilizarlo en el día a día como un coche eléctrico.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/03/6ae98927875d88-76145029.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/disenado-por-un-ex-ferrari-con-autonomia-para-no-preocuparse-desde-37-500-euros-asi-es-nuevo-suv-coupe-chino-lujo_7055949_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Diseñado por un ex Ferrari, con autonomía para no preocuparse y desde 37.500 euros, así es el nuevo SUV Coupé chino de lujo ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El XPeng L03 es la nueva gran apuesta de esta firma del gigante asiático que llegará a España en los próximos meses con una versión que alcanza os 1.000 kilómetros de autonomía. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 02 Nov 2026 11:00:00 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/disenado-por-un-ex-ferrari-con-autonomia-para-no-preocuparse-desde-37-500-euros-asi-es-nuevo-suv-coupe-chino-lujo_7055949_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="226468" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/01/6ae7183fc88720-41889893.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-11-02T11:00:00+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Javier Pazos</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Las marcas de coches de origen chino <a href="https://www.autobild.es/motor/nadie-esperaba-pero-estas-marcas-chinas-ya-se-han-colocado-entre-las-mas-vendidas-espana-esta-es-su-receta-magica_7045695_0.html" title="Nadie lo esperaba, pero estas marcas chinas ya se han colocado entre las más vendidas de España, y esta es su receta mágica">están más presentes que nunca en Europa</a>. Cada vez más firmas lanzan nuevas propuestas al mercado con automóviles de todo tipo, y el modelo del que vamos a hablar en el día de hoy es ni más ni menos que un SUV coupé de lujo como el <b>Xpeng L03. Este vehículo de la entidad del gigante asiático llegará a España a finales de este 2026 y tiene varias características que no pasan desapercibidas.</b></p><p><span>Cada vez son menos los clientes que son reacios a los vehículos chinos simplemente por su origen, pues las marcas ya cuidan mucho los materiales y lanzan al mercado propuestas cada vez más interesantes. Este <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html" title="Todo sobre SUV ">SUV </a>de casi 5 metros de largo es un ejemplo de ello. El diseño corre a cargo de JuanMa López, exjefe de diseño exterior de <a href="https://www.autobild.es/coches/ferrari" title="Todo sobre Ferrari">Ferrari</a>, <b>y además hay otras señales que apuntan a que este coche puede ser un éxito, como es su potencia, que puede alcanzar los 387 CV, o sus 1.000 kilómetros de autonomía extendida. </b></span></p><h2>Un SUV chino diseñado por un ex Ferrari</h2><p>Un nuevo coche de origen chino está a punto de llegar a España. Estamos hablando en esta ocasión de un SUV de tamaño medio que tiene las siguientes dimensiones:<b> 4.650 mm de largo, 1.920 de ancho y 1.600 de alto, mientras que la batalla de este automóvil tiene una distancia de 2.850</b>. </p><p>Uno de los puntos que puede llamar la atención de este automóvil de <a href="https://www.autobild.es/coches/xpeng" title="Todo sobre la marca Xpeng">XPeng </a>es su diseño exterior, y es que este corre a cargo ni más ni menos que de <b>JuanMa López. Él fue durante años el jefe de diseño exterior de Ferrari, y a su vez en su currículum podemos encontrar experiencia en otras marcas como Audi, Seat o Lamborghini como jefe de diseño de interiores.</b> Ahora el español se ha pasado de la firma del Cavallino Rampante a diseñar uno de los modelos más prometedores que llega desde <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/china.html" title="Todo sobre China">China</a>. </p><p>En lo que respecta al interior de este vehículo, aquellos que se hagan con él van a poder disfrutar de un espacio más que necesario para los pasajeros. Además, en su maletero trasero encontramos una capacidad de 367 litros a la que hay que sumar otros 89 del delantero. <b>Si por algo destaca el interior de este coche es por estar bastante despejado, pero hay que resaltar el cuadro digital de 8,8 pulgadas, así como la pantalla central de 15,8 y el volante achatado con dos botones satélite. </b></p><h2>Este SUV Coupé alcanza los 1.000 km de autonomía</h2><p><b>La gama de este nuevo vehículo que llegará pronto a nuestro país ha sido anunciado en cinco versiones, de las cuales cuatro son cien por cien eléctricas y la restante será de autonomía extendida.</b> En cuanto a la versión de acceso del<a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/he-conocido-xpeng-l03-no-es-un-coche-chino-mas-porque-trae-novedades-interesantes-un-precio-muy-bueno-sangre-espanola_7015206_0.html" title="He conocido el XPeng L03: &quot;No es un coche chino más porque trae novedades interesantes, un precio muy bueno y 'sangre' española&quot;"> XPeng L03</a> este contará con un motor eléctrico de 245 CV y su batería tendrá una capacidad bruta de 58, 3 kWh. El siguiente paso en esta gama lo darán con otros dos vehículos con la misma potencia, pero con otra batería, concretamente una de 71,2 kWh, pero una de estas versiones presenta mayor equipamiento y por tanto un consumo WLTP superior.</p><p><span>Para llegar a la opción más prestacional de este SUV Coupé, hay que analizar la denominada BEV Long Range. Este incorpora un segundo motor y de esta manera alcanza una potencia total de 387 CV. Pero falta por mencionar una de las partes más importantes de esta gama de XPeng, que es <b>ni más ni menos que el L03 REEV Standard Range de autonomía extendida. Este firma unos 245 CV, pero su autonomía es la que se lleva todo el protagonismo, pues alcanza un total de 1.000 kilómetros. </b></span></p><p>Su llegada a España se espera que se produzca entre este tramo final de año 2026 y durante los primeros meses de 2027. Su versión de autonomía extendida llegará antes del final de diciembre, mientras que para la versión <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/" title="Toda la información sobre coches eléctricos">eléctrica </a>habrá que esperar a enero.<b> El precio con el que partirá la versión de acceso de este SUV coupé de lujo chino es desde 37.500 euros. </b>Un nuevo coche del gigante asiático que aterriza en Europa y lo hace con motivos para dar guerra a la competencia. </p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/11/01/6ae7183fc88720-41889893.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/confirmado-los-reyes-magos-traeran-un-nuevo-coche-electrico-espana-por-menos-20-000-euros_7055174_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Confirmado: los Reyes Magos traerán un nuevo coche eléctrico a España por menos de 20.000 euros ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ A principios del año que viene, la firma de Turín pondrá oficialmente a la venta en España su nuevo SUV eléctrico, el Fiat Grizzly y su variante coupé, el Fiat Grizzly Fastback. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 30 Oct 2026 11:00:00 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/confirmado-los-reyes-magos-traeran-un-nuevo-coche-electrico-espana-por-menos-20-000-euros_7055174_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="1430842" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/29/6ae391ada846d8-12300006.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-30T11:00:00+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Aarón Pérez</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>A poco más de dos meses de que entremos en 2027, ya hay un <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico" title="Coche eléctrico">coche eléctrico</a> que va a ser uno de los primeros vehículos nuevos que se ponga a la venta en España. Lo interesante es que este modelo, que va a ser un <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a>, entrará de lleno en el cada vez más poblado segmento de <a href="https://www.autobild.es/noticias/coches-electricos-baratos-venden-espana-1407486" title="Coches eléctricos baratos que se venden en España, desde solo 7.746 euros (con ayudas)">vehículos eléctricos asequibles</a>, con un precio que estará por debajo de los 20.000 euros, aunque también habrá versiones de combustión. Si he despertado tu interés, entonces sigue leyendo para descubrir todo lo que tienes que saber del nuevo <b>Fiat Grizzly</b>.</p><p><span><a href="https://www.autobild.es/coches/fiat" title="Fiat">Fiat</a> reveló oficialmente el nuevo <b>Grizzly</b>, así como su variante estilo coupé, el <b>Grizzly Fastback</b>, el pasado mes de julio. Sin embargo, para conocer en vivo al nuevo SUV de la firma de Turín hubo que esperar otros tres meses, ya que la presentación ante el gran público estaba programada para octubre, coincidiendo con el ya pasado <a href="https://www.autobild.es/motor/salon-automovil-paris-2026-las-novedades-que-se-presentan-prototipos-coches-electricos-marcas-horarios-fechas-lanzamientos_7046802_0.html" title="Salón del Automóvil de París 2026: las novedades que se presentan, prototipos, coches eléctricos, marcas, horarios y fechas de lanzamientos">Salón del Automóvil de París 2026</a>.</span></p><p><span>El nuevo Grizzly es un producto que nace de esa estrategia de lanzamiento de vehículos asequibles, tanto eléctricos como híbridos y de gasolina, que Stellantis ha puesto en marcha en los últimos años. Coches como el <a href="https://www.autobild.es/coches/citroen/c3-aircross" title="Citroën C3 Aircross">Citroën C3 Aircross</a> o el <a href="https://www.autobild.es/coches/opel/frontera" title="Opel Frontera">Opel Frontera</a> son el resultado de este ambicioso proyecto basado en la <b>plataforma Smart Car </b>de la compañía, y en el caso de Fiat, el modelo elegido para ocupar este lugar en la gama es el Grizzly.</span></p><h2>Todo lo que tienes que saber de los nuevos Fiat Grizzly y Grizzly Fastback</h2><p><span>Con <b>4,4 metros de longitud de carrocería (4,5 metros en la variante Fastback)</b>, el Fiat Grizzly cuenta con una anchura que ronda los 1,8 metros y una altura de 1,59 metros, y cuenta con un interior con espacio para cinco pasajeros que está respaldado por un maletero con una capacidad volumétrica de <b>545 litros</b>, cifra que aumenta hasta los <b>608 litros</b> en la versión coupé.</span></p><p><span>El exterior presenta un <b>diseño </b>influenciado por el que ya encontramos en el Fiat Grande Panda, con líneas bien definidas, volúmenes marcados y formas cuadradas. Mientras tanto, en la cabina los pasajeros encuentran un volante multifunción de dos radios y un salpicadero que está dividido en dos niveles.</span></p><p><span>En el centro del salpicadero hay una<b> pantalla táctil de 10,25 pulgadas</b> que forma parte del sistema de información y entretenimiento del nuevo Fiat Grizzly, mientras que el conductor dispone de una <b>pantalla de 10 pulgadas</b> para él solo que recoge todos los datos que encontrarías en un cuadro de instrumentos convencional, así como acceso a muchas otras funciones.</span></p><p><span>Otros detalles interesantes del interior del Fiat Grizzly y Grizzly Fastback es que el sistema multimedia es compatible con Android Auto y Apple CarPlay, que cuenta con un punto de carga por inducción para dispositivos móviles y una consola central con una generosa guantera en la parte inferior. Según explicó el fabricante cuando presentó el modelo en julio, el Grizzly “está diseñado en función de las necesidades de la vida cotidiana: espacio, comodidad y flexibilidad para el día a día”.</span></p><h2>Motores de gasolina, híbridos y eléctrico</h2><p><span>En el apartado mecánico, Fiat ha diseñado el modelo basándose en la misma estructura de motorizaciones que emplean los modelos de <a href="https://www.autobild.es/coches/citroen" title="Citroën">Citroën</a> y <a href="https://www.autobild.es/coches/opel" title="Opel">Opel</a>. Esto significa que el nuevo Grizzly no solo es un vehículo eléctrico, también incluye motorizaciones de combustión interna tradicionales y versiones parcialmente electrificadas para adaptarse a las necesidades de diferentes perfiles de conductor.</span></p><p><span>La gama estará compuesta, desde la base, por un motor de gasolina tricilíndrico de<b> 1.2 litros y 100 CV </b>de potencia. Se trata del <a href="https://www.autobild.es/motor/estas-son-las-diferencias-entre-nuevo-motor-turbo-100-stellantis-controvertido-1-2-puretech-adios-correa-distribucion_7008917_0.html" title="Estas son las diferencias entre nuevo motor Turbo 100 de Stellantis y el controvertido 1.2 PureTech: adiós a la correa de distribución">nuevo motor Turbo 100 de Stellantis</a>, diseñado para reemplazar a los anteriores PureTech empleados por Peugeot y que estaban disponibles en otros modelos del grupo. Cuenta con distribución por cadena y caja de cambios manual de seis velocidades.</span></p><p><span>Un escalón por encima aparecen las <b>versiones híbridas ligeras (MHEV)</b> del Fiat Grizzly. Emplea un motor de gasolina de<b> 1.2 litros</b> <b>con tecnología de 48 voltios </b>que desarrolla dos niveles de potencia, <b>110 CV y 145 CV.</b> Ambos son automáticos y se benefician de todas las ventajas de la etiqueta ambiental ECO de la <a href="https://www.autobild.es/tags/dgt" title="DGT">DGT</a>. </span></p><p><span>Por último, el modelo 100% eléctrico. La apuesta de la marca será el sistema de propulsión compuesto por un motor que d<b>esarrolla 83 kW (113 CV)</b> de potencia y una batería con una capacidad energética de <b>54 kWh</b>. Esto le permite homologar hasta <b>390 kilómetros de autonomía </b>y realizar cargas rápidas a 100 kW en corriente continua, pasando del 20% al 80% en 27 minutos.</span></p><h2>Precio del Fiat Grizzly en España</h2><p><span><b>La puesta de largo del Fiat Grizzly en los concesionarios españoles está prevista para el próximo mes de enero</b>. La marca abrirá entonces los libros de pedidos de sus nuevos SUV, mientras que las primeras unidades llegarán a los concesionarios en abril. Fiat aún no ha revelado los precios de la gama, pero ya ha confirmado que costará <b>menos de 20.000 euros</b> de precio de salida.</span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/29/6ae391ada846d8-12300006.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/volvo-xc90-bmw-x5-elegimos-mejor-suv-lujo-que-estira-autonomia-su-variante-hibrida-enchufable_7054283_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Volvo XC90 o BMW X5, elegimos el mejor SUV de lujo que estira la autonomía de su variante híbrida enchufable ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Duelo entre dos de los máximos representantes del segmento todocamino de lujo: el Audi Q7 el Volvo XC90 ofrecen motorizaciones electrificadas, siete plazas y mucho equipamiento. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 28 Oct 2026 11:00:00 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/volvo-xc90-bmw-x5-elegimos-mejor-suv-lujo-que-estira-autonomia-su-variante-hibrida-enchufable_7054283_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="290919" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/28/6ae1b543da0e83-18160640.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-28T11:00:00+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/comprar-un-coche-hibrido-enchufable-2026-estas-son-las-10-mejores-opciones-por-calidad-precio_6973124_0.html" title="Comprar un coche híbrido enchufable en 2026, estas son las 10 mejores opciones por calidad-precio">Los todocaminos híbridos enchufables ganan cada vez más adeptos en España</a> y en este caso tenemos un cara a cara entre <b>dos modelos premium que destacan por su rango de funcionamiento con la batería: Volvo XC y BMW X5</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/volvo/xc90" title="Volvo XC90">Volvo XC90</a> es un modelo veterano, ya que acumula más de una década en el mercado, <b>aunque ha recibido varias puestas al día</b>. La última a finales de 2024. Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw/x5" title="Ficha del BMW X5">BMW X5</a> estrena esta quinta generación, inspirado claramente en <a href="https://www.autobild.es/noticias/conocemos-bmw-vision-neue-klasse-x-futuro-suv-bmw-1373861" title="Conocemos el BMW Vision Neue Klasse X: el futuro de los SUV de BMW">el concept Neue Klasse X que conocimos en 2024</a>, por lo que es mucho más avanzado que el crossover sueco.</p><p>A continuación, vamos a analizar lo que ofrece cada uno, sus diferencias y puntos fuertes, centrándonos en sus respectivas versiones híbridas enchufables y su autonomía eléctrica, para tomar una conclusión al final.</p><h2>Volvo XC90</h2><p>El Volvo XC90 es un <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a> grande de 4,95 metros de largo, 1,92 metros de ancho y 1,77 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,98 metros. Está a la venta <b>desde 94.100 euros</b> en la variante PHEV que analizamos aquí.</p><p>En este nuevo <i>restyling</i>, Volvo introdujo algunos cambios estéticos en el XC90, aunque muy leves. Cambió la parrilla, los paragolpes y rediseñó los grupos ópticos en los que no falta la firma lumínica con el famoso <b>martillo de Thor</b>.</p><p>El interior del Volvo XC90 puede acoger a siete pasajeros. <b>Es un vehículo amplio con un buen maletero</b>: <a href="https://www.autobild.es/calculadoras/l-cm3" title="Calculadora para convertir L a Cm3 y viceversa">692 litros</a> si no se utilizan los asientos de la tercera fila y <b>314 litros con todas las plazas ocupadas</b>. En la versión híbrida enchufable, esas cotas son de <b>640 y 262, respectivamente</b>.</p><p><b>El diseño del salpicadero conserva el estilo elegante y sobrio de la marca de los últimos años y que estrenó, precisamente, esta generación del XC90</b> cuando salió al mercado. Ha recibido algunos cambios, como la rediseñada consola central y el túnel de transmisión con un portavasos 2+1, y también ha reposicionado el cargador inalámbrico para mejorar su uso.</p><p>En el centro tenemos una <b>pantalla de 11,2 pulgadas</b> en formato vertical, flanqueada por unos aireadores también verticales. La pantalla cuenta con la interfaz del <a href="https://www.autobild.es/coches/volvo/ex90" title="Volvo EX90">Volvo EX90</a>, su equivalente en eléctrico. La instrumentación también es totalmente digital.</p><h2>El SUV PHEV de Volvo ofrece hasta 162 kilómetros de autonomía eléctrica</h2><p>La oferta mecánica del Volvo XC90 es bastante reducida. <b>Sólo ofrece dos opciones: un microhíbrido y un híbrido enchufable</b>. En este caso, como hemos señalado antes, nos centramos en el segundo.</p><p>Se trata de la versión <b>T8 AWD Híbrido enchufable de Rango extendido</b> y combina un motor de cuatro cilindros y 2.0 litros de 250 CV con otro eléctrico de 177 CV, <b>para hacer un total de 461 CV de potencia combinada y 709 Nm</b>. Va unido a un cambio automático de ocho relaciones y la tracción a las cuatro ruedas.</p><p>La tracción a las cuatro ruedas bajo demanda puede distribuir la potencia entre las ruedas delanteras y traseras para ayudar a respaldar la tracción y el control en condiciones cambiantes.</p><p>El conjunto se completa con una <b>batería de 18,6 kWh brutos (14,7 kWh netos)</b> que proporciona una <b>autonomía en modo eléctrico de hasta 162 kilómetros</b>, según valores WLTP, así como una autonomía total estimada de hasta 1.096 kilómetros.</p><p>El principal inconveniente es que el SUV nórdico no ofrece carga rápida, solo lenta a 11 kW, necesitando unas cuatro horas para completar el proceso.</p><p>Por último, en cuanto al equipamiento del Volvo XC90, se divide en tres niveles: <b>Core, Plus y Ultra</b>. El equipamiento puede ser muy abundante en materia de seguridad, apoyado en un conjunto de radares y una cámara delantera.</p><h2>BMW X5</h2><p>El BMW mide 4,99 metros de largo, 2 metros de ancho y 1,74 metros de alto, con una batalla de 3,03 metros. Está a la venta <b>desde 106.150 euros</b> la opción híbrida enchufable.</p><p><b>El diseño del nuevo X5 llama, incluso más, la atención que el del XC90</b>, mucho más moderno, con un aspecto casi de prototipo, siguiendo la nueva filosofía de la <b>Neue Klasse</b>. Destaca el frontal, con esas formas musculosas, la parrilla simulada e iluminada y los faros afilados con un patrón en forma de ‘X’.</p><p>Por dentro, encontramos un habitáculo minimalista y más tecnológico que en su rival, cuyo aspecto es casi como el de un prototipo y donde el protagonista es el <b>BMW Panoramic iDrive</b>. Una <b>pantalla central de 17,9 pulgadas</b> con diseño inclinado concentra las funciones de infoentretenimiento.</p><p>Se acompaña del <b>BMW Panoramic Vision</b> en la base del parabrisas, que ofrece la información del cuadro de instrumentos y varios widgets configurables. A esto se suma un <b>Head-Up Display 3D</b> y una tercera <b>pantalla en formato 21:9 (BMW Passenger Screen) para el acompañante</b> con varias funciones de entretenimiento. Sin embargo, el interior del X5 no es tan ergonómico como el del XC90.</p><p>La apertura y cierre de las puertas es de forma eléctrica y puede tener cristal para algunos mandos, pero lo más peculiar es la presencia de pizarra en la zona del selector de marcha, un detalle de calidad exquisito.</p><p>En cuanto a habitabilidad, la principal diferencia entre el BMW X5 y el Volvo XC90 es que el alemán sólo está disponible con cinco plazas, no hay opción a siete. La segunda fila tiene mucho espacio para las piernas y el <b>maletero ofrece 650 litros</b> en las versiones de combustión y <b>525 litros en las híbridas enchufables</b>, mucho menos que el sueco.</p><h2>El todocamino de BMW ofrece dos opciones PHEV con hasta 102 kilómetros de alcance en modo eléctrico</h2><p>El BMW X5 está disponible con dos mecánicas PHEV, denominadas <b>X5 50e xDrive y X5 M60e xDrive</b>. Ambos comparten la misma base: un motor de seis cilindros en línea y 3.0 litros biturbo y un motor eléctrico, además de una batería de 22,1 kWh brutos.</p><p>El motor de gasolina del 50e xDrive entrega 313 CV, mientras que en el M60e xDrive alcanza los 426 CV. El eléctrico siempre genera 197 CV. <b>La potencia combinada es de 489 y 612 CV, respectivamente</b>.</p><p>El acumulador de energía ofrece una <b>autonomía en modo eléctrico de 102 kilómetros en el X5 50 xDrive y hasta 98 kilómetros en el más potente</b>. Al igual que en el Volvo XC90, no dispone de carga rápida, solamente lenta, a 11 kW, pero tarda tres horas en alcanzar el 100%.</p><p>Por último, el <b>equipamiento tecnológico del X5 es sobresaliente</b>. Podemos destacar algunos elementos, como mandos de tipo táctil con retroalimentación háptica, el encendido y apagado de algunos iconos según se utilicen o no, o el sistema operativo <b>BMW Operating System X</b>, que utiliza código fuente de AOSP (Android Open Source Project o, en español, Proyecto de código abierto de Android).</p><h2>Conclusión: ¿Volvo XC90 BMW X5?</h2><p>Llega el momento de elegir entre el Volvo XC90 y el BMW X5, en sus variantes híbridas enchufables. Para empezar, <b>el modelo sueco cuesta poco más de 94.000 euros, mientras que el alemán se va hasta los 106.150 euros</b>. Es una diferencia importante, aunque estemos en una categoría de lujo.</p><p>Por otro lado, tenemos dos filosofías muy distintas: <b>el Volvo tiene un enfoque más familiar y práctico</b>, con un habitáculo para siete pasajeros, mientras <b>que el BMW apuesta por un tacto más dinámico y el rendimiento de su motor de seis cilindros</b>.</p><p>En este sentido, <b>el X5 mantiene el típico ADN de la marca bávara</b>, quizá no tanto como antes, pero <b>tiene una suspensión más precisa y un paso por curva más ágil que el XC90</b>, que prioriza la comodidad de marcha, la relajación y el aislamiento acústico.</p><p>Ahora bien, <b>si la prioridad es la autonomía en modo eléctrico, el XC90 se impone claramente al SUV alemán, ya que su versión T8 de rango extendido homologa hasta 162 kilómetros</b>, frente a los poco más de 100 del X5, en el mejor de los casos.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/28/6ae1b543da0e83-18160640.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/supera-los-400-000-km-con-su-nissan-qashqai-con-motor-diesel-1-5-es-uno-los-coches-mas-fiables-economicos-que-he-tenido_7053644_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Supera los 400.000 km con su Nissan Qashqai con motor diésel 1.5: "Es uno de los coches más fiables y económicos que he tenido" ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El propietario de este Nissan Qashqai ha recorrido más de 400.000 kilómetros con él en los últimos nueve años. El SUV está equipado con el famoso motor diésel K9K 1.5 dCi. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 26 Oct 2026 21:00:00 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/supera-los-400-000-km-con-su-nissan-qashqai-con-motor-diesel-1-5-es-uno-los-coches-mas-fiables-economicos-que-he-tenido_7053644_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="137837" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/26/6adf8f18402377-60840651.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-26T21:00:00+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Aarón Pérez</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Desde hace un tiempo, da la sensación de que <a href="https://www.autobild.es/noticias/irv-gordon-coche-lleva-5000000-kilometros-sigue-funcionando-1069055" title="Irv Gordon, así es el coche que lleva 5.000.000 kilómetros y sigue funcionando">ya no hay coches que sean capaces de recorrer más de 300.000 kilómetros</a> sin antes acabar en un desguace. La fiabilidad en la industria del automóvil se ha visto seriamente afectada en los últimos años y, con ella, la confianza de los compradores. No es el caso de Craig Barker, el propietario de un <a href="https://www.autobild.es/coches/nissan/qashqai" title="Nissan Qashqai">Nissan Qashqai</a> que ha recorrido <b>más de 400.000 kilómetros en 9 años</b>, y que está más que satisfecho con el rendimiento del <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a> japonés: “Eso es lo que hace que mi coche sea tan especial para mí”.</p><p><span>Haber <b>cubierto una distancia equivalente a la que separa la Tierra de la Luna</b> no es algo de lo que cualquier coche pueda presumir. Especialmente si es un vehículo moderno, cuya capacidad para resistir las consecuencias de un uso intensivo y la acumulación de kilómetros está entredicho. Y ni hablar de esos <a href="https://www.autobild.es/noticias/coches-suelen-llegar-kilometros-problemas-1358793" title="Coches que suelen llegar a más kilómetros sin problemas">coches que podían recorrer más de un millón de kilómetros con el motor original</a>.</span></p><p><span>No obstante, con un mantenimiento riguroso y haciendo un uso adecuado del vehículo, siempre es posible acumular una importante cantidad de kilómetros antes de que el motor sufra un colapso que lo deje irreparable. Así al menos lo acaba de demostrar un propietario escocés de un Nissan Qashqai cuyo odómetro muestra ya 250.000 millas, el equivalente a unos <b>402.000 kilómetros</b>.</span></p><h2>Casi 45.000 kilómetros al año con su Nissan Qashqai 1.5 dCi</h2><p><span>Craig Barker es un residente en Lanarkshire que <b>compró un Qashqai de segunda generación matriculado en 2017</b>. Aunque era completamente nuevo, ya que el vehículo había sido utilizado como coche de pruebas en un concesionario, en el marcador tan solo acumulaba 3.000 millas, unos 5.000 kilómetros, lo que para un motor diésel, en principio, es una cifra muy baja.</span></p><p><span>“<b>Mi Nissan Qashqai es uno de los coches más fiables y económicos que he tenido. Ha sido sencillamente fantástico</b>”, afirma Barker, tras haber recorrido casi 400.000 kilómetros con él desde que lo compró hace nueve años. El motor con el que está equipado es el <b>famoso K9K</b>, un propulsor turbodiésel de 1.5 litros desarrollado por <a href="https://www.autobild.es/coches/renault" title="Renault">Renault</a> que se fabrica en la <b>Factoría de Motores de Valladolid</b>.</span></p><p><span>El orgulloso propietario de este Nissan Qashqai afirma que el coche sigue acumulando kilómetros y que lo ha hecho con muchos de sus componentes originales. “<b>A pesar del kilometraje, sigue funcionando perfectamente</b>. Conserva el escape original, el embrague de fábrica e incluso algunos componentes de los frenos traseros”, añade Barker.</span></p><p><span>Aunque en los últimos nueve años y tras haber recorrido 402.000 kilómetros, el equivalente a <b>unos 44.600 kilómetros anuales</b>, el Qashqai ha tenido que pasar por el taller más de una vez, aunque casi siempre por mantenimiento y para reemplazar piezas de mantenimiento. “<b>Por supuesto, a lo largo de los años he tenido que cambiar los neumáticos y otras piezas sujetas al desgaste</b>, y siempre me he asegurado de que el coche recibiera el mantenimiento y las revisiones adecuados”, afirma.</span></p><p><span>Además de ser un SUV que ha demostrado ser bastante fiable, el Qashqai tiene un importante valor sentimental para Craig. Lo compró con parte del dinero que heredó de su difunta madre, Jeanette, que falleció después de que le diagnosticaran cáncer.</span></p><p><span>“Eso es lo que hace que mi coche sea tan especial para mí”, explica Craig. “<b>Cada vez que me pongo al volante, me acuerdo de ella</b>. En muchos sentidos, el coche se ha convertido en un vínculo permanente con su recuerdo”.</span></p><h2>La fama de fiable del motor K9K de Renault</h2><p><span>Al alcanzar esta cifra, Barker declaró: </span>“<span><b>Después de superar los 400.000 kilómetros, quiero que la gente sepa lo fantástico que ha sido este coche para mí</b>. Haber recorrido un cuarto de millón de millas es un hito del que me siento muy orgulloso. Ha recorrido una distancia aproximadamente equivalente a la que separa la Tierra de la Luna y sigue sacándome una sonrisa cada vez que lo conduzco”.</span></p><p><span>La noticia llegó hasta Nissan, quien a través de un portavoz de <a href="https://www.autobild.es/coches/nissan" title="Nissan">Nissan</a> señaló: “Ha sido estupendo conocer la historia de Craig y saber cómo ha sido, y sigue siendo, su experiencia como propietario de un Qashqai, así como la extraordinaria distancia que ha recorrido con su coche”.</span></p><p><span>El motor K9K de Renault está entre los propulsores <a href="https://www.autobild.es/tags/diesel" title="Diésel">diésel</a> modernos de baja cilindrada más fiables del mercado. Es una mecánica que <b>lleva en activo más de 15 años </b>y que la han equipado multitud de modelos de marcas como <a href="https://www.autobild.es/coches/dacia" title="Dacia">Dacia</a>, Nissan y Renault. Incluso es uno de los propulsores que se usaban en los famosos Mercedes con motor Renault.</span></p><p><span>Aunque su fama le precede, el motor 1.5 dCi tiene fecha de caducidad. Renault todavía lo fabrica en su planta de Valladolid, pero la compañía decidió <b>congelar el desarrollo de nuevas generaciones de este propulsor para centrarse en la tecnología híbrida y eléctrica</b>. Todo ello forma parte de los planes de Renault de abandonar progresivamente los motores diésel.</span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/26/6adf8f18402377-60840651.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/2-300-kilometros-300-electrico-byd-bate-record-nuevo-suv-que-lanzara-antes-fin-ano_7053446_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ 2.300 kilómetros y más de 300 en eléctrico, BYD bate récord con un nuevo SUV que lanzará antes de fin de año ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ BYD lanzará en China a finales de año un SUV de lujo con más de 300 km de autonomía eléctrica. Se llama Fang Cheng Bao Ti 9 y es un todocamino híbrido enchufable de lo más avanzado. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 26 Oct 2026 17:00:00 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/2-300-kilometros-300-electrico-byd-bate-record-nuevo-suv-que-lanzara-antes-fin-ano_7053446_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="145839" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/26/6adf3e2ed459b0-71427852.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-26T17:00:00+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Sergio Ríos</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>BYD es <a href="https://www.autobild.es/motor/ordenamos-todas-las-marcas-coches-chinas-que-llegan-espana-quien-es-quien-que-coches-venden_6975960_0.html" title="Ordenamos todas las marcas de coches chinas que llegan a España, quién es quién y qué coches venden">una de las marcas chinas</a> con mayor proyección en Europa y no llega sola. Junto a la firma principal se encuentran otras como Fang Cheng Bao, fundada en 2023 para englobar los vehículos de carácter todoterreno del fabricante asiático. Uno de ellos es <b>el Fang Cheng Bao Ti 9, un SUV híbrido enchufable de grandes dimensiones que promete más de 300 km de autonomía eléctrica</b>.</p><p>La firma de todoterrenos de <a href="https://www.autobild.es/coches/byd" title="Ficha de BYD">BYD</a> cuenta con una gama variada, con modelos de diferentes tamaños y enfoques. Ahora bien, pocos destacan tanto como el BYD Fang Cheng Bao Ti 9, un modelo presentado en China que se postula como el más grande del fabricante de esta gama de modelos hasta la fecha. <b>Mide nada menos que 5,27 metros de largo, 1,99 metros de ancho y 1,88 metros de alto</b>. Esto, junto a una batalla de 3,13 metros.</p><p>Con estas dimensiones se presenta un SUV de aspecto anguloso, con formas muy cuadradas, pero un cierto aire de SUV premium, más que de todoterreno puro. Así se puede deducir con su carrocería bitono, las grandes llantas multirradio de 21 o 22 pulgadas y las proporciones generales que presenta. También es así por sus ángulos, con 19º de ataque y 22º de salida.</p><p><b>El interior del Fang Cheng Bao Ti 9 llama la atención</b> por varias razones. Lo primero es el enfoque tecnológico, con un cuadro de instrumentos digital y una enorme pantalla que ocupa la parte central del salpicadero y se extiende hacia la posición del acompañante. Aquí se concentran todas las funciones en un habitáculo que, como es costumbre en los modelos del país asiático, prescinde de casi la totalidad de los mandos físicos.</p><p>De lo que no busca prescindir, sin embargo, es de las buenas sensaciones a bordo. Dado que se trata del buque insignia de la marca y de un modelo de enfoque premium, la selección de materiales busca impulsar la sensación de calidad percibida a bordo, con acabados muy cuidados. Además, a esto se suma el buen espacio a bordo, con una buena superficie habitable en la que caben tres filas de dos asientos y un maletero generoso al que se puede acceder mediante un portón de apertura dividida denominado “Puerta Tiandi”.</p><p>Sea como fuere, el apartado técnico es lo que más sorprende en este SUV chino de lujo. <b>Su peso de 2.865 se mueve mediante un sistema de propulsión híbrido enchufable</b> que combina dos motores eléctricos de 200 kW (272 CV) y un motor de combustión del que no se han desvelado grandes datos. Tampoco se ha dado a conocer la potencia total, aunque promete ser elevada.</p><p>Lo que sí se ha concretado es qué batería montará, una LFP con 66,4 kWh de capacidad con la que <b>la autonomía del BYD Fang Cheng Bao Ti 9 promete ser de 310 kilómetros</b> sin usar el motor de combustión. Sin duda, una autonomía eléctrica espectacular que supera a la de algunos eléctricos puros, si bien se trata de una cifra correspondiente al ciclo de homologación chino, que es más optimista que el europeo. Según el ciclo WLTP la cifra se quedaría en torno a unos aún bastante razonables 250 kilómetros y la autonomía total podría rondar los 2.300 kilómetros.</p><p>Junto a esto, el equipamiento tecnológico también busca ser llamativo, con los últimos avances del fabricante chino incluidos. Así, hablamos de elementos como el paquete de asistencia a la conducción DiPilot 300 con conducción autónoma, sensores LiDAR, suspensión neumática, dirección en el eje trasero y muchos otros sistemas.</p><p>Ante esto, queda la pregunta clave: <b>el precio del Fang Cheng Bao Ti 9</b>. Todavía no se ha concretado, pero se estima que se podría situar en torno a 50.000 euros al cambio en el caso de China, donde llegará a finales de año. De ofrecerse a Europa, algo que todavía no está claro, probablemente subiría de precio. No obstante, seguiría siendo una alternativa más barata que rivales europeos como el BMW X7, el Mercedes GLS y el Audi Q9. Si llega a nuestras carreteras, no cabe duda de que dará mucho que hablar.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/26/6adf3e2ed459b0-71427852.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/omoda-7-renault-austral-elegimos-mejor-suv-hibrido-por-un-precio-desde-35-000-euros_7053243_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Omoda 7 o Renault Austral, elegimos el mejor SUV híbrido por un precio desde 35.000 euros ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Ambos fabricantes de coches ofrecen dos modelos de tipo todoterreno muy interesantes, aunque diferentes: el modelo chino tiene etiqueta CERO de la DGT, mientras que el francés obtiene el distintivo ECO. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 26 Oct 2026 10:05:33 +0100</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/omoda-7-renault-austral-elegimos-mejor-suv-hibrido-por-un-precio-desde-35-000-euros_7053243_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="254187" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/26/6adefeaf2a0502-48085824.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-26T10:05:33+01:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Si estás buscando un <b>SUV híbrido</b>, deberías prestar atención a estos dos modelos que enfrentamos a continuación. Aquí tienes dos <b>todocaminos electrificados</b> muy diferentes: uno es chino y es uno de los <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/comprar-un-coche-hibrido-enchufable-2026-estas-son-las-10-mejores-opciones-por-calidad-precio_6973124_0.html">mejores crossovers híbridos enchufables del mercado por calidad-precio</a> (<b>el Omoda 7</b>); el otro es de origen francés y apuesta por una mecánica híbrida autorrecargable (<b>el</b> <b>Renault Austral</b>).</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/omoda/7" title="Omoda 7">Omoda 7</a> se ubica a medio camino <b>entre el segmento C-SUV y el D-SUV</b>, es decir, todocaminos de tamaño intermedio, entre los 4,50 y 4,70 metros de largo. El fabricante de automóviles chino quería que este modelo se convirtiera en uno de los más vendidos de su catálogo y lo ha conseguido: suma 4.039 unidades en lo que va de año, sólo superado por el <a href="https://www.autobild.es/coches/omoda/5" title="Omoda 5">Omoda 5</a>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/renault/austral" title="Renault Austral">Renault Austral</a> <b>es un modelo consolidado en el mercado español</b>, <b>fabricado además en Palencia</b>. El año pasado registró un total de 11.491 unidades vendidas, siendo el tercer producto más vendido del catálogo de Renault, tras el Clio y el Captur. <b>Este año acumula 7.233 entregas hasta el 30 de septiembre</b>, así que difícilmente superará el registro de 2025.</p><p>Seguidamente, vamos a analizar las principales características de ambos modelos y al final decidiremos cuál es el más recomendable, en función de las necesidades de cada uno.</p><h2>Omoda 7</h2><p>El Omoda 7 mide 4,66 metros de longitud, 1,88 metros de ancho y 1,67 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,72 metros. Está a la venta <b>desde 33.241 euros, pero se queda en 31.000 euros</b> con la financiación y la ayuda del <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html">Plan Auto+</a> (2.250 euros).</p><p>El todocamino de Omoda <b>tiene un interior generoso</b>, especialmente en las plazas traseras. Sin embargo, no tiene una banqueta deslizable, como sí ofrece su rival francés. <b>Con respecto al maletero, tiene un volumen de 401 litros VDA</b> medidos hasta la bandeja. Omoda arroja una cifra de 537 litros, pero es contando hasta el techo.</p><p>En general, <b>la sensación de calidad que transmite el Omoda 7 es bastante buena</b>. Predominan las superficies de símil cuero, con un mullido agradable, y el ajuste de las piezas parece sólido, no se escuchan crujidos.</p><p>El diseño del salpicadero es el habitual en muchos coches chinos, con un diseño sencillo y minimalista, y <b>una gran pantalla de 15,6 pulgadas</b> en el centro compatible con Android Auto y Apple CarPlay sin cables, con la peculiaridad de que <b>se puede deslizar hacia el lado del acompañante a través de un mecanismo</b> (en el acabado Premium).</p><p>Esta pantalla proyecta la mayoría de las funciones del coche. Tras el volante, tenemos <b>otra pantalla más pequeña para el cuadro de instrumentos</b>. Dependiendo del nivel de equipamiento, <b>puede haber un sistema de proyección de datos sobre el parabrisas (Head-Up Display)</b>.</p><h2>El todocamino chino es un híbrido enchufable con hasta 92 km de autonomía eléctrica</h2><p>El Omoda 7 sólo está disponible con un sistema de propulsión híbrido enchufable. Se trata del <b>Super Hybrid System (SHS)</b>, que ya conocemos de otros modelos del Grupo Chery.<b> </b></p><p>Combina un <b>motor de cuatro cilindros turbo y 1.5 litros y un motor eléctrico para una potencia conjunta de 279 CV</b>. Además, incluye una <b>batería de 18,3 kWh</b> de capacidad que le proporciona una <b>autonomía de 92 kilómetros</b> con una recarga, lo que le permitirá obtener la <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta CERO de la DGT</a>, la más ventajosa de todas.</p><p><b>La batería es una Blade Battery de BYD</b>, de química LFP, y admite cargas en corriente continua de hasta 40 kW y en alterna hasta 6,6 kW. Asimismo, dispone de <b>función V2L (Vehicle to Load)</b> para suministrar energía a dispositivos externos.</p><p>El Omoda 7 estará disponible con dos niveles de acabados: <b>Pure y Premium</b>. De serie, incluye elementos como llantas de 19 pulgadas, climatizador bizona, cargador de móviles por inducción, pantalla central de 15,6 pulgadas sin función de deslizamiento y cámara de visión trasera.</p><h2>Renault Austral</h2><p>El Renault Austral mide 4,53 metros de largo, 1,83 metros de ancho y 1,62 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,67 metros. Por tanto, es más pequeño que el todocamino chino, aunque tiene la misma distancia entre ejes. El precio arranca en <b>28.468 euros</b> con los descuentos del fabricante (más barato que el Omoda 7).</p><p>Estéticamente, el Austral tiene un aspecto más robusto y elaborado que el <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> de Jaecoo, como se aprecia en elementos como la parrilla con efecto tridimensional o el diseño de los faros y luces diurnas LED en los paragolpes.</p><p>El interior no destaca por amplitud, está en la media de la categoría en este aspecto. En este aspecto, las diferencias con el Omoda 7 son mínimas, pero cuenta con una banqueta que se desliza en unos 16 centímetros. E<b>l maletero ofrece 500 litros en las versiones microhíbridas (430 litros en las híbridas)</b>, más que su rival.</p><p><b>El salpicadero está un poco más elaborado en el Austral</b>. Tenemos una pantalla central para el sistema multimedia <b>openR link</b> de 9 pulgadas, con navegación, servicios Google y conexión inalámbrica para smartphone.</p><p>A partir del acabado techno, la pantalla del infoentretenimiento pasa a ser de 12 pulgadas y tiene un formato vertical. <b>Cabe destacar que el funcionamiento de las pantallas del Renault es mucho mejor y más intuitivo que el del modelo chino</b>.</p><h2>El SUV francés ofrece un motor híbrido ligero y otro híbrido convencional</h2><p>A diferencia del Omoda 7, que tiene un sistema de propulsión híbrido enchufable, el Renault Austral ofrece dos opciones, pero una es microhíbrida y la otra es híbrida convencional. Lo que significa que ambas cuentan con etiqueta ECO, no hay posibilidad de etiqueta CERO.</p><p>Por un lado, tenemos el <b>Austral mild hybrid 150</b>, con un motor de cuatro cilindros de gasolina y 1.33 litros que entrega<b> 150 CV y un sistema híbrido ligero de 12 voltios</b>. Se combina con una caja de cambios automática de doble embrague y siete relaciones.</p><p>Por otro, el <b>Austral full hybrid E-Tech 200</b>, que combina un motor de cuatro cilindros de gasolina y 1.2 litros con 131 CV con dos eléctricos, uno de 68 CV para impulsar el vehículo y otro de 32 CV que actúa como generador. <b>En total, el sistema desarrolla 199 CV y va conectado a una transmisión automática de variador continuo</b>.</p><p>En cuanto a equipamiento, el Renault Austral ofrece tres niveles de acabados: <b>evolution, techno y esprit Alpine (este último sólo con el motor más potente)</b>. De serie, incluye llantas de aleación bitono de 18 pulgadas Life, ayuda al aparcamiento delantero y trasero, sensores laterales, sistema openR link con pantalla de 9 pulgadas, navegación y servicios Google, conexión inalámbrica smartphone, sistema de sonido con seis altavoces y faros LED Adaptive Vision (con función antiniebla integrada)</p><h2>Conclusión: ¿Omoda 7 o Renault Austral?</h2><p>El Renault Austral es unos 2.500 euros más barato que el Omoda 7, lo cual puede llevar a muchos a decantarse por el modelo francés. Sin embargo, el chino cuenta con la ventaja de ser híbrido enchufable y tener etiqueta CERO, además de un equipamiento más abundante de serie.</p><p>Gracias a sus 92 kilómetros de autonomía eléctrica, se puede conducir casi como un eléctrico en los desplazamientos habituales del día a día. <b>Es un coche agradable de conducir, tiene una suspensión confortable y el interior está bien aislado</b>, especialmente en el acabado Premium, que incluye un sistema de cancelación activa del ruido.</p><p>Esto también se debe al funcionamiento de su sistema de propulsión, <b>ya que es el motor eléctrico el principal encargado de impulsarlo</b>. En modo eléctrico, el motor de combustión no interviene, siempre que la batería tenga, al menos, un 15% de capacidad; con el modo híbrido, el motor de gasolina trabaja en segundo plano, apoyando al eléctrico en aceleraciones o cargando la batería.</p><p>En cambio, el <b>Renault Austral ofrece una experiencia de conducción más gratificante, porque tiene un mejor equilibrio entre confort y agilidad</b>, aunque el cambio CVT de la versión híbrida merma un poco esa experiencia.</p><p><b>Si la etiqueta CERO no es una prioridad, nos quedamos con el SUV francés</b>, que además tiene más maletero, resulta más práctico, tiene una mayor calidad de acabados y se fabrica en España, en la planta de Palencia.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/26/6adefeaf2a0502-48085824.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/grupo-chino-chery-confirma-es-oficial-freelander-8-se-vendera-espana_7051976_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ El grupo chino Chery lo confirma y es oficial: el Freelander 8 se venderá en España ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Debuta el primer modelo estratégico del fabricante de automóviles chino, un vehículo todoterreno enorme, híbrido enchufable con 620 CV y capacidad para seis pasajeros. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 22 Oct 2026 12:44:59 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/grupo-chino-chery-confirma-es-oficial-freelander-8-se-vendera-espana_7051976_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="166539" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/22/6ad9e4d36fd258-17359479.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-22T12:44:59+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El Grupo Chery no para. <a href="https://www.autobild.es/motor/asi-sera-gama-omoda-futuro-que-presenta-salon-paris-2026-un-renovado-omoda-5-nuevo-omoda-4-ambos-con-versiones-hibrida-electrica_7046616_0.html" title="Así será la gama Omoda del futuro que presenta en el Salón de París 2026: un renovado Omoda 5 y el nuevo Omoda 4, ambos con versiones híbrida y eléctrica">Después de un paso destacado por el Salón del Automóvil de París, donde presentó los nuevos Omoda 4 y 5</a>, la compañía de coches china ha mostrado en su país el nuevo <b>Freelander 8</b>, <b>un espectacular SUV 4x4 premium con tecnología PHEV</b>. Y lo mejor es que el grupo ha confirmado que este todocamino chino llegará a nuestro país.</p><p>El fabricante ha desvelado los <b>primeros detalles del nuevo Freelander 8</b> durante el Chery International User Summit, celebrada en la ciudad de Wuhu. Este vehículo <b>todoterreno chino</b> se ha desarrollado para los mercados internacionales y concebido como la primera materialización de los valores que definen a la marca: herencia británica, tecnología inteligente y capacidad para afrontar todo tipo de terrenos.</p><p>Durante el encuentro internacional, <b>la compañía asiática compartió las primeras características técnicas, tecnológicas y de posicionamiento del modelo</b>, así como algunos de los elementos que definirán su propuesta de valor en los diferentes mercados donde está previsto su lanzamiento.</p><p>Además, <b>el grupo chino confirmó que el nuevo Freelander 8 llegará a España</b>, si bien los detalles relativos a su desembarco en el mercado europeo, así como los planes de comercialización en nuestro pañis, se comunicarán más adelante.</p><h2>Freelander 8, la propuesta polivalente de Chery para el segmento de los SUV grandes de lujo</h2><p>El nuevo Freelander 8 se erige como una alternativa dentro del segmento de los <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> de lujo y gran tamaño. Está construido sobre una arquitectura global desarrollada para responder a las necesidades de distintos mercados internacionales.</p><p>Según explica el fabricante de automóviles chino, <b>ha concebido este todocamino para adaptarse a una amplia variedad de escenarios de uso</b>, desde los desplazamientos diarios y los viajes familiares hasta los trayectos de larga distancia y la conducción fuera del asfalto.</p><p><b>Mide 5,1 metros de longitud, 2,1 metros de anchura y 1,9 metros de altura</b>. Por tanto, son unas proporciones muy grandes que le permiten combinar una fuerte presencia visual con un amplio espacio interior. En determinadas versiones estará disponible con llantas de hasta 22 pulgadas, reforzando su carácter premium y su imagen robusta.</p><h2>El todoterreno chino ofrece un interior completamente digitalizado, combinado con soluciones funcionales</h2><p>El interior del Freelander 8 está revestido con materiales de calidad que contribuyen a generar ese ambiente de lujo. Esto se combina con <b>un ecosistema digital de última generación, pero sin renunciar a controles físicos para las funciones de uso frecuente</b>.</p><p>Uno de sus elementos más destacados es la denominada <b>Surround View Gallery</b>, una <b>pantalla panorámica integrada de 46,3 pulgadas (sí, has leído bien) y resolución 8K</b> que se extiende 1,2 metros a lo largo del salpicadero. Este sistema integra información de conducción, navegación, ayudas a la conducción, monitorización del entorno, entretenimiento y funciones específicas para conducción todoterreno.</p><p>A esto se suma una <b>pantalla central de 15,6 pulgadas</b>, gestionada por el procesador <b>Qualcomm SA8295P</b>, así como con <b>una pantalla posterior suspendida de 17,3 pulgadas</b> destinada a las plazas traseras en determinadas configuraciones.</p><p>La experiencia a bordo se completa con <b>iluminación ambiental configurable de 256 colores</b>, mandos físicos dedicados para las funciones más utilizadas y salidas de aire ocultas con apertura automática.</p><p>La marca de <a href="https://www.autobild.es/coches" title="Coches">coches</a> china ha prestado especial atención a la habitabilidad de su nuevo todoterreno y cuenta con soluciones interesantes, como los denominados <b>First Row Commander Seats</b>, unos asientos delanteros elevados que buscan mejorar la visibilidad y la sensación de control al volante.</p><p>En determinadas versiones estarán disponibles también <b>asientos de segunda fila tipo ‘gravedad cero’</b>, con múltiples funciones de confort, mientras que la tercera fila ha sido diseñada para admitir pasajeros adultos. En total, el vehículo está diseñado para acoger a seis pasajeros.</p><h2>Un todocamino híbrido enchufable con 620 CV y hasta 110 km de autonomía eléctrica</h2><p>La versión del Freelander 8 que ha presentado Chery en el evento chino tenía una <b>configuración híbrida enchufable</b> que combina un motor híbrido de gasolina de 2.0 litros turbo, una <b>batería LFP de 34 kWh</b> y un sistema de tracción total.</p><p>Según los datos preliminares, el conjunto desarrolla una potencia máxima de <b>620 CV y un par máximo de 662 Nm</b>, permitiendo acelerar de 0 a 100 km/h en 5,8 segundos. Asimismo, la compañía china anuncia una <b>autonomía eléctrica de hasta 110 kilómetros</b> y una <b>autonomía combinada de 886 kilómetros</b>.</p><p>La batería admite carga rápida en corriente continua, con <b>tiempos inferiores a 20 minutos para pasar del 20 al 80% de capacidad</b> en condiciones óptimas, si bien la marca no ha especificado la potencia de carga máxima.</p><p>En cualquier caso, el constructor chino señala que <b>estas cifras corresponden a versiones internacionales específicas y están sujetas a homologación y validación final</b> para cada mercado. El vehículo aún sigue en desarrollo.</p><h2>El nuevo SUV de Chery equipa sistemas para mejorar sus capacidades <i>off-road</i></h2><p>La capacidad <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/todoterrenos.html" title="Todoterrenos">todoterreno</a> constituye otro de los pilares fundamentales del Freelander 8 y, por ello, el vehículo equipa una serie de elementos para mejorar su comportamiento fuera del asfalto.</p><p>Uno es el <b>sistema i-ATS (Intelligent All-Terrain System),</b> que incluirá hasta nueve modos de funcionamiento, incluyendo programas específicos para diferentes superficies y escenarios de conducción.</p><p>A ello se suman una <b>suspensión neumática de doble cámara, una altura libre al suelo de hasta 26,6 centímetros y asistentes específicos para conducción en caminos exigentes</b>, reforzando la versatilidad del vehículo.</p><p>Por otra parte, el Freelander 8 incorporará una amplia dotación de sistemas avanzados de asistencia a la conducción, incluyendo <b>funciones de conducción autónoma nivel L2+ y más de 30 asistentes de ayuda al conductor</b>.</p><p>Entre las tecnologías más innovadoras destaca el <b>sistema SIVP (Super Intelligent Valet Parking</b>), disponible en determinados mercados. Esta función <b>permite que el vehículo realice de forma autónoma determinadas maniobras de búsqueda de plaza, estacionamiento y recogida mediante una aplicación móvil</b>, siempre dentro de las condiciones previstas para su funcionamiento y bajo supervisión del conductor.</p><h2>Un momento de crecimiento para el Grupo Chery</h2><p>La presentación del Freelander 8 se produce en un momento de fuerte crecimiento para Chery Auto. En España, el grupo ya está presente a través de las marcas Omoda, Jaecoo y Lpeas.</p><p>Al mismo tiempo, el constructor chino continúa ampliando su catálogo internacional con nuevas propuestas orientadas a distintos perfiles de cliente y segmentos de mercado.</p><p>En este contexto, el Freelander 8 se presenta como la carta de presentación de una nueva marca concebida para combinar electrificación, bienestar a bordo y libertad sin límites.</p><p>Freelander es una marca británica de vehículos premium inteligentes con capacidades todoterreno desarrollada conjuntamente por JLR y el Grupo Chery.</p><p>JLR es propietaria de la marca y dirige su desarrollo de diseño a través de un centro específico dedicado a Freelander, mientras que el Grupo Chery aporta tecnología, capacidades industriales y una cadena de suministro global.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/22/6ad9e4d36fd258-17359479.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/lancia-gamma-audi-q3-sportback-elegimos-mejor-suv-hibrido-con-un-toque-premium-por-50-000-euros_7051848_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Lancia Gamma o Audi Q3 Sportback, elegimos el mejor SUV híbrido con un toque premium por 50.000 euros ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Lancia Gamma es un crossover coupé con un diseño distintivo, un interior amplio y un maletero grande; el Audi Q3 Sportback es un coche todocamino más pequeño y caro, pero tiene más equipamiento y una mayor oferta mecánica. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 22 Oct 2026 11:10:28 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/lancia-gamma-audi-q3-sportback-elegimos-mejor-suv-hibrido-con-un-toque-premium-por-50-000-euros_7051848_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="183039" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/22/6ad9a704765e56-78881564.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-22T11:10:28+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Como estaba programado en la nueva hoja de ruta de la marca de coches italiana, el pasado mes de mayo conocimos el <a href="https://www.autobild.es/motor/lancia-gamma-2026-ya-esta-aqui-este-suv-coupe-entre-145-375-cv-podra-hacer-hasta-740-km-version-electrica_6975923_0.html" title="El Lancia Gamma 2026 ya está aquí. Este SUV coupé de entre 145 y 375 CV podrá hacer hasta 740 km en la versión eléctrica">nuevo Lancia Gamma, un SUV coupé de entre 145 y 375 CV que podrá hacer hasta 740 km en la versión eléctrica</a>. Este año también se ha presentado la tercera generación del <b>Audi Q3 Sportback</b>. El todocamino alemán compite en el segmento premium, donde el fabricante de automóviles italiano quiere rascar ventas.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/lancia/gamma" title="https://www.autobild.es/coches/lancia/gamma">Lancia Gamma</a> es la <b>nueva propuesta de Stellantis para conquistar a ese público que quiere un vehículo premium</b>, pero sin mirar a Alemania. Y, de paso, recuperar un estatus que tuvo Lancia décadas atrás. Este <i>crossover</i> de tipo coupé recupera una denominación histórica en la firma de Turín y emplea la <b>plataforma STLA Medium de Stellantis</b>.</p><p>En cuanto al <a href="https://www.autobild.es/coches/audi/q3" title="https://www.autobild.es/coches/audi/q3">Audi Q3 Sportback</a>, se trata de la variante con carrocería coupé del Q3, un modelo que debutó en 2011 y ahora se ha estrenado la tercera generación. En todo este tiempo, se han vendido 2,7 millones de unidades en todo el mundo, entre las versiones <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> y coupé.</p><p>Como es habitual, vamos a ver las principales características de cada modelo: interior, equipamiento, motores, precio… <b>Al final, elegiremos el mejor entre el nuevo Lancia Gamma y el Audi Q3 Sportback</b>.</p><h2>Lancia Gamma</h2><p>El nuevo Lancia Gamma mide 4,66 metros de largo, 1,89 metros de ancho y 1,66 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,79 metros. La compañía automovilística italiana ya admite pedidos <b>desde 39.990 euros</b>.</p><p>A nivel estético, hay diferencias notables entre el Lancia Gamma y el Audi Q3 Sportback. <b>El SUV italiano apuesta por un diseño más elegante y distinguido</b>, mientras que el alemán luce un aspecto algo más agresivo y deportivo.</p><p>El interior presenta un diseño minimalista, pero alejado de la tendencia simple con un monitor central gigantesco de los coches chinos y Tesla. Lancia se ha querido diferenciar de sus competidores con un salpicadero horizontal, <b>una pantalla integrada de 16 pulgadas con reconocimiento vocal S.A.L.A. y ChatGPT y una instrumentación digital de 10 pulgadas</b>. No falta el característico ‘tavolino’, como en el Ypsilon.</p><p>El espacio en el interior es una de las ventajas del Lancia Gamma frente al Audi Q3 Sportback. Cuenta con una muy <b>buena habitabilidad</b>, con hueco de sobra, tanto para las piernas como para la cabeza, gracias a su distancia entre ejes. <b>El maletero tiene una capacidad de 560 litros, bastante más que su rival alem</b>án.</p><h2>El SUV coupé de Lancia está disponible con un motor híbrido ligero</h2><p>Y en el apartado mecánico, el Lancia Gamma 2026 se ofrece con una única mecánica de combustión que, además, está electrificada, a través de un <b>sistema híbrido ligero de 48 voltios</b>. Es la misma motorización que emplean otras marcas del Grupo Stellantis. Cuenta con <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311">etiqueta ECO de la DGT</a>.</p><p>Consiste en un <b>motor de gasolina turbo de 1.2 litros y tres cilindros</b> y un pequeño motor eléctrico para entregar una <b>potencia de 145 CV</b>. Según el fabricante de automóviles italiano, esta versión puede superar los 1.000 kilómetros de autonomía total y circular hasta un 50% del tiempo en modo eléctrico.</p><p>Por encima están las <b>versiones eléctricas</b>: una con tracción delantera de 245 CV y 343 Nm, con una autonomía superior a 740 kilómetros, y otra de tracción integral, con 375 CV y 509 Nm, capaz de ofrecer hasta 676 kilómetros de alcance.</p><h2>Audi Q3 Sportback</h2><p>El Audi Q3 mide 4,53 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,55 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,68 metros. <b>Su precio arranca en 50.430 euros</b>, también con una mecánica híbrida suave y una potencia similar.</p><p>Ya hemos dicho que el SUV alemán muestra un diseño más agresivo, aunque sin perder la sobriedad típica de Ingolstadt. Destaca la nueva parrilla <i>Singleframe</i> y los faros más afilados en la que no falta la nueva firma lumínica de <a href="https://www.autobild.es/coches/audi" title="Audi">Audi</a>. Atrás, lo más llamativo es el <b>logo de los cuatro aros iluminado</b>, como viene siendo habitual en otros modelos.</p><p>En el interior, el Q3 Sportback es mucho más tecnológico. El salpicadero tiene dos enormes pantallas digitales unidas que recorren todo el cuadro de mandos hasta la consola central. <b>La instrumentación tiene 11,8 pulgadas, mientras que la pantalla del equipo de infoentretenimiento es de 12,8 pulgadas</b>. Ambas proyectan información abundante.</p><p>Como hemos mencionado antes, el espacio para los pasajeros es mejor en el Gamma, ya que la habitabilidad no es el punto fuerte del todocamino coupé alemán. Opcionalmente, se puede pedir una banqueta trasera deslizable, lo que permite regular el espacio.</p><p>El maletero ofrece <b>488 litros</b>, aunque la variante con mecánica híbrida enchufable (PHEV) <b>sólo ofrece unos muy escasos 375 litros</b>. Con la banqueta deslizable, la capacidad del maletero puede aumentar hasta los 575 litros.</p><h2>El SUV coupé de Audi ofrece una mayor variedad mecánica</h2><p>La gama de motores del nuevo Audi Q3 ofrece todo tipo de tecnologías de propulsión. Empieza con <b>un motor de gasolina de 1.5 litros TFSI con 150 CV, seguido de un 2.0 TFSI con 204 y 265 CV</b>. El primero cuenta con hibridación ligera y etiqueta ECO; el segundo tiene etiqueta C.</p><p>Para los que buscan la <b>etiqueta CERO de la DGT</b>, está el <b>Q3 e-hybrid</b>, un híbrido enchufable <b>con 272 CV y una batería de más capacidad, que le permite alcanzar los 120 kilómetros de autonomía</b> en modo solo eléctrico.</p><p>Por último, dos opciones diésel basadas en un bloque de <b>2.0 litros TDI</b>, una de entrada de <b>150 CV</b> y una más potente de <b>193 CV</b>.</p><h2>Conclusión: ¿Lancia Gamma o Audi Q3 Sportback?</h2><p>Para empezar, <b>hay una diferencia de precio bastante notable entre el Lancia Gamma y el Audi Q3 Sportback</b>. El modelo italiano arranca en menos de 40.000 euros, mientras que el alemán lo hace en algo más de 50.000 euros.</p><p>En ambos casos, la motorización es similar, en tanto que es un motor de gasolina con ayuda de un sistema microhíbrido de 48 voltios, 145 CV para el Gamma y 150 CV para el Q3 Sportback. <b>Eso sí, el SUV italiano emplea un motor de 1.2 litros y tres cilindros y el alemán un bloque de cuatro cilindros y 1.5 litros</b>.</p><p>Quien necesite más potencia o una mecánica diésel, el Audi ofrece más opciones. En cambio, Lancia salta directamente a las versiones 100% eléctricas.</p><p><b>Si la prioridad es el distintivo medioambiental, la mejor opción es el Lancia Gamma</b>. No sólo por precio, que también, sino porque es un vehículo más práctico, <b>tiene mayor habitabilidad y un maletero más grande</b>, gracias a una distancia entre ejes más larga.</p><p>Además, <b>el Gamma es un coche más orientado al confort</b>. No transmite mucho al volante, pero filtra muy bien todas las imperfecciones de la carretera. Es un vehículo perfecto para afrontar largos viajes por carretera.</p><p><b>El Audi Q3 Sportback tiene un tacto algo más dinámico y gana al Gamma en calidad de acabados del interior</b>, así como en el abundante equipamiento tecnológico que puede tener.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/22/6ad9a704765e56-78881564.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/omoda-x-sorpresa-china-con-espiritu-todoterreno-vision-nocturna-con-imagenes-termicas-infrarrojas_7051382_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Omoda X, la sorpresa china con espíritu todoterreno y visión nocturna con imágenes térmicas infrarrojas ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ La firma china estrena nuevo automóvil que destaca por su capacidad tecnológica, pero también por el nuevo diseño de videojuego que utilizarán en sus nuevos SUV. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 21 Oct 2026 10:57:07 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/omoda-x-sorpresa-china-con-espiritu-todoterreno-vision-nocturna-con-imagenes-termicas-infrarrojas_7051382_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="279851" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/21/6ad871b672df87-87944988.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-21T10:57:07+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Javier Pazos</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Omoda sigue dando pasos hacia adelante en Europa y <a href="https://www.autobild.es/motor/salon-automovil-paris-2026-las-novedades-que-se-presentan-prototipos-coches-electricos-marcas-horarios-fechas-lanzamientos_7046802_0.html" title="Salón de París" target="_blank">así lo vimos en el reciente Salón de París</a>, <b>pero ahora en su país local ha sacado a la luz un nuevo concepto como es el Omoda X</b>. Este coche estrena un nuevo lenguaje de diseño totalmente diferente al que estamos acostumbrados. Se desconoce todavía si este vehículo llegará a España, como sí lo harán el <a href="https://www.autobild.es/motor/asi-sera-gama-omoda-futuro-que-presenta-salon-paris-2026-un-renovado-omoda-5-nuevo-omoda-4-ambos-con-versiones-hibrida-electrica_7046616_0.html" title="Así será la gama Omoda del futuro que presenta en el Salón de París 2026: un renovado Omoda 5 y el nuevo Omoda 4, ambos con versiones híbrida y eléctrica">Omoda 4 y el nuevo Omoda 5</a>, pero de hacerlo sería un nuevo golpe en la mesa de esta marca china que no hace más que crecer en nuestro país.</p><p>Además de las nuevas líneas de diseño basadas en el anime y en los videojuegos, y catalogadas por ellos mismos como futuristas, <b>los chinos han querido enseñar al mundo un todoterreno que cuenta con visión nocturna con imágenes térmicas infrarrojas</b>. Todo ello ha sido presentado en el evento 'International User Summit', en la llamada noche de <a href="https://www.autobild.es/coches/omoda" title="Todo sobre Omoda">Omoda</a>, donde la firma asiática ha dado un paso muy importante.  </p><h2>Omoda presenta el nuevo Omoda X en China</h2><p>En Europa hemos disfrutado recientemente de un evento realmente importante como es el Salón de París, pero en la ciudad de Wuhu, en China, <b>también está teniendo lugar esta semana la Cumbre Internacional de Usuarios (International User Summit) y una de las marcas protagonistas de este evento ha sido sin duda Omoda</b>.</p><p><span><b>La firma jugaba en casa y no ha querido desaprovechar la oportunidad para presentar a nivel mundial el nuevo Omoda X</b>. En la denominada 'noche de Omoda' sorprendieron a todos los presentes con el lanzamiento de un nuevo todoterreno con el que miran hacia el futuro y pretenden reinventar la línea de diseño de la marca tal y como la conocemos actualmente. En el Salón de París prepararon el nuevo <a href="https://www.autobild.es/coches/omoda/5" title="Ficha técnica del Omoda 5">Omoda 5</a> y un renovado aspecto para el <a href="https://www.autobild.es/coches/omoda/4" title="Ficha técnica del Omoda 4">4</a>, pero el plato fuerte lo trajeron en este evento por sorpresa. </span></p><p>De momento, esta es la primera toma de contacto del nuevo coche de Omoda con el sector, y es por ello que falta mucha información técnica de este nuevo <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html" title="Todo sobre SUV">SUV</a>. A su vez, también se desconoce los mercados donde decidirán destinar este nuevo coche tan cambiado respecto a lo visto hasta ahora en su catálogo. <b>En España no paran de crecer y de traer nuevos vehículos, por lo que no sería descabellado que en un futuro aterrice el nuevo Omoda X en nuestro país. </b></p><h2>Las características del nuevo Omoda X<br /></h2><p>En este evento hemos podido echar un primer vistazo a este <a href="https://www.autobild.es/coches" title="Toda la información sobre coches de todas las marcas">coche </a>por fuera y ya en el exterior vemos el nuevo lenguaje que utilizará la marca para sus nuevos modelos. <b>Omoda ha apostado por un diseño apoyado en la cultura mecha futurista, la cual está muy presente tanto en los animes como en los videojuegos, sobre todo de Japón</b>. En esta ocasión, la marca china lo ha utilizado en su nuevo todoterreno que ha sido presentado con unas líneas en su carrocería mucho más marcadas, así como con una silueta más deportiva e imponente y unos hombros más anchos. </p><p><b>Este nuevo SUV que acaba de presentar al mundo Omoda tiene las siguientes medidas: </b>4.954 mm de longitud, 1.920 mm de anchura, 1.702 mm de altura y una distancia entre ejes de 2.700 mm. Está diseñado de tal forma que no se le resista ningún tipo de terreno y para ello cuenta con llantas de aleación de 19 pulgadas con neumáticos realmente resistentes propias de un <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/todoterrenos.html" title="Todo sobre todoterrenos">todoterreno</a>. Además, la altura libre al suelo de este coche es de 200 mm y su capacidad de vadeo supera los 700. </p><p><b>Una de las cosas que más destaca en este nuevo lanzamiento es su visión del futuro, pues hay que señalar que este modelo contará con un sistema de visión nocturna con imágenes térmicas infrarrojas.</b> De esta forma, el conductor recibirá una gran ayuda para detectar cualquier tipo de peligro que se encuentre a menos de 90 metros del vehículo. A la hora de coger el coche por la noche, este Omoda garantizará un mayor nivel de seguridad gracias a este novedoso sistema. </p><p><span><b>"Combinando un diseño futurista y robusto con tecnología innovadora, que incluye una cámara termográfica, el Omoda X demuestra nuestro compromiso de desafiar las convenciones y superar los límites de lo que los clientes pueden esperar de un vehículo moderno"</b>, explicaba en el evento Roy Munox, director comercial de Omoda Jaecoo Australia. </span></p><p>En el interior, este modelo, que estará disponible con tracción en dos ruedas o en cuatro, contará con un cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas, una pantalla táctil de 13,2 y a su vez estará dotado de un sistema de inteligencia artificial para poder dialogar con el sistema. Todo esto da como resultado un todoterreno que pretende hacer la conducción mucho más fácil a los conductores que lo compren.<b> El Omoda X es ya una realidad y la firma china ya lo ha enseñado al mundo, pero todavía falta mucha información clave por conocer de este todoterreno.</b></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/21/6ad871b672df87-87944988.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/mercedes-amg-da-luz-verde-suv-un-todocamino-100-electrico-con-1-153-cv-gracias-tres-motores_7050321_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Mercedes-AMG da luz verde al GT SUV, un todocamino 100% eléctrico con 1.153 CV gracias a tres motores ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El fabricante de automóviles alemán ha presentado su primer todocamino, desarrollado íntegramente en Affalterbach. Se trata de un crossover deportivo de batería con hasta 700 kilómetros de autonomía. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 19 Oct 2026 12:11:41 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/mercedes-amg-da-luz-verde-suv-un-todocamino-100-electrico-con-1-153-cv-gracias-tres-motores_7050321_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="195566" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/19/6ad5e77cf311d2-67540021.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-10-19T12:11:41+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>La marca de coches germana inició una nueva era cuando la pasada primavera presentó el <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/ya-me-he-subido-mercedes-amg-coupe-4-puertas-100-electrico-cambio-ciclo-cuartel-general-amg_7028597_0.html" title="Ya me he subido al Mercedes-AMG GT Coupé de 4 puertas 100% eléctrico: cambio de ciclo en el cuartel general de AMG">Mercedes-AMG GT Coupé de 4 puertas</a>, un <b>deportivo eléctrico</b> a medio camino entre una berlina y un gran turismo tan espectacular como polémico. Ahora, la firma de la estrella aplica la misma receta en el segmento de los vehículos con carrocería <b>todoterreno</b>. El resultado es el <b>Mercedes-AMG GT SUV, que también es eléctrico, </b>con el que ya tuvimos una <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/primera-toma-contacto-con-mercedes-amg-suv-este-amg-electrico-quiere-convencer-los-fans-v8_7043465_0.html" title="Primera toma de contacto con el Mercedes-AMG GT SUV: este AMG eléctrico quiere convencer a los fans del V8">primera toma de contacto</a>, aún camuflado.</p><p>Es la primera vez en sus 59 años de historia que Mercedes<span>‑</span>AMG desarrolla <span>í</span>ntegramente y desde cero un todocamino de gran tama<span>ñ</span>o. El nuevo <b>SUV GT de AMG</b> es el segundo modelo <b>basado en la arquitectura de altas prestaciones AMG.EA</b> de la compañía alemana y combina la presencia imponente de un <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> de gran tamaño con la emocionante experiencia de conducción de un deportivo.</p><p>Su posición de conducción deportiva, centro de gravedad bajo, así como una silueta baja y dinámica, definen su carácter sin renunciar a las cualidades distintivas de un todoterreno de cinco puertas.</p><h2>El Mercedes-AMG GT SUV es un todocamino deportivo con aerodinámica activa</h2><p>El nuevo Mercedes-AMG GT SUV <b>mide 5,08 metros de largo, 2 metros de ancho y 1,66 metros</b><span> </span>de alto, con una distancia entre ejes de 3,04 metros. Por tanto, estamos ante un <i>crossover</i> muy grande, con un interior muy amplio, fabricado con una carrocería de aluminio.</p><p>El diseño hereda los rasgos que vimos en la versión berlina de cuatro puertas, pero con elementos típicos de los SUV, como el frontal inclinado, los grandes pasos de rueda o la mayor altura libre al suelo, entre otros.</p><p>En el frontal no falta la <b>típica parrilla AMG con lamas verticales</b> y la estrella en el centro que, opcionalmente, se puede iluminar, y los faros con iluminación LED diurna en forma de pequeñas estrellas. Atrás se mantienen los grupos de tres pilotos circulares en cada lado, integrados en una franja negra que recorre toda la zaga.</p><p>Uno de los puntos clave del <b>nuevo SUV deportivo de AMG</b> es la aerodinámica activa mediante el Aerokinetics Airplanel. Unas llamas verticales en el paragolpes delantero permanecen cerradas para reducir la resistencia y se abren cuando hace falta refrigeración.</p><p>Las versiones GT 55 y GT 63 añaden un alerón de techo que cambia de posición por encima de 150 km/h para reducir la resistencia o aumentar la estabilidad. El trabajo aerodinámico de los ingenieros alemanes ha permitido alcanzar un <b>Cx de 0,27 (0,28 en el GT 53).</b></p><h2>El SUV deportivo de Mercedes incorpora todo el estilo de AMG al interior</h2><p>El interior del AMG GT SUV es un <b>auténtico deportivo</b> en el que, una vez puestos al volante, no da la sensación de estar en un vehículo sobreelevado. Esto se debe a su posición baja, integrado en el <a href="https://www.autobild.es/coches" title="coches">coche</a>. El espacio en las plazas traseras es holgado, a pesar de la caída del techo, y el <b>maletero ofrece 607 litros de capacidad</b>, más otros 78 litros disponibles en el espacio frontal.</p><p>Tiene un salpicadero orientado al conductor, con una <b>pantalla de 14 pulgadas</b> para el sistema de infoentretenimiento basado en el <b>nuevo MBUX con MB.OS</b>, que incluye tres asistentes con inteligencia artificial: <b>ChatGPT, Microsoft Bing y Google Gemini</b>. Asimismo, cuenta con tres aplicaciones AMG dedicadas a la conducción deportiva, entre ellas Track Pace, que registra más de 80 parámetros diez veces por segundo.</p><p>Además de la pantalla táctil del equipo multimedia, <b>hay otra de 10,2 pulgadas para el cuadro de instrumentos y, opcionalmente, el acompañante puede disfrutar de un tercer dispositivo de 14 pulgadas</b>.</p><p>Las versiones GT 55 y GT 63 añaden en la consola central los mandos del sistema <b>AMG Race Engineer</b>, que consiste en tres botones físicos para ajustar la respuesta del acelerador, la agilidad en curva y el control de tracción en nueve niveles.</p><h2>Un coche eléctrico que se ofrece en tres versiones</h2><p>Igual que en el AMG GT Coupé de 4 puertas, el AMG GT SUV equipa un <b>sistema de propulsión eléctrico compuesto por dos motores síncronos o tres de flujo axial</b> (dependiendo de la versión), junto con una batería de altas prestaciones con refrigeración directa integrada.</p><p>La gama se divide en dos opciones. Empieza con el GT 53, con <b>dos motores síncronos</b>, uno en cada eje, que <b>producen 544 CV y 800 Nm</b>, unido a una caja de dos velocidades en el eje trasero: la primera corta, para las salidas; la segunda, para circular por autopista a bajo régimen.</p><p>Le siguen <b>los GT 55 y GT 63</b>, que montan tres motores de flujo axial: dos en el eje trasero, con vectorización de par entre las ruedas, y uno delantero que actúa como <i>booster</i> y se desacopla cuando no es necesario.</p><p>En ambos casos, <b>declaran una potencia continua de 721 CV, pero aumenta hasta los 816 CV (GT 55) y 1.169 CV (GT 63) con la función </b><i>boost. </i>Según <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes" title="Mercedes">Mercedes-Benz</a>, la versión más potente acelera de 0 a 100 km/h en 2,5 segundos y de 0 a 200 km/h en 6,8 segundos, así como una velocidad máxima de 270 km/h si se equipa el Driver's Package. Hablamos de un SUV eléctrico que supera los 2.700 kg.</p><h2>Batería con tecnología de Fórmula 1</h2><p>Todas las versiones del <b>Mercedes-AMG GT SUV</b> tienen tracción total mediante el sistema <b>AMG Performance 4MATIC+</b> de reparto variable. Este sistema incluye siete modos de conducción, entre ellos el <b>AMGFORCE Sport+,</b> que simula el sonido de un V8 AMG en el caso de los GT 55 y GT 63 (un seis cilindros en el GT 53).</p><p>El sistema de propulsión eléctrico se completa con una batería que<b> trabaja con una red de 800 voltios</b> y está disponible en dos capacidades: <b>106 kWh y 128 kWh netos en los GT 55 y GT 63</b>.</p><p>Este acumulador de energía consta de celdas cilíndricas, altas y estrechas, y cada una está rodeada por un aceite dieléctrico que la refrigera directamente, una solución inspirada en la Fórmula 1, que permite entregar toda la potencia de forma constante, sin sobrecalentamientos.</p><p>Los GT 55 y GT 63 anuncian una <b>autonomía de hasta 700 kilómetros</b> con la batería grande, mientras que el GT 53 se queda en <b>668 kilómetros</b>. En corriente continua, <b>la de 128 kWh puede cargar a 710 kW y la pequeña a 600 kW, pasando del 10 al 80% en unos 12 minutos</b>. Además, en diez minutos recupera hasta 450 kilómetros de autonomía WLTP. También es compatible con cargadores de 400 voltios.</p><h2>El SUV deportivo eléctrico combina sistemas inteligentes de dinámica de conducción con una experiencia de conducción multisensorial</h2><p>El potente sistema de propulsión del Mercedes-AMG GT SUV se apoya en una <b>suspensión AMG Active Ride Control+</b> con estabilización activa del cabeceo y del balanceo, una dirección activa del eje trasero y un sistema de tracción integral totalmente variable <b>AMG Performance 4MATIC+.</b></p><p>De esta forma, el todocamino eléctrico alemán ofrece una experiencia de conducci<span>ó</span>n precisa y din<span>á</span>mica. El sistema AMG Race Engineer permite personalizar la respuesta, el comportamiento en curva y el deslizamiento.</p><p>El comportamiento del vehículo puede adaptarse con aún mayor precisión a las preferencias personales. Mediante los tres mandos giratorios de la consola se pueden ajustar específicamente la respuesta, la dinámica en curva y el deslizamiento de las ruedas, con mayor sensibilidad e individualización que nunca.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/19/6ad5e77cf311d2-67540021.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/lepas-l6-peugeot-3008-elegimos-mejor-suv-electrico-con-un-precio-por-debajo-42-000-euros_7049626_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Lepas L6 o Peugeot e-3008 elegimos el mejor SUV eléctrico con un precio por debajo de 42.000 euros ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ La marca de automóviles china propone un crossover de baterías con hasta 450 kilómetros de autonomía, mientras que la compañía francesa ofrece tres versiones y hasta 700 kilómetros de alcance. ]]></description>
    <pubDate>Sat, 17 Oct 2026 13:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/lepas-l6-peugeot-3008-elegimos-mejor-suv-electrico-con-un-precio-por-debajo-42-000-euros_7049626_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="201282" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/16/6ad1fa58ddea93-82736284.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-10-17T13:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/lepas-presenta-los-l6-ev-l4-ev-espana-nuevos-suv-electricos-con-una-potencia-hasta-217-cv-mas-400-km-autonomia_7039340_0.html">El Lepas L6 es uno de los últimos coches chinos en aterrizar en España</a>. La marca china premium de Chery iniciará su comercialización a finales de año y, entre sus rivales directos, está el <b>Peugeot E-3008</b>. Ambos <b>todocaminos eléctricos</b> compiten en el segmento C, uno de los más competitivos.</p><p>El Lepas L6 es un nuevo modelo en la gama de la marca, integrada en el gigante automovilístico chino. Además de la versión eléctrica, se ofrecerá con una alternativa híbrida enchufable.</p><p>En cuanto al Peugeot E-3008, es un modelo mucho más conocido para el público. En este caso, tenemos la variante que funciona con baterías, lanzada en 2024 y que, en apenas seis meses, alcanzó los 100.000 pedidos en Europa. Este modelo eléctrico representa entre el 20 y el 30% de las ventas del 3008, dependiendo del país.</p><p>A continuación, analizamos las principales características del Lepas L6 y el Peugeot 3008 eléctrico para determinar cuál de estos dos todocaminos eléctricos por menos de 40.000 euros es mejor comprar.</p><h2>Lepas L6</h2><p>El Lepas L6 tiene una longitud de 4,57 metros, de 1,85 metros de ancho y 1,68 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,70 metros. El fabricante de automóviles chino no ha confirmado aún el precio, pero <b>se espera que ronde los 35.000 euros</b>, antes de ayudas y descuentos.</p><p>El diseño del L6 se basa en el lenguaje de diseño ‘Leopard Aesthetics’ y se caracteriza por unas formas suaves y sencillas, bastante discretas. Todo lo contrario de su rival francés, que apuesta por una estética mucho más llamativa.</p><p>Por ahora, Lepas ha dado poca información sobre el interior, más allá de mostrar imágenes de su equipamiento. No obstante, <b>su diseño despejado, con suelo plano en la parte trasera, permite una mayor comodidad de los pasajeros</b>.</p><p>Lo que sí ha confirmado es que <b>el maletero ofrece 410 litros de capacidad</b>, ampliables hasta los 1.334 litros abatiendo los respaldos de los asientos traseros. A esto hay que añadir 99 litros de almacenamiento bajo el piso.</p><p>El interior del SUV eléctrico chino sigue la tendencia actual hacia el minimalismo, pero no de manera tan excesiva. <b>El salpicadero cuenta con una pantalla central vertical de 13,2 pulgadas y un cuadro de instrumentos digital de 8,88 pulgadas</b>.</p><p>El sistema multimedia utiliza un <b>procesador Qualcomm Snapdragon 8155</b> y el equipamiento tecnológico incluye asistente de voz, techo panorámico, climatizador bizona, volante calefactado y cargador inalámbrico refrigerado de 50 W para teléfonos móviles.</p><h2>El SUV eléctrico chino ofrece hasta 450 kilómetros de autonomía</h2><p>El nuevo Lepas L6 se basa en la <b>plataforma inteligente LEXP</b>. A España llegará con una única <b>motorización eléctrica de 217 CV y 275 Nm</b> de par máximo, que le permite acelerar de 0 a 100 km/h en 7,9 segundos.</p><p>El sistema se completa con una <b>batería de tipo LFP de 65 kWh</b> que le proporciona <b>hasta 450 kilómetros de autonomía</b> y admite una potencia máxima de hasta 120 kW en carga continua, pasando del 30 al 80% en unos 22 minutos. Además, cuenta con función V2L de 3,3 kW, así que puede suministrar energía a dispositivos eléctricos externos.</p><h2>Peugeot E-3008</h2><p>Por su parte, el Peugeot 3008 mide 4,54 metros de longitud, 1,89 metros de ancho y 1,64 metros de alto, así como una distancia entre ejes de 2,74 metros. Su precio arranca en 41.890 euros.</p><p>Como hemos dicho más arriba, el SUV galo es mucho más llamativo desde el punto de vista estético, no ya por el frontal, donde destacan las luces diurnas LED en forma de garras, sino también porque en esta tercera generación adopta una silueta que se acerca a la de un <i>fastback</i>.</p><p><b>El interior muestra un aspecto mucho más moderno y tecnológico que el Lepas L6</b>. Esto ayuda también a que la sensación de calidad percibida sea superior. El salpicadero presenta la ya conocida disposición de la marca francesa, con el <b>sistema i-Cockpit</b> panorámico.</p><p>De serie, <b>viene con dos pantallas contiguas de 10 pulgadas para la instrumentación y el sistema multimedia, pero opcionalmente se puede optar por una sola pantalla curva de 21 pulgadas (de serie en el acabado GT)</b>.</p><p>El maletero del SUV eléctrico francés es más grande, con hasta 520 litros. No obstante, las versiones con tracción a las cuatro ruedas se conforman con 470 litros. Aun así, sigue siendo más amplio que en el Lepas.</p><h2>El todocamino eléctrico de Peugeot tiene más autonomía</h2><p>El Peugeot E-3008 está disponible con tres versiones: empieza con el E-3008 210, con 213 CV y una batería de 73 kWh que le proporciona entre 511 y 529 kilómetros de autonomía; le sigue el E-3008 230 Long Range, con 231 CV y una batería de 98 kWh, con hasta 701 kilómetros de alcance.</p><p>Por último, hay también una opción denominada Dual Motor AWD, con dos motores y tracción total, que produce 320 CV y tiene la batería de 73 kWh. En este caso, homologa una autonomía de 497 kilómetros.</p><p>Ambas baterías son de tipo NCM y funcionan con una tensión nominal de 400 voltios. En carga continua, admite una potencia máxima de 160 kW. Es más potencia que en el Lepas L6, pero tarda aproximadamente lo mismo en recuperar del 30 al 80% de energía. En corriente alterna carga a 11 kW (22 kW opcional), como el SUV chino, y también cuenta con función V2L.</p><h2>Conclusión: ¿Lepas L6 o Peugeot E-3008?</h2><p>El Lepas L6 representa una propuesta con un planteamiento tecnológico avanzado, una mayor habitabilidad en el interior, especialmente en las plazas traseras y, sobre todo, una relación entre calidad y precio difícil de superar.</p><p>En cambio, el Peugeot E-3008 ofrece más motorizaciones, incluida una opción con tracción total, y mucha más autonomía. Además, tiene un diseño mucho más exclusivo, un interior más tecnológico y elaborado y un maletero más grande.</p><p>Ahora bien, el SUV eléctrico francés es claramente más caro que el chino, pero a cambio ofrece más, como un tacto de conducción mucho más aplomado.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/16/6ad1fa58ddea93-82736284.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/ya-es-oficial-jeep-tendra-una-gama-hasta-6-modelos-2030-entre-ellos-renegade-que-volvera-venderse_7049111_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Ya es oficial: Jeep tendrá una gama de hasta 6 modelos en 2030, entre ellos el Renegade, que volverá a venderse ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ La marca estadounidense ha anunciado su plan hasta final de la década con un enfoque multienergía y multiplataforma. El fabricante de todoterrenos ampliará su oferta de productos en el viejo continente y regresará al segmento D. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 16 Oct 2026 06:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/ya-es-oficial-jeep-tendra-una-gama-hasta-6-modelos-2030-entre-ellos-renegade-que-volvera-venderse_7049111_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="136437" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/15/6ad0af0e14a8c8-16968239.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-16T06:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El <a href="https://www.autobild.es/motor/salon-automovil-paris-2026-las-novedades-que-se-presentan-prototipos-coches-electricos-marcas-horarios-fechas-lanzamientos_7046802_0.html" title="Salón del Automóvil de París 2026: las novedades que se presentan, prototipos, coches eléctricos, marcas, horarios y fechas de lanzamientos">Salón del Automóvil de París</a> sigue dejando importantes novedades. En este caso, en forma de estrategia de marca. La compañía norteamericana ha aprovechado la cita automovilística francesa para anunciar su <b>hoja de ruta hasta 2030, en la que destaca su expansión por Europa y la vuelta de un modelo emblemático: el Jeep Renegade</b>.</p><p><b>Xavier Peugeot</b>, director de Jeep para Europa, expuso los próximos pasos de la compañía con la mente puesta en 2030, combinando un sólido plan de producto para ampliar su gama europea con una visión de futuro.</p><p><b>El nuevo plan de Jeep contempla el lanzamiento de seis nuevos modelos hasta el final de esta década</b> y uno de los más destacados será el Renegade. El SUV estadounidense volverá para recuperar una posición clave en la gama de la marca.</p><p><b>Desde su lanzamiento en 2014, se han vendido más de 610.000 unidades del Renegade en Europa</b>, lo que lo convierte en un elemento fundamental para la presencia de Jeep en el viejo continente.</p><p>Jeep afirma que <b>la próxima generación de su todocamino reforzará su posición en uno de los segmentos clave en Europa</b> y le acercará a un público más amplio.</p><h2>La nueva estrategia de Jeep en Europa cobra fuerza</h2><p>Más allá de 2030, <b>Jeep explora nuevas formas de responder a las necesidades de movilidad en constante evolución</b>. Poco a poco, aumenta la tendencia de la población a concentrarse en las zonas urbanas, lo que origina ciudades más densas.</p><p>En consecuencia, crece la demanda de vehículos compactos con mecánicas más eficientes y sostenibles, aptos tanto para la conducción diaria en ciudad como para las escapadas de ocio.</p><p>Este contexto cambiante abre paso a una nueva visión para la marca: <b>un futuro inspirado en iconos de Jeep, como el Willys, con vehículos capaces, compactos y electrificados</b>, diseñados para satisfacer las nuevas necesidades de movilidad.</p><p>El jefe de Jeep en Europa lo explicó así: “Confirmamos nuestra hoja de ruta para 2030, basada en vehículos capaces, compactos y electrificados (inspirados en el icónico ADN de Jeep, como el Renegade), que siguen ofreciendo la libertad de ir adonde la vida lleve a nuestros clientes".</p><p>A lo largo de esta evolución, un referente sigue siendo fundamental: <b>el ADN de Jeep es la piedra angular</b>. Cada decisión debe preservar los valores que han definido a la marca a lo largo de su historia, aunque cambien las necesidades de los usuarios y la forma de vida.</p><h2>Un plan de producto en expansión para Europa</h2><p>En otro orden de cosas, <b>Jeep ha preparado un plan para expandirse por Europa</b>. La fórmula es sencilla: está reforzando su presencia en los <b>segmentos B-SUV, C-SUV y D-SUV</b>, con una gama que crecerá hasta alcanzar los seis modelos para 2030. Prueba de ello es la renovación de uno de sus productos estrella, el <a href="https://www.autobild.es/motor/jeep-avenger-2027-llega-con-nueva-imagen-desde-26-000-euros-sin-ayudas-con-edicion-conmemorativa-los-85-anos-marca_6970118_0.html" title="El Jeep Avenger 2027 llega con nueva imagen, desde 26.000 euros sin ayudas y con edición conmemorativa de los 85 años de la marca">Jeep Avenger 2027</a>.</p><p>El nuevo Jeep Avenger ha consolidado una fuerte presencia en el segmento B-SUV, <b>con cerca de 300.000 unidades vendidas desde su lanzamiento</b>, mientras que el nuevo Jeep Compass refuerza la posición de la marca en el segmento C-SUV. Asimismo, la marca estadounidense también regresa al segmento D-SUV con el Jeep Recon, al que se sumará un nuevo modelo en 2028.</p><p>La libertad de elección sigue siendo un elemento central del enfoque de Jeep. Diversas soluciones de propulsión permitirán a los clientes elegir la tecnología que mejor se adapte a sus necesidades y preferencias, con una versión 4x4 disponible para cada modelo.</p><p>En conjunto, la compañía norteamericana prevé que todos estos avances le permitan cubrir alrededor del 90% del mercado europeo de todocaminos para el año 2030.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/15/6ad0af0e14a8c8-16968239.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/porsche-cayenne-electrico-range-rover-sport-elegimos-mejor-coche-suv-electrico-lujo-que-no-baja-100-000-euros_7048966_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Porsche Cayenne Eléctrico o Range Rover Sport, elegimos el mejor coche SUV eléctrico de lujo que no baja de 100.000 euros ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Enfrentamos a las versiones eléctricas de dos todoterrenos muy exclusivos. El coche alemán es mucho más potente, pero el británico tiene más capacidades off-road. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 15 Oct 2026 14:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/porsche-cayenne-electrico-range-rover-sport-elegimos-mejor-coche-suv-electrico-lujo-que-no-baja-100-000-euros_7048966_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="191585" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/15/6ad078eb9f2c97-19746807.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-10-15T14:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>A principios de septiembre, <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/ya-he-probado-range-rover-electric-un-suv-electrico-que-hace-que-te-olvides-ausencia-motor-combustion_7031741_0.html">Land Rover presentó su Range Rover Electric, la primera versión eléctrica del SUV británico</a>, acompañada después de la versión deportiva, el <b>Range Rover Sport Electric</b>, que se erige en un rival directo del <b>Porsche Cayenne Eléctrico</b>. Ambos modelos forman parte del selecto club de los todocaminos de lujo movidos por baterías.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/ya-he-conducido-nuevo-range-rover-sport-electric-550-cv-lugar-buscar-mayor-deportividad-transmite-sensaciones-dificiles-imitar_7042828_0.html">Range Rover Sport</a> tiene un enfoque más deportivo en comparación con el Range Rover. Ambos llegan al mercado después de cinco años de desarrollo, más de 300 patentes nuevas (un récord en la compañía) y más de 60.000 horas de pruebas de simulación y en entornos reales.</p><p>En cuanto al Porsche Cayenne Electric, se trata de la cuarta generación del modelo alemán, que se vende únicamente con motores eléctricos, aunque no sustituye a la versión de combustión, sino que convive con ella.</p><h2>Porsche Cayenne Eléctrico</h2><p>El Porsche Cayenne Eléctrico mide 4,99 metros de largo, 1,98 metros de ancho y 1,67 metros de alto, con una distancia entre ejes de 3,02 metros. Está a la venta desde <b>108.296 euros</b>.</p><p><b>Si hay algo en lo que coinciden ambos SUV eléctricos es en el diseño exterior, en tanto que se parecen mucho a sus homólogos de combustión</b>. Eso sí, el Cayenne tiene unas formas más musculosas, mientras que el británico apuesta más por las líneas rectas.</p><p>El interior del Porsche Cayenne eléctrico es muy amplio y tiene un maletero grande. El principal ofrece <b>781 litros</b> según la marca, a los que hay que añadir otro frontal de 90 litros.</p><p>El salpicadero tiene un aspecto más tecnológico que el del Range Rover Sport, gracias al <b>Porsche Driver Experience</b>, compuesto por un cuadro curvado OLED de 12.6 pulgadas, una pantalla central de 12.3 pulgadas, pantalla táctil opcional para el pasajero y Head-Up Display con realidad aumentada.</p><h2>El SUV eléctrico de Porsche está disponible con tres versiones</h2><p>La gama de motorizaciones del Porsche Cayenne Electric empieza con una versión básica de <b>408 CV (442 CV con la función Launch Control</b>). Le sigue el Cayenne S, con <b>544 CV (666 CV con la función Launch Control</b>). Por último, tenemos el Cayenne Electric Turbo, con <b>857 CV y picos de 1.156 CV</b> con el Launch Control activado. Este último acelera de 0 a 100 km/h en sólo 2,5 segundos.</p><p>En todos los casos, la <b>batería es de 113 kWh</b> y forma parte de la estructura del chasis, lo que mejora la rigidez estructural del vehículo. Proporciona una <b>autonomía de 642 kilómetros en el Cayenne, de 651 kilómetros en el S y de 623 kilómetros en el caso del Turbo</b>.</p><p>Construido sobre la <b>plataforma PPE</b>, el coche emplea una <b>arquitectura de 800 voltios</b> y admite hasta 400 kW de potencia de carga en condiciones ideales. Según el fabricante, la batería puede pasar del 10 al 80% en menos de 16 minutos y recuperar 325 kilómetros de autonomía en 10 minutos.</p><p>Opcionalmente, el Porsche Cayenne eléctrico se puede equipar con dirección en el eje trasero y un <b>paquete Off-Road</b> que incluye un paragolpes delantero específico para mejorar el ángulo de entrada, entre otras características.</p><h2>Range Rover Sport</h2><p>El nuevo Range Rover Sport Electric mide 4,94 metros de largo, 2,04 metros de ancho y 1,81 metros de alto, con una batalla de 2,99 metros. Su precio parte desde los <b>101.250 euros</b>.</p><p>En el plano estético, las únicas diferencias entre la versión eléctrica del Range Rover Sport y la de combustión están en la parrilla cubierta, las llantas de 22 pulgadas más aerodinámicas, el nuevo difusor trasero y el splitter delantero rediseñado.</p><p>El interior también es muy similar. <b>Con respecto al Cayenne eléctrico, no tiene un diseño tan tecnológico, sino que apuesta por el minimalismo y una selección de materiales donde no escasea la calidad</b>: piel, aluminio y acabados sólidos que transmiten buenas sensaciones.</p><h2>La versión eléctrica del Range Rover Sport alcanza los 609 km de autonomía</h2><p>El Range Rover Sport eléctrico está construido sobre la <b>plataforma MLA</b> para coches eléctricos y térmicos. Equipa dos motores desarrollados por la propia compañía, de inducción delante e imanes permanentes detrás, con 240 kW de potencia en cada eje.</p><p>Inicialmente, la compañía ofrece la versión <b>EV550, con 550 CV y 850 Nm de par</b>. Más adelante se sumará otra con 450 CV (EV450).</p><p>Los motores se alimentan de una <b>batería de tipo NMC de 118,5 kWh</b>, con celdas prismáticas, que le proporciona una <b>autonomía de hasta 609 kilómetros</b>. También tiene arquitectura de 800 voltios, por lo que admite hasta 350 kW de potencia de carga en corriente continua, pasando del 10 al 80% en 22 minutos y recuperando 320 kilómetros de autonomía en 15 minutos.</p><p>Por otro lado, todo Land Rover debe incluir <b>buenas capacidades todoterreno</b> y en este Range Rover Electric no escasean. Cuenta con una <b>profundidad de vadeo de 90 centímetros, una altura libre al suelo de 26 centímetros y un ángulo ventral de 23 grados</b>.</p><p>Asimismo, incluye un sistema de <b>gestión de tracción (Integrated Traction Management)</b> que puede detectar deslizamientos indeseados en un lapso de 50 milisegundos y responder a ellos en un milisegundo. Este sistema se combina con el <b>modo Single Pedal</b> y permite arrancar de forma suave en pendientes de hasta 33 grados o completar un ascenso en pendientes de hasta 45 grados.</p><h2>Conclusión: ¿Porsche Cayenne Eléctrico o Range Rover Sport?</h2><p>A la hora de elegir entre el Porsche Cayenne Electric y el Range Rover Sport Electric hay que tener claro qué tipo de vehículo se busca, más allá del precio, que en este nivel la diferencia importa poco.</p><p>El Cayenne tiene poco de todoterreno, por no decir nada. <b>Está más orientado al asfalto y a circular a altas velocidades por autopista con total confort</b>. Puede circular por caminos fuera del asfalto, gracias a su suspensión neumática adaptable, pero no está pensado para ello.</p><p>Es una opción recomendable para aquellos que buscan <b>prestaciones de superdeportivo y un tacto de conducción más dinámico</b>, pero sin renunciar a la practicidad de un SUV.</p><p>En cambio, el SUV eléctrico de Land Rover <b>destaca por su confort de marcha elevado en carretera, pero es más eficaz cuando se adentra en el campo</b>. Tampoco es que sea un todoterreno puro, pero cuenta con elementos de equipamiento que le permiten desenvolverse mejor que su rival alemán.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/15/6ad078eb9f2c97-19746807.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/he-probado-volvo-xc40-b4-197-cv-es-maravilla-simple_7048434_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ He probado el Volvo XC40 B4 de 197 CV: "es la maravilla de lo simple" ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ En Volvo han seguido con el XC40 la receta para hacer un SUV compacto pensando en los conductores y no en el efecto 'wow': el resultado de la prueba arroja un buen manejo y dinámica para un coche sin trampas. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 14 Oct 2026 09:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/he-probado-volvo-xc40-b4-197-cv-es-maravilla-simple_7048434_0.html</link>
    <enclosure type="image/webp" length="2281516" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/14/6acf1ea45cd029-20106078.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-14T09:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Luis Guisado</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Ponerte a los mandos de un coche que no exige horas de aprendizaje para su control es agradable. Es lo que pienso cuando me acomodo en el asiento del conductor para iniciar la prueba del Volvo XC40, un SUV compacto que es de lejos <b>el modelo más vendido de la marca sueca</b> en lo que va de año con más del doble que su perseguidor, el <a href="https://www.autobild.es/motor/he-probado-volvo-xc60-2026-nueva-vida-para-un-suv-con-etiqueta-cero-que-amenaza-los-bmw-x3-audi-q5_6664740_0.html" title="Primera prueba de la gama Volvo XC60" target="_blank">XC60 (lee aquí la prueba del modelo 2026)</a>. </p><p>Puede que te suene a poco; que eso de hablar de 'lo simple' es que no tiene nada interesante, que <b>le faltan gadgets y pantallas</b>, aunque luego haya <a href="https://www.autobild.es/tecnologia/estan-moda-pero-pocos-las-utilizan-solo-uno-cada-tres-usa-pantalla-acompanante-segun-estudio-una-importante-empresa-analisis-datos-investigacion-mercado_7032295_0.html">estudios que digan que no, que eso que <b>tanta pantalla al final no la usa casi nadie</b></a>. </p><p><span>Un claro ejemplo está en el sistema operativo que gestiona el </span><span><i>infotainment <span>del </span></i></span><a href="https://www.autobild.es/coches/volvo">Volvo</a>. S<span>i has visto antes algún que otro modelo de la competencia, puedes llegar <b>deslumbrado por los colorines y las animaciones</b> que te aburren al tercer día. </span></p><p>Aquí <b>el software es Android Automotive</b> y aunque sus gráficos no son la alegría de la huerta, las sonrisas te llegarán cuando puedas <b>encontrar lo que necesitas en un paso o dos</b> sin necesidad de apartar la vista de la carretera más de la cuenta.</p><p>Por ejemplo, en la parte baja siempre tienes los mandos del climatizador y, además, cuentas con un <b>mando giratorio físico para el volumen</b>. En la <b>pantalla Google Maps siempre visible</b> y la posibilidad de instalar apps como Spotify te harán olvidar el CarPlay o Android Automotive (que funciona por cable).</p><h2>Un interior bien pensado</h2><p><span>También <b>facilita la vida la posición de conducción</b>. Aunque </span><span>durante toda la prueba he tenido la sensación de que</span><span> las butacas son firmes y me gustaría una espuma algo más suave, lo cierto es que <b>no cansan en viajes largos</b> o en el atasco de todas las mañanas. </span></p><p>Para terminar con los asientos, déjame que te cuente rápidamente que las plazas traseras también son cómodas. Tus acompañantes irán sentados algo más altos, pero la postura es relajada y hay espacio para piernas y cabeza, sobre todo teniendo en cuenta que estás en el <b>habitáculo de un SUV compacto de 4,44 metros</b>.</p><h2>En marcha: así va el Volvo XC40</h2><p>Inicio la marcha presionando un botón. El motor cobra vida con la rapidez de los mild hybrid que cambian el motor de arranque y el alternador por un generador (en este caso, de 14 CV) que le <b>ayuda a paliar la carga de trabajo</b> y, de paso, <b>ayuda a ahorrar combustible en marcha</b>. </p><p>Su sonido es el clásico de cuatro cilindros, pero amortiguado por el turbo y <b>bien aislado del habitáculo tanto por sonido como por vibraciones</b>: de hecho, a alta velocidad solo escuchas el sonido del viento, especialmente en la zona del pilar A, y poco más.</p><p><span>En carretera abierta o autopista, </span><span>el XC40 </span><span>muestra aplomo. </span><span>En el test me ha gustado el </span><span>buen tarado de </span><span>las </span><span>suspensiones y, aunque el modelo que ves en las fotos lleva unas llantas de 20", <b>se muestra bastante asentado y equilibrado</b>. </span></p><p>También en una carretera de curvas lo vas a disfrutar si no quieres subir el ritmo, algo que está fuera de su zona de confort: <b>tiene un eje delantero preciso</b> que tenderá a abrir la trayectoria si subes el ritmo, pero eso es algo que no vas a querer hacer. </p><p>Y eso que durante esta prueba me he encontrado con un coche que tiene ganas de agradar. El XC40 me recuerda mucho a esos coches de hace años que <b>lo hacen todo bien sin aspavientos</b> cuando el asfalto está en buen estado: la suspensión es firme, pero no dura en términos absolutos y solo el tacto del freno te puede dejar un poco frío porque no se dosifica demasiado bien, aunque <b>frena con contundencia a pesar de montar 20 pulgadas</b>: en el 100 a 0 medí 35,4 metros en frío y tras la serie de frenadas, la última se quedó en 36,1, lo que no está mal.</p><p>En cuanto al <b>comportamiento del motor, es muy lineal</b> y sube sin problemas hasta las 6.000 rpm una vez que el turbo empieza a soplar a eso de las 2.000 rpm. Aquí las mediciones son más contenidas, como el propio coche: un 0 a 100 de 8,1 segundos (el dato oficial es de 7,6 segundos) y unas <b>recuperaciones que te garantizan adelantamientos seguros</b>: 60 a 100 de 4,5 segundos y un 80 a 120 km/h en 5,7.</p><p>Para terminar con la prueba del XC40, me queda hablar del <b>consumo</b>. Este Volvo no gasta poco, pero tampoco mucho. Es, como te habrá quedado claro ya, un <b>discreto término medio</b>. El sueco homologa 6,6 litros cada 100 km, lo que es un buen dato, y en conducción real, durante mi recorrido de pruebas habitual <b>he conseguido un dato de 7,1 litros</b>, lo que me permitiría una autonomía teórica de 761 km con un depósito.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/14/6acf1ea45cd029-20106078.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/galeria-volvo-xc40-b4_7048444_1.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Galería: Volvo XC40 B4 ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Volvo mantiene en su gama el clásico XC40, un SUV compacto tan discreto que nadie parece pensar en él, pero que en realidad es un superventas en la marca. Como mild hybrid de 194 CV cumple a la perfección. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 14 Oct 2026 09:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/galeria-volvo-xc40-b4_7048444_1.html</link>
    <enclosure type="image/webp" length="2018226" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/14/6acf1f5bed9921-91300814.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-14T09:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Luis Guisado</dc:creator>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/14/6acf1f5bed9921-91300814.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/galeria-fiat-multiplay_7048064_1.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Galería del Fiat Multiplay ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Estas son las primeras imágenes del nuevo Fiat Multipla, denominado Multiplay, que ha sido presentado en la antesala del Salón de París 2026. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 13 Oct 2026 12:09:32 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/galeria-fiat-multiplay_7048064_1.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="196462" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/13/6acdffde371378-70010951.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-13T12:09:32+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Javier Pazos</dc:creator>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/13/6acdffde371378-70010951.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/confirmado-por-fiat-nuevo-multipla-es-un-6-1-que-puede-convertirse-pick-up-suv_7048009_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Confirmado por Fiat: el nuevo Multipla es un 6+1 que puede convertirse en pick-up o en SUV ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Multiplay ya es una realidad y este coche que pretende ser distintos tipos de vehículo a la vez salió a la luz en la antesala del Salón de París 2026. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 13 Oct 2026 11:23:33 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/confirmado-por-fiat-nuevo-multipla-es-un-6-1-que-puede-convertirse-pick-up-suv_7048009_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="253751" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/13/6acdf598756709-41034277.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-13T11:23:33+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Javier Pazos</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Desde Stellantis ya confirmaron hace unas semanas que <a href="https://www.autobild.es/motor/es-oficial-ya-esta-confirmado-por-stellantis-fiat-multipla-monovolumen-con-seis-asientos-regresa-forma-concept-se-denominara-multiplay_7044008_0.html" title="Es oficial y ya está confirmado por Stellantis: el Fiat Multipla, el monovolumen con seis asientos, regresa en forma de concept y se denominará Multiplay">el regreso del Fiat Multipla estaba más cerca que nunca</a>, y ha sido la noche anterior al arranque del <a href="https://www.autobild.es/motor/salon-automovil-paris-2026-las-novedades-que-se-presentan-prototipos-coches-electricos-marcas-horarios-fechas-lanzamientos_7046802_0.html" title="Salón de París 2026">Salón de París 2026</a> cuando la marca italiana ha querido sacar a la luz el nuevo Fiat Multiplay. <b>Este coche monovolumen, con espíritu del Multipla original, llega con la intención de poder ofrecer características propias de una pick-up, pero al mismo tiempo también actuar como si fuese un SUV. </b></p><p><span>Este modelo, en sus distintas versiones, siempre ha destacado por un diseño rompedor y este no iba a ser menos.<b> Estamos hablando de un monovolumen de seis plazas que incluye una configuración poco habitual, como es el 6+1</b>. Este modelo tendrá diferentes guiños a sus predecesores y destacará por el espacio que aporta a los pasajeros, los cuales pueden moldear algunas de las filas de asientos según sus necesidades. </span></p><h2>El Multiplay, un coche con muchas caras</h2><p>Este modelo arrancó su historia como Multipla de seis plazas en los años 90, pero para retroceder a la versión cien por cien original hay que irse al 600 Multipla que salió al mercado en 1956. Ambos destacaron por su gran espacio interior <b>y este nuevo capítulo en la historia del Multipla a través del nuevo 'Multiplay Concept' también lo hará basándose en estos modelos pasados. </b></p><p><span>Tanto un <a href="https://www.autobild.es/coches" title="Toda la información sobre coches de todas las marcas">coche </a>como otro recibió muchas críticas por su diseño. Desde <a href="https://www.autobild.es/coches/fiat" title="Todo sobre Fiat">Fiat </a>buscaron un aspecto tan rompedor que hizo que a muchos conductores no les gustase. Tanto es así que este monovolumen empezó a entrar en <a href="https://www.autobild.es/noticias/considerado-muchos-coche-feo-mundo-punto-volver-1324228" title="El que es considerado por muchos 'El coche más feo del mundo' está a punto de volver" target="_blank">la lista de los vehículos más feos de la historia para muchos usuarios</a>. <b>Ahora desde Fiat han querido sacar una nueva versión de este modelo que, para bien o para mal, hizo historia dentro de su catálogo. </b></span></p><p><span>Hace unos días, desde Stellantis confirmaron que era cuestión de tiempo el regreso del <a href="https://www.autobild.es/noticias/increible-historia-fiat-multipla-838711" title="La increíble historia del Fiat Multipla">Multipla </a>y señalaron como fecha importante el Salón de París 2026, que ha tenido lugar este pasado fin de semana. Aunque no ha sido realmente ahí donde este ha salido a la luz, sino que <b>los italianos decidieron enseñar al mundo este coche por sorpresa en el evento propio del grupo llamado 'The Night Before'.</b></span></p><h2>La metamorfosis del Multipla: entre un SUV y una pick-up</h2><p>Este monovolumen, tal y como hemos adelantado, tiene una de sus principales virtudes en el espacio que alberga en el interior. <b>Este es capaz de desarrollar una configuración de 6+1, donde puede entrar un espacio habilitado para una mascota.</b> De esta forma no piensan en un lugar habilitado para seis personas nada más, sino que, en caso de haber una mascota en la familia, también podrá viajar cómodamente. </p><p><span>En el interior de este coche de 4,45 metros de largo podemos encontrar desde <b>un color rojo a otro verde que dan un toque veraniego, inspirado en los colores de la sandía, al monovolumen, hasta llegar a materiales elaborados mediante un proceso de punto 3D</b>. En la zona destinada a niños y mascotas, los acabados son impermeables por lo que pueda ocurrir. Y también cabe destacar la pantalla multimedia, la cual se podrá ocultar cuando no se esté usando. </span></p><p><span>Aunque si por algo ha destacado este nuevo concepto de la firma transalpina es por su famosa arquitectura 'Metamorfosi'. Las marcas buscan abastecer distintos tipos de coches con varios modelos, pero Fiat lo va a intentar con un único monovolumen y este es el Multiplay. <b>La parte trasera de este coche va a permitir que pueda ser desde una pick-up con caja abierta hasta un coche cerrado con seis asientos y una configuración más familiar enfocada en el estilo de un SUV. </b></span></p><p><span>Un concepto arriesgado, pero en el que Fiat tiene mucha confianza y por ello ha decidido traer de vuelta un icono de su historia. "</span><b>Multiplay expresa una cualidad que queremos aportar al próximo capítulo de FIAT: la capacidad de hacer que el automóvil sea útil en la vida cotidiana.</b><span> Las necesidades de las familias están cambiando y este concept nos permite explorar soluciones que evolucionan con ellas. Es un laboratorio de ideas para el futuro de la marca, centrado en el espacio, la versatilidad y el carácter italiano que hace que FIAT sea reconocible al instante", expresó en la presentación Arnau Belloni, CEO de la marca. </span></p><p>La espera por el nuevo Multipla ha terminado, y Fiat lo ha presentado en la previa del Salón de París 2026. Este concepto enfocado en las familias permite que el propio coche se amolde con sus distintas caras gracias a la movilidad de sus asientos. Es por ello que cada conductor podrá amoldar el nuevo Multiplay a sus necesidades y a las de sus pasajeros en cada momento.</p><p><span></span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/13/6acdf598756709-41034277.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/nadie-sabe-pero-toyota-rav4-tuvo-una-version-electrica-1997_7045685_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Nadie lo sabe, pero el Toyota RAV4 tuvo una versión eléctrica en 1997 ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ En 1997, cuando surgió el Toyota Prius, la marca japonesa desarrolló el primer Toyota RAV4 eléctrico de la historia. También hubo una segunda generación del modelo en 2012. ]]></description>
    <pubDate>Sun, 11 Oct 2026 14:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/nadie-sabe-pero-toyota-rav4-tuvo-una-version-electrica-1997_7045685_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="152232" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/06/6ac4c76bf03673-46908094.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-10-11T14:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Aarón Pérez</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Hace casi tres décadas, la firma asiática se atrevió a probar suerte con una variante enchufable, y es así como surgió <b>el primer Toyota RAV4 eléctrico de la historia (<a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/tras-una-primera-generacion-toyota-necesito-tesla-para-fabricar-su-segundo-rav4-totalmente-electrico_7045392_0.html" title="Tras una primera generación, Toyota necesitó a Tesla para fabricar su segundo RAV4 totalmente eléctrico">la tercera generación contó con una variante 100% eléctrica</a>)</b>. Y es que el <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/rav4" title="Toyota RAV4">Toyota RAV4</a> es uno de los modelos más importantes de la marca japonesa. En el imaginario colectivo están los Supra, Corolla o Celica, pero en los balances de cuentas de Toyota figura el <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a> compacto como el vehículo que más peso tiene para la compañía por sus excelentes resultados comerciales. En los más de 30 años de historia del RAV4, el modelo ha pasado por diferentes sistemas de propulsión, siendo las <a href="https://www.autobild.es/reportajes/toyota-hibridos-funciona-gama-eco-817881" title="Toyota y los híbridos: así es y así funciona su gama ECO">mecánicas híbridas no enchufables (HEV)</a> las más recordadas.</p><p><span>Lejos de quedar en un simple caso aislado, </span><a href="https://www.autobild.es/coches/toyota" title="Toyota">Toyota</a><span> desarrolló dos generaciones diferentes del RAV4 sin motor de combustión interna, modelos que estuvieron separados por más de una década en el tiempo. La primera generación llegó en 1997, cuando los coches eléctricos todavía no eran ni siquiera una opción de compra, y la segunda apareció en 2012, esta vez de la mano de <a href="https://www.autobild.es/coches/tesla" title="Tesla">Tesla</a>, compañía que por aquel entonces empezaba a ganar protagonismo como socio tecnológico.</span></p><h2>El primer Toyota RAV4 eléctrico del mundo llegó en 1997</h2><p><span>El primer <b>Toyota RAV4 eléctrico</b> nació más por obligación más que por estrategia comercial. Toyota lo desarrolló en exclusiva para Estados Unidos, en particular para California, donde la situación medioambiental y las regulaciones eran diferentes a las del resto del país. </span></p><p><span>El <b>California Air Resources Board (CARB)</b> era el mandato que exigía a los 7 grandes fabricantes de coches a que destinaran una parte de su producción a vehículos eléctricos. De hecho, de esta misma necesidad surgió el <a href="https://www.autobild.es/noticias/recomprar-desguazar-ha-hecho-jaguar-pero-ya-hubo-alguien-empezo-idea-razon-aparente-1441641" title="Recomprar y desguazar: lo ha hecho Jaguar, pero ya hubo alguien que empezó con esta idea sin razón aparente">GM EV1, el primer eléctrico de General Motors que la compañía ofrecía como leasing a sus clientes, aunque finalmente obligó a devolverlos</a>.</span></p><p><span>El objetivo era que los <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico" title="Coche eléctrico">coches eléctricos</a> representaran un 2% de la producción hasta 1998, un 5% hasta 2001 y un 10% a partir de 2003. En ese contexto apareció el <b>Toyota RAV4 EV</b>, que tomaba como base el SUV de primera generación y sustituía el motor de gasolina por un sistema de propulsión eléctrico.</span></p><p><span>Como con el EV1 de General Motors,<b> Toyota no permitía comprar el RAV4 eléctrico a sus clientes, sino que ofrecía el vehículo mediante un contrato de leasing</b>. La producción se mantuvo en cifras muy reducidas y, cuando el programa terminó en 2003, se habían fabricado menos de 1.500 unidades.</span></p><p><span>A nivel mecánico, el primer Toyota RAV4 eléctrico de la historia utilizaba un motor que desarrolla apenas <b>67 CV de potencia, con un par motor máximo de 190 Nm</b>, alimentado por una <b>batería de hidruro metálico de níquel con 27 kWh</b> de capacidad. La autonomía rondaba los <b>150 kilómetros</b>, una cifra que hoy es modesta frente a los estándares actuales, y se podía cargar por completo mediante un cargador de 240 voltios en unas 5 horas.</span></p><p><span>Si bien la marca solo ofrecía el SUV eléctrico mediante renting, en la parte final de su vida comercial<b> Toyota permitió a sus clientes comprarlo en propiedad</b>. Gracias a esta decisión se<b> vendieron 300 unidades</b>.</span></p><p><span>Cuando California eliminó la normativa que había impulsado la creación de este tipo de vehículos, Toyota dejó de tener incentivos para mantener el RAV4 eléctrico. En lugar de seguir desarrollando está tecnología, la marca japonesa centró sus esfuerzos en los <b>motores híbridos</b>, una solución que han estado impulsado desde 1997, cuando llegó la primera generación del <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/prius" title="Toyota Prius">Toyota Prius</a>.</span></p><h2>Un nuevo intento de coche eléctrico en 2012</h2><p><span>Lo interesante es que Toyota no se olvidó por completo de la idea. 15 años después llegó una<b> segunda generación del RAV4 eléctrico</b>, aunque esta vez bajo circunstancias diferentes. La marca japonesa decidió desarrollar el vehículo por iniciativa propia, contando con la colaboración de Tesla, que comenzaba a adquirir relevancia dentro de la industria. </span></p><p><span>La compañía estadounidense se encargó de desarrollar tanto el motor como la batería y el resultado fue un SUV eléctrico mucho más avanzado que la primera generación. Basado en la tercera generación del RAV4, el modelo eléctrico equipaba un sistema de propulsión con <b>154 CV de potencia, una batería de 41,8 kWh y una autonomía que superaba los 160 kilómetros</b>. La carga se podía completar en unas 6 horas desde un cargador de 24 voltios. </span></p><p><span>Toyota también modificó la carrocería para mejorar su eficiencia aerodinámica. Aunque seguía estando basado en el RAV4 de combustión, recibió cambios exteriores que permitieron reducir su <b>coeficiente aerodinámico hasta 0,30 Cd</b>, una cifra que en aquel momento era la más baja dentro del segmento SUV.</span></p><p><span>Pero, al igual que sucedió con el modelo original, el segundo RAV4 eléctrico tuvo un alcance comercial muy limitado. Se vendió únicamente en California con un precio de partida de <b>49.800 dólares</b> (44.250 euros) y una producción estimada en <b>unas 2.600 unidades</b> durante un periodo de tres años.</span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/06/6ac4c76bf03673-46908094.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/origen-europeo-fuera-venta-espana-este-suv-gasolina-seria-un-tiro-nuestro-mercado-con-su-motor-1-3-litros-156-cv_7046520_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Origen europeo, fuera de la venta en España. Este SUV gasolina sería un tiro en nuestro mercado con su motor de 1.3 litros de 156 CV ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El nuevo Renault Niagara es un pick-up de casi 5 metros que combina el refinamiento, la comodidad y la tecnología de un todocamino con la robustez y versatilidad de un todoterreno 4x4 diseñado para los usos más exigentes ]]></description>
    <pubDate>Sat, 10 Oct 2026 10:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/origen-europeo-fuera-venta-espana-este-suv-gasolina-seria-un-tiro-nuestro-mercado-con-su-motor-1-3-litros-156-cv_7046520_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="217458" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/11/6aa3b573d482b6-91700724.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-10T10:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/renault-espana-estan-celebracion-fabricaran-dos-modelos-electricos-clave-para-su-nuevo-plan-future-ready-partir-2028-clave-esta-plataforma-rgev-2-0_7007920_0.html" title="En Renault España están de celebración. Fabricarán dos modelos eléctricos clave para su nuevo plan Future Ready a partir de 2028. Y la clave está en la plataforma RGEV 2.0">Renault va a fabricar en España dos modelos eléctricos clave para su nuevo plan futuREady a partir de 2028</a>, pero la marca francesa ofrece en otros mercados un todoterreno que no se vende en nuestro país y podría tener un importante nicho de público. Se trata del <b>Renault Niagara</b>.</p><p>Este <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/pick-up.html" title="Pick-up">pick-up</a> representa el primer modelo del mencionado plan futuREady, el cual inaugura una <b>nueva fase en la ofensiva internacional del fabricante galo</b>. Además, es un vehículo muy importante para la compañía del rombo, porque le <b>permite continuar su expansión por Hispanoamérica</b>, un mercado estratégico para la dirección de Boulogne-Billancourt.</p><p><a href="https://www.autobild.es/coches/renault" title="Renault">Renault</a> afirma que <b>el Niagara es un vehículo que combina el confort de un SUV con la robustez de una pick-up</b> y marca un nuevo hito en la ofensiva internacional de la firma francesa, con el ambicioso objetivo de lanzar 14 nuevos modelos fuera de Europa para 2030.</p><p>Igualmente, <b>la camioneta Niagara supone también una importante renovación en el segmento de las camionetas pick-up</b>. Está diseñada para atraer a una base de clientes más amplia que busca un vehículo no solo para el uso diario, sino también para actividades de ocio o profesionales.</p><h2>El Renault Niagara mide casi 5 metros y tiene 938 litros de capacidad de carga</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> Renault Niagara se basa en la <b>plataforma RGMP</b> de pick-up y está disponible en versión de tracción delantera y otra con tracción total. En el primer caso, <b>mide 4,91 metros de longitud</b>, mientras que la variante con tracción a las cuatro ruedas es un poco más grande (4,94 metros). La altura es de 1,72 metros en los dos.</p><p>En la parte trasera tiene una <b>zona de carga con una capacidad de 938 litros y 654 kg. Asimismo, puede remolcar hasta 710 kg</b>. A esto hay que añadir ocho anillas de amarre, una toma de 12 V y, como característica única en su categoría, una cubierta enrollable deslizante para proteger la carga de la lluvia y el polvo.</p><p>El interior está homologado para cinco pasajeros y tiene un diseño más funcional en comparación con los modelos europeos. El salpicadero presenta un diseño muy horizontal y está presidido por dos pantallas digitales unidas, <b>una de 10,2 pulgadas para el cuadro de instrumentos y otra táctil de 10,1 pulgadas para el sistema multimedia</b> que cuenta con <b>Google integrado</b>, lo que significa que ofrece acceso a aplicaciones como el <b>asistente Gemini</b>, con inteligencia artificial, así como Google Maps y otros.</p><h2>El pick-up de Renault emplea un motor de gasolina de 156 CV</h2><p>El Renault Niagara se ofrece únicamente con <b>un motor de gasolina</b>. Consiste en un <b>bloque de cuatro cilindros turbo, de 1.3 litros de cilindrada</b>, <b>que produce 156 CV de potencia</b>. Además, en algunos países será compatible con etanol, alcanzando los 160 CV.</p><p>El propulsor se asocia a una <b>caja de cambios manual de seis relaciones o automática de doble embrague, también con seis velocidades</b>, que manda la potencia a las cuatro ruedas, mediante un <b>sistema de tracción integral</b> que distribuye automáticamente el par entre los ejes delantero y trasero en función de las condiciones del terreno. Asimismo, cuenta con modos de conducción seleccionables para diferentes condiciones de carretera y fuera de ella.</p><p>En materia de seguridad, el Renault Niagara cuenta con asistentes a la conducción como el <b>control de crucero adaptativo con Stop &amp; Go, la frenada automática de emergencia, la alerta de tráfico cruzado trasero, una cámara de visión 360 grados</b> o un sistema de asistencia al aparcamiento, entre otros sistemas.</p><h2>El todoterreno francés se fabrica en Argentina</h2><p>El Renault Niagara se diseñó en Brasil y se desarrolló conjuntamente entre los departamentos de ingeniería de Brasil y Argentina. <b>Se fabrica en la planta que la compañía francesa tiene en el país suramericano, concretamente en Santa Isabel, Córdoba</b>. Es el único pick-up de su categoría que se produce localmente.</p><p>Antes apuntábamos que el Niagara es un modelo importante para la expansión internacional de Renault y el primero de su nueva estrategia. De aquí a 2030, la marca francesa planea lanzar <b>14 nuevos modelos fuera de Europa</b> para consolidar su posición como la marca francesa líder mundial.</p><p>De cara a 2030, el objetivo es generar la mitad de sus ventas fuera del viejo continente y, al mismo tiempo, aumentar la proporción de motorizaciones eléctricas e híbridas en hasta un 50% del mix en esos mercados.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/11/6aa3b573d482b6-91700724.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/test-los-100-000-km-audi-q5-sportback-50-tdi-comprobamos-si-este-suv-premium-es-tan-fiable-como-promete_7046946_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Test de los 100.000 km del Audi Q5 Sportback 50 TDI: comprobamos si este SUV premium es tan fiable como promete ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Tras completar la prueba de resistencia, nuestro Audi Q5 Sportback 50 TDI ha sido desmontado por completo. Te contamos lo que hemos encontrado y cómo le ha afectado recorrer más de 100.000 km. ]]></description>
    <pubDate>Sat, 10 Oct 2026 09:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/test-los-100-000-km-audi-q5-sportback-50-tdi-comprobamos-si-este-suv-premium-es-tan-fiable-como-promete_7046946_0.html</link>
    <enclosure type="image/webp" length="1668970" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/09/6ac8986aa4d361-89394538.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-10T09:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Redacción Autobild, Enrique Trillo</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><span>No es algo que ocurra todos los días, que alguien dibuje un corazoncito en la tapa del cuaderno de viaje. Pero en esta <a href="https://www.autobild.es/reportajes/suv-fiables-100000-km-1102549" title="Los SUV más fiables tras 100.000 km"><b>prueba de larga duración</b></a><b> de 100.000 km con el Audi Q5</b> Sportback ha sucedido. </span></p><p>Quizás por eso, conseguir las llaves de este SUV ha sido una tarea complicada dentro de nuestra redacción, porque todo el mundo lo quería, ya fuera para viajar o para ir y venir al trabajo. Te contamos cómo <b>ha superado esta dura prueba</b>.</p><p>Pero antes de nada te explicamos que se trata de la versión 50 TDI del <a href="https://www.autobild.es/coches/audi/q5/q5-sportback-5-2025" title="Audi Q5 Sportback">Audi Q5 Sportback</a>, es decir, la <b>equipada con el motor V6 TDI de 3,0 litros</b>, que ofrece nada menos que 286 CV. </p><p>En este sentido hay que decir que en España, el <i>restyling</i> de esta generación (denominada internamente FY) del Q5, que es el que aquí analizamos y que se lanzó en 2022, no contaba con esta motorización. Pero como sí existía previamente y vuelve a estar disponible ahora en la generación (GU), <b>sigue arrojando unas conclusiones totalmente válidas para nuestro mercado</b>.</p><p><span>Este motor cuenta</span><span>  </span>con la autonomía típica de un diésel. En nuestro caso nos ha permitido, por ejemplo, <b>hacer un viaje de Nürburgring a Hamburgo</b> (530 km) de noche en cinco horas y media sin parar a repostar. Y al llegar, aún queda diésel en el depósito de 70 litros para recorrer otros 250 kilómetros.</p><p>Por experiencia, los coches eléctricos necesitan en este trayecto entre dos y tres paradas de recarga de 30 minutos cada una. Además, una vez en la ciudad, la diversión no se acaba, ya que el Q5, que <b>mide 4,69 metros de largo y 1,89 metros de ancho</b>, no resulta demasiado voluminoso.</p><h2>Así se ha realizado este test de larga duración</h2><p>Como sabes, esta prueba se ha llevado a cabo en Alemania, lo que nos lleva a afirmar que con este Q5 50 TDI habría que circular constantemente a 200 km/h o más por el carril izquierdo para <b>alcanzar un consumo claramente superior a los 10,0 l/100 km</b>. </p><p>A lo que, de hecho, incita un poco, porque es <b>capaz de alcanzar los 220 km/h con naturalidad</b>, impulsado por un par de 620 Nm, que se envían a las cuatro ruedas, ya que cuenta con tracción quattro. </p><p>Y <b>la sensación de empuje se mantiene estable incluso a 240 km/h</b>. Y pese a ello, el Sportback casi ni se despeina, porque con su forma de hatchback se desliza tan bien por el aire que prácticamente no se perciben ruidos aerodinámicos.</p><p>El hecho de apostar por la carrocería Sportback (cinco puertas) supuso un extra de 3.000 euros (Mercedes pedía por aquel entonces el doble por el GLC Coupé), y solo le <b>resta al Q5 40 litros de volumen de maletero</b> en comparación con el SUV de formas más cuadradas, por lo que apenas le resta utilidad. </p><p>El Sportback <b>apenas se diferencia del Q5 normal</b>, pero a cambio tiene una imagen más cuidada y sin caer en las habituales desventajas de los coupés.</p><p><span>Por otro lado, aunque no lo parezca, el Q5 tiene capacidades de todoterreno. De hecho, uno de nuestros compañeros ha <b>destacado positivamente su capacidad de remolque de 2,4 toneladas</b>, así como la bola regulable en altura.</span><span>  </span></p><h2>La comodidad es un aspecto clave en 100.000 km</h2><p><span>Pero al Q5 también le gusta circular a velocidad de crucero. El suave murmullo del V6 en una subida a bajas revoluciones es un auténtico placer; la <b>suave transmisión automática de ocho velocidades con convertidor de par</b> de ZF, en combinación con el potente motor diésel, casi evoca el estilo clásico americano. </span></p><p>Y para recorrer muchos kilómetros, además de una gran autonomía y silencio, <b>ofrece unos asientos que se elevan como los de una silla</b> de oficina, con reposacabezas de inclinación regulable que no te obligan a adoptar una postura humillante que pone en peligro la salud de tu espalda. </p><p>Algo que, lamentablemente, es poco habitual. Además, los pasajeros de la parte trasera también están fenomenal, porque <b>la banqueta se puede desplazar longitudinalmente</b> y es posible ajustar la inclinación del respaldo.</p><h2>Esto criticamos del Q5 Sportback</h2><p><span>Pero no todo son cosas buenas. Aquí van las críticas que han aparecido en el libro de viaje: <b>la dirección, con su ligero retardo en la respuesta</b>, resulta en algunos momentos demasiado artificial. Sin embargo, se puede ajustar en modo Sport, lo que mejora su tacto.</span><span>  </span></p><p><span>Algunos también ven mejorable la <b>pantalla del navegador de 10,1 pulgadas, que es pequeña</b> para los estándares actuales y está muy lejos del conductor; se nota que este Q5 fue concebido originalmente (2017) hace ya mucho (es decir, antes del lavado de cara de 2021). </span></p><p>Lo que nos ha decepcionado un poco al desmontarlo es el inicio de <b>corrosión en los soportes de los ejes delantero y trasero</b>, sobre todo en las soldaduras. También se aprecia óxido alrededor de tornillos y pernos, en lugares ocultos, por lo que se puede tardar mucho tiempo en detectarlo. </p><p>Es cierto que ha pasado tres inviernos con sal en las carreteras, pero teniendo en cuenta un <b>precio de compra de más de 87.000 euros</b> (2023), no queremos ver este tipo de <i>bombas de relojería</i> en ningún sitio.</p><p><span>Por lo demás, el estado de <b>desgaste del coche está a la altura del precio</b>: materiales del interior, el turbo, sistema de escape, inyectores, árboles de levas y cojinetes, pistones y bloque motor, bielas, conjunto de embrague, diferenciales... todo habría aguantado aún mucho tiempo. Así que no hay problema en que <a href="https://www.autobild.es/coches/audi" title="Audi">Audi</a> fabrique este costoso modelo en México. </span></p><p><span>A destacar, el sistema de tracción total de alta calidad: no se trata del embrague multidisco habitual, sino de una <b>auténtica tracción total permanente con diferencial central</b>, al estilo de los auténticos todoterreno, que se bloquea por sí solo —¡mecánicamente!—. Solo te quedarás atascado por imprudencia o a propósito. </span></p><p>Ante la inminente <b>prohibición de los motores de combustión a partir de 2035</b>, después de todos los kilómetros recorridos con este <i>héroe</i> diésel, dan ganas de plantarse frente al Parlamento Europeo con una pancarta y gritar: "¡Larga vida a los motores diésel!". Especialmente a los diésel como este, con un corazoncito en el libro de ruta.</p><h2><b>Cosas a tener en cuenta del </b>Audi Q5 Sportback </h2><p>1.<span><span> </span>CARROCERÍA:</span><span> la pintura está en perfecto estado.</span><span> El aislamiento anticorrosión es algo irregular, pero ha funcionado. <b>Los largueros y las puertas no presentan defectos</b>.</span></p><p>2. CORROSIÓN: <b>se observa en los soportes de los ejes</b>, en el cigüeñal o en los soportes de la suspensión neumática y el aire acondicionado.</p><p>3. TURBOCOMPRESOR: suele ser una pieza problemática, pero no en este caso: la turbina y el <b>mecanismo de ajuste de los álabes de admisión</b> no presentan defectos, no hay depósitos de hollín.</p><p>4.  TRANSMISIÓN POR CADENA: las guías de tensión presentan marcas de desgaste, pero son habituales para el kilometraje recorrido. Las <b>patillas de deslizamiento aún están en buen estado</b>.</p><p>5. ESCAPE:  <b>se encuentra en estado impecable, salvo por una pequeña rotura</b> en uno de los catalizadores. En general, es un conjunto resistente y no se han localizado anomalías.</p><p>6. MOTOR: <b>en perfecto estado y con mínimas trazas de carbonilla</b>. Cojinetes del cigüeñal en buen estado y dimensiones correctas. Apenas hay virutas en los imanes del cárter de aceite.</p><h2>¿Comprar o no comprar el Q5 50 TDI?</h2><p>Gran opción para quienes conducen mucho: <b>motor diésel V6, cambio automático y tracción total</b>. Sin embargo, es caro como usado. Si lo compras, comprueba si hay óxido en el chasis.</p><h2>Conclusión tras 100.000 km con el Audi Q5</h2><p><b>El Audi Q5 50 TDI se acerca a la perfección </b>como vehículo para recorrer largas distancias, porque <b>recorre casi el triple de distancia que los SUV eléctricos</b> de este tamaño. La principal crítica: óxido en piezas importantes del chasis, aunque solo tras tres inviernos con sal en las carreteras.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/09/6ac8986aa4d361-89394538.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/galeria-test-100-000-km-audi-q5-sportback-50-tdi_7046949_1.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Galería: test 100.000 km Audi Q5 Sportback 50 TDI ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Te mostramos en imágenes el estado en que ha quedado el Audi Q5 Sportback 50 TDI tras haber recorrido 100.000 km. ]]></description>
    <pubDate>Sat, 10 Oct 2026 09:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/galeria-test-100-000-km-audi-q5-sportback-50-tdi_7046949_1.html</link>
    <enclosure type="image/webp" length="3051962" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/09/6ac8987f0627c6-95112612.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-10T09:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Enrique Trillo</dc:creator>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/09/6ac8987f0627c6-95112612.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/estos-son-los-51-nuevos-coches-que-ha-recibido-ejercito-aire-espacio-uno-ellos-transformado-para-patrulla-aspa_7046808_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Estos son los 51 nuevos coches que ha recibido el Ejército del Aire y del Espacio, uno de ellos, transformado para la Patrulla Aspa ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ La compañía surcoreana ha hecho entrega al Ejército del Aire y del Espacio de una flota compuesta por 26 unidades del KGM Musso Sports Pro A/T y 25 ejemplares del KGM Rexton Pro 4WD AT. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 09 Oct 2026 18:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/estos-son-los-51-nuevos-coches-que-ha-recibido-ejercito-aire-espacio-uno-ellos-transformado-para-patrulla-aspa_7046808_0.html</link>
    <enclosure type="image/png" length="2676233" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/08/6ac7e9321ae5a6-69604638.png"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-09T18:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Aarón Pérez</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/coches/kgm" title="KGM">KGM</a> ha entregado al Ministerio de Defensa un total de <b>51 vehículos</b> destinados al <b>Ejército del Aire y del Espacio</b>. La flota está formada por dos modelos <a href="https://www.autobild.es/motor/prueba-nuevo-kgm-musso-probablemente-uno-los-coches-mas-honestos-que-he-conducido-2026_6973823_0.html" title="Ya he probado el nuevo KGM Musso: &quot;probablemente uno de los coches más honestos que he conducido en 2026&quot;">todoterreno de la marca coreana</a>, el <b>Musso Sports Pro y el Rexton Pro</b>, que serán empleados en diferentes funciones relacionadas con la vigilancia, la patrulla y el transporte en instalaciones militares repartidas por todo el territorio nacional. A ellos se suma una <b>unidad especialmente transformada para la Patrulla Aspa</b>, la formación acrobática de helicópteros del Ejército del Aire y del Espacio.</p><p><span>De las 51 unidades entregadas, 50 corresponden a vehículos destinados a labores operativas. La mitad de ellos, 26 unidades, son <a href="https://www.autobild.es/coches/kgm/musso" title="KGM Musso">KGM Musso Sports Pro A/T</a>, mientras que las otras 25 unidades son <a href="https://www.autobild.es/coches/kgm/rexton" title="KGM Rexton">KGM Rexton Pro 4WD AT</a>, y las diferencias entre los dos modelos responde a diferentes necesidades dentro de la actividad cotidiana de las instalaciones militares.</span></p><h2>Un pick-up y un SUV orientados a la conducción offroad</h2><p><span>En el caso del Musso Sports Pro, las unidades entregadas cuentan con un <b>kit específico para Policía Aérea</b> <b>y están equipadas con gancho de remolque</b>. Según KGM, esta configuración permite adaptar el modelo a tareas de vigilancia, patrulla y transporte, aprovechando sus capacidades de carga y remolque. Serán utilizados en instalaciones del Ejército del Aire y del Espacio para diferentes desplazamientos relacionados con la actividad de las bases y otros centros militares.</span></p><p><span>Se trata de un pick-up que, en su versión de carrocería larga, mide 5,46 metros y que está equipado con un sistema de propulsión compuesto por un motor <a href="https://www.autobild.es/tags/diesel" title="Diésel">diésel</a> de cuatro cilindros y <b>2.2 litros que produce 202 CV de potencia con un par motor de 440 Nm</b>. El bloque está ligado a una caja de cambios automática de seis velocidades (existe una versión con cambio manual) que envía toda la potencia a un sistema de tracción a las cuatro ruedas.</span></p><p><span>Los otros 25 vehículos corresponden al Rexton Pro 4WD AT. En este caso, las unidades han sido <b>entregadas sin transformación</b> y sus principales funciones estarán relacionadas con la vigilancia, el transporte de personal y el traslado de material. KGM destaca sobre todo sus capacidades como <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a> con tracción 4x4, que le permiten asumir las tareas para las que ha sido seleccionado dentro de la estructura del Ejército.</span></p><p><span>En este caso, hablamos de un todocamino de 4,85 metros de largo, con un maletero de <b>640 litros y una configuración de siete asientos</b> (2+2+3 litros). Bajo el capó, el Rexton hace uso del mismo<b> motor turbodiésel de 2.2 litros y 202 CV</b> de potencia que encontramos en el Musso Sports, así como su transmisión automática de seis velocidades y el sistema de tracción integral.</span></p><h2>Un KGM Musso Sports Pro A/T muy especial para la Patrulla Aspa</h2><p><span>Al mismo tiempo, dentro de las 51 unidades que KGM ha hecho entrega al Ejército del Aire y del Espacio se encuentra un ejemplar diferente. Se trata de <b>un KGM Musso Sports Pro A/T que ha recibido una transformación específica para la Patrulla Aspa</b>. El vehículo ha sido equipado con la <b>imagen y la uniformidad de esta formación acrobática</b> <b>de helicópteros </b>del Ejército del Aire y del Espacio.</span></p><p><span>La Patrulla Aspa tiene su base en el Ala 78, en Armilla, Granada, y es una de las principales formaciones acrobáticas de helicópteros a nivel internacional. Aunque sus exhibiciones son la parte más visible de su actividad, sus funciones van más allá de los espectáculos aéreos, incluyendo misiones en las que trasladan a las Fuerzas Armadas a la sociedad civil mediante su participación en diferentes actos y eventos en los que muestra su actividad.</span></p><p><span><b>El nuevo Musso Sports Pro acompañará a la Patrulla Aspa en estos desplazamientos y actividades</b>, por lo que su función será convertirse en uno de sus vehículos de apoyo a la vez que incorpora la identidad visual de la formación. La elección del modelo se debe, según KGM, a sus características de capacidad, robustez y versatilidad, que permiten utilizarlo como herramienta de trabajo en los diferentes desplazamientos que realiza la Patrulla.</span></p><p><span>Con esta operación, KGM amplía además su presencia en el ámbito institucional español y demuestra que su gama puede adaptarse a usos muy diferentes. En apenas una entrega se combinan vehículos destinados a funciones operativas de vigilancia y patrulla, unidades acondicionadas para el transporte de personas y material, y un vehículo diseñado especialmente para representar a la Patrulla Aspa.</span></p><p><span>La llegada de estos 51 vehículos supone, por tanto, una <b>renovación de parte de los medios utilizados por el Ejército del Aire y del Espacio </b>en este tipo de tareas, además de reforzar la flota con vehículos todoterreno de nueva generación que integran avances en términos de tecnología, rendimiento y eficiencia.</span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/png" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/08/6ac7e9321ae5a6-69604638.png"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/galeria-volkswagen-id-tiguan-2027_7046973_1.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Galería: Volkswagen ID. Tiguan 2027 ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Galería de fotos exteriores e interiores del nuevo Volkswagen ID. Tiguan 2027. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 09 Oct 2026 12:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/galeria-volkswagen-id-tiguan-2027_7046973_1.html</link>
    <enclosure type="image/webp" length="1344980" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/09/6ac8a5767804a0-12666553.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-10-09T12:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Sergio Ríos</dc:creator>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/09/6ac8a5767804a0-12666553.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/ya-he-subido-volkswagen-id-tiguan-2027-un-suv-electrico-con-hasta-600-km-autonomia-un-precio-desde-32-400e-que-despide-id-4_7046674_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Ya he subido al Volkswagen ID. Tiguan 2027: un SUV eléctrico con hasta 600 km de autonomía y un precio desde 32.400€ que despide al ID.4 ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Volkswagen ID. Tiguan es el SUV eléctrico que sustituye a los ID.4 e ID.5 con un nuevo lenguaje de diseño, la vuelta de mandos físicos y hasta 299 CV. Ya me he subido y lo he conducido. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 09 Oct 2026 12:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/ya-he-subido-volkswagen-id-tiguan-2027-un-suv-electrico-con-hasta-600-km-autonomia-un-precio-desde-32-400e-que-despide-id-4_7046674_0.html</link>
    <enclosure type="image/webp" length="1968332" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/files/fp/uploads/imagenes/2026/10/09/6ac8a549e663a9-41413787.r_d.1457-1195.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-10-09T12:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Sergio Ríos</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/volkswagen-ya-tiene-un-plan-quiere-recortar-50-000-empleos-europa-pero-no-menciona-seat_7032751_0.html" title="Volkswagen ya tiene un plan: quiere recortar 50.000 empleos en Europa, pero no menciona a Seat">Volkswagen se ha propuesto llevar a cabo una transformación</a> y simplificación de su gama. En el caso de su gama de eléctricos ID. esto se traduce en parte en una unificación de sus nombres con los de los modelos de combustión, un nuevo lenguaje de diseño y un enfoque general más sensato. <b>Esto es lo que representa el Volkswagen ID. Tiguan 2027, que ya he podido ver y conducir</b>.</p><p>Ya está decidido. <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen" title="Ficha de Volkswagen">Volkswagen</a> dejará de ofrecer los ID.4 e ID.5 en favor de un nuevo modelo que, en esencia, es una actualización de aquellos coches, con una serie de cambios interesantes. De entrada, <b>se despide la carrocería fastback del ID.5 y se queda el estilo de la más tradicional del ID.4</b>. Además, hay un nuevo estilo estético que busca ser más atractivo e identificable con la firma alemana, denominado Pure Positive.</p><p><b>La silueta recuerda claramente al ID.4, pero el aspecto general es más musculoso</b>. La carrocería presenta más nervaduras y formas más definidas, así como destaca un nuevo frontal con un paragolpes más agresivo y una nueva firma lumínica con faros más afilados. También han cambiado los pilotos traseros, más rectangulares y nuevamente unidos entre sí.</p><p>En la vista lateral se aprecian las llantas de hasta 21 pulgadas y un detalle llamativo: la vuelta de los tiradores de las puertas convencionales. <b>Es uno de los cambios que la firma de Wolfsburgo ha llevado a cabo en base a la opinión de sus clientes</b> para hacer de este modelo uno más ergonómico y fácil de usar. A pesar de esto, el coeficiente aerodinámico no se ha visto perjudicado, sino que ha mejorado de 0,27 a 0,26.</p><p>A pesar de que comparta el nombre con el <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen/tiguan" title="Ficha del Volkswagen Tiguan">Volkswagen Tiguan</a>, el ID.Tiguan no sustituye al modelo térmico y tampoco es idéntico en sus características. De hecho, es más grande, con 4.618 mm de largo, 1.855 mm de ancho y 1.619 mm de alto. También cuenta con 2.765 mm de batalla, lo que le permite contar con una buena habitabilidad en las plazas traseras. Y hablando de espacio, <b>ofrece un maletero de 534 litros ampliable a 1.577 y uno delantero de 32 litros</b> para guardar los cables de carga.</p><p>La amplitud es un punto positivo del interior de este SUV eléctrico, pero lo más llamativo es el nuevo concepto que presenta. Mientras que el ID.4 seguía un enfoque minimalista en el que los mandos físicos apenas tenían cabida, <b>aquí se ha seguido la filosofía ya vista en el ID. Polo</b> y han vuelto los botones convencionales en zonas como el volante y la consola central, donde se encuentran mandos de la climatización. Además, también se han eliminado los elementos en negro piano.</p><p>Junto a esto, el cuadro de instrumentos es más grande, de 10”. También hay una pantalla central de 15” totalmente nueva y un sistema multimedia renovado y de manejo más intuitivo que, como en el ID. Polo, tiene una estética retro opcional. En este caso se inspira en el <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen/golf" title="Ficha del Volkswagen Golf">Volkswagen Golf</a> de cuarta generación y su aspecto es atractivo, pero el cuadro de instrumentos queda algo desaprovechado. Además, también se añade una pantalla opcional de 12” para el pasajero delantero.</p><h2>Tres potencias, dos baterías y 600 km</h2><p><b>Tres versiones del nuevo Volkswagen ID. Tiguan componen la gama</b>, con dos tamaños de batería: una de 58 kWh y otra de 77 kWh. La más pequeña se asocia a un motor eléctrico trasero de 140 kW (190 CV), el cual permite contar con un paso de 0 a 100 km/h en 8,5 segundos y una velocidad máxima de 160 km/h. Esta variante ofrece una autonomía de hasta 450 kilómetros, cargas en CA a 11 kW y en CC a hasta 105 kW.</p><p>Más capaz es la batería de 77 kWh, que <b>permite que la autonomía del ID. Tiguan escale hasta los 600 kilómetros</b> con la motorización de 210 kW (286 CV), la opción intermedia. En este caso, el paso de 0 a 100 km/h se lleva a cabo en 6,6 segundos y la velocidad máxima se queda en 180 km/h. Además, esta batería más grande mantiene la carga en CA a 11 kW y la rápida en CC asciende a 165 kW.</p><p>Esta variante, además, es la que hemos podido conducir en una ruta breve con una unidad camuflada en Austria. Si bien se ha tratado solo de un breve contacto, <b>el comportamiento se siente más pulido que el del ID.4 a nivel de suspensiones y tacto de la dirección</b>, si bien no ofrece una diferencia mayúscula respecto del modelo saliente. Habrá que esperar a conducir la versión definitiva para sacar mayores conclusiones.</p><p>Finalmente, la versión de 220 kW (299 CV) de potencia es la más potente de la gama, con dos motores eléctricos que dotan a este modelo de tracción integral. <b>Mejora levemente el 0 a 100 km/h hasta los 6,3 segundos</b>, pero la velocidad máxima se mantiene en 180 km/h. Empeora en autonomía, que se queda en 560 kilómetros, pero a cambio se beneficia de las ventajas de la tracción integral.</p><p>De esta forma, <b>el nuevo Volkswagen ID. Tiguan abrirá pedidos a finales de año </b>y llegará a las calles en el primer trimestre de 2027 con una gama compuesta de tres acabados convencionales: Trend, Life y Style. A este se sumará uno deportivo, el R-Line, con retoques estéticos deportivos en el exterior e interior. En España <b>arrancarán sus precios en 32.400€ </b>con ayudas, financiación y CAES para el modelo de acceso.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/files/fp/uploads/imagenes/2026/10/09/6ac8a549e663a9-41413787.r_d.1457-1195-7606.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/bmw-presenta-ix4-nuevo-suv-electrico-tiene-forma-coupe-612-cv-potencia-828-km-autonomia_7046567_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ BMW presenta el iX4, el nuevo SUV eléctrico tiene forma de coupé, 612 CV de potencia y 828 km de autonomía ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ La marca alemana presenta su nuevo todocamino coupé eléctrico basado en la Neue Klasse. Está basado en el iX3, pero con un diseño más deportivo y aerodinámico. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 08 Oct 2026 14:50:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/bmw-presenta-ix4-nuevo-suv-electrico-tiene-forma-coupe-612-cv-potencia-828-km-autonomia_7046567_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="228078" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/08/6ac7906591eb54-27313022.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-10-08T14:50:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El pasado mes de julio, <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/bmw-acaba-lanzar-su-nuevo-ix3-neue-klasse-es-su-lanzamiento-mas-exitoso-siempre-acaba-fabricarse-unidad-numero-50-000_7021136_0.html" title="BMW acaba de lanzar su nuevo iX3 Neue Klasse. Es su lanzamiento más exitoso de siempre: acaba de fabricarse la unidad número 50.000">BMW fabricó la unidad 50.000 del nuevo iX3</a>, el <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> eléctrico encargado de inaugurar la nueva etapa de la marca germana, basada en la generación <b>Neue Klasse</b>. Después del éxito de este modelo, llega la variante coupé. El <b>BMW iX4</b> mejora el rango de autonomía, gracias a su mejor coeficiente aerodinámico.</p><p>El nuevo BMW iX4 <b>amplía la gama de la nueva familia eléctrica de la firma bávara</b>. “Sus llamativas proporciones, su elegante silueta de coupé y las tecnologías de la Neue Klasse se combinan para crear un carácter verdaderamente distintivo”, comenta Mike Reichelt, director de Neue Klasse.</p><p>El nuevo iX4 es el <b>tercer modelo de la Neue Klasse </b>de <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw" title="BMW">BMW</a> y deriva del BMW iX3, pero tiene una caída del techo muy pronunciada a partir del pilar B. Desde el frontal, es muy parecido a su hermano. Conserva la nueva interpretación de la parrilla de doble riñón, con los faros integrados.</p><h2>BMW iX4, el primer SUV coupé eléctrico de la familia Neue Klasse</h2><p>Todo cambia a partir del pilar B. <b>El techo cae bruscamente hasta la zaga, proporcionándole esa forma de coupé</b>. Esa línea de techo deportiva se combina con su larga distancia entre ejes y unos voladizos cortos para crear una silueta similar a la de un coupé.</p><p>Una parte trasera que queda rematada por un pronunciado alerón con la tercera luz de freno integrada. Los pilotos traseros, dispuestos horizontalmente, resaltan la anchura y la sólida presencia del nuevo BMW iX4.</p><p><b>La versión más potente, M60 xDrive, también viene equipada con los riñones BMW M Shadowline en negro</b>. A ello se suman las distintivas firmas luminosas en la parte delantera y trasera, que garantizan que el coche tenga una presencia inconfundible también en la oscuridad.</p><p>El interior del nuevo <b>SUV coupé eléctrico de BMW</b> ofrece una interpretación del diseño minimalista de la Neue Klasse. El salpicadero destaca por su <b>carácter especialmente deportivo y elegante</b>, gracias a sus líneas claras y a los materiales de alta calidad.</p><p>El salpicadero presenta la misma disposición que vimos en el iX3: el <b>BMW Panoramic iDrive</b>, compuesto por un volante achatado, una pantalla en la base del parabrisas (<b>BMW Panoramic Vision</b>) y una <b>pantalla táctil de 17,9 pulgadas</b> para controlar el sistema de infoentretenimiento, así como la mayoría de las funciones del vehículo. Por otro lado, también se ofrece un sistema de información proyectada en el parabrisas (<b>BMW 3D Head-Up Display</b>).</p><h2>El nuevo todocamino eléctrico de BMW ofrece tres versiones</h2><p>En el momento de lanzamiento, previsto para primavera de 2027, el BMW iX4 estará disponible con tres versiones. Primero llegarán el <b>40 xDrive y el 50 xDrive</b>.</p><p>En todos los casos, emplea un sistema de propulsión compuesto por dos motores eléctricos (de ahí la tracción total). <b>El 40 xDrive entrega 374 CV</b> y tiene una batería de 82,6 kWh que le proporciona una <b>autonomía homologada de 638 kilómetros</b>.</p><p>Le sigue el <b>50 xDrive, que desarrolla 469 CV y cuenta con una batería de 108,7 kWh que le permite recorrer hasta 828 kilómetros con una recarga</b>, una cifra superior a la del iX3, debido a la mejor aerodinámica.</p><p>Posteriormente, llegará el <b>M60 xDrive, con 612 CV</b> y una aceleración de 0 a 100 km/h en 3,9 segundos. Tiene la misma batería que el anterior, pero la autonomía se reduce a <b>777 kilómetros</b>, según datos oficiales.</p><p>Gracias a una <b>arquitectura eléctrica de 800 voltios</b>, la batería de 82,6 kWh carga a un máximo de 300 kW en corriente continua, pasando del 10 al 80% en 21 minutos. En cambio, la más grande admite una potencia de hasta 400 kW, aunque el tiempo es el mismo del 10 al 80%.</p><h2>La versión M60 xDrive convierte al BMW iX4 en un SUV eléctrico deportivo</h2><p>La variante más potente de todas incluye una serie de elementos que mejoran su comportamiento en carretera. Para empezar, equipa una <b>suspensión adaptativa con amortiguadores controlados electrónicamente</b>, una dirección con desmultiplicación variable y un autoblocante controlado electrónicamente en el eje trasero.</p><p>Asimismo, cuenta con un equipamiento específico, como <b>asientos deportivos con ajuste eléctrico en diez posiciones</b>, volante exclusivo, llantas de aleación de 21 pulgadas de serie, pinzas de freno en azul y un alerón específico.</p><p>En cuanto a seguridad, <b>toda la gama del nuevo iX4 ofrece una amplia gama de sistemas de asistencia de serie y opcionales</b>. La aplicación de tecnología avanzada y el mayor uso de la inteligencia artificial proporcionan una seguridad aún mayor y reducen de forma significativa la carga sobre el conductor durante la conducción y el aparcamiento parcialmente automatizados.</p><p>El <b>BMW Symbiotic Drive</b> garantiza una interacción intuitiva entre las intervenciones del conductor y los sistemas de asistencia al conductor. El Asistente de Autopista permite la conducción sin manos hasta 130 km/h en numerosos países y cambios de carril asistidos de forma inteligente en rutas autorizadas.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/08/6ac7906591eb54-27313022.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/mientras-ejercito-espanol-tiene-iturri-landtrek-basado-un-peugeot-america-sur-africa-oriente-medio-italiano-ha-encargado-varios-ineos-grenadier_7046007_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Mientras el Ejército español tiene el Iturri Landtrek, basado en un Peugeot de América del Sur, África y Oriente Medio, el italiano ha encargado varios Ineos Grenadier ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Ejército italiano ha realizado un pedido importante del Ineos Grenadier, mientras que el Gobierno de Austria ha adjudicado un contrato para versiones con protección mejorada del todoterreno. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 07 Oct 2026 16:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/mientras-ejercito-espanol-tiene-iturri-landtrek-basado-un-peugeot-america-sur-africa-oriente-medio-italiano-ha-encargado-varios-ineos-grenadier_7046007_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="220695" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/07/6ac6391862a061-49878246.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-07T16:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>En poco tiempo, <a href="https://www.autobild.es/motor/ineos-es-una-marca-que-muchos-desconocen-pero-hace-uno-los-mejores-todoterrenos-actualidad-acaba-hacerlo-aun-mejor_6969734_0.html" title="Ineos es una marca que muchos desconocen, pero hace uno de los mejores todoterrenos de la actualidad. Y acaba de hacerlo aún mejor">el Ineos Grenadier se ha convertido en el todoterreno favorito de los amantes del off-road, especialmente su última versión Trialmaster X</a>. Pero no sólo eso, sino que el 4x4 británico ha llamado la atención de algunos ejércitos, como el italiano y el austriaco (la Policía Nacional española ya tiene alguna unidad).</p><p>Ahora, parece que, al menos, dos ejércitos europeos comparten esta misma visión. <b>El Ejército italiano y el Gobierno austríaco han adjudicado contratos sustanciales para el suministro de varias unidades del Grenadier</b>, que representan los primeros pedidos de fuerzas de defensa de países, un hito significativo para la marca.</p><p>El todoterreno de Ineos se ha convertido en el <b>vehículo predilecto de las fuerzas armadas italianas e Italia es el primer país de la OTAN</b> en realizar un pedido importante para Defensa.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/ineos/grenadier" title="Ineos Grenadier">Ineos Grenadier</a> se concibió como un <b>todoterreno clásico y robusto</b> para quienes consideraban que los <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> modernos habían ganado mucho en confort y tecnología, pero habían perdido capacidades en terrenos exigentes.</p><h2>Los Ejércitos de Italia y Austria se nutren de varias unidades del Ineos Grenadier</h2><p>La empresa ATflow, distribuidor regional de Ineos Automotive, comenzará las entregas a principios de 2027. <b>La compañía británica no ha revelado la cantidad exacta de vehículos involucrados ni el valor del contrato</b>.</p><p><b>En cuanto a los ejemplares destinados a Austria, recibirán mejoras adicionales por parte de Valentin Tusch GmbH</b>, especialista en blindaje y modificación de vehículos, que ganó una licitación gubernamental para suministrar estos vehículos 4x4 a las fuerzas de defensa y seguridad interna del país.</p><p>Estas unidades se modificarán con protección reforzada y las primeras entregas y pruebas están programadas para comenzar antes de finales de este año.</p><p>En ambas licitaciones, el Grenadier se consideró la mejor plataforma disponible: <b>opciones de carrocería versátiles, múltiples distancias entre ejes, menos piezas para un mantenimiento sencillo y ejes sólidos y robustos</b> capaces de soportar un peso enorme a través de terrenos hostiles durante períodos prolongados.</p><h2>El 4x4 de Ineos Automotive puede sumarse a más ejércitos de la OTAN</h2><p>Por otra parte, Ineos Automotive se encuentra en conversaciones avanzadas de adquisición con otras fuerzas armadas europeas y de la OTAN, incluido el consorcio Team Grenadier, que ha sido seleccionado para pasar a la fase de pruebas del programa de Vehículos de Movilidad Ligera del Ministerio de Defensa británico.</p><p>Su receta, decididamente tradicional, incluye un <b>chasis de bastidor de escalera, ejes rígidos, tracción integral permanente y una construcción relativamente sencilla</b>.</p><p>Este último punto es clave, ya que simplifica enormemente el mantenimiento y, sobre todo, las reparaciones en campo. En general, <b>todo el vehículo está diseñado para soportar largos periodos de uso intensivo. La marca no se limitará a Italia y Austria</b>.</p><h2>El todoterreno de Ineos se presenta también al Ejército británico</h2><p>La empresa lidera el consorcio Team Grenadier, que se presenta a la licitación del programa de Vehículos Ligeros de Movilidad del Ministerio de Defensa británico. Dicha licitación ha avanzado a la fase de pruebas, <b>lo que sitúa al Grenadier entre los candidatos para convertirse en un nuevo vehículo militar ligero para las fuerzas armadas británicas</b>.</p><p>Ineos afirma que también mantiene conversaciones avanzadas de adquisición con otros ejércitos europeos y de la OTAN, aunque no los ha identificado. Además, ya realiza trabajos para el gobierno fuera del ámbito militar.</p><p>El fabricante de automóviles todoterrenos afirma que los Grenadier son utilizados por la policía, la patrulla fronteriza, los servicios de rescate y las fuerzas especiales de todo el mundo, incluidas unidades tácticas y antiterroristas en Alemania, Francia y España.</p><p>Las agencias de seguridad y fronteras de Hungría, Polonia, la República Checa, Serbia y Eslovaquia también han adoptado el Grenadier. Un currículum impresionante para un vehículo que ni siquiera existía hace tan solo unos años.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/07/6ac6391862a061-49878246.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/volvo-xc40-2027-audi-q3-elegimos-mejor-suv-lujo-tambien-hibrido_7045789_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Volvo XC40 2027 o Audi Q3, elegimos el mejor SUV de lujo y también hibrido ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Volvo XC40 se acaba de renovar con leves cambios de diseño y mejoras en el equipamiento tecnológico; el Audi Q3 es una nueva generación. Ambos todocaminos ofrecen motores electrificados e, incluso, diésel en el alemán. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 07 Oct 2026 10:16:35 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/volvo-xc40-2027-audi-q3-elegimos-mejor-suv-lujo-tambien-hibrido_7045789_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="211756" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/07/6ac5f64828aa18-08889153.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-07T10:16:35+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/coches/volvo" title="Volvo">Volvo</a> y <a href="https://www.autobild.es/coches/audi" title="Audi">Audi</a> han renovado este año dos de sus productos más importantes. En el caso de la marca sueca, <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/volvo-xc40-se-enfrentara-breve-una-renovacion-pero-marca-le-prepara-un-hermano-electrico-que-sera-mas-grande-aseguran-barato-ex50_7023372_0.html">el nuevo XC40 es una actualización, mientras prepara un nuevo modelo en su gama eléctrica</a>. La firma de los cuatro aros ha lanzado una nueva generación del <b>Audi Q3</b>. Tenemos dos todocaminos premium y con motores electrificados.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/volvo/xc40" title="Volvo XC40">Volvo XC40</a> representa el acceso a la firma sueca. <b>Llegó al mercado en 2018 y ha recibido varias actualizaciones, la última hace un mes, con leves retoques estéticos y más equipamiento tecnológico</b>. Es, con diferencia, el modelo más vendido de la compañía, con 4.657 entregas en lo que va de 2026.</p><p>En cuanto al Audi Q3, se trata de una nueva generación, la tercera desde que apareció en 2011. En todo este tiempo, se han vendido <b>2,7 millones de unidades en todo el mundo</b>. En España es también el coche con más entregas de la firma alemana en lo que va de año, con <b>6.701 unidades</b>, un 22,86% más que en el mismo periodo del año anterior.</p><p>Como es habitual, vamos a ver las principales características de cada modelo: interior, equipamiento, motores, precio… Al final, elegiremos el mejor entre el nuevo Volvo XC40 y el Audi Q3.</p><h2>Volvo XC40</h2><p>El Volvo XC40 mide 4,43 metros de longitud, 1,86 metros de anchura y 1,65 metros de altura, con una distancia entre ejes de 2,70 metros. Este nuevo modelo estará a la venta a finales de año y la marca no ha anunciado todavía su precio, pero el actual está a la venta <b>desde 42.800 euros</b>.</p><p>Las novedades en el diseño exterior se encuentran en zonas como el capó, los faros rediseñados, la rejilla de la parrilla… En la zaga, los pilotos traseros tienen una arquitectura interior diferente y cuentan con nuevos diseños de llantas de 18, 19 y 20 pulgadas.</p><p>En el interior, se mantiene el diseño sobrio y elegante de siempre y la característica pantalla táctil en formato vertical, pero ahora es más grande: pasa a ser de 9 a 11,2 pulgadas y tiene un manejo más rápido.</p><p>Las mejoras tecnológicas incluyen actualizaciones remotas (OTA), nuevo asistente de voz con Google Gemini y un nuevo cargador inalámbrico para teléfonos, entre otros elementos. Asimismo, Volvo ha mejorado los materiales del interior, como los tapizados y las molduras.</p><p>En líneas generales, la sensación de calidad es muy buena, la que se espera en un vehículo premium, y en un nivel muy parejo al Audi Q3. En cuanto al espacio para los pasajeros, es mayor en las plazas traseras. No así en la capacidad del maletero, que tiene <b>443 litros;</b> se queda por debajo del Q3.</p><h2>La oferta mecánica del nuevo XC40 no sufre cambios</h2><p>La gama de motores del Volvo XC40 se mantiene intacta, lo que significa que sigue siendo bastante escueta. Las opciones se reducen a un motor de gasolina turbo de cuatro cilindros y 2.0 litros con tecnología de 48 voltios, por lo que hablamos de mecánicas Mild Hybrid que se benefician de la <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO</a>.</p><p>Hay dos versiones de este motor: <b>B3, con 163 CV; B4, con 197 CV</b>. En ambos casos, se combina con una caja de cambios automática de doble embrague con siete relaciones. La tracción es siempre en las ruedas delanteras.</p><p>El equipamiento se divide en seis niveles: <b>Essential, Premium Essential Edition, Core, Plus, Ultra y Top Edition Ultra</b>. De serie incluye sistema de mantenimiento en el carril, programador de velocidad, sensores traseros de aparcamiento, sistema de reconocimiento de señales de tráfico, climatizador y faros LED con encendido automático de luces largas y llantas de 17 pulgadas.</p><h2>Audi Q3</h2><p>El Audi Q3 mide 4,53 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,59 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,68 metros. <b>Su precio arranca en 48.530 euros</b>.</p><p>Estéticamente, el SUV alemán muestra un diseño más moderno y llamativo que el sueco, en línea con los últimos lanzamientos de Ingolstadt. Destaca la nueva parrilla <i>Singleframe</i> y los faros más afilados en la que no falta la nueva firma lumínica de <a href="https://www.autobild.es/coches/audi" title="Audi">Audi</a>. Atrás, lo más llamativo es el <b>logo de los cuatro aros iluminado</b>, como viene siendo habitual en otros modelos.</p><p>En el interior, el nuevo Q3 2026 da un salto tecnológico sobresaliente. En este sentido, se ve más moderno que el XC40 2027, aunque menos ergonómico. El salpicadero tiene dos enormes pantallas digitales unidas que recorren todo el cuadro de mandos hasta la consola central. <b>La instrumentación tiene 11,8 pulgadas, mientras que la pantalla del equipo de infoentretenimiento es de 12,8 pulgadas</b>. Ambas proyectan información abundante.</p><p>El nuevo Audi Q3 no destaca en amplitud. Las plazas traseras no están mal, pero no tienen tanto espacio para las piernas como su rival escandinavo, como hemos mencionado antes. Opcionalmente, se puede pedir una banqueta trasera deslizable, lo que permite regular el espacio.</p><p>El maletero cubica <b>488 litros</b>, aunque la variante con mecánica híbrida enchufable (PHEV) <b>sólo ofrece unos muy escasos 375 litros</b>. Con la banqueta deslizable, la capacidad del maletero puede aumentar hasta los 575 litros.</p><h2>El SUV de Audi ofrece una mayor variedad mecánica</h2><p>La gama de motores del nuevo Q3 ofrece todo tipo de tecnologías de propulsión. Empieza con <b>un motor de gasolina de 1.5 litros TFSI con 150 CV, seguido de un 2.0 TFSI con 204 y 265 CV</b>. El primero cuenta con hibridación ligera y etiqueta ECO; el segundo tiene etiqueta C.</p><p>Para los que buscan la <b>etiqueta CERO de la DGT</b>, está el <b>Q3 e-hybrid</b>, un híbrido enchufable <b>con 272 CV y una batería de más capacidad, que le permite alcanzar los 120 kilómetros de autonomía</b> en modo solo eléctrico.</p><p>Por último, dos opciones diésel basadas en un bloque de <b>2.0 litros TDI</b>, una de entrada de <b>150 CV</b> y una más potente de <b>193 CV</b>.</p><p>El equipamiento del Audi Q3 se divide en tres acabados: <b>Business, Advanced y S-Line</b>. Además, Audi ofrece varios paquetes adicionales, como el <b>Confort Visión</b>, que cuesta 3.250 euros y se compone de faros LED, cámara de marcha atrás, llave de confort o control de crucero adaptativo; el <b>Confort Plus</b> (4.800 euros), con protección proactiva de los ocupantes y avisos de cambios de carril; y <b>Premium</b>, que incluye asistente de conducción activo, control de amortiguación, pinzas de freno rojo o cámara 360 y cuesta 7.300 euros.</p><h2>Conclusión: ¿Volvo XC40 o Audi Q3?</h2><p>De momento, no sabemos el precio del nuevo Volvo XC40, aunque es probable que se mantenga por debajo de lo que cuesta el Audi Q3. <b>Hay que tener en cuenta que el SUV alemán es un coche completamente nuevo, mientras que el todocamino sueco es una nueva actualización</b> de un modelo lanzado en 2018.</p><p>Esto no sólo se traduce en un <b>mayor equipamiento tecnológico</b>, sino también en más margen para introducir mejoras en los próximos años. Aunque nada de esto quiere decir que el modelo de Volvo sea un vehículo antiguo. De hecho, <b>tiene un diseño interior más práctico que, seguramente, agrade a los conductores que no sean amantes de tanta tecnología</b>.</p><p>Además, <b>el XC40 se beneficia de unas plazas posteriores más amplias</b>. Sin embargo, la oferta de motores es muy reducida; <b>todo lo contrario de su rival alemán, que ofrece opciones de gasolina, diésel, microhíbrida e híbrida enchufable</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/07/6ac5f64828aa18-08889153.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/tras-una-primera-generacion-toyota-necesito-tesla-para-fabricar-su-segundo-rav4-totalmente-electrico_7045392_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Tras una primera generación, Toyota necesitó a Tesla para fabricar su segundo RAV4 totalmente eléctrico ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ En 2012, la marca estadounidense de coches eléctricos ayudó a la firma nipona a producir una versión de su popular 4x4 movido por baterías. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 06 Oct 2026 18:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/tras-una-primera-generacion-toyota-necesito-tesla-para-fabricar-su-segundo-rav4-totalmente-electrico_7045392_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="119419" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/06/6ac4c696012e66-78985911.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-10-06T18:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/no-esperes-porque-no-va-haber-un-toyota-rav4-electrico-por-menos-por-ahora-no-queremos-concentrar-todas-esas-vias-un-solo-vehiculo_6960967_0.html" title="No lo esperes, porque no va a haber un Toyota RAV4 eléctrico, por lo menos por ahora: &quot;No queremos concentrar todas esas vías en un solo vehículo&quot;">Al menos, por ahora, no habrá un Toyota RAV4 eléctrico</a>. Según explica la marca japonesa, no quiere concentrar todos sus esfuerzos tecnológicos en una única tecnología de propulsión para su modelo más emblemático. Sin embargo, <b>en el pasado hubo una variante eléctrica del todoterreno de Toyota, con la ayuda de Elon Musk</b>.</p><p>Nos remontamos a 2010, el año en que Iniesta dio a España su primer mundial de fútbol, la primera estrella sobre el escudo, con aquel gol a Holanda en la final de Johannesburgo.</p><p><b>En ese momento se presentó el Toyota RAV4 EV</b>, es decir, una edición del todocamino japonés que, en lugar de un motor de combustión, montaba un motor eléctrico y una batería. Y, obviamente, no tenía un tubo de escape.</p><p>Se trataba de un prototipo, no de una versión de producción. Esta última apareció dos años después, <b>en 2012, en el 26th Electric Vehicle Symposium de Los Ángeles</b>. Su presentación en este lugar no fue coincidencia, ya que el <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> eléctrico de <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota" title="Toyota">Toyota</a> inició su comercialización en cuatro regiones  del Estado de California.</p><h2>Toyota desarrolló el RAV4 EV con Tesla</h2><p>Durante la presentación del <b>Toyota RAV4 EV</b>, el vicepresidente del grupo y director general de ventas de Toyota en Estados Unidos, <b>Bob Carter</b>, afirmó que esta versión eléctrica mezclaba “lo mejor de dos mundos. El nuevo RAV4 EV combina la eficiencia de un eléctrico con la versatilidad de un todocamino compacto; de hecho, es el único todocamino totalmente eléctrico del mercado”.</p><p>Por aquel entonces, Toyota presumía de su variante eléctrica, destacando que “<b>las prestaciones, la dinámica y la capacidad de carga del RAV4 EV son iguales o superiores a las del RAV4 V6</b> con motor de gasolina”.</p><p><b>Toyota solicitó la colaboración de Tesla para hacer el RAV4 eléctrico</b>, que entonces tenía una participación en el grupo japonés. Además, la firma norteamericana ya empezaba a adquirir cierta relevancia. De hecho, <b>un mes después de destaparse el SUV eléctrico de Toyota</b> en Los Ángeles, <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/elon-musk.html/1/" title="Elon Musk">Elon Musk</a> lanzó el <a href="https://www.autobild.es/coches/tesla/model-s" title="Tesla Model S">Tesla Model S</a>.</p><p>El modelo estaba basado en el RAV4 convencional, pero <b>recibió modificaciones exteriores para conseguir un coeficiente de resistencia aerodinámica de 0,30</b>, que era el más bajo entre todos los SUV del mundo por aquel entonces.</p><p><a href="https://www.autobild.es/coches/tesla" title="Tesla">Tesla</a> se encargó de desarrollar el sistema motriz y las baterías. <b>Entregaba una potencia de 154 CV (115 kW) y tenía dos modos de conducción</b>: Sport, que aceleraba de 0 a 100 km/h en 7,0 segundos y tenía una velocidad máxima de 161 km/h; y Normal, que completaba el sprint en 8,6 segundos y lograba una punta de 137 km/h.</p><p>El motor eléctrico recibía la energía de una <b>batería de 41,8 kWh</b>, que le proporcionaba <b>una autonomía de unos 160 kilómetros</b>. Además, su tiempo de recarga rondaba las 6 horas con un cargador de 240 V y 40 A. Estas cifras hoy nos resultan ridículas, con lo que ha evolucionado la tecnología.</p><h2>Ya hubo un primer RAV4 eléctrico, debido a la normativa medioambiental de California</h2><p>Como hemos apuntado antes, el Toyota RAV4 eléctrico se puso a la venta en cuatro zonas del Estado de California. Concretamente, <b>en Sacramento, Bahía de San Francisco, Los Ángeles/Orange County y San Diego</b>.</p><p>Tampoco era casual que el todoterreno eléctrico de Toyota se comercializara aquí. Desde los años 90, la <b>California Air Resources Board (CARB),</b> perteneciente a la Agencia de Protección Ambiental de California, <b>obligó a algunos fabricantes a producir un porcentaje de vehículos eléctricos</b>, debido a que la calidad del aire del Estado era peor que la de todos los demás.</p><p>En teoría, la normativa exigía <b>un 2% de la producción total hasta 1998; un 5% hasta 2001 y un 10% para cuando llegara 2003</b>. Esto llevó a Toyota a lanzar una primera generación del RAV4 eléctrico únicamente en California.</p><p>Aquella primera entrega del <b>SUV eléctrico japonés</b> contaba con un <b>motor de 67 CV y una batería de hidruro metálico de níquel con una capacidad de 27 kWh</b>, con una autonomía de unos 150 kilómetros. La producción cesó en 2003; apenas alcanzó las 1.484 unidades.</p><h2>La segunda generación del Toyota RAV4 eléctrico alcanzó los 2.600 ejemplares</h2><p>Toyota lanzó la segunda generación del RAV4 EV en las cuatro zonas mencionadas de California, con un precio de partida de <b>49.800 dólares (unos 42.300 euros).</b></p><p>Inicialmente, la tirada fue de 866 unidades de la versión full equipe. El modelo se mantuvo vigente durante tres años y, en ese tiempo, la producción fue de unos 2.600 ejemplares.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/06/6ac4c696012e66-78985911.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/toyota-rav4-es-japones-pero-su-nombre-proviene-un-acronimo-ingles-que-define-perfeccion_7044990_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ El Toyota RAV4 es japonés, pero su nombre proviene de un acrónimo en inglés que lo define a la perfección ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Aunque el primer prototipo del Toyota RAV4 se presentó en 1989, el todocamino de Japón no llegó al mercado hasta 1994 y su nombre hace referencia al concepto Vehículo Activo Recreativo con tracción a las cuatro ruedas. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 05 Oct 2026 20:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/toyota-rav4-es-japones-pero-su-nombre-proviene-un-acronimo-ingles-que-define-perfeccion_7044990_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="153376" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/05/6ac3b4e67c9e07-29528149.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-05T20:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/reportajes/increible-historia-toyota-rav4-ya-clasico-708969" title="La increíble historia del Toyota RAV4. Y sí, ¡ya es clásico!">El Toyota RAV4 es uno de los modelos clásicos del mercado</a>. Este <b>todoterreno japonés</b> ocupa un lugar importante, no ya sólo en el catálogo de la <b>marca oriental</b>, sino en general, ya que fue uno de los responsables de que hoy existan los <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a>. <b>Pero quizá nunca te hayas parado a pensar de dónde viene su denominación</b>.</p><p><b>El 4x4 japonés no fue el primer todocamino</b>. No vamos a entrar en debates sobre cuál fue el primero (hay varios modelos a los que se atribuye este honor), pero lo que sí está claro es que el <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/rav4" title="Toyota RAV4">Toyota RAV4</a> <b>ayudó a impulsar las ventas</b> de este tipo de vehículo. La patada definitiva llegó más tarde con el Qashqai, como se sabe.</p><p>Pero ¿de dónde viene el nombre RAV4? A menudo nos acostumbramos a ver los coches en la calle, a oír su nombre, nos familiarizamos con ellos (sobre todo, si son tan longevos como el todoterreno de <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota" title="Toyota">Toyota</a>), pero no reparamos en por qué se llaman así.</p><p>Cada vez que Toyota (y cualquier fabricante) se plantea lanzar un nuevo modelo, tiene ante sí <b>el enorme reto de ponerle un nombre que suene bien en cada mercado</b> y cuyo significado esté alineado con los valores o visión de la compañía.</p><p>Algo tan complicado que no es extraño que el mismo modelo adopte diferentes denominaciones en Estados Unidos, Europa o Japón. Actualmente, las compañías automovilísticas cuentan con departamentos dedicados exclusivamente a esta difícil tarea.</p><h2>El Toyota RAV4 recibe su nombre de Recreational Active Vehicle with 4-wheel drive</h2><p>El Toyota RAV4 se lanzó por primera vez en 1994, aunque el primer prototipo se presentó mucho antes, en el Salón del Automóvil de Tokio de 1989. <b>Aquel día nació el Vehículo Activo Recreativo con tracción a las cuatro ruedas</b>. Por suerte, lo conocemos y lo disfrutamos como el Toyota RAV4.</p><p>Cuando llegó al mercado cinco años después, el RAV4 rompió las reglas de lo establecido, <b>creando una nueva categoría entre los turismos convencionales y los vehículos todoterreno</b>: la de los vehículos SUV.</p><p>Toyota eligió entonces unas siglas que han sido desde entonces sinónimo de éxito: <b>Recreational Active Vehicle 4</b> (vehículo recreacional activo con cuatro ruedas motrices en español).</p><p>La denominación del modelo japonés era toda una declaración de intenciones: los 4x4 podían ser tan funcionales como atractivos y divertidos de conducir.</p><h2>El SUV japonés era una propuesta más versátil que los tradicionales 4x4</h2><p>Antes de su lanzamiento, la gente tenía que conformarse con las opciones que había disponibles en el mercado: <b>podían elegir un familiar o un cinco puertas compacto, o si necesitaban un vehículo más todoterreno, podían escoger entre varios grandes 4x4</b>.</p><p>En cuanto salió al mercado el RAV4, en mayo de 1994, el público dispuso al instante de otra opción, ya que Toyota se adentraba en una categoría que comenzaba a ganar popularidad en aquella época, la de los todocaminos mixtos compactos.</p><p>A partir de entonces, se podía combinar <b>lo mejor de ambos mundos</b>: un práctico vehículo con cuatro cómodas plazas, fabricado con una carrocería monocasco de tipo turismo y con el manejo dinámico de un buen coche de carretera; al mismo tiempo, si el terreno o las condiciones meteorológicas se ponían feos, tenías la tranquilidad de una posición elevada y la capacidad y la distancia al suelo de un gran 4x4.</p><h2>El todoterreno de Toyota fue un éxito que dura hasta hoy</h2><p>El Toyota RAV4 fue un éxito inmediato. El público quedó encantado con la imagen y la sensación al volante que ofrecía. Con un estilo inconfundible que incorporaba unas resistentes <b>molduras protectoras de goma y un potente motor de 2.0 litros y 16 válvulas</b>, que podía acelerar con el mismo descaro que un veloz compacto, Toyota pronto tuvo que duplicar la previsión de producción para poder cubrir la demanda.</p><p>Inicialmente, <b>el SUV japonés se ofreció con una carrocería de dos puertas</b>, pero la gama pronto creció y dos años después, en 1996, incorporó una versión de cuatro puertas con el mismo motor de 2.0 litros y la opción de una transmisión manual de cinco velocidades o automática de cuatro velocidades.</p><p>Coincidiendo con una somera renovación de la gama, llegó en 1998 el primer y único <b>RAV4 descapotable</b>. Dirigido a quienes adoran conducir con el pelo al viento, la versión descapotable resultó ser una incorporación curiosa a la gama, aunque efímera, ya que no se repitió cuando la nueva generación entró en escena.</p><p>El Toyota RAV4, con su concepto Recreational Active Vehicle 4, no ha parado de evolucionar hoy, incorporando mecánicas híbridas e híbridas enchufables. <a href="https://www.autobild.es/noticias/toyota-rav4-ha-sido-coche-vendido-mundo-pero-seguro-te-escapa-version-han-existido-dos-generaciones-1471622" title="El Toyota RAV4 ha sido el coche más vendido del mundo, pero seguro que se te escapa esta versión de la que han existido dos generaciones">Incluso hubo una versión eléctrica en Estados Unidos, denominada RAV4 EV</a>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/05/6ac3b4e67c9e07-29528149.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/lepas-l8-volkswagen-tiguan-elegimos-mejor-suv-hibrido-enchufable-mejor-precio_7044743_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Lepas L8 o Volkswagen Tiguan, elegimos el mejor SUV híbrido enchufable a mejor precio ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Lepas L8 es un SUV grande, con mucho espacio en las plazas traseras, un buen maletero y un equipamiento abundante; el Volkswagen Tiguan es más caro, pero tiene dos versiones PHEV y más autonomía eléctrica. ]]></description>
    <pubDate>Mon, 05 Oct 2026 11:15:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/lepas-l8-volkswagen-tiguan-elegimos-mejor-suv-hibrido-enchufable-mejor-precio_7044743_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="226944" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/05/6ac349a78f9659-31129941.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-05T11:15:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El número de marcas chinas que desembarcan en España no deja de crecer. No sólo eso, sino que <a href="https://www.autobild.es/motor/cada-vez-mas-marcas-chinas-comienzan-fabricar-coches-espana-para-bajar-precio_7020637_0.html" title="Cada vez más marcas chinas comienzan a fabricar coches en España para bajar el precio">cada vez más compañías comienzan a fabricar coches en nuestro país para bajar el precio</a>. <b>Una de las últimas en llegar es Lepas, una marca premium dentro del Grupo Chery, y su primer modelo es el L8</b>. Este todocamino chino viene a competir con vehículos que son una referencia en Europa, como el <b>Volkswagen Tiguan</b>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/lepas/l8" title="Lepas L8">Lepas L8</a> marca el inicio de una nueva etapa para el gigante automovilístico chino en Europa, con la que pretende hacerse un hueco en el segmento <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a>.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/volkswagen/tiguan" title="Volkswagen Tiguan">Volkswagen Tiguan</a> es uno de los referentes entre los SUV. El que ves aquí corresponde a la tercera generación, que llegó al mercado en 2024. Es el segundo modelo más vendido de la marca germana, con <b>10.646 unidades </b>en lo que va de año.</p><p>A continuación, vamos a analizar las características principales de cada modelo, como tamaño, motorizaciones, equipamiento, precios… para ayudarte a elegir la mejor opción, si estás dudando entre el Lepas L8 y el Volkswagen.</p><h2>Lepas L8</h2><p>El Lepas L8 es un SUV de 4,69 metros de largo, 1,87 metros de ancho y 1,69 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,80 metros. Está a la venta a partir de 33.990 euros con la financiación y el <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a> (PVP 38.447 euros).</p><p>Estéricamente, podemos decir que ambos todocaminos apuestan por un diseño sobrio. En el caso del L8, sigue la filosofía de estilo <b>Leopard Aesthetics</b>, con una silueta fluida y moderna, y elementos como los faros delanteros con firma luminosa tipo ‘pupila vertical’, las luces diurnas en forma de ‘V’ y unas llantas de 19 pulgadas (20 pulgadas opcionales).</p><p>Lepas denomina al interior de su modelo <b>Skyline Cabin</b>, se concibe como un espacio elegante y tecnológico, inspirado en paisajes naturales y materiales orgánicos. Como es habitual hoy en día, en el centro del salpicadero hay una <b>pantalla vertical de 13,2 pulgadas</b> para el sistema de infoentretenimiento, basado en la <b>interfaz HMI 5.0</b> desarrollada por la marca y apoyado en el procesador <b>Qualcomm Snapdragon 8155</b>. Tras el volante, un <b>cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas</b>.</p><p>La gran distancia entre ejes permite disponer de un interior bastante amplio, especialmente en las plazas traseras, donde el <b>espacio para las piernas es enorme</b>. El <b>maletero ofrece 507 litros de capacidad</b>, ampliables hasta los 1.314 litros con los respaldos de la segunda fila abatidos, una cifra ligeramente superior a la del Tiguan.</p><h2>El SUV PHEV chino tiene hasta 90 kilómetros de autonomía eléctrica</h2><p>En el apartado mecánico, el Lepas L8 llega a España con un sistema de propulsión híbrido enchufable que ya nos resulta conocido, ya que es el que emplea Chery en otros modelos.</p><p>Combina un motor de combustión 1.5 turbo con un sistema eléctrico de última generación, gestionado a través de una transmisión DHT de alta eficiencia. En total, <b>entrega una potencia de 279 CV y 365 Nm de par</b>.</p><p>El conjunto se completa con una <b>batería de 18,4 kWh que ofrece una autonomía eléctrica de hasta 90 kilómetros</b> y una autonomía combinada de hasta 1.100 kilómetros.</p><p>Esta batería admite una potencia de carga rápida en corriente continua de hasta 40 kW, pasando del 30 al 80% en unos 15 a 20 minutos. En corriente alterna carga a 11 kW.</p><h2>Volkswagen Tiguan</h2><p>Por su parte, el Volkswagen Tiguan mide 4,54 metros de largo, 1,84 metros de ancho y 1,66 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,67 metros. <b>Su precio parte desde los 42.935 euros</b> para la variante híbrida enchufable.</p><p>El Tiguan siempre se ha caracterizado por tener una buena relación entre espacio exterior e interior, pero no mejora al Lepas L8 en espacio para las piernas. Esto se debe a la mayor distancia entre ejes del modelo chino. Sin embargo, el alemán cuenta con una banqueta trasera deslizable longitudinalmente, lo que permite aumentar el espacio para las piernas o el maletero.</p><p>La capacidad del maletero oscila <b>entre los 530 y los 652 litros</b>, dependiendo de la posición de la banqueta trasera. Sin embargo, la versión híbrida enchufable se conforma con <b>490 litros</b>.</p><p>El interior del SUV alemán luce un diseño moderno y tecnológico. El centro del salpicadero está presidido por <b>una gran pantalla de 12,9 pulgadas de serie, pero puede ser de hasta 15 pulgadas en las versiones más equipadas</b>. También es de serie el <b>cockpit digital</b> para el cuadro de instrumentos. El volante tiene mandos multifunción con botones físicos, al contrario de la anterior generación, lo cual es un acierto.</p><h2>El SUV alemán ofrece más autonomía eléctrica</h2><p>La gama de motores del Volkswagen Tiguan ofrece dos opciones híbridas enchufables con <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311">etiqueta CERO</a>. Por un lado, tenemos una <b>con 204 CV; </b>por otro, la variante más potente, que alcanza<b> </b>los<b> 272 CV</b>. Ambas se basan en un motor 1.5 TSI eHybrid, con 150 CV en el primero y 177 CV en el segundo, más un motor eléctrico de 116 CV.</p><p>El sistema de propulsión se completa con una <b>batería de 25,7 kWh de capacidad bruta (19,7 kWh netos)</b>, que le permite recorrer una distancia de hasta 125 kilómetros en modo eléctrico con una recarga en la versión de 204 CV y hasta 115 kilómetros en la más potente.</p><p>Admite una potencia de carga máxima de 50 kW en corriente continua, pasando del <b>10 al 80%</b> en unos <b>26 minutos</b>. En alterna, la potencia es de 11 kW.</p><p>En todos los casos, el cambio es automático DSG de doble embrague y la tracción puede ser a las ruedas delanteras o total, según el caso.</p><h2>Conclusión: ¿Lepas L8 o Volkswagen Tiguan?</h2><p>Como vemos, el Lepas L8 es un SUV grande con un equipamiento premium y muy abundante, así como muy buen espacio a bordo, por un precio mucho más barato que el Volkswagen Tiguan. <b>Son casi 9.000 euros de distancia entre uno y otro</b>.</p><p>En marcha, <b>es un vehículo silencioso, con un tacto de suspensión y dirección similares a los gustos europeos, aunque no muestra la efectividad en curva que sí tiene el modelo alemán</b>. En cualquier caso, como coche familiar para viajar cómodamente y con espacio de sobra, con los beneficios que aporta el distintivo CERO de la <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/dgt.html/1/" title="DGT">DGT</a>, es la mejor opción por calidad-precio.</p><p>El Tiguan es un coche más equilibrado: ni tan cómodo, ni tan duro de suspensión. No destaca en nada especialmente, pero el grado de conducción es muy satisfactorio. La principal ventaja es que ofrece <b>más autonomía eléctrica</b>, lo que permite utilizarlo en el día a día como un coche eléctrico.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/05/6ac349a78f9659-31129941.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/volvo-xc60-lexus-nx-este-es-mejor-coche-hibrido-si-buscas-entre-dos-suv-premium_7043991_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Volvo XC60 o Lexus NX, este es el mejor coche híbrido si buscas entre dos SUV premium ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Volvo XC60 y el nuevo Lexus NX son dos automóviles electrificados con acabados de gran calidad y un equipamiento abundante. Analizamos estos dos crossovers con etiqueta ECO y CERO. ]]></description>
    <pubDate>Fri, 02 Oct 2026 12:15:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/volvo-xc60-lexus-nx-este-es-mejor-coche-hibrido-si-buscas-entre-dos-suv-premium_7043991_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="212873" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/02/6abfd1239211a0-10842902.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-02T12:15:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>El segmento de los <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> de lujo acaba de recibir una nueva incorporación. Se trata del <a href="https://www.autobild.es/motor/lexus-nx-2027-mas-autonomia-electrica-cambios-esteticos-hasta-perfumes_7031677_0.html" title="Lexus NX 2027: más autonomía eléctrica, cambios estéticos y hasta perfumes">nuevo Lexus NX 2027</a>, una actualización del modelo que la marca japonesa vende desde 2022 y un rival directo del <b>Volvo XC60</b>. Ambos todocaminos ofrecen acabados premium, mucho equipamiento tecnológico y motores híbridos.</p><p>El nuevo <a href="https://www.autobild.es/coches/lexus/nx" title="Lexus NX">Lexus NX</a> es el modelo más exitoso de la compañía nipona, con <b>2.610 unidades en lo que va de año</b>. Introduce cambios en el diseño exterior e interior, incorpora la sexta generación de la tecnología híbrida de la marca y mejora las prestaciones de su variante híbrida enchufable.</p><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/volvo/xc60" title="Volvo XC60">Volvo XC60</a> es también uno de los productos más importantes de la firma sueca. De hecho, es el<b> coche híbrido enchufable más vendido de Europa</b>, lo que ha llevado a la marca a prolongar las ventas de sus modelos de combustión más allá de 2030. En España, el SUV sueco acumula 2.644 entregas, una cifra casi idéntica a la de su rival japonés.</p><p>Seguidamente, vamos a analizar las principales características de ambos modelos y al final decidiremos cuál es el más recomendable, en función de las necesidades de cada uno.</p><h2>Volvo XC60</h2><p>En cuanto al Volvo XC60, mide 4,71 metros de largo, 1,90 metros de ancho y 1,65 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,86 metros. Está a la venta desde<b> 58.150 euros</b> el microhíbrido y<b> 67.950 euros </b>el híbrido enchufable.</p><p>La primera gran diferencia entre ambos modelos está en el diseño exterior. El modelo sueco proyecta una imagen mucho más sobria y elegante que el japonés, que apuesta por un estilo más afilado y recargado.</p><p>En el interior, el ambiente es el que se espera en un coche premium. El salpicadero tiene una <b>pantalla de 11,2 pulgadas para el sistema multimedia equipado con Android Automotive</b>. Tras el volante, tenemos una instrumentación totalmente digital. El equipamiento incluye elementos ya típicos en estos coches, como una superficie para la carga del móvil por inducción. La sensación de calidad es muy buena, aunque en este sentido tanto el XC60 como el NX están a un nivel alto.</p><p>En cuanto a espacio para los pasajeros, es bastante bueno en el modelo sueco y cuenta además con un <b>maletero de 483 litros</b>, aunque la cifra se reduce hasta los <b>468 litros en las versiones híbridas enchufables</b>.</p><h2>El XC60 se ofrece con un motor Mild Hybrid o PHEV</h2><p>El Volvo XC60 está construido sobre la plataforma SPA y se ofrece únicamente con versiones electrificadas: por un lado, el <b>B5, que emplea tecnología Mild Hybrid, con 250 CV</b> y <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO de la DGT</a>; por otro, <b>dos versiones híbridas enchufables con etiqueta CERO</b>.</p><p>En primer lugar, tenemos<b> </b>el<b> T6, con 350 CV, tracción a las cuatro ruedas y 83 kilómetros de autonomía en modo eléctrico</b>; le sigue el <b>T8, con 455 CV, tracción 4x4 y una autonomía eléctrica de 76 kilómetros</b>. En todos los casos, la transmisión es automática de ocho relaciones.</p><h2>Lexus NX</h2><p>El Lexus NX mide 4,69 metros de largo, 1,86 metros de ancho y 1,66 metros de alto, así como una batalla de 2,69 metros. La firma japonesa no ha confirmado los precios para España todavía, pero es de esperar que supere los 55.350 euros que cuesta el modelo vigente.</p><p>Ya hemos comentado antes que el SUV de Lexus luce un diseño mucho más llamativo, con esas características formas poliédricas. Este modelo renovado estrena una nueva parrilla con la forma de doble punta de flecha integrada en la carrocería y es de serie la tecnología MultiLED AHS en los faros, con iluminación adaptativa, luces de curva y lavafaros integrados.</p><p>El interior del NX ha recibido una profunda transformación, si lo comparamos con el modelo al que reemplaza, y presenta un diseño más sencillo con respecto al modelo sueco. El <b>cuadro de instrumentos digital es de 12,3 pulgadas</b> y se combina con una <b>pantalla táctil de 14 pulgadas</b> para el nuevo sistema multimedia<b> System Lexus Advanced</b>.</p><p>El salpicadero incluye lo que la marca denomina <b>Lexus Invisible Tech</b>, una banda interactiva con controles ocultos que se iluminan cuando el conductor acerca la mano y proporcionan respuesta física al tocarlos. También destaca el <b>Lexus Sensory Concierge</b>, un sistema que coordina iluminación, música, climatización y fragancias para crear diferentes ambientes en el habitáculo. Estos y otros detalles dejan al Lexus NX un escalón por encima del Volvo en lo que respecta a tecnología.</p><p>Una diferencia frente al XC60 es que el NX tiene una <b>posición de conducción un poco más baja y cerca del centro de gravedad</b>, lo que hace que las sensaciones al volante sean más parecidas a conducir un turismo que un SUV.</p><p>En cuanto a habitabilidad, <b>el japonés tiene un poco más de espacio para las piernas que el sueco</b>. De hecho, es de los mejores en esta cota. Sin embargo, en anchura es mejor el Volvo. También se impone en la capacidad de carga, con hasta <b>571 litros</b>.</p><h2>El SUV japonés aumenta la autonomía eléctrica en la variante PHEV</h2><p>El Lexus NX 2027 se ofrece con una versión híbrida (HEV) y otra híbrida enchufable (PHEV). En el primer caso, tenemos el <b>NX 350h</b>, con la nueva tecnología híbrida de sexta generación de la marca. Incorpora una batería con la misma estructura empleada en el <a href="https://www.autobild.es/coches/lexus/es" title="Lexus ES">Lexus ES 300h</a>, mejoras en su refrigeración y un aumento de la potencia máxima del sistema hasta los <b>199 CV</b>.</p><p>Por otro lado, el <b>NX 450h+ </b>alcanza los<b> 307 CV </b>de potencia y estrena una batería de iones de litio con una capacidad de <b>23 kWh</b>, que le permite superar los <b>100 kilómetros de autonomía en modo eléctrico</b>, mientras que la potencia combinada ahora se sitúa en los<b> 307 CV</b>, con un 0 a 100 km/h que completa en 6,1 segundos.</p><p>Cuenta de serie con carga rápida en corriente continua, pasando <b>del 10% al 80% de la capacidad de la batería en 30 minutos</b>.</p><h2>Conclusión: ¿Volvo XC60 o Lexus NX?</h2><p>Aunque falta por conocer el precio del Lexus NX 2027, la diferencia con el Volvo XC60 no será notable. La elección entre uno u otro va a depender de varios factores, como el diseño. El sueco es mucho más sobrio y elegante, mientras que el japonés es más llamativo.</p><p>Por dentro, el XC60 transmite también esa sobriedad típica escandinava y tiene un acabado un poco más lujoso. Sin embargo, el NX es un poco más espacioso y tiene un maletero más grande.</p><p>Por otro lado, ambos modelos ofrecen mecánicas electrificadas, pero el Volvo apuesta por una tecnología híbrida ligera en su versión de acceso, mientras que el Lexus cuenta con su motor híbrido convencional, altamente fiable, con un consumo más ajustado en ciudad. Y si se prefiere la versión híbrida enchufable, ofrece más autonomía que el sueco.</p><p>A esto hay que añadir que el japonés es un poco más avanzado tecnológicamente. Por todo ello, <b>elegimos el Lexus NX 2027 como mejor todocamino híbrido premium</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/02/6abfd1239211a0-10842902.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/kia-stonic-bmw-serie-1-descubrimos-si-merece-pena-pagar-16-000-euros-mas-por-los-mismos-usos-un-coche_7043866_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Kia Stonic o BMW Serie 1, descubrimos si merece la pena pagar 16.000 euros más por los mismos usos de un coche ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Como no todo tiene que ver con el precio, hoy analizamos si merece la pena pagar 16.000 euros más de lo que cuesta el nuevo Kia Stonic para comprar un BMW Serie 1. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 01 Oct 2026 18:38:56 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/kia-stonic-bmw-serie-1-descubrimos-si-merece-pena-pagar-16-000-euros-mas-por-los-mismos-usos-un-coche_7043866_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="1176040" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/01/6abe8c98c82ba2-91443058.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-10-01T18:38:56+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Aarón Pérez</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>¿Merece la pena pagar más por un coche de una marca premium si un modelo generalista ofrece el mismo uso? Para dar respuesta a esta interesante cuestión vamos a enfrentar a dos vehículos muy diferentes. Por un lado, el <a href="https://www.autobild.es/coches/kia/stonic" title="Kia Stonic">Kia Stonic</a>, un <a href="https://www.autobild.es/tags/suv" title="SUV">SUV</a> urbano con pequeños motores de gasolina que puedes comprar por menos de 20.000 euros. Por otro lado, el <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw/serie-1" title="BMW Serie 1">BMW Serie 1</a>, un compacto premium, disponible con motores de mayor potencia, un equipamiento del que muchos elementos son opcionales y un precio que comienza en algo más de 35.000 euros.</p><h2>Dimensiones</h2><p><span>Empezando por el <b>Kia Stonic</b>, nos encontramos ante la que es la segunda generación del crossover urbano de la firma coreana, un coche que se presentó a mediados del año pasado con un estilo completamente renovado. Sigue siendo un vehículo de segmento B, por lo que ofrece una carrocería con una longitud de 4.165 mm, una anchura de 1.760 mm y una altura de 1.520 mm, todo ello sobre una plataforma que le confiere hasta 2.580 mm de distancia entre ejes.</span></p><p><span>Por su parte, el actual <b>BMW Serie 1</b> es ya la cuarta generación del compacto alemán. Se presentó al mundo en 2024 y sigue siendo la opción de acceso a gama de la firma de Múnich, un coche de segmento C que presenta una carrocería que mide 4.360 mm de largo, 1.800 mm de ancho y 1.460 mm de alto. En lo que respecta a su distancia entre ejes, la plataforma le permite disfrutar de hasta 2.670 mm.</span></p><h2>Maletero</h2><p><span>Si pasamos al apartado del maletero, al tratarse de vehículos urbanos y compactos tal vez este sea un punto que no tiene tanta relevancia como sí la tiene un SUV, por ejemplo. No obstante, el crossover de <a href="https://www.autobild.es/coches/kia" title="Kia">Kia</a> hace lo propio al ofrecer un compartimento de carga con hasta <b>350 litros</b> de capacidad volumétrica, cifra que aumenta hasta los<b> 1.155 litros</b> una vez se abaten los respaldos de la segunda fila de asientos.</span></p><p><span>En el caso del compacto de <a href="https://www.autobild.es/coches/bmw">BMW</a>, gracias en gran parte a la diferencia que hay en las medidas de su carrocería, disfruta de un maletero con algo más de espacio de carga. En concreto, el Serie 1 ofrece <b>380 litros</b> de capacidad volumétrica y cuenta con asientos traseros que incluyen respaldos abatibles, en cuyo caso el espacio destinado a la carga crece hasta llegar a los <b>1.200 litros</b>.</span></p><h2>Motorizaciones</h2><p><span>Llegados a la sección de motores, el Kia Stonic resuelve este apartado con una oferta que se reduce únicamente a dos propulsores. Los dos se basan en el mismo bloque tricilíndrico <b>1.0 T-GDi</b>, un motor que desarrolla<b> 100 CV</b> de potencia en su versión de gasolina estándar, y <b>115 CV</b> cuando equipa el sistema híbrido ligero (MHEV) que le permite disfrutar del distintivo ambiental ECO de la <a href="https://www.autobild.es/tags/dgt" title="DGT">DGT</a>. Todos los motores son de tracción delantera y se ofrecen con una caja de cambios manual de seis velocidades, aunque la versión híbrida también incluye una transmisión automática de doble embrague como opción.</span></p><p><span>El BMW Serie 1, por el contrario, se ofrece con cinco motorizaciones diferentes, tres de ellos de gasolina y los otros dos, <a href="https://www.autobild.es/tags/diesel" title="Diésel">diésel</a>. El propulsor de gasolina de acceso a gama, el 116, es un <b>1.5 litros de tres cilindros y 122 CV</b> de potencia. Este mismo motor sirve como base para el 120, pero con <b>170 CV </b>y tecnología híbrida ligera (MHEV) con etiqueta ECO. Un diésel de <b>2.0 litros ofrece 150 CV</b> en la versión 118d, y <b>163 CV</b> en el modelo 120d, este último con tecnología híbrida ligera (MHEV) y etiqueta ECO. Por último, el M135 xDrive es el más potente de la gama, con un <b>2.0 litros turbo de gasolina y 300 CV</b> junto a un sistema de tracción a las cuatro ruedas. Todos los motores del compacto alemán se asocian a una caja de cambios automática como única opción disponible.</span></p><h2>Equipamiento de serie</h2><p><span>En lo que respecta a equipamiento de serie, el <b>Kia Stonic (acabado Concept)</b> incluye elevalunas eléctricos en las cuatro puertas, asistente de frenada de emergencia con reconocimiento de peatones, detección de fatiga del conductor, reconocimiento de límites de velocidad, llantas de aleación de 16 pulgadas, retrovisores eléctrico y calefactables, aire acondicionado, asistente de mantenimiento en carril, control de crucero, sistema multimedia con pantalla táctil de 12,3 pulgadas y navegador, Android Auto y Apple CarPlay, sensores de aparcamiento delanteros y traseros y sistema de mantenimiento de carril.</span></p><p><span>Por su parte, el BMW Serie 1 en su versión de acceso a gama incluye entre su equipamiento de serie las llantas de aleación ligera de 17 pulgadas, faros de LED, sistema multimedia con pantalla táctil, cuadro de instrumentos digital, climatizador digital, control de crucero con función frenado, asistente de marcha atrás, control de distancia de aparcamiento activo, cámara de marcha atrás, freno de estacionamiento eléctrico, Android Auto y Apple CarPlay, sensor de luces y lluvia, elevalunas eléctricos en las cuatro puertas y espejos retrovisores eléctricos, entre otros.</span></p><h2>Precios</h2><p><span>Y en cuanto a precios, el Kia Stonic de segunda generación ya está a la venta en España desde<b> 19.090 euros</b> en su versión de acceso gama, con el nivel de acabado Concept y el motor de gasolina de 100 CV. Optar a la versión híbrida ligera de 115 CV supone aumentar el presupuesto hasta los 20.390 euros.</span></p><p><span>Mientras tanto, el BMW Serie 1 tiene un precio de salida de <b>35.300 euros</b> en la versión de acceso a gama junto al motor de gasolina de 122 CV. Si prefieres un Serie 1 híbrido con etiqueta ECO debes optar al 120 con un precio de salida de 41.950 euros o un 120d por 42.250 euros.</span></p><h2>Conclusión</h2><p><span>Llegados a este punto, es el momento de sacar algunas conclusiones. Empezando por las medidas, nos encontramos que el BMW Serie 1, como cabía esperar, es un coche más grande. Concretamente, mide 195 mm más de largo, es 35 mm más ancho y 60 mm más bajo, además de contar con 90 mm más de distancia entre ejes que el nuevo Kia Stonic.</span></p><p><span>A esto también hay que añadir que el maletero en el modelo de BMW tiene más capacidad volumétrica, si bien la diferencia con respecto al crossover de Kia es menor de lo esperado. Y es que el Serie 1 cuenta con 30 litros más de espacio de carga que el Stonic, y 45 litros más si se comparan con los asientos traseros abatidos.</span></p><p><span>Por otro lado, la gama mecánica es bastante diferente. Kia apuesta por los motores tricilíndricos de gasolina con una potencia suficiente para el día a día y para desenvolverse con soltura tanto en ciudad como en carretera. Destaca, sobre todo, la versión híbrida ligera con etiqueta ECO. En cambio, BMW ofrece más variedad, con motores diésel y de gasolina de mayor potencia y cilindrada. También hay versiones híbridas ligeras, solo se puede comprar con cambio automático y a su favor cuenta el hecho de que motores más grandes son una mejor opción si buscas un coche para hacer largos viajes por carretera.</span></p><p><span>En cuanto a equipamiento de serie, el Stonic ofrece una dotación muy completa incluso tratándose de la versión de acceso a gama, a lo que el Serie 1 responde con solvencia. Sin embargo, en Kia puedes optar a más equipamiento simplemente eligiendo un acabado superior, mientras que en BMW mucho de su equipamiento es opcional, lo que afecta al precio de venta.</span></p><p><span>Y hablando de precios, aquí es donde encontramos la mayor de las diferencias. El BMW Serie 1 es un compacto de segmento C perteneciente a una marca premium, mientras que el Kia Stonic es un crossover urbano de un fabricante generalista, de ahí que el modelo coreano sea 16.000 euros más barato que el alemán. Por no hablar de que el Stonic más caro cuesta 25.690 euros.</span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/10/01/6abe8c98c82ba2-91443058.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/coche-electrico/audi-a2-tron-toyota-c-hr-elegimos-mejor-electrico-con-espacio-para-cuatro-adultos-maletero-razonable_7043206_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Audi A2 e-tron o Toyota C-HR+, elegimos el mejor eléctrico con espacio para cuatro adultos y maletero razonable ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Estos dos automóviles eléctricos son muy prácticos y funcionales, y superan los 600 kilómetros de autonomía. El Audi A2 e-tron destaca por su diseño aerodinámico; el Toyota C-HR+ es más grande y tiene una estética más llamativa. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 30 Sep 2026 17:52:48 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/coche-electrico/audi-a2-tron-toyota-c-hr-elegimos-mejor-electrico-con-espacio-para-cuatro-adultos-maletero-razonable_7043206_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="191496" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/30/6abd1b69225ce6-93579787.jpeg"/>
    <category>Coche eléctrico</category>
    <dcterms:modified>2026-09-30T17:52:48+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Una de las grandes novedades en el mercado de <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/" title="Coche eléctrico">eléctricos</a> para este 2026 es el <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/asi-es-audi-a2-tron-definitivo-adios-parrilla-single-frame-hasta-646-km-autonomia-326-cv-como-tope-gama-un-precio-premium-verdad_7032106_0.html" title="Así es el Audi A2 e-tron definitivo: adiós a la parrilla Single Frame, hasta 646 km de autonomía, 326 CV como tope de gama y un precio premium de verdad">Audi A2 e-tron</a>. La marca alemana ha querido reinterpretar aquel modelo de finales de los 90 a medio camino entre un turismo y un monovolumen compacto. Un rival es el <b>Toyota C-HR+,</b> un SUV más grande, pero con un precio similar. <b>Ambos modelos ofrecen una buena habitabilidad y capacidad de carga</b>.</p><p>Fabricado en Ingolstadt, el <a href="https://www.autobild.es/coches/audi/a2" title="Audi A2 e-tron">Audi A2 e-tron</a> llega con la misión de convencer a los clientes huérfanos de los extintos <a href="https://www.autobild.es/coches/audi/a1" title="Audi A1">Audi A1</a> y <a href="https://www.autobild.es/coches/audi/q2" title="Audi Q2">Audi Q2</a>. Y lo hace con una propuesta que gira alrededor de la <b>eficiencia</b>, con un consumo mínimo homologado de <b>12,8 kWh/100 km</b> y una aerodinámica trabajada para lograr un <b>Cx de 0,24</b>.</p><p>Por su parte, el <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/c-hr-0" title="Toyota C-HR+">Toyota C-HR+</a> es el modelo eléctrico más vendido de la compañía japonesa en España, con un total de <b>2.921 entregas</b>, a falta de conocer los datos de matriculaciones de septiembre. El otro vehículo de batería que tiene en catálogo es el Toyota bZ4X, pero apenas suma 932 matriculaciones.</p><p>Seguidamente, analizamos en detalle el Audi A2 e-tron y el Toyota C-HR+, sus principales características, equipamiento, motorizaciones y precio, para elegir el que más interesa comprar.</p><h2>Audi A2 e-tron</h2><p>El nuevo A2 eléctrico mide 4,32 metros de largo, 1,79 de ancho y 1,55 de alto, con 2,77 metros entre ejes. Su precio arranca en <b>35.760 euros</b>.</p><p>El diseño exterior recuerda al primer A2, aunque lo más destacado es la <b>ausencia de la parrilla Singleframe</b>. Otro punto importante del nuevo compacto alemán es la aerodinámica, como hemos señalado antes, hasta alcanzar un Cx de 0,24.</p><p>El modelo alemán ofrece un <b>interior espacioso y acogedor</b>. Con respecto al C-HR+, el alemán ofrece un poco más de altura para la cabeza, debido al diseño del techo, pero menos espacio para las piernas. <b>El maletero anuncia 396 litros de capacidad</b>.</p><p>Aquí, el protagonismo es para el <b>Softwrap</b>, una superficie suave revestida de tejido, que se extiende desde el salpicadero, pasando por los paneles de las puertas, hasta la parte trasera, reforzando la sensación de confort.</p><p>También cobra protagonismo el reciclaje. Dependiendo de la configuración, el <b>nuevo Audi A2 eléctrico</b> incorpora más de 300 componentes fabricados con materiales reciclados, entre ellos acero, aluminio y plásticos.</p><p>El diseño del salpicadero se parece al de los últimos lanzamientos de la marca de los cuatro aros. De serie, equipa el <b>Audi virtual cockpit plus de 11,9 pulgadas</b> y una <b>pantalla táctil MMI de 12,8</b>. Opcionalmente, se puede añadir un head-up display con realidad aumentada.</p><h2>El Audi A2 e-tron se ofrece con cuatro niveles de potencia y hasta 646 kilómetros de autonomía</h2><p>El nuevo Audi A2 e-tron está disponible con cuatro niveles de potencia: <b>170 CV, 190 CV, 231 CV y 326 CV</b>. Todas las versiones tienen tracción trasera.</p><p>El A2 eléctrico de 170 y 190 CV lleva una <b>batería de 52 kWh LFP que les proporciona una autonomía de 423 y 515 kilómetros, respectivamente</b>. Por su parte, el A2 e-tron de 231 CV cuenta con un acumulador de <b>61 kWh</b> que le permite recorrer <b>hasta 646 kilómetros</b> con una recarga. Esta es la versión que arroja más autonomía.</p><p>Por último, la versión más potente va asociada a una <b>batería de 84 kWh</b> con celdas NMC. En este caso, el alcance es de <b>630 kilómetros</b>, según datos oficiales.</p><p>Dependiendo de la batería, admite una potencia de carga máxima de 100, 105 o 183 kW en corriente continua, necesitando entre 24 y 29 minutos para pasar del 10 al 80%. Además, incluye carga bidireccional V2L y V2H.</p><h2>Toyota C-HR+</h2><p>Mide 4,52 metros de largo, 1,87 metros de ancho y 1,59 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2,75 metros. Está a la venta a partir de <b>36.375 euros</b>.</p><p>El <i>crossover</i> de Toyota se caracteriza por un <b>diseño muy llamativo, unas formas que recuerdan a un coupé</b> y un interior que, si bien no es especialmente amplio, presenta una buena calidad de acabados.</p><p>Como hemos apuntado antes, <b>el espacio a bordo es un poco mejor para las piernas en el SUV japonés</b>, pero la caída del techo condiciona el espacio para la cabeza de las plazas traseras. <b>El maletero tiene 416 litros de capacidad</b> y cuenta con un pequeño doble fondo donde.</p><p>El salpicadero tiene una <b>pantalla táctil de hasta 14 pulgadas</b> para el sistema multimedia <b>Toyota Smart Connect</b>, compatible con <b>Apple CarPlay y Android Auto</b>, y un cuadro de instrumentos digital de 7 pulgadas. En ningún caso son las pantallas más avanzadas del mercado, pero tienen buena resolución y su manejo es relativamente sencillo.</p><h2>El SUV eléctrico de Toyota ofrece dos versiones, con hasta 609 kilómetros de autonomía</h2><p>El Toyota C-HR + Electric <b>está disponible en dos versiones</b> y cada una de ellas con un único acabado: 230 Advance y 350 AWD Spirit.</p><p>En el primer caso, entrega 224 CV, es de tracción delantera y <b>puede recorrer hasta 609 kilómetros</b> con una sola carga. En el segundo, produce 343 CV, tiene tracción total y <b>una autonomía de 500 kilómetros</b>.</p><p>En ambos casos, la batería del C-HR+ es de tipo NCM con una capacidad de 77 kWh (brutos). Admite recargas en corriente continua a un máximo de 150 kW, pasando del 10% al 80% de la batería en aproximadamente 30 minutos.</p><h2>Conclusión: ¿Audi A2 e-tron o Toyota C-HR+?</h2><p>El Audi A2 e-tron y el Toyota C-HR+ son dos vehículos eléctricos con un precio de partida similar, aunque muy diferentes entre sí. El alemán se mueve en esa frontera difusa entre un segmento B y C, mientras que el japonés se encaja en los C-SUV claramente.</p><p>El A2 e-tron tiene el encanto de parecerse estéticamente al A2 original de principios de siglo, ahora que está tan de moda recuperar modelos del pasado (aunque en este caso no fue un éxito).</p><p>Es un turismo eléctrico muy práctico, con un interior muy bien aprovechado y un maletero normal, para unas dimensiones aptas para conducir por ciudad y salir a carretera, aprovechando su buena autonomía.</p><p>El Toyota C-HR+ es más grande, aunque no es mucho más amplio por dentro que el A2 eléctrico, pero es más apropiado si se van a hacer con frecuencia trayectos por carretera.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/30/6abd1b69225ce6-93579787.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/se-cumplen-13-anos-final-breaking-bad-estos-son-los-vehiculos-mas-iconicos-serie_7041922_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Se cumplen 13 años del final de Breaking Bad y estos son los vehículos más icónicos de la serie ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ The New York Times ha catalogado a esta como la mejor serie de todo el siglo XXI y en el aniversario de su final vamos a repasar los coches más emblemáticos de toda la trama. ]]></description>
    <pubDate>Tue, 29 Sep 2026 07:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/se-cumplen-13-anos-final-breaking-bad-estos-son-los-vehiculos-mas-iconicos-serie_7041922_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="148485" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/28/6aba0d19898af9-37622201.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-29T07:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Javier Pazos</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><b>Breaking Bad no es una serie centrada en el mundo del automóvil, pero hay determinados vehículos que tienen más protagonismo de lo que la gente se piensa</b>. Otras obras audiovisuales como '<a href="https://www.autobild.es/deportes/toyota-hace-un-guino-infancia-muchos-recreando-una-escena-iconica-cars-antes-las-6-horas-fuji-ya-tiene-mas-6-000-000-reproducciones_7040768_0.html" title="Toyota hace un guiño a la infancia de muchos recreando una escena icónica de Cars antes de las 6 horas de Fuji y ya tiene más de 6.000.000 de reproducciones">Cars</a>' o 'A todo gas' sí que centran su trama en los automóviles, pero en esta serie hay que mencionar varios modelos que tienen gran relevancia. En el día de hoy se cumplen 13 años desde que se estrenó el último capítulo y este es nuestro pequeño homenaje.</p><p><b>La semana pasada, el prestigioso medio americano The New York Times ordenó las 100 mejores series del siglo XXI, y esta consiguió el primer puesto</b>. En las horas de pantalla de esta obra aparecen muchos vehículos, desde los que tiene Walter White en su primer empleo en el lavadero de <a href="https://www.autobild.es/coches" title="Toda la información sobre coches de todas las marcas">coches</a>, a la autocaravana donde se desarrolla gran parte de la trama, hasta los vehículos personales de los personajes más icónicos de este serial.</p><h2>Los vehículos más importantes de Breaking Bad</h2><p>Si hay un vehículo que se te viene a la cabeza al recordar Breaking Bad, esta es <b>la autocaravana que Jesse Pinkman y Walter White convierten en su laboratorio para hacer metanfetamina. Esta era una Fleetwood Bounder de 1986</b>. Esta no era del todo fiable, al menos en la serie, pues hubo alguna vez que les dejó tirados. Tenía un peso de 5,5 toneladas y medía unos 9,44 metros de largo. Esta caravana tenía un motor de 7.4 litros que generaba unos 234 CV. Y el éxito de Breaking Bad provocó que sus ventas crecieran un 185%.</p><p>La dupla protagonista de esta obra es sin duda la formada por Walter White y Jesse Pinkman. Vamos a empezar por el primero, que empezó su relación con los coches cuando trabajaba en un lavadero de automóviles en Nuevo México, labor que compaginaba con su trabajo de profesor en la universidad. El vehículo con el que conocemos a este personaje tan icónico en una primera instancia es el <a href="https://www.autobild.es/noticias/viejas-glorias-pontiac-aztek-534873" title="Viejas glorias: Pontiac Aztek">Pontiac Aztec</a><b>. Este es considerado uno de los modelos más feos de la historia, pero era el SUV americano que acompañó al gran prota de la serie.</b></p><p>La otra parte de la dupla era un joven algo más alocado y esa personalidad también la podíamos ver en su coche. El personaje interpretado por<b> Aaron Paul se compró un Chevrolet Monte Carlo de 1982 en color rojo, un modelo realmente icónico que destaca por su motor V8 y por su suspensión hidráulica</b>. Más adelante tiene que cambiar de vehículo y opta por una opción más modesta y menos ostentosa, como es el <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota" title="Todo sobre Toyota">Toyota </a>Tercel, en el mismo color que el modelo americano.</p><h2>Otros vehículos de personajes claves</h2><p><b>La mujer de Walter, Skyler, tenía un modelo bastante distinto al de su marido y es que ella conducía un Jeep Grand Wagoneer con los laterales acabados en madera.</b> La familia de Walter no se acababa aquí y el que ha visto la serie lo sabe. Concretamente, su hijo, Walter Jr., puede considerarse un afortunado con el regalo que le hace su padre cuando empieza a ganar dinero, pues ni más ni menos que le da un <a href="https://www.autobild.es/coches/dodge/challenger" title="Ficha técnica de un Dodge Challenger">Dodge Challenger SRT8</a>, aunque este modelo rojo con dos rayas negras y con un motor V8 que generaba una potencia de 470 CV no le iba a durar mucho.</p><p>La policía juega un papel muy importante en esta obra audiovisual, y si no, que se lo digan al cuñado de Walter, que pertenece a la DEA, Hank. El agente se transportaba ni más ni menos que en un modelo robusto como el Jeep Commander que <b>le acompaña durante toda la serie. Este todoterreno de cerca de 5 metros de longitud podía llegar en su versión más potente a los 326 CV.</b></p><p>Otros personajes, sin lazos familiares con Walter, que también son realmente importantes, son Gustavo Fring y Saul Goodman. El primero, dueño del mítico establecimiento de 'Los Pollos Hermanos' acudía a cualquier ubicación <b>subido en su Volvo V70, un vehículo familiar con el que escondía su verdadera forma de ser sin llamar la atención. Por otro lado, el abogado era todo lo contrario con su Cadillac de Ville</b>, un modelo que destacaba por su carrocería larga de dos puertas y su apariencia lujosa.</p><p>Sin entrar en ningún tipo de spoiler, en el final de la serie hay un vehículo que es tan protagonista que da nombre a la película que salió en Netflix tras terminar la serie. <b>Este es de nuevo un Chevrolet, concretamente 'El Camino', en color negro con dos rayas rojas en la parte delantera muy características.</b> De esta forma completamos el repaso a los vehículos más icónicos de la catalogada como la mejor serie del siglo XXI en el día en el que se cumplen 13 años desde su final.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/28/6aba0d19898af9-37622201.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/auronplay-youtuber-con-mas-45-000-000-suscriptores-es-mofa-sus-amigos-pero-que-yo-no-se-coches-tio_7041252_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ AuronPlay, youtuber con más de 45.000.000 de suscriptores, es la mofa de sus amigos: "¡Pero que yo no sé de coches, tío!" ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El creador de contenido tiene un Mercedes CLE y un GLE en su garaje, pero con el primero ha tenido problemas para aparcar y ha desatado las burlas. ]]></description>
    <pubDate>Sun, 27 Sep 2026 19:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/auronplay-youtuber-con-mas-45-000-000-suscriptores-es-mofa-sus-amigos-pero-que-yo-no-se-coches-tio_7041252_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="266341" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/25/6ab63593987c35-33131492.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-27T19:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Javier Pazos</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Hay youtubers que son verdaderos amantes de los coches, <a href="https://www.autobild.es/deportes/thibaut-courtois-portero-real-madrid-plex-un-dueno-un-porsche-911-gt3-rs-otro-tenemos-mismo-coche-pero-no-estoy-llevando-igual_7019096_0.html" title="Thibaut Courtois y Plex tienen un Porsche 911 GT3 RS cada uno: &quot;Tenemos el mismo coche, pero no lo estoy llevando igual&quot;">como 'YoSoyPlex'</a>, pero otros como Auronplay no lo son tanto.<b> El creador de contenido con 45 millones de suscriptores en sus dos canales de YouTube ha mostrado por primera vez uno de los coches que tiene y sus amigos se rieron de él por la forma de aparcarlo</b>, pero él aseguró que le daba igual y que no era ningún experto.</p><p>El automóvil en cuestión con el que se dejó ver por Andorra es un <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes/cle" title="Ficha técnica del Mercedes CLE">Mercedes CLE</a>, aunque en uno de sus directos aseguró que no es el único que tiene en su colección, pues también tiene otro modelo de la firma de la estrella, como es el <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes/gle" title="Ficha técnica del Mercedes GLE">GLE</a>. <b>El primero es una opción mucho más deportiva, mientras que en el otro coche lo que prima para él es la comodidad y verse como llevando un auténtico tanque, dicho por él mismo.</b></p><h2>El nivel de aparcamiento de AuronPlay</h2><p>En uno de los últimos vídeos subidos al canal del creador de contenido Pereira, hace una visita a AuronPlay en Andorra. Al ir a comer, el de 37 años aparece con su <a href="https://www.autobild.es/coches" title="Toda la información sobre coches de todas las marcas">coche </a>y llamó la atención de sus compañeros de profesión por su forma de aparcar. <b>No solo pisa una de las líneas laterales de la plaza de aparcamiento del restaurante, sino que también con la parte trasera de su Mercedes deforma la verja que limita el parking por atrás.</b></p><p>Uno de sus amigos, conocido en redes sociales como 'Agustin51', aseguró que de tener el dinero que tiene Raúl, tendría un garaje mucho más completo. <b>"Con el dinero que tiene AuronPlay yo tendría aparcado aquí un McLaren multicolor", contaba entre risas. "¡Pero que yo no sé de coches, tío!"</b>, contestaba AuronPlay a las acusaciones sobre su forma de aparcar y a las críticas sobre su automóvil.</p><p>Este mismo youtuber fue el afectado por la forma de aparcar de AuronPlay. "<b>No sabes ni aparcar. Mira cómo has aparcado. Mira, pisando línea. La que he tenido que liar yo para aparcar al lado. Ha doblado la valla entera"</b>, explicaba su amigo, que dejó al lado su <a href="https://www.autobild.es/coches/porsche/911/911-2-2019/carrera-4s/ficha-tecnica" title="Ficha técnica del Porsche 911 Carrera 4S ">Porsche 911 Carrera 4S </a>en color negro y blanco.</p><h2>Un garaje de dos coches muy completo</h2><p>Ante las críticas de sus amigos, Raúl aseguró que él no era ningún experto y que no sabía de coches. Aun así, con este vídeo más algunas declaraciones que ha hecho en sus retransmisiones en directo, podemos saber los modelos que tiene en su colección y, a pesar de que es corta si la comparamos con la de <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/futbol.html" title="Todo sobre futbol">futbolistas </a>o pilotos de <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/f1.html" title="Todo sobre Fórmula 1">Fórmula 1</a>, <b>el youtuber no se puede quejar con los dos automóviles que tiene. Cuenta con un Mercedes GLE y otro CLE, este segundo es el que aparece en el vídeo en el parking.</b></p><p>En uno de sus directos confesó que le gusta tener dos con diferentes características, <b>una opción más deportiva que le sirve para el día a día y otra más grande e imponente como el SUV.</b> El primero al que hace referencia es el Mercedes CLE, un coupé con un poderoso frontal y que cuenta con unas llantas de aleación entre 18 y 20 pulgadas. </p><p><b>La opción más potente de este modelo es el AMG 53 4Matic+, que tiene una motorización híbrida que alcanza los 499 CV de potencia </b>y, en el caso de que AuronPlay se haya comprado este, tiene un precio que parte desde los 97.900 euros.</p><p>En cuanto al SUV que tiene, pero que no sale en el vídeo, también pertenece al catálogo de Mercedes. E<b>l GLE de Auroplay es un modelo con unas líneas realmente musculosas y unas dimensiones notorias. Concretamente, este coche mide 4.925 mm de largo, 1.945 de ancho y 1.795 de alto, y su distancia entre ejes es de 2.995</b>, por lo que la tarea de aparcar se le va a hacer más difícil al reconocido youtuber.</p><p><b>En cuanto a potencia, este modelo encuentra su versión más potente con un motor híbrido con el AMG 63 S 4MATIC+ y los 612 CV que desarrolla este sistema.</b> En el caso de que haya elegido este modelo, su precio parte desde los 157.750 euros, pero hay opciones mucho más baratas, como puede ser la opción <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/coches-hibridos-enchufables.html" title="Todo sobre híbridos enchufables">híbrida enchufable</a>, que parte de los 77.550 euros. A base de estos dos <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes" title="Todo sobre Mercedes">Mercedes </a>es que ha configurado AuronPlay su garaje en Andorra, a pesar de asegurar que no sabe de coches.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/25/6ab63593987c35-33131492.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/invasion-suv-chinos-espana-estos-son-los-cinco-mejores-por-calidad-precio_7040638_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Invasión de SUV chinos en España, estos son los cinco mejores por calidad y precio ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Estos son los mejores coches todocamino procedentes de la República Popular China por su relación calidad-precio, tanto eléctricos como híbridos. ]]></description>
    <pubDate>Sun, 27 Sep 2026 11:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/invasion-suv-chinos-espana-estos-son-los-cinco-mejores-por-calidad-precio_7040638_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="284261" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/24/6ab4d09fef1ce3-48991720.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-27T11:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/motor/china-nos-esta-colonizando-puede-ser-algo-muy-bueno_7029927_0.html" title="China nos está colonizando. Y puede ser algo muy bueno">China nos está colonizando. Y puede ser algo muy bueno</a>. Lógicamente, también provocará efectos no tan positivos. Ya lo veremos. En cualquier caso, ahora mismo hay una enorme oferta de coches chinos, la mayoría de ellos <a href="https://www.autobild.es/tags/temas/suv.html/1/" title="SUV">SUV</a> y <i>crossovers</i>. Nosotros hemos hecho una selección con <b>los cinco modelos procedentes del gigante asiático más interesantes por calidad y precio</b>.</p><p>Actualmente, en España operan <b>casi 30 fabricantes procedentes de la República Popular China</b>, algunas muy buenas y otras no tanto, como ocurre en otros países. Raro es a estas alturas que te pares en un semáforo y no tengas al lado un vehículo chino: un Omoda, un Jaecoo, un BYD…</p><p>Todos estos coches están poblando las ciudades españolas. Pero ya no es sólo la invasión de automóviles, <b>sino también la instalación de compañías en nuestro país</b>.</p><p>Por ejemplo, <a href="https://www.autobild.es/motor/stellantis-fabricara-coches-mas-asequibles-asegura-futuro-fabrica-madrid-anuncia-un-nuevo-modelo-para-planta-zaragoza_6967802_0.html" target="_blank" title="Stellantis fabricará coches más asequibles, asegura el futuro de la fábrica de Madrid y anuncia un nuevo modelo para la planta de Zaragoza">Leapmotor va a fabricar sus coches en las fábricas de Stellantis de Villaverde y Figueruelas</a> y <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/ford-geely-tras-su-acuerdo-industrial-almussafes-no-traemos-mano-obra-china_7017948_0.html" target="_blank" title="Ford y Geely tras su acuerdo industrial en Almussafes: ">Geely va a hacer lo propio en la planta de Ford en Almussafes</a>. ¿Quieres más? <a href="https://www.autobild.es/motor/confirmado-saic-es-nuevo-grupo-chino-que-fabricara-coches-esta-region-espana_6977868_0.html" target="_blank" title="Confirmado: SAIC es el nuevo grupo chino que fabricará coches en esta región de España">SAIC Motor, propietario de MG, va a crear su propia factoría en Ferrol</a>. A lo que podemos añadir el resurgir de <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/fabrica-linares-donde-se-monta-santana-cajal-va-acoger-otra-marca-china-para-hacer-un-coche-electrico-barato_7015523_0.html" target="_blank" title="La fábrica de Linares donde se monta el Santana Cajal va a acoger a otra marca china para hacer un coche eléctrico barato">Santana en Linares</a>, gracias a las alianzas con BAIC y Dongfeng.</p><p>Seguidamente, te mostramos <b>los cinco mejores SUV chinos por calidad y precio</b>, independientemente de la tecnología de propulsión que utilicen: gasolina, híbrido, híbrido enchufable y eléctrico.</p><h2>Jaecoo 7</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/jaecoo/7" title="Jaecoo 7">Jaecoo 7</a> es un SUV con una imagen robusta y una buena sensación de calidad, con cierto aire premium. Actualmente, está a la venta <b>desde 26.490 euros</b> con los descuentos que aplica la marca y está disponible con <b>versiones de gasolina de 147 CV, híbrida de 224 CV e híbrida enchufable de 279 CV de potencia</b>.</p><p>El Jaecoo 7 destaca por un <b>elevado confort de marcha, un interior bien terminado, con acabados agradables al tacto</b>, una versión PHEV con 90 kilómetros de autonomía y un equipamiento tecnológico muy abundante.</p><h2>BYD Atto 2</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/byd/atto-2" title="BYD Atto 2">BYD Atto 2</a> es uno de los mejores SUV eléctricos que puedes comprar actualmente. Un vehículo con unas dimensiones compactas, pero que no renuncia a toda la tecnología del fabricante chino. Esto le ha permitido figurar entre los eléctricos más vendidos en España, con 2.700 unidades en lo que va de año.</p><p>Está a la venta <b>desde 21.539 euros</b> con los descuentos y el <a href="https://www.autobild.es/motor/plan-programa-auto-cuando-empieza-como-conseguirlo-cuanto-dinero-puedes-ahorrar_6927974_0.html" title="Plan Auto+, cuándo empieza, cómo conseguirlo y cuanto dinero puedes ahorrar">Plan Auto+</a>, un precio muy competitivo para un <b><i>crossover</i> eléctrico con 177 CV y una autonomía de hasta 450 kilómetros.</b> Pero es que, además, ofrece un amplio equipamiento, con techo panorámico, asientos símil piel, control de voz inteligente y numerosas ayudas a la conducción (ADAS). También está disponible en versiones híbridas enchufables.</p><h2>Changan Deepal S05</h2><p>El <a href="https://www.autobild.es/coches/changan-deepal/s05" title="Changan Deepal S05">Changan Deepal S05</a> ha sido una de las incorporaciones más recientes este año, un SUV de 4,59 metros de largo equipado con un sistema eléctrico, al que más adelante se sumará un formato híbrido enchufable.</p><p>Está disponible en <b>una versión con tracción trasera y 272 CV, y otra con tracción total y 435 CV</b>. En ambos casos, utiliza una batería de 68,8 kWh de tipo LFP que le proporciona <b>hasta 485 kilómetros de autonomía</b> en la versión de un motor y <b>445 kilómetros en la de dos motores</b>.</p><p>El Deepal S05 es un todocamino amplio, cómodo y bien hecho, con buenos materiales en el interior. El precio <b>arranca en 33.665 euros</b>, pero la variante PHEV parte desde 24.640 euros.</p><h2>Geely Starray EM-i</h2><p>Otro de los mejores SUV chinos por calidad y precio es el <a href="https://www.autobild.es/coches/geely/starray-em-i" title="Geely Starray EM-i">Geely Starray EM-i</a>, que también ha aterrizado en el mercado español este año. Hablamos de un vehículo del segmento D, de 4,74 metros de longitud, con un <b>sistema híbrido enchufable de 262 CV</b>.</p><p>Se puede combinar con dos tamaños de batería: <b>18,4 kWh y 29,8 kWh</b>. En el primer caso, homologa <b>una autonomía eléctrica WLTP de 83 kilómetros y, en el segundo, de 136 kilómetros</b>. Sumando el motor de gasolina y el eléctrico, puedes recorrer más de 1000 kilómetros, gracias a su consumo ajustado. Está a la venta <b>desde 25.215 euros</b> con la financiación y la ayuda del Programa Auto.</p><h2>Xpeng G6</h2><p>Terminamos con el <a href="https://www.autobild.es/coches/xpeng/g6" title="Xpeng G6">Xpeng G6</a>, quizá un modelo chino que está haciendo menos ruido, pero que tiene mucho que decir. Este SUV ofrece un buen tacto de conducción, una buena habitabilidad, acabados de gran calidad y mucha tecnología.</p><p>La gama se compone de tres versiones: <b>RWD Standard Range</b>, con 252 CV y 455 kilómetros de autonomía; <b>RWD Long Range</b>, con 296 caballos y 535 kilómetros de alcance; y <b>AWD Performance</b>, con dos motores, tracción total y 487 CV, con hasta 510 kilómetros de autonomía.</p><p>Además, gracias a su batería de última generación y la plataforma SiC de 800 voltios, admite una potencia de carga de hasta 451 kW que le permite cargar del 10 al 80% en sólo 12 minutos. El precio empieza en <b>37.523 euros</b> con la financiación, el adelanto del Plan Auto+ y el CAE.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/24/6ab4d09fef1ce3-48991720.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/si-un-308-se-te-queda-pequeno-un-5008-se-te-queda-grande-peugeot-te-da-solucion_7040874_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Si un 308 se te queda pequeño y un 5008 se te queda grande, Peugeot te da la solución ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El Peugeot 3008 es un SUV compacto de estilo deportivo, que tiene motores híbrido, híbrido enchufable y completamente eléctrico. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 24 Sep 2026 20:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/si-un-308-se-te-queda-pequeno-un-5008-se-te-queda-grande-peugeot-te-da-solucion_7040874_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="175737" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/24/6ab510a72dc0b4-34243556.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-24T20:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Mario Herráez</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>La evolución de las gamas de las marcas de coches ha sido notable en los últimos años: <b>cada vez tienen más modelos,</b> hasta el punto de que muchas veces unos casi se pisan a otros. Esto, que puede parecer negativo, en realidad se traduce en muchas opciones para cada conductor, que difícilmente no encontrará un vehículo que se ajuste a sus necesidades. En el caso de <b>Peugeot,</b> si un 308 se te queda pequeño y un <a href="https://www.autobild.es/coche-electrico/he-probado-peugeot-5008-dual-motor-es-un-suv-electrico-con-traccion-las-cuatro-ruedas-325-cv_7018059_0.html" title="PRueba Peugeot 5008">Peugeot 5008, que hemos probado,</a> demasiado grande, hay una opción intermedia.</p><p><span>Es el <a href="https://www.autobild.es/coches/peugeot/3008" title="Peugeot 3008">Peugeot 3008</a>, un SUV que, dentro de la marca francesa, también ha cambiado mucho a lo largo de sus distintas generaciones hasta adoptar su forma actual de SUV coupé. </span></p><p><span>Además, atendiendo a sus números, es un gran desconocido para el público: con los datos oficiales hasta agosto, <b>solo ha matriculado en 2026 en España 5.416 unidades</b>. Eso le convierte en el tercer automóvil más vendido de la firma, pero a una distancia de 10.000 ejemplares de los más populares.</span></p><p><span>Es una pena porque, analizando todo lo que pone sobre la mesa, es un coche que se sale de la norma y tiene una propuesta bastante variada.</span></p><h2>Un SUV compacto con diseño fastback</h2><p><span>Lo primero es su diseño y formato, que huye de lo que es un todocamino convencional para adoptar una <b>carrocería SUV tipo fastback</b>, con un perfil muy atlético que le otorga una imagen mucho más deportiva y dinámica de lo habitual. Sumando rasgos como el frontal o lo definido de los paneles de la carrocería, el conjunto es más que pintón.</span></p><p><span>Luego está su tamaño, porque es un C SUV, así que está justo en ese punto equilibrado entre unas dimensiones razonables y el espacio interior. Tiene una <b>longitud de 4.542 mm</b>, una anchura de 1.895 mm y una altura de 1.641 mm. Además, ofrece un maletero bastante capaz, con un volumen de 520 litros.</span></p><p><span>El interior hace gala de ese estilo peculiar propio de los <a href="https://www.autobild.es/coches/peugeot" title="Peugeot">Peugeot</a>, que en este caso es de lo más futurista. El volante, de tamaño muy compacto, está en una posición relativamente baja, a su derecha hay una pantalla con controles para el sistema multimedia y por encima de todo el conjunto se extiende una pantalla panorámica de 21 pulgadas.</span></p><p><span>Además, la columna central es bastante voluminosa, delimitando claramente el espacio entre el conductor y el pasajero, además de ofreciendo un amplio hueco de almacenaje en el generoso reposabrazos central.</span></p><h2>Los motores del Peugeot 3008</h2><p><span>Su gama mecánica es uno de sus principales puntos a favor, porque cubre las principales motorizaciones de la actualidad, siempre electrificadas y, por tanto, con la etiqueta ECO o CERO de la Dirección General de Tráfico (DGT) en el parabrisas.</span></p><p><span>La opción de acceso es el <b>Hybrid de 145 CV</b> con cambio automático que, aunque la marca lo llame así, en realidad es microhíbrido. Homologa un consumo de 5,3 l/100 km y unas emisiones de CO2 de 120 g/km.</span></p><p><span>Un peldaño por encima está la <b>variante híbrida enchufable, que desarrolla 225 CV</b> y está alimentada por una batería de 17,8 kWh de capacidad. Esto le permite circular hasta 86 km en modo completamente eléctrico, así como homologar un consumo de 2,4 l/100 km y unas emisiones de CO2 de 55 g/km.</span></p><p><span>La parte alta de la gama la conforma una dupla de versiones completamente eléctricas. La primera utiliza un único motor que desarrolla de <b>210 CV (157 kW) y 343 Nm de par</b>, que, combinado con una batería de 73 kWh de capacidad, le permite homologar una autonomía de hasta 526 km.</span></p><p><span>La segunda añade otro motor, consiguiendo tracción a las cuatro ruedas y una potencia total de <b>325 CV y un par máximo de 509 Nm</b>, con el que acelera de 0 a 100 km/h en 6 segundos. Utiliza la misma pila que el anterior, pero por su rendimiento su alcance se ve mermado hasta los 497 km. </span></p><p><span>Por lo que respecta a acabados, cuenta con cuatro en total:<b> Allure, Allure Exclusive, GT y GT Exclusive</b>. De serie el equipamiento incluye: llantas de aleación de 19 pulgadas, acceso y arranque sin llave, climatizador automático bizona, volante de cuero, pantalla panorámica de 21 pulgadas, iluminación ambiental LED, etc.</span></p><p><span>Los <b>precios del Peugeot 3008</b> son los siguientes. Allure Hybrid 145 CV por 31.760 euros, Allure Exclusive Plug-In Hybrid 225 por 37.130 euros, Allure Eléctrico 210 por 42.650 euros y Allure Eléctrico 325 por 49.100 euros. Allure Exclusive Hybrid 145 por 33.080 euros y Allure Exclusive Plug-In Hybrid 225 por 38.510 euros. GT Hybrid por 36.855 euros, GT Plug-In Hybrid 225 por 41.580 euros, GT Eléctrico 210 por 47.100 euros y GT Eléctrico 325 por 49.100 euros. GT Exclusive Hybrid por 39.709 euros, GT Exclusive Plug-In Hybrid 225 por 44.560 euros, GT Exclusive Eléctrico 210 por 50.280 euros y GT Exclusive Eléctrico 325 por 52.280 euros.</span></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/24/6ab510a72dc0b4-34243556.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/deportes/coche-seleccion-espanola-se-cuela-foto-lamine-yamal-pero-no-puede-conducir_7040792_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ El coche de la Selección Española se cuela en la foto de Lamine Yamal, pero él no lo puede conducir ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El futbolista del Barcelona posa con el EBRO S900, un SUV de gran tamaño y 426 CV de potencia, a su espalda tras conseguir la copa del mundo este verano. Es el automóvil tope de gama de la marca española. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 24 Sep 2026 15:10:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/deportes/coche-seleccion-espanola-se-cuela-foto-lamine-yamal-pero-no-puede-conducir_7040792_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="366948" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/24/6ab4f3e060b008-97900215.jpeg"/>
    <category>Deportes</category>
    <dcterms:modified>2026-09-24T15:10:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Javier Pazos</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Ahora que hay parón por selecciones, los jugadores de fútbol como Lamine Yamal no utilizan sus <a href="https://www.autobild.es/motor/asi-es-polemico-ferrari-campeon-mundo-aymeric-laporte-modificado-por-mansory-con-755-cv-potencia-un-precio-2-000-000-euros_7025689_0.html" title="Así es el polémico Ferrari del campeón del mundo Aymeric Laporte: modificado por Mansory, con 755 CV de potencia y un precio de 2.000.000 euros">coches personales, y en la concentración de la selección española</a> hay un modelo que se ha robado el protagonismo y ese es el <a href="https://www.autobild.es/motor/ebro-s900-mejor-relacion-entre-espacio-potencia-con-etiqueta-cero_6924045_0.html" title="prueba ebro s900">EBRO S900, que aquí puedes leer la prueba</a>.</p><p>Este SUV de gran tamaño del catálogo de la firma española ha sido vinilado con los colores y el escudo de la selección campeona del mundo. Este estaba aparcado en la Ciudad Deportiva de Las Rozas, donde este lunes se han congregado todos los jugadores de Luis de la Fuente<b>. Algunos, como Lamine Yamal, han compartido fotos de su llegada y en ellas aparece este coche como invitado sorpresa, aunque la estrella del Barcelona no puede ni conducirlo.</b></p><h2>El coche de la selección española</h2><p><b>Al congregar a todos los jugadores españoles de distintos países en Madrid, estos no pueden hacer gala de sus coches personales como si hacen en el día a día con sus clubes.</b> El último español en hacerlo fue <a href="https://www.autobild.es/deportes/dean-huijsen-jugador-real-madrid-deja-bmw-que-tiene-por-contrato-con-club-garaje-para-estrenar-su-nuevo-clase-g-personalizado-que-le-ha-quitado-estrella-mercedes-para-poner-dos-sus-iniciales_7034039_0.html" title="Dean Huijsen, jugador del Real Madrid, deja el BMW que tiene por contrato con el club en el garaje para estrenar su nuevo Clase G personalizado al que le ha quitado la estrella de Mercedes para poner dos de sus iniciales">Dean Huijsen con un Mercedes Clase G totalmente personalizado</a>, pero en esta concentración de la Selección Española no lo ha podido hacer, ni él ni sus compañeros.</p><p>Esto parece que no sucede en todas las concentraciones de las distintas selecciones, pues en la de Hungría, su estrella, Dominik Szoboszlai, apareció ni más ni menos que conduciendo un Cadillac Eldorado de los años 70. <b>En España esto no ha sido posible, ya que el coche de la selección es el mismo para todos y es un Ebro.</b></p><p>La firma de origen español que resucitó de la mano de un inversor chino ha ido creciendo en los últimos años hasta conseguir acuerdos de gran importancia como este que tienen con la selección española campeona del mundo. <b>A la llegada de los jugadores a este parón, el modelo que ha estado presente con ellos ha sido el Ebro S900.</b></p><h2>Lamine Yamal posa con el EBRO S900 a su espalda</h2><p><a href="https://www.autobild.es/motor/contra-todos-los-pronosticos-lamine-yamal-no-quiere-un-lamborghini-se-conforma-con-un-audi-mercedes-cupra_6905389_0.html" title="Contra todos los pronósticos, Lamine Yamal no quiere un Lamborghini y se &quot;conforma&quot; con un Audi, Mercedes o Cupra">Lamine Yamal todavía no se ha sacado el carnet de conducir</a>, pero de tener un vehículo, lo primero que conduciría sería <a href="https://www.autobild.es/noticias/jugadores-fc-barcelona-reciben-nuevos-cupra-estos-son-ha-elegido-cada-jugador-1464963" title="Los jugadores del FC Barcelona reciben sus nuevos Cupra: estos son los que ha elegido cada jugador">un Cupra, ya que es el coche que tiene gracias al patrocinio del Barcelona</a>. Pero ahora que ha llegado a Madrid para entrenar con España y ha subido unas imágenes de su llegada con el <a href="https://www.autobild.es/coches/ebro/s900" title="Ficha técnica del EBRO S900">EBRO S900</a> <b>que se cuela en una fotografía que ya tiene más de 3 millones de likes en una cuenta de Instagram que ronda los 60 millones de seguidores.</b></p><p>Una publicidad que le ha salido 'gratis' a <a href="https://www.autobild.es/coches/ebro" title="Todo sobre EBRO">EBRO</a>, ya que la marca española solo aparcó el coche en la Ciudad Deportiva y esperó que los jugadores pasaran por delante de él. <b>Este SUV de gran tamaño de la firma nacional presenta unos 4,81 metros de largo, 1,92 de ancho y 1,74 de alto, y este en concreto está totalmente personalizado con los colores de la selección española y el escudo que ya porta las dos estrellas </b>de campeones del mundo.</p><p>Es uno de los turismos de mayor tamaño que hay en estos momentos disponibles en el mercado español y acompaña a la selección nacional desde mayo de 2025.<b> Estamos ante un híbrido enchufable que genera una potencia total de 426 CV gracias a la combinación de un motor 1.5 TGDI de gasolina y otras tres unidades cien por cien eléctricas</b>. Cuando Lamine pueda conducirlo, debe saber que este SUV del segmento D pasa de 0 a 100 km/h en 5,8 segundos y que su velocidad máxima es de 180 km/h.</p><p>Este modelo permite una gran comodidad en el interior gracias a su tamaño y, si los jugadores de la selección española lo prueban, no echarán de menos sus todoterrenos de lujo. <b>En cuanto a otros aspectos, este coche presenta una autonomía eléctrica de 140 kilómetros gracias a su batería de 34,5 kWh</b>. El buque insignia de la firma española es el cuarto modelo que la marca tiene en su catálogo y esta versión totalmente personalizada no se despega de los jugadores de España.</p><p>Esta marca que reapareció hace muy poco puede presumir de que ha acompañado al equipo español en uno de los momentos más álgidos de su historia y ahora, en esta nueva concentración, el S900 ha sido protagonista gracias a una fotografía de Lamine Yamal. <b>Este SUV del segmento D con hasta siete plazas tiene un precio de salida de 46.990 euros. El crecimiento de la marca desde que volvió ha sido muy alto y su asociación con la selección le ha ayudado a dar un salto aún mayor.</b></p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/24/6ab4f3e060b008-97900215.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/pedro-bastida-experto-mecanica-esta-marca-coches-es-las-que-mejor-viene-itv-mirad-como-esta-este-motor-con-160-000-kilometros_7039094_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Pedro Bastida, experto en mecánica: "Esta marca de coches es de las que mejor viene a la ITV. Mirad como está este motor con 160.000 kilómetros" ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ Al realizar la inspección técnica del automóvil, destaca el estado general en el que se encuentra un Toyota C-HR, sin rezumes y una calidad de fabricación muy alta. ]]></description>
    <pubDate>Thu, 24 Sep 2026 14:30:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/pedro-bastida-experto-mecanica-esta-marca-coches-es-las-que-mejor-viene-itv-mirad-como-esta-este-motor-con-160-000-kilometros_7039094_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="563735" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/24/6ab5175aeac693-40221507.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-24T14:30:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p><a href="https://www.autobild.es/noticias/mecanicos-mojan-cual-es-toyota-mas-fiable-mecanicos-1398891" title="Los mecánicos se han mojado y han aclarado qué Toyota es el más fiable" target="_blank">Muchos profesionales de la mecánica coinciden: Toyota es la marca de vehículos más fiable</a>. <b>Pedro Bastida</b> también comparte esta opinión. Este experto en automoción y <b>técnico de una ITV</b> llega a esta conclusión <b>tras inspeccionar un Toyota C-HR con un kilometraje ya considerable y en muy buen estado</b>.</p><p><b>Pedro Bastida</b> es encargado de una estación de <a href="https://www.autobild.es/tags/itv" title="ITV">ITV</a> de Murcia que se ha hecho muy popular en redes sociales, a través de sus cuentas <i>@la_itv</i> en TikTok y <i>@itvdeltiktok</i> en Instagram.</p><p>Graduado en telecomunicaciones, siempre le gustaron los coches y las motos, una pasión que le llevó a abrir la estación de ITV con un socio. Poco después, <b>se introdujo en el mundo de las redes sociales para cambiar la percepción que tienen algunas personas sobre la ITV</b>.</p><p>Continuamente, este experto en mecánica sube vídeos en los que suele mostrar el estado de conservación de algunos coches que pasan por sus manos. <b>Esta vez, el protagonista ha sido un Toyota C-HR</b>.</p><h2>Este Toyota C-HR se encuentra en un estado general muy bueno</h2><p>Durante una inspección de un <a href="https://www.autobild.es/coches/toyota/c-hr" title="Toyota C-HR">Toyota C-HR</a>, <b>Pedro Bastida comprueba el estado del SUV de Toyota</b> y ha querido compartirlo con la comunidad a modo de recomendación, para aquellos que estén indecisos a la hora de comprar un vehículo y quieran ante todo fiabilidad.</p><p>Se trata de <b>una unidad de 160.000 kilómetros</b> y, durante la inspección, el encargado de la ITV destaca el estado de los bajos del vehículo: “Mirad cómo está este Toyota C-HR con 160.000 kilómetros. <b>No tiene ni un rezume, parece prácticamente nuevo y no tiene ningún goteo</b>”.</p><p>“<b>Aquí vemos el tren delantero, que se ve bastante robusto, se ve que está todo bien fabricado, con buenos materiales</b>. No es un coche extremadamente potente, pero no pesa mucho, lleva unos buenos materiales, una buena construcción y son coches que no suelen tener problemas en la ITV”, prosigue el técnico de la ITV.</p><p>“<b>Los Toyota son de las marcas que mejor vienen a pasar las ITV: no suelen tener problemas de gases, ni de frenos, ni de holguras</b>… son coches bastante duraderos y aguantan muy bien el paso del tiempo y los kilómetros. Esta unidad es un ejemplo de ello. Además, sólo os tenéis que fijar en que la mayoría de los taxistas llevan Toyota”.</p><p>No obstante, “sí que es verdad que <b>no son coches baratos, pero es una buena inversión</b>. La relación calidad-precio es bastante alta. Para como está el mercado actualmente, creo que son una buena opción”.</p><p>Por otro lado, “la estética no es su punto fuerte, pero es un coche muy efectivo que, si lo mantienes bien, te va a durar toda la vida”, concluye Pedro Bastida.</p><h2>El segundo modelo más vendido de Toyota</h2><p>Desde el lanzamiento de la primera generación en 2016, el Toyota C-HR se ha convertido en uno de los modelos más importantes de la marca japonesa. <b>A finales de 2023 llegó la segunda generación</b>.</p><p><b>En lo que llevamos de año, el C-HR acumula 15.930 entregas</b>, un 26,52% más que en el mismo periodo de 2025, y es el segundo modelo de la marca japonesa más vendido, sólo superado por el Corolla, con 17.119 matriculaciones.</p><p>El <i>crossover</i> de Toyota se caracteriza por un diseño muy llamativo, unas formas que recuerdan a un coupé y un interior que, si bien no es especialmente amplio, presenta una buena calidad de acabados.</p><p>El salpicadero tiene una <b>pantalla táctil de hasta 12,3 pulgadas</b> para el sistema multimedia <b>Toyota Smart Connect</b>, compatibilidad con <b>Apple CarPlay y Android Auto</b>, y un cuadro de instrumentos digital completamente personalizable.</p><p>En el apartado mecánico, el C-HR está disponible con dos motorizaciones híbridas autorrecargables (HEV), <b>con 140 y 198 CV</b>, acompañadas de la <a href="https://www.autobild.es/noticias/diferencias-etiqueta-eco-etiqueta-cero-dgt-594311" title="Diferencias entre la etiqueta Eco y la etiqueta Cero de la DGT">etiqueta ECO de la DGT</a>. Asimismo, también ofrece <b>una híbrida enchufable con 223 CV y una autonomía eléctrica de hasta 66 kilómetros</b>, lo que le vale para obtener la etiqueta CERO.</p><p>Además, algunas versiones incorporan tracción total inteligente, lo que incrementa la versatilidad del modelo en distintas condiciones de conducción.</p><p>El equipamiento es muy completo, sobre todo, en lo que respecta a la seguridad. Cuenta con el paquete <b>Toyota Safety Sense 3.0</b> de serie, que incluye elementos como el detector avanzado de peatones y ciclistas, conducción semiautónoma en situaciones específicas y asistente de cambio involuntario de carril, entre otros.</p><p>Actualmente, <b>el Toyota C-HR está a la venta a partir de 30.750 euros</b> en la versión híbrida (HEV) de 140 CV y acabado Business, y <b>desde 33.770 euros si se opta por el híbrido enchufable</b> (PHEV) y el mismo acabado.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/24/6ab5175aeac693-40221507.jpeg"/>
    </item>
    <item>
    <guid isPermaLink="true">https://www.autobild.es/motor/papamovil-totalmente-electrico-para-visita-papa-leon-xiv-francia-blindaje-extremo-con-una-potencia-587-cv-alcanza-los-180-km-h_7040439_0.html</guid>
    <title>
        <![CDATA[ Papamóvil totalmente eléctrico para la visita del Papa León XIV a Francia: blindaje extremo, con una potencia de 587 CV y alcanza los 180 km/h ]]>
    </title>
    <description><![CDATA[ El sumo pontífice y soberano del Vaticano visita en los próximos días Francia y utilizará un Mercedes Clase G eléctrico 580 con tecnología EQ, con hasta 473 kilómetros de autonomía. ]]></description>
    <pubDate>Wed, 23 Sep 2026 18:00:00 +0200</pubDate>
    <link>https://www.autobild.es/motor/papamovil-totalmente-electrico-para-visita-papa-leon-xiv-francia-blindaje-extremo-con-una-potencia-587-cv-alcanza-los-180-km-h_7040439_0.html</link>
    <enclosure type="image/jpeg" length="115077" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/23/6ab3e5158d3a27-12102015.jpeg"/>
    <category>Motor</category>
    <dcterms:modified>2026-09-23T18:00:00+02:00</dcterms:modified>
    <dc:creator>Álvaro Escobar</dc:creator>
            <content:encoded><![CDATA[ <p>Hace unos meses, <a href="https://www.autobild.es/motor/papamovil-leon-xiv-ya-esta-madrid-ejercito-espanol-ha-sido-encargado-transportarlo_6977552_0.html" title="El Papa León XIV ya está en Madrid y este será el recorrido que va a hacer con su papamóvil">el Papa visitó nuestro país</a> en el que fue el cuarto Viaje Apostólico Internacional a España. Ahora, <b>León XIV</b> prepara su llegada al otro lado de los Pirineos, aunque su estancia será mucho más breve. Del 25 al 28 de septiembre, el <b>Santo Padre estará en Francia y se moverá con un papamóvil totalmente eléctrico</b>.</p><p>Se trata de un <b>Mercedes Clase G eléctrico</b>, denominado 580 con tecnología EQ, que la marca de la estrella entregó al anterior pontífice, el Papa Francisco, en diciembre de 2024.</p><p>“Con el nuevo papamóvil, el Papa Francisco se convierte en el primer Pontífice en utilizar un <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes" title="Mercedes">Mercedes-Benz</a> totalmente eléctrico durante sus apariciones públicas. Este gesto no solo honra a nuestra empresa, sino que también refuerza nuestro compromiso con la electromovilidad y la descarbonización”, declaró en aquel momento Ola Källenius, CEO de la compañía.</p><p>Unos meses después, Francisco falleció y, tras la ceremonia del cónclave, el 8 de mayo de 2025 salió elegido <b>Robert Francis Prevost</b> como 267.º Papa de la Iglesia católica con el nombre de León XIV. Ahora es él quien utiliza el papamóvil eléctrico.</p><h2>Mercedes Clase G 580 con tecnología EQ, el papamóvil eléctrico que utiliza León XIV</h2><p>Como es habitual en todos los vehículos que utiliza el Papa para sus desplazamientos en visitas oficiales, este <a href="https://www.autobild.es/coches/mercedes/clase-g" title="Mercedes Clase G">Mercedes Clase G</a> no es un modelo cualquiera. <b>La base del todoterreno alemán es la misma, pero recibe numerosas modificaciones</b>.</p><p>El frontal se mantiene casi intacto, sólo se han añadido dos soportes en los pasos de rueda para colocar los <b>estandartes del Vaticano</b>. Es a partir del pilar B donde cambia de manera radical.</p><p>Adopta un <b>diseño tipo pick-up</b>. De hecho, la carrocería se recortó para ello. La zona del techo delante de las plazas delanteras se eliminó en parte, mientras que por detrás se creó una superficie diáfana.</p><p><b>La banqueta con el asiento corrido se retiró para dar paso a un asiento individual colocado en el centro</b>, una butaca con reposabrazos y reposacabezas integrados que es regulable en altura. Según Mercedes, “este asiento principal giratorio permite moverse con flexibilidad y dirigirse al público desde distintos ángulos”.</p><p>En la parte trasera se instalaron <b>dos asientos adicionales, enfrentados entre sí</b>, que permiten que otras dos personas acompañen al Papa. También se eliminó el portón, sustituyéndolo por un hueco para acceder al interior, contando además con asideros a uno y otro lado para que sea más sencillo subir.</p><p>Por último, algo que caracteriza a todos los papamóviles es que son vehículos descubiertos para que el Pontífice pueda saludar al público por donde pasa y, sobre todo, la gente lo vea.</p><p>El <b>Mercedes Clase G eléctrico que utiliza León XIV</b> también tiene la zona trasera descubierta, pero la marca alemana ideó un techo rígido independiente para proteger a los ocupantes. Es una suerte de techado completamente transparente, para que el Papa pueda ver y ser visto sin problema, con un cristal delantero que le protege de las inclemencias climatológicas.</p><h2>Un todoterreno eléctrico de 587 CV y hasta 473 kilómetros de autonomía</h2><p>El Mercedes-Benz G 580 con tecnología EQ emplea un sistema de propulsión compuesto por <b>cuatro motores</b>, uno en cada rueda, que desarrollan 147 CV cada uno. <b>En total, entrega 587 CV de potencia</b> que le permiten acelerar de 0 a 100 km/h en 4,7 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 180 km/h.</p><p>Los cuatro motores reciben la energía de una <b>batería de 116 kWh de capacidad útil</b>, integrada en el chasis y en una estructura que la protege de la torsión, el agua y la suciedad. Además, en la parte inferior va protegida con un panel de 26 milímetros hecho con fibra de carbono y otros materiales, unido al chasis por tornillos.</p><p>Esta batería proporciona al G eléctrico una <b>autonomía homologada de 473 kilómetros</b> y admite recargas de hasta 200 kW, pasando del 10 al 80% en 32 minutos.</p><p>El Mercedes-Benz G eléctrico del Papa León XIV es una unidad única y su valor es difícilmente calculable. La versión que se comercializa en España cuesta <b>165.747 euros</b>.</p> ]]></content:encoded>
                <media:content type="image/jpeg" medium="image" url="https://imagenes.autobild.es/files/image_1920_1080/uploads/imagenes/2026/09/23/6ab3e5158d3a27-12102015.jpeg"/>
    </item>
    </channel>
</rss>
