Skip to main content

Lista

Motor

Los 10 países del mundo con las carreteras más peligrosas para conducir

Los 10 países del mundo con las carreteras más peligrosas para conducir

A nivel global, se estima que, cada treinta segundos, alguien pierde la vida en la carretera y, además, veinte personas salen heridas de algún accidente. Y no sólo son los conductores los que están potencialmente en peligro: también mueren unos 750 peatones cada día. Con estos datos, Zutobi, una plataforma y aplicación de educación vial, se ha planteado dónde es más probable tener un incidente: estos son los 10 países del mundo con las carreteras más peligrosas para conducir.

Un conductor bajo los efectos del alcohol se estrella contra un caza de combate

Para llevar a cabo el informe han analizado cada país teniendo en cuenta cinco factores a los que les han dado una puntuación de uno a diez para calcular la media final:

  • Tasa estimada de mortalidad por accidentes de tráfico: el número de muertes que se han producido debido a un accidente de tráfico por cada 100.000 habitantes.
  • Límite de velocidad máxima en las autopistas o el siguiente límite más alto si el país no establece un máximo en estas vías.
  • Tasa de uso del cinturón de seguridad.
  • Muertes por accidentes de tránsito en las que el alcohol ha sido el causante.
  • Límite de alcohol en sangre para los conductores en general: no han tenido en cuenta la cifra atribuida a noveles y profesionales porque es más estricta.
Los 10 países del mundo con las carreteras más peligrosas para conducir

Los países más peligrosos para conducir

Así las cosas, nos encontramos con dos clasificaciones. En primer lugar de los países más peligrosos para conducir: un podio ocupado por Sudáfrica, Tailandia y Estados Unidos. Y en segundo lugar el de las 10 carreteras más peligrosas para conducir. 

V-27, así es la 'otra' luz de emergencia obligatoria que prepara la DGT

Sudáfrica

Sudáfrica es el más peligroso de los países analizados porque ha obtenido una puntuación relativamente baja en todos los ámbitos. Destaca, sin embargo, la elevada tasa de muertes por accidentes de tráfico en las que el alcohol estuvo involucrado: 57,5%. Por otro lado, registraron el segundo número más alto de muertes por accidentes de tráfico con 25,9 por cada 100.000 habitantes.

Tailandia

En la misma línea está Tailandia con 32,7 fallecidos en la carretera por cada 100.000 personas, la cifra más elevada de los 56 países analizados. Además de calles caóticas y carreteras en mal estado, hablamos de un país tiene un límite de velocidad máxima de 120 km/h en sus autopistas y un límite de conducción bajo los efectos del alcohol relativamente indulgente: 0,05 g/dl.

Los 10 países del mundo con las carreteras más peligrosas para conducir

Estados Unidos

Junto con el Reino Unido, Estados Unidos es el lugar con más permisividad a la hora de poder ponerse al volante después de haber consumido alcohol: los conductores pueden arrojar hasta un 0,08 g/dl. A esto hay que añadir que en algunas partes del país los límites alcanzan los 130 km/h y en Texas, incluso, se puede circular a 137 km/h.

Las 10 carreteras más peligrosas para conducir

La segunda parte del informe desvela cuáles son las vías menos seguras para los usuarios. Una clasificación formada por 56 países en la que España ocupa el puesto número 14º alejada de las carreteras más peligrosas que son estas:

PaísTasa de mortalidad por accidentesLímite de velocidadUso del cinturónMuertes causadas por alcoholLímite de alcohol en sangrePuntuación
Sudáfrica25,91200,310,5750,053,23
Tailandia32,71200,40,1410,054,35
Estados Unidos12,41300,9010,290,085,09
Argentina141300,4080,170,055,1
India22,61200,07250,0410,035,1
Bosnia y Herzegovina15,71300,510,2080,035,53
Malasia23,61100,7380,0010,085,6
Croacia8,11300,6190,2380,055,64
Macedonia del Norte6,41300,1980,0140,055,65
China18,21200,07250,0040,025,7

Y además