Logo Autobild.es

Hay una ciudad que gana, en multas, casi la mitad que la DGT en toda España

Policía poniendo una multa
Foto del redactor Noelia López

Las 10 ciudades más importantes de España recaudarán en 2024 casi 400 millones de euros en multas. Son 107 euros menos de lo que ingresa la DGT en todo el territorio nacional (excepto Cataluña y País Vasco). Casi la mitad va a parar a las arcas de un solo ayuntamiento 

Cuando hablamos de multas de tráfico, el dedo acusador suele apuntar a la Dirección General de Tráfico (DGT) como responsable de la sanción, pero no siempre es así. Los gobiernos regionales y municipales también tienen autoridad y hay ayuntamientos que ingresan grandes sumas. Unos más que otros, eso sí, porque un informe revela que hay una ciudad que recauda en multas lo mismo que otras nueve juntas.

La empresa de gestión de multas Dvuelta ha analizado las cantidades que las 10 ciudades más pobladas de España recaudan por multas de tráfico. Han aplicado para ello tres criterios: recaudación total, recaudación por habitante y recaudación por vehículo. Además han comparado los ingresos previstos para cada ciudad en 2024 con los que obtuvieron en 2023.

Las 10 ciudades que más multas ponen

La siguiente tabla revela cuáles son las ciudades de España que más multas de tráfico ponen:

CiudadRecaudación 2024Recaudación 2023
Madrid211.406.587199.312.913
Barcelona60.504.00061.427.000
Palma de Mallorca31.700.00029.100.000
Sevilla22.025.32122.025.321
Málaga16.057.93016.057.930
Bilbao12.200.00011.533.000
Zaragoza12.000.00012.000.000
Valencia11.000.00010.000.000
Las Palmas de Gran Canaria9.500.0009.955.538
Murcia6.000.0006.000.000
TOTAL392.393.838377.411.522
 

Casi 400 millones de euros de recaudación

Calcula el informe de Dvuelta que solo las 10 principales capitales españolas recaudarán en 2024 un total de 392,3 millones de euros en multas de tráfico. Supone esta cifra un incremento del 4% con respecto a los ingresos obtenidos en 2023.

Si a esta cantidad se suma la que se espera ingresen en concepto de impuesto de circulación (conocido popularmente como numerito

Madrid, el 'azote' de los conductores

Los datos facilitados por Dvuelta permiten elaborar un ranking con los ayuntamientos que más recaudan en multas de tráfico con un claro ganador: Madrid que recauda 211,4 millones de euros. Esta cifra que supone que la capital:

  • recauda tres veces y media más que Barcelona, que se posiciona como la segunda ciudad con mayor recaudación en multas de tráfico
  • ingresa por este concepto poco menos de la mitad que la DGT para todo el tráfico en la red nacional (507 millones de euros), exceptuando Cataluña y País Vasco

Hay otro cálculo interesante y es el que revela que por cada vehículo en circulación, Madrid ingresará el próximo año 107 euros; es una media, lo que significa que habrá conductores que no tengan que asumir el pago de ninguna sanción y otros que acumulen varias. Son, además, siete euros más que en 2023.

Control informativo de la Policía por confinamiento: ¿pueden multarte? ¿Qué significa?

Hasta 75 euros por habitante

El pensamiento lógico tras leer las conclusiones anteriores es que una de las razones por las que Madrid es la ciudad que más multas pone es que tiene el mayor parque en circulación. Cierto, por eso el informe de Dvuelta analiza también las multas que tramitan y cobran los ayuntamientos en relación a su población.

Con esta premisa, técnicamente conocida como presión recaudatoria relativa, lidera el ranking Palma de Mallorca donde se pronostica que los conductores censados habrán abonado, de media, 75 euros en multas cuando termine el año.

 

Madrid es la segunda ciudad que más dinero recauda por número de habitantes con una media de 74,88 euros. Llama la atención lo marcada que es la diferencia respecto a Barcelona, tercera en esta listado: la ciudad condal recauda por multas de tráfico una media de 36,45 euros por habitante. 

A partir de aquí la cifra se reduce hasta llegar a Zaragoza, donde la media entre la recaudación en multas y el número de habitantes da un total de 17,58 euros; Valencia, con 13,62 euros por persona censada en la ciudad; y Murcia, donde el valor medio es de 12,79 euros.

La 'multa' del 'numerito'

El informe de Dvuelta añade otro elemento que sin ser una multa de tráfico como tal si adquiere tal consideración para muchos conductores, especialmente porque de esta no se libra nadie (o casi nadie, porque hay algunos municipios -muy pocos. que aplican un descuento del cien por cien a vehículos eléctricos).

Para las arcas municipales el Impuesto de Tracción a Vehículos Mecánicos, popularmente conocido como impuesto de circulación o numerito. Es una tasa que se abona por el simple hecho de tener coche y su cuantía varía en función del lugar en que este esté registrado ya que es un tributo municipal.

Las 9 ciudades españolas donde sale más barato el numerito

De acuerdo con los datos que maneja Dvuelta, las 10 ciudades objeto de estudio ingresan casi lo mismo por este concepto que por las multas. La cifra total es de 396.253.736 euros. La ciudad que más ingresa por impuesto de circulación es, nuevamente, Madrid que cada año embolsa casi 140 millones de euros; por detrás se posiciona Barcelona (50, 5 millones de euros), Sevilla (casi 34 millones) y Valencia (31 millones).

Conoce cómo trabajamos en Autobild.

Etiquetas: Multas de tráficoDGT,