Logo Autobild.es

A subasta este BMW Alpina Z8 de 2003

El próximo 24 de junio saldrá a subasta este BMW Alpina Z8 de 2003 en el evento organizado por RM Sotheby’s en Santa Mónica, California. Se trata de una de las solo 555 unidades firmadas por Alpina para el exclusivo mercado norteamericano, un ejemplar en un estado de conservación inmaculado que alcanzará un precio de venta estimado de hasta 218.500 euros.

No te pierdas: A la venta este BMW Z4 con el motor del Dodge Viper

Uno de los clásicos de culto de BMW es un roadster que fabricó en el cambio de milenio en una producción muy limitada de 5.148 unidades. Su valor no ha hecho nada más que crecer, considerándose el padre de la gama Z de la compañía bávara, mientras que algunos ejemplares se han conservado en un estado inmaculado. Un ejemplo de ello es este BMW Alpina Z8 de 2003 que saldrá a subasta el próximo 24 de junio.

Vídeo: así es el último BMW Z4:

La singularidad de este modelo que buscará comprador en el evento organizado por RM Sotheby’s en Santa Mónica, California, es que es uno de los solo 555 ejemplares producidos por Alpina tras el fin de producción por parte de BMW. De ellos, 450 fueron enviados Estados Unidos, el mercado prioritario para Alpina, quien decidió suavizar un poco el producto original.

El preparador decidió cambiar el V8 de 4.9 litros de origen con 400 CV y 500 Nm de par, por una unidad V8 de 4.8 litros que entregaba 375 CV pero mejoraba en par hasta los 520 Nm. La transmisión manual de seis velocidades fue reemplazada por una automática de cinco relaciones, la suspensión fue recalibrada y las llantas fuero cubiertas con neumáticos con un nuevo flanco.

De estos exclusivos BMW Z8 firmados por Alpina, un ejemplar terminado en plata, con tan solo 23.832 kilómetros en el marcador, buscará nuevo comprador el próximo 24 de junio. Las estimaciones iniciales de los tasadores de la casa de subastas londinense estiman su precio de venta entre 192.000 y 218.500 euros.

Fuente: RM Sotheby’s

Descubre más sobre , autor/a de este artículo.

Conoce cómo trabajamos en Autobild España.